Преодоление социально желательного поведения подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора Молоканова, Мария Сергеевна

Преодоление социально желательного поведения подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора
<
Преодоление социально желательного поведения подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора Преодоление социально желательного поведения подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора Преодоление социально желательного поведения подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора Преодоление социально желательного поведения подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора Преодоление социально желательного поведения подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора
>



Молоканова, Мария Сергеевна. Преодоление социально желательного поведения подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Молоканова Мария Сергеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/475

Введение к работе

Актуальность исследования. Произошедшие в последние десятилетия изменения в социально-экономической и культурной жизни ставят перед социумом задачи, требующие высокого уровня нравственного развития личности, овладения традиционными социально приемлемыми формами поведения и их творческим преобразованием с учетом условий социализации, что приобретает особую актуальность в подростковом возрасте.

Социализация подростков, воспитывающихся в детских домах, и интеграция их в обществе характеризуется нарушением социальных контактов, дефектами в поведенческой сфере и препятствует реализации адаптационных возможностей. Вот почему особую актуальность приобретает изучение конформного, социально желательного поведения (Д.П. Кроун, Д. Марлоу, В.И. Похилько, А. Г. Шмелева, А.Л. Эдвардс и др.), препятствующего осознанному выбору модели поведения и самоидентификации. Понимая под социальной желательностью характеристику поведения индивида, стремящегося представить себя в наилучшем свете, важно отметить, что она может иметь разную направленность; в случае включения подростка в просоциальную группу – положительную (А.Г. Зверков, O.A. Карабанова, Е.А. Курганова, Е.В. Эйдман), в «отрицательный социум» - отрицательную (К. Роджерс). Применительно к воспитанникам детского дома, социальную желательность следует рассматривать как негативное личностное проявление, отражающее неспособность воспитанника на когнитивном уровне соотносить моральные и нравственные нормы, на аффективном – переживать положительные эмоции в связи с ситуацией нравственного выбора и на поведенческом – обладать устойчивой нравственной позицией при оценке чужих и собственных поступков.

Сложности в ситуации расширения взаимодействия с социумом испытывают многие подростки, но особенно остро данная проблема проявляется у подростков, социализирующихся в условиях детского дома. Организация практики воспитания, развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой актуальную проблему современной педагогической психологии (И.В. Дубровина, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.), обусловленную необходимостью развития субъектной активности, формированием выбора собственной осознанной нравственной позиции, позволяющей подросткам-депривантам успешно реализовать себя в социуме, преодолевая социально желательные тенденции в поведении.

Состояние и степень разработанности проблемы. Как показал теоретический анализ литературы, вопросы нравственного становлением подростков нашли широкое отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.

Особая актуальность данной проблемы при анализе структуры личности подростка обуславливается спецификой данного этапа онтогенеза, характеризующегося интенсивным становлением личности в процессе интериоризации нравственных установок и ценностей общества (Л.И. Божович, А.К. Дусовицкий, Д.И. Фельдштейн). Ключевыми понятиями в рассмотрении нравственного становления личности стали понятия выбор (Ф. Е. Василюк, Д. А. Леонтьев, Н.Ф. Наумова, Н.В. Пилипко), нравственный выбор (С.Ф.Анисимов, В.Г.Вардомацкий, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, О.И.Кичанова, Т.И.Кузьмина, А.И.Титаренко), экзистенциональный выбор (В.Д. Шадриков), рассмотрение которых в контексте анализа социально желательного поведения практически отсутствует.

Именно у подростка социально желательное поведение перерастает в черту личности – социальную желательность, которая выступает внутренним фактором, препятствующим нравственному становлению личности в процессе социализации. Содержание социальной желательности как характеристики поведения рассматривается в рамках психологических и социально-групповых явлений конформизма (S.E. Asch, R.S. CrutchfieId, C.A. Kiesler, M. Deutsch, H. Gerard, H.C. Kelman, R.H. Willis и др.), нонконформизма (Р. Кратчфилд, Д. Майерс, С. Милгам, С. Снайдер, Г. Фромкин), группового давления (В. А. Бакеев, А. В. Петровский, А. П. Сопиков, В. Э. Чудновский).

Психологические подходы к изучению феномена социально желательного поведения позволяют рассматривать данную характеристику с позиции изучения склонности к социальной желательности в процессе тестирования (Д.П. Кроун, Д. Марлоу, А. Орел, В.И. Похилько, А. Г. Шмелева, А.Л. Эдвардс и др.), становления самосознания (В.П. Бояринцев, Г. Линдсей, С.М. К. Холл и др.) и социально-психологических исследований социально ориентированного поведения (Т.Е. Иовлева, O.A. Карабанова, Е.А. Курганова, Н.Г. Салмина, И.Г. Тиханова и др.).

