Психолингвистические механизмы выражения эмоций в картине мира личности Кабановская Елена Юрьевна

Психолингвистические механизмы выражения эмоций в картине мира личности
<
Психолингвистические механизмы выражения эмоций в картине мира личности Психолингвистические механизмы выражения эмоций в картине мира личности Психолингвистические механизмы выражения эмоций в картине мира личности Психолингвистические механизмы выражения эмоций в картине мира личности Психолингвистические механизмы выражения эмоций в картине мира личности Психолингвистические механизмы выражения эмоций в картине мира личности Психолингвистические механизмы выражения эмоций в картине мира личности Психолингвистические механизмы выражения эмоций в картине мира личности Психолингвистические механизмы выражения эмоций в картине мира личности
>



Кабановская Елена Юрьевна. Психолингвистические механизмы выражения эмоций в картине мира личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Чита, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-19/636

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Картина мира языковой личности как парадигма современной психолингвистики

1.1. Теоретические основы исследования языковой личности в современной лингвистике и психолингвистике 9

1.2. Картина мира языковой личности 16

Выводы 27

Глава 2. Психолингвистические механизмы выражения эмоций

2.1. Теории эмоций в отечественной и зарубежной психологии 29

2.2. Языковое сознание как базовый психолингвистический механизм и его производные: эмотивность, эмотивное значение и смыслы 42

Выводы 61

Глава 3. Исследование механизмов выражения эмоций личности в русской и бурятской культурах

3.1. Организация, методы и методики исследования 63

3.2. Анализ результатов исследования по тесту К. Изарда 70

3.3. Анализ результатов исследования свободного ассоциативного эксперимента 74

3.4. Анализ результатов исследования по тесту И.М. Юсупова 132

Выводы 136

Заключение 137

Библиография 141

Приложение 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение картины мира языковой личности является одной из актуальных задач современной психологии. Конструирование индивидуальной системы значений, сквозь призму которой происходит отражение окружающего мира, восприятие других личностей - субъектов - носителей духовной культуры, позволяет рассматривать личность как носителя определенной картины мира, субстанцию индивидуальных значений и смыслов, как языковую личность.

В настоящей работе для изучения специфики картины мира языковой личности выбран психолингвистический подход к исследованию ее эмоциональной сферы. Данный подход позволяет определить языковое сознание в качестве базового психолингвистического механизма выражения эмоций и выделить его производные механизмы: эмотивность, эмотивное значение и смыслы.

В отечественной психолингвистике исследование эмоциональной сферы личности проводится сравнительно недавно. Исследованию эмотивности, эмотивного значения, смыслов, языкового сознания посвящены работы Л.Г. Бабенко, Е.М. Вольф, И.Р. Гальперина, А.А. Залевской, А.А. Леонтьева, Е.Ф. Тарасова, В.И. Шаховского и других ученых.

Одними исследователями категория эмотивности рассматривается как отождествление с коннотацией - периферийной частью лексического значения, содержащей информацию об эмоциональном отношении говорящего к собеседнику или предмету речи (Е.М. Вольф, В.Н. Телия, В.И. Шаховский), другими в качестве более широкой категории, осуществляемой посредством как коннотативного, так и денотативного значений. Наряду с попыткой упорядочить исследования, раскрывающие сущность категории эмотивности, одной из психолингвистических задач является изучение специфики категории эмотивного значения. Большинство исследователей придерживаются точки зрения, в соответствии с которой, категория эмотивного значения определяется как значение, в семной структуре которого содержится сема эмотивности

коннотативного и денотативного ранга, то есть значение, в котором представлены исходно-денотативные эмотивные, дифференциальные эмотивные и коннотативные эмотивные смыслы. Манифестация эмотивных смыслов, с разной степенью глубины и в различных аспектах их конкретизирующая, имеет национальную специфику, отображаясь в значении эмотива. Значение и смыслы, являясь составляющими сознания, определяют основной путь его изучения (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев). Значение, чаще всего связанное с телом знака, обуславливает рассмотрение сознания преимущественно языковым.

Несмотря на существование ряда психолингвистических исследований, изучение механизмов выражения эмоций в этнокультурной среде не являлось предметом широкого научного анализа. Между тем их выявление и изучение обуславливает возможность исследования основных детерминант картины мира личности как носителя определенной этнокультуры, и не только приобретает сегодня теоретическую значимость, но и позволяет прогнозировать многие вопросы межкультурной коммуникации. Таким образом, научная и теоретическая значимость и недостаточная изученность данной проблемы определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования состоит в изучении психолингвистических механизмов выражения эмоций личности во взаимосвязи с особенностями ее картины мира.

Объект исследования: картина мира личности.

Предмет исследования: психолингвистические механизмы выражения эмоций в картине мира личности: языковое сознание, эмотивность, эмотивное значение и смыслы.

Гипотезой, выдвигаемой в исследовании, является предположение о том, что - специфика осознания, понимания и выражения эмоций представителями разных этносов зависит от особенностей языкового сознания;

картина мира личности детерминирует особенности психолингвистических механизмов выражения эмоций личности как носителя определенной этнокультуры;

выявление общих черт в языковом сознании представителей разных этнических групп влияет на развитие процесса межкультурной коммуникации.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами в исследовании решались следующие задачи:

анализ психологических и психолингвистических исследований с целью постановки вопроса о применении психолингвистического подхода к исследованию эмоциональной сферы личности и картины мира языковой личности как носителя определенной этнокультуры;

выявление и анализ психолингвистических механизмов выражения эмоций;

исследование психолингвистических механизмов выражения эмоций в этнокультурной среде;

на основании обобщения теоретических и экспериментальных данных выявление универсальных и специфических черт выражения эмоций личности в русской и бурятской культурах.

Методологической и теоретической основой исследования являются: концепция культурно-исторического развития личности (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия); положения о личности как о субъекте деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции Ф.Е. Василюка, В.К. Вилюнаса, Н.В. Витт, У. Джейсма, К.Э. Изарда, С. Томкинса, Г. X. Шингарова и других о природе и сущности эмоций. Исходные положения исследования опираются на разрабатываемые в отечественной психологии и психолингвистике понятия: «языковое сознание» (А.А. Леонтьев, И.П. Сусов, Е.Ф. Тарасов), «языковая личность» (В. фон Гумбольдт, Ю.Н. Караулов, А.А. Леонтьев) «категория эмотивности» (Л.Г. Бабенко, Е.М. Вольф, В.Н. Телия, В.И. Шаховский), «эмотивное значение» (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин), «эмотивные

смыслы» (Л.Г. Бабенко), «эмоциональный мозг» (П.В. Симонов), «образ мира», «картина мира», «языковая картина мира» (Г.А. Брутян, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Р.И. Павиленис, В.И. Постовалова, Б.Н. Серебрянников, Е.С. Яковлева), «этническая картина мира» (СВ. Лурье, Р.Д. Санжаева, Ю.А. Сорокин).

Методы исследования. Для осуществления целей исследования, решения поставленных задач и проверки гипотез нами использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:

теоретический анализ психологических, психолингвистических и лингвистических работ по эмотивности, языковому сознанию, языковой личности, образу мира, языковой и этнической картине мира личности;

психодиагностические методы (беседа, наблюдение, методика исследования эмоциональных категорий выражения К.Э. Изарда, свободный ассоциативный эксперимент Ф. Гальтона, тест изучения эмпатии И.М. Юсупова, контент-анализ);

методы математической статистики, корреляционный анализ с использованием коэффициентов корреляции Ч. Спирмена, количественный и качественный анализ данных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием методов и психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

осуществлен психолингвистический подход к анализу эмоциональной сферы личности;

выявлена сущность языкового сознания, эмотивности, эмотивного значения и смыслов как психолингвистических механизмов выражения эмоций;

проведено сопоставительное исследование базового психолингвистического механизма - языкового сознания носителей русской и бурятской культур;

составлены русский и бурятский ассоциативные словари на материале эмотивной лексики;

изучено ядро языкового сознания русских и бурят на материале русского, бурятского ассоциативных словарей;

предложена классификация ассоциативного материала, базирующаяся на семантической связи предмета классификации. Анализ полученных экспериментальных данных может использоваться для интерпретации и оценки результатов ассоциативных экспериментов;

выявлены универсальные и специфические черты эмоциональной сферы русских и бурят, определяющие их оценку, отношение к миру, что может способствовать оптимизации процесса межкультурной коммуникации.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в кросс-культурных исследованиях в качестве материала для контрастивного сопоставления, в спецкурсах по психологии и психолингвистике, сопоставительному языкознанию и межкультурной коммуникации, в качестве теоретической основы для написания курсовых и дипломных работ студентами ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

Категория эмотивности как трансформант эмоций в языке, эмотивное значение, в котором представлены или выражены эмотивные смыслы, языковое сознание как экспликация формы реального существования значения эмотива в сознании носителя языка являются важнейшими психолингвистическими механизмами выражения эмоций личности.

Психолингвистические механизмы выражения эмоций личности отражают особенности картины мира личности как носителя определенной этнокультуры.

- Исследование эмоциональной сферы личности может быть определено в
понятийной парадигме: язык - деятельность - сознание - картина мира - культура

- личность.

Апробация и внедрение результатов.

Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методологических семинарах Читинского государственного университета (г. Чита, 2001-2004 гг.), заседаниях кафедры психологии Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ, 2001-2004 гг.), на заседаниях кафедры психологии Забайкальского государственного педагогического университета (2003-2004 гг.), представлены на Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2003 г.). По материалам диссертации составлено учебно-методическое указание: «Некоторые аспекты изучения психологии эмоций», разработанное для студентов ВУЗов. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в шести статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Основной объем диссертации составляет 157 страниц. Диссертация содержит 8 таблиц, 1 график, 49 диаграмм, русский и бурятский ассоциативный словари, список литературных источников, включающий 201 название.

Теоретические основы исследования языковой личности в современной лингвистике и психолингвистике

Специфика и уникальность эмоций влечет за собой определенные трудности в построении целостной многоуровневой психологической теории эмоций, их универсальной классификации и исследовании эмоций на различных уровнях. Не вызывает сомнения то, что отсутствие точных методов исследования эмоциональных явлений не позволяет, на сегодняшний день, всецело изучить эмоциональную сферу личности. Учитывая цели нашего исследования, мы выдвигаем гипотезу, в соответствии с которой одним из целесообразных подходов к исследованию эмоциональной сферы личности выступает психолингвистический подход. Наше предположение обосновывается рядом факторов. Во-первых, вследствие глубокого проникновения в структуру эмоций и природы эмоциональной жизни раскрываются народные представления об эмоциях. Они кристаллизуются в языке, особенно в его эмоциональной лексике. Во-вторых, изучая эмоции, необходимо в значительной степени полагаться на эмоциональные концепты, выраженные в языке. В третьих, посредством сопоставительного анализа языкового выражения эмоций в большей степени определяется специфика мышления и знания с целью понимания человеческой культуры и сознания. (А. Вежбицкая 1997, с. 293).

Язык отражает эмоциональные явления как специфические человеческие знаки, отличающие человека от представителей животного мира. По признанию Р.А. Будагова, язык встроен в жизнь и деятельность человека и не может быть понят без обращения к ним, «язык по своей природе всецело человечен» (1977, с. 3). Таким образом, исследуя выражение эмоций в языке, нам представляется целесообразным сконцентрировать внимание на конкретной личности, владеющей соответствующим языком и выражающей эмоции посредством языка. Эта задача может быть достигнута, по нашему мнению, путем обращения к одной из важнейших задач психолингвистики, заключающейся в изучении тесной связи языка и человека. В последние годы широкий круг исследователей уделяют большое внимание разработке основы интегральной науки о человеке. Психолингвистика, возникшая на стыке двух наук, активно проявляет интерес к личностному началу. Обращение к личности в психолингвистике связано с работами В. фон Гумбольдта, Бодуэна де Куртенэ, Л.В. Щербы, А.А. Леонтьева, Ю.Н. Караулова, Г.И. Богина и других исследователей. По словам Бодуэна де Куртенэ, «ни у кого не вызывает сомнения, что язык существует только в индивидуальных мозгах, только в душах, только в психике индивидов или особей, составляющих данное общество» (1963, с.71). С точки зрения А.А. Леонтьева, язык есть «важнейший ориентир человека при его деятельности в мире. И если эту деятельность понимать как глубокий, осмысленный диалог человека с миром, как многоголосное, иногда унисонное, иногда полемическое общение различных компонентов той системы, которую мы называет миром, то язык есть, прежде всего, язык личности» (1999, с. 182).

