Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Колосова Светлана Леонидовна

Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту
<
Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту
>



Колосова Светлана Леонидовна. Развитие личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту : дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.13 Москва, 2006 397 с. РГБ ОД, 71:07-19/19

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Теоретический анализ проблемы развития личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту 10

1.1. Определение понятий «агрессия» и «агрессивность» 10

1.2. Виды агрессии 20

1.3. Подходы к изучению факторов и причин детской агрессии в отечественной и зарубежной психологии 29

1.4. Социо-культурные факторы агрессии 57

1.5. Эмоциональное развитие ребенка в дошкольном возрасте и агрессия у детей 63

I. 6. Индивидуально-типологические особенности дошкольников с агрессивным поведением и агрессивной личности в более поздние возрастные периоды 79

1.7. Межличностные отношения детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту 93

1.7.1.Развитие межличностных отношений детей с агрессивным поведением со взрослыми 93

1.7.2. Развитие межличностных отношений детей с агрессивным поведением со сверстниками 106

1.7.3. Развитие социального поведения и усвоение моральных норм детьми в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту 114

1.8. Развитие личности ребенка в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту 135

Часть II. Экспериментальное исследование проблемы развития личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту 154

II. 1. Организация и методы экспериментального исследования психологических особенностей детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту 154

II.2. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования развития личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту (констатирующий и контрольный этапы эксперимента) 162

П.2.1. Результаты исследования социальных отношений и ситуаций неприспособленности детей с агрессивным поведением и неагрессивных детей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту 162

Н.2.2. Психологический портрет детей с агрессивным поведением и неагрессивных в 6-7-летнем и младшем школьном возрасте в целом по группам 222

П.2.3. Психологический портрет девочек с агрессивным поведением и неагрессивных в 6-7-летнем и младшем школьном возрасте 243

И.2.4. Психологический портрет мальчиков с агрессивным поведением и неагрессивных в 6-7-летнем и младшем школьном возрасте 262

П.2.5. Результаты социометрического анализа межличностных отношений со сверстниками у детей с агрессивным поведением дошкольного и младшего школьного возраста 282

П.2.6. Результаты исследования стратегий конфликтного поведения родителей детей с агрессивным поведением и неагрессивных детей 6-7-летнего возраста 288

П.З. Научно-методическое обоснование коррекционной работы, направленной на преодоление агрессии у детей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту 294

11.3.1. Методологические проблемы коррекции агрессии у детей в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту 294

И.3.2. Программа коррекционных занятий с детьми 6-7-летнего возраста с агрессивным поведением (этап формирующего эксперимента) 303

ІІ.3.2.1. Цели, задачи и принципы коррекционных занятий с детьми 6-7-летнего возраста с агрессивным поведением 303

П.3.2.2. Содержание коррекционных занятий с детьми 6-7-летнего возраста с агрессивным поведением 305

Выводы 315

Заключение 317

Список использованной литературы 322

Приложения 340-397

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема агрессии у детей в последние годы стала одной из наиболее широко обсуждаемых, что находит отражение в многочисленных публикациях на эту тему. Однако попытки описания специфически детской агрессии остаются преимущественно эмпирическими (162, 207 и т.д.), что повышает ценность научных исследований, специально посвященных изучению проблемы психологических особенностей детей с агрессивным поведением на определенном возрастном этапе становления их личности (231). Учитывая, что именно в дошкольном возрасте происходят коренные изменения в мотивационно-потребностной сфере личности - у детей формируются такие психологические новообразования как иерархия мотивов и первичные этические инстанции, нравственная позиция, ребенок становится субъектом морального поведения (20, 236, 241, 250), становится очевидным, что возраст 6-7 лет имеет особое значение в плане изучения агрессии у детей. Однако по-прежнему не известны фундаментальные отличия процесса становления личности ребенка с агрессивным поведением на ранних этапах жизни и его закономерности, тем более это относится к развитию личности детей с агрессивным поведением в критические возрастные периоды, когда происходит повышение частоты агрессивных проявлений в поведении детей как форма протеста на социальную ситуацию развития, переставшую удовлетворять потребности формирующейся личности. В переходные периоды развития, наряду с появлением новых возможностей, возникают серьезные риски возникновения отклонений в формировании личности, в связи с чем Бреслав Г.М. отмечает, что регрессивная негативистическая позиция характерна для "аномального" кризиса и вне зависимости от того, проявляется ли она в агрессии или в пассивном уходе, прежде всего такая позиция тормозит становление социальной организации деятельности. В тех случаях, когда отсутствуют условия, необходимые для преодоления естественного на ранних этапах развития личности эгоцентризма, нарушается процесс прогрессивного функционального развития, формирования просоциальных мотивов поведения, расширяется почва для конфликтов с окружающей социальной средой (29). В этом контексте проблема развития личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту развития приобретает особую актуальность.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Впервые проведено исследование процесса развития личности детей с агрессивным поведением в динамике -

5 в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, систематизированно описано социальное поведение и составлен психологический портрет детей дошкольного и младшего школьного возраста с агрессивным поведением, установлены причинно-следственные связи агрессивного поведения и формирующейся структуры личности детей с агрессивным поведением в исследуемом возрасте, установлены закономерности и разработана концептуальная модель развития личности детей с агрессивным поведением в данном возрастном периоде, а также описаны особенности процесса развития личности детей с агрессивным поведением при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту в зависимости от пола, определены условия профилактики и коррекции отклонений в формировании личности детей с агрессивным поведением в 6-7-летнем возрасте.

