Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты психолого- педагогической корреющи доверительных отношений подростков, воспитьюающихся в детском доме 12
1.1 Особенности переживания стрессовых ситуаций подростками 12-27
1.2 Психологические модели формирования и нарушения доверительных отношений подростков, воспитьгоающихся в детском доме 28-47
1.3 Восстановление доверительных отношений подростков, воспитывающихся в детском доме, в контексте современных психокоррекционных направлений 47-62
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования доверительных отношений подростков
2.1 Обоснование выбранного направления исследования 63-67
2.2 Объект и организация исследования 67-71
2.3 Методы и методики исследования 71-78
2.4 Авторская коррекционная Программа «Развития доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома с сильно выраженными стрессовыми реакциями» 78-82
2.5 Методы статистической обработки эмпирического материала 83
ГЛАВА 3. Результаты исследования доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации
3.1 Содержание и структура доверительных отношений подростков, воспитывающихся в детском доме 84-103
3.2 Личностная обусловленность доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации 103-124
ГЛАВА 4. Восстановление доверительных отношении подростков-воспитанников детского дома с сильной выраженностью стрессовых реакций 124
4.1. Доверительные отношения подростков-воспитанников детского дома с разной выраженностью стрессовых реакций 124-156
4.2. Эффективность восстановления доверительных отношений подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями, воспитывающихся в детском доме 157
Заключение 175
Выводы 183
Список литературы
- Психологические модели формирования и нарушения доверительных отношений подростков, воспитьгоающихся в детском доме
- Авторская коррекционная Программа «Развития доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома с сильно выраженными стрессовыми реакциями»
- Личностная обусловленность доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации
- Эффективность восстановления доверительных отношений подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями, воспитывающихся в детском доме
Введение к работе
В настоящее время вопросы доверия включаются в круг не только важных психологических, но и практических проблем (БаеваИ Л, Зинченко В. П., Прохорова И Ф., Скрипкина Т. П. и др.). В частности на территории Российской Федерации создается сеть Телефонов доверия, Центров психологического консультирования и тренингов, работа которых во многом основывается на доверии специалистам и методам психологической помощи. Однако психологическое содержание феномена доверия и его трансформация в разных жизненных ситуациях, возможность юсстановления нарушенных доверительных отношений изучены недостаточно. Возникает определенное противоречие между практикой включения доверия в систему психологической помощи и недостаточной разработанностью его содфжательных и структурных аспектов.
Особенно с>бостряются нерешенные проблемы доверия при оказании психологической помощи подросткам, пережившим стрессовые ситуации и воспитывающимся в детском доме. Их жизненный опыт куммулирует широкий спектр психотравмируюших воздействий: помещение в детский дом, смерть родителей и других близких, длительное проживание в неблагополучных семьях, сексуальное и физическое насилие, оскорбления, унижения и т. п. Стрессовые реакции усугубляются тем, что подростки нередко становятся свидетелями драматических событий. Среди психических травм ключевое положение занимают определение в детский дом и проживание в нем, что справедливо признается сверхсильным хроническим стрессом, опытом острого и внезапного столкновения убеждений подростка с реальностью (Гурьева В. А, Исаев Д. Н). В результате стрессовых воздействий коренным образом меняется отношение подростков к реальности, прежде всего, разрушается доверие к себе, людям и к тому, что окружает (BypNmcrpOBa Е. В.). В то же время подростки стремятся смягчить свой дискомфорт, проявляя доверие, агкрьпость миру. Возникающее внутриличностное противоречие тяжело переживается подростками. Поэтому появляется необходимость в поддержке, в оказании психологической помощи подросткам детского дома в восстановлении доверительных отношений.
Кроме того, традиционно в исследованиях стрессовых воздействий, травмирующих психику детей и подростков, отмечается потеря доверия как изменение глобального отношения к реальности вообще (Гарабрина Н В., Трубицина Л. В). Объект потери доверия часто не конкретизируется. Возникает вопрос о дифференциации жизненных сфер, «чувствительных» к потере и восстановлению доверия. Однако в современной коррекционной психологии, все больше обращающейся к ресурсам лиц с ограниченными возможностями здоровья, практически отсутствуют концептуально обоснованные Программы развития довфительных отношений. В первую очередь это относится к подросткам, пережившим стрессовые реакции и находящимся в условиях родительской депривации.