Тестологический подход, рассматривает социально желательное поведение как потребность человека представлять себя в наилучшем свете при ответе на вопросы тестов. Тестологами были разработаны специальные методики и отдельные шкалы («шкала ереси», «шкала лжи»), предназначенные для выявления социальной желательности как характеристики личности (Д.П. Кроун, Д. Марлоу, В.И. Похилько, А. Г. Шмелева, А.Л. Эдвардс), что и положило начало исследованию изучаемого явления.

Выявленные связи между становлением самосознания и социально желательным поведением, позволили определить формы социальной желательности, выделив значимые для субъекта составляющие «Я-образа». Установлено, что одни и те же по своему содержанию знания о себе у разных людей могут обладать различной субъективной значимостью, и, отделяя оценки окружающих от знания о себе, субъект реализует самость.

В рамках социально-психологических исследований социальная желательность рассматривается как черта личности, формирующаяся в условиях вынужденной необходимости соответствоваь требованиям группы в надежде получения одобрения и принятия(Н.В. Вязовова, А.Г. Зверков, O.A. Карабанова, Е.А. Курганова, Е.В. Эйдман и др.).

Анализ литературы по проблеме социально желательного поведения показал, что исследуемая проблема недостаточно отражена в психолого-педагогической науке, и, несмотря на разработанность подходов к изучению социализации и нравственного становления личности, факторы, влияющие на этот процесс и условия преодоления социальной желательности как свойства личности остаются практически не изученными.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями между:

- запросом общества на социально адаптированную личность, способную делать выбор, нести ответственность за него и ограничением возможностей учреждений «закрытого» типа обеспечить такой тип поведения у воспитанников;

- возможностью изучить социально желательное поведение и социальную желательность как свойство личности и слабой теоретической проработкой данных явлений;

- научными исследованиями в сфере социально одобряемого поведения и отсутствием практических прикладных исследований, направленных на преодоление эффекта социальной желательности в ситуации нравственного выбора;

- сформированными, усвоенными детскими формами контроля поведения, уже потерявшими свою актуальность в подростковом возрасте, и новыми, формирующимися взрослыми способами регуляции поведения, предполагающими нравственную обусловленность выбора и ответственность, а также возможность верно осуществить коррекцию социальной желательности в условиях детского дома.

С учетом указанных противоречий существует следующая научная проблема. Несмотря на то, что подростки-деприванты охвачены социализирующим влиянием в рамках образовательного и воспитательного процесса СДУ, тем не менее в данных учреждениях недостаточно внимание уделяется развитию нравственной сферы подростка. Как следствие наблюдаются дезадаптивность воспитанников в социуме, поведенческие девиации, отсутствие самостоятельности воспитанников детского дома в ситуации нравственного выбора, проявляется зависимость от референтно значимого сообщества, что влияет на не эффективность социализации депривантов и требует создания особых психологических условий для преодоления социальной желательности в поведении. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования выступило социально желательное поведение подростка-деприванта.

Предмет исследования: психологические условия преодоления социальной желательности подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора.

Цель исследования: выявление оптимальных психологических условий, способствующих преодолению социальной желательности у подростков-депривантов и реализация их в ходе экспериментальной работы.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

  1. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы социализации и нравственного развития подростка-деприванта;

  2. Раскрыть психологическую сущность социально желательного поведения;

  3. Выявить оптимальные условия преодоления социальной желательности как черты личности подростка-деприванта, проявляемой в ситуации нравственного выбора;

  4. Определить критерии и компоненты оценки нравственной сферы подростков-депривантов;

  5. Разработать и апробировать комплексную программу преодоления социальной желательности у воспитанников детского дома и оценить эффективность проведенной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что преодоление социальной желательности может стать эффективным условием формирования самостоятельного, нравственного выбора у подростков-депривантов, если:

- рассматривать социальную желательность и эффект социальной желательности (ЭСЖ) как негативный психологический феномен, который может закрепляться, перерастать в устойчивое свойство личности подростка, препятствуя росту самостоятельности и ответственности;

- в учебно-воспитательном процессе детского дома создать необходимые психолого-педагогические условия, способствующие преодолению социально желательного поведения и формированию нравственного поведения подростков;

- в ходе целенаправленного психолого-педагогического воздействия (проблемный тренинг, индивидуальное и групповое консультирование, дискуссионный клуб, проблемный кинолекторий и т.п.), способствовать расширению когнитивного компонента нравственной сферы подростков-депривантов, формированию осознанного отношения к выбору и закреплению субъективной нравственной позиции.

