Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Проблема исследования Я-концепции у подростков, проживающих в экстремальных условиях, остается особенно острой в современном мире, подверженном многим социальным кризисам, таким как терроризм, этнические и религиозные конфликты, наркомания, детская преступность и другим. Я-концепция оказывает большое влияние на формирование личности подростков и их социально-психологическую адаптацию. Формирование Я-концепции имеет особое значение в подростковом возрасте, когда формируется ролевая идентичность человека, осознание им своей принадлежности к разным возрастным, социальным, этническим группам [Кон И.С., 1984; Эриксон Э., 1996; Фельдштейн Д.М., 1999]. В связи с этим несомненна актуальность исследования Я-концепции, которое может служить лучшему пониманию, предвосхищению и предотвращению психологических проблем Я, вызванных различными факторами.
Достаточно большое внимание уделяется изучению данной проблемы в педагогической, социальной, клинической психологии и психологии развития, однако, гораздо реже встречаются исследования Я-концепции под воздействием экстремальных условий. Несмотря на это, проблема Я-концепции остается одной из наиболее актуальных как ввиду ее чрезвычайной востребованности при изучении проблемы активности человека, процессов его социализации и становления разных сторон идентичности, так и исходя из отсутствия методологически целостной концепции данного понятия и терминологической спутанности его использования в разных психологических направлениях. Большинство исследований направлено на изучение отдельных компонентов Я-концепции, таких как самосознание, самооценка, при этом, крайне мало встречается работ, охватывающих Я-концепцию в целом, и особенно у подростков, проживающих в экстремальных условиях.
Обзор большого числа современных исследований по данной проблеме указывает на противоречивость полученных в них результатов: одни авторы отмечают позитивную динамику Я-концепции [Baker, A.M., 1990; Hein, F., et al, 1993; Punamaki, R.J., 1996; Carlton-Ford S., et al, 2008], другие – негативную [Elbedour S., 1998; Zotovic M. & Stanulovic N.K., 2000; Krippner S., Mclntyre T., 2003; Abdo A., 2003; Morina N., & Collani G., 2006], а третьи считают, что Я-концепция не поддается воздействию экстремальных условий [Begovac V., et al, 2003]. Таким образом, вопрос о том, что происходит с Я-концепцией на наиболее важном этапе ее формирования в подростковом возрасте при воздействии экстремальных условий, остается открытым для дальнейших исследований.
Цель исследования: сравнительный анализ Я-концепции у подростков, находившихся в зоне военных действий и у их сверстников, проживающих в стабильной социальной ситуации.
Объект исследования: подростки, находившиеся в зоне военных действий, и их сверстники, проживающие в стабильной социальной ситуации.
Предмет исследования: представления о себе и своем будущем, представления об окружающем мире и взрослых у подростков из зоны военных действий и у их сверстников, проживающих в стабильной социальной ситуации.
Задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ основных подходов и направлений изучения Я-концепции в отечественных и зарубежных исследованиях, на основе которого выделить ее структуру, описать возрастные особенности Я-концепции и влияние экстремальных условий на ее формирование.
-
На основе теоретического анализа определить теоретические основания и выбрать методы исследования. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформировать выборку испытуемых.
-
Провести эмпирическое исследование, включающее сравнительный анализ Я-концепции у подростков, находившихся в зоне военных действий и у их сверстников, проживающих в стабильной социальной ситуации.
-
На основе полученных результатов определить основные особенности и типы Я-концепции у подростков, находившихся под воздействием экстремальных условий.
Основная гипотеза
Я-концепция подростков, проживающих в экстремальных условиях, опосредуя неблагоприятное воздействие социальной ситуации, характеризуется динамичностью и противоречивостью и потенциально содержит тенденции позитивного и негативного вариантов решения задач развития в этом возрастном периоде.
Частные гипотезы
Я-концепция подростков, проживающих в зоне боевых действий, характеризуется амбивалентным отношением к окружающему миру, сочетающим негативизм и зависимость от окружающих, чем отличается от Я-концепции подростков, проживающих в стабильной социальной ситуации.
Представление о себе как о выжившем, является одним из центральных элементов Я-концепции подростков, проживающих в зоне боевых действий, и наполняется разными смыслами и мотивами у подростков с позитивной и негативной Я-концепцией.
Методологической основой исследования являются:
психологические подходы к проблеме Я-концепции, личностной и социальной идентичности, разработанные отечественными (И.С.Кон, Т.Д. Марцинковская, Т.Г.Стефаненко, В.В.Столин) и зарубежными (Р.Бернс, К.Роджерс, Э.Эриксон) учеными;
концепции Л.С.Выготского, К.Н.Поливановой, А.М.Прихожан, Д.Б. Эльконина об особенностях психического развития в подростковом возрасте.
