Роль яэыковой картины мира в политической коммуникации Маланчук Ирина Григорьевна

Роль яэыковой картины мира в политической коммуникации
<
Роль яэыковой картины мира в политической коммуникации Роль яэыковой картины мира в политической коммуникации Роль яэыковой картины мира в политической коммуникации Роль яэыковой картины мира в политической коммуникации Роль яэыковой картины мира в политической коммуникации Роль яэыковой картины мира в политической коммуникации Роль яэыковой картины мира в политической коммуникации Роль яэыковой картины мира в политической коммуникации Роль яэыковой картины мира в политической коммуникации
>




Маланчук Ирина Григорьевна. Роль яэыковой картины мира в политической коммуникации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.12 : Москва, 1998 255 c. РГБ ОД, 61:98-19/232-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ С. 14

1.1. Принципы описания общения в психологии, лингвистике, социолингвистике С. 14

1.2. Особенности общения в сфере публичной политики С.45

1.3. Вербальная составляющая в структуре политической коммуникации С.50

ГЛАВА 2. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СОЦИУМА КАК ФАКТОР ОРГАНИЗАЦИИ УСПЕШНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ С.57

2.1. Политическая картина мира. "Картина мира", "тезаурус", "концепт": уточнение понятий С.57

2.2. Технология реконструкции политических картин мира социальных групп С.69

2.3. Политические картины мира социальных групп (1994-1996 гг.) С.77

ГЛАВА 3. РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПУБЛИЧНОГО ПОЛИТИКА: ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА С.152

3.1. Картина мира автора политического текста: технология реконструкции С. 152

3.2.1. Политическая картина мира и речевое поведение Б.Н.Ельцина С. 153

3.2.2. Политическая картина мира и речевое поведение Г.А.Зюганова С. 174

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 189

ЛИТЕРАТУРА С. Ї 96

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования

Современная политическая ситуация ставит новые коммуникативные задачи как перед профессиональными политиками, так и перед формирующимся гражданским обществом. Задача организации диалога между ними относится к числу приоритетных, поскольку диалог является серьезнейшим фактором устойчивого развития общества и одним из факторов повышения политической культуры населения, которую в настоящий момент можно определить как дифференцированную - регионально и социально.

Несмотря на высокие показатели протестного настроения и голосования, в последние годы появились признаки того, что избирательный опыт сказывается на развитии политической культуры населения. Специальные психологические и политологические исследования показывают, что политическое сознание общества становится все более объемным, многомерным (В.Ф.Петренко, О.В.Митина; Г.А.Сатаров).

Формирование новой политической ментальности как одного из факторов эффективного долгосрочного политического управления повышает значимость вербального (языкового) уровня коммуникации. Между тем недостаточная психологическая и коммуникативная компетентность политиков не позволяет им эффективно выстраивать языковое взаимодействие с избирателями и политическими оппонентами, что с особой остротой проявляется в период избирательных кампаний.

В плане политико-психологической теории актуальность исследования определяется необходимостью располагать данными о состоянии и динамике политического сознания, которые объединяли бы политическое содержание с механизмами его формирования и функционирования, в практическом плане - спецификой современного политического общения, отличного от предыдущих политических периодов в истории России XX века, вновь вызвавшего к жизни феномен публичного политика.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема коммуникации и определения критериев ее эффективности находится в фокусе внимания различных гуманитарных дисциплин: психологии общения, социальной психологии, когнитивной психологии, теории информации, теории управления, социологии, политологии, социо- и психолингвистики, лингвистической прагматики, синтаксиса, экспериментальной психосемантики.

