Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 7
1.1 Мотивация деятельности человека 7
1.2 Мотивация спортивной деятельности 15
1.3 Процесс социализации в спортивной деятельности 31
ГЛАВА 2 43
2.1 Гипотезы, цели и задачи исследования 43
2.2 Методы исследования 44
2.3 Организация исследования 49
ГЛАВА 3 50
3.1 Динамика и взаимосвязи в структуре мотивации на протяжении спортивной карьеры 50
3.1.1 Мотивация начала занятий спортом 51
3.1.2 Мотивация занятий спортом на первом этапе спортивной карьеры 55
3.1.3 Мотивация занятий спортом на втором этапе спортивной карьеры 61
3.1.4 Мотивация занятий спортом на третьем этапе спортивной карьеры 68
3.1.5 Мотивация занятий спортом на четвертом этапе спортивной карьеры 74
3.1.6 Мотивы ухода из спорта 79
3.1.7 Взаимосвязь динамики мотивации и спортивных результатов на протяжении спортивной карьеры 81
3.2 Взаимосвязь мотивации, спортивно-важных качеств и индивидуального стиля деятельности как психологических детерминант результативности спортсменов на разных этапах спортивной карьеры 88
3.2.1 Индивидуальный стиль деятельности спортсменов 96
3.2.2 Спортивно-важные качества спортсменов 101
3.2.3 Взаимосвязь мотивации, индивидуального стиля деятельности, спортивно-важных качеств и уровня спортивных достижений на протяжении спортивной карьеры 106
3.3 Связь спортивной мотивации с процессами социализации
спортсмена на протяжении спортивной карьеры 123
3.3.1 Идентификация с ролью спортсмена 123
3.3.2 Место спорта в жизни спортсмена 128
3.3.3 Изменения в личностной сфере спортсменов на разных этапах спортивной карьеры в сравнении с неспортсменами 130
Выводы 138
Рекомендации 141
Список литературы 145
Приложения 155
- Мотивация деятельности человека
- Мотивация спортивной деятельности
- Динамика и взаимосвязи в структуре мотивации на протяжении спортивной карьеры
- Мотивация занятий спортом на втором этапе спортивной карьеры
Введение к работе
Актуальность. Проблема мотивации деятельности, как в базовых отраслях психологии (общей, психологии развития), так и в психологии спорта, считается одной из наиболее разработанных (Л.И.Божович, 1972; В.Г.Асеев, 1974,1976; АЛЛеонтьев, 1975; В.И.Ковалев, 1988; А.Ц.Пуни,1959, 1985; Ю.Ю.Палайма, 1966; С.А. Нагорная, 1967; С.М.Вайцеховский, 1971; П.А.Рудик, 1973; ЕЛЛльин, 1980; Е.Г.Знаменская, 1980; О.В.Дашкевич, 1982; А.В.Шаболтас, 1998 и др.). Однако в спортивной психологии большинство ' исследований посвящено либо изучению актуализации мотивов в условиях
і тренировки и соревнований (причем, главным образом, в спорте высших
і \ I
* достижений), либо особенностям мотивации спортсменов на отдельных этапах
спортивной карьеры. Динамика же мотиваций на протяжении всей спортивной
карьеры, т.е. с первых шагов спортсмена в спорте и вплоть до ухода из спорта,
практически не изучалась.
[ Спортивная карьера в настоящее время рассматривается как
і многолетняя спортивная деятельность, нацеленная на достижение высоких
спортивных результатов и связанная с постоянным самосовершенствованием спортсмена в одном или нескольких видах спорта (Н.Б.Стамбулова, 1994). I Важнейшей особенностью спортивной карьеры является то, что она относится к числу ранних карьер, совпадающих по времени с возрастными периодами детства, отрочества, юности и ранней взрослости, когда формирование человека
" как индивида, субъекта, личности и индивидуальности идет наиболее интенсивно. При этом развитие мотивации спортсмена является важнейшим условием достижения вершин в спорте.
\ Вот почему проблема развития мотивации на протяжении спортивной
і.
