Введение к работе
Актуальность темы исследовании
Социальная значимость профессиональной деятельности кадров управлешія, повышение их влияши на социально-экономическое развитие страны определяют необходимость анализа имеющегося практического опыта и изучеїшя теоретических и прикладных основ акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования.
Практика показывает, что необходимо начать подготовку руководителей нового типа, владеющих интегрированными знаниями, умениями, навыками и компетенциями, обладающих высокой общей и профессиональной культурой, инновационностью, конкурентоспособностью, позволяющей быстро адаптироваться к новым условиям.
Однако решение вопроса о формировании акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования, связано с необходимостью разрешить ряд противоречий, среди которых, на наш взгляд, главные:
между необходимостью повышения уровня профессиональной готовности кадров управлешія и существующей системой их отбора, подготовки и сопровождения профессиональной деятельности;
между признанной государством и обществом необходимостью подготовки руководителя высокой квалификации в области государственного управлешія и существующей системой профессионального образовать, не обеспечивающей должным образом мобильность и конкурентоспособность кадров управления на рынке труда;
- уникальностью пути личностно-профессионалыюго развития
управленца и недостаточным ее учетом в моделировании и проектирова
нии стратегий его развития в системе высшего профессионального и не
прерывного профессионального образования без учета параметров акмео
логической среды.
Таким образом, ужесточение требований к уровню квалификации управленцев определяет необходимость формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования. Состояние разработанности проблемы исследования Анализ показал, что в отечественной науке разработка проблемы акмеологической среды осуществлялась в рамках акмеологаи (А.А.Деркач, Н.В.Соловьева, И.О.Соловьев) с точки зрения достижешы
наивысших вершин профессионализма в профессиональной деятельности и творчестве - акме (К.А.Абульханова-Славская, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов), акмеологических стратегий подготовки конкурентоспособного руководителя в условиях вуза (Н.В.Кузьмина, М.М.Шехтер). Данные исследования осуществлялись на основе концепции развития профессионала, личностно-профессионального развития (А.А.Деркач, С.А.Анисимов, О.С.Анисимов, В.С.Агапов, В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, А.К. Маркова, Е.В.Селезнева).
Общий состав и соотношение акмеологических и психологических условий и факторов выявлены в ряде теоретических и практических исследований по проблемам эффективности личностно-профессионального развития в трудовой деятельности, закономерностям формирования профессионализма, проблеме индивидуального стиля деятельности, профессионально важных качеств личности, выполненных в общей психологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов и др.), психологии труда (Е.А.Климов, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.), психологии управления (Т.Ю.Базаров, Р.Л.Кричевский, Л.Д.Кудряшова, А.В.Филиппов), акмеоло-гии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.).
В научной литературе представлены разработки научного понятия
«образовательное пространство» (А.В.Шумакова, В.П.Борисенков,
О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, Л.В.Левчук, Г.М.Щевелева, Н.В.Щиголева).
Личностно-развивающий подход (Г.С.Абрамова, К.Я.Вазина,
Э.В.Ильенкова, В.А.Лабунская и др.) направлен на исследования образо
вательного пространства в качестве образовательной среды
(Т.Ф.Борисова, А.А.Вербицкий, С.Д.Дерябо, Н.М. Девятков, Г.А. Ковалев,
А.А.Макареня, Т.В.Мент, Н.В.Соловьева, М.Черноушек, В.А.Ясвин и др.);
дидактического пространства (Т.И.Белова); дисциплинарного образова
тельного пространства (В.И.Горовая, О.Г.Зайцева, А.И.Шевченко,
С.Н.Щенников и др.); образовательного пространства субъекта
(В.В.Зацепин, Р.Е.Пономарев, Г.А.Ферапонтов, И.Г.Шендрик и др.); жиз-
ненно-психолого-акмеологического образовательного пространства
(Р.И.Туктарова); личностного пространства (Г.С.Абрамова,
Э.В.Ильенкова, В.А. Лабунская, В.В. Марков, Н.Н. Мозговая, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков и др.); пространства личностного саморазвития (Е.В.Бондаревская, Н.М. Борытко, К.Я. Вазина, СВ.Кульневич, В.В.Сериков, Б.Д.Эльконин и др.); персонального пространства (Л.П.Карсавин); образовательного пространства социализации личности (О.В.Дмитриева). Исследуется социальное пространство ученического
класса (А.В.Сперанский); пространство дополнительного и непрерывного образования (Л.Л. Редько, Н.К. Сергеев, P.M. Чумичева и др.); интегральное гуманитарное пространство (А.Я.Данилюк); индивидуально адаптируемое пространство образовательных возможностей (Ю.Г.Фокин), пространство повышения квалификации работников образования (Э.М. Никитин), социально-психологические аспекты образовательного пространства учителя (Л.М.Аболин) и др.
Иптегративность акмеологической среды анализируется на основе идей: моделирования среды (А.В.Левин); самосборки систем (Ю.В.Чайковский); акмеологического преобразования образовательных систем (К.А. Абульханова-Славская, А.А.Деркач, Л.Л.Степанова, В.Н.Максимова, А.С. Чернышев, Ю.А.Лунев и др.).
В работе использовались разработки категорий «готовности», «конкурентоспособности», «профессиональной компетентности». Психологическую и практическую готовность выделяют Ю.К.Васильев, Ф.Н.Гоноболин, Ю.К.Некрасов, А.И.Щербаков; функциональную и личностную - Ф. Генов, Ф.Т. Гецов, Б.Ф. Пуни, В.А. Сластенин; общую и спе-циалыгую - Б.Г.Ананьев; моральную - Р.А.Низманов; времешгую (ситуативную) и долговременную (устойчивую) готовность - Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин, профессиональную - А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович. Конкурентоспособность специалиста и руководителя изучали В.И.Андреев; Ю.В.Аидреева, Л.М.Митіша, Н.В.Кузьмина, Г.К.Максимов. В работах А.А.Деркача, А.А.Бодалева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой и др. обоснованы различные виды профессиональной и психологической компетентности специалиста и руководителя (коммуникативной, социально-перцептивной, ауто-психологической и других), иптегративное развитие которых приводит к формированию акмеологической компетентности личности, обеспечивающей ее интенсивное развитие.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследоваїшя.
Цель исследования - выявить акмеологические условия и факторы формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления.
Объект исследования - процесс подготовки кадров управления в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования - пути оптимизации процесса формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления.
Гипотеза исследования
Эффективность процесса формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, определяется как активностью самого будущего управленца в реализации личностно-профессионального потенциала и достижения личностной зрелости и профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятельности, так и сформированностью в рамках образовательного или профессионального учреждения организационных и иных условий развития акмеологической среды.
Оптимизировать процесс формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, можно за счет учета и реализации акмеологических условий и факторов.
Задачи исследования
-
Систематизировать состояние разработки проблемы исследования.
-
Выявить структуру и содержание профессиональной готовности, компетентности и конкурентоспособности кадров управления, как проектируемой результат воздействия акмеологической среды.
-
Определить акмеологическую среду как интегративную систему, обеспечивающую подготовку кадров управления.
-
Спроектировать модель акмеологической среды подготовки кадров управления.
-
Разработать психолого-акмеологическое сопровождение развития акмеологической среды подготовки кадров управления.
-
Выявить условия и факторы оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления.
Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, И.А.Джидарьян, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.Ф Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, ВД.Шадриков); принципы целостного изучения личности
во всем многообразии ее проявлений (А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясшцев, К.К.Платонов), активности субъекта деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.).
Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологи-ческие принципы: субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л.Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г.Асеев, В.Г.Афанасьев, В.А.Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С.Анисимов, А.С.Гусева (Карпенко), А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.
Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос. В рамках развивающего эксперимента на констатігрующем и контрольном этапах были использованы следующие методики: опрос, анкетирование, метод круговой оценки «360 градусов» в модификации соискателя, для определения уровня профессиональной и акмеологической компетентности - метод экспертных оценок.
На развивающем этапе была реализована экспериментальная программа акмеологического обеспечения формирования акмеологической среды подготовки кадров управления в процессе дополнительного профессионального образования, в рамках которой использовалась система диагностических и коррекционно-развивающих методов.