Показано, что в период перехода от дошкольного возраста к младшему школьному системообразующим отношением к социальной среде у детей с агрессивным поведением является враждебность к взрослому (неприятие взрослого). Это ведет к отклонениям в развитии мотивационной сферы, проявляющимся в деформации потребности в общении и формировании негативного отношения к социальным нормам и окружающим. В результате создаются предпосылки для возникновения отклонений в формировании личности ребенка с агрессивным поведением и формирования асоциальное на следующем возрастном этапе - в младшем школьном возрасте. При переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту происходит качественное преобразование самого феномена детской агрессии - его мотивационной основой становится агрессивность как свойство личности, чувство обособленности и отчужденности, что предопределяет устойчивую деструктивную реакцию ребенка на социальные объекты и ситуации.

Практическая значимость. Проведенное исследование направлено на научно-методическое обеспечение психологической службы в системе народного образования. Полученные в нем данные о закономерностях формирования личности и психологических особенностях детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, а также условиях оптимизации процесса становления личности ребенка с агрессивным поведением в данном возрастном периоде могут быть использованы при организации практической работы психолога с агрессивными детьми дошкольного возраста. Результаты выполненного исследования и разработанная коррекционно-развивающая программа позволяют психологам системы образования компетентно подойти к организации профилактической работы, диагностической

деятельности и коррекционных занятий с детьми, в поведении которых в 6-7-летнем возрасте наблюдаются агрессивные проявления.

Методологические основания исследования:

теория общения и формирования межличностных отношений у детей (М.И. Лисина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Н.Н. Авдеева, Л.Н. Галигузова и др.);

теория психического развития личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, B.C. Мухина, И.В. Дубровина и др.);

концепция морально-этического развития личности (С.Г. Якобсон, В.Д. Шадриков и др.).

Объект исследования - процесс развития личности детей с агрессивным поведением при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту,

Предмет исследования - закономерности процесса развития личности и условия профилактики и коррекции отклонений в личностном развитии детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту.

Сегодня многие авторы (120,129,162,195,223 и др.) отмечают, что агрессия, как одна из форм активности, представляет собой одно из средств приспособления среды к своим потребностям и состояниям, ими вызванным. В то же время, Ж. Пиаже и его последователями доказано, что существует онтогенетическая связь между когнитивным и моральным радами развития. Причем ведущая роль в сопряженном движении принадлежит когнитивному ряду, что ведет к повышению уровня социализированное поведения человека с развитием его интеллектуального потенциала в ходе онтогенеза (41). Проведенные независимые кросскультурные исследования также демонстрируют уменьшающуюся частоту силовых конфликтов по мере взросления детей как в современных, так и в первобытных обществах («концепция окультуривания конфликта») (264, 289 и др.). По этой причине агрессия у детей, учитывая разрушительные последствия ее применения в социальной среде, имеющей исключительное значение для психического развития ребенка, не может рассматриваться как эффективное средство построения социальных отношений и адаптации в социуме. Как показывают исследования В.В. Абраменковой, эмоционально-ценностный аспект развития отношений ребенка с миром выражается как стремление к гуманизации связей ребенка с миром, выступающей с одной стороны, условием его полноценного взросления, а с другой, критерием его личностного развития (3). В возрасте 6-7- лет у детей начинает формироваться новое - гуманное отношение к сверстнику, тогда как данные Г.Р. Хузеевой свидетельствуют о присущем для детей данного возраста с агрессивным поведением чувства отчуждения, обособленности от окружающих (231). Таким образом, систематически проявляющаяся в поведении 6-7-

7 летнего ребенка агрессия как способ решения проблем в межличностных отношениях противоречит целому ряду закономерностей формирования личности в данном возрасте. Характер взаимодействия ребенка со своим социальным окружением, в котором ребенок воспитывается и обучается, которое является источником психологической поддержки, во многом обуславливает выбор ребенком конкретного пути дальнейшего развития. Особое значение приобретает это положение в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту, когда происходит перестройка мотивационной сферы личности и определяются доминирующие мотивы как основа будущей направленности личности, закладывается фундамент и характер последующих психологических новообразований. В этой связи есть все основания рассматривать агрессию у детей 6-7 лет как внешнее проявление отклонений в формировании личности.

Целью нашего исследования являлось изучение закономерностей развития личности детей с агрессивным поведением при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту.

В связи с этим были сформулированы следующие гипотезы исследования:

  1. Агрессия у детей в период перехода от дошкольного к младшему'школьному возрасту является симптомом неблагоприятной социальной ситуации развития детей с агрессивным поведением и возникновения отклонений в формировании личности ребенка.

  2. Системообразующим фактором социальной ситуации развития детей детей с агрессивным поведением в 6-7 - летнем возрасте является устойчивое негативное отношение к взрослому, которое препятствует идентификации с ним и формированию позитивных психологических новообразований возраста и адаптивного социального поведения, основанного на осознании нравственных принципов и присвоении моральных норм как внутренних регуляторов взаимоотношений с окружающими.

