Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их "Я-концепции" Нгуен Тхи Ты

Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их
<
Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их
>



Нгуен Тхи Ты. Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их "Я-концепции" : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 СПб., 2006 152 с. РГБ ОД, 61:07-19/120

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: Теоретические основы изучения проблемных переживаний и «я-концепции» в старшем подростковом возрасте

1.1 Проблемные переживания в старшем подростковом возрасте 10

1.1.1 Понятие «подростковый возраст» 10

1.1.2 Понятие «проблемные переживания» 12

1. 1.3 Источники изучения проблемных переживаний подростков в разных культурах 14

1. 1.4 Источники изучения проблемных переживаний вьетнамских подростков 21

1.2 Проблема «Я-концепции» в старшем подростковом возрасте 25

1.2.1 Проблема «Я-коицепции» в психологии 25

1.2.2 Источники изучения «Я-концепции» в старшем подростковом возрасте 45

ГЛАВА 2: Методы и организация исследования

2.1 Цель, гипотезы, задачи исследовании 57

2.2 Описание методов и методик исследования 58

2.3 Организация исследования 68

ГЛАВА 3: Результаты исследования взаимосвязи проблемных переживаний и «я-концепции» вьетнамских подростков

3.1 Проблемные переживания вьетнамских подростков 69

3.2 Структурно-содержательные характеристики «Я-концепции» вьетнамских подростков 94

3.3 Взаимосвязь проблемных переживаний и «Я-концепции» вьетнамских подростков 106

3.4 Практические рекомендации по оказанию психологической помощи нуждающимся подросткам 122

Заключение 129

Библиография 132

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования мы видим в необходимости разрешения ряда проблем, установленных на основании аналитического обзора литературы теоретического и эмпирического характера, посвященной изучению проблемных переживаний и «Я-концепции» вьетнамских подростков.

При анализе нынешнего общественного состояния Вьетнама можно отметить следующие факты:

Во-первых, Вьетнам является аграрной страной с развивающейся промышленностью. Хотя социальная жизнь положительно изменяется в условиях рыночной экономики (за год в городе Хошимине, темп развития экономики повышается на 10%, уровень безработицы уменьшается на 6%, 97% детей из бедных семей ходит в начальную школу, соответствующую их возрасту), но средний экономический уровень жизни - низкий (средняя зарплата - 50 долларов в месяц). Средний доход одного человека во Вьетнаме ниже, чем в Китае в 2 раза, в Таиланде - в 4 раза, в Малайзии - в 5 раз. И взрослые, и дети сталкиваются с множеством проблем.

Во-вторых, на данном этапе написано много книг и статей, раскрывающих жизненные проблемы вьетнамских подростков, но научное исследование по проблемным переживаниям и их «Я-концепции» практически проведено не было. Большинство учебников, использующихся для обучения студентов в педагогических вузах по курсу «психологии развития» было отредактировано зарубежными авторами. Вьетнамским психологам и педагогам не хватает информации о проблемных переживаниях их детей, поэтому при обучении и воспитании подростков они сталкиваются с множеством трудностей.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что наибольшее число проблем и трудностей развития приходится на подростковый этап развития личности (П.П. Блонский, 1964; Л.И. Божович, 1968; Л.С. Вы-

5 готский, 1983; В.В. Давыдов, 1976; Д.И. Фельдштейн, 1982; Д.Б. Эльконин, 1971; и др.). В этот период происходят интенсивные изменения психики человека. Центральным фактором психического развития подросткового возраста, его важнейшим новообразованием является становление нового уровня самосознания, изменение «Я-концепции» (Л.И. Божович, И.С. Кон, Э. Эриксон и

др)-

На основании анализа ряда исследований Потсдамских и Санкт-Петебургских подростков (В. Kirsch, С. Wagner, Л.А. Регуш, О.А. Байтингер, А.Г. Грецов, Д.Н. Демидов, Е.В. Алексеева, Е.Н. Андреева и др.) можно утверждать, что их проблемные переживания опосредованы не только возрастными изменениями, имеющими закономерный характер, но и тем, что на проблемные переживания оказывает влияние и социально-экономическая среда.

