Психологическая защищенность студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды Юдин Николай Владиславович

Психологическая защищенность студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды
<
Психологическая защищенность студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды Психологическая защищенность студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды Психологическая защищенность студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды Психологическая защищенность студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды Психологическая защищенность студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды
>



Юдин Николай Владиславович. Психологическая защищенность студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Юдин Николай Владиславович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/472

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема защищенности личности от воздействия множества неблагоприятных факторов в современном, быстро меняющемся и усложняющемся мире является одной из наиболее острых на сегодняшний день. Ее осознание, - как в нашей стране, так и за рубежом, -является результатом расхождения гуманистических идей и социальной реальности, в которой присутствуют такие явления, как наркомания, жестокое обращение с детьми, войны, межнациональные конфликты, терроризм. За последние десятилетия тенденция к глобализации и изменения процессов коммуникации привели к тому, что даже некогда экстремальные события перестали быть чем-то далеким, а стали частью повседневной жизни современного человека.

В юношеском возрасте неблагоприятные воздействия среды проявляются, прежде всего, в виде трудных ситуаций в сфере межличностного общения (Полякова О.Б., 2008; Стрельцова И.П., 2003; и др.), куда входят конфликты с родителями, друзьями и преподавателями, одиночество, непонимание со стороны окружающих, а также различные виды психологического насилия: игнорирование, унижение, угрозы, принуждение и недоброжелательное отношение. Студенты ВУЗов, помимо этого, подвержены воздействию неблагоприятных факторов, связанных с процессом обучения, таких, как отдаленность места жительства от места учебы, сложности с трудоустройством после учебы, проблемы несовместимости с другими студентами, адаптационные трудности, авторитарность позиции преподавателя, большой объем информации и дефицит времени. Большинство этих трудностей носят характер повседневных неприятностей, с которыми в последнее десятилетие связывают наиболее выраженный негативный эффект на здоровье и психическое развитие. Они являются медиаторами влияния на человека более значительных по масштабу событий (Davey М., Eaker D.G., Walters L.H., 2003; Dumont М., Provost М.А., 1999; Schafer, 1992 и др.).

В отечественной психологии проблема взаимодействия человека с неблагоприятными условиями среды разрабатывается, - прежде всего, в контексте трудных и экстремальных ситуаций, - многими авторами, такими как Ю. Александровский, Ф.Е. Василюк, Ц.П. Короленко, В. Лебедев, М. Ш. Магомед-Эминов, К. Муздыбаев, Н.Н. Пуховский, М.М. Решетников, Н.В. Тарабрина, и др.. Личностным характеристикам, определяющим успешность преодоления неблагоприятных условий, особое внимание уделяется в работах Д.А. Леонтьева и А.Г. Маклакова. Из зарубежных направлений наиболее известны концепция жизнестойкости (hardiness,), разработанная в трудах американского психолога С. Мадди, а также транзакциональная теория стресса (Р. Лазарус, С. Фолкман), рассматривающая преодоление трудностей как процесс. Наиболее активно развивающейся на сегодняшний день является концепция сопротивляемости (N. Garmezy, A.S. Masten, I. Sandler, M.O. Wright, и др.), во многом включающая в себя вышеупомянутые

подходы и изучающая феномен успешного функционирования и развития в неблагоприятных условиях.

Проблема психологической защищенности человека от неблагоприятных условий социальной среды рассматривается в работах И.А.Баевой, Б.Н. Боденко, Л.А. Борисовой, Г.В. Грачева, Г.В.Семья, и др.. В возрастном аспекте эта проблема изучалась в русле концепции психологической безопасности (И.А. Баева) применительно к людям пожилого возраста (Р.В. Агузумцян, Л.А.Гаязова) и школьникам (И.А. Баева).