Современная теория языковой личности (homo loguens) основывается на идеях В. фон Гумбольдта об актуальности изучения человека говорящего: «Человек думает, чувствует и живет только в языке, он должен сначала сформироваться посредством языка» (В. Гумбольдт 1985, с. 378). Роль языка в формировании личности велика: «влияние языка выражается в двоякого рода преимуществах -возвышении чувства языка и формировании своеобразного мировидения» (там же, с. 375-376), язык «...становится родителем и воспитателем всего высочайшего и утонченнейшего в человечестве» (там же, с. 376). Подход исследователей к изучению языковой личности был многоуровневым и разноаспектным - от философских размышлений о языковом выражении «духа народа» и «инстинкта разума» В. фон Гумбольдта, этнопсихологии В. Вундта, «языковых представлений» и «чутья языка» народом Бодуэна де Куртенэ до «лингвистического инстинкта» Л.В. Щербы, «языковой компетентности» Э.М. Эленбека, «языковой способности» А.А. Леонтьева, «языковой личности» Ю.Н. Караулова, Г.И. Богина и других исследователей.

Разнообразные аспекты изучения языковой личности и ее модели на сегодняшний день до конца не исследованы. Описание и дефиниции термина «языковая личность» многочисленны. В последние годы учеными, изучающими языковую личность, обсуждается вопрос о соотношении языка и речи и, как следствие, вопрос о языковой и речевой личностях (Г.И. Богин, 1986; В.И. Карасик, 1996; Ю.Е. Прохоров, 1996). К понятию «языковая и речевая личность» Г.Н. Беспамятова (1994), В.В. Красных (1998) добавляют понятие «коммуникативная личность», С.Г. Воркачев (1997) - «этносемантическая личность», В.И. Карасик (1994) - «словарная личность», Е.А. Нефедова (1997) -«диалектная личность», Т.А. Голикова (1999) - «региональная личность» и другие понятия. Особое внимание уделяется эмоциональной языковой личности. Большой вклад в исследование данного направления внес В.И. Шаховский (1998). Исследователи Ю.Д. Апресян (1995), Н.Д. Артюнова (1998), Е.С. Яковлева (1996) полагают, что образ человека, образ основных его эмоций является основной концептуальной областью говорящего субъекта.

Многозначность подходов к исследованию «языковой личности» обуславливает полисемантичность данного понятия. По мнению И.В. Сентенберг, это позволяет «рассматривать данный феномен в разных аспектах и создать более или менее целостную картину» (1994, с. 14). Противоположной точки зрения придерживается A.M. Шахнарович (1995), он считает, что термин «языковая личность» «эксплуатируется разнообразно» и предлагает обращение к понятию «языковая способность» (А.А. Леонтьев).

Теории эмоций в отечественной и зарубежной психологии

Постановка вопроса о рассмотрении психолингвистических механизмов выражения эмоций, на наш взгляд, влечет за собой детальное исследование эмоциональных процессов в психологической науке. Изучение языка в отрыве от психики, являющейся базой для его усвоения, невозможно. Исследование эмоциональной сферы личности в русле психолингвистического подхода может быть в полной мере осуществлено только благодаря наиболее полному изучению психологических аспектов эмоциональных явлений.

Эмоциональная сфера жизнедеятельности человека является предметом исследования ряда наук: философии, психологии, физиологии, лингвистики, психолингвистики и их многочисленных отраслей, другими словами «эмоция -поистине междисциплинарный предмет» (К.Э. Изард 1980, с. 29). Взгляд на природу человека, игнорирующего эмоции, отличается близорукостью, «даже само название человека думающим существом, или разумным существом (homo sapiens), неточно в свете той новой роли, которая отводится современными научными открытиями месту эмоций в нашей жизни» (D. Goleman 1995, с. 4). Эмоции тесно связаны с когнитивными процессами. Регулируя процессы познания, они выступают в единстве с мышлением, являются его обязательным компонентом. В структуре мышления эмоции рассматриваются в качестве составной части познавательных потребностей, являющихся истоком мыслительной деятельности, регулятора познавательного процесса на его определенных этапах, результата деятельности, включающегося в оценку этой деятельности и участвующего таким образом в осуществлении обратной связи и возможной корректировки. Составляя мотивационную основу поведения человека, эмоции регулируют и направляют его поведение и деятельность, являются субъективной стороной, переживанием удовлетворения или неудовлетворения потребности, внутренним индикатором степени достижения цели. Психология эмоций представлена значимыми теоретическими и экспериментальными данными об эмоциональном мире человека, основными этапами ее развития являются теория Ч. Дарвина, периферическая теория Джемса-Ланге, биологическая теория П.К. Анохина, информационная теория П.В. Симонова и многочисленные психологические концепции XX века. Психология эмоций достигла определенных результатов в отдельных областях, но состояние изучения проблемы, по мнению ряда авторов, остается крайне неудовлетворительным. «В психологической литературе вопрос об эмоциях ставился неоднократно, но решение его и теперь еще весьма неопределенно» (Н.В. Витт 1964, с. 140). Ряд исследователей (Е.Д. Хомская, Н.Я. Батова, 1998) полагают, что психология эмоций находится в кризисном состоянии: до сих пор не решена задача построения целостной, многоуровневой психологической теории эмоций; сам перечень основных эмоций не установлен окончательно ни в психологии, ни в физиологии. Психологи насчитывают более 500 различных эмоций; отсутствует общепринятая классификация эмоций: «...универсальной классификации эмоций создать вообще невозможно и классификация, хорошо служившая для решения одного круга задач, неизбежно должна быть заменена другой при решении другого круга задач» (Б.И. Додонов 1987, с. 24); не выработано точных методов исследования эмоциональных явлений; отсутствует их краткое и точное определение.

