Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы толерантности государственного служащего к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды . 15
1.1 Толерантность как устойчивость личности к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и психологические механизмы такой толерантности . 15-28
1.2 Общепсихологическая характеристика негативных психологических воздействий с точки зрения неблагоприятных последствий для личности . 28-44
1.3 Условия и факторы формирования и развития толерантности к негативным психологическим воздействиям в профессиональной среде государственных служащих. 44-68
Выводы по первой главе. 68-70
Глава 2. Пути формирования и развития толерантности государственного служащего к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды . 71
2.1 Исследование индивидуально-психологических характеристик государственного служащего, определяющих уровень личностной толерантности к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды 71-94.
2.2 Изучение социально-психологических характеристик профессиональной среды, непосредственно влияющих на состояние толерантности личности к негативным психологическим воздействиям . 94-119
2.3 Основные пути повышения толерантности государственного служащего к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды. 119-142
Выводы по второй главе. 142-145
Заключение.
- Толерантность как устойчивость личности к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и психологические механизмы такой толерантности
- Общепсихологическая характеристика негативных психологических воздействий с точки зрения неблагоприятных последствий для личности
- Исследование индивидуально-психологических характеристик государственного служащего, определяющих уровень личностной толерантности к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды
- Изучение социально-психологических характеристик профессиональной среды, непосредственно влияющих на состояние толерантности личности к негативным психологическим воздействиям
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Динамические изменения общественно-экономических отношений в нашей стране в последние годы привели к появлению ряда специфических проблем. Одна из них, -повышение удельного веса психологических манипуляций в общем объеме межличностного общения, чрезвычайное насыщение общества психологическими техниками и технологиями, различного рода учениями связанными с воздействием на человека, а так же относительной доступностью средств такого воздействия (155). Так, можно выделить две устойчивые тенденции, одна из которых касается резкого роста уровня уязвимости различных слоев общества от целенаправленных психологических воздействий, другая - широкомасштабного использования разнообразных (по целям, формам, содержанию) психотехнологий в отношении лиц, групп, целых слоев населения в противоправных целях (63).
Зачастую в роли объектов подобных воздействий выступают и государственные служащие, от решений которых подчас зависит успех того или иного бизнес-предприятия. С особой остротой указанная проблема встает в таможенных органах, служба в которых, согласно Федеральному закону «О службе в таможенных органах» является «особым видом государственной службы». Сегодня таможенные органы имеют дело как со «случайными» участниками внешнеэкономической деятельности, так и с хорошо организованными структурами, некоторые из которых действуют в рамках преступного бизнеса.*
При этом все категории участников внешне экономической деятельности, в том числе и правопослушные, объединены одной целью -снизить накладные расходы. В связи с этим таможенные чиновники на всех уровнях зачастую сталкиваются с проведением в отношении них весьма тонких психологических игр и интриг, а, иногда и с откровенным давлением
* Только в зоне деятельности Северо-западного таможенного управления зафиксировано более 260 компаний с присутствием криминального капитала. (Из обзоров состояния воспитательно-профилактической и предупредительной работы в таможнях Северо-западного региона в 1999 2001 гг.)
с целью повлиять, воздействовать, противодействовать принятию того или иного решения.
Таким образом, существует острая потребность на разработку и внедрение современных инновационных технологий защиты от негативных психологических воздействий в системе таможенной службы. Так, в результате проведенного нами опроса, 304 сотрудников из 4 таможен Северозападного федерального округа выяснилось что периодически сталкиваются с уговорами и попытками подкупа 54% сотрудников, 61% сотрудников указали, что подвергаются разнообразному психологическому давлению (обвинениям, угрозам и пр.), у 93% опрошенных возникают конфликтные ситуации с подконтрольными лицами, что также может сопровождаться спонтанным или предварительно подготовленным психологическим воздействием на сотрудников. Все это создает реальные предпосылки для разработки и внедрения систем противодействия подобным воздействиям средствами психолого-акмеологического содержания. Это касается, прежде всего, разработок эффективных технологий, направленных на повышение толерантности личности в отношении негативных психологических воздействий.
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена:
Массированным использованием несанкционированных и
деструктивных психологических воздействий в обществе; спецификой деятельности таможенных служащих, характеризующейся высоким уровнем различного рода психологических воздействий со стороны заинтересованных лиц, в т.ч. криминальных структур; высокими требованиями, предъявляемыми к профессиональным и личным качествам сотрудников таможенных органов и, вместе с тем, отсутствием четко определенных критериев психологической профессиональной пригодности, включающих устойчивость личности к вовлечению в незаконную деятельность, а так же, отсутствием разработанной системы организационных мероприятий и психологических технологий, направленных на формирование и развитие у личности необходимых для этого качеств.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема толерантности в гуманитарных науках традиционно рассматривалась с двух точек зрения - как терпимость к каким-либо отличиям (Д.Бродский, Е.Г.Луковицкая, А.Гербер и др.) и как неподверженность каким-либо, в т.ч. неблагоприятным факторам (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский и др.).