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л. Рубинштейн и др.), принцип детерминизма (Л.И. Анцыферова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип субъектности (К.А. Абульханова – Славская, А.В. Брушлинский и др.), принцип развития (Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), деятельностный подход и его основополагающий принцип связи нравственного сознания и деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, В.В. Столин, В.Ф. Петренко и др.), рефлексивно-деятельностный подход (Е.И. Кузьмина), принцип активного отражения личностью окружающей действительности (А.Г. Асмолов, Е.В. Шорохова и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования стали психологические исследования процесса социализации (Г.М. Андреева, С.А. Беличева, Л.Н. Бережнева, О.А. Дорожкина, И.В. Дубровина, М.Ю. Кондратьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.), идеи нравственного развития личности (П.П. Блонский, А.В. Запорожец, В.В. Зеньковский, Л. Кольберг, И.С. Кон, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Субботский, П.М. Якобсон и др.), работы зарубежных и отечественных ученых по изучению социально желательного поведения (Д.П. Кроун, Д. Марлоу, В.И. Похилько, А. Г. Шмелева, А.Л. Эдвардс).

Методы исследования определялись целью и задачами исследования: 1) теоретико-методологический анализ литературных источников; 2) эмпирические методы исследования: наблюдение за процессом взаимодействия подростков-депривантов, беседа, методика «Оценка поступков»; методика экспресс - диагностики эмпатии (И.М. Юсупов); методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н. Орел); шкала оценки мотивации одобрения Марлоу - Кроуна; диагностика ценностных ориентаций (Н.В. Калинина, М.И. Лукьянова); метод экспертной оценки нравственной сферы подростков; 3) математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования – описательный, сравнительный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы «SPSS 13.0 for Windows».

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

  1. Рассмотрены особенности процесса социализации подростков-депривантов и выявлены основные компоненты нравственной социализации личности (когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий), дана психологическая характеристика каждого из компонентов.

  2. Раскрыта психологическая сущность социально желательного поведения подростков-депривантов и определена стратегия поведения подростков, базирующаяся на обусловленной средовым влиянием необходимости следовать групповым социально желательным образцам поведения.

  3. Обнаружены психологические факторы, обуславливающие оценку нравственной сферы подростков-депривантов и подтверждающие специфику проявления социально желательного поведения воспитанников детского дома, а именно: факторы «безответственности», «рассогласованности оценки нравственных качеств», «социальной желательности»; выявлены особенности влияния данных факторов на нравственный выбор.

  4. Определены основные этапы продуктивного психологического воздействия на подростков-депривантов с целью преодоления социально желательного поведения: диагностико-оценочный, просветительский, формирующий, консультативный.

  5. Выявлены психологические условия преодоления социальной желательности в поведении подростков-депривантов на когнитивно-информационном уровне (поощрение выражения собственного мнения, уважение выбора ребенка; осознанный поиск решения морально-нравственных дилемм; рефлексия морального выбора); на социализирующем уровне (обеспечение внутренней безопасности, чувства раскованности и свободы; поощрение разнообразных поведенческих реакций, свидетельствующих о самоанализе и рефлексии ситуации; организация сотрудничества педагогов, воспитателей, психологов детских домов и воспитанников по преодолению социально неприемлемых безнравственных поступков); на поведенческом уровне (формирование ответственности за нравственный выбор; обеспечение самостоятельности в процессе нравственного выбора; рефлексия поведения в ситуации нравственного выбора).

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Доказано, что формирование нравственной сферы подростков-депривантов будет более успешным, если преодолеть проявления социальной желательности как негативного психологического феномена, характеризующего поведение воспитанников детского дома. Введено рабочее понятие «нравственная социализация» и конкретизированы понятия «социальная желательность» и «социально желательное поведение» в соответствии с предметом исследования. Дан теоретический анализ феномена социальной желательности, его содержания и психолого-педагогических условий, обеспечивающих преодоление ЭСЖ в условиях детского дома.

Нравственная социализация определяется как процесс целенаправленного усвоения индивидом моральных норм с последующим осознанным преобразованием их в нравственные нормы, а также реализацией полученных моральных знаний и нравственного опыта в стратегии поведения при принятии нравственного решения в условиях выбора и поступках.

Дано рабочее определение эффекта социальной желательности, под которым понимается социально-психологический эффект, проявляющийся в любой ситуации социально-ролевого взаимодействия, в ходе которого личность вербально декларирует и активно поддерживает моральные нормы, но не демонстрирует социально «одобряемые» и приемлемые в рамках ситуации образцы поведения, усвоение которых обусловлено интенционной индеферентностью субъекта и противоречием между когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющей нравственной сферы подростка.

Разработана психолого-педагогическая модель преодоления социальной желательности в поведении подростков-депривантов.

Практическая значимость исследования.

Разработана и апробирована психологическая программа, направленная на преодоление социальной желательности в ситуации нравственного выбора. Данная программа может использоваться в воспитательном процессе детского дома и образовательных учреждений различного профиля с целью формирования нравственной сферы подростков.