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».
Эмпирическую базу исследования составили данные диагностического обследования и экспериментального изучения руководителей. Выборочную совокупность исследования составили 156 руководителей государственных органов.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методолопіческими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
-
Уточнено понятие акмеологической среды как высокоорганизованной паучно-профессиональной системы, обеспечивающей формирование профессионала высокого уровня. Основными компонентами образовательной и профессиональной среды, которые позволяют рассматрішать ее как акмеологическую, являются: условия для саморазвития и созидания субъектов образовательного и профессионального процессов; формы взаимодействия субъектов образовательного и профессионального процессов; психологический климат в коллективе; свобода выбора для субъектов образовательного и профессионального процессов; профессиональная позиция преподавателя, руководителя.
-
Выявлены структура и содержание профессиональной готовности, компетентности и конкурентоспособности кадров управления как проектируемый результат воздействия акмеологической среды. Профессиональная готовность кадров управления в своем результативном значении обусловливается адаптацией личностных возможностей к процессу деятельности, что и является одной из причин деятелыюстной успешности человека в определенный момент времени.
Установлено, что компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность личности, а умения разрешать проблемы, возникающие в разнообразных профессиональных и жизненных ситуациях. Компетентность как свойство индивида существует в различных формах: в качестве степени умелости, способа личностной самореализации (привычка, способ жизнедеятельности, увлечение), некоего итога саморазвития индивида или формы проявления способности. Компетентность -это способ существования знаний, умений, образоваштости, способствующий личностной самореализации, нахождению руководителем своего места в мире, вследствие чего образование предстает как высокомотиви-ровашюе и личіюстно ориентироваїпюе, обеспечивающее максимальную востребованность личностного потенциала, признание личности окружающими и осознание ею самой собственной значимости.
3. Представлена акмеологическая среда как интегративная система,
обеспечивающая подготовку кадров управления. Показано, что смысл де
финиции «интегративность» в акмеологии предполагает рассмотрение ак
меологической среды как целостного явления, в котором наблюдается
единство процессуальных и результативных сторон. Анализируя опыт
развития интеграционных процессов, можно определить интеграцию как
процесс взаимопроникновения, уплотнения, унификации явлеїшй, прояв-
лающийся через их единство с противоположным ему процессом расчленения, размежевания, дифференциации.
Выделены интегративные акмеологические качества управленца как результат его обучения и профессионального развития в условиях акмео-логической среды, которые могут выступать как критерии оценки: интеллектуальная зрелость; ресурсность, межличностные компетенции; профессионализм в сфере государственного управления.
-
Показано, что при проектировании модели акмеологической среды вуза в системе обеспечения качества профессиональной подготовки кадров управления были определены соответствующие функции проектирования акмеологической среды вуза: по отношению к региону; по отношению к учреждениям, входящим в его структуру; по отношению к профессорско-преподавательскому составу учебных заведений; по отношению к будущим руководителям. Акмеологическое проектирование обобщенной базовой модели строится на идее развития, предполагающей, что в ходе исследования будет осуществляться переход акмеологической среды вуза из объекта инновационных преобразований в позицию субъекта инновационной управлеігческой деятельности. Обобщенная базовая модель акмеологической среды вуза представлена соответствующими мета-компонентами: структурно-содержательный; коммуникационный; дея-тельностный; управленческий, пространственно-семантический.
-
Разработано психолого-акмеологическое сопровождение мониторинга интегративности акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, которое включает содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое. Целенаправленная работа по формированию профессионального развития управленцев средствами психолого-акмеологического воздействия строилась на обобщении результатов диагностического исследования, вследствие чего была разработана и апробирована целевая программа формирования профессионального развития при применении комплекса психолого-акмеологаческих технологий. Технологический комплекс позволяет грамотно транслировать их как на коллектив, группу, так и на конкретного студента при реализации специально выделенных акмеологических механизмов профессионального развития. При этом было установлено, что необходимой предпосылкой применения стимулов является четко выраженная направленность на управленцев, их потребности и интересы. Отсюда следует важность и необходимость персонализа-ции процесса акмеологического воздействия в зависимости от личностных характеристик вступивших во взаимодействие субъектов.