  3. При переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту агрессия у детей претерпевает существенные изменения - ее мотивационной основой становится агрессивность как черта личности, ребенок становится субъектом агрессии, осознающим ее последствиям и последовательно выражающий посредством агрессии свое негативное отношение к социальному окружению и его нормам и ценностям, главной из которых является человек, его эмоциональное и физическое благополучие.

Экспериментальной проверке данных предположений было посвящено наше исследование процесса развития личности у детей 6-7-летнего возраста с агрессивным поведением. В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- провести теоретический анализ проблемы агрессивного поведения у детей;

8 -разработать программу экспериментального исследования закономерностей развития личности детей с агрессивным поведением при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту;

- сформировать экспериментальные группы из состава детей, посещающих дошкольное
образовательное учреждение и, на следующем этапе, первые классы средних
общеобразовательных школ;

изучить отношение испытуемых экспериментальных групп к наиболее значимым составляющим социальной среды, их переживания, особенности эмоционально-волевой сферы и социального поведения, составить психологический портрет детей с агрессивным поведением и неагрессивных в 6-7-летнем возрасте;

провести сравнительный анализ полученных экспериментальных данных, сделать выводы;

разработать программу коррекционно-развивающей работы с детьми 6-7-летнего возраста с агрессивным поведением;

реализовать программу коррекционно-развивающей работы с детьми 6-7-летнего возраста с агрессивным поведением;

изучить динамику отношения испытуемых экспериментальных групп к наиболее значимым составляющим социальной среды, их эмоционально-волевую сферу и особенности социального поведения, составить психологический портрет детей с агрессивным поведением и неагрессивных детей, а также детей, прошедших курс коррекционных занятий, в младшем школьном возрасте;

- на основании сравнительного анализа полученных экспериментальных данных сделать выводы и определить закономерности формирования личности детей с агрессивным поведением при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту. Методы исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами исследования мы выбрали метод наблюдения, тестирование, метод формирующего эксперимента, было организовано психологическое консультирование родителей и педагогов ДОУ. Полученные экспериментальные данные прошли статистическую обработку с помощью методов однофакторного дисперсионного анализа (критерий Фишера) и корреляционного анализа (критерий Пирсона).

Экспериментальная база: дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) и 1 классы средних общеобразовательных школ г. Сыктывкара.

Апробация результатов исследования: полученные результаты апробированы в практической работе психолога с детьми с агрессивным поведением в дошкольных образовательных учреждениях; на их основе разработан спецкурс «Профилактика

9 агрессии у детей дошкольного возраста», преподаваемый в Коми государственном педагогическом институте на факультете педагогики и методики начального образования (отделение «Педагогика и психология дошкольная»); издано учебное пособие для студентов «Детская агрессия»; проведены семинарские и практические занятия для психологов, работающих в системе образования и социальной защиты населения Республики Коми, подготовлены доклады на научно-практических конференциях (гг. Москва, Санкт-Петербург, Балашов, Сыктывкар и др.).

Определение понятий «агрессия» и «агрессивность»

В повседневной практике часто используется понятие «агрессивная личность» без указания на конкретные способы и формы проявления такого поведения. Широко распространено в общественном сознании понимание агрессии как насильственных захватнических действий. Большую роль в оценке поведения как агрессивного играет восприятие данного поведения жертвой агрессии (34). Н.ДЛевитов отмечает, что агрессивные действия всегда вредоносны, но «степень причиненного ущерба зависит как от агрессора, так и от оказываемого сопротивления ему» (120; с. 168).

В целом анализ имеющейся литературы по проблеме агрессии позволяет утверждать, что на сегодняшний день в психологии, в том числе и в сложившихся определенных ее направлениях (фрейдизм, бихевиоризм и т.д.) отсутствует сколько бы то ни было единое понимание термина «агрессия». Как наиболее приемлемые из распространенных в зарубежной психологии определений агрессии Д. Креч, Р. Кратчфилд, Н. Ливсон (153) называют следующие:

1) основанное на оценке поведения: «агрессия - это любой вид поведения, приносящий вред другому»;

2) основанное на понятии намерения: «агрессия - это любое действие, имеющее целью причинение вреда другому».

Авторы отмечают, что «как любое бихевиористское определение первое из них выделяет доступный наблюдению поведенческий критерий наличия агрессии: вред был причинен. Это представляется достаточно простым. Второе определение, однако, связано с проблемой: намерения не поддаются наблюдению» (153; с. 68). Однако ни одно из определений не способно охватить целый ряд ситуаций, связанных с причинением вреда другому человеку (например, младенец, опрокинув чашку с супом, забрызгал новое платье матери).