Комплекс методов представлен следующими группами:
анализ теоретических источников по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки, прежде всего принципов системности и развития;
эмпирические методы: беседа, тест-опросник самоотношения В.В.Столина, Тематический Апперцептивный Тест – картинки 3 ВМ, 3 GF, 7 BM, 7 GF, 8 BM, 8 GF, 12 M, 12 F, 14, 18 BM, 18 GF; тест агрессивности Басса-Дарки, методики самоописания испытуемых: «Мое будущее», «Мое самое веселое и грустное», «Мое самое прекрасное и безобразное»
методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (символическая интерпретация данных проективных тестов, методы математической статистики).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней проведен сравнительный анализ содержания Я-концепции подростков, проживавших в зоне боевых действий и в стабильной социальной ситуации. Полученные материалы дали возможность выявить и описать отличительные особенности и основные типы Я-концепции у подростков, проживающих в экстремальных и стабильных условиях.
В работе получены важные данные, показавшие, что воздействие экстремальных условий, связанных с угрозой для жизни, не всегда вызывает формирование негативной Я-концепции, в некоторых случаях подростки обладают потенциалом развития позитивной Я-концепции.
Теоретическое значение исследования заключается в расширении и углублении знаний о содержании Я-концепции в подростковом возрасте. Проведенный в работе систематический и углубленный анализ новейших исследований Я-концепции у подростков, проживающих в зоне военных действий, в сопоставлении с фактами, полученными в данном исследовании, дает возможность уточнить представления о процессе становления Я-концепции подростков, проживающих в стрессовых условиях, и факторах, влияющих на формирование позитивных и негативных тенденций в их личностном развитии.
Полученные в исследовании данные являются весомым вкладом в разработку теории Я-концепции в отечественной психологии и способствуют созданию целостного представления о формировании Я-концепции подростков.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для психолого-педагогической и психокоррекционной работы с подростками, пережившими военные действия. Результаты исследования могут быть использованы центрами психосоциальной реабилитации подростков в постконфликтных зонах, в индивидуальной и групповой работе с подростками, в психологическом консультировании их педагогов и родителей.
Положения, выносимые на защиту:
-
Я-концепция подростков, проживающих в экстремальной ситуации, опосредует воздействие неблагоприятных условий и содержит как негативные, так и позитивные варианты развития, связанные с разными представлениями о себе и об окружающем.
-
Негативная Я-концепция подростков, находящихся под воздействием экстремальных условий, характеризуется рассогласованностью ее компонентов, негативизмом по отношению к себе и к окружающим, пессимистическим представлением о себе в будущем. Наиболее распространенным типом негативной Я-концепции является Я-жертва, а наиболее деструктивным – Я-мстящий.
-
Позитивная Я-концепция, характеризующаяся целостностью, активностью, гибкостью, самопринятием, уверенностью в собственных силах и оптимистическим представлением своего будущего, спонтанно минимизирует болезненные психотравмирующие переживания у подростков, проживающих в экстремальных условиях, ассимилируя пережитые трагические события в позитивный жизненный опыт.
-
Имеются некоторые общие черты у подростков с негативной и позитивной Я-концепцией, переживших военные действия, такие как ускоренное социальное взросление, большая самостоятельность и ответственность, более пессимистические представления о будущем.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой изучаемых категорий, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, проективных и стандартизованных методик, взаимодополняющих друг друга, корректным применением методов математической статистики.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №29 и №39 г. Грозного, Чеченской Республики, а также на базе Центра психосоциальной реабилитации вынужденных переселенцев в Республике Ингушетия. Общая численность принявших в нем участие составила 186 человек, из них 96 человек проживали в экстремальных условиях (группа 1) и 90 человек находились в стабильной социальной среде (группа 2).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа (2006-2010 гг). На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ научной литературы по проблеме исследования с целью проверки ее актуальности и определения рабочей гипотезы, задач, объекта и предмета исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Был проведен пилотажный эксперимент с целью конкретизации содержания результатов ТАТ и других методик. На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился сбор экспериментального материала. На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлялись математическая обработка и качественный анализ полученных данных, уточнение и систематизация результатов исследования, оформлялся текст диссертации, формулировались основные выводы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Психологическая помощь в кризисных ситуациях», в Астрахани, 31 октября–1 ноября 2008 г.; Второй Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития», в МГППУ, 21-22 ноября 2008 г.; общероссийской конференции Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011)», в Московском НИИ психиатрии Росздрава, 28-30 октября 2008 г.; конференции молодых ученых ПИРАО 2008 г.; заседании лаборатории «Психология подростка» ПИРАО в сентябре 2009 г. Результаты исследования используются в программах подготовки и переподготовки практических психологов в системе образования, в лекционных и практических занятиях, разработанных для студентов Чеченского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 164 наименования. Текст диссертационного исследования представлен на 158 страницах, иллюстрирован 13 таблицами, 12 рисунками.