Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития воображения у детей с нарушениями слуха 18
1.1. Воображение как важнейший познавательный процесс. Взаимосвязь воображения с другими психическими процессами 18
1.2. Своеобразие познавательного и речевого развития у детей с нарушениями слуха 39
1.3. Особенности формирования воображения у дошкольников с нарушениями слуха 49
Выводы по первой главе 59
Глава 2. Экспериментальное исследование воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста 62
2.1. Психолого-медико-педагогическая характеристика детей исследуемой группы 62
2.2. Технология организации экспериментального исследования 66
2.3. Результаты экспериментального исследования воображения и взаимосвязанных с ним психических процессов у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста 90
Выводы по второй главе 130
Глава 3. Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида 133
3.1. Теоретическое обоснование психологических условий организации процесса развития воображения у слабослышащих дошкольников 133
3.2. Содержание и технология проведения коррекционных занятий по развитию воображения у слабослышащих дошкольников 142
3.3. Оценка эффективности психологических условий и реализации коррекционной программы развития воображения 155
Выводы по третьей главе 181
Заключение 186
Список использованной литературы 196
Приложения 223
- Своеобразие познавательного и речевого развития у детей с нарушениями слуха
- Особенности формирования воображения у дошкольников с нарушениями слуха
- Результаты экспериментального исследования воображения и взаимосвязанных с ним психических процессов у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста
- Содержание и технология проведения коррекционных занятий по развитию воображения у слабослышащих дошкольников
Введение к работе
Актуальность исследования. В процессе модернизации системы образования, ориентируемой на создание условий для развития и самореализации личности ребенка, одной из важнейших задач работы с детьми, имеющими нарушения слуха, является развитие воображения, во многом определяющего познавательное, эмоциональное и личностное развитие этих детей.
Проблемам развития воображения, его сущности, генезу, механизмам, особенностям протекания у детей, роли освоения речевых и образных средств в процессе его развития посвящены труды многих отечественных и зарубежных исследователей (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Я.Дудецкий, О.М.Дьяченко, А.В.Запорожец, Э.В. Ильенков, А.И.Кириллова, Л.С.Коршунова, Е.Е.Кравцова, В.Т.Кудрявцев, Е.А.Лустина, Н.Н.Палагина, И.М.Розет, С.Л.Рубинштейн, Дж.Гилфорд, Ж.Пиаже, Дж.Селли, Т.Рибо, Е.П.Торренс и другие).
В настоящей работе мы опирались на положения, выдвигаемые отечественными психологами (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Я.Дудецкий, А.В.Запорожец, Е.И.Игнатьев, Л.С.Коршунова, А.Н.Леонтьев, А.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие), которые определяют воображение как важнейший познавательный процесс, составляющий основу любой творческой деятельности, указывают на связь воображения с высшими психическими функциями (восприятием, памятью, мышлением), развитием эмоционально-волевой сферы, становлением личности.
«Воображение, - отмечал Л.С.Выготский, - стремится в силу заложенных в нем импульсов стать творческим, т.е. действенным, активным, преображающим то, на что направлена его деятельность» (1997). Именно творческое воображение определяет разнообразие выполняемых этим процессом функций: познавательной, антиципирующей, регулирующей, целеполагающей и других (А.Я.Дудецкий, И.В.Страхов).
Воображение, согласно периодизации психического развития, предложенной Л.С.Выготским, является центральным новообразованием дошкольного возраста, когда начинает развиваться «творческое начало в человеке, его потребность в созидании и воображение как психологическое средство их реализации…» (В.В. Давыдов, 1986).
Особое значение приобретает изучение и целенаправленное развитие творческого воображения у детей, имеющих нарушения функции слуха. В исследованиях отечественных ученых (Т.Г.Богданова, Р.М.Боскис, Л.С.Выготский, Л.А.Головчиц, М.М.Нудельман, М.Ю.Рау, Е.Г.Речицкая, Е.А.Сошина, В.А.Синяк, Л.И.Тигранова, Л.И.Фомичева и других) показано, что своеобразие речевого и познавательного развития, ограничивая приобретение знаний и представлений об окружающем, предопределяет трудности обобщения, выделения главного и существенного в предметах и явлениях действительности, овладения способами преобразования имеющихся представлений и обусловливает тем самым ограниченность воображения слабослышащего ребенка, затрудняет формирование новых образов.
Экспериментальные исследования, проведенные М.М.Нудельманом, Е.Г.Речицкой, Е.А.Сошиной, Л.И.Фомичевой, выявили ряд особенностей и своеобразие функционирования воображения у глухих и слабослышащих школьников, а также показали эффективность систематической работы по развитию воображения у детей данной категории (Е.Г.Речицкая, Е.А.Сошина, Л.И.Фомичева). Исследователи указывают при этом на важную компенсаторную функцию воображения, которое, создавая новые образы, расширяет границы познаваемого мира, способствует саморазвитию личности ребенка с нарушенным слухом, определяет успешность формирования умения планировать свою деятельность и поведение, облегчает адаптацию в среде слышащих сверстников и взрослых. В то же время экспериментальные исследования возрастных и индивидуальных особенностей развития воображения у детей дошкольного возраста с нарушенным слухом, в том числе у слабослышащих старших дошкольников, до настоящего времени не проводились.
