Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации Левченко Ирина Юрьевна

Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации
<
Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации
>




Левченко Ирина Юрьевна. Система психологического изучения лиц с детским церебральным параличом на разных этапах социальной адаптации : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.10 : Москва, 2001 385 c. РГБ ОД, 71:01-19/33-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Проблемы психического развития детей и подростков с ДЦП в отечественной и зарубежной литературе 13

1.1. Психофизические особенности детей и подростков с ДЦП 14

1.2. Вопросы организации лечебно-педагогической помощи детям и подросткам с ДЦП в России и зарубежом 32

Глава II Характеристика контингента и методика исследования 48

2.1. Методика исследования 49

2.2. Характеристика контингента 54

2.2.1. Клиническая характеристика контингента ... 54

2.2.2. Данные об особенностях воспитания участников исследования 60

Глава III Психологические особенности подростков и старших школьников с нарушениями опорно-двига тельного аппарата вследствие ДЦП 67

3.1. Изучение психических функций 67

3.2. Изучение акцентуаций характера 87

3.3. Изучение профессиональных намерений 110

Глава IV Психологические особенности лиц с ДЦП юношеского и молодого возраста 124

4.1. Особенности мотивационно-потребностной сферы участников исследования 124

4.2. Психологические особенности лиц ДЦП на различных этапах и уровнях социально-трудовой адаптации 152

4.3. Уровни и психологические механизмы социально-трудовой адаптации больных ДЦП и факторы, их определяющие 163

Глава V Основные направления социально-психологической реабилитации лиц с ДЦП в под ростковом и юношеском возрасте 193

5.1. Основные направления психологической по мощи подросткам и старшим школьникам с ДЦП 195

5.2. Пути помощи семье, воспитывающей ребенка с двигательными нарушениями 231

Заключение 264

Указатель

литературы

Введение к работе

Социальная и социально-трудовая адаптация подростков и юношей с нарушениями развития - сложная проблема, включающая клинические, социальные, социально-гигиенические, правовые и психологические аспекты.

В последнее десятилетие в России происходят существенные изменения в отношении к лицам с отклонениями в развитии, отражающие новое понимание мировым сообществом их прав -уважение к людям с проблемами в развитии и признание за ними прав, равных с другими гражданами (Н.Н.Малофеев, 1996, 2000).

В связи с этим осуществляются изменения в системе специального образования - расширение интегративных подходов, индивидуализация обучения. Отражением новых тенденций является и становление психологической службы в образовании, так как совершенствование интегративных процессов может осуществляться только на основе расширения содержания диагностической и коррекционной работы, направленных на решение психологических проблем детей и подростков с отклонениями в развитии и их социального окружения.

Следствием этих изменений является рост потребности в научных разработках, позволяющих наметить пути интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с этим исследование обращено к подросткам с последствиями детского церебрального паралича (ДЦП),

испытывающим существенные трудности в социальной адаптации из-за множественности и тяжести нарушений в двигательной и психической сферах.

Распространенность детского церебрального паралича в регионах страны составляет от 1,7 до 2,9 на 1000 детского населения (К.А.Семенова, 1999). В последние 10-15 лет наметилась тенденция к росту этих показателей, что связано как с улучшением учета таких детей, так и с интенсивной реанимацией новорожденных с признаками тяжелой церебральной патологии.

Изучение этиологии и патогенеза ДЦП позволило создать в России эффективную систему поэтапной медицинской помощи детям с данным заболеванием, но значительная часть лиц с ДЦП пожизненно остаются инвалидами. Этиологии, патогенезу, клинике и лечению детского церебрального паралича посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных специалистов. Значительное число исследований касается вопросов развития психики в условиях двигательной депривации, а также обучения и воспитания детей с этим заболеванием (Е.Ф.Архипова, 1981, 1998; Р.Д.Бабенкова, 1986; Л.А.Данилова, 1977; М.В.Ипполитова, 1989; Э.С.Калижнюк, 1987; Е.М.Мастюкова, 1992, 1997;; Н.В.Симонова, 1979, 1999; L.Bender, 1934, 1948; E.Cardwell, 1973; M.Michael, 1988 и др.). Они показали важность изучения нарушений познавательной деятельности и также особенностей личности, формирующихся у детей с ДЦП, вследствие раннего поражения мозга и двигательной депривации.

