СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан Давыдова Татьяна Юрьевна

СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан
<
СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан
>



Давыдова Татьяна Юрьевна. СМИ как фактор формирования образа власти в картине мира российских граждан : диссертация ... кандидата политических наук : 19.00.12 / Давыдова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Филос. фак.].- Москва, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/158

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования воздействия сообщений СМИ на политическую картину мира индивида 15

1.1 Теоретические подходы к изучению образа власти 15

1.2. Теоретические подходы к изучению процесса формирования политической картины мира 33

1.3. Роль СМИ в формировании политической картины мира Функциональные различия информационных каналов 48

1.4. Психолингвистика текста в массовой политической коммуникации 64

Глава 2. Контент-анализ общественно-политических материалов российских СМИ 83

2.1. Контент-анализ. Определение метода 83

2.2. Количественный контент-анализ сообщений СМИ 88

2.2.1. Тематика информационных сообщений 88

2.2.2. География информационного пространства 100

2.2.3.Персоны и персонажи 111

2.3. Качественный контент-анализ сообщений СМИ 125

2.4. События недели: мнение аудитории 160

Заключение 169

Библиография 177

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В последние годы одной из точек повышенного внимания в современной политической психологии стало исследование феноменов образа власти и политической картины мира в целом.

Изучая те политические образы, которые формируются в сознании человека, необходимо учитывать, что во многом эти образы создаются и транслируются средствами массовой информации.

В процессе получения информации реципиентом происходит не только сопоставление опыта и мировоззрения отдельного человека с более широким общественным опытом, но эта информация оказывает серьезное влияние на формирование системы ценностей общества как некой системы координат.

СМИ, отражая те или иные общественные позиции, дают возможность активной части населения высказать, обосновать, защитить и растиражировать свою точку зрения. Важно при этом отметить, что человек, обнаружив, что его мировоззрение совпадает с позицией определенных СМИ, воспринимает их информацию как достоверную, критически относясь к другим СМИ.

Сказанное позволяет утверждать, что избранная тема относится к числу актуальных и теоретически значимых в современных условиях, особенно с точки зрения того эффекта, который оказывают современные СМИ на формирование и изменение политической картины мира индивида, его места в этом мире, его отношения к власти, лидерам и политике в целом.

Чтобы понять и выявить скрытые механизмы воздействия СМИ на индивида, от которых зависит формирование определенной картины мира и взаимоотношения человека с властью, нужно, в первую очередь, проанализировать следующие составляющие:

^ природу и характер власти и образа этой власти в сознании человека,

У природу психологического восприятия власти и

информационного пространства, включающего как отправителя, так и получателя сообщения,

> природу и специфику информационных каналов и различия между ними.

У* психолингвистический аспект и коммуникативные стратегии применительно к анализу речевого текста как источника информации.

Теоретический анализ этих четырех составляющих и определил структуру первой главы диссертации. Представленная тема имеет и существенное практическое значение. В диссертации предпринимается попытка исследовать процесс трансформации сообщений, посылаемых СМИ в образы власти и картины мира в сознании индивида.

Подобная интерпретация темы, во-первых, позволяет

проанализировать, какие именно коммуникационные сообщения и в каком количестве посылаются конкретным источником СМИ, во-вторых, сравнить количественные и качественные данные этих сообщений у разных источников СМИ, и, наконец, в- третьих, проследить процесс трансформации этих данных в определенные образы власти, образы событий и картину мира в целом в сознании реципиента сообщений, а также их соответствие действительности и ожиданиям реципиента.

Исследовательская проблема заключается в необходимости выявления механизмов формирования политической картины мира реципиентом СМИ.

Степень научной разработанности проблемы.

Учитывая избранный подход к изучению темы, мы рассмотрели литературу по трем основным направлениям:

работы, посвященные политико-психологическому анализу современного российского общества, и основные концепции формирования представлений граждан о политике и политической власти;

теоретические подходы к изучению основных элементов, формирующих систему политических образов, в том числе образов власти (стереотипы, аттитюды, символы);

- работы, посвященные феномену массовой коммуникации, природе и функциональным различиям информационных каналов.

Отметим, что существует значительный корпус как зарубежной, так и отечественной политологической литературы, посвященной проблеме власти и лидерства. Есть немало работ политических психологов и социологов, которые анализируют трансформацию образа власти в сознании граждан. Среди них особую роль сыграли работы У.Липпмана1, Дж.Брунера2, Р.Абельсона3, Дж.Дилларда4, П.Грайса5, Д.Гордана и Дж.Лакоффа6 и других авторов.

Проблема восприятия власти и лидеров разрабатывалась и в трудах отечественных авторов, таких, как Е.Б.Абашкина , В.Д.Попов , Е.С.Федоров 9, Г.В.Пушкарева, Т.Н.Самсонова, А.Гришко, Т.В.Евгеньева, Е.Егорова-Гантман, С.Нестерова, Е.Киктева, С.Медведева, А.Смирнова, В.Зорин,

Липман У. Общественное мнение. М: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004.

2 Брунер Дж. Психология познания. М., 1977.

3 Kinder D., Peters М., Abelson R., Fiske S. Presidential prototipes II Political behavior. 1980.
№2. Pp. 315-338. См. также: Абельсон P. Структуры убеждений // Язык и моделирование
социального взаимодействия. М., 1987.

