Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту Кобазева Юлия Александровна

Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту
<
Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту
>




Кобазева Юлия Александровна. Динамика процесса социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:00-19/206-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема социализации в современной науке

1.1. Подход к проблеме социализации в культурантропологии и социологии 10

1.2. Особенности изучения процесса социализации в психологии 17

1.3. Нарушения и отклонения в процессе социализации 37

Глава 2. Особенности психологического развития в подростковом возрасте

2.1. Общая характеристика психологических исследований отрочества 47

2.2. Психофизиологическое развитие подростка 62

2.3. Особенности познавательной сферы в подростковом возрасте 66

2.4. Развитие личности в подростковом возрасте 69

2.5. Общение подростка со взрослыми и сверстниками 78

Глава 3. Экспериментальное исследование динамики социализации подростков

3.1. Описание методов исследования 89

3.2. Анализ полученных результатов 96

3.3. Сравнительный анализ динамики социализации подростков 125

Список литературы 140

Приложения 157

Введение к работе

Диссертация посвящена одной из наиболее дискуссионных в современной психологии проблем - проблеме социализации и ее динамике при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования связана с возрастающим интересом психологов, социологов, педагогов к процессу социализации подростков. Интерес к данной проблеме вызван тем, что в современном обществе продолжают происходить экономические, политические и социальные изменения, которые, безусловно, влияют на процесс социализации и социально-психологической адаптации всех групп населения. Нам представляется важным обратить внимание на подростков, поскольку именно им предстоит не только адаптироваться к новым условиям жизни общества, но и активно влиять на них.

Взаимосвязь между особенностями представления подростков о себе и их принадлежностью к реальной социальной группе относится, на наш взгляд, к числу наиболее интересных, и, вместе с тем, еще недостаточно изученных областей психологии. Те изменения, которые произошли и происходят в последние годы в нашей стране затронули все макросоциальное окружение личности: политическую систему, национально-государственную идентичность, экономическую, образовательную и культурную сферы. Эти изменения столь существенны, что не могут не иметь психологических последствий. Вместе с тем эмпирических исследований,

посвященных изучению динамики социализации современных подростков еще крайне мало.

В связи с этим, представляется актуальным изучение как различных форм социализации и их изменений в подростковом возрасте, так и институтов социализации и тех основных каналов, по которым происходит трансляция норм, ценностей, представлений о себе в реальном социальном контексте.

ЦЕЛЬ исследования заключалась в изучении факторов, влияющих на процесс социализации при переходе от младшего подросткового к старшему подростковому возрасту.

ОБЪЕКТОМ нашего исследования являлся процесс социализации подростков 5-го - 8-го классов.

ПРЕДМЕТ исследования: особенности образа-Я подростков при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту, структура их личности и анализ групп, с которыми подросток себя "идентифицирует и считает наиболее значимыми.

В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить особенности социализации, личностные
качества и содержание образа-Я современных подростков.

2. Выявить динамику социализации при переходе от
младшего к старшему подростковому возрасту,
охарактеризовав основные отклонения, возникающие в этом
процессе.

3. Проанализировать взаимосвязь между группами
идентичности подростков, особенностями их образа-Я и
формой социализации.

4.Исследовать значимость таких групп идентичности, как класс и семья, в разные периоды отрочества (младший и старший подростковый возраст).

ГИПОТЕЗА исследования:

На процесс социализации подростков влияют характер их представлений о себе и наличие нескольких значимых для подростка групп. При этом., чем более осознанным и дифференцированным является Образ-Я, чем более разнообразными по возрасту и социальной принадлежности являются значимые группы и чем больше вероятность взаимного принятия в них, тем более успешно проходит процесс социализации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются положения Э. Эриксона, Дж. Марсиа, Т.Г. Стефаненко о характере становлении идентичности в подростничестве, а также работы К. Хорни, М. Розенберга, Д. Катца, посвященные -- изучению образа-Я и его характеристике в подростковом возрасте.

В своей работе мы полагались на концепцию Л.С. ^ Выготского о переживании (отношении), как основной единице социальной ситуации развития ребенка, объединяющей интеллектуальные и аффективные компоненты в единую структуру личности.

