Психологические факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации Жуков, Андрей Викторович

Психологические факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации
<
Психологические факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации Психологические факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации Психологические факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации Психологические факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации Психологические факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации
>



Жуков, Андрей Викторович. Психологические факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Жуков Андрей Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/118

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в настоящее время в мире, ставят перед современным человекознанием новые проблемы и открывают новые предметные области. Коррекционная психология, как и другие психологические науки, расширяет сферу своих исследований, обращая внимание не только на содержание дезадаптивного поведения и его коррекцию. Все более актуальным направлением в коррекционной психологии становится профилактика дезадаптации как интегральной составляющей разных видов дизонтогенеза. В качестве основы профилактики признается изучение факторов риска дезадаптации, «общего девиантного синдрома», преморбидных состояний, «донаркотической личности» [Худик В. А., 1999; Березин С. В., 2000; Назаров Е. А., 2000; Иванова Т. В., 2002; Ананьев В. А., 2003; МалыхинаЯ. В., 2004; Менделевич В. Д., 2005; Подколзина Л. Г., 2009].

Подростковому возрасту особенно свойственны разные варианты дезадаптации. Наблюдается высокая криминальная активность, растет число употребляющих алкоголь и наркотические средства. Довольно часто подростки отказываются от обучения в школе, начинают бродяжничать, заниматься проституцией, воровством [Шипицына Л. М., 1999, 2007; Змановская Е. В., 2003; Шукайло В. В., 2006].

Традиционно в качестве ключевых факторов риска дезадаптации рассматриваются наследственность, неблагоприятная социальная среда, особенности семьи и воспитания. Роль внутреннего мира подростков в дезадаптации ограничивается анализом неконструктивных копинг-стратегий, акцентуаций характера и личностных свойств [Беличева С. А., 1994; Муздыбаев К. 1998; Глозман Ж. М., Самойлова В.М., 1999; Шипицына Л. М., 1999, 2007; Березин С. В., Лисецкий К. С, 2000; Змановская Е. В., 2003; Сирота Н. А., Ялтонский В. М., 2003; Менделевич В. Д., 2005; Борисова Ю. В., 2005; Соловьев А. Г., Леус Э. В., 2006; Гусева Н. А., 2009]. Возникает определенное противоречие: профилактические программы и мероприятия, интенсивно разрабатывающиеся специалистами, ориентированные, главным образом, на понимание сущности адаптивного поведения социумом - прежде всего родителями, психологами, педагогами - оказываются недостаточно эффективными. Одна из причин их невысокой эффективности обусловлена тем, что недооценивается роль внутриличностных факторов риска дезадаптивного поведения. В последнее время среди многочисленных источников риска дезадаптации называются субъективно пережитые кризисные ситуации

[Магомед-Эминов М. Ill, 1998; Пуховский Н. Н., 2000; Погодин И. А., 2006; Morrison А. P. et al., 2003; Heather Swanston Y. et al, 2003; Ystgaard Mette et al, 2004]. Важным следствием переживания кризиса признается трансформация смысла жизни, приводящая к глубинным личностным и поведенческим нарушениям, вплоть до отказа от жизни [Магомед-Эминов М. Ш., 1998; Осипова А. А., 2005; Погодин И. А., 2006; Beautrais Annette L., 2000].