Анализ ряда исследований о взаимосвязи «Я-концепции» и проблемных переживаний подростков S. Franz, 1995; Seiffge-Krenke, 1987, 1995; Bosma & Jackson, 1990; Jerusalem & Schvvarzer, 1989; О.Соломатина; O.E. Батингер позволяет предположить, что у вьетнамских подростков «Я-концепция» среди других компонентов является причиной осознания и переживания проблем. «Я-концепция» также обусловливает интенсивность переживания проблем.

На основе вышесказанного были сформулированы цель и гипотезы нашего исследования.

Целью нашего исследования является изучение взаимосвязи проблемных переживаний вьетнамских подростков и их «Я-концепции», на основе которого может быть дано обоснование практических рекомендаций по оказанию им психологической помощи,

Гипотезами нашего исследования являются следующие: 1. Проблемные переживания вьетнамских подростков, социализация которых происходит в условиях социально-экономических реформ, имеют то же содержание, что и у подростков России, но степень их выраженности

может отличаться,

  1. Степень озабоченности проблемами вьетнамских подростков обусловливает структура «Я-концепции»: чем выше уровень развития «Я-концепции», тем ниже у них степень озабоченности проблемами.

  2. Объект исследования: старшие подростки 15-18 лет, обучающиеся в 10-11-12 классах общеобразовательных школ города Хошимина Вьетнама. Всего 329 человек.

Предмет исследования: проблемные переживания вьетнамских подростков и их связь с характеристиками структуры «Я-концепции».

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

  1. Изучить проблемные переживания вьетнамских подростков.

  2. Изучить характеристики структуры «Я-концепции» вьетнамских подростков.

  3. Определить характеристики структуры «Я-концепции» вьетнамских подростков с различной степенью озабоченности проблемами.

  4. Провести сравнительный анализ проблемных переживаний российских и вьетнамских подростков.

  5. Обосновать практические рекомендации по оказанию психологической помощи нуждающимся в этом подросткам.

Методы исследования: В работе применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования.

К числу теоретических методов относятся научный анализ и синтез разных научных психологических источников по рассматриваемой проблеме для создания теоретической основы исследования.

Методы сбора эмпирических данных:

  1. Для изучения переживаний проблем подростками была избрана «Проблемная анкета» Seiffge-Krenke (часть I).

  2. Для того, чтобы выравнивать выборки был использован опросник "Важные события твоей жизни".

7 3. Для изучения структуры «Я-концепции» мы воспользовались анкетой Дойсингер "Франкфуртские шкалы «Я-концепции» (Deusinger, 1986). Методами статистической обработки фактического материала послужили: методы описательной статистики, методы статистического вывода (t-критерий Стыодента для независимых выборок), метод корреляционного анализа (коэффициент корреляции г-Пирсона).

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Впервые проведено комплексное исследование особенностей проблемных переживаний и «Я-концепции» вьетнамских подростков. Изучены их тендерные и возрастные особенности, Выявлено, что для вьетнамских подростков достаточно актуальны проблемы в таких жизненных областях как «будущее», «отношения со сверстниками», «отношения с родителями», «свободное время», «отношения со сверстниками противоположного пола» и «школа».

  2. Проведен сравнительный анализ проблемных переживаний вьетнамских и российских подростков.