Научная важность изучения доверительных отношений для коррекционной психологии, а также дефицит Программ по восстановлению доверительных отношений определили цели и задачи проведенного нами исследования.
Цель исследования: изучить содержательные и структурные изменения доверительных отношений подростков, всюїтитьюающихся в условиях детского дома, переживших стрессовые ситуации, при оказании коррекционной психологической помощи.
Доверие рассматривалось нами как избирательное межличностное отношение, обеспечивающее ощущение безопасности, уверенность в себе и в другом человеке, сопроюждающееся позитивными эмоциональными переживаниями и регулирующее границы открытости личности во взаимодействии с окружающей реальностью. Для изучения эффективности коррекционно-развивающей Программы привлекались подростки, проживающие в детском доме. Выбор объекта исследования был обусловлен тем, что при родительской депривации доверительньте отношения нарушены с раннего детства, и одновременно выступают необходимым условием активного, конструктивного поведения личности (ДозорцеваЕ. Г.).
Предмет исследования: психологическое содержание и структура доверительных отношений подростков, воспитывающихся в детском доме.
Объект исследования: трансформация довфительных отношений подростков при сильных стрессовых реакциях и в процессе псітхдаоіт>педаготческой коррекции В исследовании участвовали 100 подростков от 13 до 15 лет. Группа воспитанников детского дома состояла из 50 человек (22 девочки и 28 мальчиков). Среди них - 20 подростков с сильно
6 выраженными стрессовыми реакциями (11 девочек и 9 мальчиков) и 30 подростков со слабо выраженными стрессовыми реакциями (11 девочек и 19 мальчиков). В группу подростков, воспиіьівающихся в семье, входили также 50 человек (26 девочек и 24 мальчика).
Гипотезы исследования: теоретический анализ изучаемой проблемы и практический опыт консультационной работы позволили сформулировать следующие исследовательские гипотезы.
Доверие представляет собой специфическое отношение личности к себе, людям и окружающему миру, раскрывающееся в личностном смысле, способности к рефлексии и разной ценности объектов доверия. Содержание и структура доверия обусловливаются выраженностью стрессовых реакций, пережитых подростками. При сильно выраженных стрессовых реакциях доверие подгххлков-воспитанников детского дома, проявляется избирательно и меньше всего распгххлраняется на людей как источник риска открытого и безопасного взаимодействия
Специально разработанная корг^кционно-развиваюшая Программа обеспечивает расширение спектра доверительных отношений подростков с сильно выраженными стрессовыми rjeaKUHflMH, ітгюживаюшими в детском доме, и усиливает роль личностных свойств как внутреннего регулятора доверия к людям и среде проживания.
Задачи исследования:
Систематизировать основные научные представления о психологическом содержании феномена доверия.
Раскрыть специфическое психологическое содержание и особенности структуры проявлений доверия подростков, воспитывающихся в условиях родительской депривации.
Изучить трансформацию личностного смысла, рефлексии и ценности доверия подростков, проживающих в детском доме, при разной выраженности стрессовых реакций.
Расіфьгіьгхшьличностяьіхсісс^енностейпоіігххл^
реакций, іюатитьівакхцихся в детском доме, в проявлении доверительных отношений
5. Разработать и апробировать психшого-педагогическую Программу восстановления
доверительных отношений подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями,
проживающих в детском доме.
6. Разработать и апробировать комплекс методических средств для выявления доверия подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями.
Методы исследования: Для проверки гипотезы и решения поставленных исследовательских задач были использованы: метод научного анализа проблемы, биографический метод, метод наблюдения, беседы и тестирования, проекшвный метод и метод статистической обработки экспфимешального материала
Методики исследования: Для исследования доверительных отношений использовались следуюпдие методики: проективная методика «Незаконченные предложения» (модифицированный вариант Д. Сакса); шкала «Самооценка доверия» (авторский вариант); методика «Психологическая комфортность в доме» (модифицированный вариант методики «Семантический дифференциал» Ч. Остуда); рисуночная проба «Объекты доверия» (авторский вариант). Личностные особенности изучались с помощью опросника Р. Кэтгелла и методики исхэтедованиясамашюшеншР.С.Пантилеева
Методологической и теоретической основой работы являются:
Теория отношений: Б. Г. Ананьев, А Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев.