В контексте толерантности, как неподверженности, устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов, исследование данной проблемы в психологии осуществлялось по следующим направлениям: эмоционально-волевая устойчивость (Ф.Б.Горбов, В.И.Лебедев, Е.А.Милерян, В.В.Суворова и др.), нравственная устойчивость (Е.Н.Богданов, В.Э.Чудновский и др.), устойчивость физиологических и психологических функций при действии экстремальных факторов (Л.Г.Дикая), психологическая устойчивость деятельности в особых и экстремальных условиях (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин), психологическая подготовка человека к сложным видам профессиональной деятельности, требующей высокой устойчивости (Ф.Д.Горбов, Г.Т.Береговой, Н.Д.Завалова, О.И.Жданов), устойчивость к манипуляциям и противостояние чужому влиянию (Е.В.Сидоренко), психологическая устойчивость в деструктивных и подавляющих ситуациях (Г.Ю.Платонов) и т.д.
Проблема толерантности к неблагоприятным факторам внешней среды тесно связана и с другой важной категорией - надежностью. Вообще говоря, надежность - способность системы сохранять требуемое качество работы (функционирования) в различных условиях ее осуществления (М.А.Котик). В психологических исследованиях проблема надежности рассматривалась как стабильность результатов при действии осложняющих факторов, в том числе имеющих и экстремальный характер (А.И.Губинский, В.П.Зинченко, Г.М.Зараковский, О.А.Конопкин, Л.С.Нерсесян и др.). Исследовалась толерантность и как фактор надежности и лояльности сотрудника по отношению к организации (благонадежность) (А.В.Брушлинский, В.Е.Лепский, К.Харский, И.Л.Соломин и др.)
Много работ посвящено исследованию психологических воздействий, в т.ч. негативно влияющих на личность (Г.В.Грачев, А.В.Кириченко,
Л.П.Гримак и др.). Рассматриваются такие понятия, как социально-психологическое воздействие (В.Н.Куликов), информационное воздействие, коммуникативное воздействие (Ю.А.Шерковин), убеждающее воздействие (А.Ю.Панасюк), идеологическое воздействие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева), речевое воздействие (А.А.Леонтьев), информационно-психологическое воздействие (С.А.Анисимов, Г.В.Грачев, А.А.Деркач), психологическое воздействие на войска противника (И.Н.Панарин, А.Г.Караяни) и т.д.
Цель исследования: выявить пути формирования толерантности госслужащих - сотрудников таможенных органов к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды, а также возможные факторы и условия ее эффективного развития.
Объект исследования: профессиональная деятельность таможенных служащих, осуществляемая в условиях негативных психологических воздействий профессиональной среды.
Предмет исследования: факторы и условия формирования толерантности таможенных служащих к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды.
Гипотеза исследования:
Профессиональная деятельность таможенных служащих является объектом пристального внимания частных лиц, а также организационных структур, в т.ч. криминальных, стремящихся за счет различного рода по сути негативных психологических воздействий вынуждать таможенных служащих к принятию незаконных решений в пользу этих лиц и структур. При этом существует возможность успешной нейтрализации негативных психологических воздействий за счет развития профессионально-личностных качеств таможенных служащих и создания соответствующих условий их организационной деятельности. Одним из эффективных методов формирования высокой личностной толерантности к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды может выступать психолого-акмеологический тренинг.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятия толерантность госслужащих к
негативным психологическим воздействиям профессиональной среды;
Изучить основные социально-психологические условия и факторы профессиональной деятельности таможенных служащих, способствующие и препятствующие формированию и развитию толерантности к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды;
Экспериментально-эмпирическим путем исследовать индивидуально-психологические качества таможенных служащих, детерминирующие толерантность к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды;
Исследовать возможность формирования и развития толерантности таможенных служащих к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды за счет регулирования индивидуально-психологических (внутренних, профессионально-личностных) и социально-психологических (внешних, организационных) условий и факторов;
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют ведущие принципы, теории и концепции психологии и акмеологии: системности (В.П.Кузьмин, П.К.Анохин, В.Н.Садовский, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков, В.А.Ганзен и др.); принцип изучения двух равноценных объектов - человека и деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач), диалектический принцип развития, предусматривающий динамический и процессуальный подход к исследуемым объектам (К.А.Абульханова, В.Г.Асеев, Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова и др.), концепции психологической теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков) и ее направления, связанные с изучением профессионализма в парадигме акмеологии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Наркова, Е.А.Яблокова), акмеологические концепции эффективности деятельности специалистов и их профессионализма (А.А.Деркач, О.С.Анисимов, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, П.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк и др.).
Эмпирическая база и основные этапы исследования
Эмпирическую основу данной работы составили опросы, экспертные
оценки, индивидуально-психологические и социально-психологические обследования сотрудников таможенных органов Северо-Западного федерального округа, а также ряда других таможен РФ. Всего на разных этапах обследованием было охвачено 503 человека. Все опрошенные являются сотрудниками инспекторского состава и руководителями среднего звена таможни, реально взаимодействующими с подконтрольными лицами.
Первый этап исследования включал в себя экспертную оценку и изучение индивидуально-психологических характеристик личности, толерантной к негативным психологическим воздействиям. На этом этапе разрабатывался алгоритм эмпирического исследования уровней такой толерантности. Собирались сопутствующие биографические и анамнестические данные. В индивидуально-психологическом обследовании, а также в роли экспертов выступили 79 таможенных служащих.
На втором этапе исследования изучались особенности взаимодействия сотрудников таможенных органов с подконтрольными лицами, степень насыщенности этих отношений негативными психологическими воздействиями. Изучалось влияние социально-психологических и макросоциальных параметров организационной деятельности на состояние толерантности к негативным воздействиям. На данном этапе в исследовании приняло участие 358 сотрудников, реально взаимодействующих с подконтрольными лицами.
На третьем этапе исследования проводился формирующий эксперимент, ориентированный на развитие заданных профессионально-личностных качеств, значимых для толерантности к негативным психологическим воздействиям. В формирующем эксперименте участвовало 66 человек. Кроме того, экспериментально-аналитическим путем исследовались возможности практического решения задач по профилактике конкретных видов негативных психологических воздействий за счет регулирования факторов внешней среды в организации.
Методы исследования:
Теоретический анализ и обобщение философской, социологической, педагогической, психологической, акмеологической литературы по проблеме
исследования; анкетные опросы; структурированное диагностическое интервью; экспертные оценки; индивидуально-психологические опросные и проективные методы (тест Кеттела, тест «Потребность в достижении», тест «Ориентировочная анкета» Смекала, метод цветовых метафор и др.); социально-психологическое наблюдение; анализ результатов деятельности; самоотчеты испытуемых по результатам обучения; качественный и количественный анализ полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Раскрыты и представлены в виде единого комплекса, предохраняющего личность от негативных психологических воздействий, основные механизмы, а также структура и свойства внутриличностной психологической защиты (проекция, идеализация, агрессия, отрицание, дискредитация, идентификация, конверсия), индивидуальной межличностной (фильтры пассивной и активной психологической защиты, ответное психологическое воздействие) и внешней социально-психологической защиты личности (следование ролевой позиции в группе, включенность в организационно-корпоративную культуру).
2. Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат
акмеологии за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся.
Дана акмеологическая интерпретация и уточнено содержание понятий:
психологическое воздействие и психологическое влияние. Соотнесены
между собой понятия психологической безопасности, психолого-
акмеологической защиты, толерантности к психологическим воздействиям и
психологической защищенности личности.
3. Эмпирически установлено, что существует как потребность в развитии
толерантности личности таможенного служащего к негативным
психологическим воздействиям, так и реальные возможности такого
развития за счет технологически формируемых качеств личности
(психологической проницательности, психоэмоциональной устойчивости,
уверенности в себе, умения применять ответные психологические
воздействия).
4. Выявлены социально-психологические факторы и условия
организационной среды таможенной службы (групповая направленность,
сплоченность, референтность группы, состояние организационно-
корпоративной культуры) оказывающие непосредственное влияние на
состояние толерантности личности к конкретным видам негативных
психологических воздействий.
Выделены акмеологические технологии (организационные, социально-психологические, социально-перцептивные, когнитивные, аутопсихологические и др.) формирования взаимосвязанных между собой уровней толерантности личности к негативным психологическим воздействиям.
Создан банк оригинальных методик акмеологического исследования различных сторон личности и сопровождающих ее условий для определения уровня толерантности к негативным психологическим воздействиям. Наряду с апробированным и адаптированным инструментарием в разработанную психотехнологию вошли и авторские психодиагностические методики, а также заключения об отдельных прогностически значимых показателях тех или иных широко известных методик в целях оценки толерантности к негативным психологическим воздействиям.
7. Показано, что создание системы психолого-акмеологического
обеспечения толерантности таможенных служащих к негативным
психологическим воздействиям должно базироваться на следующих
направлениях деятельности: профессионально-психологический отбор на
службу лиц с показателями высокой толерантности к негативным
психологическим воздействиям; профессионально-личностное развитие и
обучение в направлении повышения их толерантности к различного рода
негативным психологическим воздействиям; периодическая
профессионально-психологическая оценка таможенных служащих с точки
зрения сохранения указанной толерантности с предоставлением
развивающей обратной связи; проведение специальных организационных
мероприятий, в т.ч. по развитию организационной (корпоративной) культуры
и оптимизации системы контроля с целью создания дополнительных
мотивирующих компонент честного и добросовестного выполнения служебных обязанностей. Данные мероприятия должны быть непосредственно включены в систему психолого-акмеологического сопровождения деятельности организации и носить непрерывный и циклический характер.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования могут быть использованы как для построения системы профилактики негативных психологических воздействий в профессиональной среде госслужащих в целом, так и для решения более частных задач по профилактике конкретных негативных явлений в профессиональном сообществе сотрудников таможенных органов. Используя предлагаемые подходы, возможно практическое решение задач по предупреждению явлений коррупции и должностных преступлений в системе таможенных органов РФ. Данные, полученные в ходе исследования, могут использоваться в процессе профессионального психологического отбора кандидатов на службу, периодической профилактической оценки состояния толерантности к негативным психологическим воздействиям работающих сотрудников, оценки способности личности профессионала эффективно развиваться в условиях грубых и манипулятивных межличностных взаимодействий и столкновения противоборствующих позиций. Кроме того, использование специальной программы обучения позволяет развивать толерантность личности профессионала к негативным психологическим воздействиям.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходной теоретико-методологической базой исследования, используемыми достоверными социально-психологическими данными, применением различных научно обоснованных самостоятельных методов исследования, взаимно подтверждающих получаемые с их помощью результаты, репрезентативностью выборок респондентов и экспертов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления и психологии Российской
таможенной академии, а также на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций по психологии управления и юридической психологии в Вологодском филиале Столичного гуманитарного института. На основе данных, полученных в ходе исследования, были составлены «Методические рекомендации по профилактике правонарушений (преступлений и проступков) и происшествий в системе таможенных органов РФ». Разработанные в ходе исследования обучающие программы (в форме психолого-акмеологического тренинга) использовались в целях профессионально-личностного развития сотрудников Вологодской таможни, стоящих в резерве на выдвижение. Данные диссертационного исследования использовались в ходе проведения профессионального психологического отбора кандидатов на службу в таможенные органы посредством алгоритмизированного применения методик, описанных в исследовании.
Положения, выносимые на защиту
Толерантность личности таможенного служащего к негативным психологическим воздействиям является необходимым фактором сохранения и роста его профессионализма в том случае, если такая профессиональная деятельность осуществляется в системе «человек-человек» и протекает в условиях психологического противоборства, грубых и манипулятивных психологических воздействий.
Основными факторами и условиями повышения толерантности таможенного служащего к негативным психологическим воздействиям выступает развитие индивидуально-психологических характеристик личности в процессе обучающей деятельности, а также специальные организационные мероприятия направленные на регулирование социально-психологических параметров организационной среды.
Основными психологическими механизмами толерантности личности к негативным психологическим воздействиям выступают механизмы внутриличностной психологической защиты, индивидуальной
межличностной и внешней социально-психологической защиты личности, которые представлены в виде единого комплекса психолого-акмеологической защиты личности.
4. Сформированные критериальные показатели позволяют объективно и
всесторонне оценить толерантность к негативным психологическим
воздействиям и выявить ее реальные уровни. При этом толерантность к
негативным психологическим воздействиям может быть сформирована на
базовом уровне и развита до необходимого и оптимального уровня. Развитие
толерантности к негативным психологическим воздействиям достигается на
основе ее приведения в соответствие с требованиями к качествам личности с
учетом психофизиологических, психологических и социально-
психологических подструктур, при создании для этого необходимых условий
и при учете действий реальных факторов.
5. Разработанная концепция психолого-акмеологической защиты
личности указывает на то, что процесс формирования толерантности к
негативным психологическим воздействиям будет высокоэффективным, если
его осуществлять в соответствии с наиболее приемлемой моделью,
алгоритмом и технологией, включающей профессионально-психологический
отбор на таможенную службу, периодическую профилактическую оценку
сотрудников, взаимодействующих с подконтрольными лицами, и
профессионально-психологическое обучение.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Каждая из глав включает логически вытекающие друг из друга параграфы и подпараграфы, раскрывающие теоретико-методологические и праксио-технологические основы построения толерантности госслужащего к негативным психологическим воздействиям, закономерности, условия и факторы развития такой толерантности в процессе профессиональной деятельности специалистов системы «человек-человек».
