Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. САМОРЕГУЛЯЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ 10
1.1. Подходы к исследованию саморегуляции в психологии 10
1.2. Формирование саморегуляции поведения у детей дошкольного возраста 27
ГЛАВА II. Психологический механизм игры и его взаимосвязь с механизмом саморегуляции поведения 31
2.1. Проблема игры в психологии и философии 31
2.2. Игра как превращение человека 64
ГЛАВА III. Влияние психологического механизма сюжетно-ролевой игры на формирование и развития саморегуляции поведения у старших дошкольников 70
3.1. Организация исследования. Способы обработки результатов 70
3.2. Анализ результатов исследования 82
3.2.1. Исследование превращения - центрального механизма сюжетно-ролевой игры у старших дошкольников 82
3.2.2. Исследование психологического механизма саморегуляции поведения у старших дошкольников 101
3.2.3. Формирующий психологический эксперимент: развитие саморегуляции поведения у старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 180
- Подходы к исследованию саморегуляции в психологии
- Проблема игры в психологии и философии
- Организация исследования. Способы обработки результатов
Введение к работе
Формирование и развитие саморегуляции личности является одной из самых актуальных задач дошкольного воспитания. Дошкольный возраст -период первоначального фактического склада личности (А.Н. Леонтьев), период формирования основных механизмов поведения, мотивационной и эмоциональной сфер, самосознания.
В психологической литературе выделяются многочисленные личностные новообразования дошкольного периода, связанные с регуляцией детьми собственного поведения. Но данные новообразования касаются чаще всего различных сторон саморегуляции и не отражают ее характеристик как единого, целостного процесса, взаимосвязей ее внутренних компонентов и подсистем. В связи с этим возникает проблема выделения специфики процесса саморегуляции поведения у детей старшего дошкольного возраста и понимания ее внутренних психологических механизмов.
Наше исследование посвящено проблеме развития саморегуляции у старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре. Практические наблюдения показывают, что сюжетно-ролевая игра стала занимать меньшее место в жизни дошкольников. Дети стали меньше играть, их игры не носят разнообразного, творческого характера. Зачастую дети не могут самостоятельно организовать сюжетно-ролевую игру, не владеют адекватными способами разрешения игровых конфликтов. Все это приводит к такому нежелательному явлению, которое некоторые авторы называют «игровой дистрофией» (В.П. Зинченко), проявляющейся в трудностях освоения необходимых социальных ролей, трудностях адаптации человека в микросоциуме, установления контактов с окружающими людьми.
Изучению влияния игры на развитие личности были посвящены исследования многих отечественных психологов: А.В. Запорожца, З.В. Ма-нуйленко (становление произвольности в игре), Д.Б. Эльконина, М.Е. Усо
вой (развитие мотивационно-потребностной сферы в игре), Р.Г. Надежди-ной, Г.П. Щедровицкого (взаимоотношения детей в игре), Н.П. Аникеевой, О.С. Газмана (социализация ребенка в игре) и др.. Но среди многочисленных исследований игры мы не находим тех, которые напрямую были бы направлены на изучение развития саморегуляции в игре. Одним из таких современных подходов, который разделяется нами, является подход А.С. Шарова. Развитие личности в игре происходит благодаря овладению психологическим механизмом превращения, под которым понимается перевоплощение, процесс перехода конкретного человека в кого-то другого, обретение особых свойств и качеств. Превращение способствует развитию саморегуляции поведения личности и ее структурных компонентов: ценностно-смысловой сферы, активности и рефлексии.
В нашем исследовании центральной задачей является содержательный анализ проблемы взаимосвязи и взаимовлияния психологических механизмов саморегуляции поведения и сюжетно-ролевой игры у старших дошкольников. Решение данной проблемы позволит определить степень реальной связанности указанных психологических механизмов, благодаря чему станет возможным более полное и эффективное использование сюжетно-ролевой игры в целях развития саморегуляции у дошкольников.
Объектом исследования является саморегуляция поведения у дошкольников.