Проблема исследования состоит в том, что существует необходимость развития и актуализации ресурсов студентов для повышения их психологической защищенности на фоне неблагоприятных социальных воздействий. При этом в литературе не существует данных об уровне и характере психологической защищенности и ее ресурсах у студентов; отсутствует теоретическое обоснование в практике психологической поддержки студентов.

Цель исследования: выявить содержание и степень выраженности личностных ресурсов психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.

Объектом исследования являются студенты ВУЗа как специфическая в возрастном и социально-экономическом отношении группа людей.

Предмет исследования: личностные ресурсы психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.

Основная гипотеза исследования: студенты с высоким уровнем психологической защищенности отличаются от студентов с низким уровнем защищенности составом и степенью выраженности личностных ресурсов, способствующих преодолению трудной жизненной ситуации как фактора неблагоприятного воздействия социальной среды.

Эмпирическими гипотезами являются:

  1. Личностные ресурсы психологической защищенности в трудной ситуации (защитные ресурсы) отличаются от ресурсов, проявляющихся вне зависимости от уровня ее трудности (развивающих ресурсов).

  2. Между юношами и девушками существуют различия в составе ресурсов психологической защищенности от неблагоприятных воздействий социальной среды.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

  1. На основе теоретического анализа определить содержание понятия психологической защищенности студента от неблагоприятных воздействий социальной среды.

  2. Выявить специфические для студенческой среды трудные жизненные ситуации как фактор неблагоприятного воздействия социальной среды в юношеском возрасте.

  1. Выделить и охарактеризовать группы студентов с низким и высоким уровнем психологической защищенности от неблагоприятных воздействий социальной среды.

  2. Раскрыть специфику личностных ресурсов студентов с высоким уровнем психологической защищенности.

Методологической и теоретической основой работы являются
теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей
действительностью (К.А.Лбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, С.Л.Рубинштейн и др.); системный подход (Б.Ф.Ломов); положения гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Оллпорт и др.).

Частной методологической основой исследования послужили концепция психологической безопасности среды и личности (И.А.Баева), а также положения отечественных (В.А. Бодров, Л.В.Куликов, Д.А. Леонтьев) и зарубежных (S.Folkman, N.Garmezy, S.C.Kobasa, R.Lazarus, S.R.Maddi, A.S.Masten, M.Rutter) психологов о феномене и ресурсах сопротивляемости человека в трудной жизненной ситуации.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа; сбор информации осуществлялся на основе эмпирических методов: психодиагностического (использование опросников), беседы и опроса в форме анкетирования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением методов, соответствующих целям и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; использованием методов описательной и индуктивной статистики, а также репрезентативностью выборки.

Характеристика выборки исследования. Сбор эмпирического материала проводился на базе Карельского государственного педагогического университета и Петрозаводского государственного университета. В исследовании приняли участие в общей сложности 468 студентов 2,3 и 4 курсов факультетов различной направленности.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Психологическая защищенность может быть рассмотрена как результат успешного преодоления человеком неблагоприятных воздействий социальной среды. В качестве показателей психологической защищенности выступают: переживание человеком защищенности от психологического насилия, переживание удовлетворенности характером отношений со средой, оценка собственных способностей по преодолению трудностей.

  2. Личностными ресурсами психологической защищенности в студенческом возрасте являются: жизнестойкость как интегральное личностное свойство, связанное с успешностью разрешения трудных ситуаций; когнитивные ресурсы, такие как высокая самооценка, осмысленность

жизни и внутренний локус контроля; эмоциональные ресурсы, представленные показателями доминирующего состояния; поведенческие ресурсы, проявляющиеся в проблемно-ориентированной стратегии совладания с трудными ситуациями.

  1. В составе личностных ресурсов психологической защищенности студентов можно выделить защитные ресурсы, действующие в трудной ситуации, и развивающие ресурсы, активизирующиеся вне зависимости от уровня ее трудности.

  2. Связанные с полом различия в составе личностных ресурсов психологической защищенности проявляются в большей активности юношей на фоне трудной жизненной ситуации, и в больших осмысленности жизненных целей и эмоциональной устойчивости у девушек.

  3. Психологическая защищенность является динамическим образованием, что проявляется в изменениях на протяжении обучения в ВУЗе как самой психологической защищенности, так и ее ресурсов в конкретной социальной ситуации.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Проблема психологической защищенности впервые рассмотрена в контексте преодоления трудностей студентами, как результат успешного преодоления неблагоприятных воздействий социальной среды. Изучена выраженность показателей психологической защищенности в образовательной среде ВУЗа и в социальной среде за его пределами.

Теоретически выявлен и эмпирически подтвержден состав ресурсов психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.

В составе личностных ресурсов психологической защищенности определены: защитные ресурсы, действующие в трудной ситуации, и развивающие ресурсы, которые проявляются вне зависимости от уровня трудности ситуации, что было подтверждено в ходе эмпирического исследования.

Выявлена специфика половой дифференциации в составе личностных ресурсов психологической защищенности. В частности, установлено, что юноши демонстрируют большую активность на фоне трудной жизненной ситуации, а девушки - большую осмысленность жизненных целей и эмоциональную устойчивость.

Обнаружено, что психологическая защищенность на протяжении обучения в ВУЗе имеет негативную динамику, что проявляется в снижении показателей собственно защищенности и некоторых ее ресурсов, а также росте числа некоторых трудностей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем получены новые данные, которые способствуют расширению теорепиеских представлений о возрастной динамике и половых особенностях психологической защищенности студентов на фоне

неблагоприятных воздействий социальной среды. Работа предоставляет информацию о том, какие личностные характеристики студентов выступают в качестве ресурсов психологической защищенности, учитывая при этом особенности ситуации (степень трудности, вовлеченных субъектов, характер трудностей) и половозрастные особенности студентов.

Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет уточнения имеющихся понятий. В частности, уточнено понятие «психологическая защищенность»; определен состав ее ресурсов, включающий как защитные факторы (актуализирующиеся в трудной ситуации), так и развивающие (важные вне зависимости от уровня трудности). Предложено рассматривать психологическую защищенность как один из критериев сопротивляемости личности негативным воздействиям социальной среды.

Полученные в результате исследования данные о личностном развитии студента расширяют представление о закономерностях психического развития человека на данном этапе онтогенеза, обусловленных влиянием неблагоприятных факторов социальной среды и о личностных ресурсах, способствующих поддержанию психологической защищенности.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе выводы и эмпирические данные могут быть использованы в практике работы психологических служб ВУЗов, что будет способствовать как позитивному протеканию процессов возрастного развития студентов, так и эффективному использованию студентами имеющихся в их распоряжении ресурсов.

Выводы по исследованию могут быть использованы для разработки рекомендаций психологам, преподавателям, администрации высших образовательных учреждений в целях оптимизации взаимоотношений со студенческой молодежью.

Данные исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин: «Психология развития», «Возрастная психология», «Социально-психологические проблемы студенческой молодежи»; использоваться в системе повышения квалификации вузовских работников.

Материалы диссертации используются в процессе профессиональной подготовки на физико-математическом факультете КПТУ, включены в занятия по курсу «Возрастная и педагогическая психология».

Апробация результатов. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РІПУ им. А.ИГерцена. Материалы исследования и результаты диссертации представлены и обсуждались на заседаниях и семинарах кафедр общей и педагогической психологии КГПУ.

Отдельные результаты и выводы исследования были отражены в докладах на научно-практических конференциях российского и международного уровней: всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного

образования» (Санкт-Петербург, 2008), международной научно-практической конференции «Психология в Карелии: вопросы, проблемы, перспективы» (Петрозаводск, 2008). Ряд теоретических обобщений и выводов по работе были отражены в научно-методических материалах, выпущенных в рамках инновационной образовательной программы РГПУ им. А.И. Герцена на 2007-2008 годы «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере».

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 5 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 6 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 138 источников, из них 40 на иностранных языках.