К. Бютнер понимает «под агрессией чувства, оскорбляющие, ранящие партнера и даже направленные на его уничтожение» (34; с.38). А. Басе разделяет агрессию и враждебность, подчеркивая, что они не всегда сочетаются и не всегда встречаются одновременно. При этом описывая агрессию, А. Басе и А. Дарки опираются на такие ее проявления как нападение, раздражение, вербальная агрессия и косвенная агрессия. Враждебность, согласно точке зрения авторов, выражается в обидчивости и подозрительности (70). Семенюк Л.М. (201) приводит такие трактовки понятия «агрессия»: 1) «агрессия как сильная активность, стремление к самоутверждению» («агрессия как тенденция приближения к объекту или удаление от него» (Л.Бендер, 1963), «агрессия как внутренняя сила, дающая возможность противостоять внешним силам (Ф.Аллан, 1964)» (цит. по 201; с.11). На наш взгляд, нечеткость, размытость, а в целом малосодержательный характер такого рода определений не позволяют эффективно использовать их в исследовательской работе. Об этом можно рассуждать, но с этим практически невозможно работать (фиксировать, измерять, подвергать воздействию и т.д.). 2) «агрессия как стремление к подчинению себе других людей или к обладанию другими объектами», «нападение по собственной инициативе с целью захвата» (агрессия как акт присвоения, насильственного овладения материальным или идеальным объектом, в том числе властью над людьми). В рамках этого представления судят о человеке как об агрессивном, если он имеет стремление к лидерству, власти и т.п. (там же, с. 12).

В определениях такого рода нетрудно увидеть значительное сужение функций агрессии как формы поведения, что является закономерным в рамках разрабатываемых их авторами концептуальных положений. Очевидно, что «присвоение, насильственное овладение материальным или идеальным объектом» во многих случаях может и должно быть отнесено к агрессивным проявлениям, но не исчерпывает содержание данного понятия. Представляется интересным с этой точки зрения соотношение понятий «агрессия» и «насилие» В частности, в упоминавшейся выше работе К. Бютнера (34) эти понятия - «насилие» и «агрессия» - используются как тождественные, взаимозаменяющие. В то же время Ожегов В.И. определяет насилие как «применение физической силы к кому-либо; принудительное воздействие на кого-либо, притеснение, беззаконие» (157; с. 314). Иначе говоря, насилие - это то, что осуществляется вопреки, против воли, желания самого субъекта. При этом очевидно, что насилие может быть осуществлено в отношении человека и без применения какой бы то ни было специфической «наступательной» активности (например, нежелание взрослого удовлетворить каприз, просьбу ребенка с точки зрения последнего может быть расценено как насилие, притеснение). В других случаях такую активность трудно назвать агрессией (настойчивые просьбы ребенка, произносимые в самой вежливой, а то и нежной форме, заставляющие взрослого делать уступки или выводящие его из душевного равновесия, конечно, являются насилием, но не агрессией). 3) «под агрессией понимают акты враждебности, атаки, разрушения, т.е. действия, которые вредят другому лицу или объекту» (там же; с. 12).

Нам представляется, что данная категория определений наиболее близка к объективному отражению сущности изучаемой формы поведения. На самом деле, заслуживает внимания точка зрения некоторых авторов, полагающих, что «вопрос выбора определения очень сложен, поскольку агрессия представляет собой многостороннее явление. Чтобы подойти к ней научно, нужно постараться увидеть различные стороны и их связи друг с другом, а не пытаться найти единственное исчерпывающее определение» (158; с.64).

В данной работе мы будем понимать под агрессией индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического либо психологического вреда или ущерба, либо на уничтожение другого человека или группы людей. Добавим только, что действие может при этом приводить (быть направленным) на уничтожение материальных объектов или принесение ущерба, уничтожение самого субъекта агрессии (аутоагрессия).

Виды агрессии

Агрессивное поведение детей не является однородным феноменом, а имеет различные формы в зависимости от возрастных особенностей, индивидуальных целей, причин, обусловливающих его возникновение. Это рождает многочисленные классификации видов агрессивного поведения, полезность которых во многом зависит от стоящих перед исследователем целей, исходных концептуальных положений и, конечно же, логичности построения классификации. Так, А. Басе считает, что нужно учитывать различия между отдельными видами агрессии, для классификации которых он предлагает три дихотомии: 1) физическое - вербальное, 2) активное - пассивное, 3) направленное -ненаправленное. Далее, он подразделяет направленную агрессию на прямую и косвенную. Например, вариантом косвенной агрессии, по А.Бассу, может быть распространение клеветы против жертвы или агрессия, направленная против объектов -заместителей (в частности, вещей, принадлежащих жертве, критика ее вкусов и т.д.) или представителей круга лиц, близких жертве; прямая агрессия всегда обращена непосредственно на жертву (120). С. Фишбах выделял такие виды агрессии как: а) враждебная агрессия, направленная на причинение ущерба или боли жертве («агрессия во имя агрессии»); б) инструментальная агрессия, которая способствует удовлетворению другого («неагрессивного») мотива, т.е. причинение ущерба не является целью агрессивных действий и они имеют иную направленность; в) случайная, непреднамеренная агрессия (там же).

Некоторые авторы, ограничивая поле анализа проявлениями вербальной агрессии, на основании содержания высказывания выделяют следующие виды вербальной агрессии: 1) многочисленные отпоры, 2) отрицательные отзывы и критические замечания, 3) выражение отрицательных эмоций, например, недовольства в форме брани, затаенной обиды, недоверия, ярости и ненависти, когда эти высказывания не служат просто для описания эмоционального состояния, 4) высказывание мыслей и желаний агрессивного содержания, 5) оскорбления, 6) угрозы, принуждения, вымогательства, 7) упреки и обвинения (цит. по 201; с. 25).