Существуют различные подходы к определению понятия «эмоция». Этимологически термин «эмоция» обозначает переживание, в переводе с латинского «emovere» означает «волновать». В точном переводе на русский язык «эмоция» - это душевное волнение, психическое переживание (ССИС, 1992).

С точки зрения физиологов, эмоции - это проявления высшей нервной деятельности человека. Они представляют собой «реакции организма на воздействие внешних и внутренних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствительности. Эмоция - это конкретная форма протекания психического процесса переживания чувств» (Физиология человека 1985, с. 18).

С философских позиций, эмоция - это форма отражения действительности. Человеческие чувства составляли предмет пристального внимания таких философов, как К. Гельвеций, Д. Дидро, Д. Локк, Ж. Руссо, А. Смит и других.

В психологии эмоции определяются как особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами и мотивами, отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т.д.), значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности. Они сопровождают практически любые проявления активности субъекта, служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей (Психологический словарь 1996, с. 427). Эмоции возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа определяли биологическую значимость состояний организма и воздействия извне. В ходе эволюционного процесса эмоции дифференцировались и образовали различные виды, отличающиеся определенными психологическими особенностями и закономерностями протекания (там же, с. 428).

Анализ результатов исследования по тесту К. Изарда

Данная классификация основана на субъективном переживании эмоциональных категорий выражения (по К.Э. Изарду), включающей следующие аспекты: эмоциональная категория интереса неразрывно связана с категорией возбужения, вследствие того, что любая человеческая деятельность, ведущая к развитию личности и творческих способностей, непосредственно сопровождается некоторым напряжением или возбуждением; эмоциональная категория выражения радости тесно связана с субъективным переживанием удовольствия; эмоциональная категория выражения удивления порождена резкими изменениями стимуляции, внешней причиной которых обычно служит внезапное или неожиданное событие, ведущее к возникновению изумления, вызванного, как правило, воспоминаниями о положительных событиях; эмоциональная категория выражения горя связана с категорией страдания: утратой объекта любви, привязанности и т.п.; эмоциональная категория выражения отвращения или омерзения представляет дифференцированный аспект примитивного механизма избегания потенциально неприятных объектов, ситуаций и т.д.; эмоциональная категория выражения гнева, реализуясь посредством чрезвычайной мобилизации энергетики ярости, связана таким образом с данной категорией; эмоциональная категория выражения печали активирована как физическим, так и психологическим отделением, неудовлетворенностью достижения поставленной цели и другими факторами, ведущими к состоянию неудовлетворения, а следовательно, к состоянию неудовольствия; эмоциональная категория выражения страха обуславливает состояние ужаса, детерминированного болью, ожиданием боли, одиночества и другими неадекватными ситуациями. Таким образом, на основе полученной классификации мы получили следующие эмоциональные категории выражения: интерес - возбужение, удовольствие -радость, удивление - изумление, горе - страдание, отвращение - омерзение, гнев -ярость, печаль - неудовольствие, страх - ужас.

- На втором этапе проведен анализ результатов отдельных эмоциональных категорий выражения.

- На третьем этапе проведен анализ обобщенных результатов эмоциональных категорий выражения.