К сожалению, вопросы, касающиеся личностных особенностей при нарушениях двигательной сферы, важные для разработки

проблем адаптации и интеграции, исследовались мало, к тому же, в основном, изучались дети дошкольного и младшего школьного возраста (Э.С.Калижнюк, 1979, 1987; И.И.Мамайчук, 1991). Для них разрабатывались программы медицинской реабилитации и отчасти социальной адаптации.

Работ, посвященных подростковому и юношескому возрасту, значительно меньше (И.Ю.Левченко, 1986, 1991, 2001). Именно в подростковом и юношеском возрасте лица с проблемами в развитии нуждаются в специальной помощи для того, чтобы достичь полноценного общественного бытия. На этих возрастных этапах закладываются основные социальные связи, отношения с обществом, происходит социальное становление человека, профессиональное самоопределение. От успешности психолого-педагогических и социальных мероприятий в этот период зависит дальнейшая судьба подростков. Ошибки в этой работе могут привести к нежелательным последствиям - уходу в болезнь, социальной изоляции.

Таким образом, изучение психологических особенностей подростков и юношей с ограничениями жизнедеятельности вследствие ДЦП дополнит наши представления о роли двигательной патологии в формировании психики, позволит оценить динамику личностных изменений с возрастом и под действием различных социальных факторов, а также наметить пути психологической помощи лицам с двигательными нарушениями на разных возрастных этапах.

Предмет исследования: психологические особенности лиц с двигательными нарушениями.

Объект исследования: структура личности подростков и

юношей с ДЦП.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что успешность социальной адаптации лиц с двигательными нарушениями во многом определяется взаимодействием психологических факторов и условий социального развития личности - таких, как особенности психического развития, наличие психолого-педагогического воздействия, влияние родителей и других референтных микрогрупп. Возможность целенаправленного воздействия на эти факторы и условия развития личности при опоре на систему психологической помощи лицам с ДЦП разного возраста повысит эффективность их социальной адаптации и откроет пути для интеграции в общество.

Цель работы: изучить факторы, влияющие на формирование личности и социальную адаптацию лиц с последствиями ДЦП и наметить пути совершенствования их интеграции.

Задачи исследования:

дать теоретическое и методологическое обоснование системы психологической помощи, направленной на профилактику и коррекцию личностных нарушений при детском церебральном параличе;

выявить психологические и социально-психологические факторы, влияющие на уровень и особенности социальной адаптации подростков и юношей с двигательными нарушениями;

разработать и апробировать систему психологического изучения подростков и юношей с ДЦП, направленную на выявление их личностных особенностей;

дать психологическую характеристику подростков и юношей с

ДЦП, включающую особенности их социального взаимодействия;

разработать основные направления психологической помощи подросткам с двигательными нарушениями вследствие ДЦП.

Материал и методы исследования: в исследовании участвовало 216 подростков и юношей с ДЦП.

Направленность работы на выявление психологических особенностей лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также механизмов их формирования, определила выбор методов исследования.

Подростки изучались во Всероссийском Центре восстановительного лечения детей с детским церебральным параличом (рук. - проф.К.А.Семенова). Они находились под наблюдением в течение 10 лет и были обследованы на разных этапах социальной адаптации: в период обучения в школе и после ее окончания. Для выявления особенностей психического и, прежде всего, личностного развития участников эксперимента использовались результаты психологического обследования, проводился анализ анамнестических данных, семейной ситуации, оценивались характер и динамика психокоррекционной работы.

В ходе исследования апробировались психокоррекционные методики: групповые психокоррекционные занятия, тренинги общения, невербальные методы (арттерапия), индивидуальная психокоррекция, коррекционная работа с семьей.