Представляется интересным, хотя и недостаточно аргументированным, не имеющим общего классификационного основания, выделение видов агрессии на основании выполняемых ею в конкретных обстоятельствах функций, которое мы находим в работе Л.М. Семенюк: 1) агрессия как средство достижения какой-либо цели, 2) агрессия как способ психической разрядки, замещения, удовлетворения блокированной потребности и переключения деятельности, 3) агрессия как способ удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждении (201; с. 27). Очевидно, в данном случае можно было бы говорить о различиях в целях агрессивных действий, совпадении или несовпадении их с мотивами агрессии и т.д.

Перечисленные классификации можно дополнить делением агрессии на групповую и индивидуальную, реальную и символическую (в виде рисунков, игр, фантазий). С точки зрения оказания психологической помощи конкретному индивиду с агрессивным поведением полезной представляется классификация агрессии, предложенная Н. Д. Левитовым. В ней вьщелены: а) типичная для характера человека агрессия; б) нетипичная для характера человека агрессия, (она может отражать начало возникновения новых черт характера); в) эпизодическая, преходящая агрессия (120).

В определенном смысле данная классификация может быть дополнена классификацией видов агрессии, основанной на признании того факта, что к формированию и закреплению примитивных, не всегда адекватных ситуации форм аффективного реагирования, среди которых наиболее часто встречается агрессия, способны приводить и задержка, и искажение раннего развития. При этом проявления агрессии могут наблюдаться в виде:

1) самоагрессии или агрессивных действий по отношению к объектам окружения или другим людям,

2) физической агрессии или агрессивных разрядов в вербальном или символическом плане,

3) эпизодических вспышек, имеющих нестойкий характер, либо типичного способа реагирования ребенка на воздействия из окружения, иметь генерализованный характер и даже выглядеть как патологическое влечение (118).

Отмечаются многочисленные попытки классификации агрессивных действий с позиции социальной нормативности поведения субъекта. Так, Н.Д.Левитов считает существенным разделение агрессии инициативной и оборонной, а также вьщеляет «общественно и этически оправданные поступки» (например, боевитость, социально одобряемая спортивная злость и т.д.) и «недопустимую грубую форму обращения с человеком, а иногда с неодушевленным предметом» (120; с. 172).

Бандура, Р. Уолтере называют агрессию, направленную на других людей, «асоциальной агрессией» (4). В ряде исследований было показано, что симптомы поведения, направленного против общественных норм, составляют самостоятельную группу эмоциональных расстройств наряду с тревожным, беспокойным и депрессивным, подавленным поведением (275, 279, 299). Затем в отдельную группу были вьщелены симптомы поведения, направленного против общественных норм. Некоторые авторы проводят различие между агрессивным поведением и поведением, нарушающим нормы и, наконец, в ряде работ были выделены «агрессивное поведение вне социального контекста» и «агрессивное поведение, направленное против социальных норм» (181; с. 53). Так, Хевитт и Дженкинс (275) подразделяют расстройства поведения на две подгруппы, различая социализированные формы антиобщественного поведения и несоциализированное агрессивное поведение. Авторы считают, что для подростков с так называемыми социализированными формами антиобщественного поведения не характерны эмоциональные расстройства и они, к тому же, легко приспосабливаются к социальным нормам внутри тех антиобщественных групп друзей или родственников, к которым принадлежат. Наиболее распространенными среди таких детей являются случаи прогулов школы, а воровство совершается обычно совместно с другими детьми. В отличие от детей первой группы, плохо социализированный агрессивный ребенок находится в очень плохих отношениях с другими детьми и со своей семьей. «Негативизм, агрессивность, дерзость и мстительность - вот основные черты его характера» (цит. по 181; с.280). Несоциализированная, агрессивная деятельность, отмечают Хевитт и Дженкинс, характерна для ребенка, имеющего именно психические нарушения, которые проявляются в эмоциональных расстройствах и плохих межличностных отношениях. В связи с этим М. Раттер утверждает, что, несмотря на разнообразие социально неодобряемых форм поведения, они почти всегда характеризуются плохими отношениями с другими детьми, которые проявляются в таких формах как агрессивность (драки, ссоры), демонстративное неповиновение, разрушительные действия, лживость. «Между этими различными формами поведения существуют важные связи. Они проявляются в том, что дети, которые в раннем школьном возрасте были агрессивными, задиристыми, став старше, с большей вероятностью станут проявлять склонность к асоциальному поведению» (181; с. 276).

Более полезной с теоретической и практической точки зрения может оказаться классификация агрессивного поведения на следующие виды: 1) агрессивное поведение у субъектов, усвоивших нормы и правила, регулирующие отношения в обществе; 2) агрессивное поведение у субъектов, не усвоивших данные нормы и правила или присвоивших качественно иную систему ценностей (там же). Выделенные виды агрессивного поведения определяют принципиальное различие в построении коррекционной работы с ребенком, испытывающим затруднения в адаптации в результате проявляемой агрессии (агрессивности).