4 Dillard J.P. Persuasion past and present: attitudes aren't what they used to be //Communication
Monographs, March 1993.

5 Грайс П. Логика и речевое общение.//Новое в зарубежной лингвистике. Вып.16. М.,1985.

6 Гордон Д., Лакофф Дж. Логика и речевое общение // Новое в зарубежной лингвистике.
Вып.16.М.,1985.

7 Абашкина Е., Егорова - Гантман Е., Косолапова Ю., Разворотнева С, Сиверцев М.
Политиками не рождаются: как стать и остаться эффектным политическим лидером. М.,

1993.

8 Попов В.Д. Полет птицы феникс. М., 2007.

9Попов В.Д.,Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. М., 2004.

Л.Преснякова, Т.Пищева, А.И.Соловьев, Е.Ушакова, Шелекасова, Т.Штукина, Е.Б.Шестопал10 и др.

Анализ современной литературы, посвященной политическому лидерству и имиджевому обеспечению политической деятельности, показывает, что изучение личности политических лидеров ведется активно и продуктивно. Диссертант опирался, прежде всего, на разработки сотрудников кафедры политической психологии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, которые предлагают как эмпирические методики, так и теоретические модели для объяснения психологических механизмов формирования образов власти и лидеров.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблемы воздействия на восприятие власти и политической картины мира в целом достаточно широко представлены в зарубежной и отечественной политологической литературе. В развитие этой темы в нашем исследовании предпринята попытка проследить вышеуказанный процесс на базе подробных количественных и качественных эмпирических данных, полученных в результате анализа сообщений российских СМИ.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются политические образы власти и лидеров, содержащиеся в информационных сообщениях телевизионных и печатных СМИ.

Предметом исследования выступают механизмы трансформации отдельных сообщений СМИ в образы власти, в образы политических событий и явлений в сознании реципиента, что, в свою очередь, создает и изменяет его политическую картину мира.

Цели и задачи исследования.

Выбор объекта и предмета исследования предопределил постановку его целей и задач.

10 Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. М., 2004.

Цель исследования заключается в выявлении основных механизмов формирования образа политического лидера и образа власти, а также политической картины мира в целом у реципиентов СМИ.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Проанализировать основные теоретические подходы к
исследованию:

а) образа власти в современной политической психологии,

б) психологической природы процесса восприятия и его
особенностей в процессе массовой коммуникации,

в) природы и специфики воздействия разных каналов
информации,

г) психолингвистического аспекта анализа речевого текста как
источника информации,

д) коммуникативных стратегий в политической коммуникации.

2) Предложить методы обработки эмпирических данных для
проведения их количественного и качественного анализа.

  1. Проанализировать и выявить сходства и различия в содержании и способах передачи сообщений между разными каналами массовой коммуникации.

  2. Выявить механизмы трансформации отдельных информационных сообщений СМИ в образы власти и образы политических событий и явлений в сознании реципиента.

5) Установить механизмы деформации и искажения политической
картины мира у реципиента СМИ, как целенаправленные, так и
непреднамеренные.

Хронологические рамки исследования

Задачи исследования не определялись выбором каких-либо конкретных периодов информационного пространства и их сравнительной характеристикой. Основная цель данной работы - выявить общие механизмы трансформации отдельных сообщений, учитывая их частоту, совокупность и способ подачи, в образы власти и картину мира в целом в сознании реципиента СМИ. Поэтому для объекта эмпирической базы данных исследования подходит любой период, который охватывает непрерывно весь поток сообщений нескольких конкретных источников СМИ на протяжении недели. Являясь частью большого исследования, которое проводилось весной 2004 года в рамках проекта неформального объединения теоретиков массовой коммуникации «Медиалаборатория», данный, анализ был привязан к временному интервалу с 5 по 11 апреля 2004 г. Контент-аналитическое исследование телевизионных программ общественно-политического эфира носило преимущественно количественный характер: в качестве эмпирических данных использовались новостные программы, транслировавшиеся в период с 5 по 11 апреля 2004 года на каналах ОРТ, РТР и НТВ.

Весной 2005 г. автор данной диссертации участвовал в большом совместном проекте неформального объединения теоретиков массовой коммуникации «Медиалаборатория» и кафедры политической психологии МГУ имени М.В.Ломоносова по анализу механизмов становления политических представлений граждан постсоветской России в ходе их политической социализации. Исследование завершилось публикацией монографии по социализации, в которую вошла часть данной диссертации.

Теоретические и методологические основания исследования

Теоретическая и методологическая основа диссертации обусловлена целями и задачами работы.

Теоретические основания анализа

При изучении психологических факторов политического восприятия мы опирались на концепцию социальной перцепции Д.Брунера11, У.Липпмана, Р.Абельсона, Дж.Дилларда, П.Грайса, Дж.Лакоффа, Л.Фестингера, Г.Триандиса, Д.Бема и других авторов и теоретические работы отечественных политических психологов. Политико-психологические методы позволяют выявить закономерности процесса политического восприятия и получить данные, свидетельствующие о содержании и структуре образов власти в сознании граждан. Мы опирались на методологические принципы политико-психологического анализа, разработанные в трудах сотрудников кафедры политической психологии философского факультета МГУ под руководством Е.Б.Шестопал, а также других отечественных политических психологов

При выявлении и описании коммуникативных факторов формирования образов политического лидерства мы опирались на концепции, интерпретирующие средства массовой коммуникации как фактор политического процесса и изучающие эффекты их воздействия на массовое сознание.

