Картина мира лиц, переживших землетрясение Кулик Анастасия Андреевна

Картина мира лиц, переживших землетрясение
<
Картина мира лиц, переживших землетрясение Картина мира лиц, переживших землетрясение Картина мира лиц, переживших землетрясение Картина мира лиц, переживших землетрясение Картина мира лиц, переживших землетрясение Картина мира лиц, переживших землетрясение Картина мира лиц, переживших землетрясение Картина мира лиц, переживших землетрясение Картина мира лиц, переживших землетрясение Картина мира лиц, переживших землетрясение Картина мира лиц, переживших землетрясение Картина мира лиц, переживших землетрясение
>



Кулик Анастасия Андреевна. Картина мира лиц, переживших землетрясение : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Кулик Анастасия Андреевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2008.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/17

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Картина мира личности как психологический феномен с.11

1.1. Основные научные подходы к исследованию картины мира личности

1.2. Содержательные компоненты картины мира и факторы, влияющие на ее развитие и трансформацию

Глава 2. Влияние экстремальных ситуаций на личность с.43

2.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию экстремальных ситуаций с.43

2.2. Психологические особенности лиц, переживших землетрясение с.62

Глава 3. Эмпирическое исследование картины мира лиц, переживших землетрясение с.76

3.1. Программа и методы эмпирического исследования с.76

3.2. Анализ и интерпретация результатов исследования картины мира лиц, переживших землетрясение с.98

Заключение с. 140

Библиография с. 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение субъективного пространства личности было и остается одной из актуальных проблем психологической науки. Исследование представлений человека о самом себе, об окружающем мире имеет большое значение для теоретического осмысления структурной организации индивидуального сознания. Для описания субъективного представления мира широко используются такие понятия, как «образ мира», «картина мира».

Инвариантные представления о мире исследуются, прежде всего, в культурологии, истории культуры, этнологии. Этнографический и культурно-исторический аспект этой проблемы рассматривается в контексте создания мифопоэтической модели мира, представлений о мире, характерных для данной культуры, эпохи, в которую погружен субъект. Главным образом, эти исследования основываются на анализе мифологии и ритуалов, древних текстов, современного фольклора и произведений искусства (Л.И.Гришаева, В.Гумбольдт, Е.С.Кубрякова, М.К.Попова, В.Н.Топоров, Л.В.Цурикова, О.Шпенглер). Картина мира здесь рассматривается как самостоятельное явление культуры, при этом за рамками исследования оказывается индивидуальная психологическая природа явления, психические механизмы его функционирования.

Психологические исследования картины мира посвящены вопросам формирования и функционирования индивидуальной системы представлений о мире, структурных и функциональных аспектов образа мира (Ю.А.Аксенова, Е.Ю.Артемьева, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Н.Н.Королева, Н.Н.Косова, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.Ф.Петренко, В.В.Петухов, В.П.Серкин, С.Д.Смирнов, Ю.К.Стрелков и др.). В психологической науке возникла ситуация, характеризующаяся, с одной стороны, терминологической неопределенностью понятия «картина мира» («образ мира», «модель мира», «жизненный мир», «когнитивная карта», «модель Универсума», «схема реальности», «представление о себе и Вселенной» и т.д.), что связано со сравнительно недолгой историей существования понятия в гуманитарных науках и феноменологической сложностью изучаемого объекта, а с другой стороны - отсутствием четких критериев, на основании которых становится возможным полно представить именно содержательный аспект субъективного мира личности.

Отдельные психологические аспекты картины мира изучались в социологии, философии (Л.Е.Бляхер, Б.М.Величковский, Э.Гуссерль, Э.Н.Джафаров, Н.И.Журавлева, Д.А.Логвиненко, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, К.Ритцлер, Ю.Хабермас, М.Хайдеггер и др.). Тем не менее, большинство исследований центрированы на изучении формирования субъективной картины мира, сложившейся в процессе взаимодействия индивида с социумом и на основе событий личной жизни и т.п.