Организация и методы экспериментального исследования психологических особенностей детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту

Данное исследование было начато в 1990 году и продолжалось по 2006 год. В нем приняли участие 198 испытуемых двух возрастных групп (мальчиков - 127, девочек - 71), которые были сформированы в 15 экспериментальных групп. Группа №1 - в нее вошли 93 ребенка 6-7-летнего возраста с агрессивным поведением; в тексте и таблицах она именуется как «дети с агрессивным поведением; возраст 6-7 лет; состав группы - общий». Группа №2 - в нее вошла 21 девочка 6-7-летнего возраста с агрессивным поведением; в тексте и таблицах она именуется как «девочки с агрессивным поведением; возраст 6-7 лет» Группа №3 - в нее вошли 72 мальчика 6-7-летнего возраста с агрессивным поведением; в тексте и таблицах она именуется как «мальчики с агрессивным поведением; возраст 6-7 лет» Группа №4 - в нее вошли 44 ребенка младшего школьного возраста с агрессивным поведением; в тексте и таблицах она именуется как «дети с агрессивным поведением; младший школьный возраст; состав группы - общий». Группа №5 - в нее вошли 7 девочек младшего школьного возраста с агрессивным поведением; в тексте и таблицах она именуется как «девочки с агрессивным поведением; младший школьный возраст» Группа №6 - в нее вошли 37 мальчиков младшего школьного возраста с агрессивным поведением; в тексте и таблицах она именуется как «мальчики с агрессивным поведением; младший школьный возраст» Группа №7 - в нее вошли 43 ребенка младшего школьного возраста, у которых в дошкольном возрасте наблюдалось агрессивное поведение, прошедших в 6-7-летнем возрасте курс коррекционных занятий по разработанной нами программе; в тексте и таблицах она именуется как «дети, прошедшие курс коррекционных занятий; младший школьный возраст; состав группы - общий» Группа №8 - в нее вошли 14 девочек младшего школьного возраста, у которых в дошкольном возрасте наблюдалось агрессивное поведение, прошедших в 6-7-летнем возрасте курс коррекционных занятий по разработанной нами программе; в тексте и таблицах она именуется как «девочки, прошедшие курс коррекционных занятий; младший школьный возраст» Группа №9 - в нее вошли 29 мальчиков младшего школьного возраста, у которых в дошкольном возрасте наблюдалось агрессивное поведение, прошедших в 6-7-летнем возрасте курс коррекционных занятий по разработанной нами программе; в тексте и таблицах она именуется как «мальчики, прошедшие курс коррекционных занятий; младший школьный возраст» Группа №10 - в нее вошли 105 неагрессивных детей 6-7-летнего возраста; из них 55 мальчиков и 50 девочек данного возраста; в тексте и таблицах она именуется как «неагрессивные дети; возраст 6-7 лет; состав группы - общий». Группа №11 - в нее вошли 50 неагрессивных девочек 6-7-летнего возраста; в тексте и таблицах она именуется как «неагрессивные девочки; возраст 6-7 лет» Группа №12 - в нее вошли 55 неагрессивных мальчиков 6-7-летнего возраста; в тексте и таблицах она именуется как «неагрессивные мальчики; возраст 6-7 лет» Группа №13 - в нее вошли 91 неагрессивный ребенок младшего школьного возраста; в тексте и таблицах она именуется как «неагрессивные дети; младший школьный возраст; состав группы - общий». Группа №14 - в нее вошли 42 неагрессивных девочек младшего школьного возраста; в тексте и таблицах она именуется как «неагрессивные девочки; младший школьный возраст» Группа №15 - в нее вошли 49 неагрессивных мальчиков младшего школьного возраста; в тексте и таблицах она именуется как «неагрессивные мальчики; младший школьный возраст» Отметим, что на начальном - констатирующем - этапе эксперимента (в 6-7-летнем возрасте у детей) в эксперименте приняли участие родители детей с агрессивным поведением и неагрессивных детей.

Процесс формирования экспериментальных групп №№ 1,2,3 и №№ 10,11,12 на данном этапе происходил следующим образом. Как показывают психологическая практика и анализ теоретической литературы, в оценке поведения как агрессивного, а личности как агрессивной большую роль играет субъективный аспект восприятия, а именно личностные особенности оценивающего, контекст, в котором осуществляется оценка, и т.д.. Поэтому, имея целью произвести объективный отбор испытуемых в экспериментальные группы, несмотря на множественные обращения взрослых на консультацию к психологу по поводу агрессивности детей, мы выбрали в качестве метода формирования экспериментальных групп наблюдение. Первоначально мы обращались с просьбой к педагогу заполнить бланки Карты наблюдений Д. Стотта на всех детей в группе и инструктировали его по вопросу заполнения бланка. Необходимость такой работы аргументировалась при этом возможностью предоставить родителям и педагогам обратную связь (консультацию психолога) в контексте подготовки детей к школьному обучению. Обобщенные результаты были представлены педагогам в письменной или устной форме (по усмотрению педагога), в том числе в форме выступления психолога на родительском собрании в виде общих рекомендаций по оптимизации условий формирования у детей социального поведения и готовности к школе.