Определяющим принципом для проведения ' исследования было и положение Г.Г. Шпета о роли переживаний в формировании социальной идентичности человека.

Комплекс МЕТОДОВ исследования представлен следующими группами:

теоретический анализ психологических,

культурантропологических, социологических источников по

проблеме исследования с использованием категориального аппарата и принципов психологической науки;

- констатирующий эксперимент, направленный на
выявление особенностей образа-Я, групп идентичности, качеств
личности и особенностей социализации подростков;

- методы качественного и количественного анализа
эмпирических данных (символическая интерпретация данных
проективных методик, методы математической статистики).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней впервые исследуется взаимосвязь структурно-динамических характеристик реального социального окружения и образа-Я современного подростка. Основное внимание при этом уделяется рассмотрению влияния таких показателей, отражающих структурные и динамические характеристики социального окружения подростка, как референтная группа, -*' группа идентичности, характер и степень взаимности выборов в данных социальных группах.

Важное значение имеет и тот факт, что в работе выявлена динамика социализации при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту, а также влияние содержания образа-Я на этот процесс.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить и уточнить представление о процессе и формах социализации подростков и факторах, влияющих на этот процесс.

Введение в анализ процесса развития образа-Я понятий, традиционно относимых к социально-психологическим (референтная группа, социальная идентичность), помогает дальнейшему изучению конкретных аспектов индивидуальной социализации.

В работе расширяются знания о личностных и социальных факторах, влияющих на образ-Я, а также о когнитивной и эмоциональной составляющих процесса социализации. Это дает возможность полнее представить себе картину психического развития подростков, расширяет установившиеся взгляды на причины возникновения отклоняющегося поведения в этом возрасте.

Полученные в исследовании данные о характере становления образа-Я и его изменениях при переходе от младшего к старшему подростку являются важными для разработки психологии личности и, в частности, психологии личности подростка.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что полученные в ней данные позволяют определить пути наименее безболезненного вхождения подростка в мир -взрослых, тем самым предотвращая или уменьшая трудности и отклонения, возникающие в процессе социализации ребят.

Полученные данные, прежде всего выделенные в работе критерии социализации, могут использоваться в практике работы школьных психологов для диагностики причин возникающих трудностей в процессе социализации с теми или иными особенностями образа-Я. Результаты нашего исследования также могут быть использованы психологами в коррекционной работе с подростками, в психолого-профилактической работе с подростками "группы риска".

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Существуют определенные формы социализации подростков, которые характеризуются осознанием норм и ценностей значимой для подростка группы, эмоциональным отношением к ним, а также.действиями в соответствии с ними.

2.Успешная социализация во многом обусловлена особенностями образа-Я подростка, а именно его цельностью, устойчивостью и дифференцированностью.

З.Существование разнообразных референтных групп * благотворно влияет на социализацию подростков. При этом на долю сверстников отводится овладение новыми и более значимыми в современном мире ценностями, в то время как взрослые обеспечивают стабильность этих ценностей и эмоциональную поддержку при неуспехе.

4. Процесс вхождения подростков в современную социальную действительность оптимизируется как благодаря эмоциональному принятию оценочных эталонов, норм и правил поведения, так и за счет повышения их осознанности, что дает возможность более успешного их выполнения и, соответственно, делает отношение ребят к ним более -- положительным.

б.Динамика социализации подростков характеризуется двояко: с одной стороны - с возрастом увеличивается количество успешно социализированных детей, с другой -трудности социализации неуспешных подростков приобретают более сложный системный характер, связанный с усилением неадекватности и неосознанности образа-Я, нарушением конгруэнтности и появлением открытой асоциальности.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ данных, полученных в нашем исследовании, обеспечивается применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту работы, методологического аппарата психологической науки, качественным и количественным анализом эмпирического материала (с использованием методов математической статистики).

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись:

1. В процессе экспериментальной работы в 5-8-х классах
средней общеобразовательной школы № 752 Северо
восточного административного округа г. Москвы. Лонгитюдное
исследование проводилось в 1995-1999 гг.