Методологической основой исследования явились современные научные представления об основных закономерностях формирования личности как в условиях нормального, так и аномального развития,

отраженные в трудах отечественных психологов, позволившие

определить как общую теоретическую направленность, так и

содержание конкретных задач работы. Идея единства и сложного

динамического взаимодействия органических и социальных факторов

в онтогенетическом развитии выступила в качестве ведущей как на

этапах проведения исследования, так и при интерпретации

результатов.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлена попытка обосновать и разработать новый подход к организации и содержанию психологической помощи подросткам и юношам с двигательными нарушениями. В результате системного изучения впервые описаны особенности познавательной деятельности и личности подростков и юношей с ДЦП, что послужило психологической основой для определения основных направлений диагностической и психокоррекционной работы.

Впервые на основе клинико-социально-психологического исследования репрезентативной выборки испытуемых показана роль взаимодействия разнообразных факторов в процессе формирования личности ребенка с двигательными нарушениями и их влияние на процессы интеграции; описаны механизмы формирования патохарактерологических особенностей и мотивационно-потребностной сферы у детей с ДЦП.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и уточнении представлений о генезисе личностных нарушений под влиянием двигательной и социальной депривации.

В работе развиваются идеи Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, В.И.Мясищева, С.Л.Рубинштейна о

роли социальной ситуации развития ребенка и роли общения в

становлении личности.

Полученные данные о психологических особенностях подростков и юношей с двигательными нарушениями позволяют конкретизировать положения специальной психологии о качественном своеобразии формирования личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья как одной из закономерностей аномального развития (Л.С.Выготский,

В.И.Лубовский, Ж.ШИиф).

Выявленные сложные взаимодействия факторов, определяющих как особенности личностного развития, так и возможности социальной адаптации, позволяют уточнить роль индивидуальных свойств и средовых условий в процессе формирования психики ребенка с двигательной патологией.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны общие подходы и конкретные рекомендации к диагностике и социально-психологической реабилитации детей, подростков и юношей с двигательными нарушениями, что позволяет на качественно новом уровне решать важные практические задачи, связанные с психологическим обоснованием профилактической, психокоррекционной и реабилитационной помощи лицам данной категории. Конкретные рекомендации по диагностике личностных особенностей, психокоррекционной работе, работе с семьей, профессиональной ориентации могут использоваться в образовательных и социальных учреждениях для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

На основании полученных результатов совершенствуется вузовская подготовка и повышение квалификации специалистов в области коррекционной психологии и педагогики.

Положения, выносимые на защиту:

У подростков с двигательными нарушениями вследствие ДЦП под влиянием неблагоприятных социальных и социально- психологических факторов, формируются особенности личности, затрудняющие их интеграцию в общество.

Отклонения в личностном развитии детей и подростков с двигательными нарушениями обусловлены сочетанным действием таких факторов, как тяжесть двигательной патологии, неправильное семейное воспитание, отсутствие психолого-педагогического воздействия, нарушения в развитии познавательных процессов.

Системный подход к диагностике особенностей личности подростков с ДЦП может стать психологической основой для разработки системы помощи лицам с двигательными нарушениями разного возраста.

Повышение уровня социальной адаптации лиц с нарушениями двигательной сферы возможно на основе расширения содержания диагностической, психокоррекционной и профориентационной работы, направленной на решение широкого круга психологических проблем как самих лиц с двигательными нарушениями, так и их социального окружения.

Система психологической помощи подросткам и юношам с ограничениями жизнедеятельности вследствие ДЦП должна базироваться на изучении их личностных проблем и включать следующие направления:

- индивидуальная и групповая психокоррекционная работа,

направленная на коррекцию и профилактику нарушений личностного развития;

профессиональное консультирование и профессиональная ориентация;

построение психологически обоснованных индивидуальных программ обучения на основе углубленной диагностики психологических особенностей подростков и старших школьников;

психологическая помощь родителям лиц с ДЦП на разных возрастных этапах.