Далее проводилось наблюдение за детьми, имевшее целью фиксацию частоты агрессивных проявлений у детей 6-7-летнего возраста. Наблюдение за частотой агрессивных проявлений в поведении детей проводилось в подготовительных группах дошкольных образовательных учреждений. Наблюдение проводилось в каждой группе в течение 6 дней (3 раза в неделю в течение первой половины дня и 3 раза в неделю в течение второй половины дня). Фиксировались факты проявления детьми агрессии и их количество. После того, как были проведены наблюдения в группе, подсчитывалось среднее число фактов проявления агрессии детьми. Как правило, среднее число агрессивных проявлений у детей в группе не превышало 3 в течение часа. Затем выбирались дети, у которых число агрессивных проявлений в течение часа превышало 3-4 случая в течение часа - в каждой группе число таких детей составляло от одного до трех человек. Эти дети включались в списочный состав группы №1 (и, соответственно, в списочный состав группы №2 или №3, в зависимости от пола ребенка). Одновременно формировался списочный состав групп неагрессивных испытуемых дошкольного возраста. В него входили дети (как правило, 2 ребенка из группы, в которой проводилось наблюдение), у которых частота агрессивных проявлений в поведении была не более, чем 3 случая в течение часа. Дети выбирались по критерию - 7 и 14 номера по списку группы. Если на эти номера выпадали фамилии детей, включенных в список детей с агрессивным поведением (экспериментальные группы №№1,2,3), то выбиралась следующая по списку фамилия. Поэтому из одних групп дошкольных образовательных учреждений в состав экспериментальных групп №№10,11,12 включались по 2 мальчика, в других случаях -две девочки или, третий вариант, мальчик и девочка.

Выбор Карты наблюдений Д. Стота для проведения исследования объясняется теми соображениями, что: 1) как уже было отмечено выше, несмотря на многочисленные уже сегодня публикации о детской агрессии, в психологической науке и, тем более, в практике, где часто наблюдается симптоматический подход к оценке ребенка как агрессивного, отсутствует сколько бы то ни было ясная картина о том, что на самом деле представляет собой такое психологическое явление как «ребенок 6-7-летнего возраста с агрессивным поведением»; Карта наблюдений Д. Стотта представляется в этом плане тем самым методическим инструментом, который позволяет восполнить этот пробел и получить систематизированное разностороннее представление по данному вопросу на основе описания наиболее значимых с точки зрения развития личности ребенка аспектов его отношения к основным составляющим социальной среды (взрослый, сверстник и т.д.) и его переживаний в данном периоде жизни; 2) уровень и качество отношений ребенка с окружающей его социальной средой и, в итоге, адаптации детей в социуме наглядно обнаруживаются в их эмоциональных проявлениях, с годами закрепляющихся в виде чувств, которые составляют основу нашей индивидуальности. Именно эмоционально-волевая сфера личности, особенности ее развития и состояние являются своеобразным индикатором, свидетельствующим о благополучии или неблагополучии социальных связей человека, принятии им норм и ценностей общества, адекватности восприятия требований и оценок окружающих его людей и общества в целом; 3) исходя из того, что существует два принципиально различных уровня анализа поведения человека - описание социального поведения и его объяснение, можно сказать, что Карта наблюдений Д. Стотта учитывает различия между описанием и объяснением, это исключает смешение способов поведения с его причинами, дает возможность избежать поверхностной оценки социального поведения личности и позволяет достаточно четко определить социально-психологическую позицию личности по отношению к наиболее значимым элементам его социальной среды.

Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования развития личности детей с агрессивным поведением в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту (констатирующий и контрольный этапы эксперимента)

Анализ данных, представленных в таблице №1 (Приложение №1), позволяет отметить следующие характерные для испытуемых в целом по группам (без учета половой дифференциации) типичные синдромы, свидетельствующие об особенностях поведении и отношений у детей дошкольного возраста с агрессивным поведением.

На первый план в данной группе испытуемых выходит такой показатель как «враждебность к взрослому» - среднее количество симптомов на одного испытуемого 8,3 симптома. Показатель «враждебность к детям» у испытуемых выражен значительно в меньшей степени (3,8 симптома на одного испытуемого). При этом у детей 6-7 лет с агрессивным поведением достаточно ярко выражена симптоматика, отражающая устойчивое снижение у них эмоционального фона (показатель депрессивность» представлен 5,7 симптомами на одного испытуемого), трудности ориентировки в окружающей действительности и слабую усвоенность детьми социальных норм (по показателям «недостаток доверия к новым людям, вещам ситуациям» и «асоциальность» на одного испытуемого приходится по 4,1 симптома).

Недостатки в развитии навыков социального поведения и адекватного отношения к общепринятым нормам подтверждаются тем, что по синдрому «неугомонность» каждый испытуемый-дошкольник с агрессивным поведением имеет примерно 2,2 симптома. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что, проявляя враждебность к взрослому, дошкольники с агрессивным поведением не испытывают при этом значительной тревоги по поводу принятия себя взрослыми (количество симптомов на одного испытуемого по данному показателю составляет 3,2 балла), тогда как проявляемая враждебность к детям сочетается с тревогой по поводу принятия себя сверстниками (оба показателя представлены одинаковым количеством симптомов на одного испытуемого - 3,8).

Трудности в общении, переживаемые детьми с агрессивным поведением в дошкольном возрасте, находят выражение в наличии симптоматики по показателю «уход в себя» (испытуемые данной группы имеют в среднем по 2,3 симптома). Отметим, что в данном возрасте - 6-7 лет - описанные выше проблемы в отношениях с окружающей социальной средой переживаются ребенком именно как проблемные отношения, поскольку противоречат естественной для возраста интенсивной потребности в общении со взрослым и значимости этих отношений для ребенка. Наличие проблемного состояния находит отражение в свойственной для детей 6-7 лет с агрессивным поведением эмоциональной напряженности (в среднем 1,9 симптома на одного испытуемого - это самый высокий показатель из всех экспериментальных групп) и наличии невротической симптоматики (в среднем 1,1 симптома на одного испытуемого). По показателям «болезни и органические нарушения», «среда», «умственное развитие (недостатки)» симптоматика также присутствует, однако ее значения не превышают значений соответствующих показателей в других экспериментальных группах.