Слабослышащие дети составляют значительную часть дошкольников с нарушенным слухом. Специфика этой группы детей заключается в том, что она является разнородной по составу: слабослышащие дети значительно различаются как по степени снижения слуха, так и по многообразию уровней речевого и познавательного развития. Исследование особенностей воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста, выявление психологических условий и направлений его развития выступает в связи с этим как одна из важных и актуальных проблем специальной психологии и педагогики. Отсутствие таких исследований является одной из причин недостаточного внимания к развитию воображения в практике дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для слабослышащих детей.
В контексте изменения содержания образования, ориентации на создание условий для полноценного личностного развития детей возрастает роль специального психолога дошкольного образовательного учреждения для детей с нарушениями слуха в сопровождении процесса детского развития, определении и реализации психологических условий его обеспечения. При этом необходимо учитывать, что развитие воображения заключает в себе значительные компенсаторные возможности в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии слабослышащего ребенка. Однако в настоящее время в связи с недостаточностью методического обеспечения деятельности сурдопсихолога в дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями слуха его роль зачастую сводится к решению частных вопросов и краткосрочной помощи.
Таким образом, сложились определенные противоречия между:
пониманием важности воображения в психическом развитии ребенка, особого значения его развития у детей с нарушениями слуха, особой значимости его развития именно в дошкольном детстве и недостаточным вниманием к развитию воображения в практике коррекционно-развивающего обучения в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида для слабослышащих детей;
потребностью в определении и реализации психологических условий развития воображения у слабослышащих старших дошкольников и недопониманием истинной роли сурдопсихолога в организации детской деятельности, определяющей развитие творческого воображения;
необходимостью углубленного исследования, разработки технологии коррекционных занятий по развитию воображения у слабослышащих старших дошкольников и отсутствием специально разработанных и адаптированных с учетом особенностей речевого и познавательного развития слабослышащих детей диагностических комплексов и коррекционно-развивающих программ, реализуемых сурдопсихологом.
Проблема исследования заключается в определении условий развития воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста. Актуальность данной проблемы, определяющаяся значимостью воображения в развитии детей с нарушениями слуха и недостаточной изученностью специфики его развития у слабослышащих дошкольников, послужила основанием для определения темы исследования: «Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников».
Цель исследования: выявление и обоснование психологических условий оптимизации развития творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.
Объект исследования: творческое воображение слабослышащих старших дошкольников во взаимосвязи с другими познавательными процессами.
Предмет исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу диагностического изучения и формирования в специально созданных условиях творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.
Гипотеза исследования:
Развитие воображения у слабослышащих дошкольников по сравнению с нормально развивающимися сверстниками происходит замедленно и характеризуется рядом особенностей, обусловленных различной степенью нарушений слуха и вторичными отклонениями в речевом и познавательном развитии слабослышащих детей.
Специальные психологические условия, включающие:
использование специально сконструированного психодиагностического комплекса с целью определения уровня сформированности и особенностей творческого воображения у слабослышащих детей;
разработку и реализацию программы коррекционно-развивающих занятий, направленной на развитие творческого воображения;
организацию сурдопсихологом детской деятельности, способствующей активизации и формированию творческого воображения;
осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррекционно-развивающего процесса, направленного на формирование воображения, при координирующей роли сурдопсихолога,
будут способствовать не только повышению показателей, характеризующих активность воображения, но и связанных с ним психических процессов, окажут благотворное влияние на развитие познавательной, эмоционально-волевой и в целом личностной сферы ребенка.
Задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ общей и специальной психологической и педагогической литературы с целью определения и научно-методического обоснования психологических условий развития воображения у слабослышащих дошкольников.
-
Разработать и апробировать диагностический комплекс для исследования особенностей развития творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.
-
Экспериментально изучить особенности творческого воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста и связанных с ним психических процессов (восприятие, внимание, память, наглядно-образное и словесно-логическое мышление).
-
Теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание психологических условий оптимизации формирования творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида.
-
Разработать программу коррекционно-развивающих занятий, направленных на формирование творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.
-
Оценить эффективность реализации психологических условий, предложенных с целью оптимизации формирования воображения у слабослышащих старших дошкольников.
Теоретико-методологическую основу исследования определили:
фундаментальные положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского, в частности о ведущей роли обучения в психическом развитии, о зоне ближайшего развития ребенка, его сензитивных периодах;
положение о психическом развитии ребенка как процессе присвоения социокультурного опыта, концепции возрастной периодизации психического развития ребенка; учение о ведущей деятельности (А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин);
теория неразрывности психического развития ребенка с его воспитанием и обучением (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, С.Л.Рубинштейн);
положение о системообразующей роли воображения для психического развития ребенка (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев и другие);
о значении деятельностного подхода к изучению проблем диагностики и коррекции психического развития (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
положение о роли субъектной активности ребенка как фактора его психического развития и саморазвития (А.В. Брушлинский, В.В.Давыдов, У.В. Ульенкова и другие).