  1. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях МПГУ (1997, 1998, 2000) и МГУ (1999), также основные положения по теме исследования представлены на международной УШ Европейской конференции по психологии развития (Франция, Ренн, 1997).

  2. В докладах и сообщениях на аспирантском объединении кафедры детской психологии МПГУ (1996, 1997, 1998, 1999).

  3. Результаты исследования вошли в лекционные - материалы по курсу "Детской практической психологии" МПГУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 193 наименований, в том числе 19 наименований на иностранном языке, и 16 приложений.

Объем диссертации составляет 156 страниц основного машинописного текста.

Подход к проблеме социализации в культурантропологии и социологии

Хотя сам термин "социализация" новый (особенно в контексте психологических исследований), но изучение процесса вхождения человека в общество, в культуру своей или чужой страны, имеет достаточно длительную историю.

Одними из первых исследования социализации проводились в культурантропологии и социологии.

С точки зрения культурантропологии (родоначальником культурной антропологии считается Ф. Боас) социализация рассматривается как процесс передачи культурного наследия, овладения культурой, социально значимыми ценностями, нормами, образцами поведения. Этот процесс получил название окультуривания, наравне с ним в антропологии применяются такие названия как инкультурация, культурное обусловливание. В настоящее время используется еще одно понятие - культурной трансмиссии, представляющей механизм, с помощью которого группа "передает себя по наследству" своим новым членам.

Проведено много исследований, целью которых было выявление различий в процессе социализации индивида через сравнение двух и более культур.

Например, М. Мид [97] и Р. Бенедикт [176] исследовали процессы социализации в обществах, находящихся на различных стадиях общественного развития. Они указали на значимость для индивидов переходов от одной стадии жизненного цикла к другой и от одного статуса к другому (в частности, переходы от детства к отрочеству и зрелости). Также в сферу их интересов входило исследование способов влияния культуры данного общества на характер и результаты жизненных изменений индивида. М. Мид считала, что "именно культура является главным фактором, который учит детей, как думать, чувствовать и действовать в обществе" [97, С.84].

Методы социализации (в частности, воспитание) исследовал австрийский культурантрополог И. Эйбл-Эйбесфельд [150], изучая родительско-детские отношения в некоторых племенах Африки, Южной Америки и Новой Гвинеи.

Американский исследователь Р. Ронер [150] на основе анализа более 100 культур предпринял попытку объяснения процессов социализации через теорию родительского принятия-отвержения.

В 50-е годы американские культурантропологи супруги Б. -и Дж. Уайтинг [150] провели исследование особенностей социализации, сравнив 6 культур. Они выявили влияние социальной структуры на характерные для культуры стили социализации. "В простых культурах большое значение приобретают нормы родственной и соседской взаимопомощи, а функциональным является развитие коллективистических качеств личности. А в сложных культурах с множеством различных ролей и иерархической структурой, более полезными оказываются умение добиваться помощи для достижения своих целей и эгоистическая доминантность, поэтому, готовя детей к роли взрослых, родители воспитывают в них дух соревновательности и стремление к достижениям" [150, С.118-119).

Однако, несмотря на большой вклад в исследование социализации ученых-антропологов, следует отметить, что в целом процесс социализации в рамках культурантропологии рассматривается как автоматический, благодаря которому индивид воспринимает культуру по мере своего развития (т.е. является ее пассивным потребителем).

Социологический подход.

В первой половине XIX века социология начинает утверждаться как самостоятельная наука. И одной из важнейших проблем, находящейся в центре внимания практически всех исследователей, становится проблема взаимоотношения человека и общества.

Так, основоположник социологии Огюст Конт [65, 73, 99] отдавал приоритет обществу как первичной реальности. Он ставил задачу подчинения индивидуального общественному, так как индивид не может существовать самостоятельно, изолированно от целого. Решая проблему личности, Конт выделял у человека наряду с "эгоистически-личностным" существование "социального" инстинкта. Так как единицей общества как "социального организма" является семья, то именно в ней индивид приобретает свои социальные качества.