Теоретические предпосылки анализа феномена массовой
коммуникации, современных СМИ и роли журналиста опирались на работы
Т.В.Евгеньевой12, М.Маклюэна13, У.Липпмана14, Д.Цаллера15,

Д.Ольшанского16, Б.Грушиной17, Ю.Шерковина18 и других.

11 Брунер Дж. Психология познания. М., 1977.

12 Евгеньева Т.В. Символы национально-государственной идентичности в сознании современной
российской молодежи. // Образы государств, наций и лидеров. // Под ред.Шестопал Е.Б. М.,2008.

Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М., 2003.

Таким образом, автором был избран теоретический подход с
использованием системного метода, который позволил учесть все основные
факторы, влияющие на формирование политической картины мира
(политические, культурно-исторические, коммуникативные,

психологические).

Эмпирическая база исследования

Эмпирическая часть исследования базируется на материалах количественного и качественного контент-анализа сообщений как печатных, так и электронных СМИ, в которых содержится информация, на основе которой и формируется образ власти и политическая картина мира в сознании получателя.

Более подробно методика обработки данных общественно-политических программ описаны в приложении «Инструкция кодировщика».

Теоретические предпосылки анализа коммуникативных стратегий и психолингвистики в целом, а также основные принципы метода качественного анализа, разработанные на базе данных теоретических методик, описаны в первой главе.

Источниковая база исследования

Базовым источником при подготовке диссертационного исследования явились результаты контент-анализа общественно—политических программ за период 5-11 апреля 2004 года.

В общей сложности в выборку вошли 111 выпусков телевизионных программ, содержащих 1470 информационных сюжетов. Объем

14 Липман У. Общественное мнение. М: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004.

15 Цаллер Дж. Происхождение и природа общественного мнения. М: Институт Фонда
"Общественное мнение", 2004.

16 Ольшанский Д.В. Политическая психология. Питер, 2002.

17 Грушина Б.А. и Оникова Л.А. Массовая информация в советском промышленном
городе. М.: Политиздат, 1980.

18 Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовой коммуникации. М., Наука, 1973.

анализируемого общественно-политического вещания на трех телеканалах составил 43 часа 02 минуты 21 секунду. При этом 49,9% от общего времени приходится на НТВ, 28,1% - на Первый канал, на Россию - 22,0%. Информация о распределение программ, сюжетов и времени вещания по каналам представлено в Таблице 2.1.

Кодировались вечерние новостные телепрограммы 3 телеканалов:

Первый канал, Россия, НТВ.

Параллельно с телевизионными материалами в сравнительных целях были также проанализированы публикации в печатной прессе за аналогичный период времени. В выборку вошли 6 газет, разделенных на 2 условные группы. Первую группу - «газеты общего содержания» -составили

"Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Московский комсомолец".

Во вторую группу - «информационно-аналитические издания» -составили "Известия", "Независимая газета", "Коммерсантъ".

Научная новизна исследования.

Во-первых, диссертантом впервые показана зависимость политической картины мира не только от качественных, но и от количественных параметров структуры общественно-политической информации.

Во-вторых, в диссертации представлена авторская концепция, позволившая сопоставлять теоретические предпосылки и эмпирические данные.

В-третьих, автором предложена система факторов, влияющих на политическое восприятие власти и формирование политической картины мира. В частности, в работе прослеживается процесс создания имиджа политического лидера с помощью психолингвистического анализа как его собственных речевых текстов, так и текстов СМИ.

В-четвертых, диссертант аргументировано показал, что в процессе конструирования политического образа у реципиента могут возникать

некоторые деформации, что, в свою очередь, влияет на формирование картины мира в целом.

В-пятых, диссертация вводит в научный оборот большой объем новых эмпирических данных, на базе которых можно выявить и проанализировать новые механизмы создания политической картины мира средствами массовой коммуникации в сознании индивида.

Положения, выносимые на защиту

  1. В диссертации на базе большого объема эмпирических данных удалось выявить и подтвердить сформулированную в первой главе гипотезу о различиях между разными информационными источниками в выборе и способах подачи информации. Полученные эмпирические данные второй главы показывают, что тематическое распределение телевизионного эфира не является гармоничным, например, политике посвящено более половины исследуемого эфирного времени (точнее, 53,3%). Ситуация в печатной прессе существенно отличается от ситуации на телевидении - тематическая структура находится в зависимости от направления издания, однако, в целом, картина мира печатных СМИ выглядит намного гармоничнее.

  2. На создание образа власти у реципиента СМИ влияет частота появления политических лидеров и других представителей власти в информационном пространстве, длительность данных репортажей (либо количество печатных знаков) и тональность их упоминания.

  3. Качественный контент-анализ, проведенный на базе современных психолингвистических методик, показал, что при обработке информации, которая влияет на создание политической картины мира, образов власти и образов политических событий, необходимо учитывать и различать следующие понятия: а) факт, суждение или высказывание, верификация суждения или высказывания, виды суждений или высказываний, оценочные суждения; б) события и структура событий, в) формы выражений сведений

(открытая вербальная, скрытая вербальная, пресуппозитивная или затекстовая, подтекстовая).