Психофизические особенности детей и подростков с ДЦП

Особенности психического и физического развития детей с церебральным параличом описаны в ряде работ как отечественных (Л.А.Данилова, 1977; Н.В.Симонова, 1981; Э.С.Калижнюк, 1987; Е.И.Кириченко, 1971; И.И.Мамайчук, 1984; Е.М.Мастюкова, 1997; К.А.Семенова, 1979, 1999; М.Б.Эйдинова, Е.Н.Правдина-Винарская, 1959 и др.), так и зарубежных авторов (W.Cruickshank, 1952; F.Shorts, 1975; H.Nielsen, 1996; W.Phelps, 1956).

Авторы подчеркивают, что механизм нарушений развития психики при ДЦП сложен и определяется как временем, так и степенью, и локализацией мозгового поражения (Е.М.Мастюкова, 1982; К.А.Семенова, 1979; Г.Е.Сухарева, 1974). То, что при этом заболевании поражается еще незрелый мозг, приводит в дальнейшем к неравномерному развитию психики ребенка и является одним из важней ших условий нарушений познавательной деятельности и формирования личности.

Исследователи подчеркивают, что дисгармоническое психическое развитие детей определяется в первую очередь нарушениями двигательно-кинестетического анализатора (К.А.Семенова, 1968, 1979), зрения и слуха (Э.С.Калижнюк, 1979), речи (И.И.Панченко, 1974,1979; Е.Ф.Архипова, 1975,1979; Е.М.Мастюкова, 1982), а также особенностями жизни и воспитания этих детей (J.McMichael; 1971 W.Cruickshank, 1980; Э.С.Калижнюк, 1987; Е.И.Кириченко, 1964; Б.В.Ковалев, 1979;).

Сложный патогенез двигательных нарушений у детей с церебральным параличом представлен в работах К.А.Семеновой (1968,1979).

В этих исследованиях рассмотрена роль нарушения тонуса мышц (спастичности, ригидности, нарушений по типу атонии и дистонии), парезов, нередуцированных примитивных тонических рефлексов, недоразвития установочных рефлексов в происхождении двигательных нарушений. В поздней резидуальной стадии ДЦП тонические рефлексы могут уже не выявляться клинически, но на протяжении ряда лет они оказывают постоянное влияние на положение конечностей и туловища, следствием чего является формирование стойких патологических установок в плечевых, локтевых, тазобедренных и голеностопных суставах. В результате этого формируются патологические синергии в большей или меньшей степени ограничивающие двигательные возможности больных.

Патология двигательной функциональной системы у детей с церебральным параличом является одним из важнейших факторов, за медляющих и искажающих их психическое развитие. У них развивается с задержкой или патологическим путем схема положений и движений тела. Большую роль в этом играет недоразвитие или патология системы проприорецепторов мышц, суставов, связок, обуславливающих поток афферентных импульсов в мозг. Патология афферентной проприоцептивной импульсации обуславливает и патологию кинестезии - мышечно-суставного чувства, на основе которого строится схема тела, схема движений.

Двигательная недостаточность препятствует развитию зрительного восприятия в связи с нарушением моторного аппарата глаз, недоразвитием стато-кинетических рефлексов, мешает формированию зрительно-моторной координации, задерживает и искажает развитие ряда высших корковых функций, особенно пространственного восприятия (К.А.Семенова, 1979).

Около 25% детей с ДЦП имеют аномалии зрения, отмечаются также нарушения зрительного восприятия, связанные с нарушением фиксации взора, сужением полей зрения, нарушением плавного прослеживания. В основе этих нарушений лежат паретичность глазных мышц и поражения различных отделов головного мозга (М.Б.Эйдинова, 1962; Е.Н.Винарская, 1968; Т.К.Гаврилова, 1978).У детей с ДЦП может также отмечаться снижение слуха, что наиболее часто происходит при гиперкинетической форме. В других случаях, когда нет снижения остроты слуха, могут отмечаться недостаточность слуховой памяти и слухового внимания. У некоторых детей отмечается недоразвитие фонематического слуха (Э.С.Калижнюк, 1979; К.А.Семенова, Е.И.Мастюкова, МЯ.Смуглин, 1972; Л.Б.Халилова, 1979).