Основанием подходов к исследованию процесса формирования воображения у слабослышащих дошкольников послужили также:
понятие о структуре дефекта, системном характере нарушений (Л.С.Выготский);
положения о единстве закономерностей нормального и нарушенного развития ребенка (Л.С.Выготский, Т.А.Власова, В.И.Лубовский, Ж.И.Шиф);
принципы организации и проведения экспериментального психологического исследования и коррекционно-психологической работы (Т.А.Басилова, Н.Л.Белопольская, Т.Г.Богданова, Р.М.Боскис, С.Д.Забрамная, И.А.Коробейников, Л.В.Кузнецова, И.И.Мамайчук, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, С.Я.Рубинштейн, Е.А.Стребелева, В.В.Ткачева, У.В.Ульенкова и другие);
положения о закономерностях психического развития детей с нарушениями слуха (Т.Г.Богданова, Р.М.Боскис, Л.А.Головчиц, Е.Л.Гончарова, О.И.Кукушкина, Т.В.Розанова, И.М.Соловьев, Л.И.Тигранова, Ж.И.Шиф, Е.З.Яхнина, Н.В.Яшкова и другие);
экспериментальные исследования особенностей процесса воображения у детей с нарушениями слуха (М.М.Нудельман, Е.Г.Речицкая, Е.А.Сошина, Л.И.Фомичева).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы как теоретические, так и эмпирические методы, включающие теоретический анализ психолого-педагогической научной литературы в области общей, возрастной, педагогической и специальной психологии, программно-методических документов; теоретико-прикладное моделирование программ констатирующего и формирующего экспериментов; обобщение и сравнительный анализ медико-психолого-педагогической и педагогической документации, результатов наблюдения и экспериментального исследования (констатирующего, формирующего и контрольного); метод сравнительного исследования сформированности воображения у слабослышащих старших дошкольников и дошкольников с сохранным слухом, а также у двух групп слабослышащих детей с различным уровнем развития воображения; методы качественного анализа и количественной обработки, включая статистические методы обработки экспериментальных данных с использованием t-критерия Стьюдента.
Достоверность и надежность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на фундаментальные теоретические и методологические положения психологической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью выборки участников эксперимента, использованием методов математической статистики.
Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась в период с 2003 года по 2010 год на базе дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида для слабослышащих детей «Соната» (п. Малаховка Люберецкого района Московской области), «Центра диагностики и консультирования» г.Люберцы, а также в дошкольных образовательных учреждениях общеразвивающего вида № 89 и № 103 г. Люберцы. На различных этапах экспериментального исследования участвовали: в пилотажных исследованиях 30, в основных - 60 слабослышащих детей старшего дошкольного возраста и 50 слышащих сверстников. Общая численность участников эксперимента составила 140 детей. В исследовании участвовали педагоги и воспитатели, работавшие со слабослышащими детьми исследуемой группы (7 человек).
Этапы исследования:
Первый этап (2002 г.) – поисково-теоретический - анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определены методологические подходы к исследованию, поставлена проблема, определены цель, объект, предмет, задача и гипотезы исследования.
Второй этап (2003 – 2004 гг.) – подготовительный - разработка диагностического комплекса (подбор и адаптации диагностических методик, позволяющих исследовать разные стороны воображения и особенности связанных с ним познавательных процессов, включая пилотажные исследования слабослышащих детей), разработка и апробация программы коррекционно-развивающих занятий, определение психологических условий развития воображения слабослышащих детей.
Третий этап (2005- 2009 гг.) – экспериментальный: реализация психологических условий формирования воображения у слабослышащих старших дошкольников на базе дошкольного учреждения компенсирующего вида и специальной группы в условиях Центра диагностики и консультирования, а также оценка эффективности программы коррекционно-развивающего обучения и обобщение результатов.
Четвертый этап (2010) – заключительно-обобщающий: обобщение и систематизация экспериментальных данных, формулирование общих выводов, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые на основе комплексного исследования выделены особенности развития творческого воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста, получены новые данные сопоставительного характера об особенностях воображения у слабослышащих детей и их сверстников с нормальным слухом, представлен сравнительный анализ качественных и количественных оценок уровней творческого воображения у детей указанных групп. Для этих целей впервые систематизирован и апробирован диагностический комплекс, позволяющий провести качественный анализ и количественную оценку характеристик творческого воображения слабослышащих дошкольников и одновременно оценить актуальный уровень развития взаимосвязанных с ним психических процессов (восприятия, памяти, мышления).
Обоснована необходимость выделения и реализации через специально разработанную программу психологических условий формирования у детей творческого воображения, определено содержание раздела методического обеспечения функционала сурдопсихолога в дошкольном образовательного учреждении для слабослышащих детей. На основе полученных экспериментальных данных определены структура и содержание программы коррекционно-развивающих занятий, направленных на развитие воображения, повышение его творческой и познавательной активности.
Теоретическая значимость. В исследовании обобщены экспериментальные данные, позволившие расширить представления и дополнить положения специальной психологии о возрастных особенностях развития воображения у дошкольников с нарушенным слухом в сравнении с нормально развивающимися сверстниками. Представлены дополнительные доказательства, подтверждающие наличие общих закономерностей развития этого процесса у слабослышащих дошкольников и детей с нормальным слухом.
Уточнены и конкретизированы данные об индивидуальных особенностях творческого воображения у слабослышащих дошкольников, взаимосвязи сформированности воображения и других компонентов когнитивной сферы, теоретически и экспериментального обоснованы актуальность и значимость целенаправленного формирования воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.
Описаны и теоретически обоснованы психологические условия формирования творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников, включающие методическое обоснование функционала сурдопсихолога. Показано, что реализация психологических условий способствует как значительному повышению уровня творческого воображения, так и формированию связанных с ним психических процессов, развитию эмоционально-волевой сферы ребенка.