Для Адольфа Кетле [65, 73, 168] человек - прежде всего член общества. Описание общества в целом достигается с помощью обнаружения характеристик "среднего человека".

Особенности изучения процесса социализации в психологии

В психологической науке проблема социализации начинает подниматься в 10-х годах нашего века. С точки зрения психологии, "социализация - это процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности". [128, С. 373].

Понятие социализации было введено в социальную психологию в 40-50 гг. в работах А. Бандуры, Дж. Кольмана и др.[128]. В разных научных школах понятие социализации получило различную интерпретацию.

Наиболее распространенным долгое время было психоаналитическое понимание социализации.

Основы психоаналитического направления были заложены австрийским психиатром и психологом Зигмундом Фрейдом [13, 87, 158, 161]. Он считал, что люди рождаются с побуждениями, которые потенциально асоциальны. Общество существует благодаря ослаблению одних побуждений и укреплению других. По Фрейду, интернализация социальных норм и требований осуществляется через подавление инстинктивного начала в человеке и является наложением внешней реальности на импульсивное, ищущее удовольствий Ид. Таким образом, социализация здесь сводится к приобретению контроля над импульсами с целью адаптации к окружающей, преимущественно враждебной среде.

В дальнейшем многие исследователи, принимая основные положения теории Фрейда, критиковали его трактовку человека как изначально асоциального существа.

Так, Альфред Адлер [13, 87, 90, 161] стал основателем нового, социально-психологического подхода к исследованию психики. Он считал, что движущей силой психического развития является чувство общности с другими людьми, а не врожденные влечения (Фрейд), не врожденные архетипы (Юнг К. [171]).Говоря о формировании социального стиля жизни человека, он подчеркивал важность сохранения и развития индивидуальности.

Проблемы отношений человека с социумом и их влияние на развитие личности занимали исследования и других психоаналитиков.

Так, А. Кардинер [13, 186], первым применивший психоаналитические принципы к социологии и антропологии, предложил следующий подход к изучению характера: характер представляет вариант усвоения каждым человеком культурных норм, содержащихся в "базисной личностной структуре" общества. Эта структура разделяется большинством членов общества в результате сходного "опыта в раннем детстве, она служит матрицей, на основании которой развиваются черты характера.

А. Кардинер [13, 186] отмечает особое влияние на подрастающего человека общественных установлений, обычаев. Они разделяются на первичные институции (семейная организация, питание и отнятие от груди, дисциплинарные требования, сексуальные табу, способы добывания средств к существованию и др.) и вторичные институции (религия, фольклор, ритуалы, системы табу, способы мышления).

Эрик Эриксон [87, 90, 161, 169, 170] во многом пересмотрел позиции Фрейда и пришел к выводу о значительном влиянии культуры и социального окружения ребенка на его развитие.

Направление развития врожденных влечений человека связано с методами воспитания и образования, которые в разных культурах разные. Поэтому каждое общество вырабатывает собственные институты социализации для того, чтобы помочь детям с различными индивидуальными особенностями становится полноценными членами данной социальной группы.

Говоря о формировании идентичности (в представлении Эриксона это означает чувство самотождественности, собственной истинности, полноценности, сопричастности миру и другим людям), он акцентировал внимание на цельности личности, на необходимости постоянного развития и творчества личности в течение всей жизни. Эриксон выделял 8 стадий в развитии идентичности, которые представляют собой серию критических периодов, которые должны быть преодолены в течение жизни.

Основное внимание Э. Эриксон уделял кризису -г-, подростково-юношеского периода, который сопровождается важными биологическими и социальными изменениями. Кризис идентичности, который происходит в этот период, становится основой личностной и социальной идентичности, которая начинает осознаваться с этого времени.

Общая характеристика психологических исследований отрочества

Выделение подросткового возраста, как особой возрастной ступени в становлении человека, в историческом плане произошло во второй половине XIX века в промышленно развитых странах (М. Кле [64]).

С тех пор подростковый возраст, проблемы подростков стали центром внимания многих ученых; психологов, медиков, педагогов, культурологов, социологов. Первые исследования отрочества относятся ко второй половине прошлого века.

В 1883 году при Балтиморском университете Стенли Холл [87, 90] организовал первую в США экспериментальную лабораторию, в которой началось изучение психического развития детей, преимущественно подростков. В 1904 году Стенли Холл публикует свою работу по отрочеству. На основе биогенетического закона Геккеля, Холл разрабатывает теорию рекапитуляции, согласно которой онтогенез является кратким повторением филогенеза. Таким образом, психическое развитие ребенка повторяет все этапы психического развития человеческого рода. При этом Холл подчеркивал, что последовательность и содержание этих этапов заданы генетически, и поэтому уклониться от какой-либо стадии ребенок не может. Согласно его теории, подростковый возраст воспроизводит эпоху хаоса, предшествовавшего в истории человечества появлению цивилизации, эпоху, когда животные тенденции столкнулись с требованиями социальной жизни.

С, Холл впервые описал противоречивость характера подростка. Так, чрезмерная активность подростка может привести к изнурению, веселость сменяется унынием, страсть к общению сменяется замкнутостью, эгоизм чередуется с альтруистичностью и т.д. Он называет этот период периодом "бури и натиска". С. Холл считает, что в подростковом возрасте ребенок испытывает кризис самосознания, преодолев который, приобретает осознание своей индивидуальности.

В 1910 году во Франции выходит в свет работа Пьера Мендусса "Душа подростка" [124], в основе которой лежат дневниковые записи, письма и даются практические советы и рекомендации.

В 20-30-е годы наблюдается огромный интерес к изучению влияния социальных условий на психологические особенности подростков.

Так, уже первые антропологические исследования сильно изменили представление об отрочестве. Они показали, что особенности отрочества, продолжительность этого периода детерминируются социальными институтами, с помощью которых общество обеспечивает переход от детского состояния ко взрослому. Большое влияние на этот подход оказали исследования Маргарет Мид [97, 150], которая изучала особенности социализации детей в разных традиционных культурах, сохранившихся в районах Полинезии и Латинской Америки. М. Мид пришла к выводу о том, что подростковый возраст является фактом нашей цивилизации, его характер зависит в первую очередь от культурных традиций того общества, в котором живет ребенок.

В результате культурантропологических исследований в большинстве примитивных культур были обнаружены церемонии, которые "вводят" подростков во взрослую жизнь. Такие обряды получили название инициации (англ.: initiate ввести, ознакомить; лат.: initio -начинать, посвящать в таинство).Формы обрядов имели различия в каждой культуре. Наиболее распространенными из них были следующие: временная изоляция инициируемого от прежнего социального окружения; различные испытания инициируемого; очистительные обряды; приобщение к тайным знаниям; получение нового имени, знаков отличия, имеющих символическое значение.

Практически все исследователи отмечают исключительную роль обрядов инициации в процессе социализации ребенка. Обобщая взгляды антропологов по этой проблеме, отечественный социальный психолог Т.Г. Стефаненко отмечает, что "инициации - это не только обряды, оформляющие "переход в мир взрослых", а характерный для первобытных культур институт социализации, основная задача -?-. которого состояла в формировании новой социальной идентичности подростков (в качестве полноправных членов племени, рода или мужского союза)" [150, С. 65 ].

Психофизиологическое развитие подростка

Трудности подросткового возраста часто связывают с интенсивными изменениями, происходящими в организме подростка. Эти изменения обусловлены половым созреванием ребенка. Часто в литературе данный период называют пубертатным кризисом. Границы начала периода полового созревания индивидуальны, они варьируются в среднем от 11 до 13 лет, причем у девочек этот период обычно наступает раньше, чем у мальчиков. Сроки наступления полового созревания и его интенсивность зависят от многих факторов: состояния здоровья, характера питания, климата, бытовых и социально-экономических условий. Немаловажную роль играют -г -. и наследственные особенностиГ Замечено, что в больших городах половое созревание подростков обычно наступает раньше, чем в сельской местности.