Личносшсьориентированньтй подход: К. А Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, С. Я Рубинштейн.
Субъектный подход: Б. Г. Ананьев, Б. С. Братусь, А В. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн.
Интегративный подход: Л. С. Выготский, Е. Ю. Коржова, В. Н. Панферов, С. Т. Посохова, С. Л. Рубинштейн.
РефлексиБНО-гулшанистический подход: А. Маслоу, К. Роджерс, С. Ю. Степанов.
Теория стресса и посттравматического стресса: М. М Решетников, Г. Селье, Н. В. Тарабрина, Л. В. Трубицына
Культурно-историческая концепция развития и представления о структуре дефекта Л. С. Выготского, также теоретические положения о видах отклонений, принятые в коррекционной психологии и изложенные в исследованиях: Т. А Власовой, Ю. Г. Демьянова, Е. С. Иванова, Д. Н Исаева, В. И. Лубовского, Н. Н. Малофеева, М С. Певзнер, В. М. Сорокина, Л. М. Шипицьшой.
Исследование организовано и проведено в соответствии с принципами сравнительного подхода, описанного Б. Г. Ананьевым.
Положения, выносимые на защиту:
1. Доверительные отношения присущи подросткам в возрасте 13-15 лет,
воспитывающимся в условиях родительской депривации и семье, как обеспечивающие ощущение безопасности в среде проживания. В подростковом возрасте содержание доверительных отношений определяется преимущественно личностным смыслом доверия. Структура доверительных отношений отражает единство проявлений личностного смысла, рефлексии и ценностных объектов доверия, а также самоотношения и личностных свойств подростков.
Родительская депривация приводит к сокращению спектра представлений подростков о доверии. Содержание доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома сводится к доверию другим, собственной безопасности, сочетающейся с личным риском и опытом межличностного взаимодействия. Значимость предметов и вещей занимает ведущее положение в интеграции проявлений доверия. Роль самоотношения и личностных свойств заключается в фильтрации объектов доверия и преодолении опасений во взаимоотношениях.
Подростки-воспитанники детского дома, отличающиеся сильно выраженными стрессовыми реакциями, обладают сформированным личностным смыслом доверия, отчужденным от среды проживания. В основе их личностного смысла доверия лежат открытость и личная безопасность, не подкрепляемые ощущением психологического комфорта в детском доме. Роль фильтра доверительных отношений играют личностные свойства, отражающие особенности эмоционального реагирования и самоконтроля, а также самоотношение.
4. Коррекционно-развивающая Программа обеспечивает условия для
расширения личностного потенциала доверия подростков-воспитанников
детского дома с выраженными стрессовыми реакциями. Это выражается в
принятии детского дома как важной для проявления доверия среды, в ощущении надежности в доверительных отношениях и повышении самоценности и самостоятельности. Научная новизна:
Впервые феномен доверия рассмотрен с позиции целенаправленной психолого-педагогической коррекции.
Раскрыта специфика психологического содержания и структуры доверия подростков в условиях родительской депривации.
Доказана возможность восстановления доверительных отношений подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями, проживающих в условиях детского дома, психслого-педагогическими коррекционно-развивающими методами.
Расширена роль эмоциональных, коммуникативных свойств подростков-сирот в регуляции доверительных отношений. Теоретическая значимость:
Расширено представление о доверии как избирательном межличностном отношении, обеспечивающем ощущение собственной безопасности и регулирующем границы открытости личности во взаимодействии с окружающей реальностью.
Определены психологическое содержание и структура доверительных отношений подростков в разных условиях проживания.
Раскрыта регулирующая роль личностных особенностей в проявлении доверительных отношений и их восстановлении
Обозначен вектор изменений психологического содержания и структуры доверительных
отношений подростков в зависимости от выраженности стрессовых реакций
Доказана динамичность проявлений доверительных отношений подростков в
процессе психолого-педагогической коррекции.
Практическая значимость: Разработана и апробирована психолого-педагогическая коррекционно-развивающая Программа восстановления довфительных отношений подростков, проживающих в детском доме. Программа позволяет дифференцировано, с учетом выраженности пережитых подростками стрессовых реакций регулировать проявление доверия к среде проживания.
Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в практике индивидуального консультирования подростков, проживающих в детском доме, с проблемами в установлении доверительных отношений, а также при консультировании специалистов, работающих в детских домах и интернатных учреждениях. Разработанный и апробированный комплекс методических средств может использоваться для диагностики проблем установления и сохранения доверительных отношений подростков, воспитывающихся как в детском доме, так и семье. Материалы диссергационного исследования могут быть использованы в лекционных и образовательных курсах по специальной и возрастной психологии, психологии семьи, клинической психологии.
Полученные в диссертации материалы вошли в Программу психологической подготовки студентов психологического факультета филиала НОУ ВПО Московского психсшго-чюциального института в г. Удомля Тверской области, а также в Программу специального практикума «Особенности психологической помощи подросткам с психотравматическим опытом». По материалам диссертационного исследования была подготовлена серия репортажей на РТУ (региональном телевидении г.Удомля) по проблемам подростковой депрессии, психологии семьи, работы городского телефона доверия, для подростков, в кризисных жизненных ситуациях и др.
Достоверность результатов: исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; комплексным анализом проблемы доверия и переживания стрессовых ситуаций; опорой на современные достижения общей и коррекционной психологии; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике организации; репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация работы.
Результаты исследования были представлены и обсуждены на конференциях:
Всероссийская научно-практическая конференции «Психологические и социальные аспекты талантливой молодежи: методология, теория, практика» г.Тверь 31 октября-1 ноября 2006г; Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие современных форм устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
11 Актуальность патронатного воспитания» в г.Тверь 29-30 марта 2006г.; Региональная научно-практическая конференция «Развитие образовательной деятельности ВУЗов: опыт, проблемы, перспективы» г.Тверь 2007г.; Научно-практическая конференция «Гуманитарные проблемы современного общества» г.Тверь 2007г.; Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие специального образования в современной России к 90 - летаю профессора Е.С. Иванова» Санкт - Петербург 2008г.
Результаты и основные положения проведенного исследования с>бсуждались на семинаре аспирантов, заседании кафедры Института специальной педагогики и психологии г.Санкт-Петербург (2007г); в ГОУ Институте профессиональной подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров РАО по проблеме: «Современные проблемы преподавания психологии в высших учебных заведениях» Москва (2008г). Результаты проведенного исследования используются в практической работе Центра психолого-^іедагогаческой реабилитации и коррекции г.Удомля, Тверской обл.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
Зарипова Ю.Р. Психические травмы детского возраста. Их последствия и преодоления. // «Кафедра», 2007. № 1 (11). С. 32-48. Изд-во «Научная книга» г. Тверь.
Зарипова Ю.Р. Нарушение доверительных отношений как проявление травматтгческого опыта подростков—воспитанников детского дома // Вестник Санкт - Петербургского Университета: серия 12, выпуск 1. Научно -теоретический журнал. - СПб., 2008г. - С. 252. -258.
3. Зарипова Ю.Р. Восстановление доверительных отношений
подростков—воспитанников детского дома с психотравматическим опытом //
Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие
специального образования в современной России к 90-летию профессора Е.С.
Иванова» Часть I СПб., 2008г С. 57-60.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 16 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 198 страницах Список литературы содержит 222 источников, в том числе 24 источников на английском языке. Работа проиллюстрирована 12 таблицами и 35 рисунками.
Психологические модели формирования и нарушения доверительных отношений подростков, воспитьгоающихся в детском доме
Традиционно доверие рассматривается как важный компонент общения, определяющий содержание и направленность межличностных отношений и взаимодействий. Несмотря на это, редко встречаются работы, в которых доверие выступало бы в качестве самостоятельного предмета исследования [152]. В частности малоизученно нарушение доверия как проявление травматического опыта воспитанников детского дома. Таким образом, существует необходимость раскрытия феномена доверия.
В толковом словаре В. И. Даля [1980] понятие «доверие» характеризуется как чувство или убеждение, что такому-то лицу, или обстоятельству можно доверять, верить; вера в надежность кого-то, чего-то. Быть доверяемому, значит «вверять кому себя, свои тайны, свои дела, полагаться на кого вполне . Этимологически «питать доверие» в латинском языке означает сгесю-«сердце даю» или «сердце кладу». Доверие возникает в круговороте общения между людьми, т.е. не является врожденным свойством человека. Говорить с кем-то — это уже означает проявлять ту или иную степень доверия. Известно, что чем выше доверие, тем больнее разочарование в случае конфликта. Завоевать, внушить доверие трудно, а лишиться его можно в одночасье, мгновенно.
Основные подходы к определению понятия «доверие» в контексте жизненно значимых психологических феноменов личности в обобщенном виде представлены на рис.1. К ним можно отнести понимания доверия как: - безопасность существования личности - система отношений личности - условие межличностных взаимоотношений - интеграция личности
Мы понимаем определенную условность выделенных аспектов доверия и возможность их взаимопроникновения. Рассмотрим более подробно каждый из аспектов доверия. Главным — признаком доверия является психологическая безопасность существования личности.
Большой вклад в психологические исследования доверия как безопасности существования личности внес Э. Эриксон [196]. Автор впервые выделил доверие как базовую установку личности, связанную со становлением идентичности и формирующуюся на самых ранних этапах онтогенеза.
Концепция Э. Эриксона получила признание в работах многих отечественных психологов, в частности, В. П. Зинченко [47], Л. Ф. Обуховой [101], Е. О. Смирновой [154]. В них основное внимание уделяется первым стадиям психосоциального развития ребенка, когда наблюдается крайняя зависимость от матери или других взрослых, проявляющих о нем заботу. У детей формируются психические модели значимых взрослых, удовлетворявших их потребности. Базовое доверие понимается в качестве фундаментальной установки человека, которая закладывается на первом году жизни и во многом предопределяет дальнейшее психическое развитие ребенка и его взаимодействие с миром. Образование базового доверия ребенка происходит на основе чувства безопасности и защищенности, возникающее в результате установления определенного типа привязанности ребенка к значимым взрослым (как правило, матери).
Э. Эриксон [196] отмечает, что устойчивая тенденция к доверию во взрослом возрасте понимается как подражание этим архаическим формам зависимости, привязанности. Чувство глубокого доверия к себе, к людям, к миру — это краеугольный камень здоровой личности. Также Э. Эриксону принадлежит мысль о том, что доверие к миру необходимо рассматривать в его целостности, поскольку оно связано с доверием к себе и другим людям, как часть мира, а возникновение такой личностной целостности предполагает гармоническое единство этих сторон личностной идентичности. Человек живет в мире. Он может «проникать» в него, наделяя объекты, имеющие отношения к нему, различными ценностями и смыслами, изменять, конструировать и реконструировать, но при этом, никогда не сливаясь с миром.
Для понимания доверия как безопасного существования личности важна глубинная философская идея А. Бердяева. Он отмечает, что «Живя в мире, человек может переживать мир и его ценности двумя способами: трансцендентно (когда объекты мира представляются «трансцендентно далекими и вызывают враждебные чувства, как что-то чужое и насилующее») и имманентно, переживая мир, в котором он живет, и его ценности имманентными себе» [17, с. 138].
Развивая эту философскую мысль, Т. П. Скрипкина говорит о том, что в структуру базовых потребностей человека включается и его собственная потребность в безопасности, которая для разных людей имеет неодинаковую ценность. Поэтому, когда человек наделяет объекты окружающего мира разной значимостью, то одной из наиболее важных ценностей остается его собственная безопасность. Человек, уверенный в своей безопасности, в остальном беспристрастен, т.е. равнодушен к объектам окружающей действительности, которые должны быть не только безопасными, но и значимыми в зависимости от каждой конкретной ситуации. Только в этом случае человек, не боясь, вступает с ними во взаимодействие. Таким образом, доверие оказывается тем способом, тем механизмом, который объединяет человека и мир в единую систему и позволяет им проникать друг в друга [152].