6. Выявлены условия (внешние и внутренние) и факторы (общие ак-меологические и социально-психологические) оптимизации акмеологиче-ской среды, обеспечивающие профессиональное развитие кадров управления. Факторы оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей продуктивное профессиональное развитие кадров управления, являются активными детерминантами и инициаторами процесса профессионального становления. Вектор развития будет определяться системой значимых условий, которые создают фон для действия факторов. Некоторые внешние факторы (общество, группа, система межличностных связей) могут либо способствовать, либо препятствовать процессу профессионального развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в последовательном применении системного подхода и основных постулатов акмео-логического направления в трактовке истоков развития, структурного строения, психолого-акмеологических механизмов функционирования, алгоритмов реализации акмеологической среды, ее роли в успешном решении важнейшей проблемы профессиональной подготовки кадров управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные акмеологические условия и факторы формирования акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, могут быть использованы в системе высшего и непрерывного профессионального образования, психологами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеолопнческих стратегий оптимизации процесса карьерного и личностно-профессионалыюго развития руководителя государственной службы всех должностных уровней и профилей и повьпнеїшя эффективности их профессиональной деятельности, а также самими руководителями как одно из средств оптимизации процесса их саморазвития для достижения необходимого уровня конкурентоспособности.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в ходе повышения квалификации кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при организации обучения кадров управления в системе непрерывного профессионального образования. Отдельные положения и результаты ра-
боты обсуждались на научных сессиях Международного акмеологическо-го института (Москва, 2003-2007 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2009 г).
Положения, выносимые па защиту
1.Образовательную и профессиональную среду можно определить как акмеологическую в том случае, если в результате целенаправленного взаимодействия всех ее элементов у участников образовательного и профессионального процесса возникают объективные возможности для актуализации потребности в саморазвитии, реализации своего творческого потенциала и осознания себя как субъектов акме-ориентировапных самоизменений. Потенциал акмеологической среды может развиваться по трем типам: 1) актуализирующийся по изначально заложенной программе, изменяющейся лишь в соответствии с объективными условиями; 2) частично само-актуалширующийся, поддающийся целенаправленному совершенствованию в определенных границах в соответствии с поставленными задачами; 3) полностью актуализирующийся в результате целенаправленной психолого-педагогической деятельности по развитию кадров управления.
2.Под профессиональной готовностью, компетентностью и конкурентоспособностью кадров управлешія как проектируемым результатам воздействия акмеологической среды следует понимать совокупность инте-гративных качеств его личности, обусловливающих возможность творческой самоактуализации и самореализации кадров управления в профессиональной деятельности, а также обеспечивающих успешность выполнения обозначенной деятельности. Обоснованы различные виды профессиональной и психологической компетентности руководителя, обеспечивающей ему высокий уровень личностно-профессионалыюго развития и, соответственно, конкурентоспособности (коммуникативной, социально-перцептивной, аутопсихологической и других). Каждый из видов компе-тентпостей достаточно изучен в акмеологии и сделан вывод о том, что их интегративное развитие приводит к формированию акмеологической компетентности личности, обеспечивающей ее интенсивное развитие. Конкурентоспособный управленец - это профессионал, способный к победе в конкурентной борьбе, ориентированный їй наивысшие достижения в профессиональной деятельности, способный к профессиональному саморазвитию, способный среди равных занять место лидера.