Многие высказывания, которые называются их авторами в репортажах фактами, не являются таковыми даже по своей форме высказывания, в других сообщениях образ события неточный в силу неполноты освещенности, а некоторые тексты вообще непригодны для правильного восстановления реципиентом образа события, так как в них опущены сведения, необходимые реципиенту для верификации данного события.

4) Анализ текстов сквозь призму этих категорий позволил проследить, каким образом могут происходить намеренные и непреднамеренные искажения информации уже на стадии ее подачи.

При анализе также учитывались и другие коммуникативные стратегии, которые могут формировать и изменять образ власти и политическую картину мира целенаправленно (например, категорию «свой круг» и др.). То есть, процесс формирования политической картины мира у получателя сообщений СМИ можно целенаправленно контролировать и изменять с помощью знания конкретных механизмов их формирования и трансформации, описанных в данном диссертационном исследовании.

Научно-практическая значимость исследования.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем положения, идеи, методы и выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теории, практики и методов формирования образа политического лидера, образа власти и картины мира в целом СМИ, в том числе и целенаправленного.

На базе исследования могут разрабатываться учебные курсы, семинары по политической психологии. Описанные методы анализа и обработки данных можно применять для исследования других периодов и других источников информации, можно проводить сравнительные характеристики для изучения состояния и динамики информационного пространства.

Описанные механизмы формирования политического имиджа, образа власти и картины мира могут быть использованы в практической политике во время предвыборных кампаний.

Апробация выводов. Положения диссертации, выносимые на защиту, апробировались на 2 научных конференциях:

«Ломоносовские чтения 2004» - Москва, февраль 2004г.

Международная конференция «Образы государств, наций, лидеров» -Москва-Ярославль, 5-10 июня 2007г.

По теме исследования опубликовано 5 статей, тезисы, а также часть исследования данной диссертации вошла в текст коллективной монографии под ред. Е.Б.Шестопал.

Структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Теоретические подходы к изучению процесса формирования политической картины мира

Образ политической власти в своем сознании индивид строит сквозь призму восприятия этой власти. Чтобы понять механизмы восприятия власти индивидом, необходимо проанализировать те теоретические наработки, которые имеются в современной психологии. Как установлено политическими психологами, важнейшим психологическим механизмом формирования образа политической власти и картины мира в целом в сознании личности является механизм социального восприятия, или перцепции. Социальная перцепция (термин, предложенный Дж. Брунером43 в 1947 году в рамках разработанного им проекта «New Look»), в самом общем виде обозначает восприятие социальных объектов. Первоначально термин употреблялся для того, чтобы обозначить процессы восприятия социальных факторов, в конечном счете, это и было основной задачей этого проекта.

Второе значение термина социальной перцепции возникло немного позже после введения его Дж. Брунером и Л. Постменом в среде социальных психологов, где под социальной перцепцией стало пониматься особая специфическая область восприятия, т.е. восприятие социальных объектов: личностей, групп, более широких социальных общностей, в том числе и целого общества. От общепсихологического восприятия социальное восприятие отличается следующими чертами: Во-первых, внимание субъекта восприятия сосредоточено не на моментах отражения физической реальности, а на смысловых и оценочных интерпретациях объекта восприятия. Во-вторых, такое восприятие характеризуется большей слитностью познавательных и эмоциональных компонентов.

Политическое восприятие как особый вид социальной перцепции имеет ряд отличий и от общепсихологического, и от социального восприятия45. От общепсихологической перцепции оно отличается тем, что, во-первых, направлено не на отражение объективной действительности, а на смысловые и оценочные интерпретации политической власти, во-вторых, оно характеризуется большей слитностью когнитивных и эмоциональных компонентов перцепции. От социального восприятия оно отличается46 тем, что является опосредованным (в основном СМИ), а также тем, что это восприятие со стороны больших групп населения, т.о. на него влияют ценности, стереотипы, установки, присущие данной группе.

Люди принимают решения и влияют на свою среду под действием стимулов, исходящих не из реальной среды, как таковой, а из образа той окружающей среды, который сложился в их сознании. У. Липпман называет ее «псевдосредой», так как она отражает не реально-сложившуюся обстановку, а представление о данной ситуации в сознании отдельного индивида, его личную картину мира или ментальную карту, и, таким образом не может отражать 100%-ю реальность. «Ведь псевдосреда — это гибрид, образованный путем сочетания «человеческой природы» и «условий»»48. Для того чтобы понять, насколько реальные события могут отличаться от соответствующих представлений о них отдельных индивидов, приведу в пример один психологический эксперимент, описанный в книге У.Липпмана: «На Конгрессе психологов в Геттингене был проведен интересный эксперимент над толпой, скорее всего, подготовленных наблюдателей.

Недалеко от того места, где заседал Конгресс, проходил праздник с балом-маскарадом. Вдруг дверь распахнулась, и в зал заседаний ворвался клоун, а за ним — преследовавший его разъяренный негр с револьвером в руке. Они сошлись в середине зала, и началась драка. Клоун упал, негр наклонился над ним, выстрелил, а затем оба ринулись из зала. Весь инцидент длился не более двадцати секунд.

Председатель обратился к присутствующим и попросил немедленно написать короткое сообщение об увиденном, так как, очевидно, будет проводиться расследование происшествия. В президиум поступило сорок записок. Только в одной было допущено менее 20% ошибок в описании основных фактов. Четырнадцать содержали 20—40% ошибок; двенадцать — 40—50%, а еще тринадцать — более чем 50%. Более того, в двадцати четырех записках 10% деталей было выдумано. Десять отчетов воспроизводили ложную картину, еще шесть — достаточно правдивую. Короче говоря, четвертую часть описаний признали ложными. Разумеется, весь этот эпизод был инсценирован и даже сфотографирован. Десять ложных описаний могут быть отнесены к категории сказок и легенд; двадцать четыре описания являются полулегендами; и только шесть примерно соответствуют требованиям точного свидетельства»49.

В этом примере подсчитано количество ошибок, допущенных при воспроизведении события, которое можно зафиксировать наглядно, и доказать путем простой проверки. И даже в этом случае результаты показывают заметное отклонение восприятия данного события, практически, у всех участниках эксперимента. Так что же говорить о восприятии событий, которые человек не видел наглядно; или же видел фрагментарно, урывками, особенно, если это событие преподносится кем-то другим, или же преподносится разными источниками с разных сторон, акцентируя внимание на разных деталях; или же если об этом событии умалчивают; или же намеренно уделяют ему меньше времени, чем оно заслуживает, тем самым, умаляя его реальную значимость и последствия? Какой процент ошибок можно добавить в восприятии конкретного события индивидом? Так что же говорить о восприятии идей, концепций и тех ментальных пластов событий, которые нельзя даже надежно зафиксировать, не говоря уже о том, чтобы подсчитать соответствующие ошибки?

За последнее время было собрано огромное количество интересного материала о надежности свидетельских показаний, из которого следует, как отмечено в прекрасной рецензии на книгу доктора Локара («The Times» (London) / Literary Supplement. 1921, August), что достоверность показаний зависит от типа свидетелей и событий, а также от типа восприятия. Так, оказывается, что малонадежны осязательные, обонятельные и вкусовые восприятия. Слух человека ненадежен в оценке источника и направления звука. А когда человек слушает разговор других людей, то «слова, которые не слышит, он добросовестно реконструирует. Пропущенные слова он замещает такими, которые соответствуют его представлению о содержании разговора». Даже зрительные восприятия могут быть ошибочными, как это происходит при идентификации, узнавании, оценке расстояния или количества, например, при оценке размера толпы. Если человека специально не обучали, то чувство времени у него также зависит от обстоятельств. Все эти дефекты восприятия осложняются проделками памяти и исключительно творческим характером воображения.

На таком видении фактов и обстоятельства строятся выводы, стимулируются ощущения, эмоции и принимаются решения. Итак, между человеком и его средой располагается псевдосреда. Поведение человека является реакцией именно на эту псевдосреду. Последствия этой реакции, собственно действия человека, происходят уже в реальной среде. Если поведение выражается не в практических действиях, а в том, что можно условно обозначить как мысли или эмоции, потребуется много времени, чтобы в структуре фиктивного мира образовалась серьезная брешь. Но если стимул, исходящий из псевдофактов, ведет к взаимодействию с объектами или другими людьми, то противоречие возникает достаточно быстро. Складывается впечатление, что некто лезет на рожон, учится на собственных ошибках, испытывает дискомфорт от неумения приспособиться к окружающей действительности.

Психолингвистика текста в массовой политической коммуникации

При изучении средств создания картины мира особый интерес представляют концепции, на базе которых создаются методики, с помощью которых можно анализировать тексты СМИ и выступления политических лидеров.

Прежде всего, необходимо проанализировать основные понятия, связанные с психолингвистическим пониманием текста вообще. В данной главе рассматривается ряд концепций в области лингвистики текста, психолингвистики, лингвистической прагматики (теории речевых действий) и других коммуникативных стратегий, с помощью которых образы власти и картину мира в целом можно формировать целенаправленно. С другой стороны, если отправитель сообщения действует спонтанно, под воздействием импульса, то с помощью анализа таких методик можно выявлять его скрытые, глубинные установки. Теория речевой деятельности и стратегии речевого поведения. Теория речевой деятельности была разработана в рамках общей теории деятельности А.Н.Леонтьева60. В соответствии с ней в процессе речевого общения коммуниканты, регулируя поведение друг друга, осуществляют совместную деятельность. Следовательно, Речевое общение людей - это целенаправленная активность людей, которая позволяет им организовать сотрудничество.

Так как стратегии ориентированы на будущие речевые действия, связаны с прогнозированием ситуации, истоки их следует искать в мотивах, которые управляют человеческой деятельностью. В большинстве исследований речевого общения в качестве онтологической предпосылки фигурирует мысль о несамостоятельности речи, подчиненности ее целям определенной деятельности. Эта онтологическая предпосылка была разработана в общепсихологической теории деятельности А.Н.Леонтьева. В соответствии с ней в процессе речевого общения, коммуниканты, регулируя поведение друг друга, осуществляют совместную деятельность. Следовательно, речевое общение — это целенаправленная активность людей, которая позволяет им организовать сотрудничество.