Авторская коррекционная Программа «Развития доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома с сильно выраженными стрессовыми реакциями»
Полное описание программы развития доверия подростков с психотравматическим опытом представлено в приложении 4. Актуальность:
В настоящее время масштаб психотравматических событий в мире значительно увеличивается. В большинстве случаев невосполнимых утрат горечи никогда не становится меньше, потому что есть события, которые нельзя пережить, и приходиться учиться жить с ними. Тем не менее, только специалистам известно, что в принципе любые психические травмы патогенны и никогда не проходят бесследно. К счастью, в большинстве случаев этот психотравматический опыт делает человека мудрее, терпимее, сострадательнее, но для тех, кому повезло меньше, он может стать причиной невыносимых страданий и провоцировать постгравматические стрессовые расстройства. Причем постгравматические стрессовые расстройства могут быть «отставленными», поэтому в принципе не важно, является ли психическая травма «свежей» или произошла десятилетия тому назад. Психотравматический стресс сам по себе не проходит, а, наоборот, со временем может усилиться и действовать разрушительно на психику человека, особенно детскую.
Психотравматические события, происходящие в микромире ребенка подрывают, прежде всего его базисную потребность в доверии. Потребность человека в доверии всегда выражена в трудные периоды жизни, которых еще никому не удавалось избежать.
Доверие —способность принимать себя или других людей как индивидуальность. Доверие —это позитивная установка по отношению к отдельным способам поведения, которыми обладает человек или которые от него ожидаются Доверие —«магический ключик», открывающий возможности живого обучения. Именно доверие разрушает опасение быть осмеянным или остаться в изоляции, позволяет участникам открыться, показать свои истинные чувства и мысли. Оно дает мужество встретить вызов, пойти на риск, попробовать применить какие - то новые приемы, зная, что другие члены группы готовы поддержать необычные реакции.
Доверие помогает преодолеть страх ошибок, который есть у большинства из нас, поскольку в реальной жизни необходимость добиваться успеха, выигрывать является социальной нормой. Доверие дает возможность вести себя естественно, а без этого шансы научиться чему-либо невелики. Программа помогает подросткам определиться, кому в этом мире они могут доверять, а с кем следует быть осторожным.
В настоящее время отсутствуют целенаправленные программы по восстановлению и коррекции доверия у подростков переживших психическую травму. На наш взгляд она должна быть построена с учетом: — возрастных особенностей подростков — индивидуальных особенностей подростков — социальных условий развития особенностей — ситуационных (психическая травма, связанная с отрывом от семьи - типична) — самой специфики травмы
Очевидно, что коррекция доверия должна быть направлена на развитие установок социального сотрудничества, тенденций, предполагающих объединение усилий, эмоциональный контакт, доверия к партнеру и желания помочь, возможность осознать и прочувствовать это доверие и помощь, и ощутить обмен положительными эмоциями. Важно помочь подростку справиться со своими чувствами, развить навыки самообладания. Мир для детей, переживших психическую травму ни когда не будет тем-же, но новый мир может стать безопасным и уютным, иметь будущее.
Трудности, которые предполагается проработать в ходе групповых и индивидуальных занятий с детьми, являются достаточно типичными для пострадавших. Однако наряду с проработкой психической травмы и развитием взаимопонимания и доверия друг к другу особенно важно для подростков найти в них и активизировать ресурсы для преодоления возникших трудностей. В процессе коррекционных занятий необходимо достигнуть того уровня развития, когда пострадавший подросток получает возможность черпать из прошлого положительные образы и связывать их в единое целое с образами настоящего и будущего. Используемые упражнения способствуют развитию доверия. Это особенно актуально для детей, имеющих психотравматический опыт, опыт недоверия к взрослым («бросили», «не смогли защитить меня»...).
Специфика коррекционных занятий для подростков с психотравматическим опытом состоит в приобретении ими личного опыта «проживания» новых способов взаимодействия с окружающими людьми и ощущения стабильности внешнего мира.
Личностная обусловленность доверительных отношений подростков-воспитанников детского дома, переживших стрессовые ситуации
На основании анализа литературы можно заключить, что в проявлении доверия существенную роль играют личностные свойства. В частности самоотношение, эмоциональные, коммуникативные, интеллектуальные и свойства самоконтроля [99]. Нереализованная подростком потребность в любви, привязанности и признании часто приводит к деформации личности, искажению самоотношения. Психологические исследования свидетельствуют, что любовь к себе - одна из важнейших базовых потребностей человека, формирующая самоотношение. На психологическом языке вместо «любви к себе» нередко используются другие понятия: «принятие себя», «высокое самоуважение», «позитивная «Я» концепция», «высокая самооценка» и т.п. Как показывают полученные нами экспериментальные материалы, пережитые стрессовые ситуации заметным образом влияют на самоотношение подростков (табл.6).