В современной психологии изучению смысла жизни, как и особенностей переживания кризисных ситуаций, уделяется достаточно много внимания [Мазур Е. С, 1983; Попогребский А. П., 1997; Чудновский В. Э., 1997; Абдуллин А. Р., 1998; Брюдаль Л., 1998; Королева Н. Н., 1998; Баканова А. А., 2000; ВайзерГ. А., 2002; Ястребова Е. Ю., 2002; Агафонов А. Ю., 2003; Духновский С. В., 2003; Леонтьев Д. А. 2003; Ромек В. Г., 2004; Лихтарников А. Л., 2005; МанеровВ. X., 2005; Политова С. П., 2006; Варенникова Е. С, 2007]. Однако в отношении подростков подобные исследования встречаются довольно редко. Открытыми остаются вопросы, касающиеся связи риска дезадаптации с субъективным переживанием кризисных ситуаций и жизненными смыслами подростков, а также вопросы сущности этих феноменов в подростковом возрасте. С нашей точки зрения, кризис в подростковом возрасте представляет собой переживание субъективно значимых жизненных ситуаций, затрагивающих витальные ценности, достоинство и самоценность личности, социальное взаимодействие и будущее, которое создает риск нарушения адаптивных форм поведения. Под смыслом жизни мы понимали доминирующие ценности, обобщенные в языковом опыте предыдущих поколений и актуализирующиеся в сознании конкретного подростка в соответствии с его мироощущением и жизненным опытом.

Связь факторов риска дезадаптации с переживанием кризисных ситуаций и жизненными смыслами отмечается в отечественных и зарубежных исследованиях, но часто носит преимущественно умозрительный характер и не подтверждается экспериментально. В рамках коррекционной психологии интеграция смысловой сферы подростков, переживания кризисов и дезадаптивных проявлений практически отсутствует. Эмпирически недостаточно раскрытой также можно считать роль социально-психологических (в частности, личностных) и биологических (в частности, пол) факторов в изменении смысла жизни при переживании ими кризисных ситуаций.

Коррекционная психология, все больше ориентирующаяся на потенциалы и ресурсы социализации, реабилитации и адаптации лиц с ограниченными

возможностями здоровья, нуждается в исследованиях, посвященных трансформации смыслов жизни под воздействием кризисных ситуаций. Безусловно, актуальными становятся исследования роли смысла жизни в развитии дезадаптивного поведения. Учитывая важность проблемы рисков дезадаптивного поведения и недостаточную изученность внутриличностных факторов, создающих угрозу адаптации, мы провели специальное исследование.

Цель исследования заключалась в изучении обусловленности риска дезадаптации подростков пережитыми кризисными ситуациями и содержанием смыслов жизни.

Риск дезадаптации рассматривался нами как опасность нарушения адаптации, обусловленная наличием в структуре личностных свойств, индивидуальных ресурсов адаптации и копинг-стратегий подростков, переживших кризисные ситуации, тех признаков, которые присущи подросткам с уже сложившимся дезадаптивным, в частности, с асоциальным поведением.

Теоретический анализ и личный опыт консультирования подростков позволил сформулировать исследовательскую гипотезу. Мы предположили, что риск дезадаптации создается переживанием подростками кризисных ситуаций, затрагивающих смыслы жизни, и обусловливается полом. У девушек риск дезадаптации возникает под влиянием кризисов социального взаимодействия, у юношей - под влиянием кризисов самоценности.

Реализация поставленной цели и доказательство гипотезы потребовали решения следующих задач:

  1. Систематизировать основные научные представления о соотношении дезадаптации, жизненного смысла и переживания кризисных ситуаций.

  2. Раскрыть специфику переживания кризисных ситуаций и содержания смыслов жизни в зависимости от пола подростков.

  3. Определить общие и специфические для девушек и юношей факторы риска дезадаптации, связанные с переосмыслением жизни при переживании кризисных ситуаций.

  4. Сопоставить факторы риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации, и признаки дезадаптации подростков с уже сложившимся асоциальным поведением.

  5. Разработать и апробировать комплекс методических средств для изучения смысла жизни и кризисных ситуаций подростков.

Предмет исследования: психологические факторы риска дезадаптации подростков.

Объект исследования: соотношение факторов риска дезадаптации, переживания кризисных ситуаций и смыслов жизни подростков в возрасте 15-17 лет.

Общий объем выборки составил 517 человек.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы психодиагностический метод, психосемантический метод, анкетирование, метод математико-статистического анализа данных психологического исследования.