В клинике ДЦП значительное место занимают также речевые расстройства, причем их частота и характер неодинаковы при разных формах заболевания. Основное речевое расстройство при этом заболевании - дизартрия, отмечаются также алалия, заикание (Е.М.Мастюкова, 1997; И.И.Панченко, 1979).

Нарушения речи не только оказывают тормозящее влияние на развитие познавательной деятельности ребенка, но и выступают в качестве самостоятельного дефекта, который препятствует полноценному общению с окружающими, вызывает переживание собственной неполноценности.

Клиническая характеристика контингента

Данная характеристика составляет на основании анализа 128 историй болезни и 42 выписок из историй болезни.

Из анамнеза известно, что у матерей подавляющего большинства участников исследования отмечался токсикоз, причем чаще во второй половине беременности. Около 30% матерей страдали инфекционными заболеваниями во время беременности. 58 человек родились недоношенными, у 65 - отмечалась асфиксия в родах. У нескольких в анамнезе были родовые черепно-мозговые травмы.

К моменту обследования у всех подростков сформировался патологический двигательный стереотип, обусловленный патологическим тонусом мышц, который в свою очередь вызван влиянием примитивных тонических рефлексов, тяжестью поражения различных путей и центров двигательной системы, интенсивностью патологических синергии. Патологические тонические рефлексы на протяжении ряда лет оказывали постоянное влияние на положение конечностей и туловища, в результате чего и сформировались патологические установки и корректуры (сгибательно-приводящие установки в плечевых, локтевых и тазобедренных суставах, сгибание или рекурвация в коленных суставах, "эквинусная" или "пяточная" стопы и др.).

Все обследованные имели клинический диагноз "ДЦП, поздняя резидуальная стадия".

По формам ДЦП (по классификации К.А.Семеновой) больные распределялись следующим образом. Спастическая диплегия (болезнь Литтля) отмечена у 66% обследованных. Двигательные расстройства при этой форме характеризуются наличием театрапарезов, при которых руки поражаются в значительно меньшей степени, чем ноги, иногда - минимально. Нарушения функции ходьбы имели место у 33% обследованных этой группы, нарушения функций верхних конечностей - у 4%. Мозжечковый синдром отмечен у 4%, у 33% встречались гиперкинезы. В единичных случаях имели место тугоухость, эписиндром, нефропатия.

Гемипаретическая форма встретилась у 18% обследованных. Двигательные расстройства у них выражены менее в нижней конечности и проксимальных отделах верхней конечности. На ранних возрастных этапах 35% больных этой группы имели корковые нарушения, у 15%) наблюдался эписиндром. Преобладал правосторонний ге-мипарез (60%).

Гиперкинетическая форма встретилась у 12% обследованных. Примерно поровну распределились двойной атетоз, хореоатетоз и хореический гиперкинез.

Еще реже встречалась атонически-астатическая форма - в 4% случаев. Двигательные нарушения у этих больных характеризовались нарушениями равновесия, атаксиями, дизметрией.

Двойная гемиплегия в выборке не представлена, так как эта форма заболевания сопровождается глубоким интеллектуальным недоразвитием, вплоть до идиотии, и грубыми речевыми нарушениями (напомним, что обследовались интеллектуально сохранные инвалиды).

По степени тяжести участники исследования составили три группы, соответствующие трем группам инвалидности.

Первая группа - подростки с тяжелыми двигательными нарушениями (1 группа инвалидности) могли передвигаться только на костылях или в коляске, у большинства были грубо нарушены манипу-лятивные функции из-за гиперкинезов или контрактур, что затруднило самообслуживание и письмо.

Вторая группа - подростки с двигательными нарушениями средств тяжести (П группа инвалидности) передвигались с опорой на трость, затруднялись в передвижении на значительное расстояние, манипулятивные функции у них были развиты достаточно: они полностью обслуживали себя, писали, многие - печатали на пишущей машинке.

Третья группа - подростки с легкими двигательными нарушениями (Ш группа инвалидности) передвигались самостоятельно на значительное расстояние дефектной походкой, ходьба отличалась неус тойчивостью. Манипулятивные функции были ограничены незначительно, но мышечная сила в руках была снижена.