Центральным понятием, без разработки которого невозможна постановка проблемы эффективной коммуникации, является понятие сознания, трактуемое в психологическом аспекте - как интериоризированный социокультурный опыт (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн). В этой парадигме единицей сознания является феномен значения как "обобщенная идеальная модель объекта в сознании субъекта, в которой фиксированы существенные свойства объекта, выделенные в совокупной общественной деятельности" (В.Ф.Петренко, 1997. С. 14], а сознание определяется как индивидуальная система значений [А.Н.Леонтьев, 1983]. Значительный вклад в разработку проблемы значения и целостных систем значений (картин мира, тезаурусов) внесли исследования Дж.Брунера, Ж.Пиаже, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, К.К.Платонова, О.К.Тихомирова, современных отечественных исследователей - Е.Ю.Артемьевой, Б. А.Ермолаев а, В.П.Зинченко, Е.А.Климова, МСМиримановой, А.П.Назаретяна, В.Ф.Петренко, В.В.Петухова, С.Д.Смирнова, А.Г.Шмелева и др.

Важнейшей проблемой, связанной с методологией исследования картин мира, является взаимоотношение сознания и языка. Роль языка в изучении феномена сознания осмыслена в отечественной психологии в трудах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии. Общегуманитарная методология исследования картины мира посредством анализа ее репрезентации в языке обсуждается в работах КХД.Апресяна, А.Барской, А.Л.Вассоевича, Г.Д.Гачева, А.Я.Гуревича, В.В.Колесова, В.Ф.Петренко, В.Н.Топорова, Е.Ю.Петровой, ВА.Шкуратова и др.

Континуальный подход к проблеме значения (Л.С.Выготский,

А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, О.С.Виноградова, В.В.Налимов), осознание психологами и лингвистами изоморфности структур деятельности и высказывания (В.Ф.Петренко), ситуации и высказывания (Л.Теньер, Т.П.Ломтев, Т.В.Шмелева) открывает новые возможности для разработки интегральных методов исследования процесса коммуникации.

Повышение значимости исследований социального и политического сознания вызвало всплеск интереса в отечественной науке к политической сфере общения, где обсуждаются проблемы эффективности публичной деятельности политиков (С.В.Колосова) и типология воздействия (А.А.Деркач, А.Ю.Панасюк, В.Г.Зазыкин), проблемы формирования и функционирования общественного мнения (В.М.Герасимов), содержание политического сознания политиков (Л.В.Юрина), партий (В.Ф.Петренко, О.В.Митина), политических корпораций (Г.А.Сатаров), печатных изданий (Ю.Н.Москвич, Т.В.Шмелева, В.Г.Суховольский и др.), различные аспекты политического языка (А.Н.Баранов, Ю.Н.Караулов, А.В.Дмитриев, М.В.Ильин, Э.И.Хан-Пира, М.Н.Эпштейн и др.).

Несмотря на разработанность фундаментальных положений психологии сознания, в прикладных исследованиях недооценивается языковой (вербальный) канал коммуникации и потенциал взаимодействия репрезентируемых в текстах политических картин мира субъектов политического общения. Малоизученной областью остаются психологические особенности вербального общения. Противоречие между острой потребностью в организации эффективного общения в политической сфере и недостаточной разработанностью данных аспектов проблемы в политико-психологической науке и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - языковые картины мира субъектов публичной политики.

Предмет исследования - зависимость эффективности языкового (вербального) коммуникативного воздействия от учета актуального содержания политического сознания (политических картин мира) субъектов публичной политики.

Цель исследования - выявить психологические условия и факторы, оп-ределяющие формирование политических картин мира, и роль языковой картины мира в сфере публичного политического общения.

Гипотезы, положенные в основу исследования, следующие:

Стратификация социума и классификация политических лидеров могут быть осуществлены на основе содержания их политического сознания - политических картин мира. Типологически общее основание для анализа их взаимодействия может быть продуктивным для политического прогнозирования.

На исход политического выбора общества влияют не только параметры экономических или социальных процессов, но и - в значительной мере - относительно независимые от них факторы психологического порядка - картины мира, обладающие собственными законами развития.

Восприятие политика обществом в значительной степени определяется соотношением его речевого поведения с коммуникативным стандартом, принятым для конкретной ситуации общения в политической сфере.

Большая достоверность политического прогноза обеспечивается использованием модифицированной методики семантического дифференциала, учитывающей структуру объекта исследования и обладающей поэтому большим объяснительным потенциалом, чем методики традиционной психометрии.

Задачи исследования:

Выявить специфику коммуникативной ситуации в сфере современной публичной политики;

Разработать семантический аппарат описания политико-психологического объекта и методы анализа сознания коммуникантов в сфере публичной политики, адаптировав для целей исследования существующие психологические и психолингвистические методики;

Реконструировать языковые картины мира (тезаурусы) субъектов публичного политического общения;

Выявить характеристики текста, определяющие стиль общения политика и социума, и описать коммуникативные эффекты, возникающие при предъявлениисоциуму тех или иных (а) картины мира, (б) образа автора, (в) образа адресата, г) жанрового состава политического текста;

5. На основе полученных данных определить психологические факторы, детерминирующие политическое решение социума (на примере выборов Президента РФ 1996 г. в г.Красноярске), и разработать теоретическое обоснование оценки эффективности общения публичного политика и социума.

Теоретико-методологическая основа исследования

Междисциплинарный характер настоящего исследования требует обращения к теоретическим принципам и постулатам, выработанным в разных областях гуманитарного знания.

Это, прежде всего, общепсихологический принцип системного изучения социальных и психологических явлений (К.А.Абульханова-Славская, Б.ГАнаньев, НА.Бернштейн, А.А.Бодалев, В.А.Ганзен, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, А.И.Юрьев); деятелъностный подход, принципы единства сознания и деятельности, общения и деятельности (Б.ГАнаньев, Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, А.РЛурия, А.В.Петровский, С. Л .Рубинштейн); субъектный подход (А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Б.ФЛомов, В.Ф.Петренко и др.), интегральные методы акмеологии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.М.Герасимов, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина); взаимосвязанные принципы активности (А.ГАсмолов), опережающего отражения действительности (П.К.Анохин) и моделирования будущего (НА.Бернштейн), а также развиваемые в рамках управленческой концепции коммуникации целевой (Т.М.Дридзе), тезаурусный (Ю.А.Шрейдер) и тезаурусно-целевой (А.П.Назаретян) подходы к исследованию коммуникации.

Исследование речевой коммуникации заставляет обратиться к теориям речевой деятельности (А.А.Леонтьев, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов, А.М.Шахнарович, Н.В.Уфимцева), речевых актов (Дж.Остин, Дж.Сёрль, Г.Грайс, Т. ван Дейк, Д.Франк; Н.Д.Арутюнова, Т.В.Булыгина, Е.В.Падучева, Ю.С.Степанов) и речевых жанров (М.М.Бахтин, Т.В.Шмелева).

Конкретизация объекта для заявленной сферы изучения - сферы публичной политики - предполагает изучение индивидуальных и групповых тезаурусов (картин мира) в ракурсе политического взаимодействия с привлечением методов исследования картин мира, выработанных в психологии (В.П.Зинченко, Е.А.Климов, СД.Смирнов, В.В.Петухов и др.), лингвистике (Б.А.Серебренников, Н.Д.Арутюнова, Е.С.Кубрякова, В.И.Постовалова, В.Н.Телия, Ю.Д.Апресян, Т.В.Цивьян и др.), политологии (Г.А.Сатаров, Л.В.Юрина), экспериментальной психосемантике (В.Ф.Петренко, Е.Ю.Артемьева, А.Г.Шмелев, О.В.Митина).

Эмпирическая база исследования

В 1994-1996 гг. в г.Красноярске в рамках репрезентативных социологических опросов (N=400, ошибка выборки - 5%) проведено лонгитюдное исследование политических картин мира социальных групп. В работе также анализируются предвыборные тексты основных кандидатов на пост Президента РФ (1996).

Методики исследования: контент-анализ, концептуальный анализ, се-мантико-синтаксический анализ содержательных структур текста; метод семантического дифференциала, метод полярных профилей; метод формализованного интервью в рамках репрезентативных социологических опросов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены адекватной теоретико-методологической основой, комплексностью методик изучения объекта, репрезентативностью выборок социологических опросов, взаимопроверкой полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Проанализирован и уточнен понятийный аппарат проблемы иссле дования; разработан семантический аппарат описания политико- психологического объекта, включающий в качестве ключевого понятия ме таязыка описания понятие тезауруса (картины мира). Предложено типоло гически общее основание для анализа субъектов коммуникации - содержа ние их политических картин мира.