Практическое значение исследования. Определены и апробированы психологические условия формирования воображения у слабослышащих старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида для слабослышащих детей.
Сконструирован и адаптирован с учетом особенностей группы слабослышащих детей диагностический комплекс в авторской композиции, предназначенный для определения уровня развития воображения и связанных с ним психических процессов у слабослышащего ребенка, который может быть использован в качестве одного из средств психодиагностики в сурдопсихологии.
На основе анализа результатов исследования воображения у слабослышащих дошкольников разработан комплекс развивающих занятий, включающий систему специальных заданий, упражнений и дидактических игр, направленных на формирование воображения, который может быть использован в коррекционно-развивающей работе со слабослышащими детьми в условиях специального дошкольного учреждения, в семейном воспитании детей. Предложенная система коррекционно-развивающих занятий, показавшая высокую эффективность, может служить основой для разработки программ формирования творческого воображения у детей с нарушениями слуха.
Результаты исследования могут быть включены в содержание лекционных материалов по курсу сурдопсихологии, в содержание спецкурсов и спецсеминаров, психолого-педагогических практикумов для студентов-сурдопедагогов, курсов повышения квалификации для сурдопедагогов и психологов, участвующих в процессе обучения и воспитания дошкольников и младших школьников с нарушенным слухом, при создании методических пособий для студентов, педагогов и родителей.
Положения, выносимые на защиту:
-
Развитие творческого воображения теснейшим образом взаимосвязано с ходом познавательного развития ребенка, что определяет необходимость комплексного изучения воображения и других высших психических процессов, обеспечивающих познавательную деятельность слабослышащего ребенка и его развитие в онтогенезе.
-
Диагностический комплекс, составленный в авторской композиции с учетом принципов системного качественного анализа нарушений и динамического изучения, позволит более полно выявить особенности развития творческого воображения и связанных с ним психических процессов у слабослышащих дошкольников и обеспечит возможность адекватного определения направлений работы, реализуемых в программе коррекционно-развивающих занятий.
-
Воображение слабослышащих старших дошкольников характеризуется в различной степени выраженным замедлением темпа развития, а также рядом особенностей по сравнению с нормально слышащими сверстниками, что проявляется в трудностях построения образов воображения, комбинирования и преобразования элементов имеющихся представлений и находит отражение в быстрой истощаемости, а также стереотипности, шаблонности, схематичности, бедности содержания создаваемых образов воображения. Уровень сформированности воображения у слабослышащих дошкольников не обеспечивает в полней мере потребностей познавательного развития.
-
В развитии воображения слабослышащих дошкольников и детей с нормальным слухом в целом отмечаются общие тенденции, однако для обеспечения полноценного формирования творческого воображения у слабослышащих детей необходима организация специальных психологических условий.
-
Программа коррекционно-развивающих занятий, которая строится на принципах комплексности, системности, коррекционной направленности обучения, учета характера и особенностей развития слабослышащих детей, предусматривает такую организацию сурдопсихологом детской деятельности, которая будет способствовать активизации и развитию творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.
-
Осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррекционно-развивающего процесса, направленного на формирование творческого воображения при координирующей роли сурдопсихолога, создаст оптимальные условия для повышения творческой и познавательной активности слабослышащего старшего дошкольника.
Внедрение полученных результатов осуществлялось:
- в процессе обследования, консультирования и психолого-педагогического сопровождения слабослышащих детей на базе МОУ «Центр диагностики и консультирования» (г. Люберцы Московской области);
- при разработке программы спецкурса «Развитие воображения и творческих способностей у детей с нарушениями слуха» на дефектологическом факультете МГГУ им. М.А. Шолохова.
Апробация работы. Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на: Международных научно-практических конференциях «Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды» (Москва, декабрь 2008); «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва, июнь 2008); Всероссийском научно-практическом семинаре «Новые модели образования, воспитания и социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях модернизации образования» (Кисловодск, октябрь 2009); научно-методическом семинаре «Система условий психологического благополучия детей в ДОУ. Комплексная технология управления (диагностики и развития) факторами качества образовательной среды ДОУ, обеспечивающими психологическое благополучие, социальное и эмоциональное развитие и мотивационную готовность к обучению старших дошкольников» (Москва, ноябрь 2009); конференции педагогической общественности «Современная стратегия развития педагогического потенциала в системе образования Люберецкого района» (Московская обл., г.Люберцы, август 2010); научно-практическом семинаре «Одаренный ребенок в системе образования. Возможности и проблемы» (Москва, октябрь 2010); на заседаниях районных и областных методических объединений учителей-дефектологов и педагогов-психологов департамента образования Люберецкого района Московской области; на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.
Публикации. Материалы по теме диссертационного исследования представлены в 10 публикациях общим объемом 6,4 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (241 наименований), приложений. Основной текст диссертации составляет 217 страниц. Материалы исследования проиллюстрированы 17 таблицами и 10 рисунками.
Своеобразие познавательного и речевого развития у детей с нарушениями слуха
В трудах отечественных сурдопсихологов и сурдопедагогов, посвященных проблеме изучения психического и речевого развития детей с нарушениями слуха, отмечается значительное своеобразие в формировании их речи и всей системы познавательных процессов. С точки зрения взаимосвязи в развитии воображения и других важнейших познавательных функций особый интерес представляют исследования особенностей мышления, восприятия, памяти и своеобразия формирования речи у детей с первичным нарушением слуховой функции.
В исследованиях установлено, что у неслышащих детей младшего школьного возраста (особенно при отсутствии или недостаточном осуществлении специального дошкольного обучения и воспитания) существенно страдает зрительное восприятие, словесная и образная память, наглядно-образное мышление, произвольное и непроизвольное внимание (Т.А. Добровольская, 1997; Т.В. Розанова, 1991, 1997).
Мышление детей с первичным нарушением слуховой функции проходит те же основные этапы развития, которые свойственны их слышащим сверстникам — от наглядно-действенного к наглядно-образному и словесно-логическому. Однако в связи с отставанием в формировании речи развитие мышления у этих детей отличается своеобразием и замедленным темпом (Т.Г. Богданова, 2009; Т.В. Розанова, 1978, 1991; Н.В. Яшкова, 1988 и др.).
По данным Н.В. Яшковой (1988), наглядно-действенное мышление глухих детей 7-8 летнего возраста приближается к уровню этого вида мышления слышащих сверстников, хотя дети с недостатками слуха уступают нормально слышащим в разнообразии приемов и степени обобщенности решения практических задач. В то же время наглядно-образное мышление у глухих учащихся младших классов значительно отстает от нормы. Мысленное оперирование зрительными образами и их «переработка» затруднены у глухих детей дошкольного и младшего школьного возраста, а способы выполнения заданий более элементарны, чем у слышащих детей. Глухие дети 7-8 лет затрудняются в значительно большей степени, чем слышащие, при необходимости мысленно дополнить рисунок по принципу симметрии, когда требуется найти отсутствующий компонент среди других сходных компонентов (Т.В. Розанова, 1978, с. 202). Исследования, проведенные по методике Дж. Равена, показали, что задание на установление тождества слышащие дети решают более успешно, с меньшей помощью экспериментатора, легче преодолевают ранее допущенные ошибки в анализе и синтезе при решении задач (там же, с. 146).
Как показали исследования Т.В. Розановой, только к концу обучения в начальной школе различия в развитии наглядно-образного мышления между глухими и слышащими детьми заметно уменьшаются. Было отмечено также, что глухие учащиеся по уровню наглядно-образного мышления были ближе к слышащим сверстникам с нормальным интеллектом, чем к слышащим детям с умственной отсталостью (Т.В. Розанова, 1978, с. 202-203). Эти данные, по мнению автора, свидетельствуют о больших возможностях развития наглядно-образного мышления у детей с нарушенным слухом в процессе целенаправленного специального обучения. Автор подчеркивает, что достаточно развитое наглядно-образное мышление, соответствующее возрасту, является основой для формирования различных способов словесно-логического мышления, по уровню которого особенно выражены различия между детьми с нарушениями слуха и их нормально слышащими сверстниками. В овладении мыслительными операциями у детей с нарушенным слухом отмечается недостаточная сформированность анализа (неумение выделять существенные признаки объектов, дифференцировать их от второсте пенных), замедленное развитие операций обобщения вследствие вторичного речевого недоразвития (Т.Г. Богданова, 2002; М.И. Никитина, Г.Н. Пенин и З.А. Пономарева, 1996 и др.).
Рассматривая особенности развития наглядных форм мышления у не-слышащих дошкольников в процессе овладения действиями с предметами, Т.И. Обухова (1993) отмечает, что наглядное мышление у них развивается более медленно, чем у слышащих, и имеет значительное качественное своеобразие. Последнее связано с отставанием в формировании восприятия предметных действий, обусловленным вторичным речевым недоразвитием. Автором разработана система коррекционных упражнений и игр, направленная на формирование образного мышления у дошкольников с нарушенным слухом.
В трудах И.М. Соловьева (1971), Т.В. Розановой (1997) и др. указывается, что в восприятии глухих учащихся, особенно младших школьников, недостаточно актуализируются индивидуальные черты и своеобразие предметов, а зрительные образы объектов часто уподобляются образам других объектов, более знакомых и привычных детям. Неумение выделять главные опознавательные признаки предмета является одной из причин замедленного формирования зрительного восприятия. Исследования показывают, что восприятие и познание глухими детьми таких отношений, как тождество, сходство, различие формируется относительно поздно. Выделение и различение свойств предметов затруднено вследствие медленного овладения детьми соответствующими словесными обозначениями. Словесные обозначения служат опорами при запоминании и воспроизведении наглядного материала; они увеличивают устойчивость образов памяти и облегчают их воспроизведение, выполняя при этом роль посредников (Психология глухих детей, 1971, с. 90—91).
Особенности формирования воображения у дошкольников с нарушениями слуха
В дошкольном возрасте воображение выступает как одно из важнейших условий усвоения общественного опыта. Оно занимает особое место в жизнедеятельности ребенка, в том числе и в связи с особенностями формирования мотивационно — потребностной и познавательной сфер развивающейся личности.
Дети дошкольного возраста начинают овладевать общественно выработанными средствами построения образа. Так, в различных видах продуктивной деятельности ребенку необходимо представить ее результат и затем отразить образ объекта в рисунке, лепке, конструируемой модели; при восприятии картины — представить объекты, ранее им не воспринимаемые. Для разрешения этих задач необходима опора на воображение.
Формирование элементарных форм творческого воображения в игровой и предметно-практической деятельности детей (изобразительной, конструктивной и др.) показана в трудах Е.И. Игнатьева (1961, 1968), Г.Д. Кирилловой (1971), А.Р. Лурия (1948), Е.А. Медведевой (1997), С.Л. Новоселовой (1978), Т.А. Репиной (1964), Е.А. Флериной (1956), Е.А. Шефер (2010) и других авторов. Как указывают исследователи, благодаря воображению, в его взаимодействии с мышлением, осуществляется перенос знаний ребенка о смыслах человеческих действий с предметами и взаимоотношениях с окружающими людьми в игровую деятельность, что служит стимулом для развития предметной деятельности (С.Л. Новоселова, 1978). Таким образом, воображение выполняет познавательную функцию, способствуя обогащению опыта ребенка, его интеллектуальному развитию (Т.Д. Кириллова, 1992, с. 13). Благодаря познавательной деятельности воображения ребенок осваивает окружающий мир и творчески овладевает смыслами человеческой деятельности, что необходимо для подготовки детей к школе. Различные аспекты проблемы формирования воображения и его роли в познавательной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста отражены в трудах отече ственных психологов (Л.А. Венгер, 1978; И.В. Дорофеева, 2005; О.М. Дьяченко, 1987, 1994, 1996; Г.Д. Кириллова, 1971, 1992; А.-В. Меларе, 1990; Н.В. Пьянкова, 1978; А.Г. Рузская, 1960; М.М. Рыбакова, 1952; Е.Е. Сапо-гова, 1999; Г.В. Урадовских, 1988 и др.).
В отношении детей с нарушенным слухом, у которых в связи с первичным дефектом и недостатком речевого общения отмечаются выраженные трудности в формировании словесных обобщений, все сказанное выше приобретает особое значение. Воображение у детей с нарушением слуха выполняет, кроме того, и компенсаторную функцию, обогащая их опыт, расширяя кругозор, способствуя активизации познавательных интересов и речевому развитию. Целенаправленное коррекционное воздействие на развитие воображения должно проводиться на основе разностороннего изучения развития психических процессов у этих детей.
Проблеме исследования особенностей воображения у глухих и слабослышащих детей дошкольного и школьного возраста и путей его развития были посвящены труды Г.Л. Выгодской (1975), М.Ю. Pay (1963, 1989), ММ. Нудельмана (1971, 1978 ), Л.И. Фомичевой (1980, 1989), Е.Г. Речицкой и Е.А. Сошиной (1994,1999 и др.), Е.А. Сошиной (1995).
Изучение изобразительной деятельности глухих учащихся, проведенное М.Ю. Pay (1963), показало, что для них представляет большие трудности рисование на тему, по представлению, по памяти. Для глухих детей, даже старших учащихся, характерна тяга к рисованию по образцу. Отмеченные у детей с нарушенным слухом трудности обобщения, выделения главного и существенного (что является необходимым при воспроизведении действительности) обусловливают известную ограниченность воображения, фантазии. По данным М.Ю. Pay, неслышащие и слабослышащие учащиеся начальных классов, в отличие от детей с нормальным слухом, долго задерживаются на плоскостном изображении объемных предметов, при рисовании с натуры с трудом осуществляют перенос уже полученных знаний в условиях решения новой изобразительной задачи, испытывают трудности в обобщении изучен ных способов изображения конкретных предметов. В процессе целенаправленного обучения (рисование, лепка, аппликация и др.) у детей формируются более полные и четкие представления о предметах и явлениях; дети овладевают умением целостно видеть предмет в единстве его свойств, что, по автору, необходимо для выделения его существенных признаков, касающихся формы, величины, пространственного положения и др. На основе полученных представлений, отмечает автор, дети в процессе изобразительной деятельности учатся создавать новые, оригинальные образы, что требует работы воображения, умения оперировать представлениями и преобразовывать их (М.Ю. Pay, 1989, с. 6). Автор подчеркивает необходимость особого внимания к развитию этого процесса.
В трудах М.М. Нудельмана (1971, 1978) наиболее подробно отражено своеобразие протекания процессов воображения у глухих школьников различного возраста. Подчеркивается, что специфические особенности воображения детей с нарушенным слухом обусловлены прежде всего замедленным формированием словесной речи и абстрактного мышления. По наблюдениям М.Ю. Pay, М.М. Нудельмана, зрительные образы глухих учащихся отличаются достаточной степенью яркости, на что указывает чрезмерная детализация их рисунков. Однако запаздывание в развитии понятийного мышления мешает детям отвлечься от конкретного, буквального значения слова, а это затрудняет формирование новых образов (1978, с. 5). Подтверждением данного положения стало исследование у глухих учащихся понимания смысла метафор, пословиц, переносного значения слов и т.п. Возникавшие при этом трудности свидетельствуют о недостаточном уровне развития воображения (Н.Г. Морозова, 1969 и др.).
Результаты экспериментального исследования воображения и взаимосвязанных с ним психических процессов у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста
Исследование воображения и взаимосвязанных с ним психических процессов было проведено у 60 слабослышащих детей; воображение исследовалось также у 50 детей с нормальным слухом, посещавших подготовительные к школе группы дошкольных образовательных учреждений общеразвиваю-щего вида г. Люберцы с целью получения дополнительных сравнительных данных.