Толерантность как устойчивость личности к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и психологические механизмы такой толерантности
Исследование толерантности и схожих понятий: неподверженности, психологической устойчивости, стабильности, надежности и пр.
Многообразие подходов к исследованию толерантности обеспечивает широту трактовок данного понятия. Теоретический анализ имеющейся литературы по проблеме указывает на то, что существует два основных подхода к определению толерантности, касающейся толерантности человека - с одной стороны, как терпимости к чему-либо, и с другой как неподверженности чему-либо. В том числе и перевод с латинского языка трактуется разными авторами по разному: Tolerantia,- терпение (Психология. Словарь / под общ.ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского); Tolerantia, -терпение, покорность (Д.Бродский); Tolerantia, - способность переносить (В.М.Блейхер, И.В.Крук, Толковый словарь психиатрических терминов).
Толерантность как терпимость, покорность в большей степени касается социальной толерантности (межвозрастной, межэтнической, межобщинной, межсословной, межклассовой, межментальной, межконфессиональной и пр.). С этой точки зрения толерантность определяется той мерой воздействия внешнего фактора (например, этнического отличия), который не вызывает сопротивление ему. При этом, толерантность может быть конструктивной, -такой, которая увеличивает вероятность устойчивого существования и (или) совершенствования системы и, - деструктивной, которая увеличивает вероятность противоположных процессов (например, толерантность к насилию над другими). И та, и другая толерантность может проявляться ввиду субъективной оценки носителем данного качества внешнего воздействия как незначительного.
В психологическом определении толерантности упор делается на противодействии неблагоприятным изменениям: толерантность - это отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию (Психология. Словарь / под общ.ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского, 118). Так, толерантность к тревоге определяется повышением порога эмоционального реагирования на угрожающую ситуацию, что внешне может выражаться в выдержке и самообладании, а также способности длительно выносить неблагоприятные воздействия без снижения адаптивных возможностей.
Интересно, что психологические механизмы формирования толерантности и при рассмотрении ее как терпимости к инакомыслию и при подходе к толерантности как к неподверженности неблагоприятным факторам могут быть одни и те же. Например, конструктивная социальная толерантность (к чужим взглядам и убеждениям) уменьшается с увеличением тревожности и повышается по мере формирования личностной уверенности в себе. Аналогична динамика толерантности к воздействию негативных внешних факторов (например, угроз и обвинений) при изменении тех же психологических характеристик личности. Кроме того, толерантность к внешним неблагоприятным воздействиям (толерантность -неподверженность) можно рассматривать как отсутствие реагирования (определение, характерное для социальной толерантности - терпимости) на акт воздействия, по крайней мере, такого реагирования, которое ожидал инициатор воздействия.
С точки зрения неподверженности действию неблагоприятных факторов имеются несколько схожих понятий с понятием толерантности, а именно устойчивость, стабильность систем, надежность, неизменность характеристик, а так же сопротивляемость, резистентность. Наиболее близким в русском языке к понятию толерантности является понятие собственно устойчивости, которое трактуется как «неподверженность изменениям, постоянность характеристик» (С.И.Ожегов, 100). Таким образом, в данной работе, толерантность и устойчивость к негативным психологическим воздействиям во многом выступают как синонимичные понятия.
В психологических исследованиях (Л.М.Аболин, Н.А.Аминов, Е.С.Жариков, И.Э.Стрелекова, В.Э.Чудновский, А.Л.Южанинова) психологическая устойчивость характеризуется устойчивостью конкретных психических (эмоциональных, волевых, личностных и т.д.) составляющих к, очерченным определенным кругом факторам, характеристикам внешней среды. Так И.Н.Грызлова и И.А.Переверзев указывают, что психологическая устойчивость не может быть всеохватывающей интегральной характеристикой личности, т.е. человек не способен быть «устойчивым» ко всему. Психологическая устойчивость это не устойчивость вообще, а устойчивость к изменениям конкретных параметров внешней среды. При этом, конкретный аспект устойчивости каждого отдельного индивида может быть ниже либо выше в зависимости от особенностей человека. Поэтому исследования психологической устойчивости должны учитывать как характеристики внешних факторов, так и их способность дезорганизовать деятельность человека в связи с его определенными особенностями. Данный вывод предполагает необходимость индивидуального отбора работников с учетом их профессионально-личностных особенностей на те конкретные виды деятельности, в которых возможность дезорганизации этой деятельности и деформации личности будет минимальной (137).
Общепсихологическая характеристика негативных психологических воздействий с точки зрения неблагоприятных последствий для личности
Понятие психологических воздействий. Виды психологических воздействий и основания для их классификации.
Рассмотрение проблемы толерантности на субъектно-деятельностном уровне предполагает как достаточно определенные требования к психологическим характеристикам субъекта, так и учет факторов, способных влиять или воздействовать на деятельность этого субъекта. Наиболее значимым внешним фактором, с одной стороны активирующим необходимость формирования толерантности, с другой дезорганизующим ее, является определенное действие или воздействие потенциально способное вывести личностные системы из равновесия.
Под психологическим воздействием в ходе межличностного взаимодействия понимается не просто акт общения, влекущий какие-либо изменения в психике взаимодействующих лиц, а целенаправленные действия одного или обоих субъектов, имеющие целью совершенно определенные изменения в психике и поведении оппонента.
Толковые словари дают следующее определение понятию «воздействие»: Воздействие (воздействование) - противодействие, реакция, сила обратная, супортная, ответная, вызванная. (В.И.Даль Толковый словарь живого великорусского языка МЛ981, 39). Воздействие - действие, направленное на кого-что-нибудь с целью добиться чего-нибудь, внушить что-нибудь (С.И.Ожегов Словарь русского языка. Издание 10-е, стереотипное М.1975, 100). И в том и в другом определении главным является его отглагольность, т.е. в основе термина лежит действие, некая активность. В первом случае упор делается на причине действия, во-втором -на объекте и цели. По-видимому, за столетие в русском языке произошел определенный сдвиг в семантике этого слова и ныне общеупотребительной является именно объектно-целевая трактовка воздействия (М.А.Артемьев, 12). Именно целеполагание отличает воздействие на личность от разнообразных влияний, трактуемых иногда как «воздействия», однако, не предполагающих целенаправленности.
Однако, несмотря на общепринятый смысл, многие ученые вкладывают в это понятие различное значение исходя из контекста, в котором они его рассматривают. Психологическое воздействие - системное явление, многоуровневый и многокачественный процесс, который обеспечивает детерминацию и регуляцию различных функциональных систем и состояний в единой психической организации человека (Г.А.Ковалев, 67). Г.Олпорт понимает под психологическим воздействием «автоматический ответ на социальный стимул» (Войтасик Л. Психология политической пропаганды МЛ 981). Воздействие - целенаправленный перенос движения (в широком смысле, как изменения) и информации от одного участника взаимодействия к другому (Психология. Словарь. Под ред. А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского. МЛ 990, 118).
Психологическое воздействие - осуществляемое с помощью речи и неречевых средств воздействие одной личности или группы на психологию другой личности или группы, которая исходит из определенных мотивов и преследует определенную цель (В.Н.Куликов, 78). Психологическое воздействие - акт общения, рассматриваемый под углом зрения его направленности на тот или иной заранее запланированный эффект, то есть с точки зрения его целенаправленности (А.А.Леонтьев, 84).
Общим во всех определениях является то, что они указывают на содержание - некое действие, влекущее за собой изменения в психических характеристиках объекта. При этом, устраняя противоречия в подходах различных авторов, можно говорить о психологическом воздействии в широком и узком смысле этого понятия. Как вариант, в широком смысле, можно принять следующее определение: Психологическое воздействие - это любые преднамеренные или непреднамеренные, прямые или опосредованные влияния на психику субъекта с конечным изменением его состояния, проявляющееся в изменении восприятия, отношения к окружающей действительности, поведения.
Наиболее широкое понимание психологических воздействий учитывает любые факторы, изменяющие состояния, отношения, поведение и деятельность субъекта. В данном случае мы как бы абстрагируемся от природы действующих факторов, а обращаем внимание, прежде всего, на те изменения, которые происходят с человеком под их влиянием. Следовательно, физические, химические, экономические, социальные и прочие факторы опосредованно можно рассматривать в данном контексте как психологические воздействия. Так физические факторы связаны со средой обитания и деятельности человека. Как воздействия в данном случае выступают микроклимат, температура, вибрации, электромагнитные излучения, радиация и прочее. Эти факторы могут приводить к увеличению времени реакции, ухудшению готовности к экстренным действиям, снижению уровня антиципации, появлению иллюзий, ложных тревог. Ультразвук, который человек не слышит, подавляет психику, действует как сильный депресант.
Исследование индивидуально-психологических характеристик государственного служащего, определяющих уровень личностной толерантности к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды
Экспертная оценка характеристик негативных психологических воздействий в условиях таможенной деятельности и группы качеств, составляющих основные структурные элементы толерантности к таким воздействиям.
Исследование индивидуально-психологических характеристик личности, лежащих в основе неподверженности негативным психологическим воздействиям, строилось нами на основании анализа теоретического материала по проблеме исследования, а также суждений экспертов, имеющих дело с подобными воздействиями в процессе своей повседневной профессиональной деятельности. Таким образом, результатом данного этапа исследования индивидуально-психологических характеристик толерантности к негативным воздействиям профессиональной среды являлся материал, носящий не столько статистических характер, сколько учитывающий весь спектр мнений по данной проблеме, специалистов-таможенников, которые с такой проблемой постоянно сталкиваются (исследование носило качественный характер). На основании полученных результатов, с одной стороны анализировались особенности разновидностей тех негативных психологических воздействий, с которыми сталкиваются именно таможенные служащие, с другой, изучались свойства личности, лежащие в основе толерантности к негативным воздействиям, а также разрабатывался методический инструментарий оценки уровней такой толерантности. На данном этапе эксперимента была эмпирически подтверждена правильность операционализации понятий негативных психологических воздействий и соответствующей толерантности.
В ходе экспертного исследования термина «толерантность к негативным психологическим воздействиям» группе сотрудников таможни было предложено дать определение негативных психологических воздействий в том виде, в котором они данное явление понимают или назвать понятия, с которыми оно ассоциируется (Приложение 1, Анкета №2). Предполагалось, что сотрудники, принимавшие участие в опросе, сталкивались в своей профессиональной деятельности с деструктивно-подавляющими ситуациями, а, следовательно, опираясь на личный опыт участия в таких ситуациях, могут описать данные явления. Репрезентативность выборки обеспечивалась представленностью всех основных структурных подразделений таможенного органа. Всего в данном исследовании приняло участие 43 человека - 24 мужчины и 19 женщин. Все участники опроса являлись сотрудниками примерно одного должностного уровня (инспекторский состав), непосредственно взаимодействующими с клиентами и зачисленными в резерв на выдвижение. Последний фактор подтверждает общую профессиональную успешность выборки сотрудников, а, следовательно, их возможность выступать в качестве экспертов.
Структурно-смысловой анализ дефиниций и ассоциативных признаков, предложенных экспертами, выявил несколько схожих позиций в отношении определения негативных психологических воздействий. Основываясь на критериях наличия субъекта таких воздействий и степени его активности, данные определения можно сгруппировать и расположить в следующем порядке (по мере проявления активности субъекта воздействий):
1. Любые стрессогенные «воздействия», ведущие к эмоциональному неблагополучию, в том числе эмоциональным всплескам, раздражению, нарушению эмоционального равновесия, общей неудовлетворенности и пр. лица, которое подвергается этим «воздействиям». Такие «воздействия» могут вызываться необходимостью принятия решения в ситуации ограниченности по времени, сильными психологическими нагрузками и т.д. Данная часть определений вообще не выделяет субъекта воздействия как такового, а концентрируется на неблагоприятных последствиях для личности любых раздражающих факторов. Таким образом, в данных определениях субъект воздействия не выделяется, а о наличии негативных воздействий эта часть экспертов судила по наличию любых негативных изменений в состоянии и поведении личности. Такие личностные изменения трактуются нами не как результат негативных межличностных воздействий, а как влияния разнообразных неблагоприятных факторов в результате стечения определенных обстоятельств (например, психоэмоционального переутомления и фактора дефицита времени);
2. Любое постороннее деструктивное поведение, в том числе такое, как оскорбления, критика, нетактичность, вызывающее психологическое или эмоциональное неблагополучие адресата «воздействия». В данном случае присутствует субъект (инициатор), но его активность не является в полной мере целенаправленной. Кроме того, такое поведение может не нести односторонней выгоды, в т.ч. и психологической для инициатора «воздействия», а потому данные явления относятся нами к категории негативных межличностных влияний, но не воздействий.
3. Наконец, такое воздействие на психику, которое производится в пользу воздействующего, может характеризоваться несанкционированностью, деструктивностью, асоциальной направленностью, т.е. сопровождаться обманом, попыткой вызвать жалость, демонстрацией благожелательного отношения, соблазном и подкупом или производиться в форме психологического давления, угроз, уговоров, ссылок на третьи авторитетные лица и т.п. Данный вид определений наиболее близок по смыслу, описанному в теоретической части работы явлению негативных психологических воздействий, среди которых выделяются две основные группы: а) манипулятивное воздействие и б) грубое - силовое психологическое воздействие на личность.