В период полового созревания происходят в первую очередь эндокринные изменения в организме. Гипофиз и щитовидная железа начинают выделять гормоны, которые стимулируют работу большинства других желез внутренней секреции. В связи с этим наблюдается интенсивное физическое и физиологическое развитие ребенка. Так, увеличивается вес и рост ребенка, причем "скачок роста" обычно у девочек происходит на два года раньше, чем у мальчиков (хотя здесь наблюдаются не только половые, но и индивидуальные различия). Интенсивный рост скелета, достигающий 4-7 см в год, опережает развитие мускулатуры, что приводит к некоторой непропорциональности тела. В этот период подростки часто испытывают чувство неловкости. активная деятельность половых желез приводит к развитию вторичных половых признаков. Этот процесс проходит у разных детей по-разному.

Интенсивное развитие организма обуславливает некоторые трудности в функционировании внутренних органов: сердца, легких. В связи с этим подростки подвержены частым перепадам сосудистого и мышечного тонуса, что, в свою очередь, вызывает резкую смену физического состояния, отражающуюся на перепадах настроения. Многие исследователи отмечают эмоциональную нестабильность в подростковом возрасте.

Благодаря бурному росту и перестройке организма, у подростков резко повышается интерес к своей внешности. Формируется новый образ физического "Я". Поскольку подросток еще не овладел своей новой внешностью, она занимает очень важное место в его самосознании, он постоянно оценивает ее, причем чаще всего недоволен ею. Вот как говорит об этом девочка 13 лет: "Мой рост -162 см, а вес - 50 кг. Я кажусь себе слишком толстой. Я перепробовала уже три диеты, но каждый раз до конца довести их не смогла. Рассматривая свое тело в зеркале, я просто испытываю ужас..." Подросток считает, что все окружающие также отрицательно оценивают его внешность, а за ней и его личность. Поэтому тинэиджеры так болезненно реагируют на замечания относительно их внешности. Из-за бестактности, резкости суждений окружающих у подростков может развиваться чувство неполноценности, замкнутости. Так, Е.Т. Соколова [147, 148] отмечает, что "В школьные годы внешний облик ребенка во многом определяет отношение к нему сверстников и учителей, что существенно отражается на общей самооценке" [147, С. 24]. В этом возрасте идет дальнейшее формирование половой идентичности. Половая идентичность личности предполагает осознание индивидом своей половой принадлежности, усвоение соответствующих навыков и стиля поведения, психосексуальных установок и ориентации. В подростковом возрасте стереотипы "маскулинности" и "фемининности" особенно резко поляризируются, соответствие этим стереотипам (во многом идеализированным в представлении подростков) становится главным критерием, по которому подросток оценивает свое тело и внешность.

Половые стереотипы распространяются не только на внешность подростка, они во многом влияют и на поведение, и на черты характера. Необходимо обратить внимание на то, какой пример полового поведения подростки выбирают в качестве образца для подражания.

Следует также отметить, что на формирование --, физического образа-Я и на самосознание подростка имеют влияние и темпы полового созревания. Подростки, вступившие в период полового созревания позже своих сверстников, часто чувствуют себя не совсем полноценными. Отсюда неуверенность в поведении, повышенная тревожность, низкая самооценка. Наоборот, рано "созревшие" подростки чувствуют себя более взрослыми, уверенными.

Множество проблем подростков связано с ранним пробуждением сексуального чувства и сексуальным опытом. Объясняя причину этого, Л.И. Божович [15] отмечала "...в этот период впервые появляется и становится предметом сознания и переживания подростка новая и очень мощная биологическая потребность - половое влечение, так же как и все другие биологические потребности человека, приобретает в процессе развития качественно иной, опосредованный характер... Возникая в пубертатный, период оно входит в структуру уже

существующих у подростка психологических новообразований (разнообразных интересов, нравственных и эстетических чувств, взглядов и оценок), формируя вместе с ними такого рода отношение к другому полу, в котором половое влечение не занимает доминирующего положения" [15, С. 24]. В дополнение отметим, что доминирующее положение оно может занимать, когда отсутствуют более сильные потребности и мотивы, чему есть немало подтверждений в реальной жизни.