Показатели самоотношения подростков, воспитьшающихся в детском доме находятся в среднем диапазоне. В структуре самоотношения у них более выражены самопривязанность и закрытость. Высокая самопривязанность подростков предполагает напряженное состояние, привязанность к неадекватному образу «Я», субъективное ощущение собственной ценности. Закрытость характеризует психологическую защиту личности от травмирующих ситуаций, недоверие себе и окружающим, отсутствие внутренней свободы. Также можно говорить о том, что подростки детского дома демонстрируют меньшую склонность к самопринятию и самоуверенность по сравнению с подростками, воспитывающимися в семье (различия статистически достоверны при р 0,05).
Для подростков, воспитывающихся в семье, наиболее важно противопоставление собственного поведения нормативному, собственных предпочтений требованиям взрослых. Утверждение собственного «Я», завоевание свободы и права вести себя «как хочешь» сопровождаются негативизмом. Это проявляется также в открытом выражении своего стремления к самостоятельности, в протесте против опеки и контроля. Полученные данные позволяют говорить о том, что подростки, воспитывающиеся в семье, ощущают силу своего «Я», считают, что их личность, характер и деятельность способны вызвать уважение, симпатию, одобрение, понимание. Они ощущают способность эффективно управлять и справляться с эмоциями и переживаниями по поводу себя. Отношение к себе в данной группе подростков, как правило, положительное, а самооценка носит сложный характер, включая общее принятие - непринятие себя по типу «я себя люблю - я себя не люблю». Подростки могут недооценивать свои отдельные качества, успехи, в какой-либо области, но при этом уважать себя.
Обобщение полученных результатов (рис.15) показало, что подростки, воспитывающиеся в детском доме, склонны к меньшему самоуважению и симпатии к себе, по сравнению с подростками, воспитывающимися в семье (различия статистически достоверны при р 0,05-0,01). Подростки обеих групп практически не различаются по склонности к самоуничижению, хотя тенденция к более выраженному самоуничижению и наличию страха относительно себя отмечается у подростков детского дома, переживших стрессовые ситуации. Это подтверждается результатами наблюдений.
Наблюдения свидетельствуют, что воспитанники детского дома часто обвиняют себя, испытывают отрицательные эмоции в адрес своего «Я». Утрата родителей для ребенка практически равноценна их смерти. Содержание «легенды», т.е. то, что дети придумывают и рассказывают о своих родителях, о жизни с ними, а также их поведение показывают, на каком этапе переживания горя находится каждый ребенок. Известно, что переживание горя воспитанника детского дома отличается статичностью с фиксацией во времени, что может свидетельствовать о специфики переживания утраты т.е. реально ребенок не видел родителей умершими, но фактически они умерли для него. Многие дети остро переживают чувство вины за случившееся. Ребенок воспринимает себя как источник трудностей для родителей, и считает, что его одиночество в этом контексте заслужено.
В условиях детского дома на типичные трудности подросткового возраста («ранимость», беспричинная обидчивость, бурная реакция на поступки и слова окружающих, неустойчивость самооценки) накладываются серьезные последствия нарушения родительской привязанности, что делает этой период временем наибольшей депрессивное и нарушений Я - концепций. Рис.16, показывает немногочисленность взаимосвязей между показателями доверия и самоотношения подростков, воспитывающихся в детском доме. Их всего 10. Они представлены четырьмя самостоятельными плеядами. С показателями самоотношения коррелируют как смысловые и рефлексивные характеристики доверия, так и ценностные. Наибольшее число корреляций выявлено между ценностными характеристиками доверия и показателями самоотношения. В частности следует подчеркнуть тесную связь саморуководства и самоценности с выраженностью психологической комфортности проживания в детском доме.