Анализ рисунков, выполненных по методикам исследования воображения, позволил выделить две подгруппы слабослышащих детей. Основанием для выделения послужили результаты анализа детских работ по показателю «образная креативность» (методика «Незавершенные фигуры»), и показателю «суммарная балльная оценка качественных уровней» творческих композиций (методика «Дорисовывание геометрических фигур»). Первую подгруппу составили 36 детей, показавшие результаты, соответствующие возрастной норме или несколько сниженные — от 3 до 5 баллов по предложенной нами пятибалльной шкале оценок. Во вторую подгруппу вошли 24 ребенка, показавшие низкие результаты или не сумевшие выполнить задание (1—2 балла по пятибалльной шкале).
Для наибольшей наглядности, а также с учетом последующего формирования экспериментальных групп для проведения коррекционно-развивающих занятий на основе уже выделенных, рассмотрим данные, полученные по результатам исследования отдельно по двум подгруппам слабослышащих детей. Методика «Незавершенные фигуры»
По методике «Незавершенные фигуры» было проанализировано 787 рисунков, выполненных на основе тест-фигур слабослышащими дошкольниками и детьми с нормальным слухом. Образцы рисунков детей исследуемых подгрупп и примеры анализа приводятся в приложении 4.
Результаты выполнения заданий как слабослышащих дошкольников, так и детей с нормальным слухом сравнивались с возрастными нормативами, полученными отечественными исследователями на российской выборке (КТТМ, с. 39-40, Е.Е. Туник, 2004, с. 164, Е.В. Леонова, 2004, с. 46-47).
При проведении сравнительного анализа количественных показателей выполнения теста детьми с нормальным и нарушенным слухом нами были получены следующие данные (таблицы 1 и 2).
Дошкольники подготовительной к школе группы детского сада обще-развивающего вида выполнили за 10 минут стандартного времени тестирования от 5 до 10 рисунков по десяти предложенным тест-фигурам. Средний показатель беглости — количественной продуктивности, характеризующий активность процесса воображения, способность достраивать целостный образ на основе не несущего какой-либо определенной смысловой нагрузки элемента, составил в этой группе 7,3 балла (при возрастном нормативе: 9± 1,2) При этом максимальный показатель беглости (10 баллов) получен у 8 детей из 50; у 10 детей он соответствовал 8 и 9 баллам. Таким образом, только у 36% детей этот показатель был в пределах возрастной нормы. У 13 дошкольников (26%) показатели количественной продуктивности относительно возрастной нормы несколько снижены (7 баллов), у 19 детей (38%) снижены более значительно (5—6 баллов).
По показателю гибкости (разнообразия предлагаемых ребенком решений с использованием в рисунках различных категорий предметов) при средней его величине в группе 6,5 балла, у 60% детей результаты были в пределах возрастной нормы (7,5 ± 1,7). При этом у большинства детей - у 44 из 50 испытуемых (88%) - величины индекса гибкости (отношение показателя гибкости к показателю беглости, позволяющее оценить гибкость в рамках конкретного числа вьшолненных рисунков) составляли от 0,8 до 1,0, что указывает на разнообразие предлагаемых детьми идей и может свидетельствовать о достаточной подвижности процесса воображения.
Средний показатель оригинальности (нестандартности) решений составляет в этой группе детей 8,9 балла, причем у большинства из них (у 78% детей группы) он находится в пределах возрастной нормы (от 40 до 60 баллов по стандартной Т-шкале) и превышает ее, у 5 детей - несколько ниже возрастной нормы и у 6 детей менее 33 баллов по Т-шкале — ниже средних возрастных показателей (таблица 1).
У нормально слышащих детей отмечен достаточно хороший уровень разработанности (детализации) рисунков, показатель, характеризующий качество образов - представлений, сформированных у детей, активность воображения в процессе актуализации образа. У 39 детей показатели разработанности соответствуют возрастной норме и у 11 детей превышают ее.
По показателю «сопротивление замыканию», который характеризует активность поиска решения, сопротивление желанию завершить рисунок простейшим образом, более половины детей показали результаты, соответствующие возрастной норме, однако у 38% детей этот показатель составил от 1 до 5 баллов, и это, как правило, не было связано с низкой количественной продуктивностью.
Таким образом, как показало исследование, в группе нормально развивающихся дошкольников 6,5—7 лет при сравнительно невысоких показателях продуктивности творческого воображения, такие параметры, как гибкость, оригинальность и детализация создаваемых образов, а также сопротивление замыканию в большинстве случаев соответствуют средневозрастным нормам, а у некоторых детей превышают их.
Все слабослышащие дети, входящие в первую подгруппу, с различной степенью успешности справились с выполнением теста «Незавершенные фигуры». Из 36 детей максимальное количество рисунков (10) было выполнено тремя детьми, по 8-9 рисунков выполнили 6 детей. Большая часть детей этой подгруппы (27 испытуемых - 75% детей подгруппы) смогли выполнить в течение 10 минут от 5 до 7 рисунков по незавершенным фигурам, что ниже средневозрастной нормы для нормально развивающихся детей. Средний показатель беглости в этой подгруппе оказался, соответственно, несколько ниже, чем в группе детей с нормальным слухом (таблица 2).