Помимо двигательных нарушений, типичных для ДЦП, состояние подростков осложнялось речевыми нарушениями. У 85% больных были выявлены дизартрические расстройства. Дефекты речи у них были обусловлены рядом речедвигательных нарушений: спастическими парезами артикуляционных мышц, тоническими нарушениями по типу ригидности, гиперкинезами языка. 21% обследованных имели выраженную степень дизартрии. Их речь была малопонятна окружающим вследствие дефектов звукопроизношения, недоговаривания и искажения слов. 64% обследованных имели легкую степень дизартрии: речь их была понятна окружающим, но дефекты произношения несколько затрудняли ее восприятие.

Изучение психических функций

Как отмечалось в главе 1, нарушения психических функций при ДЦП достаточно широко и подробно описаны как отечественными, так и зарубежными авторами. Они охарактеризовали эти нарушения у детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста и показывали, что интеллектуальный дефект при ДЦП, как правило, носит не тотальный, а неравномерный, мозаичный характер, обусловленный ранним органическим поражением мозга и последующим его дизон-тонгенетическим развитием. Известно, что для большинства детей наиболее характерными являются нарушения зрительного восприятия, конструктивного праксиса, психическая истощаемость (Калиж-нюк Э.С., 1975,1987). Эти нарушения были описаны данным автором у детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также были предложены соответствующие методы коррекции.

В литературе неоднократно подчеркивалось, что динамика этих проявлений у детей благоприятна, т.е. под влиянием коррегирующих мероприятий и обучения нарушения познавательной деятельности компенсируются.

В то же время особенности нарушений психического развития, остающиеся в старшем школьном возрасте, изучены недостаточно. Не ясно, какие изменения претерпевает их структура с возрастом и под влиянием обучения. Недостаточно освещен вопрос о том, как тяжесть двигательного состояния и резидиуально-органическая почва влияют на развитие высших психических функций в период школьного обучения, в старшем школьном возрасте, т.е. экспериментальные данные, подтверждающие компенсацию нарушений психических функций в ходе коррекционно-развивающего обучения, отсутствуют.

Таким образом, изучение состояния психических функций при детском церебральном параличе к моменту окончания школьного обучения явилось итогом восстановительной и коррекционной работы, которая велась с детьми в предшествующие годы и, следовательно, свидетельствует о возможностях компенсации нарушенных функций.

Знание особенностей познавательной деятельности этого контингента и возможностей компенсации крайне важно в связи с задачами социальной адаптации. Все мероприятия, направленные на благоприятную социальную лиц с двигательными нарушениями и особенно их профессиональную ориентацию, должны учитывать особенности их психического развития. Без знания этих особенностей трудно конкретизировать консультативную и коррекционную работу. Особую важность решение этих задач приобретает в работе с подростками, у которых имеют место тяжелые двигательные нарушения и двигательные нарушения средней тяжести, так как в этих случаях уже физическое состояние ограничивает возможности социальной адаптации, а при наличии нарушений познавательной деятельности ее возможности существенно снижаются. Результаты исследования выявили существенные различия в степени сформированности психических процессов в зависимости от тяжести двигательной патологии (см.табл.3.1.1.).

Наиболее выраженные нарушения были диагностированы у подростков с тяжелыми двигательными нарушениями (1 гр.). Вследствие того, что они были лишены возможности самостоятельного передвижения, большинство из них обучались на дому и посещали специализированные школы при санаториях и стационарах лишь эпизодически, в период их нахождения в этих учреждениях. Получить характеристики из школ оказалось возможным только на двух подростках этой группы. В беседах родители отмечали недостаточное внимание к больным детям со стороны посещающих их на дому педагогов, редкость посещений и другие недостатки обучения.

В то же время со стороны подростков отмечалось желание учиться, интерес к книгам, телевизионным передачам. Педагоги школы при ортопедо-психоневрологическом отделении больницы № 68 г.Москвы, которые обучали их в период стационирования, наряду с низкой работоспособностью детей, трудностями запоминания изучаемого материала, отмечали значительную педагогическую запущенность, узость их кругозора, недостаточность сведений об окружающем мире, но в то же время указывали, что, несмотря на тяжесть двигательной патологии, эти подростки могут и хотят учиться.