Методологические основы исследования:

Исследования в области общей психологии, экзистенциальной
психологии, положения о категории смысла: С. Л. Рубинштейн А. А. Леонтьев,

A. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев,

B. Э. Чудновский, М. Ш. Магомед-Эминов, А. А. Залевская, Д. А. Знаков,
А. В. Серый, Б. Д. Парыгин, И. Ялом, Б. С. Братусь, А. Н. Лук, Э. Фромм,
А. Адлер, Г. Оллпорт, 3. Фрейд, В. Франки, К. Юнг.

Философские позиции: Н. А. Бердяев, А. Камю, Жан-Поль Сартр,

A. де Сент-Экзюпери, Л. Шестов, Т. Ю. Сидорина, А. И. Извеков, Дж. Фаулз,
Л. Н. Толстой, И. А. Бунин, А. П. Чехов, Дж. Лондон, М. Ю. Достоевский,

C. Л. Франк.

Подходы к исследованию кризиса: Л. С. Выготский, Ф. Е. Василюк, Н. С. Степашов, Л. Н. Юрьева, А. А. Осипова, В. В. Козлов, Э. Эриксон.

Исследования в области адаптации, риска дезадаптации, теории стресса и копинга: А. Е. Личко, Ф. Б. Березин, В. А. Ананьев, С. Б. Семичев, Ю. А. Александровский, Д. Н. Исаев, В. Д. Менделевич, Е. В. Змановская, С. Т. Посохова, С. А. Беличева, Г. Селье, R. Lazarus, S. Folkman.

Положения о дизонтогенезе: Л. С. Выготский, В. В. Лебединский,

B. М. Сорокин, Л. М. Шипицына, Н. Я. Семаго, М. М. Семаго, Д. Н. Исаев.

Положения о половых различиях: Б. Г. Ананьев, Е. П. Ильин, И. С. Клепина.

Принципы организации комплексного исследования: Б. Г. Ананьев.
Научная новизна:

Единство проявлений переживания кризисных ситуаций, смысла жизни и риска дезадаптивного поведения рассматривается в контексте коррекционнои психологии;

определен перечень жизненных ситуаций, воспринимаемых подростками как кризисных и создающих риск дезадаптации в зависимости от пола;

раскрыты общие и специфические для девушек и юношей жизненные смыслы, обусловливающие риск дезадаптации;

установлена взаимосвязь переживания кризисных ситуаций, отношения к кризисным ситуациям, совладающего поведения, смысла жизни, личностных свойств и индивидуальных ресурсов адаптации в зависимости от пола подростков;

построена модель соотношения выраженности переживания кризисных ситуаций, смыслов жизни и факторов риска дезадаптации в зависимости от пола подростков;

доказано, что переживание кризисных ситуаций девушками и юношами может способствовать как усилению риска дезадаптации, так и его ослаблению.

Теоретическая значимость:

расширен спектр психологических факторов риска дезадаптации подростков включением в него выраженности пережитых кризисных ситуаций и смыслов жизни;

доказана возможность возникновения риска дезадаптации подростков в результате, как переживания кризисных ситуаций, так и изменения смысла жизни, опосредованного переживанием кризисов;

представлена структура переживаний кризисных ситуаций и смысловой сферы и ее регулирующая роль в риске дезадаптации подростков;

раскрыта роль пола в риске дезадаптации подростков, переживших кризисную ситуацию.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

для обеспечения дифференциального подхода к профилактике и коррекции дезадаптивного поведения подростков, переживших кризисные ситуации, в зависимости от пола;

для выявления девушек и юношей группы риска дезадаптации;

для разработки коррекпионных и профилактических программ психолого-педагогического сопровождения подростков с риском дезадаптации;

при индивидуальном консультировании девушек и юношей подросткового возраста, переживших кризисные ситуации, затрагивающие витальные ценности, подавление достоинства, социальное взаимодействие, самоценность и представления о будущем;

в ходе профессиональной подготовки специальных психологов, в курсах лекций «Специальная психология», «Девиантное поведение», «Психодиагностика»;

в лекциях и семинарах для специалистов, занимающихся профилактикой дезадаптивного поведения.