Предмет исследования - психологический механизм саморегуляции поведения у старших дошкольников и его формирование в сюжетно-ролевой игре.
Цель исследования - изучить взаимосвязь психологических механизмов саморегуляции и сюжетно-ролевой игры, а также разработать и апробировать программу формирования и развития саморегуляции поведения у детей дошкольного возраста в условиях обучающего эксперимента.
Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения, что психологические механизмы саморегуляции поведения и сюжетно-ролевой игры
взаимосвязаны между собой. В связи с этим мы допускаем, что развитие и совершенствование саморегуляции поведения у старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре происходит только в том случае, если дети овладевают внутренним психологическим механизмом игры - превращением.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить литературу, уточнить понятийный аппарат и определить основные теоретические подходы к проблеме взаимосвязи саморегуляции поведения и сюжетно-ролевой игры у детей дошкольного возраста.
2. Изучить особенности психологических механизмов саморегуляции поведения и сюжетно-ролевой игры у старших дошкольников.
3. Выявить взаимосвязь психологических механизмов саморегуляции поведения и сюжетно-ролевой игры.
4. Разработать и апробировать в обучающем эксперименте программу формирования и развития саморегуляции поведения у старших дошкольников.
Методологической основой исследования явились основополагающие принципы, разработанные в отечественной психологии, в частности, принцип системности (Ломов Б.Ф.), развития (Выготский Л.С, Божович Л.И., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.), единства внешней и внутренней детерминации психической деятельности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.). Кроме того мы руководствовались некоторыми теоретическими положениями по проблеме регуляции психической деятельности, разработанными в трудах С.Л. Рубиштейна, О.А. Конопкина, А.С. Шарова, С.Г. Якобсон и др. В нашей работе мы опирались также на одно из положений А.С. Шарова, согласно которому главными психологическим механизмом сюжетно-ролевой игры является превращение.
Методы и организация исследования. В работе использовались следующие методы. Для исследования саморегуляции поведения у старших дошкольников - детский вариант методики «Ценностные ориентации» М.
Рокича, «Дорисовывание фигур» О.М. Дьяченко, «Методика рисуночной фрустрации» С. Розенцвейга (детский вариант), модифицированный вариант методики «Лесенка» В.Г. Щур, С.Г. Якобсон, «Тест тревожности» Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена, «Графический диктант» Д.Б. Эльконина, «Методика использования фигурных таблиц», «Методика исследования процесса психического пресыщения» А. Карстен. Для изучения психологического механизма сюжетно-ролевой игры (превращения) - наблюдение за свободными играми детей, беседа с детьми и педагогами дошкольных образовательных учреждений. В целях развития саморегуляции поведения у старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре использовался формирующий психологический эксперимент.
Обработка эмпирических данных проводилась с помощью методов математической статистики (вычисление среднего арифметического, среднего квадратического отклонения, коэффициента корреляции Пирсона, критериев Стьюдента и Фишера). Использовался пакет программы обработки данных Excel.
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе негосударственного образовательного учреждения "Ступени" и детского сада №107 г. Омска. В основном исследовании участвовали 50 детей старшего дошкольного возраста, из них 25 человек составили экспериментальную, 25 - контрольную группу. Группы были уровнены по половому составу, а также по признаку направленности образовательного процесса, осуществляемого в дошкольных образовательных учреждениях.
Теоретическое и эмпирическое исследования проводились в период с 1996 по 2001 годы и включали в себя: теоретический анализ проблемы, пилотажные исследования, проведение констатирующего (диагностического) и формирующего эксперимента, обработку и анализ полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Исследована внутренняя структура психологического механизма саморегуляции поведения у старших дошкольников, которая связана: с вы
сокой значимостью рефлексивной подсистемы и подсистемы активности; низкой значимостью ценностно-смысловой подсистемы; значимостью отдельных процессов и свойств в функционировании регулятивного механизма поведения: воображения, самооценки, способности к конструированию разнообразных смыслов выполняемой деятельности. В указанных характеристиках выражается специфика психологического механизма саморегуляции поведения у старших дошкольников.