В беседах, предшествующих экспериментально-психологическому исследованию, подростки предъявляли мало жалоб, связанных с состоянием познавательной деятельности. В основном, они указывали на трудности передвижения и, особенно, на недостаточность манипулятивной функции, как на основное препятствие в овладении школьными навыками.

Особенности мотивационно-потребностной сферы участников исследования

В данной главе представлены данные, полученные при изучении социально-психологических особенностей участников исследований, которые позволяют охарактеризовать их мотивационно-потребностную сферу, определить степень выраженности у них психологического дискомфорта, напряженности, проанализировать отношение к самому себе.

Среди использованных методов особое внимание уделялось беседе с в ходе применения методики самооценки, направленной на выяснение их отношения к самому себе и внешнему миру. Было выбрано пять наименований шкал: "рост", "характер", "ум", "здоровье" и "счастье". На каждой шкале испытуемые просили отметить свое актуальное положение и желаемое - идеальное, без учета реальных возможностей. Все характеристики подробно обсуждались с испытуемым: выяснялись его преставления о содержании крайних точек шкалы, а также то содержание, которое он вкладывает в собственные отметки. Результаты методики самооценки подвергались не только качественной, но и количественной обработке. С этой целью полученные данные были представлены следующим образом. Если отметка своего положения оказывалась в нижней трети шкалы, то самооценка рассматривалась как "низкая", если в средней трети шкалы, - как "средняя", если в верхней трети, - как "высокая". Аналогичным обра зом, если расхождение между актуальной и идеальной самооценками составляло менее 1/3 длины шкалы, то оно рассматривалось как "небольшое", если оно составляло от 1/3 до 1/2 длины шкалы, то рассматривалось как "среднее", если же оно превышало 1/2 длины шкалы, то считалось "высоким". Такое представление результатов позволяло подсчитывать частоту встречаемости в группе испытуемых различных величин актуальной самооценки и расхождения между актуальной и желаемой самооценками.

По мере возможности интервьюировались члены семьи испытуемых.

Для исследования степени выраженности психической напряженности использовался краткий восьмицветныи вариант цветового теста Люшера. При обработке результатов учитывалась содержательная интерпретация цветовых предпочтений, число "тревог" и "компенсаций", которое соответствовало числу знаков "!" на определенных позициях, а также величина суммарного отклонения от аутогенной (AT) нормы.

Были использованы также личностный ориентационный опросник (ЛОО) М.Басса, дифференциально-диагностический опросник (ДДО) профессиональных интересов Е.А.Климова и опросник, измеряющий интенсивность мотивации к достижению цели.

Помимо обработки результатов каждой из использованных психологических методик, были подсчитаны корреляции между результатами различных методик. Это проделывалось с целью выявления взаимосвязей между психологическими особенностями участников исследования.

Анализ результатов показал, что группа обследованных характеризуется рядом особенностей личностного развития. Можно предположить, что в формировании выявленных личностных особенностей ведущая роль принадлежит особой социальной ситуации, в которой оказываются больные ДЦП после окончания школьного обучения - они с трудом интегрируются в общество здоровых в учебном заведении, на производстве, часть из них оказывается вообще вычеркнутой из социального взаимодействия.

Так, результаты, полученные с помощью личностного ориента-ционного опросника М.Басса, показали, что у обследованных преимущественно выражена ориентация на взаимодействие, содержание которой определяется как "стремление поддержать теплые, гармоничные отношения с окружающими". Направленность на себя ("преобладание мотивов собственного благополучия, стремление к личному первенству, престижу, власти") и на задачу ("заинтересованность в наиболее добросовестном выполнении работы, ... стремление к познанию, овладению новыми навыками") выражены меньше. При сравнении выраженности ориентации на взаимодействие и ориентации на себя это различие достигает статистической значимости (табл.4.1.1.).