  3. Установлены связи между проблемными переживаниями и «Я-концепциеЙ» вьетнамских подростков, раскрыто влияние уровня развития «Я-концепции» на степень озабоченности проблемами. Теоретическая значимость исследования

Данная работа расширяет представления об особенностях проблемных переживаний и «Я-концепции» у подростков, живущих в разных культурах. В результате проведенного исследования мы получили не только знания о психологических сторонах жизни вьетнамских подростков в эпоху перемен, но смогли выдвинуть новые гипотезы, которые уже частично получили экспериментальную проверку в России, но во Вьетнаме пока еще не проверялись. Одним из основных результатов исследования является то, что получено доказательство того, что наряду с возрастными закономерностями в жизни подростков выявляются типичные проблемные переживания и особенности

8 «Я-концепции», которые опосредствованы социально-экономическими условиями и культурными различиями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что анализ содержания проблемных переживаний и структуры «Я-концепции» и установления взаимосвязи между ними позволит судить об основных проблемах вьетнамских подростков. Понимание реальных психологических проблем, с которыми сталкиваются подростки, дает возможность ориентирования деятельности самих подростков, их родителей, учителей, практических психологов. Результаты исследования могут использоваться в ситуациях оказания психологической помощи, в частности, при разработке коррекционных программ в отношении различных областей переживаний, а также при решении задач психологической профилактики проблемных переживаний у подростков. Переведенные на вьетнамский язык и адаптированные методики исследования проблемных переживаний и «Я-концепции» могут быть использованы в психологической диагностике во Вьетнаме.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Вне зависимости от возрастных, половых и культурных различий всеми старшими подростками переживаются проблемы, связанные с восприятием собственного будущего, отношениями со сверстниками и родителями. Проблемы в этих 3 сферах возникают как устойчивые проявления возрастных особенностей психологического развития у старших подростков.

  2. Существуют различия в проблемных озабоченностях у вьетнамских и российских подростков, которые детерминируются социально-экономическими условиями. В частности это касается таких областей, как взаимоотношения с родителями и отношение к собственному «Я». У российских подростков в этих областях жизни наблюдаются значительно больше переживаний, чем у их вьетнамских сверстников. В остальных областях вьетнамские подростки переживают проблемы острее, чем российские.

9 1. У вьетнамских подростков существует взаимосвязь проблемных переживаний и «Я-концепции». Суть этой взаимосвязи в следующем: чем выше уровень развития «Я-концепции», тем ниже у них степень озабоченности проблемами и наоборот. «Я-концепция» среди других компонентов является причиной осознания и переживания проблем. «Я-концепция» также обусловливает интенсивность переживания проблем..

Апробация и внедрение работы

Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена в 2005-2006 гг., на второй национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 13-15 декабря 2005); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 208-й годовщине психологической подготовки педагогов и 80-летию кафедры психологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (СПб., 2005).

Результаты исследования использовались в практике психологических консультаций подростков и их родителей на базе средних школ и в центрах «образования подростков» Хошимина, а также при проведении практических занятий по курсу «Психология развития» в разделе «Психология подростков» в педагогических учреждениях.

Результаты исследования отражены в 3 печатных работах.

Проблемные переживания в старшем подростковом возрасте

Подростковый возраст - период онтогенеза, являющийся переходным между детством и взрослостью. Был выделен в качестве особого периода развития в XIX в. Хронологические границы точно не фиксированы. В зависимости от того, рассматривается ли как особый этап развития ранний юношеский возраст, подростковому возрасту отводится период от 10 - 11 до 15 лет или от 11 - 12 до 16 - 17 лет. Относится к числу кризисных возрастов, критических периодов онтогенеза, хотя вопрос о неизбежности кризиса и его протяженности является дискуссионным [67, с. 265].

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что наибольшее число проблем и трудностей развития приходиться на подростковый этап развития личности. Подростковый возраст называют «кризисным», «критическим», «переломным возрастом», «переходным возрастом», «трудным возрастом». (П.П Блонский, 1964; Л.И. Божович, 1968; Л.С Выгот-ский,1983; В.В. Давыдов, 1976; Д.И. Фельдштейн, 1982; Д.Б. Экольнин, 1971; и др.).