Несмотря на достаточное количество исследований, посвященных влиянию различных факторов на картину мира личности (Ю.А.Аксенова, Е.Ю.Артемьева, Е.Б.Быкова, Г.Д.Гачев, Д.А.Леонтьев, В.С.Мухина, Г.В.Разумова, В.П.Серкин, Ю.К.Стрелков, С.В.Тарасов и др.), в настоящее время ощущается дефицит эмпирических данных, позволяющих рассматривать содержательные и структурные изменения в картине мира под воздействием экстремальных факторов. Вместе с тем, возрастающее количество стихийных бедствий и аномальных природных явлений приводит к необходимости более детального анализа их влияния на человека.

В настоящее время активно исследуется психотравмирующее влияние экстремальных ситуаций (войны, пожара, землетрясения, урагана и пр.) на личность и ее эмоциональное благополучие, однако практически отсутствуют исследования трансформаций в картине мира под воздействием экстремальных ситуаций. Следует отметить, что чаще всего изучается эмоциональный эффект, возникающий в короткий период после катастрофы (около одного месяца), но практически не исследуются психоэмоциональные переживания личности на протяжении более длительного времени.

Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность, а также высокая социальная значимость изучения картины мира личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, определили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: картина мира личности.

Предмет исследования: картина мира лиц, переживших землетрясение.

Исходя из предмета и объекта исследования была сформулирована цель исследования: выявить содержательные и структурные компоненты картины мира лиц, переживших землетрясение.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что под воздействием экстремального фактора происходит реконструкция содержательных систем картины мира личности, трансформируются способы ее презентации и изменяются представления о позиции «Я-в-мире».

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

Осуществить теоретический анализ психологических, культурологических, философских, лингвистических теорий картины мира личности.

Выделить факторы, влияющие на развитие и изменение структурных и содержательных характеристик картины мира, реконструкцию представлений личности о мире и о себе в мире.

Проанализировать подходы к изучению влияния экстремальных условий (ЭУ) на развитие личности и выделить психологические особенности лиц, переживших землетрясение.

Провести эмпирическое исследование, выявить и описать содержательные и структурные особенности картины мира лиц, переживших землетрясение.

Методологическую основу исследования составили концепция смысловой структуры сознания, разработанная Л.С.Выготским,

Н.Леонтьевым и получившая развитие в трудах В.П.Зинченко,

Ф.Петренко, Е.Ю.Артемьевой, Д.А.Леонтьева, В.В.Столина и др.; психосемантические теории образа мира, представленные в работах Е.Ю.Артемьевой, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, В.П.Серкина, Ч.Осгуда; положение о картине мироустройства современного человека Ю.А.Аксеновой; теории функционирования человека в критических и экстремальных условиях, в ситуации стресса Ю.А.Александровского, Ц.П.Короленко, Л.А.Китаева - Смыка, В.И.Лебедева, В.С.Мухиной.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы теоретического и эмпирического исследования: 1) теоретический анализ психологической, философской, культурологической, этнографической литературы по теме исследования;

2) комплекс методов исследования картины мира лиц, переживших землетрясение, включающий в себя следующие основные блоки: определение психоэмоционального состояния лиц, переживших землетрясение: методика определения нервно-психической устойчивости (НПУ), разработанная в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, модифицированный вариант методики Дж.М. Сакса, С.Леви «Незаконченные предложения» для выявления страхов, тревог, а также представлений респондентов о своем прошлом, настоящем, будущем; методика определения страхов (модифицированный вариант опросника А.И.Захарова), опросник тревожности, разработанный Ю.В.Щербатых; выявление содержательных характеристик картины мира лиц, переживших землетрясение: комплексная психосемантическая методика, включающая модифицированный ассоциативный эксперимент, семантический дифференциал, проективную рисуночную методику «Карта мира», разработанную Е.Б.Весна; - установление степени психологической адаптированности личности: шкала социально-психологической адаптированности (шкала СПА), разработанная К. Роджерсом и Р.Даймондом, адаптированная А.К.Осницким; 3) методы количественной и качественной обработки: статистический анализ (дисперсионный анализ, факторный анализ, критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера), элементы контент-анализа, содержательная интерпретация результатов исследования.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft EXCEL и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.7.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечены использованием валидных и надежных психодиагностических методов, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования, репрезентативной выборкой, применением методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость. Расширены представления о влиянии экстремальных условий природного характера на личность. Определены факторы, влияющие на реконструкцию представлений человека о мире и о себе в мире вследствие переживания психотравмирующей ситуации (землетрясение). Выявлены особенности картины мира лиц, переживших землетрясение: трансформируется позиция угрожающего объекта в картине мира личности, к опасным относятся глобальные природные объекты, связанные с представлениями о прочности мироздания в целом, экстремальная ситуация репрезентируется в содержании картины мира. В соответствии с целями исследования были модифицированы варианты семантического дифференциала и апробирован проективный рисуночный тест «Карта мира» (методика Е.Б.Весна), которые могут быть использованы для дальнейшего изучения картины мира на материале различных социальных групп, социальных явлений.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при изучении структурных компонентов индивидуального сознания и отдельных сторон содержательной организации картины мира, при разработке общей концепции картины мира личности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при подготовке студентов психологических специальностей, в процессе повышения квалификации психологов- практиков, социальных работников и педагогов, работников служб МЧС. Полученные данные могут быть использованы для создания лекционных курсов, семинарских занятий по курсам «Психология экстремальных ситуаций», «Психология личности», в системе повышения квалификации преподавателей, в практике консультирования, при разработке программ реабилитационной работы с лицами, пережившими землетрясение, при организации психологической помощи данной категории населения в регионах с повышенной сейсмичностью.

Положения, выносимые на защиту: 1

Под воздействием экстремального фактора (землетрясения) происходит реконструкция содержательных и структурных компонентов картины мира, трансформируются способы ее презентации: угрожающие физической безопасности объекты репрезентируются в структуре картины мира, становясь интегрированной ее частью.

В структуре картины мира человека, пережившего землетрясение, происходит актуализация страхов, связанных с причинением физического вреда (страх нападения, боли, природной стихии), при этом устойчивый страх является пусковым механизмом реконструкции содержательных компонентов картины мира.

В периоде «послевоздсйствия» экстремального фактора выделяются 4 фазы: фаза дезориентации, характеризующаяся недифференцированными эмоциональными переживаниями ситуации; фаза кульминации, предполагающая всплеск невротических проявлений; фаза реконструкции, которой свойственно повышение адаптивности, центрация на использовании внутренних ресурсов, обращение к силе «Я» для реконструкции картины мира и изменении представлений о мире; фаза предвосхищения, отличающаяся высокой готовностью личности к возникновению экстремальной ситуации.

База исследования. Эмпирическую базу исследования составили жители Камчатского края 13-16 лет в количестве 152 человек. В. экспериментальную группу вошли респонденты п. Корф и п. Тиличики Корякского автономного округа, эвакуированные после землетрясения 21 апреля 2006 года (всего 52 человека). Контрольную группу составили жители г. Петропавловска-Камчатского и п. Шаромы Камчатского края в количестве 100 человек. Эмпирическое исследование являлось лонгитюдньтм, проводилось в четыре этапа. На каждом этапе в исследовании принимали участие одни и те же испытуемые.

Апробация и внедрение результатов. Данные, полученные в исследовании, были представлены в докладах на внутривузовских, '% межвузовских, региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга в 2004 - 2008 годах: «Вузовская наука - региону» (2005); «Проблемы модернизации системы общего образования в регионе» (2005); «Непрерывное образование: взаимодействие вуза и школы» (2006); «Дальний Восток России: перспективы развития» (2007); «Университет XXI века: достижения и перспективы» (2008). Результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности в течение 2004-2008 годов. Доклады по теме исследования были представлены на научно-методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 182 источника, и приложения. В тексте диссертации имеется 13 рисунков, 17 таблиц. Содержание работы изложено на 141 странице.

Основные научные подходы к исследованию картины мира личности

Картина мира - понятие, отличающееся сравнительно недолгой историей существования в гуманитарных науках. Однако первые попытки осмысления данного феномена предпринимались в различных философских и культурологических концепциях мыслителей прошлого. Средневековый философ Николай Кузанский сравнивал внутренний мир человека с городом, имеющим пять ворот, соответствующих основным органам чувств, через которые въезжают гонцы с вестями о мире и о том, что происходит внутри города [73].

Р.Декарт писал о человеческом уме как о «внутреннем пространстве, в котором боль и ясные и отчетливые идеи предстают перед единым Внутренним глазом» [там же, стр. 38].

В современных философских воззрениях картина мира рассматривается как «категория, представляющая собой идеальную модель самого широкого реального объекта - целостного мира... В отличие от «представления о мире», картина изначально содержит момент рефлексии» [25,с.4]. Н.И. Журавлева понимает под картиной мира «латентную основу культуры, проявляющуюся в системе представлений о мире и соответствующего им поведения» [50,с.60]. Картина мира обладает следующими характеристиками: соединяет в себе понятийный и чувственный компонент; представляет мир как некую упорядоченную целостность; V воспринимается как безусловно достоверное представление о мире; является унифицированным представлением о реальности, коллективным и анонимным; представлена на уровне обыденного сознания; является устойчивым культурным образованием, изменяющимся медленно; предлагает систему ориентаций в мире благодаря аксиологическому аспекту, содержащемуся в ней [50,с.60]. Л.Е. Бляхер, рассматривая картину мира как явление многоярусное, выделяет в ее структуре три слоя: первый - наиболее глубинный - совокупность содержательных онтологических утверждений и допущений; второй - формальный ярус - способ соединения фундаментальной метафоры и производных конструктов (смыслов); третий уровень — операционально- целостный - на данном ярусе фундаментальная метафора или ее производные определяются через операцию, с помощью которой они входят в картину мира [26,с.10].

Несмотря на значительный интерес современных философов к изучению картины мира, статус понятия до конца не определен, оно встречается в нескольких основных значениях [70,73,137]:

картина мира есть мировоззрение, тип социальной практики; картина мира представляет собой вид философской рефлексии; картина мира является видом научного знания.

На данном этапе развития научного знания понятие «картина мира» становится одним из центральных, выражая специфику человека и бытия, взаимодействия с миром и его существования в нем [73].

Теоретико-методологические подходы к исследованию экстремальных ситуаций

В настоящее время в психологической науке существенно возрос интерес к исследованиям воздействия экстремальных ситуаций техногенного или природного характера на личность.

На сегодняшний день значительное внимание исследователей в этой области фокусируется на психофизиологических, клинических и субъективно- личностных аспектах, ограничиваясь уровнями психологического стресса, травматизации и психосоматической симптоматики, разнообразных психических расстройствах патогенного и непатогенного характера. Активно исследуются негативные психические состояния, возникающие вследствие воздействия экстремальных факторов: стресс, фрустрация, кризис, депривация, конфликт и т.д. (И.А.Албегова, Ю.А.Александровский, Ф.Е.Василюк, Д.Н.Исаев, Г.А.Квашнина, Л.А.Китаев-Смык, Ц.П.Короленко, Р.Лазарус, Е.О.Лазебная, В.И.Лебедев и др.). Эти состояния характеризуются доминированием острых или хронических негативных эмоциональных переживаний: тревоги, страха, агрессии, раздражительности и т.д. Возникающие в этих состояниях аффекты могут оказывать дезорганизующее воздействие на интеллектуально-мнестическую деятельность человека, затрудняя процесс адаптации к происходящим событиям [95]. Следует отметить, что социально-психологический подход в исследовании человека в экстремальной ситуации применяется лишь при анализе надежности деятельности групп либо при изучении совладающего поведения [14,15,118,133].

В связи с разнообразием существующих подходов к исследованию влияния экстремальных ситуаций на личность необходимо отметить, что понятие «экстремальная ситуация» достаточно широко используется в практике. В качестве экстремальных, наряду с традиционными ситуациями катастроф, бедствий, социальных конфликтов, определяются также ситуации, связанные с противоправными действиями, аварийные ситуации, социальные ситуации негативного плана, неблагоприятные природные явления и т.д.

Как синонимичные понятию «экстремальная ситуация» зачастую используются такие, как: «травматическая ситуация», где акцентируются негативные психологические последствия, вызванные экстремальной ситуацией (М.Е.Зеленова, Е.В.Зинченко, Д.Н.Исаев, Ф.П.Космолинский, Р.Лазарус, Н.М.Лыкова, Л.Д.Правдина и др.); «чрезвычайная ситуация», где внимание исследователей переносится на внешние факторы ситуации, угрожающей, как правило, целым общественным группам, неожиданно возникающей и разрушающей привычную жизнь (ситуации преимущественно природного или техногенного происхождения); «кризисная ситуация», «критическая ситуация», которые выделяются психологами для характеристики особых классов ситуаций - стресса, фрустрации, конфликта или кризиса [27,118].

Приведенные термины отличают друг от друга средовые, физиологические и информационные условия ситуации, делающие ее экстремальной. В рамках современного подхода в качестве определяющего, или универсального, критерия экстремальности рассматривается наличие объективной опасности, непосредственной угрозы жизни и здоровью человека.

Экстремальность ситуации определяется экстремальностью требований к адаптивным возможностям человека [49]. Согласно концепции Ю.А.Александровского, экстремальность ситуации обусловлена прорывом строго индивидуального для каждого человека функционально-динамического образования (адаптационного, или «защитного», барьера), которое обуславливает сопротивляемость психическим перегрузкам [6,7,8].

Таким образом, экстремальная ситуация - это, прежде всего, результат активного взаимодействия субъекта со средой, характеризующийся: объективной угрозой жизни, здоровью, ведущим жизненным ценностям субъекта; внезапностью наступления; необходимостью резкого выхода субъекта за пределы нормы привычных действий и операций, близостью адаптационного барьера; необходимостью деятельности по саморегуляции; событийным статусом данной ситуации на жизненном пути личности [118].

Программа и методы эмпирического исследования

Основной целью исследования являлось выявление содержательных и структурных компонентов картины мира лиц, переживших землетрясение.

Эмпирическую базу исследования составили жители Камчатского края 13-16 лет в количестве 152 человек. В экспериментальную группу вошли респонденты п. Корф и п. Тиличики Корякского автономного округа, эвакуированные после землетрясения 21 апреля 2006 года (всего 52 человека).

По данным сейсмологов [36,61] магнитуда землетрясения в эпицентре составила 7,8. Сила землетрясения по шкале Рихтера равнялась 9-9,5 баллам. Землетрясение ощущалось в двенадцати населенных пунктах. Наиболее пострадали от стихии такие населенные пункты, как п. Корф, п. Тиличики, п. Хаилино, где проживают более 4000 человек. В поселках Корф и Тиличики сила подземных толчков достигала 5,5 - 6,5 баллов. В результате землетрясения оказались разрушенными социальные объекты (школа, детские сады, больница), гражданские постройки, выведены из строя электростанция, котельные, трансформаторные подстанции. Большая часть населения была эвакуирована в Елизовский район Камчатского края.

Контрольную группу составили жители г. Петропавловска- Камчатского и п. Шаромы Камчатского края в количестве 100 человек. В соответствии с целями исследования в контрольную группу №1 вошли респонденты, проживающие в городе Петропавловск - Камчатский (60 человек), контрольную группу №2 составили испытуемые п. Шаромы (40 человек). Подобное распределение контрольной выборки позволило минимизировать влияние на результаты исследования такой переменной, как различные условия проживания респондентов. В тех случаях, если не было выявлено значимых различий по результатам эмпирического исследования между респондентами контрольной группы №1 и контрольной группы №2, в работе использовался термин «совокупная контрольная группа» (СКГ).

Для того, чтобы определить содержательные и структурные особенности картины мира, проанализировать способы ее репрезентации, выявить изменения представлений о позиции «Я-в-мире» у лиц, переживших стихийное бедствие (землетрясение) была реализована лонгитюдная стратегия исследования. Данный метод представляется наиболее целесообразным для решения поставленных задач исследования.

Теоретический анализ литературы показал, что сильное травмирующее событие (землетрясение), с негативными последствиями для личности существенно влияет на психическое состояние индивида, оценку ситуации и происходящих событий. Вместе с тем, когда возникают изменения в системе «организм-среда», запускаются процессы адаптации или совладания. Ряд авторов [7,127,160,168] выделяют различные этапы процесса адаптации. В зависимости от тяжести переживания травмирующего события адаптационные процессы могут длиться от нескольких недель до нескольких лет. Следует отметить, что четкое описание стадий адаптации к травмирующим событиям практически отсутствует. Безусловно, процесс адаптации во многом зависит от следующих факторов: индивидуальных качеств личности, работы адаптивных механизмов, типа травмирующего события, его длительности, наличия социальной поддержки и т.д. При этом особое значение приобретает соответствие адаптационных механизмов социальным условиям, в которых находится человек.