карьеры представляет интерес не только для психологии спорта, но также для \ психологии развития и акмеологии. Актуальна она и с практической точки
1 I
! і
зрения. Она дает ответы на ряд важнейших вопросов: почему юные спортсмены приходят в спорт, как занятия спортом влияют на становление направленности личности и процесс социализации в целом, что заставляет спортсменов на определенном этапе спортивной карьеры полностью подчинять спорту свой образ жизни, почему и как спортсмены уходят из спорта и др. Ответы на эти вопросы позволяют дать тренерам четкие ориентиры по формированию
| спортивной мотивации с учетом ее особенностей на различных этапах спортивной карьеры и помогут, в конечном счете, продлить жизнь спортсменов
г| в спорте.
! Гипотезы исследования:
Iі:
1) Можно предполагать, что динамика конкретных мотивов на
1 протяжении спортивной карьеры характеризуется неравномерностью и
f гетерохронностью, причем, на каждом из этапов спортивной карьеры
г выделяется комплекс ведущих мотивов.
І 2) Динамика мотивации на протяжении спортивной карьеры связана с
і і
динамикой формирования спортивно-важных качеств и индивидуального стиля деятельности спортсменов, а также с динамикой их спортивных результатов.
3) Формирование на протяжении спортивной карьеры идентификации с
З':
I ролью спортсмена вызывает ряд существенных перестроек в мотивационнои сфере спортсменов, а также оказывает более широкое влияние на процесс их социализации в целом.
Цель исследования:
Изучить особенности развития мотивации спортсменов на различных
\ этапах спортивной карьеры в связи с процессом социализации спортсменов и
| динамикой их спортивных результатов.
і Задачи исследования:
1. Изучить особенности мотивации спортсменов на различных этапах спортивной карьеры с учетом вида спорта и половых различий.
Изучить взаимосвязи мотивации, спортивно-важных качеств и индивидуального стиля деятельности спортсменов на разных этапах спортивной карьеры в связи с динамикой спортивных результатов.
Изучить становление идентификации с ролью спортсмена на протяжении спортивной карьеры и ее влияние на некоторые аспекты социализации спортсменов.
Объект исследования:
В исследовании принимали участие спортсмены двух разных спортивных специализаций - гребцы и волейболисты (возраст от 10 до 32 лет, спортивная квалификация - от новичков до мастеров спорта международного класса), а также школьники, не занимающиеся спортом.
Предмет исследования:
Динамика мотивации на протяжении спортивной карьеры в контексте социализации спортсменов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем:
впервые изучены особенности мотивации на различных этапах спортивной карьеры с учетом половых различий и различий по видам спорта;
впервые динамика спортивной мотивации рассмотрена во взаимосвязи с развитием спортивно-важных качеств, индивидуального стиля деятельности и динамикой спортивных результатов спортсменов;
впервые изучено становление идентификации с ролью спортсмена, ее влияние на мотивационную сферу и более широко - на особенности социализации в спорте.
Практическая значимость:
Практическая значимость работы представлена, прежде всего, рекомендациями по психологическому сопровождению спортивной карьеры в тех его аспектах, которые связаны с формированием и поддержанием
мотивации на всех этапах спортивной карьеры, включая этап начальной спортивной специализации, этап углубленной тренировки в избранном виде спорта, этап спортивного совершенствования (наивысших достижений) и этап завершения спортивной карьеры. В работе даны конкретные рекомендации тренерам, самим спортсменам, родителям спортсменов по формированию долгосрочной мотивации спортивной деятельности и карьеры, а также ее перестройке при переходе к другой карьере после ухода из спорта. Положения, выносимые на защиту:
Неравномерность и гетерохронность динамики конкретных мотивов спортивной деятельности определяют становление комплексов ведущих мотивов на каждом из этапов спортивной карьеры с общим пиком мотивации на этапе спортивного совершенствования (наивысших достижений).
Комплексы ведущих мотивов на каждом из этапов спортивной карьеры имеют общее и особенное. Особенное в большей степени определяется спецификой вида спорта, чем полом спортсменов.
3. Мотивация спортсменов оказывает непосредственное влияние на
достижение спортивных результатов на всех этапах спортивной карьеры, а,
кроме того, опосредует влияние спортивно-важных качеств и индивидуального
стиля деятельности спортсменов на уровень их спортивных достижений.
4. Становление идентификации с ролью спортсмена, тесно связанное с динамикой мотивации, определяет ряд особенностей в личностном развитии спортсменов по сравнению с неспорстменами.
Мотивация деятельности человека
В изучении человеческой деятельности ведущее место занимает проблема мотивации.
Мотивация выполняет побуждающую, направляющую и смыслообразующую функции в деятельности человека и является основным средством управления деятельностью. То есть, можно сказать, что мотивация -это побуждения, вызывающие активность человека и определяющие ее направленность.(Б.Г.Ананьев,1968)
Изучение мотивации в психологии осуществлялось в начале этого столетия под значительным влиянием трех теоретических направлений: бихевиоризма, психоанализа и гештальтпсихологии.
Бихевиористы, говоря о мотивации, оперируют такими понятиями как влечения, прирожденные потребности, побудительная ситуация. Но, несмотря на это, бихевиористы в изучении мотивации не затрагивают формы взаимоотношений людей и свойства личности, которые, безусловно, сказываются на мотивации людей (М.Г.Ярошевский,1974).
Прогноз поведения человека, представленный бихевиористами, происходит по схеме S - R (стимул - реакция), что не дает возможности судить о сущности мотивации личности. При изучении мотивации человека бихевиористы оперируют понятиями: влечения, прирожденные потребности, побудительная ситуация. Ими не рассматриваются сложные формы взаимодействия людей, свойства их личности, которые прямым образом сказываются на мотивации их поведения и деятельности
К попытке модифицировать классическую схему (S - R) прибегли необихевиористы (Ю.Галантер, Э.Мейс, Дж. Миллер, К.Прибрамм, Э.Толмон, С.Холл, и др.), которые различали кроме первичных (голод, жажда и др.), вторичные или социальные потребности, а так же третичные или культурные (достижения успеха и др.)
Проблемой мотивации занимался основоположник психоанализа З.Фрейд. Опираясь на биологизаторскую теорию, он перенес побуждения низшего порядка (сексуальные инстинкты, врожденные влечения) на всю мотивационную сферу человека (З.Фрейд 1924, Ф.Виттельс 1925).
Продолжатели психоанализа - неофрейдисты (А.Адлер, К.Юнг, К.Хорни, Е.Фромм и др.) выделяют другие движущие силы поведения человека, которые отражаются на мотивации его действий и поступков. Это, например, воля к власти, стремление избежать одиночества, потребность в безопасности, стремление к самооценке и оценке другими людьми (Г.Уэллс, 1959, Г.В.Суходольский, 1981).
В связи с вышесказанным неофрейдисты приходят к выводу, что неосознаваемую сферу человека и надо считать настоящим источником мотивов поведения человека.
Новый подход к проблеме мотивации представлен в работах гештальт психологов школы К.Левина (1936). В этих исследованиях основной упор делался на динамические характеристики мотивации. Гештальт-психологи рассматривали личность как единое целое, и утверждали, что для того, чтобы понимать и предсказывать поведение человека, нужно для каждого психологического события (переживания, эмоции, действия и др.) определить ту кратковременную действующую ситуацию, которая предопределяет собой кратковременную психологическую структуру. Состояние личности и психологические факторы должны занимать определенное положение в этом поле, и только такие факторы производят динамические эффекты. Прошлый опыт играет роль только тогда, когда сохраняется его актуальность. В работах КЛевина (1926,1935) и его учеников всегда учитывается важность данной деятельности для человека. Идеи К.Левина явились источником для многих теорий мотивации деятельности. В их числе концепция мотивации достижения Дж. Аткинсона и Д.Мак-Клелланда (1953), известная в психологии спорта.
