Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ПЕРЦЕПТИВНОЙ КАРТИНЫ МИРАЛИЧНОСТИ - 35
1.1. Выбор системы понятий 10-25
1.2. Субъектные реальности перцептивной картины мира личности 25-35
ГЛАВА 2. КОНСТРУКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЦЕПТИВ НОЙ КАРТИНЫ МИРА ЛИЧНОСТИ 36-60
2.1. Использование конструктов в практической психологии 36- 51
2.2. Мультисистемные экологические образы Я-перцептивного 51- 60
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ПЕРЦЕПТИВНОЙ КАРТИНЫ МИРА ЛИЧНОСТИ 61- 92
3.1. Перцептивная картина мира личности в системе функциональных органов психики 61- 82
3.2. Субъектные реальности экологической «ниши» индивидуальности 83-^92
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СУБМОДАЛЬНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ЛИЧНОСТИ 93-128
4.1. Задачи и программа эксперимента 93-104
4.2. Обсуждение результатов эксперимента 104-128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129-130
ЛИТЕРАТУРА I3I-I4I
- Выбор системы понятий
- Использование конструктов в практической психологии
- Перцептивная картина мира личности в системе функциональных органов психики
Введение к работе
Общая характеристика работы
Диссертация посвящена исследованию перцептивной картины мира личности (ПКМЛ) как интегрального представления человека о себе и об окружающей действительности, регулирующего процессы общения и деятельности. ПКМЛ рассмотрена как недизъюнктивное (дизъюнкция - разделение) образование, трансформации локальных f составляющих которого затрагивают его как целостность. Решаются задачи поиска эффективных путей содействия удовлетворению запросов личности на позитивные трансформации ПКМЛ. Исследование нацелено на разработку теоретических положений изучения ПКМЛ, проведение проверяющих эти положения экспериментов и апробацию получаемых результатов.
Актуальность исследования механизма трансформаций ПКМЛ, вызывающих изменения функциональных возможностей личности, определяется:
во-первых, задачами духовно-нравственного воспитания;
во-вторых, задачами персональной педагогики при освоении личностью социальных ниш и её перемещениях из одного социально-культурного слоя в другой;
в-третьих. задачами практической экопсихологии
индивидуальности;
в-четвёртых, спецификой момента бурного развития общества и связанной с ним интеграцией в отечественную психологическую науку методов практической психологии, сложившихся вне социокультурного пространства стран социализма; •;•
в-пятых. активизацией негативных информационно-психологических воздействий на личность при отсутствии социальных меха
іизмов контроля и научно-методического обеспечения для защиты [личности от манипулятивных воздействий.
Состояние вопроса. Методы воздействия на непосредственное восприятие личностью своего включения в системы и ситуации соци-альной реальности для изменения функциональных возможностей личности разрабатывались в педагогике и в большинстве направлений практической психологии, ориентированных на развитие личности (Р.Штейнер, ВАСухомлинский, К.Юнг, Р.Ассаджоли, К.Роджерс, Р.Бендлер, Д.Гриндер). Механизмы восприятия индивидом своих функциональных возможностей исследовались Дж.Гибсоном. Разработка вопроса о формируемой перцепции лроведена в работах ДМЛеонтьева.
Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили, выбор темы исследования «Влияние перцептивной картины мира на функциональные возможности личности».
Цель исследования - изучить трансформации ПКМЛ и разработать модель, позволяющую осуществлять анализ и синтез трансформирующих ПКМЛ воздействий для задач педагогики и практической психологии.
Объект исследования - ПКМЛ и методы её трансформации.
Предмет исследования - механизм трансформаций ПКМЛ, вызывающих изменения функциональных возможностей личности.
Гипотеза, исследования - трансформации. ПКМЛ, вызывающие изменения • функциональных; возможностей личности, связаны с формированием образов этих возможностей как образований психического опыта чувствования себя определённым образом в ситуациях социальной реальности. Такие трансформации изменяют
ІКМЛ в целом, затрагивая все её составляющие - от соматических ощущений до нравственных и духовных впечатлений.
Определяющий функциональные возможности личности юихический опыт чувствования себя определённым образом в ситуациях социальной реальности:
1) формируется в измененных психологических состояниях, после го интегрируется в целостность психического опыта личности;
2) включает в себя недизъюнктивно формируемые і воспринимающими и контролирующими системами психики образы функциональных возможностей личности;
3) формирование и включение образов функциональных возможностей в психический опыт личности происходит в контексте означивающих этот опыт метафор, которые используются субъектом для регулирования своих возможностей и принимаются им в качестве отражения реальности. г
Исходя из цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1) интеграция научных подходов отечественных и зарубежных психологов к вопросам трансформации ПКМЛ;
2) разработка комплекса теоретических моделей, объясняющих явления, связанные с трансформацией ПКМЛ и изменениями функциональных возможностей личности;
3) разработка схемы трансформирующих ПКМЛ и функциональные возможности личности воздействий для задач анализа и синтеза таких воздействий; .
4) проведение эксперимента синтеза воздействия, трансформирующего.ПКМЛ и функциональные возможности личности.
Методологическую ОСНОВУ исследования составили:
представление психических функций в контексте личностных
образований (К.К.Платонов); континуально-генетический
(недизъюнктивный) метод исследования (С.Л.Рубинштейн, БЖЛомов, у/ А.В.Брушлинский); концепция функциональных органов психики (А.А.Ухтомский, А.Н.Леонтьев, В.П.Зинченко); закономерности формирования экологических «ниш» индивидуальности
(Т.Ф.Базылевич); экологический подход к зрительному восприятию (Дж.Гибсон); методология психоанализа (З.Фрейд, Ч.Райкрофт); методология нейролингвистического программирования (Р.Бендлер, Д.Гриндер); информационно-геометрический подход к процессам управления (А.Н.Колмогоров, Б.Н.Петров, Ю.А.Буров).
Теоретической базой исследования явились: представления о целостности индивидуальности и личности (К.К.Платонов, В.С.Мерлин, Т.Ф.Базылевич, В.А.Петровский); исследования духовно-нравственных оснований личности (С.Л.Рубинштейн, В.Франкл, К.А.Абульханова- Славская, А.В.Петровский, Р.Г.Гурова А.В.Иващенко, Н.И.Рейнвальд); исследования образа мира и процессов восприятия (У.Джеймс, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов, А.А.Митькин, Н.А.Носов);
психотехнологический подход к развитию личности (А.И.Крупнов); синергетический подход к исследованию явлений психики (В.Ю.Крылов).
Методы исследования. В работе используется комплекс методов исследования, направленных на решение поставленных задач и проверку выдвинутой гипотезы, включающий: анализ литературы по проблемам исследования, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта, пилотажный эксперимент, включенное
наблюдение, формирующий эксперимент, методы
нейролингвистического программирования, метод семантического дифференциала, методы статистической обработки данных.
Базой эксперимента стал Московский социально-педагогический колледж. Выборочная совокупность психологического исследования
составила 60 студентов первого курса этого колледжа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. На основе представления психических функций в контексте личностных образований (К. К. Платонов), континуально-генетического (недизъюнктивного) метода исследования человека и его психики (А.В.Брушлинский), представлений об экологических «нишах» индивидуальности (Т.Ф.Базылевич), конструктах (Ч.Райкрофт), структурировании внутреннего опыта (Р.Бендлер, Д.Гриндер) и о функциональных органах психики (А.А.Ухтомский, А.Н.Леонтьев) осуществлена интеграция положений отечественных психологических теорий и зарубежных методов практической психологии, использующих трансформации ПКМЛ.
2. На основе синергетического подхода и информационно- . геометрического подхода построен комплекс моделей трансформаций ПКМЛ, вызывающих изменение функциональных возможностей личности.
3. Разработана и экспериментально проверена схема трансформирующего воздействия на ПКМЛ, вызывающего изменения функциональных возможностей личности.
4. Проведён анализ описаний трансформаций ПКМЛ в психологии, культуре и духовных практиках, как использующих конструкты (Ч.Райкрофт) формирования психического опыта.
Практическая значимость работы состоит в том, что в результате исследования разработаны:
1) учебно-методические материалы для раздела курса «Психология личности» и спецкурса «Психологическая культура личности»;
2) научно-практический инструментарий (система понятий, комплекс моделей, схема трансформирующего воздействия) для
анализа и синтеза трансформирующих воздействий на ПКМЛ,
«її! ,
[вызывающих изменение функциональных возможностей личности, !! необходимый для решения задач: а) оказания помощи личности методами персональной педагогики
. в формировании психического опыта, изменяющего восприятие ею
f
і своих включений в ситуации социальной реальности и её
;; функциональные возможности;
б) получения необходимых функциональных изменений при психологической помощи личности;
в) квалификации воздействий на ПКМЛ с позиций информационно-психологической безопасности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации изложены на XXX научной конференции факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов (Москва, РУДН, 1994), международном симпозиуме «Рефлексивные процессы» (Москва, 1994), общеинститутской научной сессии (Москва, ИМ, 1995), психолого-педагогических чтениях (Москва, ИМ, 1996, 1997), кафедральной научной сессии профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Москва, ИМ, 1996), научных чтениях Московского государственного социального университета (Москва, МГСУ, 1996), Второй научно-практической конференции «Проблемы информационно-психологической безопасности» (Москва, ИПРАН, 1996), круглом столе «Проблемы информационно-психологической безопасности в образовании» (Москва, ИПРАН,: 1996), Третьих... международных ломовских чтениях (Москва, ИПРАН, 1996), межвузовской кафедральной-..: научно-практической конференции (Москва, ИМ, РУДН, 1997), Юбилейной международной конференции, посвященной 25-летию Института психологии и 70-летию со дня рождения Б.Ф.Ломова (Москва,
ІРАН, 1997).
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось
форме спецкурса «Психологическая культура личности» для I центов психологического факультета Института молодёжи, раздела
фса «Психология человека» и в психологическом практикуме для
центов Московского социально-педагогического колледжа.
На зашиту выносятся следующие положения исследования:
1. ПКМЛ имеет сложную системно организованную структуру, в юторой недизъюнктивно взаимодействуют перцептивные и логические
[компоненты, подсознательные установки, конкретные схемы действия и нравственные принципы.
2. ПКМЛ динамична и изменяется на протяжении всей жизни юловека путём формирования целостных образований психического
і опыта, участвующих в психической саморегуляции душевно-духовного организма (В.П.Зинченко).
3. Субъектность (СЛ.Рубинштейн) психики является решающим фактором в трансформациях ПКМЛ. Воздействия, использующие данный фактор, приводят к радикальным изменениям ПКМЛ.
4. Изменение функциональных возможностей личности при трансформирующих воздействиях на её ПКМЛ определяется формированием образов этих возможностей, которое недизъюнктивно осуществляется в комплексе воспринимающих и контролирующих систем психики.
5. Образы функциональных возможностей личности,, сформированные в ПКМЛ, недизъюнктивно регулируют эти возможности от соматических до нравственных.и духовных их проявлений.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Выбор системы понятий
Современная практическая психология располагает многочисленными методами трансформации ПКМЛ для получения позитивных изменений функциональных состояний личности /8,11,12,13,16,33,43,51,52,75,82,84,93,94,96,100/
Примеры таких трансформаций даёт нейролингвистическое программирование/12,13,33,94/. Воздействие на субъективную картину реальности в нейролингвистическом программировании определено как переструктурирование внутреннего (психического) опыта, формирующее «части личности» и вызывающее функциональные психологические последствия. О функциональных психологических последствиях воздействия в нейролингвистическом программировании Р.Бендлер и Д.Гриндер пишут /12,с. 226/: «Внутри людей есть какой-то механизм, способный проделывать все эти вещи, но его нужно убеждать, его нужно мотивировать, с ним нужно общаться и представлять ему контекст для реагирования.» Этот механизм не есть наше сознательное Я, а какая-то иная часть нашей личности - «Какова бы не была эта часть, она не хромает, у неё не зудит. Но если вы обеспечиваете контекст, в котором она может отреагировать подходящим образом, она это сделает. Рефрейминг - это для людей просто контекст, в котором они реагируют,,- изменяя себя. Насколько я знаю, в этом всё и состоит.»
Р.Бендлер и Д.Гриндер предлагают рассматривать методы психологической помощи как методы структурирования внутреннего опыта. Такие методы, создающие новые субъективные реальности ПКМЛ в структуре внутреннего опыта, - аналитическая психология v К.Юнга /100/, психосинтез Р.Ассоджоли /8/, терапия, центрированная на клиенте, К.Роджерса /75/ и многие другие направления психологической помощи ставят своей целью духовно-нравственное «второе рождение» 1 личности. Из практической психологии этот подход приходит в массовую .; психологическую культуру, понятие о которой вводит И.Ю.Малисова /61/. В относящихся к этой культуре методах психической саморегуляции /35,39, 43,92,95/ и системах, разработанных П.Брэггом, П.К.Ивановым, Д.Карнеги, К.Ниши, Д.Роджером и П.Маквильямсом, Г.Н.Сытиным, Л.Хей, Н.Хиллом, Г.С.Шаталовой, Г.Шёлтоном и др. /16,28,36,70,93,96,97/, используется формирование новых субъективных реальностей ПКМЛ, на действия в которых личность реагирует позитивными функциональными изменениями.
Возможная глубина реагирования личности её функциональными системами раскрывается В.М.Русаловым /77/ в исследовании психодинамических свойств человека. Т.Ф.Базылевич /10/ определяет задачу изучения «механизмов опережающей действия активности субъекта, которая остаётся скрытой от самонаблюдения и не рефлектируется человеком, но которая системно регулирует психику, являясь выражением субъективности деятельности».
Воздействие на личность, - трансформирующее ПКМЛ, может носить не только позитивный характер, но и негативный характер манипуляций. С.КРощин /74/, В.Л.Райков Я1/. с беспокойством говорят об опасности для личности, воздействия тоталитарных сект. Секта Аум Синрикё /88/, используя.вполне допустимые формы психологической помощи -на этапе вхождения в секту, достигала глубоких трансформаций, разрушающих личность, для своих активных членов.
В исследованиях по информационно-психологической безопасности В.Е.Лепский /4,55/ выявляет рефлексивные механизмы манипулятивных воздействий на личность через трансформацию внутренней картины реальности, опираясь на разработанное ВАЛефевром /56,57/ понятие рефлексивного управления.
Задачу исследования ПКМЛ и методов её трансформации сформулируем как задачу изучения механизма трансформаций выраженной в перцептивных образах внутренней картины реальности, следствием которых являются изменения функциональных возможностей личности. Будем использовать предложенную Р.Бендлером и Д.Гриндером концепцию структурирования внутреннего опыта.
Проведённое исследование трансформаций ПКМЛ опирается на следующие методологические основания:
1. Представление психических функций в контексте личностных образований (К.К. Платонов).
2. Континуально-генетический (недизъюнктивный) метод исследования, разработанный А.В.Брушлинским /15/. Основная гипотеза исследования утверждает недизъюнктивность образов ПКМЛ, отражающих и регулирующих функциональные возможности личности. 3. Экологический подход Дж.Гибсона /31/ к пониманию природы об разов восприятия и выявляемое в работах А.А.Митькина /63/ интерсенсорное восприятие. Согласно этому подходу перцептивный образ является образом функциональных возможностей субъекта (Дж.Гибсон) и может формироваться недизъюнктивно - без разделения по анализаторам, выражая опыт его деятельности И его психический опыт. Для субъекта деятельности в.системах общества экологический образ отражает и регулирует качества этой деятельности в разных модальностях - удобство, возможность, желательность/необходимость и т.д., которые, следуя Д.Гордону /33/, будем рассматривать как субмодальйэсти восприятия. Экологический образ как выражение ] инварианта! качеств деятельности формируется многими воспринимающими эти качества системами, которые являются личностными образованиями (системами контроля процессов деятельности). Поэтому можно сказать, что экологический образ мультисистемен. Мультисистемность экологического образа функциональных возможностей личности выражает его неразделимую " детерминацию совокупностью этих систем - недизъюнктивность, утверждаемую гипотезой исследования.
4. В работе использовано предложенное в /29,54,87/ представление о функциональных органах и функциональном организме психики наделяемых «свойствами телесности, отличной от телесности анатомо-морфологических органов и тканей» ./78/. Этот подход берёт своё начало в работах ААУхтомского.
Использование конструктов в практической психологии
Рассмотрим методы формирования субъектных реальностей Я-перцептивного, используемые в практической психологии, религии и культуре.
В 1930 г. З.Фрейд в письме Ромену Ролану пишет, определяя духовно-нравственную цель психоанализа /90.С.396/: «Его цель -высшая гармония человеческого «Я», задача которого состоит в успешном посредничестве между требованиями жизни первичных позывов «Оно» и требованиями внешнего мира, т.е. между внутренней и внешней реальностью». В этом письме З.Фрейд выражает своё категорическое несогласие с надеждами писателя на мистику и интуицию как пути духовного совершенства человека: «Довольно далеко расходимся мы с Вами в оценке интуиции. Ваши мистики ей доверяют, ожидая от неё разрешения мировых загадок; мы же думаем, что она никак не может нам открыть ничего, кроме примитивных, близких первичным позывам побуждений и реакций, очень ценных - при правильном их понимании - для эмбриологии души, но непригодных для ориентации в чуждом нам внешнем мире».
В этом же письме З.Фрейд отказывает в научности аналитической психологии К.Юнга, давая определение, что К. Юнг «в большой мере мистик и уже много лет как более к нам не
Принадлежит».
Рассмотрим научный метод З.Фрейда вызвавший множество дискуссий даже в самом лагере психоаналитиков.
З.Фрейд, разрабатывая теорию и метод психоанализа, оказался перед проблемой невозможности описать получаемый им в психотерапевтической практике опыт существовавшими научными методами.
Первой трудностью явилось то, что формируемые представления строились на основе внутреннего психического опыта, а не на основе наблюдений постороннего, исключенного из наблюдаемого процесса исследователя, и , таким образом, носили субъективный характер.
Второй трудностью явилась высокая сложность исследуемых процессов, лишающая возможности устанавливать сколько-нибудь полную систему связей и базироваться на множестве объективно установленных и выделенных элементов системы психического.
Для преодоления этих трудностей З.Фрейд /112/ ввёл представления, описывающие психические явления так, как если бы они были явлениями «другого рода» (конструкты): «Мы полагаем, что психическая жизнь есть функция аппарата, которому мы приписываем характеристики протяженности в пространстве, и который состоит из нескольких частей (Ид, Эго, Суперэго)».
Перцептивная картина мира личности в системе функциональных органов психики
Наряду с развитой в предыдущей главе позиционной моделью исследуемый механизм трансформации ПКМЛ будем рассматривать через призму представлений о функциональном организме психики.
В.Ю.Крылов /50/ предложил при изучении психических процессов использовать синергетические модели - модели совместного действия у-многих подсистем, в результате которого на макроскопическом уровне j возникает структура и соответствующее функционирование. Использование психосинергетического подхода необходимо для функционального определения внутренней картины реальности и её структуры и для понимания коммуникативных моделей в практической психологии, в том числе и модели договора частей личности в нейролингвистическом программировании (как совместного действия многих позиций внутреннего опыта).
Функциональные органы психики и позиции субъектной реальности рассмотрим как результат структурирования внутреннего опыта для обеспечения субъектности индивида во включающих его системах.
Необходимость применения информационно-геометрического подхода определена ; расплывчатостью используемого в нейролингвистическом программировании и разрабатываемого в качестве одного из центральных понятии диссертации представления о . структурировании внутреннего опыта. С предложенных автором позиций, использующих представление о недизъюнктивности психики и функциональном организме психики, выделим информационный аспект такого структурирования. На основе представлений о функциях эмпирического мышления, информационного подхода Д.А.Ошанина и работ по геометрическому подходу в теории информации и теории информационного управления введём представления о разнообразии классов сходства объектов совокупности, о кодировании в разнообразии классов сходства, сложности задачи кодирования данного класса в I данном разнообразии классов, разрешении информационного разнообразия как снижении сложности кодирования его классов, сформулируем основные положения информационно-геометрического подхода применительно к задачам анализа и синтеза трансформаций ПКМЛ:
1. Пусть имеется некоторая совокупность объектов и структура, организующая эту совокупность. Тогда назовем информацией упорядоченность, вводимую этой структурой в данную совокупность.
2. Восприятие, управление и исполнение осуществляют перенос упорядочивающих структур с одной совокупности на другую и могут быть рассмотрены как процессы передачи информации.
3. Основными информационными отношениями объектов совокупности являются отношения сходства и различия, которые позволяют ввести упорядочивающую структуру близости и удалённости объектов.
4. Введение структур близости и удалённости объектов совокупности определяет геометрическое кодирование совокупности.
5. Информационно-геометрическое моделирование представляет недизъюнкпденую систему "через геометрические кодирования, где . каждому недизъюнктивно включенному элементу соответствует некоторое геометрическое кодирование некоторой совокупности.