З.Интегративным критерием эффективности акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, является степень успешности решения задач органа управления. Важным технологическим
элементом акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, является необходимость «доводки» руководителя под решение производственных задач - обучение, развитие, коррекция. Результатом развития кадров управления на психологическом уровне должно стать формирование у будущего руководителя трех групп навыков: технологических, коммуникативных и концептуальных. Технолопгаескис навыки связаны с освоением конкретной профессии. Коммуникативные имеют непосредственное отношение к общению с различного рода людьми и с самим собой. Концептуальные - это искусство прогнозировать события, планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе системного анализа. Исходя из этого, интегратив-ными акмеологическими качествами-критериями управленца являются: интеллектуальная зрелость (широта умственного кругозора; гибкость и многовариантность оценок происходящего; готовность к принятию необычной информации; умение осмысливать происходящее одновременно в терминах прошлого (причті) и в терминах будущего (последствий); ориентация на выявление существенных, объективно значимых аспектов происходящего (в противовес субъективированной эгоцентрической познавательной позиции); склонность мыслить в категориях вероятного и др.; ресурспость (достаточнй ресурс образования; сочетание гуманитарных, экономических и технических знаний, фундаментальная и технологическая подготовка и др.); межличностные компетенции (способность к критике и самокритике; способность работать в команде; межличностные навыки; работать в междисциплинарной команде; взаимодействовать с экспертами в других предметных областях; способность воспринимать разнообразие и межкультурные различия; работать в международном контексте; приверженность этическим ценностям); профессионализм в сфере государственного управления (четкое понимание социальной направленности этого вида деятельности; оптимальная интенсивность в реализации управленческих решений; высокая организованность личного труда, обусловленная характером решаемых в сфере управления задач).
4. Спроектирована модель акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления. В качестве элементов акмеологической среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, выступают: конкурентоспособность системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителя, основанная на реализации показателей качества образования - качество содержания образования, качество технологии образования, качество образованности личности; акмеологическая оценка конкурентоспособности руководителя: мониторинг, тестирование, экс-
пертный опрос, метод круговой оценки (360 ірадусов); «доводка» руководителя до необходимого уровня компетентности посредством обучения, развития, коррекции; оцениваемые и развиваемые параметры конкурентоспособности руководителя. При реализации акмеологическои системы развития учитываются: вид и сложность профессиональной деятельности; достижение уровня акме, сунсрнрофсссионализма, акмеологическая мотивация развития. Интегративным критерием эффективности акмеологическои системы развития кадров управления является степень удовлетворения потребностей управленческого органа.
5. Критериями интегратшшости акмеологическои среды, обеспечивающей подготовку кадров управления, являются: структурно-динамический - целостность компонентов среды, взаимодействие компонентов среды; содержательно-функциональный - функциональная согласованность компонентов среды, отсутствие дублирования функций; субъ-ектно-личностные критерии - наличие системы учета индивидно-личностпых характеристик обучаемых; развивающий — наличие в организации стратегии развития кадров управления и персональных траекторий развития. В итоге опытно-экспериментальной работы в процессе профессиональной переподготовки управленцев были достигнуты значительные изменения в отношении: а) к профессии; б) к учебным занятиям; в) к самостоятельной работе; г) к учению; д) к межличностному общению; е) к себе как к субъекту.
б.Внешними акмеологическими условиями оптимизации акмеологическои среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления, являются: востребовашюсть продуктивно работающих руководителей, обладающих высоким уровнем профессионализма со стороны организаций; воспитание готовности человека к личпостно-профессиопалыгому развитию и самосовершенствованию; создание научно-методологической базы профессионального развития, позволяющей реализовать в ходе ее формирования учебно-методические программы и развивающие тренинга. Внутренним акмеологическим условием оптимизации акмеологическои среды, обеспечивающей профессиональное развитие кадров управления, является разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров. Это обеспечивает выявление содержания их Я-концепции и субъективного опыта, включая опыт их предшествующего обучения; преобразование субъективного опыта, его согласование с научным содержанием знаний; активное стимулирование руководителей к непрерывному самообразованию; возможность выбирать содержание, вид
и форму образования. К общим акмеологическим факторам достижения высокого уровня профессионального развития можно отнести: 1) объективные факторы - психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально важных качеств и, соответственно, необходимый внутренний ресурс личности; 2) субъективные - способности личности (как предпосылки к профессиональной деятельности); 3)объективно-субъективные - временные, определяющие гетерохронность (неравномерность) профессионального развития в зависимости от возраста, стажа работы, профессиональной ситуации. Социально-психологические факторы оптимизации акмеологической среды, обеспечивающей продуктивное профессиональное развитие кадров управления, включают: смысложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностіше отношения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.