Проведенные экспериментальные исследования выявили наличие двух различных стилей поведения человека. Первый обусловлен желанием достичь успеха, второй - избежать неудачи. Это объясняет избирательность поведения человека, объясняет, почему разные люди в одной и той же ситуации действуют по разному (П.М.Якобсон 1969).
Мотивация спортивной деятельности
Проблемой мотивации спортивной деятельности занимались достаточно серьезно как отечественные, так и зарубежные психологи.
Наравне с другими видами человеческой деятельности, спорт является важным фактором формирования личности. Особенности психического склада личности спортсменов определяются особенностями различных видов спорта.
Несмотря на своеобразие спортивной деятельности, к ее анализу применимы все категории, характеризующие психологическую структуру любого вида деятельности - мотивация (потребности, мотивы, цели), средства, способы, условия и результаты деятельности.
В изучении мотивации спортивной деятельности можно условно выделить следующие направления: мотивация начала занятий спортом; динамика мотивации на протяжении спортивной карьеры; классификация мотивов спортивной деятельности; мотивация в психологической структуре спортивной деятельности; формирование спортивной направленности личности; и др.
Первые работы по изучению мотивации начала занятий спортом проведены П.А.Рудиком и А.Ц.Пуни. В них отмечается рождение первичных мотивов приобщения к занятиям физическими упражнениями или каким - либо видом спорта из потребности в движении, эмоциональной привлекательности физических упражнений, переживания удовольствия от самого процесса занятий. (А.Ц.Пуни, 1984). Потребность может быть удовлетворена разными способами, но реально сфера выбора лимитируется конкретными условиями жизни, иногда жизненные обстоятельства подталкивают к выбору определенного пути. Тогда выбор происходит без ясного осознания процесса, что часто встречается при выборе спортивной деятельности.
Проблему мотивации начала занятий спортом рассматривает Г.Д.Горбунов (1986). Он выделяет следующий комплекс потребностей, реализуемых в спортивной деятельности: потребность в деятельности; активности; потребность в движении; потребность в реализации рефлекса цели и свободы (по И.П.Павлову); потребность в соперничестве; соревновании; самоутверждении; потребность быть в группе; общаться; потребность в новых впечатлениях и др.
С позиции ценностных ориентации причины занятий спортом проанализировал М.А.Арвисто (1975). Он предпринял попытку определить место спорта в системе ценностей молодежи и сравнить интенсивность ориентации на спорт и другие виды деятельности. М.А.Арвисто подразделяет ценности, связанные со спортом, на две группы: а) ценностная сущность самой спортивной деятельности; б) ценности, достижимые посредством спорта.
Ценностные аспекты спорта представлены следующим образом 1 -функциональное содержание самой деятельности; 2 - физическое "Я"; 3 волевые качества; 4 - общение; 5 - самоактуализация; 6 - знания; 7 - социальное признание; 8 - красота; 9 - полезность другим; 10 - авторитет; 11- материальные ценности; 12 - сексуальная привлекательность.
Г.Е. Леевик (1986), анализируя причины, которые побуждают спортсменов заниматься парашютным спортом, утверждает следующее: общая тенденция мотивации парашютистов в основном совпадает с оценками мотивов спортсменов других видов спорта. Это может говорить о влиянии самой спортивной деятельности, не зависимо от вида спорта, на мотивационную сферу личности. Самые высокие оценки получили мотивы:
В блоке мотивов достижения высоких спортивных результатов: а) желание повысить свою спортивную квалификацию; б) приятно испытать радость побед; в) желание защитить честь команды СССР на международных соревнованиях.
В блоке мотивов самосовершенствования: а) желание воспитать в себе выдержку и самообладание; б) желание воспитать в себе упорство и настойчивость; в) желание воспитать в себе целеустремленность.
В блоке эстетических мотивов: а) это красивый вид спорта; б) нравится красота и отточенность движений при выполнении упражнений в этом виде спорта; в) нравятся коллективные тренировки.
Низкие показатели получили мотивы престижного характера (стал заниматься этим видом спорта из-за его элитности и др.) и материальные (желание получать материальные льготы со стороны общества, государства, клуба и др.).