Для анализа речевого общения и речевых стратегий из теории деятельности А.Н.Леонтьева наиболее продуктивны понятия цели, мотива и действия. Действие — это целенаправленная активность человека, то есть каждое действие имеет свою цель (нет бесцельных речевых действий). Деятельность как совокупность действий также имеет свою цель, которая называется мотивом.

Применяя понятия теории деятельности к речи, можно сделать вывод: речь имеет не только непосредственную цель, но и мотив - то, ради чего достигается речевая цель. Слушая речь другого человека, мы всегда стремимся понять, ради чего он это говорит. Не понимая мотива речевых действий, мы до конца не можем понять смысл высказывания.

Мотивы далеко не всегда осознаются субъектом, более того, довольно часто приводимая человеком мотивировка не совпадает с действительными мотивами человека. Осознание мотивов - явление вторичное, возникающее только на уровне личности и совершенствующееся по мере ее развития. Мотивы могут быть выявлены только объективно, путем анализа деятельности. Субъективно же они выступают в своем косвенном выражении - форме желания, хотения, стремления к цели. Таким образом, коммуникативные стратегии как разновидность человеческой деятельности имеют глубинную связь с мотивами, -управляющими речевым поведением личности, и явную, наблюдаемую связь с потребностями и желаниями. П.Браун и С.Левинсон видят в межличностном общении два ведущих мотива: во-первых, стремление индивида "сохранить лицо" (создать положительный имидж), во-вторых, "сохранить свою территорию", уберечься от требований, просьб, посягательств, ущемляющих его интересы.

Превращение мотива в мотив-цель, выбор одной из нескольких целей, выделение промежуточных целей и определение способов их достижения лежат в основе механизма речевых стратегий. На основе семантического и прагматического анализа речевых интеракций возможно выявление целей разных типов.

Для последующей классификации речевых стратегий имеет смысл разграничить 2 типа целей, которые отражают существенные мотивы человеческого поведения. Во-первых, это желание быть эффективным (то есть реализовать намерение), во-вторых, - необходимость приспособиться к ситуации. На этой основе выделяются первостепенные и второстепенные цели. Первостепенными являются цели воздействия, ради которых, собственно, и затевалась коммуникация. Эти цели позволяют сегментировать процесс общения, выявить стратегически значимые единицы и в результате понять, о чем общение. Осознание первостепенных целей стимулирует рассмотрение иных, второстепенных целей. Второстепенные являются производными от разнообразных мотивов человеческой деятельности. В ряде работ приводятся списки этих целей (Clark R.A and Delia J.G .), предлагается следующая типология второстепенных целей. 1. Цели, связанные с самовыражением, моральными нормами говорящего, его самооценкой. (Identity goals) 2. Цели, связанные с эффективным взаимодействием коммуникантов. Сюда входят приемлемость, релевантность и связность сообщений, социальное одобрение со стороны слушающего, сохранение лица партнера. (Interaction goals). 3. Третий тип целей отражает стремление говорящего сохранить и приумножить значимые для него ценности, в том числе физические (здоровье) и материальные. Соответствующий мотив может быть сформулирован в виде вопроса: "Что я могу потерять?" (Resource goals). 4. Четвертый тип целей определяется желанием говорящего управлять ситуацией, избежать отрицательных эмоций. Любое коммуникативное событие может быть приятным или неприятным, поэтому говорящий прилагает усилия, чтобы, например. Уклониться от контактов, которые могут нанести ущерб его самочувствию. (Arrosal management goals).

Представленная выше типология была подвергнута экспериментальной проверке, для того чтобы понять, какие мотивы и цели влияют на выбор информантов. Анализ данных показал, что эффективность является важнейшим критерием, по которому люди осуществляют выбор стратегий и тактик. В то же время на выбор влияют и второстепенные цели, которые говорящий в той или иной степени осознает и учитывает. При этом было отмечено: чем важнее цели, тем сильнее желание действовать эффективно, и это отражается в "степени" планирования.

Исследование Джеймса Дилларда и его соавторов показало прямую зависимость между актуальностью коммуникативной задачи и расходованием "когнитивных усилий". Последние имеют определенные языковые корреляты. В частности, наблюдается зависимость между названными типами целей и прагматическими характеристиками персуазивных сообщений — экспликацией или импликацией целей, степенью использования логических приемов аргументации, применением положительных посулов (тактики поощрения).

Количественный контент-анализ сообщений СМИ

В ходе анализа тематических характеристик информационных сообщений использовалось классическое подразделение на четыре сферы общества: политическую, экономическую, социальную и духовную. Можно предположить, что идеальной ситуацией для СМИ, лишенных каких-либо тематических предпочтений и ограничений, - что, безусловно, справедливо в отношении центральных телеканалов, - была бы гармоничная репрезентация всех четырех сфер. В то же время, согласно исходным установкам исследования, тематический дисбаланс анализируемых СМИ - как всех вместе, так и по отдельности - являлся бы предметом дальнейшего анализа и интерпретации.

Отметим, что при этом экономические сюжеты имеют самую высокую среднюю продолжительность. Преобладание сюжетов политической тематики характерно для всех телеканалов, причем наиболее высока их доля на России, тогда как самая низкая — на НТВ. Наиболее существенные различия касаются сообщений социального характера: если на НТВ им отдано 41,9% времени, то на России - всего 16,7%. Применительно к информации о культуре соотношение обратное: НТВ - 4,6%, Россия — 14,5%. Доля экономической информации выше всего на России (5,9%), однако по абсолютным значениям времени вещания три телеканала близки между собой.