При этом отмечаются существенные различия в характере и степени выраженности симптоматики между группами дошкольников с агрессивным поведением и неагрессивными. Так, в группе неагрессивных дошкольников, в отличие от дошкольников с агрессивным поведением, на первый план выходит такой синдром как «недостаток доверия к новым людям, вещам, ситуациям», отражающий реакцию детей на изменения в социальной ситуации развития, в том числе, вызванные кризисом 7 лет, - в первую очередь эти изменения затрагивают отношение к взрослым (к правилу, носителем которого он является) и взаимоотношений со взрослым по поводу этих правил (особенности развития личности и взаимоотношений детей в период кризиса 7 лет описаны К.Н. Поливановой (166). Развивающееся сознание ребенка, овладение им смыслами человеческих отношений и норм, нравственных принципов, регулирующих взаимодействие людей в социуме, формирует новое видение уже привычных ситуаций и отношений и с необходимостью ведет к появлению потребности в новой ориентировочной основе деятельности. Наличие кризиса в отношениях со взрослым у неагрессивных дошкольников в возрасте 7 лет подтверждается логикой, в которой представлена наблюдающаяся в их поведении симптоматика. На второе место выходит синдром «депрессивность», отражающий снижение эмоционального фона, переживаемый дошкольниками эмоциональный дискомфорт вследствие ухудшения отношений со взрослым, «асоциальность» как проявление протеста на требования взрослого, «враждебность к взрослому» как проявление стремления детей к самостоятельности -однако количество симптомов на одного испытуемого по указанным выше показателям отношений ребенка дошкольного возраста с социальной средой представляется незначительным («д» - 2,2 симптома на одного испытуемого, «а» - 2,1, «вв» - 2, соответственно), не достаточным для того, чтобы рассматривать состояние детей как дезадаптацию. Скорее, оно может быть рассмотрено как состояние напряженности в отношениях с социальной средой, вызванное перестройкой системы базовых отношений ребенка и отражающие действие возрастных закономерностей развития личности дошкольника в 6-7 -летнем возрасте.

Количество симптомов, отражающих такой синдром как «враждебность к детям», в группе дошкольников с агрессивным поведением более, чем в три раза превосходит такой же показатель в группе неагрессивных дошкольников (3,8 против 1,2 симптома, соответственно). Причем в обеих группах дошкольников - с агрессивным поведением и неагрессивных дошкольников мы видим, что дети более обеспокоены (встревожены) тем, принимают ли их сверстники, а затем уже - взрослые, хотя количество симптомов, отражающих эти два переживания - тревожность по отношению к детям и тревожность по отношению к взрослым - отличаются в группах очень существенно (в группе дошкольников с агрессивным поведением эти показатели выше в 2 и 2,5 раза, соответственно). Это дает основания говорить о том, что, в целом, отношения со сверстниками и со взрослым у детей с агрессивным поведением в 6-7-летнем возрасте подчиняются тем же закономерностям, что и у неагрессивных детей - сверстники и взрослые являются для них значимыми. Однако порядок распределения симптоматики (очередность синдромов) и степень ее выраженности свидетельствуют об осложненности отношений со взрослым у детей дошкольного возраста с агрессивным поведением некоторой внутренней позицией ребенка (непринятие требований, социальных норм, устойчиво сниженный эмоциональный фон, склонность к уходу от контактов и т.д.), что создает риск дезадаптации и возникновения условий для отклонений в формировании личности ребенка с агрессивным поведением в данном возрасте. Еще одним основанием для такого неблагоприятного прогноза развития личности дошкольников с агрессивным поведением является то обстоятельство, что число симптомов по показателю «враждебность к взрослым» в группе дошкольников с агрессивным поведением по сравнению с неагрессивными детьми выше более, чем в 4 раза.

Итак, статистически значимые (см табл. №67, Приложение №16) различия между группой дошкольников с агрессивным поведением и неагрессивными отмечаются фактически по всем синдромам, но наиболее ярко выражены по таким показателям как «враждебность к взрослым», «враждебность к детям», «депрессивность», «тревога по отношению к детям» - дошкольники с агрессивным поведением превосходят своих неагрессивных сверстников по степени выраженности этих синдромов более, чем в 2 раза, «враждебность к детям» - более, чем в 3 раза, «асоциальность», «уход в себя», неугомонность», «эмоциональное напряжение» - примерно в 2 раза. В совокупности эти данные характеризуют социальную ситуацию развития детей 6-7-лет с агрессивным поведением как неблагоприятную вследствие того, что трудности взаимоотношений с социальной средой и переживаемый ими эмоциональный дискомфорт в значительной степени обусловлены формирующимся негативным отношением со стороны детей с афессивным поведением по отношению к взрослым и, затем уже, к сверстникам, а также негативной позицией по отношению к социальным нормам (см парафаф П.2.2. Психологический портрет детей с афессивным поведением и неафессивных в 6-7-летнем и младшем школьном возрасте в целом по фуппам).