Динамика и взаимосвязи в структуре мотивации на протяжении спортивной карьеры
В описании результатов исследования по этапам спортивной карьеры, в качестве основы использовалась периодизация многолетней спортивной подготовки В.П.Филина (1987). Первый этап спортивной карьеры - начало спортивной специализации, второй - этап углубленной тренировки в избранном виде спорта, третий - этап спортивного совершенствования (зоны первых больших успехов и оптимальных возможностей), четвертый - этап спортивного совершенствования (зона поддержания высоких спортивных результатов).
Мотивы начала занятий спортом изучались с помощью специально разработанной анкеты " Причины начала занятий спортом". На остальных этапах спортивной карьеры мотивация занятий спортом изучалась с помощью анкеты "Мотивы занятий спортом" В.И.Тропникова, соответствующие части анкеты "Структурное описание спортивной карьеры", а так же бесед со спортсменами.
Данные ретроспективного и актуального опросов 211 спортсменов -гребцов и 153 спортсменов - волейболистов показали, что мотивы занятий спортом различаются у представителей разных специализаций. Наблюдаются некоторые различия в мотивации у мужчин и женщин. На каждом из этапов спортивной карьеры происходит смена ведущих мотивов. Прослеживаются взаимосвязи между разными мотивами занятий спортом.
В гребле велик процент (75%) пришедших заниматься спортом по приглашению тренера. В беседах многие спортсмены высказывали мнение схожее с мнением спортсмена С.Н. (академическая гребля): "У меня никаких собственных мотивов не было. Тренер пришел в класс, выбрал самых рослых ребят и сказал, куда приходить на тренировку". На выбор специализации существенно влияло мнение родителей. В 62,5% родители сами занимались этим видом спорта. Спортсмен П.М. (академическая гребля) так объясняет свой выбор: "С детства я, разглядывая семейный альбом, видел на фотографиях маму и отца в окружении спортсменов, на лодках. Они любили рассказывать про соревнования, про тренировки, и у меня как-то не возникало вопросов, чем заняться. Пришло время, и я пошел в греблю".
В волейболе дело обстоит немного иначе. Большинство юных спортсменов приходят в волейбол из-за стремления к успеху (82%), желаний улучшить свое телосложение (76%), или быть не хуже других (70%), стремления участвовать в соревнованиях (66%).Многие начинающие волейболисты высказывали мнение, что им казалось, что волейбол это очень легко и просто. Например, С.А. (волейбол) рассказала: "Я не люблю монотонной работы, пробовала себя в легкой атлетике, но бесконечные беговые тренировки меня угнетали. Пошла в волейбол, думая, что это очень легко и весело. Это ведь игра. Но оказалось, что игровой вид спорта тоже требует тяжелой работы ".
Из таблицы 2 видно, что в волейбол, юные спортсмены, приходят осознанно, движимые внутренними желаниями, стремлениями. В то время как в гребной спорт, большинство (75%) юношей и девушек приходят либо по приглашению тренера, либо за компанию с товарищами.
Волейбол - более знакомый доступный для школьников вид спорта, он не требует сложного инвентаря. Им можно заниматься в любом спортивном зале. Кроме этого, волейбол входит в школьную программу по физической культуре, соревнования по волейболу шире освещаются средствами массовой информации, чем соревнования по гребле.
Занятия греблей требуют дорогостоящего инвентаря (лодки, весла, катера, и др.), специально оборудованной базы, и конечно, водоема. Тренировочные базы часто находятся вдали от мест проживания спортсменов. Кроме того, школьники очень мало знают о гребном спорте. В школах Санкт-Петербурга на вопрос: "Что вы знаете о гребном спорте?", учащиеся 8-11-х классов чаще всего вспоминали о туристических походах на байдарках. Что такое академическая гребля, народная гребля, из 80 школьников знали только 6. При этом 100% опрошенных затруднились ответить на вопросы о правилах соревнований в гребле и классах лодок.
Таким образом, различия первоначальной мотивации гребцов и волейболистов отчасти объясняются неодинаковой степенью популярности и доступности занятий волейболом и греблей.
Аналогичное исследование мотивов было проведено среди тренеров, которые занимались набором молодежи в спортивные секции по волейболу и гребле. Им предлагался тот же список мотивов, что и юным спортсменам в анкете "Мотивы начала занятий спортом" с просьбой ответить, какие из них являются основными у спортсменов, приходящих в соответствующий вид спорта.
Мотивация занятий спортом на втором этапе спортивной карьеры
Этап углубленной тренировки в избранном виде спорта характеризуется увеличением физических нагрузок, постоянными выступлениями в соревнованиях, приобретением спортивного опыта и технического мастерства. На этом этапе является естественным, что у спортсменов, чувствующих себя увереннее в спорте, увеличивается влияние мотива получения эмоционального удовлетворения от занятий спортом (нравится заниматься, нравится выигрывать в соревнованиях, получаю удовольствие от физических нагрузок, от техничного исполнения упражнений и др.).
Изучение мотивации занятий спортом на этом этапе проводилось на основе актуального подхода с помощью опросника В.И. Тропникова. В исследовании приняли участие 26 волейболистов (14 мужчин и 12 женщин) и 28 гребцов (15 мужчин и 13 женщин), это те же спортсмены, которые участвовали в изучении мотивов занятий спортом на этапе начальной спортивной специализации. В результате исследования видна смена ведущей роли отдельных мотивов занятия данным видом спорта у гребцов и волейболистов.
Мотивы, которые играли большую роль в продолжении занятий спортом на этапе начальной спортивной специализации, остались на таком же высоком уровне оценки (приложение 4 и 5). Но кроме этого, для гребцов, приобрел значительный вес мотив получения эмоционального удовлетворения в процессе занятий спортом (с 1,65+0,72 до 4,06 ± 1,65; t-критерий Стьюдента = 2,70; р 0,5), что видно на рисунке 5.
1-материальное поощрение; 2-физическое развитие; 3-интерес к виду спорта; 4-коммуникативные мотивы; 5-эмоциональное удовлетворение; 6-познавательные мотивы; 7-мотивы достижения успеха; 8-мотивы самоутверждения; 9- двигательное удовлетворение; 10- приобретение умений и навыков.
Для волейболистов приобретает большое значение мотив достижения высоких спортивных результатов (с 3,21+1,25 до 4,84+2,09; t-критерий Стьюдента = 2,06;р 0,5).
Эти данные могут быть дополнены сведениями, полученными из структурного описания спортивной карьеры, где спортсмены, в разделе мотивации, отмечали, что в этот период у них было сильно выражено желание с помощью спорта воспитать характер (с 2,1+0,34 до 3,9+0,24; t-критерий Стьюдента - 2,24; р 0,5). Ниже данные, полученные с помощью анкеты " Структурное описание спортивной карьеры", будут рассмотрены отдельно.
Многие спортсмены ответили, что у них появились собственные принципы спортивной жизни, которым хотелось бы следовать (с 1,9 +0,16 до 3,8+ 0,56; t-критерий Стьюдента=2,67; р 0,5). Спортсменка Ш.С. (гребля академическая) высказывает такое мнение относительно этого этапа спортивной карьеры: " Если раньше я могла на тренировке что-то недоделать, очень не любила кроссы и все время "срезала" где-нибудь, то с этого момента это стало невозможно. Это не по-спортивному, я стала делать все до последнего шага, и продолжаю это делать и сейчас".
У волейболистов происходит сплочение команды, о чем отмечают многие и, в частности, В.К. (волейбол): " Чисто психологически тренироваться стало легче, уже никому ничего не надо было доказывать, мы стали командой и знали все сильные и слабые стороны друг друга. У нас было много общих интересов и одна цель на всех - выигрывать, к которой мы стремились".
На втором этапе спортивной карьеры по выраженности ведущими у гребцов являются мотивы материального поощрения, познавательные мотивы и мотивы достижений. Кроме этого у женщин ведущее положение занимает мотив эмоционального удовлетворения в процессе занятий спортом, а у мужчин мотив самоутверждения.