2. Разработана система внешних индикаторов превращения, а также выделены уровни овладения игровой ролью, позволяющие диагностировать степень освоенности механизма превращения старшими дошкольниками в сюжетно-ролевой игре.
3. Сформировано представление о специфике психологического механизма сюжетно-ролевой игры - превращения у детей старшего дошкольного возраста. Наиболее значимыми компонентами механизма являются рефлексивный, компонент активности и регулятивный; менее значимым является ценностно-смысловой компонент.
4. Установлено, что психологические механизмы саморегуляции поведения и сюжетно-ролевой игры у старших дошкольников взаимосвязаны. Обнаружено единство их внутренней структуры, что позволяет сделать вывод о том, что регуляция ребенком своего поведения в игре, так и вне игры осуществляется посредством рефлексии разнообразных видов и форм внешней активности. Основным отличием исследуемых психологических механизмов является большая согласованность внутренних компонентов превращения по сравнению с регулятивным механизмом поведения у старших дошкольников.
5. Через механизм превращения сюжетно-ролевая игра может оказывать существенное влияние на развитие саморегуляции поведения у старших дошкольников.
Практическая значимость исследования. Использованная в формирующем психологическом эксперименте программа, направленная на раз
витие саморегуляции в сюжетно-ролевой игре, может быть рекомендована к реализации в детских образовательных учреждениях, а также может служить основой при разработке подобных коррекционно-развивающих программ. Представленная в работе система диагностических методов и методик может применяться психологами, педагогами, воспитателями детских образовательных учреждений для диагностики развития сюжетно-ролевой игры, а также особенностей саморегуляции у старших дошкольников. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы преподавателями и студентами педагогических учебных заведений при разработке и изучении курса возрастной и педагогической психологии. Положения, выносимые на защиту.
1. Психологические механизмы саморегуляции поведения и сюжетно-ролевой игры у старших дошкольников обладают следующими общими характеристиками: преобладание во внутренней структуре рефлексивного и компонента активности и взаимосвязи между ними; низкий уровень значимости ценностно-смыслового компонента и его взаимосвязей с другими компонентами психологического механизма. Наличие указанных общих характеристик служит основой взаимосвязи психологических механизмов саморегуляции и сюжетно-ролевой игры у старших дошкольников.
2. Уровень овладения игровой ролью отражает степень освоенности психологического механизма сюжетно-ролевой игры (превращения). Можно выделить три таких уровня: уровень принятия игровой роли, уровень освоения и уровень собственно овладения.
3. Овладение старшими дошкольниками внутренним психологическим механизмом сюжетно-ролевой игры - превращением и его компонентами способствует изменению, совершенствованию у них процесса саморегуляции и регулятивного механизма поведения.
4. Основным условием эффективности использования сюжетно-ролевой игры в целях развития саморегуляции поведения является организация освоения в игре целостного механизма превращения и его компонен
тов (ценностно-смыслового, активности, рефлексивного и регулятивного) с учетом имеющегося у дошкольников уровня овладения игровой ролью.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Результаты исследования апробировались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: международных (Краков, 1997, Омск 2001), всероссийских (Омск, 1996, Курган, 1999), региональных (Омск 1996, 1998, 2001); в публикациях по теме диссертации; в практике обучения студентов Омского государственного педагогического университета (лекции; семинарские и лабораторно-практические занятия; курсовые и дипломные работы; курсы по выбору); в развивающей и психокоррекци-онной работе с дошкольниками в негосударственном образовательном учреждении «Ступени» г. Омска. На основании результатов исследования был также разработан спецкурс "Психология игры и саморегуляция поведения", который читается для студентов и молодых преподавателей в Омском государственном педагогическом университете.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась комплексным применением валидных и надежных методик, апробированных в отечественной психологии, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием адекватных методов статистикой обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте диссертации представлено 10 рисунков и 27 таблиц. Объем работы составляет 214 страниц. В приложение вынесены сводные таблицы экспериментальных данных, иллюстративный материал, описание используемых методик, полное описание коррекционно-развивающей программы. Список литературы включает 192 наименования, из них 8 на иностранных языках.
Подходы к исследованию саморегуляции в психологии
Проблема саморегуляции, управления человеком собственным поведением является в психологии одной из важнейших как в плане теоретического рассмотрения, так и в плане экспериментальных исследований. С различными ее аспектами связаны исследования К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Афанасьева, А. Бандуры, A.M. Волкова, В.А. Иванникова, О.А. Конопкина, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Ю.В. Микадзе, Ю.М. Миславского, Дж. Роттера, Г.И. Солнцева, В.Д. Шадрикова, Т. Шибутани, В.А. Ядова и др. Свое внимание мы сконцентрировали на анализе существующих подходов и выделении сущности процесса регуляции.
Изначально проблема регуляции была поставлена в рамках исследований воли и означала возможность человека произвольно, намеренно изменять собственное поведение, действия, состояния. Способность к регуляции психических процессов и состояний отмечалась ещё в работах Аристотеля [58].
Впервые идея регуляции как особого самостоятельного процесса была сформулирована в работах И.М. Сеченова и И.Ч. Шеррингтона. И.М. Сеченов искал конкретные механизмы, которые лежат в основе способности человека управлять собственными действиями: побуждать или тормозить их. С его точки зрения, чувственные возбуждения, мысли и моральные чувства придают действиям человека определенный смысл, тем самым осуществляют их регуляцию. [29, 58]
Новый контекст рассмотрения регуляции был задан Л.С. Выготским. Регуляция связывается им не с побуждением или торможением действий, а с овладением собственным поведением через освоение системы искусственных знаков (психологических орудий). Высшей стадией регуляции, по мнению Выготского, является волевая регуляция, которая осуществляется объединением различных психических функций в единую функциональ 11 ную систему, регулирующую деятельность или какой-то психический процесс [39].
На сегодняшний момент среди психологических исследований регуляции в отечественной психологии можно выделить, на наш взгляд, три основных направления с точки зрения предмета исследования: 1) изучение особенностей регуляции деятельности (О.А. Конопкин, К.А. Абульханова-Славская, A.M. Волков, Ю.В. Микадзе, Г.Н. Солнцева и др.); 2) исследования личностной регуляции поведения (ВТ. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Иванников, Е.С. Мазур, Ю.М. Миславский, И.И. Чеснокова, А.С. Шаров, В.А. Ядов и др.); 3) исследования социальной, нормативной регуляции поведения (М.И. Бобнева, И.Ю. Истошин, В.П. Левкович, Е.А. Родионова, Е.В. Шорохова, С.Г. Якобсон и др.).
Для понимания сущности регуляции необходимо ответить на следующие вопросы: какие компоненты входят в структуру процесса регуляции; каковы виды, уровни регуляции; а также в чем состоят внутренние психологические механизмы регуляции.
Рассмотрим каждое из трех направлений исследования регуляции.
Анализ регуляции деятельности наиболее подробно представлен в исследованиях О.А. Конопкина [69]. Автором была выделена структура процесса осознанного целенаправленного саморегулирования деятельности.
В качестве центрального звена процесса регуляции выделяется принятая субъектом цель, которая выполняет системообразующую функцию, придавая векторную направленность всему процессу саморегуляции деятельности. Также в качестве структурных компонентов модели осознанной регуляции деятельности выделяются: 1) субъективная модель значимых для реализации цели условий, 2) принятая субъектом программа преобразований, 3) система критериев оценки успешности действий, 4) информация о ходе преобразований и их результатах, 5) представление о желаемых результатах преобразований. Автором была выделена модель, отражающая, в первую очередь, информационный аспект процесса регуляции: взаимодействие представленных в сознании субъекта образований, отвечающих за передачу, прием, изменение информации, касающейся особенностей протекания деятельности.
Ведущим механизмом регуляции деятельности считается механизм контроля и оценки действий по ходу их осуществления. Происходит анализ и оценка особенностей протекания деятельности и изменение в связи с этим уровня и характера активности личности [69].
Проблема игры в психологии и философии
Проблема игры является одной из фундаментальных проблем психологии. Изучению ее различных аспектов посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных психологов. Игра стала также предметом исследования философов, культурологов, к ней обращались социологи и педагоги, экономисты и математики. Поэтому нетрудно представить, насколько широк диапазон концепций игры. В психологии и философии существуют полярные точки зрения - от полного отрицания возможности создания общей теории игры ввиду ее большого эмпирического разнообразия (П.П. Блонский) до рассмотрения игры как наиболее важного культу-рообразующего фактора (Й. Хейзинга).
Традиционно рассматривают следующую классификацию теорий игры: 1) философско-культурологические (Платон, Аристотель, Ф. Шиллер, Г. Спенсер, В. Вундт, М. Бахтин, Е. Финк, Й. Хейзинга); 2) биологические теории (К. Гросс, В. Штерн, Ф. Бойтендайк, К. Бюлер); 3) индивидуально-психологические (К. Левин, К. Коффка, Э. Клапаред, 3. Фрейд, Ж. Пиаже, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин) [47; 14]. Группы теорий выделяются на основании причин появления и функционирования игры, предлагаемых различными авторами. Данная классификация объединяет как психологические, так и философско-культурологические подходы.
Начнем рассмотрение существующих теорий игры с философско-культурологических подходов. Появление первых целостных теорий игры обычно связывается с именами таких мыслителей XIX века как Ф. Шиллер, Г. Спенсер, В. Вундт. Разрабатывая свои философские, психологические и главным образом эстетические взгляды, они касались и игры как одного из самых распространенных явлений жизни, связывая происхождение игры с происхождением искусства.
Но еще гораздо раньше идея связи игры с искусством, с эстетической культурой личности нашла свое отражение в трудах античных философов.
Платон воспринимал игру как нечто прекрасное и ценное само по себе. Души молодых, говорил он, не могут выносить абстрактно серьезное, поэтому требуют игр, забав, песен как таковых, не согласуемых с интересами государства [104; 130].
Аристотель не придавал особого значения игре и рассматривал ее, прежде всего как развлечение и отдых. Также в его трудах можно найти указание на значение игры как средства подготовки к будущей серьезной деятельности, к труду [166].
Подход к игре Ф. Шиллера, развиваемый впоследствии Г. Спенсером, был назван «теорией избытка сил». Игра, по мнению Шиллера, это наслаждение, связанное со свободным от внешней потребности проявлением избытка жизненных сил [165, 166].
Еще одним фактором, побуждающим к игре, по мнению автора, является красота. Для Шиллера игра - эстетическая деятельность. Избыток сил, свободных от внешних потребностей, является условием возникновения эстетического наслаждения, которое доставляется игрой.
Взгляды на игру Г. Спенсера близки подходу Шиллера. Проблему избытка сил Спенсер ставит в более широкий эволюционно- биологический контекст. Автор полагает, что процесс филогенеза приводит к возникновению у высокоразвитых животных, в отличие от низко развитых, избытка энергии, не связанного с удовлетворением естественных нужд. Такие силы, вследствие недостатка для них естественных упражнений, находят выход в вымышленной деятельности, т.е. в игре [135]. Связь игры и эстетической деятельности, по Спенсеру, состоит в том, что обе они не связаны с удовлетворением жизненно важных потребностей. Различие же между ними заключается в том, что в игре находят выражение «низшие» способности, а в эстетической деятельности - «высшие».
Таким образом, в подходах Ф. Шиллера и Г. Спенсера к игре можно выделить три основных положения: 1) игра есть результат избытка жизненных сил; 2) в основе игры лежит красота и наслаждение, что связывает ее с эстетической деятельностью; 3) игра есть воплощение сущности человека.
Близкой к указанным подходам является позиция В. Вундта, который рассматривает игру в социально-историческом контексте, сопоставляя игру и труд. «Игра- дитя труда» [36; 181]. Развиваясь, человек постепенно научается отделять конечную цель, результат труда от процесса труда, конкретных способов действий. Он начинает ценить деятельность своих сил как источник наслаждения. Так возникают игры, которые, во-первых, всегда имеют прототипы в формах серьезного труда, а во-вторых, имеют своей целью не конечный результат, а приятный эффект, сопровождающий процесс труда.
Организация исследования. Способы обработки результатов
Экспериментальное исследование проводилось на базе негосударственного образовательного учреждения "Ступени" и детского сада №107 г. Омска. Было обследовано в общей сложности 150 детей. В обучающем эксперименте участвовали 50 детей старшего дошкольного возраста, из них 25 человек составили экспериментальную, 25 - контрольную группу. Группы были уровнены по половому составу (12 девочек, 13, мальчиков), а также по другим признакам: длительность существования детской группы, направленность образовательного процесса, реализуемого в дошкольных учреждениях (основной была программа "Развитие", автор Л.А. Венгер).
Исследование проводилось в период с 1996 по 2001 годы и включало в себя: теоретический анализ проблемы, пилотажные исследования, проведение констатирующего (диагностического) и формирующего эксперимента, обработку и анализ полученных данных.
Экспериментальное исследование было проведено в два этапа.
I Исследование взаимосвязи психологических механизмов сюжетно-ролевой игры и регуляции поведения у старших дошкольников включало: 1) изучение компонентов и их взаимосвязей в целостном механизме превращения; анализ уровней овладения игровой ролью старшими дошкольниками в сюжетно-ролевой игре; 2) исследование отдельных компонентов и их взаимосвязей в регулятивном механизме поведения у детей старшего дошкольного возраста; 3) сравнительный анализ психологических механизмов сюжетно-ролевой игры и регуляции поведения у старших дошкольников.
Изучение психологического механизма сюжетно-ролевой игры (превращения) у старших дошкольников включало в себя: 1) исследование отдельных компонентов (ценностно-смыслового, компонента активности, рефлексивного и регулятивного) и их взаимосвязей в целостном механизме превращения у детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре; 2) исследование различий между мальчиками и девочками в овладении механизмом превращения и его отдельными компонентами в сюжетно-ролевой игре; 3) выделение уровней овладения игровой ролью у старших дошкольников, отражающих степень овладения механизмом превращения.
Механизм превращения рассматривался нами в единстве ценностно-смыслового компонента, активности, рефлексивного и регулятивного компонентов. Желание участвовать в игре; понимание и принятие игровой символической реальности и различных игровых ролей составляют содержание ценностно-смыслового компонента превращения, который отражает существующие у ребенка мотивы, смыслы, ценности, связанные с игрой и реализующиеся в игре. Активность воображения и фантазии, проявляющаяся в придумывании самим ребенком новых элементов сюжета, игровых ролей, организации игрового пространства; совместимость собственных действий ребенка с действиями других участников игры, учет интересов и желаний других - компонент активности в механизме превращения. Данный компонент связан с различными видами активности - внешней и внутренней; механизм превращения в данном аспекте реализуется через подбор наиболее эффективных способов взаимодействия с другими детьми в ходе игры, а также через внешнее воплощение внутренних замыслов воображения. Удовольствие или неудовольствие от процесса игры, удовлетворенность или неудовлетворенность игрой; собственное отношение к игре, выделение ее позитивных и негативных моментов составляют содержание рефлексивного компонента превращения, включающего оценку собственного состояния, поиск причин достижения или не достижения желаемого результата, планирование изменений на будущее. Апробирование различных игровых действий, длительное (на протяжении всей игры) удержание роли; эмоциональное «погружение», проникновение в роль, соответствие эмоционального состояния и чувств ребенка игровой роли- регулятивный компонент превращения, связанный со способностью ребенка управлять собственными чувствами и эмоциями, находить адекватные средства для воплощения игровых образов.