Разработанный и апробированный комплекс методических средств может быть

использован для диагностики переживания кризисных ситуаций и смыслов жизни,

а также для дальнейших методических разработок.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным анализом проблемы рисков дезадаптации, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике организации исследования; репрезентативностью объема выборки; корректным использованием процедур математической статистики при обработке данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выраженность переживания кризисных ситуаций и смыслы жизни представляют собой внутриличностные факторы как повышения, так и снижения риска дезадаптации подростков в возрасте 15-17 лет. Независимо от пола подростков существующие соотношения между выраженностью переживания кризисных ситуаций, смыслами жизни и риском дезадаптации отражают преобладание роли переживания кризисных ситуаций в развитии дезадаптации.

  2. Модель возникновения риска дезадаптации подростков, переживших кризисные ситуации, в которой соотносятся выраженность переживаний кризисов, содержание и трансформация смыслов жизни, отражает личностные, копинговые и ресурсные проявления дезадаптации юношей с уже сложившимся асоциальным поведением.

  3. Риск дезадаптации девушек в возрасте 15-17 лет обусловлен выраженным переживанием кризисов, связанных с социальным взаимодействием, а также браком как смыслом жизни. К снижению риска дезадаптации приводят переживание кризисных ситуаций, затрагивающих витальные ценности, и добродетельность как смысл жизни, независящий от кризиса.

Девушки отличаются от юношей более выраженным переживанием кризисных ситуаций, в структуре которого доминирующее положение занимает одиночество, определяющее переживание кризисов общения, самоценности и витальной угрозы. К числу наиболее значимых смыслов жизни девушек относятся ориентация на добродетельность и счастье при непринятии конечности жизни, интегрированные с другими смыслами жизни. Относительно автономное положение занимают брак и деньги как смыслы жизни.

4. Риск дезадаптации юношей в возрасте 15-17 лет, так же как девушек,
обусловлен переживанием кризисных ситуаций социального взаимодействия.

Переживание кризисов, затрагивающих витальные ценности и подавление достоинства, а также ориентация на знания и учение как смысл жизни специфичны для повышения риска дезадаптации юношей. Снижение риска дезадаптации обеспечивается переживанием кризиса будущего и несоответствия ожиданиям окружающих, а также добродетельностью и браком, признаваемых смыслами жизни.

Своеобразие переживания кризисных ситуаций юношами заключается в высокой значимости снижения самоцености для переживания и структурирования других кризисов. Смысловая сфера юношей, переживших кризисные ситуации, во многом идентична смысловой сфере девушек. Юношей и девушек объединяет ориентация на общие смыслы жизни, степень их интегрировнности, системообразующий показатель - общая осмысленность жизни.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:

Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения-2005» Санкт-
Петербург, 2005;

. Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию К. С. Лебединской, Санкт-Петербург, 2005;

. Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 100-летию Б. Г. Ананьева, Санкт-Петербург, 2007;

Межвузовская научно-практическая конференция, приуроченная к 80-летию Д. Н. Исаева, г. Санкт-Петербург, 2009;

Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная Р. М. Боскис, г. Санкт-Петербург, 2010;

. Семинарские занятия с медицинским и педагогическим персоналом СПб ГУЗ «Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, им. В. В. Цимбалина», Санкт-Петербург, 2008;

. Обучающие семинары в ГОУ «ГМПМПК» со специалистами, психологами и педагогами, Санкт-Петербург, 2009.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 206 страницах, включает 27 рисунков и 15 таблиц. Общий объем 245 страниц. Библиография включает 313 источников, из них 60 на иностранных языках. Приложение содержит результаты первичной

статистической обработки экспериментального материала, результаты регрессионного анализа.