Изучение социально-психологических характеристик профессиональной среды, непосредственно влияющих на состояние толерантности личности к негативным психологическим воздействиям
Исследование насыщенности профессиональной деятельности различными видами негативных психологических воздействий.
Как указывалось выше, состояние толерантности личности к негативным психологическим воздействиям в процессе профессиональной деятельности обеспечивается не только исключительно за счет развития определенных внутренних индивидуально-личностных структур. На формирование и развитие толерантности к негативным психологическим воздействиям в профессиональной деятельности таможенных служащих значительное влияние оказывают внешние по отношению к личности факторы социально-психологического характера - такие, как включение личности в различные референтные отношения внутри профессиональных групп, организаций, профессиональных сообществ, с одной стороны, а также средства, способы, методы контроля по отношению к сотруднику со стороны различных организационных структур, с другой.
Структура толерантности к негативным психологическим воздействиям, определяемая как совокупность действия внутренних и внешних механизмов, обеспечивающих устойчивость деятельности, не может быть исследована в отрыве от специфики самих негативных психологических воздействий. В первом параграфе данной главы в ходе экспертного опроса исследовались наиболее значимые характеристики негативных психологических воздействий, внешней организационной среды в таможенной деятельности, что позволило определить круг индивидуально-психологических характеристик, значимых для формирования соответствующей толерантности. Построение системы и технологии внешней социально-психологической защиты от негативных психологических воздействий, обусловленной социальными связями специалиста, предполагает социально-психологическое исследование насыщенности профессиональной таможенной деятельности разнообразными по формам и видам негативными воздействиями.
Социально-психологическое исследование особенностей межличностных взаимодействий таможенных служащих с внешней организационной средой основывалось на экспериментальном изучении взаимоотношений сотрудников таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности. Всего на разных этапах исследования опросом было охвачено 304 сотрудника таможенных органов из 4 регионов Северо-запада РФ, что составляет 12.55% от общей численности сотрудников таможенных постов таможен всего Северо-Западного федерального округа. Основная масса опрошенных состояла из сотрудников инспекторского состава отделов таможенного оформления и таможенных постов, т.е. таможенников реально взаимодействующих с подконтрольными лицами.
Как указывалось выше, негативные психологические воздействия, по определению несущие в себе деструктивный элемент, как правило, сопровождаются развитием конфликтной ситуации в явном или латентном виде. При этом непосредственно, негативные психологические воздействия могут выступать в виде конфликтообразующих событий, а также быть их следствием. Так или иначе, подобные явления всегда связаны с конфликтным взаимодействием сторон, имеющих несовпадающие, хотя, зачастую и не декларируемые в явном виде позиции, цели, установки. Поэтому исследование распространенности конфликтов между сотрудниками таможенных органов с одной стороны и участниками внешне экономической деятельности, «оформляющимися» и пересекающими границу гражданами, с другой, является показателем потенциального риска подвергнуться негативным психологическим воздействиям. Так, в результате проведенного нами опроса выяснилось, что конфликтные ситуации в ходе профессионального общения с категорией «оформляющихся» граждан возникают «постоянно» и «как правило» у 10% сотрудников, а «иногда» или «редко» у 83%. Не конфликтуют с клиентами лишь 7% сотрудников отделов таможенного оформления (Приложение 2.). Таким образом, деятельность сотрудников таможенных органов, непосредственно взаимодействующих с клиентами, следует признать высоко конфликтогенной, а, следовательно, и попадающей в группу повышенного риска негативных психологических воздействий.
Тем не менее, конфликтное взаимодействие является достаточно открытой формой противодействия оппонентов, и последствия конфликтов для психоэмоционального состояния участников, все же, следует считать последствиями влияний, т.к. участники зачастую входят в конфликт спонтанно, не преследуя строго определенных целей. Кроме того, сами сотрудники, будучи участниками конфликта, могут провоцировать его начало. 14.3% опрошенных сотрудников указали, что их действиями хоть раз был спровоцирован конфликт.
Наиболее распространенными формами негативных психологических воздействий на сотрудников таможенных органов, согласно проведенному исследованию, являются попытки манипуляций (обман, введение в заблуждение, разигрывание психологических игр и пр.) с целью повлиять на принятие того или иного решения, в том числе такой специфический вид манипуляции поведением человека, как подкуп. В ходе опроса практически все сотрудники (100%) опрошенных) указали, что они значительно чаще сталкиваются с попытками манипуляций, нежели с психологическим давлением со стороны клиентов.