Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие девиантного поведения в психологии и других науках .
1.1. Психологические, криминологические и социологические теории и подходы к проблеме девиантного поведения 15
1.2. Девиантноеповедениеиеговиды 27
1.3. Причины и условия проявления девиантного поведения у детей 39
1.4. Роль эмоций в организации поведения 45
Глава 2. Психологическая характеристика эмоциональной отзывчивости .
2.1. Развитие представлений об эмоциях и чувствах в истории психологии 58
2.2. Понятие эмоциональной отзывчивости и ее развитие у детей 75
2.3. Психологическая характеристика эмоциональной отзывчивости, и ее структура 88
2.4. Связь эмоциональной отзывчивости и девиантного поведения 105
Глава 3. Исследование развития эмоциональной отзывчивости в дошкольном возрасте как средства профилактики девиантного поведения детей и подростков
3.1. Организация и методы исследования... 117
3.2. Исследование характера связи эмоциональной отзывчивости с девиантным поведением детей и подростков 125
3.3. Программа развития эмоциональной отзывчивости у детей младшего и среднего дошкольного возраста 145
3.4. Исследование развития эмоциональной отзывчивости у детей младшего и среднего дошкольного возраста в условиях реализации психолого-педагогического эксперимента 159
3.5. Роль развития эмоциональной отзывчивости у дошкольников в профилактики девиантного поведения 164
Заключение 169
Список используемой литературы
- Девиантноеповедениеиеговиды
- Роль эмоций в организации поведения
- Психологическая характеристика эмоциональной отзывчивости, и ее структура
- Программа развития эмоциональной отзывчивости у детей младшего и среднего дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность исследования. Особенности сложившейся социо-культурной ситуации обусловливают факт роста актуальности и значимости проблемы девиантного поведения. Увеличивается число детей и подростков с выраженными протестными реакциями, избыточной агрессивностью, с признаками новых видов отклонений (гемблинг или лудомания; ониомания и др.). Ряд авторов, (С. Д. Арзуманян, Л. С. Алексеева, Б. С. Братусь, Н. В. Бондаренко,
-
Д. Вислова, Я. И. Гилинский, Д. П. Дирбенев, И. С. Кон, Ю. А. Клейберг,
-
Т. Кондратенко, Т. Н. Курбатова, М. В. Львова, И. А. Фурманов и др.) определяют девиантное поведение, как социально-психологический феномен, выражающийся в поведении, отклоняющемся от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений. В последнее время исследование данного феномена, приобретая все более выраженный полидисциплинарный характер, концентрирует на себе научные усилия психологов, педагогов, социологов, криминологов, специалистов по пенитенциарной педагогике и психологии. Можно полагать, что междисциплинарные связи позволят глубже и точнее определить понятие «девиантное поведение». В данной работе мы придерживаемся определения С. А. Кулакова, считая его наиболее соответствующим нашему исследованию, осуществляющемуся в рамках педагогической психологии: «девиантное поведение выступает как система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормам и появляющиеся в виде несбалансированности психических процессов, нарушения процесса самоактуализации или отклонения от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением».
Педагогическая психология получает сегодня новый социальный заказ, в котором усматриваются две подзадачи. С одной стороны, это определение психологических механизмов возникновения и развития девиантного поведения в условиях быстрого становления информационного общества, несущего с собой не только некие блага. С другой стороны, это заказ на разработку и реализацию таких программ психолого-образовательного сопровождения процесса развития детей и подростков, которые позволили бы минимизировать предпосылки, обусловливающие проявления у них соответствующих девиаций, т.е. выступили бы в качестве средства профилактики девиантного поведении детей.
Нельзя не отметить, что вопросам профилактики и способам коррекции девиантного поведения уделяется большое внимание (А. С. Белкина, А. Д. Вислова, О. С. Газмонов, А. В. Гоголева, Н. В. Дмитриева, М. А. Ковальчук, М. В. Львова, В. И. Старцева-Тарасова, А. А. Сукало, Ю. М. Успенская, И. А. Фурманов, Д. В. Четвериков, и др.). Однако, всматриваясь в тенденции развития всей проблематики, можно отметить растущий интерес к выявлению связи между особенностями эмоционального реагирования на мир у детей и подростков с развитием у них различных форм и проявлений девиантного и делинквентного поведения. Среди понятий, фиксирующих различные аспекты эмоционального реагирования человека на мир и самого себя, наиболее часто употребляемым в последнее время становится понятие «эмоциональная отзывчивость». Полагая, что это не случайно, мы поставили в качестве проблемы исследования поиск взаимосвязи между уровнем развития эмоциональной отзывчивости детей с проявлением у них признаков девиантного поведения.