Подростковый возраст «начинается», с изменения социальной ситуации развития. Изменение характера учебной деятельности: много предметность, содержание учебного материала представляют собой теоретические основы наук, предлагаемые к усвоению абстракции, вызывают качественно новое познавательное отношение к знаниям; нет единства требований: сколько учителей, столько различных оценок окружающей действительности, поведения ребенка, его деятельности, взглядов, отношений, качеств личности. Отсюда - необходимость собственной позиции, эмансипации от непосредственного влияния взрослых; введение общественно-полезного труда в школьное обучение. У подростка появляется осознание себя как участника общественно-трудовой деятельности; предъявляются новые требования в семье (помощь по хозяйству, с подростком начинают советоваться); подросток начинает интенсивно рефлектировать себя. В этот период происходит бурный физический рост и половое созревание (появляются новые гормоны в крови, происходит влияние на центральную нервную систему, происходит бурный рост тканей и систем организма). Выраженная неравномерность созревания различных органических систем в этот период приводит к повышенной утомляемости, возбудимости, раздражительности, негативизму [25, с. 118-119].

Социальная ситуация развития характеризируется в первую очередь тем, что старшие школьники стоят на пороге вступление в самостоятельную жизнь. Ему предстоит выйти на путь трудовой деятельности и определить свое место в жизни (следует заметить, что эти процессы весьма вариативны). В связи с этим меняются требования к старшим школьникам и условия, в которых происходит его формирование как личности, он должен быть подготовлен к труду, к семейной жизни, к выполнению гражданских обязанностей (И.С.Кон) [25, с. 164].

Центральным фактором психологического развития подросткового возраста, его важнейшим новообразованием является становление нового уровня самосознания, изменение «Я-концепции» (Л.И. Божович, И.С. Кон, Э. Эриксон и др.) Указанное новообразование определяет ведущие потребности подросткового возраста - в самоутверждении и общении со сверстниками. Последнее время рассматривается также как ведущая деятельность в подростковом возрасте (Д. Б. Эльконин) [67, с. 265].

Д.Б. Эльконин называет период с 11 до 17 лет «подростничєством», разделяя его на две фазы: средний школьный возраст: 11-15 лет и старший школьный возраст: 15 - 17 лет. [42, с. 6]. X. Ремшмидт (1994) определяет подростковый возраст - 14 - 18 лет, Ф. Райе - 11 - 14: ранний подростковый возраст, 15 - 19: старший подростковый возраст [71]. В учебнике «Возрастная и педагогическая психология» под редакцией проф. А.В. Петровского границы подросткового периода устанавливаются между 11 - 12 и 14 - 15 годами, а возраст 14- 15 и 17 определяется как ранняя юность [17, с. 101].

Согласно Д.Б. Эльконину и Ф. Раису в нашей работе рассматриваются подростки - старшие школьники с возрастом 15-17,18 лет.

Проблема «Я-концепции» в старшем подростковом возрасте

Понятие "Я" широко используется во всех науках о человеке и обществе. В советской философской и психологической литературе этот феномен рассматривается как в общетеоретическом плане, в связи с теорией личности и самосознания, так и в связи с конкретными закономерностями развития. Что касается иностранной литературы, то в аналитическом обзоре эмпирических исследований "понятия Я" Р. Уайли учтено свыше 1600 работ; речь идет только об англоязычных и только эмпирических публикациях, если же взять всю мировую литературу, включая Эго-психологию, эту цифру пришлось бы, вероятно, утроить [38, с. 15].

Однако центральным для нашего исследования являются проблемные переживания подростков в зависимости от структуры «Я-концепции», поэтому мы стараемся анализировать категорию «Я-концепции» в психологии и особенно обратим внимание на проблемы принципиального общего строения «Я-концепции» и его природы.

«Я» - это наиболее обобщенное понятие, оно по своему содержанию пересекается с понятие «представление о себе» и приближается к понятию личности в целом, взятой через призму самосознание. «Личность в ее реальном бытие, в ее самосознании то, что человек, осознавая себя как субъекта, называет своим «Я». «Я» - это личность в целом, в единстве всех сторон бытия, отраженная в самосознание» [77, с. 638].

Хотя понятие "Я" - одно из старейших философско-психологических понятий, его категориальный статус остается крайне неопределенным, и такие термины как "самость", "идентичность", "Эго" и "Я" употребляются в самых различных значениях. Эти трудности не являются чисто терминологическими. Понятие "Я" всегда соотносится и нередко даже сливается, с одной стороны, с понятием личности, а с другой - с понятием самосознания [38, с. 15]. Самосознание можно определить как: а) повышенное внимание к себе; б) уровень притязаний; в) направленность личности; г) образ себя [4, с.58]

Для обозначения самосознания психологи используют разные понятия: «Эго», «Самость», «Система-Я», «Самосознание» и другие. Кроме того, если в США больше используют термины «Я» или «Я-концепция», то в западноевропейских исследованиях чаще встречаются такие термины как: «Образ Я», «Восприятие-Я», «Репрезентация-Я», «Самосознание».

На современном этапе в западной психологии для описания реальности, лежащей за понятием «самосознание», наиболее часто употребимым является термин «Я-концепция». (61, с.9). Под «Я-концепцией» понимается «динамическая система представлений человека о самом себе, включающая: а) осознание своих физических, интеллектуальных и пр. свойств; б) самооценку; в) субъективное восприятие влияющих на собственную личность внешних факторов. Понятие «Я-концепции» родилось в 1950-е гг. в русле гуманистической психологии, представители которой (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), в отличие от бихевиористов и фрейдистов, стремились к рассмотрению целостного человеческого Я и его личностного самоопределения в микросоциуме». Значительное влияние на становление этого понятия оказали также символический интеракционизм (Ч. Кули, Дж. Мид) и понимание идентичности Э. Эриксона. Однако первые теоретические разработки в области «Я-концепции» бесспорно принадлежат У. Джемсу, разделившему глобальное, личностное Я (Self) на взаимодействующие Я-сознающее (Г) и Я -как -объект (Me [67, с. 435].

К. Роджерс известен разработкой феноменологического подхода в психологии. К. Роджерс центральным звеном в структуре личности и ее формировании видит самосознание, Согласно Роджерсу, самосознание индивида возникает на основе взаимодействия ребенка с окружающим миром и выступает как важнейшая детерминанта ответных реакций на других людей. В результате оценочного взаимодействия с другими людьми у ребенка возникает представление о себе и самооценка как конфигурация восприятия "Я" [15, с.242]. К. Роджерс определяет понятие «Я-концепции» как структурированного гештальта, состоящего из представлений свойств "Я" как субъекта /I / и "Я" как объекта / те /, из восприятия отношений /1 / или / те /к другим людям и различным сторонам жизни, а также оценок, связанными с этими представлениями. И так, структура самосознания, согласно Роджерсу, включает в себя идеальное «Я» и реальное «Я». Центральным звеном в теории личности К. Роджерса является категория самооценки [61,с.13]

Цель, гипотезы, задачи исследовании

Целью нашего исследования является изучение взаимосвязи проблемных переживаний и «Я-концепции» вьетнамских подростков, чтобы обосновать практические рекомендации по оказанию им психологической помощи. Такая постановка проблемы обусловлена рядом причин: 1. На основании анализа ряда исследований Потсдамских и Санкт- Петербургских подростков (В. Kirsch, С. Wagner, Л. А. Регуш, О.А. Байтингер, А. Грецов, Д.Н. Демидов и др.) можно предполагать, что у вьетнамских подростков существуют проблемные переживания, свя занные с собственным «Я». 2. Во Вьетнаме исследования по данной проблеме ранее не проводились. В соответствие с постановленной целью были сформулированы гипоте зы исследования: 1. Проблемные переживания вьетнамских подростков, социализация которых происходит в условиях социальных экономических реформ, имеют то же содержание, что и у подростков России, но степень их выраженности может отличаться. 2. Степень озабоченности проблемами вьетнамских подростков обусловливает структура «Я-концепции»: чем выше уровень развития «Я-концепции», тем ниже у них степень озабоченности проблемами. Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы было намечено решить следующие задачи: 1. Дать характеристики проблемных переживаний вьетнамских подростков, определить степень озабоченности проблемами, возрастные особенности и половые различия. 2. Дать характеристики структуры «Я-концепции» подростков, определить возрастные особенности и половые различия. 3. Установить взаимосвязи структуры «Я-концепции» с различной степенью озабоченности проблемами. 4. Установить взаимосвязи структуры «Я-концепции» с различной степенью озабоченности проблемами по разному полу и по возрасту. 5. Провести сравнительный анализ проблемных переживаний российских и вьетнамских подростков. 6. Обосновать практические рекомендации по оказанию психологической помощи нуждающимся в этом подросткам. Объектом исследования выступают старшие подростки 15-18 лет, обучающиеся в 10 - 11 - 12 классах общеобразовательных школ города Хошимина Вьетнама. Предметом исследования являются проблемные переживания вьетнамских подростков и их связь с характеристиками структуры «Я-концепции». Основные методики, использованные в этой работе, являются частью международного российско-германского проекта 1992-2000 годов по изучению жизненных проблем подростков [9; 50, с.108-170]. Этот проект проводился совместно кафедрами возрастной и педагогической психологии РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург) и Потсдамского университета. Общая схема Кренке включает компоненты: события жизни, проблемные переживания, деформация «Я-концепции», стратегия совладания [50, с. 108]. Проблемная анкета (1984), предназначенная для понимания повседневных стрессоров подростков, и опросник совладающего поведения разработаны И. Кренке [50,с.109]. Опросник "Франкфуртские шкалы «Я-концепции»м (FSKN), опупли-кован в 1986 году М. Дойзингер (М. Deusinger). В его основу положена иерархическая модель самоотношения, которая на первом уровне содержит самоценность, когнитивную компетентность, социальную компетентность, чувствительность. На следующем уровне находятся 10 шкал: потребность в достижении, способность справляться с проблемами, уверенность в себе, са- моуважение, удовлетворенность собой, конформизм, контактность, уважение от других, чувствительность к влиянию других, самоутверждение [50, с.109]. Опросник "События жизни" создан Р. К. Зилберейзеном, Б.Шваршем, Б. Рикером, А.фон ЭеЙ (R.K. Silbereisen, В. Schwarz, В. Rinkcr, A. von Eye) Опросник представлены 32 как позитивных, так и негативных жизненных событий; и от подростков требовалось сообщить, проходились ли ими данное событие («да») или нет («нет») [50, с.109-110]. Для решения задачи изучения переживаний проблем подростками была избрана «Проблемная анкета» Seiffge-Krenke (часть I). «Seiffge-Krenke (1984, 1995) разработала собственную классификацию повседневных стрессоров для подростков 12 - 18 лет, которая в большей степени ориентирована на задачи развития в подростковом возрасте». «В репрезентативном исследовании более 3000 подростков из различных европейских стран Seiffge-Krenke (1994, 1995) изучила объем повседневных нагрузок. Она обнаружила высокую степень совпадения в оценках подростками разных культур значимости отдельных стрессоров, что, по ее мнению, указывает на универсальность в восприятии повседневных стрессоров в западных культурах. [32, с. 8]. Анкета включает 79 утверждений, сгруппированные по семи основным сферам жизни подростка: «Школа»; «Будущее»; «Отношения с родителями»; «Отношения со сверстниками»; «Свободное время»; «Отношения со сверстниками противоположного пола»; «собственное Я». [65, с.102-108] В процессе адаптации методики был добавлен в области «школа» пункт 166 «Допольнительнные занятия и оплата за них тоже вызывает у тебя проблемы».

Проблемные переживания вьетнамских подростков

В соответствии с использованной методикой о силе проблемных переживаний свидетельствовал балл, которым подростки оценивали эмоциональные переживания в той или иной ситуации. Максимальная величина - 5 баллов. Произведенный подсчет средних величин у каждого подростка в каждой ситуации дал представление о проблемной озабоченности в том или ином возрасте и соответственно в той или иной области.

Для сравнения источников изучения проблемных переживаний вьетнамских и российских подростков мы выбрали результаты проведенных исследований проблемной озабоченности 324 петербургских подростков возраста 15-18 лет, обучающих в 9, 10, 11-тих классах средней школы и на первом курсе разных вузов, с 2000 по 2002 год на кафедре психологии развития и образования РГПУ им. А. И. Герцена.

Проанализировав результаты, полученные с помощью анкеты Seiffge-Krenke (см. табл. 3.3) мы видим, что на первом месте по значимости для вьетнамских подростков оказываются проблемы, связанные с будущим (М=3,25). Самая актуальная, осознаваемая вьетнамскими подростками проблема выявления своих настоящих интересов (показатель озабоченности по этой проблеме М=4,04). Этот факт вполне объясняется особенностями развития личности в этом возрасте (И.С.Кон, 1979). Старший подросток находится в процессе поиска смысла жизни, ответов на вопросы «Кто я?», «Какой я?», «Зачем я живу?» и «Кем я буду?». Конечно же, самым важным для него является построение жизненного плана и перспективы.

События будущего осознаются и остро переживаются вьетнамскими подростками как проблемы, называются следующие: это, во-первых, возможность получения образования (М=3,55); во-вторых, работа после окончания школы (М=3,36); в-третьих, проблема безработицы (М=3,35); в-четвертых, загрязнение окружающей среды (М=3,05).

По результатам обследования 7.584 подростков в возрасте 14-25 по всей территории Вьетнам, проведены министерством медицины и главным статическим управлением, 90% обучающих подростков хотят продолжать обучение в вузах, но в реальности только 10% добилось своей целью [105, с.31]. Рассмотрены профессиональные планы выпускников средних школ мегаполисов России (Москва, Санкт-Петербург). В 75,7% случаев они намерены продолжать обучение, при этом 84,4% они хотят в вузе (2, с. 339). Обеспокоенность старших подростков возможностью получения образования понятна. Большинство вьетнамских подростков считает, что получение высшего образования - это путь выйти из бедности и безработицы, поэтому они хотят получить высшее образование «вообще», и не придают большого значения профессиональной подготовке. Для продолжения образования в вузах нужно выдерживать строгие конкурсы. Идет процесс реформирования, в котором совершенно очевидной тенденцией является сокращение приема всех учеников на основе госбюджетного обучения. За образование теперь часто приходится платить и платить много, поэтому для части молодых людей из небогатых семей продолжение учебы в вузах может быть проблемой, мало зависящей от них самих.

Старшие подростки часто не знают, что им делать по окончании школы. Если бы подростки не смогут продолжать обучаться в вузах, им было трудно устраивать работу. Трудоустройство также является проблемой, преодоление которой зависит от состояния рынка труда в стране. Дело, конечно же, и в высоком уровне безработицы, и в недостаточной оплате труда. По данным Главного управления информационных общественных мнений, в 2003-2004г. Средний доход одного человека составил в 30$/месяц (в Хошимине - 45$/ в месяц); Средняя зарплата состоит из 60$/ месяц (в Хошимине -90$/ в месяц); 26% населения СРВ имели доходы ниже прожиточного минимума 15$/месяц; уровень безработицы составил 5,78% (В Хошимине -6,84%). В таких условиях действительности возможность выбора интересной и хорошо оплачиваемой профессии очень невелика.

Обеспокоенность подростков состоянием грязной окружающей среды понятна. В нашей стране об экологических проблемах мало говорят, но и еще меньше делают. Участники нашего опроса - жители Хошимина, самого большого промышленного центра с 5,5 миллионов жителей. Проблема экологическая среда, которая волнует многим из жителей города. В настоящем времени идет сильное развитие цивилизации, направленное на повышение уровня жизни, но он также увеличивает вредность здоровья и экологической среды. Отходы от промышленного производства, применение различных химических веществ в быту и в сельском хозяйстве, интенсивное загрязнение атмосферы, водной среды и почвы негативно сказывается на здоровье людей, многие заболеют онкологическими заболеваниями. Дети рождаются с аллергическими заболеваниями.