Средние величины других показателей - гибкости, оригинальности идей, разработанности рисунков, сопротивление замыканию — также оказались более низкими в подгруппе слабослышащих дошкольников, хотя, например, такой показатель, как индекс гибкости у 80% детей подгруппы колебался от 0,8 до 1, т.е. в рамках ограниченного числа идей дети показали хорошую вариативность решений.
Содержание и технология проведения коррекционных занятий по развитию воображения у слабослышащих дошкольников
Реализация разработанной сурдопсихологом программы коррекционно-развивающих занятий предполагает организацию регулярных занятий в течение всего учебного года.
В проведенном нами экспериментальном коррекционно-развивающем обучении приняли участие 30 слабослышащих старших дошкольников.
Слабослышащие дети составили две экспериментальные группы (ЭГ1 и ЭГ2), выделенные на основе результатов проведения констатирующего эксперимента с учетом развития воображения, а также слухоречевого и познавательного развития детей.
Занятия проводились малогрупповым методом в течение нескольких лет. Подгруппы, в которые входили дошкольники, показавшие лучшие результа ты в констатирующем исследовании и имеющие менее выраженные нарушения речевого развития, включали по 6 детей. Подгруппы для детей со значительным отставанием в речевом и познавательном развитии, показавших низкие результаты и при исследовании воображения, включали по 4 ребенка. Проведение занятий малогрупповым методом позволяло уделять достаточное внимание каждому ребенку, контролировать ход выполнения задания, оказывать индивидуальную помощь, исходя из характера возникающих у ребенка затруднений. В то же время такой способ организации занятий позволяет включить детей в совместную деятельность, вносит элемент соревнования, повышает творческую активность детей. Наряду с малогрупповыми, при необходимости проводились индивидуальные занятия с отдельными детьми второй экспериментальной группы с учетом возникающих у них трудностей (повторение и закрепление материала занятий по конструированию, развитие зрительного восприятия, пространственных представлений и др.).
Всего в первую (более сильную) экспериментальную группу (ЭГ1) вошло 18 и во вторую (ЭГ2) -12 детей. Численность детей в экспериментальных группах соответствует соотношению числа детей первой и второй подгрупп, выделенных на основе исследования сформированное воображения в констатирующем исследовании. По тому же принципу была сформирована контрольная группа, в которую вошли 28 слабослышащих дошкольников, не принимавших участие в экспериментальном обучении.
Для первой и второй экспериментальных групп был использован одинаковый комплекс развивающих заданий, однако для второй, более слабой группы, предусматривалось большее количество занятий по отдельным методикам, входившим в экспериментальное обучение, а также расширение видов помощи, оказываемой детям в ходе выполнения заданий, и вьшолнение дополнительных индивидуальных заданий.
Целью коррекционно-развивающего обучения являлось формирование воображения слабослышащих дошкольников в процессе специально органи зованных занятий на базе дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида.
Определяя задачи коррекционно-развивающего обучения, мы исходили из положения о том, что одновременное формирование воображения и активизация взаимосвязанных с ним познавательных процессов (восприятия, внимания, образной и словесной памяти, наглядно-образного и элементов словесно-логического мышления), речи и эмоционально-личностной сферы должно способствовать преодолению отрицательного влияния слухоречевых нарушений и особенностей познавательного развития слабослышащих детей. Поэтому в задачи коррекционно-развивающего обучения входило: формирование воображения на основе расширения запаса знаний и представлений об окружающей действительности, обогащения эмоционально-чувственного опыта детей; развитие у детей способностей к построению образов предметов и действий, преобразованию образов и представлений путем развития комбинаторных навыков и обучения приемам оперирования образами и представлениями в игровой и продуктивной деятельности; активизация процесса воображения у детей с помощью введения в эксперимент специальных психокоррекционных приемов и различных творческих заданий, в которых неоднозначность решений стимулирует деятельность воображения;
развитие и поддержание у детей познавательной мотивации; повышение речевой активности слабослышащих детей в процессе проведения занятий по развитию воображения.
В соответствии с указанными задачами нами была разработана программа коррекционно-развивающих занятий, с постепенным нарастанием сложности и объема заданий с учетом особенностей сенсорного дефекта, психического и речевого развития и индивидуальных особенностей обучаемых детей.
Занятия проводились в каждой подгруппе два раза в неделю; продолжительность каждого занятия составляла 30 минут. С детьми каждой экспери ментальной подгруппы было проведено 60 обучающих занятий. Всего за период экспериментального обучения было проведено 120 занятий (с учетом работы в подгруппах). Групповые занятия, построенные на материале конструктивной и изобразительной деятельности, проводились с широким использованием игровых приемов.
Согласно разработанной программе, коррекционно-развивающее обучение проводилось в три этапа: подготовительно-установочный, коррекцион-но-реконструктивный, креативно-развивающий.
Целью первого {подготовительно-установочного) этапа обучения являлась активизация основных психических процессов детей, в том числе воображения путем обогащения эмоционально-чувственного опыта детей, увеличения объема представлений об окружающем мире и расширения кругозора.
Подготовительно-установочный этап включал задания, направленные на активизацию зрительного внимания, восприятия, памяти, наглядно-образного мышления, формирование первичных навыков моделирования.
Организационной задачей этого этапа является сплочение групп детей, развитие навыков совместной творческой работы. «Зона ближайшего развития» функции воображения на первом этапе его развития связана, прежде всего, со специальными наглядно-образными задачами, условия которых предлагаются извне, а решение связано с осмыслением этих условий.