Эффективность восстановления доверительных отношений подростков с сильно выраженными стрессовыми реакциями, воспитывающихся в детском доме
Рассмотрим изменения, произошедшие в структуре показателей доверительных отношений.
На рис. 33 представлены фрагменты корреляций, отражающие сочетания показателей личностного смысла, рефлексии и ценностного мира подростков с выраженными стрессовыми реакциями после коррекционно-развивающих занятий. Сопоставления представленных корреляционных плеяд с плеядами предыдущего этапа исследования показывают существенные изменения в структуре интеграции показателей доверия. Количество статистически достоверных корреляций уменьшается с 14 до 10 при увеличении количества плеяд с 3 до 5, что говорит о некотором снижении интегрированности. Этот факт можно рассматривать как расширение границ и свободы проявлений доверительных отношений.
В отличие от предыдущего этапа исследования наблюдается переструктурирование корреляций. Важно отметить, что в процессе коррекции происходит смещение ценностной сферы подростков. Если ранее наибольшей ценностью обладали другие значимые взрослые, то после Программы — близкие и члены семьи. Оказалось, что показатель доверия близким, членам семьи обладает наибольшей интегрированностью. Чем более выражено доверие близким, тем более располагающим воспринимается детский дом, т.е. жизнерадостным, трудолюбивым, аккуратным. Один из подростков после Программы сказал: «Не будь детского дома, я был бы бомж, а здесь классно, тепло, есть еда». После программы нахождение в детском доме перестает быть определенным жизненным испытанием, которое необходимо выдержать. Вероятно, вызванная в процессе коррекции рефлексия доверия проецируется на некоторые стороны среды обитания. Если раньше доверие к близким сочеталось с неприятием ценности детского дома, который скорее воспринимался как источник травмирующего доверия, то после участия в Программе наблюдается противоположная картина.
Программа явно способствовала смещению ощущений подростков в сторону доверительности, ценностные объекты доверия начинают изменяться и выполнять разную роль. Так, показатель психологически теплого детского дома взаимосвязан с показателем полноты представлений об объектах доверия. Чем больше теплоты в детском доме ощущают подростки, тем полнее представления об объектах доверия. Наблюдения и индивидуальное консультирование подростков после Программы подтверждает смысл этой корреляции. Подростки выделяют несколько объектов доверия, например друга, воспитателя, психолога и др. Возможно и обратное: чем шире представление подростков об объектах доверия, тем более выражено включение его в детский дом.
Как показало наше исследование, большую роль в доверительных отношениях подростков играют представления о риске доверия. Если до участия в Программе смысл доверия как риска сочетается с доверием к значимым взрослым, то после Программы — с ценностью детского дома Возможно, по мере накопления коммуникативного опыта, в том числе и на коррекционных занятиях, у подростков усиливается ощущение границ доверия. Чем более четкие границы в общении устанавливают подростки, тем выше ценность детского дома как общительного. С другой стороны, чем больше доверия друзьям и ощущений риска, тем менее значимым в плане общения оказывается детский дом. Видимо, это происходит из-за того, что в подросткоюм возрасте возникает потребность общаться не с детдомовскими». Подростки, воспитывающиеся в детском доме, испытывают некоторое чувство стыда и неловкости по отношению к своему социальному статусу и пытаются умолчать или скрыть его, особенно в общении с противоположным полом.
После участия в Программе изменилась взаимосвязь личностного смысла доверия и ценностных объектов. До Программы доверие как позитивное чувство сочеталось с низкой психологической комфортностью в детском доме, возникающей из-за низкой ценности его как надежного, прочного. После окончания Программы взаимосвязь между показателями приобретает противоположную направленность. Возникновение подобной взаимосвязи, видимо, обусловлено тем, что Программа предполагала большое количество совместных занятий, порождающих и активизирующих эмоциональный позитивный ресурс.
Так же, как и до участия в коррекционно-развивающей Программе, возникает корреляция показателей доверия Богу и ценности детского дома как безопасного и теплого. По-видимому, доверие Богу, высшим силам позволяет подросткам с сильно выраженными стрессовыми реакциями смягчить переживание жизненных ударов. Нахождение в детском доме сопровождается ощущениями безопасности и теплоты. Таким образом, формируется определенный комплекс защиты, комфорта.