Таким образом, наибольшие различия касаются телеканалов Россия и НТВ. Общественно-политическое вещание на России более компактно, с наиболее выраженным акцентом на политическую составляющую и более высокой долей сообщений о культуре и — в меньшей степени — экономике по сравнению с двумя другими анализируемыми вещателями. НТВ уделяет общественно-политическим программам наибольший объем эфира. При этом они менее политизированы, однако значительный объем вещания отведен информации социального характера. Первый канал по тематической структуре занимает промежуточное положение, демонстрируя большее сходство с ТК Россия, чем к НТВ.

Тематическая структура в расширенный прайм-тайм (с 18:00 до 24:00) принципиально не отличается от картины по всему анализируемому массиву. Изменения следующие. Во-первых, при общем незначительном увеличении объема социальной информации (с 32,2% до 34,7%) долевые изменения на каналах несколько существеннее. Так, на России доля социальной информации увеличивается с 16,7% до 22,2%. На НТВ же доля социальной информации увеличивается с 41,9% до 49,1%, при этом доля политической информации на канале уменьшается с 47,7% до 40,7%. Во-вторых, доля экономической информации на России в прайм-тайм снижается с 5,9% до 1,1%.

Ситуация в печатной прессе существенно отличается от ситуации на телевидении. Тематическая структура находится в зависимости от направленности издания, однако в целом картина мира печатных СМИ выглядит значительно гармоничнее.

В газетах общего содержания акцент делается прежде всего на социальную информацию, занимающую более половины от общего объема публикаций (55,4%). Политических материалов существенно меньше (18,3%) - их доля даже немногим меньше, чем доля информации культурного характера (19,8%). Доля экономической информации находится примерно на том же уровне, что и на телевидении.

Отличие информационно-аналитических изданий - в большом объеме экономической информации по сравнению с другими анализируемыми источниками (19,1%), а также сравнительно низкой доле информации социальной (28,7%). Политических сообщений несколько меньше, чем на ТВ, однако больше, чем в прессе общего содержания - почти две пятых от общего объема публикаций (38,0%). Если же рассматривать шесть изданий в среднем, то социальной информации в них отводится 37,3%, политической - 28,5%, экономической -17,0%, культурной- 13,2%.

Полученные результаты свидетельствуют о существовании перекоса в освещении тремя центральными телеканалами различных сфер жизни общества. Во-первых, телеэфир носит выражено политизированный характер. Во-вторых, из программ общественно-политического содержания практически вытеснены экономические сообщения. Зафиксированный перекос в той или иной степени характерен не только для всех исследуемых телеканалов в целом, но и для каждого из них в отдельности. Тематическая структура анализируемой печатной прессы существенно иная. Распределение материалов по социальным сферам в каждом из шести печатных изданий имеет свои особенности, однако в целом тематическое распределение публикаций печатной прессы представляется более гармоничным.

Интерпретация ситуации в газетах носит достаточно очевидный характер: в силу высокой сегментированности целевой аудитории каждое из изданий вынуждено обращать более пристальное внимание на тематические предпочтения своих читателей, однако в целом на пересечении интересов складывается достаточно гармоничная картина мира. Почему этого не происходит на телевидении?

Человеческое мировоззрение, поступки, характеристика событий и поступков других людей в целом и восприятие власти, конкретных политических лидеров и политических институтов в частности основываются не на прямом и очевидном знании и фактах, а на картинах и образах, которые индивид рисует сам или получает от кого-то другого. Благодаря своей эмоциональности телевидение способно создавать образ власти с помощью таких картинок намного эффективнее, чем печать, поэтому информационное пространство телевидения более политизировано.

Качественный контент-анализ сообщений СМИ

Развернутая интерпретация полученных количественных показателей невозможна в отрыве от содержательных особенностей информационного пространства. Эти особенности будут подробно рассмотрены ниже. Тематический состав информационного пространства носит неоднородный, комплексный характер. Подробное описание и классифицирование этой структуры изначально не входило в задачи настоящего исследования и не может быть решено на его материалах. Отметим, однако, что под темой мы понимаем цепочки информационных сообщений в одном или нескольких СМИ, объединенных событийной динамикой. Рассмотрим основные темы анализируемой недели. 1. Как мы уже отмечали, одной из точек повышенного внимания в течение достаточно долгого времени как до, так и после анализируемой недели является Республика Чечня. В таких случаях регион развития событий становится источником информации даже в отсутствие сильной событийности. Характерно, что при этом сюжетно никак не связанные разовые сообщения связываются общей «темой места».

Не вдаваясь в подробности, что все сообщения из Чечни за указанный период, исключая анонсы, носили политический характер. Приведем два характерных примера новостей из региона.

Ведущий: В семи районах Чечни одновременно прошла спецоперация по поиску террористов-подрывников и их тайников, куда они прячут оружие и взрывчатку. Задержано 9 человек, найдена взрывчатка общим весом в полтора центнера. Подробности в репортаже. Корреспондент: 15 баз боевиков и 14 тайников с оружием и боеприпасами выявлены подразделениями федеральных сил и службой безопасности президента Кадырова только за одну спецоперацию в горных районах Чечни. 40 автоматов, два десятка противотанковых гранатометов и даэ/се переносная зенитно-ракетная установка. Этот арсенал позволил бы отряду до ста человек вести ожесточенный бой на протяжении нескольких часов. (Первый канал, 5 апреля 2004, «Новости», 18:00) Ведущий: В Чечне задержана женщина-курьер, перевозившая из-за рубежа крупную сумму валюту для бандформирований Басаева и Абу аль-Валида. Это 44-летняя Мадина Атабаева. У нее изъято 180 тысяч долларов США, причем, как выяснилось после проверки, 140 тысяч из них фальшивые. Деньги были спрятаны в банках и коробках с зеленым чаем. Во время досмотра милиционеры обратили внимание на то, что упаковки были неестественно тяжелыми. Как сообщили в оперативном региональном штабе, изъятые у Атабаевой доллары из очередной партии денег, выделенной зарубежными экстремистскими организациями для проведения террористической деятельности в Чечне. (Россия, 8 апреля 2004, «Вести», 11:00) 2. Другая «долгоиграющая» точка повышенного внимания - Ирак. Сообщения анализируемой недели были посвящены обострению ситуации в регионе, связанными с масштабными акциями шиитов против войск коалиции. Информация о противостоянии поступала в СМИ в течение всей недели.

Корреспондент: Непокорный Аль-Фалуджи держится пятый день. С утра из уст американского генерала звучали слова о перемирии на 24 часа. Слова военные делом не подтвердили. Вот вертолет "Апач", покрывающий город шквалом огня. Повстанцы сопротивляются. Американский конвой из 4 бензовозов и двух бронетранспортеров пылает на подъездах к Алъ-Фалуджи.

Демократия в действии. На площади, где сносили памятник Саддаму, солдат срывает листовку с изображением Муктады ас-Садра. В день первого юбилея взятия иракской столицы Багдад распадается на части. Войска контролируют лишь центр города Алъ-Каср Алъ-Джимури, район, где располагается комплекс зданий бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна. Все остальные кварталы в руках иракцев. Американский солдат там нежеланный гость. (Россия, 9 апреля 2004, «Вести», 20:00) 3. Отдельной - обязательной - темой центрального телевидения является официальная хроника. Прежде всего, это деятельность Президента РФ, главы и членов правительства. В свою очередь, данная тема может быть разделена на подтемы. Наиболее заметным событием в анализируемый период стала встреча В. Путина с Генеральным секретарем НАТО Я. Де Хооп Схеффером.

Ведущий: Прилетевший в Москву генеральный секретарь НАТО обсуэ/сдал сегодня с российским руководством новую конфигурацию, когда в НАТО вступили страны Прибалтики, и НАТО теперь граничит с Россией. Яап де Хооп Схеффер старался сгладить ситуацию и успокоить российских политиков. Он заявил, что новые члены НАТО будут соблюдать договор об обычных вооружениях в Европе, то есть у российских границ не будет происходить концентрации войск. Впрочем, сгладить удавалось не все. Например, Владимир Путин сегодня опять критически высказывался о расширении НАТО. Между тем генеральный секретарь НАТО, если и не прямо на встрече с Путиным, то на другой сегодняшней встрече, с журналистами, рассуждал о возможности дальнейшего расширения блока.

Владимир Путин, президент России: Такое механическое расширение не позволяет нам эффективно противодействовать тем основным угрозам сегодняшнего дня, с которыми мы сталкиваемся. Это расширение не могло предотвратить терактов в Мадриде, скажем, или помочь нам решать проблемы восстановления Афганистана. (Первый канал, 8 апреля 2004, «Время», 21:00) 4. На выходных, предшествующих анализируемой неделе, прошли выборы в двух субъектах федерации: Алтайском крае и Корякском АО. Результаты выборов были объявлены уже в понедельник. Если победа действующего главы Корякского АО В. Логинова была ожидаемой и не получила значительного резонанса в центральных СМИ, то победа в Алтайском крае известного сатирика, постоянного участника юмористической программы «Аншлаг» М. Евдокимова получила значительный резонанс и стала одной из обсуждаемых тем недели.

Ведущий: Алтайский край отличился. Он стал первым российским регионом, у руля которого встал юморист. Известный артист Михаил Евдокимов меняет амплуа, сегодня он герой дня - новоиспеченный губернатор. Сейчас на прямой связи из Барнаула наш специальный корреспондент Александр Колпаков. Александр, насколько я понимаю, в победе Евдокимова сомнений нет? Значит шутки в сторону.

Корреспондент: Да, Алексей, шутки в сторону. Это был предвыборный девиз Михаила Евдокимова. Всю ночь мы сегодня сидели в Крайизбиркоме, наблюдали на мониторе системы ГАС "Выборы" как складывались результаты. Со старта тура стало понятно, что Евдокимов выигрывает, вот за этими цифрами внимательно следили и оісурналистьі, и чиновники краевой администрации. До последнего момента было такое впечатление, что они надеялись на чудо, не понимая, что чудо уже произошло. Что Евдокимов выиграл. Полчаса назад вот эту фантастику, то, что вчера казалось фантастикой, озвучили в Крайизбиркоме. Итак, окончательные цифры.