Предварительный анализ показал, что в психолого-педагогической литературе отсутствует определение эмоциональной отзывчивости, которое можно было бы считать общепринятым. В различных контекстах она понимается как: эмоциональная реакция ребенка на состояние другого человека (А. В. Запорожец, Я. З. Неверович); как «главная эмоциональная единица», проявляющаяся в общении и отношениях между людьми (М. С. Лисина, А. Е. Ольшанникова); как компонент эмпатии (Т. П. Гаврилова); как показатель развития гуманных чувств и коллективистских отношений (В. В. Абраменкова); как один из компонентов эмоционально-нравственного развития личности (Н. А. Корниенко); как одно из качеств в системе средств понимания людьми друг друга (А. Д. Кошелева).
Сталкиваясь с таким полифункциональным и многоаспектным феноменом, как эмоциональная отзывчивость, важно определить методологический базис исследования, позволяющий осуществить хотя бы предварительную интеграцию его многообразных определений. Для нас такой базой стала культурно- историческая психология, утверждающая связь эмоционального развития ребенка с социальными условиями жизни и воспитания. Отсюда открываются пути к операционализации понятия эмоциональной отзывчивости, выделению ее структурных компонентов как особого психологического феномена, развивающегося в ходе онтогенеза.
Разработанная нами авторская исследовательская психолого-педагогическая программа развития эмоциональной отзывчивости у дошкольников (3-5 лет) выступает одним из возможных средств профилактики девиантного поведения и отвечает современным требованиям к образовательным программам для детей дошкольного возраста. Содержание программы и применяемые методы соответствуют психологическим особенностям детей 3 -5 лет и современным принципам психологически ориентированной педагогики (В. П. Зинченко). Совместная деятельность детей, осуществляемая в коммуникациях с взрослыми и сверстниками; актуализация ведущего вида деятельности; ориентация на сензитивный период развития; единство аффекта и интеллекта, реализуемого в комплексности содержания программ; социокультурный контекст и амплификация развития составляют основу образовательных развивающих программ. Используемые в программе принципы психолого-педагогической деятельности, формы взаимодействия, методы (беседа, диалог), предметная основа деятельности (художественные тексты, произведения художественно- изобразительного искусства, музыкальные произведения и др.), а также опора на личностные качества педагога обеспечивают качественные изменения в развитии эмоциональной отзывчивости у дошкольников.
Пониманием роли такого психологического феномена, как эмоциональная отзывчивость в регуляции поведения, и недостаточной исследованностью этого явления, возможностей и психолого-педагогических условий его развития как средства профилактики девиантного поведения, определяет выбор и актуальность темы исследования.
Цель исследования: выявить взаимосвязь между уровнем развития эмоциональной отзывчивости детей и вероятностью проявлений у них признаков девиантного поведения, а также определить психолого-педагогические условия организации процесса развития эмоциональной отзывчивости как средства его профилактики.
Объект исследования: девиантное поведение как система поступков, противоречащих принятым в обществе правовым и нравственным нормам.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия способствующие развитию эмоциональной отзывчивости дошкольников как средства профилактики девиантного поведения.
Гипотеза исследования представлена рядом допущений:
-
существует взаимосвязь между уровнем развития эмоциональной отзывчивости и вероятностью возникновения поведенческих актов, оцениваемых как проявление девиантного поведения;
-
эмоциональная отзывчивость может развиваться в условиях специально организованной образовательной деятельности, в которой учитываются основные психолого-педагогические условия развития эмоциональной отзывчивости: опора на сензитивные периоды; организация развития в формах ведущей деятельности; совместная деятельность, осуществляемая в коммуникациях с взрослыми и сверстниками, реализующая принцип единства аффекта и интеллекта, комплексный подход, включающий все выделенные структурные компоненты эмоциональной отзывчивости; актуализация социокультурного контекста и ориентация на амплификацию развития.
-
реализация комплексной психолого-педагогической программы развития эмоциональной отзывчивости в условиях дошкольного учреждения является средством профилактики девиантного поведения детей на следующих стадиях их развития.
Основные задачи исследования:
-
-
На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблемам девиантного поведения и его связи с эмоциональной сферой личности выявить место и роль эмоциональной отзывчивости в его развитии.
-
Выявить психологическое содержание, структуру и свойства эмоциональной отзывчивости.
-
Исследовать уровень развития эмоциональной отзывчивости детей в зависимости от степени выраженности признаков девиантного поведения.
-
Разработать и внедрить программу развития эмоциональной отзывчивости у дошкольников и выявить динамику развития эмоциональной отзывчивости в условиях специально-организованной деятельности детей дошкольного возраста.
-
Осуществить мониторинг отдаленных последствий (через 7 лет) профилактики девиантного поведения средствами развития эмоциональной отзывчивости на основе сравнительного анализа данных контрольной и экспериментальной групп.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической психологии, фундаментальные представления о человеке как целостном природном и общественном существе (М. Я. Басов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.). Использовались подходы: личностный (А. Г. Асмолов, А. Г. Ковалев,
-
-
-
Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев и др.), антропологический (Б. С. Братусь,
-
И. Зеньковский, И. А. Ильин, Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков, Т. Н. Флоренская и др.) субъектно-деятельностный к пониманию о развитии психики и становлении личности как субъекта развития в деятельности (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С.Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.), с точки зрения которого ребенок выступает как субъект деятельности, и деятельностный подход (М. Я. Басов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.) являющийся основополагающим в процессе организации специально организованной деятельности по развитию эмоциональной отзывчивости в дошкольном возрасте. Кроме того, учитывались концептуальные представления
-
Н. Мясищева о трехкомпонентной структуре отношений; идеи об условиях и механизмах нравственного воспитания личности, представления о многомерной природе смысла заложенные трудами отечественных психологов (А. Г. Асмолова, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, Д. А. Леонтьев, А. В. Серый), а также в экзистенциальной психологии (А. Ленглэ, В. Франкл).
Анализировались концепции обучения и развития, сформулированные в отечественной детской и педагогической психологии (Л. И. Божович,
-
-
-
-
-
В. Запорожец, В. П. Зинченко, В. В. Давыдов, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин). Теории: развития личности (Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Л. С. Выготский,
Л. Рубинштейшн и др.); девиантного поведения в психологии и смежных областях (А. А. Александров, Б. С. Братусь, И. П. Башкатов, И. А. Горьковская, Е. П. Емельянов, Е. В. Змановская, Ю. А. Клейберг, В. Т. Кондрашенко,
В. Новиков, В. Ф. Пирожков, А. А. Реан, Е. В. Руденский, А. М. Свядощ, и др.) и его профилактики как комплекса охранно-защитных мер (С. А. Беличева, В. М. Фокин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные - теоретический анализ зарубежной и отечественной психологической и психолого-педагогической литературы, непосредственно касающейся предмета исследования; диагностические методы (методика «Диагностики склонности к отклоняющемуся поведению» (автор А. Н. Орел); методика «Агрессивное поведение» (Е. П. Ильин, П. А. Ковалев); методика тест- опросник Х. Смишека; авторская исследовательская методика «Анкета исследования уровня эмоциональной отзывчивости у детей»; торонтская алекситимическая шкала; методика В. М. Русалова «Выявление типа темперамента»; методика Г. А. Урунтаевой «Изучение социальных эмоций»;
исследовательская методика «определения уровня развития эмоциональной отзывчивости у детей 3-5 лет». Для статистической обработки данных применялся непараметрический критерий U Манна - Уитни, позволяющий определить уровень значимости различий между группами испытуемых. Использование данного критерия обусловлено отсутствием нормального распределения признака по шкалам. Также нами был использован ф* критерий Фишера, позволяющий сопоставить ряды выбранных значений по частоте, выраженности какого-либо признака (как в зависимых, так и независимых выборках).
Для статистической обработки и анализа полученного эмпирического материала использовалась компьютерная программа SPSS 11.05.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно- экспериментальная работа проводилась с 2000 по 2012 год на базе ЦДЮТ «Смайл»; МДОУ Детский сад № 221; отдела профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними; МОУ СОШ № 172, филиала ФГКУ «ВНИИ МВД России» по СФО в четыре этапа.
Первый этап (2000-2002г.г.) включал в себя анализ литературы по исследуемой проблеме, формулирование предмета, объекта, цели, основных задач, рабочей гипотезы исследования, разработку программы исследования.
На втором этапе (2002-2004 г. г.) осуществлялось изучение связи уровня сформированности эмоциональной отзывчивости с девиантным поведением на материале младших школьников и подростков.
Третий этап (2004-2007 г. г.) включал разработку и внедрение в практику комплексной психолого-педагогической программы развития эмоциональной отзывчивости у детей дошкольного возраста. Выявление динамики развития эмоциональной отзывчивости в условиях специально-организованной деятельности детей дошкольного возраста путем сопоставления исходных и окончательных данных, характеризующих достигнутый уровень развития эмоциональной отзывчивости.
Четвертый этап (2007-2012 г. г.) выявление на основе наблюдения и оценки отдаленных (через семь лет) различий в проявлениях девиаций в контрольной и экспериментальной группах.
Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна определяются тем, что впервые:
-
разработана пятифакторная структура эмоциональной отзывчивости, выделены ее свойства и условия, влияющие на развитие эмоциональной отзывчивости;
-
выявлена взаимосвязь уровня развития эмоциональной отзывчивости детей и степенью выраженности признаков девиантного поведения;
-
показано, что развитие эмоциональной отзывчивости в дошкольном возрасте выступает как средство профилактики девиантного поведения;
-
теоретически обоснованы и эмпирически апробированы содержание и методы комплексной программы развития эмоциональной отзывчивости, являющейся средством профилактики девиантного поведения, где показано, что в качестве основных психолого-педагогических условий развития эмоциональной отзывчивости выступают: опора на сензитивные периоды, ведущую деятельность, совместную деятельность детей и взрослых в контексте коммуникаций, принцип единства аффекта и интеллекта, комплексный подход, социокультурный контекст и амплификация развития, где огромное значение уделяется личности взрослого, его качественным характеристикам;
- предложена и апробирована исследовательская методика «Анкета исследования уровня эмоциональной отзывчивости у детей».
Теоретическая значимость исследования, заключается в том, что проведен сопоставительный анализ большой группы понятий, таких как «эмпатия», «симпатия», «аттракция», «сопереживание», «эмоциональный интеллект», «социальный интеллект» с понятием «эмоциональная отзывчивость», на основе которого осуществлено уточнение понятия «эмоциональная отзывчивость» как психологического феномена, представляющего собой особую форму переживания избирательного отношения человека к окружающему миру и выражающееся в способности позитивно откликаться на состояния другого человека в форме содействия. Теоретически и эмпирически обосновано наличие связи между уровнем сформированности эмоциональной отзывчивости и девиантным поведением у младших школьников и подростков. Выявлены психолого-педагогические условия развития эмоциональной отзывчивости.
Практическая значимость. Содержащие в исследовании положения и выводы могут использоваться в психолого-педагогическом сопровождении детей и подростков, имеющих проявления девиаций в поведении, в системе образования и в психологическом консультировании родителей, в психокоррекционной работе и психопрофилактике девиантного поведения.
Авторская программа развития эмоциональной отзывчивости для детей дошкольного возраста может применяться практическими психологами и педагогами в целях своевременного выявления предпосылок девиантного поведения и организации профилактической, коррекционной и развивающей работы в учреждениях дополнительного образования и в дошкольных учреждениях. Представленная психо лого-педагогическая программа разработана с учетом возрастных особенностей детей 3-5 летнего возраста, и осуществляется в два этапа: 1 этап (3-4 года); 2 этап (4-5 лет).
Разработанная и апробированная исследовательская методика «Анкета исследования уровня эмоциональной отзывчивости у детей», позволяющая замерять уровень ее развития в разных возрастных группах, может использоваться для диагностики уровня сформированности эмоциональной отзывчивости.
Результаты исследования используются в учебном процессе в вузе в содержании преподавания дисциплин «Общая психология», «Педагогическая психология» и др.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлены: актуальностью избранной проблемы, а также логикой построения исследования, отвечающей требованиям современной психологии и педагогической психологии; обеспечивается представительностью опытно- экспериментальной базы и репрезентативностью выборки; проведением многолетней целенаправленной экспериментальной работы и наблюдений, которые подкреплены качественным, сравнительно-сопоставительным и статистическим анализом результатов.
Положения, выносимые на защиту.
-
-
Эмоциональная отзывчивость представляет собой психологический феномен, характеризующийся специфическим содержанием и структурой, отличающийся от других феноменов, обозначаемых близкими по своему звучанию понятиями («эмоциональный отклик», «эмпатия», «симпатия», «эмоциональный интеллект», «аттракция», «социальный интеллект» и т.д.), проявляется в форме позитивного переживания избирательного отношения человека к окружающим людям и событиям, и выражается в готовности в процессе субъект - субъектного взаимодействия откликаться на состояния другого человека в форме содействия;
-
Структура эмоциональной отзывчивости включает несколько взаимосвязанных компонентов: собственный опыт эмоциональных переживаний; распознавание эмоций и способность их выражать (экспрессия); сочувствие, сопереживание, сострадание, позитивный эмоциональный отклик на переживания другого человека (эмпатийный компонент); доминанта на другом (децентрация); активно-деятельностное начало, проявляющееся в форме готовности содействия другому человеку;
-
Девиантное поведение связано с уровнем развития эмоциональной отзывчивости: для детей с проявлениями девиаций в поведении характерны низкий уровень эмоциональной отзывчивости на фоне высоких показателей уровня агрессии;
-
Эмоциональная отзывчивость может развиваться в условиях целенаправленной психолого-педагогической работы, ориентированной на субъект - субъектное взаимодействие ее участников. При этом ее развитие наиболее эффективно в дошкольном возрасте, являющимся сензитивным периодом развития эмоциональной отзывчивости.
-
Применение авторской комплексной программы развития эмоциональной отзывчивости в дошкольном возрасте выступает средством профилактики девиантного поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 22 печатных работах, в том числе 3 статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК. Положения и результаты работы, представлены на международных (Барнаул, 2004, 2005, 2007, 2008, 2010, Уфа, 2009, Красноярск, 2010, Тюмень, 2011), всероссийских (Новокузнецк, 2005), ежегодных региональных конференциях (Барнаул, Томск, 2005), на открытых городских педагогических чтениях (Новосибирск, 2008, 2012), были опубликованы в печати в виде статей, тезисов докладов, учебно-методического пособия. Материалы исследования использовались при подготовке криминологического анализа по изучению причин формирования противоправного поведения несовершеннолетних, а также разработке методических рекомендаций по «предупреждению и профилактике правонарушений совершаемых несовершеннолетними» на базе филиала ВНИИ МВД России по Сибирскому Федеральному округу, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, библиографии (229 источников) и приложений. Общий объем диссертации без приложения составляет 193 страницы.
Девиантноеповедениеиеговиды
Бихевиоризм в качестве самостоятельного направления выделился в начале XX в. Его основание связывают с такими именами, как Э. Торндайк, Дж, Уотсон, Б. Скиннер. Одним из основных положений поведенческой психологии является: «Поведение как процесс взаимодействия со средой реализуется по схеме: стимул - промежуточные переменные - реакция. Под промежуточными переменными понимают все, что может быть скрыто за реакцией. Это - эмоциональные процессы (побудительные факторы), когнитивные процессы (особенности восприятия, понимания ситуации и Т.Д.), процессы саморегуляции» [76, с. 63].
Развитие в 1960-е г.г. кибернетики и теории систем породило такое направление в психологии, как системное консультирование и системная семейная психотерапия. С позиции семейной терапии каждый участник семейного процесса играет определенные роли, а система в целом стремиться к поддержанию устойчивого равновесия. Отклоняющее поведение - симптом семейного неблагополучия. В целом симптом служит удержанию семьи от распада и сохранению привычного равновесия. Поэтому не только носитель симптома, но вся семья неосознанно сопротивляется позитивным переменам, в том числе поддерживая отклоняющее поведение. С. А. Кулаков указывает на одно из обстоятельств, которое выступает причиной симптоматического поведения: проблема открытого выражения чувств в семье (нередко кризис, создаваемый симптомом, является единственным способом испытать эмоции) [76, с. 76].
По мнению Е. В. Змановской, для отклоняющегося поведения характерно наличие духовных проблем, деформации в ценностно-мотивационной системе, эмоциональные проблемы (тревога, депрессия, негативные эмоции, трудности понимания и выражения эмоций), проблемы саморегуляции, когнитивные искажения, негативный жизненный опыт [76, с. 77].
Заслуживает внимания экологический подход к пониманию девиантного поведения, когда отклонения в поведении ребенка рассматриваются как результат его неблагоприятного взаимодействия с социальной средой. К экологическому подходу близок, псгаодидактический, акцентирующий роль учебных неудач ребенка в развитии отклонений. Представители этого направления (Халаган, Кауфман и др.) выделяют значение индивидуального подхода в обучении и возможности самовыражения личности в учебной деятельности [87, с. 16].
На наш взгляд, необходимо остановиться еще на одной психологической концепции, представляющей интерес для нашего исследования. Экзистенционалъно - гуманистический подход, рассматривает личность и ее поведение в аспекте существенных характеристик человека. Австрийский психиатр и психолог В. Франки (1905-1997) выделяет свойства личности, препятствующие формированию поведенческих отклонений. Фундаментальной мотивационной силой в людях является стремление к смыслу, который можно найти тремя способами: 1) что-то делать, давать жизни (ценности творчества); 2) что-то брать от жизни (ценности переживания); 3) занимать определенную позицию по отношению к судьбе, которую нельзя изменить, например, при смертельном заболевании (ценность отношения) [76, с. 52]. В соответствии с воззрениями В. Франкла, отклоняющееся поведение возникает, потому что люди подавляют свою духовность, уходя от ответственности за поиск смысла [76, с. 53].
К экзистенциальной психологии тесно примыкают гуманистические теории, например клиентцентрированная психология (психотерапия) К. Роджерса. Ключевое место в данной системе занимают понятия самости и самоактуализации [76, с. 53]. Понятие самоактуализации личности является ведущим также для А. Маслоу. Гуманистический подход предполагает рассмотрение отклонений в поведении как следствие потери ребенком согласия со своими собственными чувствами и невозможности самореализоваться в сложившихся условиях воспитания [87, с. 16]. Экзистенцианалъно-гуманистическая психология делает акцент на высших проявлениях человеческой личности, таких как ее духовное бытие и самоактуализация. Духовное бытие проявляется в высших чувствах, таких как: свобода и ответственность, долг, сострадание, уважение, интерес, любовь, надежда, радость творчества [76, с. 55].
В последние годы в западной психологии широкое распространение получил так называемый эмпирический подход. Сущность его заключается в осуществлении сугубо эмпирической, феноменологической классификации поведенческих проблем, где каждый достаточно различимый устойчивый симптом поведения получает свое название (аутизм, депрессия и т.д.). Этот подход представляет собой попытку сблизить психиатрию и психологию, выделить различные синдромы как некоторые устойчивые образования в структуре личности [87, с. 16].
Рассматривая психологические теории можно выделить основные психологические механизмы отклоняющего поведения личности: проявления бездуховности (В. Франкл); нарушения или блокировка процесса самоактуализации (К. Роджерс, А. Маслоу); экзистенциальные противоречия (Э. Фромм); структурный конфликт (3. Фрейд); неадекватные защитные механизмы (А. Фрейд); комплекс неполноценности в сочетании с неадекватной жизненной установкой и неразвитым социальным чувством (А. Адлер) и др.
Изучение причин и форм девиантного поведения было актуально во все времена. Найти теории, объясняющие эти процессы, считали своим долгом не только психологи, врачи, криминологи, а также социологи. Социологические и близкие к ним социально-психологические теории рассматривают девиантное поведение как результат социальных процессов, сложных взаимоотношений между обществом и конкретной личностью [76, с.46].
Роль эмоций в организации поведения
В «биологической теории» П. К. Анохина выделена связь эмоций и потребностей, утверждающая, что положительное эмоциональное состояние, возникающее при удовлетворении какой-либо потребности, возникает лишь в том случае, если обратная информация от результатов происшедшего действия точнейшим образом отражает все компоненты положительного результата, и потому точно совпадает с аппаратом акцептора действия. Наоборот, несовпадение обратных афферентных (от лат. afferentis -приносящий) посылок от неполноценных результатов акта с акцептором действия ведет немедленно к беспокойству животных и человека [33, с. 273].
Существует группа «фрустационных теорий эмоций», в которых отрицательные эмоции понимаются как следствие неудовлетворения потребностей. Во многих отношениях близкой к взглядам Ч. Дарвина является «периферическая теория» эмоций У. Джеймса и Г. Ланге, согласно которой возникновение эмоций обусловлено определенными изменениями в деятельности внутренних органов и двигательной сферы. У. Джеймс рассматривал эмоциональные переживания как производные по отношению к существующим инстинктивным сомттичсским и выразительным вегетативным реакциям [148, с. 135]. Г. Ланге, считал центральным пунктом своего исследования природу отношений между эмоциями и сопровождающими их физическими явлениями [33, с. 124].
В «мотивационной теории эмоций» Р. У. Липера, особый интерес вызывали сильные эмоции (страх, гнев, горе), эффект которых заключался в том, что они часто вызывают установки или поведение, противоречащее социальным обязанностям людей [33, с. 211]. Р. У Липер выделяя физиологические мотивы и эмоциональные мотивы, определил последним основное место для человека [33, с. 218].
В когнитивно-физиологической теории С. Шехтера показано, что характер и интенсивность эмоциональных переживаний человека в значительной степени зависит от того, как сопереживают этому человеку другие находящиеся рядом люди. Причем этот эффект определяется тем, как сопереживающий относится к тому человеку, которому сопереживает [83, с. 89]. Впервые в данной теории раскрывается значение социальной стороны эмоций, возникающих в процессе взаимодействия людей и влияние на интенсивность и характер эмоциональных переживаний, проявляющееся в пристрастности личности к происходящим событиям и значимости (ценности) того или иного человека.
«Теория дифференциальных эмоций» К. Е. Изарда получила свое название из-за центрации на отдельных эмоциях, которые понимаются как отличающиеся переживательно-мотивационные процессы [219, с. 56-60]. Теория дифференциальных эмоций признает за эмоциями функции детерминант поведения. Им отводится важная роль, как в поведении человека, так и в его внутреннем мире [33, с. 233].
В «информационной теории эмоций», разработанной П. В. Симоновым, определяется ряд факторов, от которых зависит эмоция; индивидуальные (типологические) особенности субъекта (эмоциональность, мотивационная сфера, волевые качества и т.п.); фактор времени (в зависимости от которого эмоциональная реакция приобретает характер стремительно развивающегося аффекта или настроения); качественные особенности потребности [33, с. 278].
Э. Клапаред, изучая аффективные явления в рамках «функционального подхода», видел значение этих явлений в поведении индивида. С функциональной точки зрения эмоция представляет регрессию поведения. Он утверждал, что эмоция способна придать значимость породившей ее ситуации [33, с. 132].
Не претендуя на полноценный содержательный анализ истории развития психологии эмоций, мы выделены наиболее значимые для нашего исследования следующие проблемы: происхождение физиологических проявлений эмоций (Ч. Дарвин); природа отношений между эмоциями и сопровождающими их физическими явлениями (Г. Ланге); эмоции и их влияние на поведение человека (Р. У. Липер); влияние отношений одного человека к другому на характер и интенсивность эмоциональных переживаний (С. Шехтера); индивидуальные особенности субъекта, от которых зависит эмоция (П. В. Симонов).
Среди исследователей эмоций существуют различные точки зрения на природу этого явления. С точки зрения В. К. Вилюнаса, «какие условия и детерминанты ни определяли бы жизнь и деятельность человека - внутренне, психологически действенными они становятся лишь в том случае, если им удается проникнуть в сферу его эмоциональных отношений, преломиться и закрепиться в ней. Констатируя в человеке пристрастность, без которой немыслим ни один активный его шаг, эмоции со всей очевидностью обнаруживают свое влияние на работе и в семье, в познании и искусстве, в достижениях и душевных кризисах человека» [33, с. 8]. В работах А.Н.Леонтьева понятие субъективности образа включает в себя понятие пристрастности субъекта. Иначе говоря, субъективность на уровне чувственного отражения следует понимать не как его субъективизм, а скорее как его «субъектность», т.е. его принадлежность деятельному субъекту [213].
По мнению А. Ильина, субъект представлен двумя основными ипостасями существования субъективного: субъектностью как динамической стороной, характеризующей активность субъекта по отношению к различным аспектам реальности; субъективностью как собственно психологической стороной активности субъекта, содержательной характеристикой его сознания и деятельности [210].
По мнению Б. Ф. Ломова «субъективные отношения выражают пристрастность человека к кому или чему-либо, его предпочтения одного перед другим, его пристрастную оценку явления, процесса, другого человека [83, с. 299].
Психологическая характеристика эмоциональной отзывчивости, и ее структура
Поскольку в настоящем исследовании эмоциональная отзывчивость по нашему мнению является средством профилактики девиантного поведения, необходимо отметить, что основе различного рода отклонений в поведении лежат, прежде всего, ошибки воспитания.
Говоря о значении воспитания эмоциональной отзывчивости, П. М. Якобсон показал, что «при правильном воспитании таких чувств, как благожелательность и симпатия к людям, сострадание чужому горю, именно поступок является «питательной средой», вытекающей из данного чувства. Для того чтобы чувство стало для него не случайным порывом, а вошло в его жизнь, надо чтобы оно реализовалось в поступке» [204, с. 49]. Приведенная точка зрения подтверждает различие таких понятий как «эмоциональная отзывчивость» и «эмпатия», поскольку, согласно позиции автора, именно в поступке проявляются истинные переживания и отзывчивость человека по отношению к другому человеку или его поведению.
Снисходительное отношение взрослых к поведению ребенка, свидетельствующее о негативном отношении к людям, безразличие в момент проявления детьми грубости и резкости по отношению к сверстникам и взрослым способствует появлению и развитию неправильного эмоционального отношения. Способность к эмоциональной отзывчивости необходимо развивать на протяжении всего детства, вплоть до юношеского возраста, что является колоссальным трудом и требует от взрослого умения определять малейшие изменения в эмоциональной сфере и в поведении ребенка. По мнению П. М. Якобсона «неправильное воспитание резко отрицательно сказывается на эмоциональной восприимчивости к нормам морали» [204, с. 55]. Если в детском возрасте невыполнение норм и правил оценивается как непослушание или как баловство, то в младшем школьном и подростковом возрасте проступки, несоответствующие установленным в обществе законам, определяются как «общественно опасное деяние», что предусматривает наказание, установленное соответствующими нормами права.
С нашей точки зрения именно эмоциональное неблагополучие является важным психологическим фактором, влияющим на развитие эмоциональной отзывчивости. По мнению А. В. Запорожца и сотр. эмоциональное неблагополучие, связанное с затруднениями в общении, может приводить к различным типам поведения: первый тип - это неуравновешенное, импульсивное поведение, характерное для быстро возбудимых детей. При возникновении конфликтов со сверстниками эмоции этих детей проявляются во вспышках гнева, громком плаче, отчаянной обиде. Негативные эмоции в этом случае могут быть вызваны как серьезными причинами, так и самыми незначительными. Быстро вспыхивая, они также быстро угасают. Их эмоциональная несдержанность и импульсивность приводят к разрушению игры [202, с. 142-144]; второй тип поведения характеризуется устойчивым негативным отношением к общению. Обида, недовольство, неприязнь надолго задерживаются в памяти, но они более сдержанны, чем дети первого типа. Эмоциональное неблагополучие этих детей связанно с неудовлетворенностью отношением к ним воспитателя, недовольством детьми, нежеланием посещать детский сад или другие дошкольные учреждения; основной чертой поведения детей третьего типа является наличие у них многочисленных страхов. Страх, возникающий из-за серьезного эмоционального неблагополучия, может иметь крайние формы выражения (ужас, эмоциональный шок, потрясение), затяжное трудно преодолимое течение, характеризоваться полным отсутствием контроля со стороны сознания, неблагоприятное воздействие на формирование характера, на отношения с окружающими и приспособление к внешнему миру. Чем сильнее эмоциональное неблагополучие ребенка, тем больше возможность возникновения ситуаций, вызывающих трудности взаимодействия ребенка с внешним миром [202, с. 142-144].
Зная особенности дошкольного возраста, можно утверждать, что когда ребенок легко «заражается» состоянием другого ребенка, у него актуализируется процесс формирования эмоциональной отзывчивости. При этом условии существует возможность с помощью родителей корректировать процесс развития данной способности (см. Приложение. Программа. Рекомендации для родителей) и содействовать становлению новых форм поведения, таких как: просоциалъное поведение (позитивное, конструктивное, социально полезное) и альтруистическое поведение (направленное на интересы другого человека). При адекватном воспитании к началу младшего школьного возраста большинство детей способны демонстрировать просоциальное поведение [145, с. 290].
Программа развития эмоциональной отзывчивости у детей младшего и среднего дошкольного возраста
Исследование проведенное с младшими школьниками и подростками, позволило нам доказать, что действительно существует взаимосвязь между уровнем развития эмоциональной отзывчивости и вероятностью возникновения поведенческих актов, оцениваемых как проявление девиантного поведения, а реализация комплексной психолого-педагогической программы развития эмоциональной отзывчивости в условиях дошкольного учреждения, возможно, является средством профилактики девиантного поведения детей на следующих стадиях их развития.
Для обоснования этого тезиса было проведено наблюдение за особенностями поведения детей контрольной и экспериментальной групп и собрана соответствующая информация.
Из всех детей, участвовавших в исследовании в дошкольном возрасте, на протяжении семи лет наблюдение осуществлялось за 17 детьми экспериментальной группы и 15 детьми контрольной группы. (Двое детей контрольной группы переехали жить в ближнее зарубежье: Дагестанская республика, Украина).
В ходе наблюдения за детьми экспериментальной группы, в которой в течение двух лет проводились целенаправленные мероприятия по развитию эмоциональной отзывчивости, и детьми контрольной группы, выявлены некоторые отличия в поведении детей: - у детей, участвовавших в программе развития эмоциональной отзывчивости, в настоящее время не наблюдается существенных проявлений отклоняющегося поведения, тогда как двое детей контрольной группы находятся на учете в отделе профилактики правонарушений; - у ряда детей контрольной группы (25%) имеются трудности в поведении (аддиктивное поведение: курение, употребление алкоголя; аффективное поведение; агрессивное поведение: неудачи в учении, конфликты в группе сверстников).
В то же время, у некоторых детей экспериментальной группы(35%)в 12-13 лет (кризис подросткового возраста) также наблюдались аффективные формы отклоняющего поведения (упрямство, повышенная обидчивость, плаксивость, негативизм, замкнутость, эмоциональная неустойчивость), однако двумя годами позже эти проявления практически исчезли. Таким образом, можно думать, что выявленные отклонения в поведении связаны скорее с возрастными особенностями детей (поскольку мы наблюдаем их отсутствие в более старшем возрасте), а не являются устойчивыми отклонениями личности и поведения детей экспериментальной группы.
Многие дети экспериментальной и контрольной групп находятся приблизительно в одинаковых социальных условиях: учатся в одних и тех же школах г. Новосибирска (МБОУ СОШ № 159, Гимназия № 9,МБОУ СОШ № 180, МБОУ СОШ № 172, МБОУ СОШ № 24, дети данных групп воспитываются в неполных семьях (контрольная - 12%, Экспериментальная-15%о), посещают кружки, секции и музыкальные школы, имеют примерно одинаковое материальное обеспечение. В школах где обучаются дети двух социальными педагогами регулярно проводиться работа по профилактики, отклонений в поведении, правонарушений. В указанных школах педагогом -психологом ведется планомерная работа с детьми по направлениям: развитие эмоциональной сферы младших школьников и подростков, предупреждение школьной депривации, профилактика подростковой агрессии и т.д. С детьми и их родителями педагог-психолог проводит индивидуальные консультации, которые позволяют выявить биологические, социальные факторы, влияющие на отклонения в поведении, выработать индивидуальные программы помощи детям с отклонениями в поведении, разработать рекомендации для родителей детей с проблемами в поведении.
Педагогами-психологами, работающими с двумя детьми контрольной группы, находящимися на учете в отделе профилактики правонарушений, были выявлены следующие отклонения в поведении: аддиктивное поведение, агрессивное поведение. Также были выявлены условия и психологические причины, влияющие на проявления нарушений в поведении данных подростков: отклонения в развитии познавательной сферы (невнимательность к окружающим, отсутствие чуткости к людям); отклонения в развитии эмоциональной сферы (безразличие к людям, низкий уровень развития социальных эмоций, неустойчивость эмоциональных отношений); отклонения в мотивационно-личностной сфере (жестокость по отношению к окружающим, равнодушие); социальные условия жизни (взаимодействие подростка с неформальной группой, эмоциональное отвержение в семье).
Выявленные факторы и особенности могут быть, как сформированы в дошкольном детстве, так и вновь возникнуть в подростковом возрасте, однако показательно то, что у детей экспериментальной группы обозначенные параметры личности не наблюдаются.
По-видимому, можно утверждать, что развитие таких качеств как эмоциональность, чувствительность, восприимчивость по отношению ко всему, что окружает ребенка, развитая эмоциональная отзывчивость, проявляющаяся в «доминанте на другом», сочувствии, готовности оказать помощь, сформированная еще в дошкольном детстве, позволяет с высокой долей вероятности предупреждать появление девиантного поведения в старшем возрасте.