Обосновано приоритетное положение вербального (языкового) уровня коммуникации в сфере публичной политики. Приоритет ЯЗЫКОВЫХ средств задается спецификой сферы политического общения, где политиче- ское управление осуществляется на уровне ментальной организации общества и реализуется, в частности, в формировании его политической картины мира. Политическая картина мира как система представлений о политике создается по преимуществу пропозициональным содержанием текста, носителем которого является языковой уровень коммуникации.

Описана структура объекта политической коммуникации. Выделены уровни автора и адресата политического текста. Вербальный компонент на уровне автора составляют языковые знаки и структуры (в том числе глубинные) его текста, изоморфные структуре ситуации общения, выстраиваемой автором. Адресат политического текста (большие социальные группы), в норме не продуцирующий встречных текстов, описывается в терминах "дотекстового" состояния, которое может быть вербализовано экспериментально.

Для реконструкции политического тезауруса (картины мира) различных социальных групп создан частный семантический дифференциал, учитывающий структуру объекта и характеристики поведения коммуникантов в публичной политике, и включающий блоки традиционных ценностей социального поведения и состояния; психической перцепции политического феномена; актуального социально-политического поведения реципиента.

Выявлены и описаны параметры и характеристики политического текста, дающие возможность реконструировать картину мира политика -автора политического текста, определить стиль его общения с социумом, а также репрезентируемую структуру мотивации его политической деятельности. Такими параметрами являются: а) политический концепт - концепто-сфера - политический тезаурус (политическая картина мира), б) образ автора, в) образ адресата, г) образ соперника - политического оппонента. Описание политического текста по выделенным параметрам осуществляется на основе таких характеристик, как оценочная лексика и лексика "эмоционального наведения" (В.Шахов ский), синтаксические роли ключевых политических слов, жанр текста.

Реконструированы в динамике политические тезаурусы социальных групп "служащие", "студенты", "рабочие", определены психологические факторы формирования их политических картин мира в разных политических ситуациях (1994-1996 гг.), выявлены их коммуникативные стратегии и факторы, детерминирующие политическое решение регионального электората (г.Красноярск) в период выборов Президента РФ 1996 г.

В методологическом плане научная новизна исследования определяется интегрированием представлений о структуре и различных аспектах общения, выработанных в когнитивной психологии, политической психологии, психологии общения, социо- и психолингвистике, в семантическом и коммуникативном синтаксисе, культурологии, при анализе политической коммуникации.

В практике описания политико-психологического объекта впервые использован восходящий к Ч.Филлмору метод глубинного семантического анализа текста, позволяющий описать трансформации объективной реальности в сознании коммуникантов.

В психологический научный оборот введено понятие речевого жанра как модели коммуникативной ситуации, что позволяет предсказывать возможные психологические эффекты конкретных политических текстов и организовывать упреждающее психологическое воздействие.

С точки зрения психосемантики сознания описан региональный электорат крупнейшего экономического центра Сибири г.Красноярска, определены его психологические и политико-культурные ориентации, а также иерархия детерминант политического поведения в разных политических ситуациях. Собранный фактический материал и его интерпретация являются основой для сопоставительных исследований политического сознания и поведения жителей разных территорий страны.

Положения, выносимые на защиту:

Общение в сфере современной публичной политики имеет ярко выраженную специфику, состоящую в следующем. Переход к демократической политической системе формально состоялся, что выражается, в частности, в наличии института свободных выборов, в декларировании идеи гражданского общества и существовании феномена публичного политика. Тем не менее реальный диалог между субъектами политической коммуникации за- трудней: большие социальные группы не продуцируют политических текстов, а публичные политики, как правило, используют недиалоговые формы речевого общения, что резко снижает эффективность их деятельности.

Современное политическое сознание изучаемого регионального электората характеризуется "многослойностью" - сосуществованием разных типов картин мира (с тоталитарной, авторитарной и демократической доминантой) - и актуализацией той или другой картины мира в конкретной политической ситуации. В периоды относительной стабильности новой политической системы в сознании людей преобладают традиционные социальные ценности. При обострении же политической ситуации и выраженных избирательных альтернативах у избирателей, составляющих критическую массу для исхода голосования, актуализуется позитивная оценка сложившейся политико-экономической и социальной реальности.

Динамика развития политического сознания общества состоит в возрастании количества факторов категоризации социальной реальности, т.е. в усложнении картины мира. В условиях выборов - кризисной для общества ситуации - количество факторов категоризации уменьшается, и избиратели руководствуются простыми оценками, связанными с политической маркированностью слов - номинантов политических феноменов.

Изучаемый региональный электорат характеризуется выраженной потребностью в диалоговом взаимодействии с властью, о чем свидетельствует, в частности, высокая степень его ориентации на демифологизацию власти и политической сферы в целом, несмотря на то, что в его политической картине мира "архетипическое" понимание власти сохраняется.

Восприятие политика обществом определяется соотношением его речевого поведения с коммуникативным стандартом, принятым для конкретной ситуации общения в политической сфере. Ситуация выборов задает для кандидата, наряду с ролью лидера, его подчиненное положение по отношению к избирателю. Не допускается поэтому агрессивное, безусловно доминантное речевое поведение и безадресные формы общения.

Роль языковой картины мира в публичном политическом общении состоит в следующем: языковая картина мира, представляя собой объективи- рованную ментальную реальность автора текста, "пересоздает" действительность, организуя, таким образом, семантическое пространство взаимодействия субъектов коммуникации; структуры текста, оформяющие целостную картину мира автора, воздействуют на разные уровни сознания адресата, воспринимаются как на сознательном, так и на бессознательном уровнях и комплексно изменяют категориальную структуру его сознания; репрезентируемая в текстах картина мира является важнейшим условием политической самоидентификации избирателей и фактором формирования политического менталитета, речевых стратегий и политического поведения субъектов коммуникации.

Эффективность общения публичного политика с обществом связана с его умением согласовывать собственный тезаурус с тезаурусами адресатов и организовывать пространство взаимодействия с разными типами адресатов. Новые методики психодиагностики становятся при этом инструментом для прогнозирования эффективности политико-семантического воздействия.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается их реальным применением в педагогической и консультативной работе, а также возможным применением в исследованиях социального сознания (возможно создание опросников, объединяющих социологический и психолингвистический подход и компенсирующих явный недостаток объяснительного потенциала социологических опросов); в практике политического взаимодействия лидеров и населения; в практике политического консультирования (введение эксперта-психолингвиста в команду сопровождения кандидата позволяет скорректировать политический текст до его предъявления обществу и прогнозировать реакцию на текст определенных социальных групп); в процессе обучения технологиям общения профессиональных психологов и публичных политиков.

Апробация результатов

Отдельные результаты работы представлены на научных и научно-практических конференциях в Венеции и Чикаго (1992 г., Ассоциация ре- чевой коммуникации, стендовые доклады), в Санкт-Петербурге (1993 г. - "Политическое поведение и политические коммуникации: Психологические, социологические и филологические аспекты"; 1994 г. "Насилие как социальная, политическая, криминологическая проблема"), в Красноярске (1995 г. - "Современное российское общество: осмысление прошлого, поиск достойного будущего"). Опубликованы тезисы и тексты докладов.

По проблемам и технологиям психологического и лингвистического анализа политического общения в Красноярском государственном университете в 1993-1994 гг. прочитан спецкурс "Лингвистический мониторинг прессы", изданы его методические материалы; в Красноярском государственном педагогическом университете в 1996 году открыт спецсеминар "Язык политики".

Разработанные с учетом психологической составляющей опросники использовались в социополитических исследованиях 1994-1997 гг., а их результаты - в президентской избирательной кампании 1996 года в Красноярском крае и в избирательных кампаниях 1996-1997 гг. глав администраций автономных округов и Законодательного Собрания Красноярского края. Прогноз политического поведения регионального электората, сделанный на основании результатов исследования 1996 года, опубликован в центральных и местных СМИ (ИТАР-ТАСС, "АиФ - Енисей") и подтвердился по результатам выборов Президента РФ в г.Красноярске.

Диссертация обсуждена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте Российской Федерации,

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, В работе имеется 2 схемы и 2 таблицы.

Принципы описания общения в психологии, лингвистике, социолингвистике

Настоящий раздел работы посвящен анализу подходов разных научных дисциплин к теории и общим проблемам коммуникации и особо - к проблемам политической коммуникации.

Словарь "Психология" (словарная статья "Общение" Г.М.Андреевой) трактует общение в двух значениях: как "сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия и понимание другого человека" и как "осуществляемое знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности и направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образования партнера" [Психология... С.244]. Процитированные определения по сути своей - практически тождественны, поскольку описывают общение как целенаправленное речевое (знаковое) взаимодействие в контексте совместной деятельности коммуникантов, различаясь, однако, условно говоря, "идеальным" и "прагматическим" взглядом на процесс общения.

Словарь фиксирует существующее в работах некоторых авторов разграничение понятий коммуникация и общение, где под коммуникацией понимается исключительно некое "движение" информации - ее передача и прием (см., напр.: [Родионов, 1984. С.45]), а общение связывается с процессами самоорганизации, т.е. включено в общую деятельность человека [Жарков, 1968]. Сторонники разведения этих понятий отталкиваются от принципа изучения коммуникации, принятом в теории информации, где изучаются частные единицы коммуникативного акта - цепи "информация на входе - канал передачи - информация на выходе".

Объективно отталкиваясь от этого разграничения, в цитируемой же словарной статье в качестве характеристик общения выделяется "намерение его участников влиять друг на друга, воздействовать на поведение другого,., необходимым условием чего выступает не просто использование единого языка, но и одинаковое понимание ситуации, в которой происходит общение", а специфика информационного процесса связывается с возможностью постоянного уточнения и обогащения знаний, сведений, мнений, которую дает активная позиция коммуникантов, имеющих свои установки, цели, намерения в коммуникативной ситуации [Психология... С.245].

В другой словарной статье - "Коммуникация" (автор - А.П.Назаретян) -коммуникация истолковывается как смысловой аспект социального взаимодействия, а функцией коммуникативного процесса видится достижение социальной общности при сохранении индивидуальности каждого ее элемента [Психология... С.168-169].

Лингвистический энциклопедический словарь определяет коммуникацию следующим образом: "Коммуникация (лат. communicatio, от communico -делаю общим, связываю, общаюсь) - общение, обмен мыслями, сведениями, идеями и т.д. - специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности". И далее: "...Человеческие формы коммуникации характеризуются, главным образом, функционированием языка..." [ЛЭС.С.233].

Лингвистический энциклопедический словарь, таким образом, обсуждает включенность коммуникативного акта в общую деятельность как научный факт, поэтому в качестве единицы коммуникации выделяет коммуникативный акт, участниками которого являются коммуниканты, порождающие высказывания (тексты) и интерпретирующие их [Гам же. С.233].

Политическая картина мира. "Картина мира", "тезаурус", "концепт": уточнение понятий

Картина (образ, модель) мира - тема, разрабатываемая в последние 10-15 лет в разных областях гуманитарного знания, каждая из которых, предлагая первоначально свой подход к реконструкции картины мира, постепенно движется к формированию общей области и, соответственно, методологии исследования.

Прежде чем обсуждать общность предмета, остановимся на акцентах в изучении картины мира, заданных "узкодисциплинарно", а именно на критериях классификации картин мира.

В лингвистических работах обсуждаемый термин употребляется в сочетании "языковая картина мира" [Апресян, 1986; Постовалова, 1988; Цивьян, 1990], что означает воплощение реального положения дел в языке. В данном случае фиксируется отличие реальной ситуации, реальных связей между природными, социальными, психологическими явлениями от представления носителя сознания об этих явлениях, которое отражается в его языке (в употреблении языка). Термин "языковая картина мира" обозначает трансформацию реальности сознанием субъекта и отражение этой трансформации в языке; язык при этом является средством репрезентации (оформления) и реконструкции представлений о реальности. Как правило, речь идет о преломлении реальности в обыденном сознании носителя языка. В некотором смысле термины "обьщенное" ("наивное") и "языковое" здесь становятся синонимами [Апресян, 1986].

В работах, имеющих философскую направленность, принято говорить о религиозной, научной, наивной (обыденной) картинах мира, противопоставляющих метод изучения реальной ситуации, в результате чего в соответствующих представлениях о мире "действуют1 разные субъекты и выстраиваются разные связи между явлениями.

По параметру "носитель сознания", акцентируемому историками и антропологами, выделяются индивидуальная картина мира и - на другом полюсе - картина мира этноса. (Представления об этнических картинах мира находим у О.Шпенглера [Шпенглер, 1993. С.42-44], в последние годы эта тематика активно обсуждается в рамках психосемантического подхода [Закиров, 1994; Петренко, Алиева, 1988; Петренко, Сурманидзе, 1991], а положения о репрезентации этнических картин мира в соответствующих языках и попытки проследить некоторые различия в этнических картинах мира через анализ языка - у Г.Д.Гачева [Гачев, 1989], В.Н.Топорова [Топоров, 1988], Т.В.Цивьян [Цивьян, 1990]).

Наконец, в политической психологии и политической психолингвистике термин начинает употребляться в отношении представлений человека об отдельных фрагментах действительности, сферах человеческой жизни, как это произошло в сочетании "политическая картина мира". В политической психологии, базирующейся на психологической теории деятельности, политическая картина мира описывается в терминах знаний, ориентации, ценностей и установок в отношении политических феноменов, что образует политический менталитет [Гозман, Шестопал, 1996. С.124-146]. В работах по психосемантике политического сознания картина мира понимается как "одна из возможных "пристрастных" культурно-исторических моделей мира", создаваемых единичным или коллективным субъектом, и соотносится с понятиями "общественное сознание", или "менталитет общества" (Петренко, Митина. 1994. С.43].

Картина мира автора политического текста: технология реконструкции

В предыдущей главе мы рассмотрели динамику картин мира трех экономически активных социальных групп и описали их состояние к началу Президентской избирательной кампании 1996 года. На основании данных, полученных как с помощью технологии психосемантического анализа, так и традиционными социологическими методами, уже можно сделать предварительные выводы об электоральном поведении каждой исследуемой группы.

Тем не менее важно выяснить, картины мира каких политиков наиболее отвечают представлениям избирателей о государственном устройстве, о состоянии экономики, об их социальном самочувствии, тем более, что репрезентация этих картин мира в выступлениях, предшествующих избирательной кампании, являются факторами формирования политических картин мира избирателей. Приняв за точку отсчета состояние политического сознания социума, сложившееся к апрелю 1996 года, проанализируем политические картины мира основных претендентов на пост Президента России - Б.Н.Ельцина и Г.А.Зюганова - по текстам, относящимся к апрелю - маю 1996 года.

Реконструкция картин мира политиков по их цельным текстам проводится по технологии контент-анализа, предоставляющего самые обширные возможности для структурирования текстов - в зависимости от параметров, задаваемых исследователем. Составляющими контент-анализа, как представляется, можно считать лексикографический и се-мантико-синтаксический анализ, позволяющие реконструировать политические и политико-экономические концепты, анализ языковой личности автора текста (в данном случае - политического), технологии которых описаны в Главе I настоящей работы. Для анализа политических картин мира, представленных в текстах конкретных политиков - претендентов на пост Президента РФ, зададим такие параметры текста, как (1) система политических феноменов, (2) образ адресата, (3) образ автора, (4) образ соперника, "заполняемые" в процессе их субъективной концептуализации.