Разработан психологический тренинг «Каждый выбирает для себя», способствующий снижению социальной желательности в поведении подростков, а также пакет диагностических методик, позволяющих изучать социально желательное поведение подростков.

Полученные материалы могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов, социальных работников, воспитателей, а так же в подготовке студентов педагогических и психологических факультетов, пополнив учебные курсы «Психология подростков», «Факторы риска психического развития».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными методологическими и теоретическими предпосылками; опорой на достижения современной педагогической и возрастной психологии; использованием комплекса взаимодополняющих методов сбора информации (опросного, диагностического и др.), адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; содержательным сравнительным анализом результатов, полученных на разных этапах исследования. Надежность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики (критерия значимости различий Манна-Уитни, факторного анализа).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эффект социальной желательности – социально-психологический эффект, который проявляется в любой ситуации социально-ролевого взаимодействия, в ходе которого личность вербально декларирует и активно поддерживает, но не демонстрирует просоциальные и морально приемлемые в рамках ситуации образцы поведения. В подростковом возрасте социальная желательность становится чертой личности, которая дестабилизирует взаимоотношения подростков-депривантов с социальным окружением, что может быть тесно связано с условиями воспитания подростков и состоянием нравственной сферы личности.

  2. Индивидуальные проявления социально желательного поведения связаны с нравственным развитием подростка-деприванта, системой отношений и ситуацией взаимодействия, в которой определяющим выступает партнер по взаимодействию – учитель, психолог или сверстник. В зависимости от ситуации взаимодействия и ожиданий партнера (его функций и систем требований) нравственные проявления подростков-депривантов качественно меняются.

  3. Психолого-педагогическая модель преодоления социальной желательности подростков-депривантов в ситуации нравственного выбора включает в себя базовые компоненты социальной желательности, психолого-педагогические условия преодоления социально желательного поведения, а также проблемный тренинг, направленный на формирование нравственной сферы подростков и развитие ответственности, самостоятельности, рефлексии, Я-ценности.

  4. Факторами, обуславливающими проявления социальной желательности в ситуации нравственного выбора, являются факторы «безответственности», «рассогласованности оценки нравственных качеств», «социальной желательности».

  5. Условия преодоления социальной желательности в подростковом возрасте представлены в трехкомпонентной структуре психолого-педагогической программы, включающей когнитивно-информационный, социализирующий и поведенческий аспекты. Эффективным средством преодоления социальной желательности служит проблемный тренинг, направленный на расширение и совершенствование когнитивно-информационного, социализирующего и поведенческого компонентов нравственной сферы подростков-депривантов и способствующий закреплению независимых форм поведения в ситуации нравственного выбора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, промежуточные результаты и выводы исследования представлялись на научно-практических конференциях различных уровней: Международных в Санкт-Петербурге (2006, 2009), в Свято-Николе (Македония; 2008); Всероссийских и международных конференциях в Тамбове (2006, 2008, 2010); обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Академии социальных и образовательных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина.

Материалы исследования использованы при подготовке и проведении областных научно-практических семинаров и круглых столов в ИПКРО г. Тамбова в целях профилактики социальной желательности, а также в ходе реализации областной экспериментальной площадки на базе МОУ СОШ №31 г. Тамбова «Психологическое здоровье – основа личностного развития школьников».

Основные результаты исследования внедрены в практику работы МОУ СОШ №4 г. Рассказово, используются в работе с воспитанниками Платоновского детского дома Рассказовского района Тамбовской области, содержание работы представлено в программе и тренинге повышения уровня социальной компетентности подростка-деприванта в ситуации нравственного выбора «Каждый выбирает для себя…».

Экспериментальная база и этапы исследования: базу проведения исследования составил Платоновский детский дом Тамбовской области, МОУ СОШ №4 г. Рассказово Тамбовской области. В исследовании приняли участие: 124 подростка-деприванта, 54 школьника подросткового возраста, 36 педагогов, 7 воспитателей детского дома, педагог-психолог.

Организация исследования: Исследование проводилось в течении 4 лет и включало ряд этапов:

1) аналитико-диагностический (2007-2008 г.) – теоретический анализ литературы по проблеме исследования, изучение различных подходов к профилактике и преодолению социальной зависимости, безнравственности поведения; формирование пакета методик для диагностики социально желательного поведения и связанных с ним личностных особенностей;

2) формирующий (2009-2010 г.) – выявление группы подростков с высоким уровнем социальной желательности, определение психологических особенностей данной группы; выделение факторов, влияющих на социальную желательность, разработка комплексной программы и тренинга, проведение итогового среза;

3) аналитический (2010-2011 г.) – анализ и интерпретация результатов исследования, оценка эффективности профилактической работы по преодолению ЭСЖ у подростков, обобщение полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами.