Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы воображения и психической саморегуляции
1.1. Проблема воображения в психологической литературе
1.1.1. Сущность понятия "воображение" 11-18
1.1.2. Филогенетический подход к изучению воображения 18-22
1.1.3. Онтогенез воображения. Особенности воображения на этапе дошкольного детства 22-29
1.2. Проблема психической саморегуляции в общей и специальной психологии
1.2.1. Общее понятие психической саморегуляции . 30-39
1.2.3. Онтогенез психической саморегуляции. Особенности дошкольного этапа ее развития 39-47
1.3. Воображение в структуре психической саморегуляции. 48-55
Глава 2. Материалы и методы исследования особенностей воображения и психической саморегуляции заикающихся дошкольников .
2.1. Психологические особенности дошкольников с заиканием 56-61
2.2. Организация исследования взаимосвязи воображения и психической саморегуляции заикающихся дошкольников.
2.1.1. Характеристика группы испытуемых 62-65
2.1.2. Методы и методики исследования 65-78
Глава 3. Особенности взаимосвязи воображения и психической саморегуляции у дошкольников с заиканием
3.1. Особенности воссоздающего воображения на основе речи и уровень развития психической саморегуляции заикающихся дошкольников 79-94
3.2. Особенности продуктивного воображения и психической саморегуляции заикающихся дошкольников 95-107
3.3. Особенности воссоздающего воображения на основе зрительных образов и психической саморегуляции заикающихся дошкольников 108-132
3.4. Особенности воссоздающего воображения и психической саморегуляции заикающихся дошкольников («Значки») 133-148
3.5. Динамика функциональных состояний дошкольников в творче-ской деятельности 149-154
3.6. Основания для проведения коррекционной работы по формированию психической саморегуляции у дошкольников с заиканием 155-159
Выводы 160-173
Заключение 174-175
Библиография
- Проблема воображения в психологической литературе
- Проблема психической саморегуляции в общей и специальной психологии
- Психологические особенности дошкольников с заиканием
- Особенности воссоздающего воображения на основе речи и уровень развития психической саморегуляции заикающихся дошкольников
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Современный этап развития общества предъявляет высокие требования к личности каждого человека. И те изменения, которые произошли в последние десятилетия ушедшего XX века в социально-экономической жизни России, актуализируют высокий уровень компетентности граждан страны во всех видах деятельности, обуславливают необходимость творческого подхода к решению любых поставленных перед субъектом задач, успешного воплощения новых решений в реальность.
Исследование особенностей формирования воображения как основы творческого подхода и психической саморегуляции - базы для успешного осуществления любого вида человеческой активности и взаимосвязи этих явлений становится актуальной темой для изучения в общей психологии.
Давно возникший интерес к проблеме воображения в настоящее время, как было сказано выше, приобретает особое значение. Сегодня уже определена сущность воображения, накоплен богатый материал о факторах, условиях развития воображения в онтогенезе (Л.С.Выготский, А.Я.Дудецкий, О.М.Дьяченко, Г.Д.Кириллова, Е.Е.Кравцова, З.Н.Новлянская, Н.Н.Палагина, Т.Рибо, С. Л.Рубинштейн, З.Фрейд и др.), о механизмах воображения (В.В.Давыдов, А.Я.Дудецкий, Э.В.Ильенков, Л.С.Коршунова, Е.Е.Кравцова, Е.А.Лустина, А.В.Петровский, И.М.Розет), о видах воображения (Л.С.Выготский, О.М.Дьяченко, А.В.Запорожец, Ж.Пиаже, Т.Рибо), выявлена связь воображения с игровой деятельностью ребенка (Е.М.Гаспарова, Н.А.Короткова, А.Н.Леонтьев, Н.Я.Михайленко, Ф.И.Фрадкина, Д.Б.Эльконин), существуют попытки объяснить возникновение воображения в процессе исторического развития человека (В.А.Скоробогатов). Тем не менее, множество вопросов в этой области знания остаются нерешенными.
В современной психологии нет более распространенного и, вместе с тем, более неопределенного понятия, чем саморегуляция, анализ которой дан в ряде работ. Большинство авторов в настоящее время рассматривают саморегуляцию наряду с активностью, как общие универсальные внутренние условия осуществления деятельности (Крупное А.И., Лейтес Н.С., Николаенко М.Г. и др.). Другие же отождествляют это понятие с функциональным состоянием организма человека (Жоров П.А.). Одни авторы характеризуют саморегуляцию как свойство, обеспечивающее определенный заданный уровень эффективности поведения человека (Конопкин О.А., Мерлин B.C., Юркевич B.C.). Другие же, - как предельные возможности организма, психики человека, проявляемые по формально-динамическим параметрам его поведения: силе, интенсивности, длительности, скорости, точности действий и т.п. (Наживин Ю.С.). Саморегуляция трактуется и как универсальный принцип научного психологического анализа индивидуальности человека (Абульханова-Славская Н.А.). В качестве интегрального, сквозного механизма поведения и деятельности человека и всех биологических систем жизнедеятельности рассматривают саморегуляция третьи (Асмолов А.Г., Леонтьев А.Н.).
Отдельные идеи о связанности воображения и саморегуляции высказывались уже рядом авторов. С точки зрения физиологии действие обусловливается моделью «потребного будущего» (Н.А.Бернштейн), в окружающем мире неотъемлемой стороной существования является принцип опережающего отражения (П.К. Анохин). Многие психологи утверждают, что воображение руководит действиями и поступками человека, является фактором поведения человека, стремясь к воплощению и организации (Л.С.Выготский, Е.И.Игнатьев, Натадзе Р.Г., Д.Рибо). Оно неразрывно связано с целеполаганием, с выдвижением целей (Л.С.Коршунова, А.В.Петровский.) является фактором мотивации деятельности (С.В.Фатеев), участвует в деятельности на этапе контрольно-корректирующих действий (Е.И.Игнатьев). Устремленность в будущее - главная черта человеческой психики, с обязательным участием которой выполняется не только слож ная человеческая деятельность, но и простое прижизненное формирование движения [110; 13].
Рассмотрение взаимосвязи воображения и психической саморегуляции в общей и специальной психологии является вопросом недостаточно изученным и, вместе с тем, актуальным на сегодняшний день.
Неразрешенным вопросом остается проблема участия процессов воображения в формировании психической саморегуляции на разных возрастных этапах онтогенеза. Необходимость в изучении взаимосвязи между воображением и психической саморегуляцией у детей дошкольного возраста возникает, так как именно в этом возрасте закладываются основы регуляционных умений, и начинается сензитивный период в развитии воображения. Вопрос участия воображения в реализации целостного контура психической саморегуляции по-новому ставит проблему коррекционной работы в специальной психологии. Выявление особенностей взаимосвязи воображения и психической саморегуляции у детей с проблемами в развитии показывает необходимость развития воображения как основы для совершенствования деятельности ребенка.
Заикание - это такое нарушение, которое изменяет всю личность человека, в том числе влияет и на регуляционные процессы, затрагивая их на физиологическом и на психологическом уровнях. С физиологических позиций «феномен заикания может быть определен как нарушение авторегулировки в управлении речедвижениями на уровне слога» (Н.И.Жинкин, 1957). Нарушение саморегуляции речевых механизмов на физиологическом уровне приводит к тому, что возникают недостатки и в психической саморегуляции (Волкова Г.А., Карпова Н.Л., Селиверстов В.И., Станишевская Н.Н., Чевелева Н.А., Ястребова А.В.), так как нарушения физиологического и психологического характера составляют единство структуры дефекта при заикании. У заикающихся детей, начиная с дошкольного возраста, формируются недостатки психической саморегуляции, не позволяющие им впоследствии успешно справляться как с повседневными бытовыми проблемами, так и решать неопределенные задачи, требующие большого количества неординарных решений.
Выявление взаимосвязи между воображением и психической саморегуляцией могло бы указать дополнительный (обходной) путь коррекционной работы с заикающимися дошкольниками, позволяющий сформировать навыки поведения в любых ситуациях, умение сдерживать сильные эмоции, вести себя в соответствии с требованиями ситуации, освобождаясь от непосредственного ее воздействия, способность самостоятельно и свободно определять свою деятельность (в том числе и речевую) и самому конструировать средства овладения своим поведением. Кроме того, большое значение будет иметь построение дифференцированной системы коррекционной работы в зависимости от особенностей воображения и психической саморегуляции у дошкольников с невротической и неврозоподобной формами заикания.
Объектом нашего исследования являются воображение детей старшего дошкольного возраста и уровень развития их психической саморегуляции.
Предметом исследования являются возрастные и специфические (обусловленные дефектом) особенности психической саморегуляции и воображения детей дошкольного возраста, страдающих заиканием.
Целью нашей работы является выявление возрастных особенностей взаимосвязи и взаимозависимости воображения и психической саморегуляции и специфические, характерные для детей с заиканием.
Нами были выдвинуты следующие гипотезы:
существует тесная взаимосвязь между воображением и психической саморегуляцией у детей старшего дошкольного возраста;
корреляция между воображением и психической саморегуляцией имеет качественное своеобразие в условиях нарушенного речевого онтогенеза при заикании уже в дошкольном детстве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: 1. Определить концептуальную основу исследования как результат анализа современных подходов к решению проблемы;
Дать описание методов, используемых для выявления взаимосвязи между воображением и психической саморегуляцией у дошкольников и обосновать их выбор;
Провести на этой основе дифференциально-диагностическое обследование нормально развивающихся дошкольников и дошкольников с заиканием.
В исследовании использовался комплекс методов (по Ананьеву Б.Г.):
Организационные: сравнительный, комплексный.
Эмпирические: наблюдение, психолого-педагогический эксперимент.
Психодиагностические: тесты, диагностические задания.
Биографические: сбор и анализ анамнестических сведений, изучение медицинской и психолого-педагогической документации.
Обрабатывающие: математико-статистические (количественный анализ экспериментальных данных с использованием углового преобразования Фишера ( р ) в сочетании с критерием Колмогорова-Смирнова (к); метод линейной корреляции Пирсона (г); интерпретационные.
Исследование включало в себя несколько этапов:
Первый этап (1997-1999гт) - разработка научно-теоретических подходов к проблеме исследования на основе изучения психолого-педагогической литературы, проведение поискового эксперимента с детьми с различными речевьшпи нарушениями.
Второй этап(1999-2000гг) - разработка и апробация экспериментального материала; проверка и уточнение теоретических положений исследования.
Третий этап (2000-2001гг) - завершение экспериментального исследования, обработка, анализ, обобщение результатов, полученных в ходе исследования.
В течение 1997-1999 гг была проведена серия поисковых экспериментов с целью выбора оптимальной группы испытуемых. Собственно экспериментальное исследование, проводилось в течение 1999-2001 года. В нем участвовали две группы испытуемых. Контрольная группа состояла из 20 детей в возрас тном диапазоне 6,5-7,5 лет, посещающих подготовительные группы МДОУ №61 Кировского района г.Самара. Экспериментальная группа состояла из 30 детей того же возраста, посещающих специализированные группы для детей с заиканием при МДОУ №120, 465, 188 Кировского, Промышленного и Советского района г. Самара.
Научная новизна. Проводилось целенаправленное психологическое изучение взаимодействия таких важнейших составляющих психики человека как воображение и психическая саморегуляция. Впервые выявлены особенности этих взаимосвязей у нормально развивающихся дошкольников и дошкольников, страдающих заиканием. Разработана диагностическая модель одновременного изучения особенностей развития воображения и психической саморегуляции дошкольников, которая имеет дифференциально-диагностическое значение в практике работы с заикающимися дошкольниками.
Теоретическая значимость. В работе определяется место и роль разных видов воображения в структуре психической саморегуляции ребенка дошкольного возраста как развивающегося нормально, так и страдающего заиканием.
Результаты данной работы могут стать основой в исследовании особенностей взаимосвязи воображения и саморегуляции у детей с другими нарушениями в развитии (интеллектуальные нарушения, нарушения слуха, зрения, двигательные нарушения и др.), а также у детей школьного возраста.
Полученные данные дают возможность расширить представления специалистов об особенностях заикающихся дошкольников.
Практическая значимость состоит в разработке и апробации набора исследовательских методик для выявления особенностей развития воображения и психической саморегуляции у дошкольников.
Данный пакет методик имеет также важное значение в более тонкой дифференциальной диагностике невротической и неврозоподобной форм заикания у дошкольников.
Методологической и теоретической основой исследования стали положения:
философский и психологический аспекты теории отражения (П.К.Анохин, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев и др), раскрывающие способность субъекта создавать как сенсорные, так и умственные образы реальности, позволяющие воспроизводить ее пространственно-временные и причинные связи, придавая поведению более адаптивный и активный характер.
принцип системного подхода к изучению психики;
идеи поэтапного развития человека на основе возрастных и психолого-педагогических особенностей (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, М.М.Ковалевский, Е.С.Кузьмин, В.Н.Мясищев и др.).
положения общепсихологической теории деятельности А.Н.Леонтьева;
положение Л.С.Выготского о единстве закономерностей развития нормального и аномального ребенка.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологические основы общей, возрастной и специальной психологии, на современные медицинские исследования, а также использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам работы, применением комплекса взаимодополняющих методик исследования, результатами количественного и качественного анализа с помощью математико-статистических методов и личным участием автора на всех этапах исследования.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографический список включает 214 источников (в том числе и на иностранном языке). В работе представлены таблицы, графики, гистограммы.
Проблема воображения в психологической литературе
Проблема воображения давно интересует психологов. На современном этапе развития психологии определена сущность воображения, накоплен богатый материал о факторах, условиях развития воображения в онтогенезе (Л.С.Выготский, А.Я.Дудецкий, О.М.Дьяченко, Г.Д.Кириллова, Е.Е.Кравцова, З.Н.Новлянская, Н.Н.Палагина, С.Л.Рубинштейни, Т.Рибо, З.Фрейд и др.), о ме ханизмах воображения (В.В.Давыдов, А.Я.Дудецкий, Э.В.Ильенков, Л.С.Коршунова, Е.Е.Кравцова, Е.А.Лустина, А.В.Петровский, И.М.Розет), о ви дах воображения (Л.С.Выготский, О.М.Дьяченко, А.В.Запорожец, Ж.Пиаже, Т.Рибо), выявлена связь воображения с игровой деятельностью ребенка (Е.М.Гаспарова, Н.А.Короткова, А.Н.Леонтьев, Н.Я. Михаиле нко, З.Н.Новлянская, Ф.И.Фрадкина, Д.Б.Эльконин).
Воображение является необходимой частью единого процесса психического отражения мира человеком. Его можно рассматривать как процесс (фор w му) и как результат (содержание) отражения объективной действительности.
Сложность при выявлении специфики воображения обусловлена тем, что оно тесно переплетается со всеми видами познания, отделение воображения от них очень затруднительное дело [29-30]. «Воображение вплетается во все формы познавательного процесса, выступая компонентом восприятия, представлений, мышления» (Коршунова Л.С.[79]).
Ряд исследований общей, специальной психологии и педагогики посвящены анализу особенностей взаимодействия воображения и восприятия (К.И.Вересотская, Е.И.Игнатьев, М.М.Нудельман, М.И.Ушакова, Ж.И.Шиф и др.), связи воображения с памятью (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, З.И.Истомина, С.Г.Капланова), воображения и мышления (М.И.Беркинблит, А.В.Брушлинский, В.Вундт, А.Я.Дудецкий, О.К.Тихомиров, О.И.Никифорова, М.М.Нудельман, А.В.Петровский, Е.А.Сошина, Н.А.Цыпина, и др.). По мнению Л.С.Коршуновой, воображение осуществляет функциональную связь всеобщих форм познания, выполняя в познании специфическую роль. Оно "вплетается" во все формы познавательного процесса, выступая компонентом восприятий, представлений, мышления [79;73].
Существует большое количество взглядов на проблему воображения. Но практически все психологи приходят к выводу, что воображение состоит в создании нового, новых образов посредством преобразований над совокупностью образов субъекта (Брушлинский А.В., Коршунова Л.С, Розет И.М., Рубинштейн С.Л., Страхов И.В., Фатеев СВ. и др.).
В процессе познания всегда с необходимостью функционирует нечто старое, уже известное и на этой основе открывается нечто новое, до того - неизвестное. Это неизвестное и есть воображение [30]. "Воображение не повторяет в тех же сочетаниях и в тех же формах отдельных впечатлений, которые накоплены прежде, а строит какие-то новые ряды из прежде накопленных впечатлений. Иначе говоря, привнесение нового в самое течение наших впечатлений и изменение этих впечатлений так, что в результате этой деятельности возникает некоторый новый, раньше не существовавший образ, составляет, как известно, самую основу той деятельности, которую мы называем воображением" [42;238]. В то же время воображение является и результатом отражения объективной действительности (Коршунова Л.С.[44]). Воображение необходимо человеку в ситуациях с существенной неопределенностью, «в открытых задачах, предполагающих неограниченное разнообразие вариантов ответов» [49; 10].
Воображение в современной психологии вновь становится вопросом пристального изучения. Многие исследователи отмечают его роль в художественном, литературном, научном творчестве, других видах человеческой деятельности. В науке существуют утверждения, что воображению принадлежит решающая роль в достижении творческих успехов. Все более распространенной становится точка зрения, согласно которой понятия "одаренная личность" и "психологически нормальный индивидуум" - почти равнозначны. Лишь реализация творческих задатков делает человека психически нормальным. Однако в отличие от многих психологических явлений до сих пор остается неоднозначным: от полного подчинения воображению всего поведения человека, до абсолютного отрицания его самостоятельного существования [178].
Рассмотрение психологической природы воображения необходимо начать с раскрытия его нейрофизиологической основы. Исследования Линдсли, Д.А.Фарбера, Э.Г.Симерницкой и др. позволили определить, что высшие психические функции охватывают сложные системы третичных отделов новой ассоциативной коры, интегрирующих взаимодействие отдельных участков головного мозга. П.К.Анохин, А.Р.Лурия, Е.Н.Соколов, К.В.Судаков и др. возлагают осуществление данной интеграции на три функциональных блока, вступающих между собой в тесное взаимодействие: блок приема и переработки сенсорной информации; блок лимбико-ретикулярной системы, осуществляющий восходящую и нисходящую активацию и модуляцию нервной системы; блок программирования, запуска и оценки поведенческих (деятельност-ных) актов.
Воображение обеспечивается объединенным функционированием всех этих блоков.
Физиологической основой воображения является образование новых сочетаний из тех временных связей, которые образовались в прошлом опыте. Для возникновения нового необходимо, чтобы временные связи образовали такое сочетание, в которое они раньше не вступали [61 ;4].
Для функционирования процессов воображения необходимы следующие основания: предметная среда, прошлый опыт и наличие у субъекта внутренней личностной позиции.
Проблема психической саморегуляции в общей и специальной психологии
Аналогично филогенезу в процессе индивидуального психогенеза этапы развития продуктивной деятельности становятся ступенями в развитии воображе ния. Мотивы, регуляторы в деятельности сдвигаются с конечных ступеней в сере дину и на начало, постепенно формируется их осознание и предвосхищение.
Способность создавать сложные субъективные образы и их пространственно-временные ассоциации закрепляются наследственно. Формирование воображения в онтогенезе начинается в эмоциональном общении ребенка со взрослым на первом году жизни. Постепенно в процессе предметно-орудийной деятельности маленький человек приобретает все новые и новые творческие возможности, принадлежащие к различным формам воображения. На первых этапах формируется возможность вторжения образов воображения в будущее через создание программы деятельности как основная характеристика ПЧВ, в дальнейшем расширяется сенсорный кругозор, ребенок становится способным осуществлять выбор программы соответственно условиям деятельности. Эти признаки принадлежат ПСВ. Главной отличительной чертой следующего этапа л в развитии воображения - СДВ - является оперирование значениями слов, а не чувственными образами. Формирование развернутых образов воображения проходит промежуточную стадию и осуществляется через значения слов. Немаловажную роль в функционировании этой формы воображения играют и социально-эмоциональные оценки и отношения. Перечисленные три формы воображения характеризуют дошкольный возраст, а следующие этапы присущи детям старше семи лет (ПХВ и ТВХ).
Итак, к старшему дошкольному возрасту воображение включает в себя три основных компонента (Кравцова Е.Е.,1996, Лустина Е.А.,1984, Скоробога ? тов В.А.,1992, Славин А.В.,1984, Шрагина Л.И.,1995, Эльконин Д.Б., 1961), сформировавшихся в процессе предшествующего психогенеза:
1. Опора на наглядность как свойство ПЧВ (приобретает значение как факт индивидуального сознания).
2. Использование полученных знаний и прошлого опыта как свойство ПСВ (имеет значение как объективно-историческое явление).
3. Наличие персональной внутренней позиции как свойство СДВ (обретение личностных смыслов).
Источник формирования воображения в онтогенезе заключен в различ ных типах деятельности ребенка. На первых этапах развитие воображения ребенка происходит в условиях предметно-орудийной деятельности. А эту деятельность чаще всего организует для ребенка взрослый. Именно он передает ребенку сначала просто наличие эмоционально-оценочного отношения к ситуации, а впоследствии и весь спектр эмоциональных окрасок по отношению к этой ситуации. Так вырабатывается личностный смысл, внутренняя позиция дошкольника.
У ребенка, как и у взрослого человека, воображение обладает реальностью элементов. Но ребенок больше доверяет продуктам своего воображения, он к ним менее критичен, чем взрослый. Постепенно к старшему дошкольному возрасту критичность воображения возрастает, дети все больше приближают свои замыслы к действительности. Развитие воображения идет по линии все большего соотнесения создаваемых образов с практической деятельностью, то есть возникает вторичная объективация образов воображения в онтогенезе.
Развитие творческих способностей детей происходит в различных видах деятельности: изобразительной, речевой, игровой, конструктивной и др. Чем большее разнообразие ситуаций и задач в различных видах деятельности возникает перед ребенком, тем интенсивнее и шире его творческие способности. Игра является переходным этапом между перцептивным процессом и воображением. В игре воображение проявляется очень ярко: в создании игровых ситуаций, мысленном изменении функций предметов, придании им новых свойств, исполнении ролей, действиях с воображаемыми предметами. Игра дает возможность воссоздать в наглядно-действенной форме моменты действительности, выходящие за пределы личной практики ребенка. Воображение, развиваясь параллельно в разных видах деятельности, начинает определять и детерминировать их развитие. Образы воображения становятся регулирующими факторами в деятельности ребенка.
Первые проявления воображения ребенка появляются примерно на третьем году жизни. Они отличаются значительной бедностью вследствие недостаточного опыта малыша и «привязаны» к восприятию. Ребенок не проявляет инициативы в создании новых образов. Как уже было сказано, под воздействием взрослого ребенок накапливает опыт - основу воображения. Образы воссоздающего воображения, возникающие у ребенка -дошкольника, часто являются результатом случайного соединения знакомых элементов в процессе деятельности. В течение длительного времени образы воображения остаются неустойчивыми, они легко изменяются под влиянием ассоциаций. В сознании ребенка как бы происходит мелькание нечетких, неустойчивых картин. Так происходит вплоть до старшего дошкольного возраста. Элементы творческого воображения возникают в границах воссоздающего уже в младшем дошкольном возрасте (на четвертом году жизни).
В развитой форме воображение ребенка состоит из двух слившихся процессов: симультанного процесса порождения общей идеи-образа объекта и сук-цессивного процесса выстраивания некоторой цепочки образов-преобразований основной идеи [49,85-86]. У детей можно наблюдать поэтапность в создании творческих произведений: 1 этап - поиск и нахождение замысла; 2 этап - предугадывание пути реализации замысла, ограничение зоны поиска; 3 этап - манипулирование образами, комбинирование, то есть реализация процесса построения образов; 4 этап - собственно созидание, реализация версий и идей; 5 этап - оценка найденных вариантов, соотнесение их с замыслом, отбор их.
Воображение, как уже отмечалось выше, синтезирует в себе когнитивный и эмоциональный компоненты. В образе воображения выражено единство значения, то есть отражения человеком действительности, и смысла, опосредованного свойствами индивида как личности (Дьяченко О.М.).
Психологические особенности дошкольников с заиканием
Воображение - психическая форма отражения действительности, играющая существенную роль в мотивации, организации и осуществлении деятельности (Фатеев СВ., 1996). Эта идея уже не раз возникала в трудах известных психологов, но до настоящего времени осталась недостаточно разработанной.
Практически все авторы при описании функций, которые выполняет воображение, упоминают его регулирующую роль в деятельности человека (Выготский Л.С.,1991, Дьяченко О.М.,1996, Лустина Е.А.,1984, Новлян-ская З.Н.,1978). «Созидающее воображение проникает своим творчеством во всю жизнь личную и общественную, умозрительную и практическую во всех ее видах; оно вездесуще», - такое место отводит воображению в жизни человека Рибо. А Л.С.Выготский утверждает: «Идеал является построением творческого воображения, и он тогда только является действительной жизненной силой, когда он руководит действиями и поступками человека, стремясь к воплощению и организации. Воображение стремится подтвердить себя делом, существующим не только для творца, но и для всех людей» [41;35]. «Воображение входит в любой трудовой процесс, является необходимой стороной любой творческой деятельности - художественной, конструкторской, научной и др.», «Любой трудовой процесс с необходимостью включает в себя фантазию» - Петровский А.В. [133;6]. «Мозг человека постоянно формирует своеобразные чувственно-логические образы, осуществляющие регуляцию его поведения», -А.В.Славин [162;18]. Немов Р.С. пишет: «Процесс деятельности, начинаясь, как правило, с волевого усилия, то есть с акта воображения, постепенно овладевает субъектом», - подчеркивая тем самым регулирующую роль воображения в деятельности человека (курсив наш - А.О.).
Многие физиологи и психологи выделяют в качестве главного элемента регуляции категорию будущего времени (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, А.В.Петровский, С.В.Фатеев и др.). В физиологии акт действия объясняется формированием механизма сличения реальных результатов действия с ожидавшимися, то есть с моделью «потребного будущего», по терминологии Н.А.Бернштейна. Устремленность в будущее - главная черта человеческой психики, с обязательным участием которой выполняется не только сложная человеческая деятельность, но и простое прижизненное формирование движения [110;13]. По мнению П.К.Анохина, неотъемлемой стороной жизни, ее существования в окружающем мире является принцип опережающего отражения. В поведенческих актах особое значение приобретает выделение человеком модели, образа будущего. Воображение дает возможность осуществляться деятельности как замкнутому кругу с обязательной обратной связью.
Рассматривая процесс «эволюционного становления человеческого духа», установлено, что филогенетический ряд форм воображения соотносится с таким же рядом этапов деятельности, а значит с филогенетическим рядом этапов психической саморегуляции. Переход от одного этапа в формировании саморегуляции к следующему обуславливают изменение формы воображения. То есть в филогенезе процессы воображения и психической саморегуляции не просто близки друг другу и тесно взаимосвязаны, а один из них детерминирует другой. Эта корреляция между воображением и процессами саморегуляции не ослабевает и в онтогенезе. «В единстве с развитием воображения происходит развитие волевого регулирования образов воображения. От непроизвольности и неустойчивости течения образов деятельность переходит на более высокую стадию развития, становясь целенаправленной в соответствии с устойчивым замыслом и решаемой задачей» [167;72].
Воображение как процесс преобразований, осуществляемых различными способами над образами, органично входит в структуру деятельности на каждом ее этапе; «обеспечивает построение конкретно-образных моделей конечного и промежуточного продукта труда, создание программы поведения в тех случаях, когда проблемная ситуация не содержит исчерпывающих данных для решения» [62; 129-130]. «Нет такой созидательной деятельности человека, где бы воображение не предваряло на всех этапах ее выполнения» [62;34]. Взаимодействие субъекта с окружающим миром, с разнообразными объектами осуществляется в единстве взаимосвязи внутренней и внешней активности. В организации внешней активности важнейшее значение принадлежит воображению. Чем больше человек в своей деятельности опирается на воображение, тем эффективнее функционируют способы построения новых образов. Если субъект обладает хорошо развитой способностью посредством комбинирования, акцентирования, типизации, агглютинации, вероятностного прогнозирования создавать новые образы воображения, то тем самым обеспечивается создание и воплощение целостного контура психической саморегуляции.
Человек постоянно существует в разных формах активности. Ему свойственно бесчисленное множество потребностей, реальному удовлетворению которых обычно предшествует иллюзорное (в воображении), то есть живое яркое представление той ситуации, при которой потребность могла бы быть удовлетворена [115]. Воображение играет стимулирующую роль в жизни, во всех формах активности человека. Оно дает возможность человеку действовать соответственно воображаемой ситуации, преодолевая ее временные и пространственные рамки. Действие воображения может влиять на снижение активности человека, но и в этом случае оно проявляется в деятельности.
Новые регуляционные системы в процессе взаимодействия субъекта с проблемой, в процессе развития человека проходят свой путь создания. Он состоит из нескольких этапов, каждый из которых с необходимостью включает в себя образы воображения. Сначала у человека появляется целостная реакция на возникшую проблему (так как воображение имеет свойство на первом этапе целостного отражения); позже в деятельности применяются, сталкиваясь друг с другом, несколько самостоятельно действующих регуляций, направленных на решение одной проблемы. В процессе их взаимодействия, взаимопроникновения, выбора нужных элементов создается новый гармонично действующий комплекс регуляции.
Особенности воссоздающего воображения на основе речи и уровень развития психической саморегуляции заикающихся дошкольников
Показателями развития воссоздающего воображения в данной методике являются такие: разнообразие образов в сюжете, оригинальность образа, эмо-циональность образа, а показателями уровня сформированности психической саморегуляции следующие: устойчивость, которая выражается в тщательности разработки задания и времени его выполнения, и подвижность, проявляющаяся в скорости ориентировочного этапа.
В результате обследования детей по данной методике нами были получены различия между показателями экспериментальной и контрольной группы в развитии воссоздающего воображения (см. таблицу 4).
У детей контрольной группы наблюдается устойчивое превышение уровня развития воссоздающего воображения по всем параметрам.
Достоверность различий данных между двумя группами испытуемых подтверждена с помощью критерия Фишера в сочетании с критерием Колмогорова-Смирнова (сочетание названных критериев необходимо в целях достижения максимально точного результата).
Большим разнообразием и насыщенностью сюжета отличаются рисунки нормально развивающихся детей по сравнению с заикающимися. Различия между двумя этими группами также видны из гистограммы 1 и графика 1.
В контрольной группе распределение значений по параметру «разнообразие образов в сюжете» соответствует нормальному с отрицательным эксцессом. В группе заикающихся на гистограмме и графике наблюдаются две вершины, что может свидетельствовать о том, что при выполнении задания среди детей данной группы наметились две подгруппы. Рисунки одной из них характеризуются отсутствием сюжета или его скудостью, а второй - большим разнообразием образов сюжета.
У заикающихся детей больше, чем в половине случаев (65%) встречается изображение одного лишь дома, то есть практически отсутствует сюжет. Дом для мышонка представляет собой чаще всего контур крута, полукруга без сопутствующих деталей, незаштрихованный, выполненный бесцветно или одним цветом. Для детей экспериментальной группы характерны более простые сюжеты, чем у детей контрольной группы. И лишь в рисунках нескольких заикающихся сюжет действительно разнообразен.
Обобщающие характеристики по параметру «Разнообразие образов в сюжете рисунка» представлены в таблице 5.
У детей контрольной группы наблюдается более высокий средний балл по данному параметру. Выше, чем у детей экспериментальной группы на 17%. А также выявлена более высокая степень компактности значений у детей контрольной группы по сравнению с экспериментальной.
По параметру «оригинальность» также выявлены количественные и качественные различия между двумя группами испытуемых. Более высокий средний балл отмечен у детей контрольной группы в сравнении с заикающимися дошкольниками (на 14%). Разброс значений больше у детей контрольной группы.
Необходимо отметить различия в показателях у детей экспериментальной группы, о чем свидетельствуют данные гистограммы и графика (см. график 2, гистограмму 2).
Среди детей экспериментальной группы не нашлось ни одного ребенка, рисунок которого был бы оценен экспертами высшим баллом. То есть такой рисунок, на котором домик для мышонка имел бы нестандартное, оригинальное изображение, соответствующее описанию с учетом большинства услышанных обстоятельств рассказа. Таких рисунков у детей контрольной группы — два. Оригинальность наибольшего количества заикающихся детей была оценена одним баллом, в то время как у детей контрольной группы преобладающий балл - «2». Но в экспериментальной группе большое количество рисунков (50%) получило оценку «3» и «4», в контрольной же группе таких рисунков меньше (25%). В результате группу детей с заиканием можно разделить на две подгруппы. В одной из них дом для мышонка заключает в себе оригинальную идею, которую необходимо дооформить, разработать, но на рисунках детей она имеет очень неясные очертания, представляет собой контур возникшего образа, а в другой - в большинстве случаев это неоригинальный или малооригинальный, стандартный сельский дом, недостаточно полно отражающий описание, данное в рассказе.