Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков Печерский Владимир Григорьевич

Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков
<
Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков
>



Печерский Владимир Григорьевич. Психолого-педагогическая профилактика и коррекция токсикоманического поведения умственно отсталых подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : СПб., 1998 241 c. РГБ ОД, 61:98-19/144-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Детерминация токсикомании у подростков . 13 с.

1.1. Феномен токсикоманического поведения подростков и подходы к его изучению 13 с.

1.2. Современные подходы к пониманию факторов, обусловливающих возникновение токсикоманического поведения у подростков 28 с.

1.3. Психобиологические предпосылки генезиса токсикоманического поведения у подростков 32 с.

1.4. Социально-психологические предпосылки генезиса токсикоманического поведения у подростков 45 с.

1.5. Особенности этиологии и генезиса токсикоманического поведения у умственно отсталых подростков 62 с.

ГЛАВА 2. Исследование внутренних механизмов регуляции поведения в генезе токсикомании у умственно отсталых подростков 74 с.

2.1. Методы исследования 74 с.

2.2. Анализ анамнестических сведений об умственно отсталых подростках с токсикоманическим поведением 83 с.

2.3. Индивидуально-личностные особенности умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением 90 с.

2.4. Референтные ориентации и структура мотивационной сферы умственно отсталых подростков с токсико-маническим поведением 113 с.

2.5. Особенности самооценки умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением 144 с.

ГЛАВА 3. Основные направления психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками 161с.

3.1. Общие методологические вопросы организации психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками 161 с.

3.2. Система психолого-педагогической профилакти ческой и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками 168 с.

Заключение 180 с.

Список используемой литературы

Введение к работе

Проблема наркотизма издавна являлась одной из острых социальных проблем. Любая разновидность наркотизма - алкоголизм, наркомания, токсикомания - жестокое заболевание, ведущее к быстрому разрушению здоровья, неадекватному поведению, искажению связей с обществом. В современных условиях социально-экономических преобразований это явление получило небывалый размах, особенно среди подростков и юношей. .

Большую тревогу и озабоченность во всем мире вызывает распространение среди детей и подростков случаев употребления ток-сикоманических наркотических веществ, относящихся к средствам бытовой химии. По мнению многих исследователей, токсикоманиче-ское поведение - это феномен подросткового возраста [12, 17, 23]. С возрастом и опытом применения токсикомании модифицируются, "перерастают" в наркоманию. Способ применения "ингалянтов", их выраженная общесоматическая токсичность определяют большую опасность для здоровья подростков. Как отмечают Ломоватский Л.Е. (1988) ,Сибгатуллин Ж.Ж. (1992) , Чуркин Е.А. (1989), важной особенностью токсикомании у подростков является их высокая прогре-диентность с быстрым течением формирования патологического влечения, ранним проявлением личностных сдвигов и социальных последствий, большой частотой быстроразвивающихся осложнений, из которых наибольшую тяжесть представляют органические нарушения центральной нервной системы.

Среди подростков, начинающих употреблять наркотизирующие вещества, часто обнаруживаются лица с патологией, развивающейся на основе ранней церебральной резидуально-органической недостаточности /12/. Так, по данным годовых отчетов отделения экспертизы несовершеннолетних ВНИИ общей и судебной психиатрии имени

В. П. Сербского, из общего числа подростков, употребляющих наркотизирующие вещества, около 90 % составляют лица с резидуаль-но-органической недостаточностью /51/. По данным Поппе Г. К. (1993) токсикоманическое поведение отмечалось у 12 % обследованных умственно отсталых подростков. Как показывают исследования Иванова Е.С. (1989), Комян Я.Ф. (1988), Шипицыной Л. М. (1989, 1992) умственно отсталые дети составляют группу риска к токсико-маническому поведению, а в качестве предпосылок такого поведения выдвигаются специфические проявления взаимодействия биологических, индивидуально-психологических и социальных факторов.

Этиопатологические сведения о нарко- и токсикоманиях у учащихся массовых школ и других учебных заведений достаточно многочисленны и свидетельствуют о серьезном неблагополучии. Однако эти сведения разноречивы, не отражают взаимосвязанности психических и социальных явлений в генезе токсикоманического поведения. Кроме того, совершенно неудовлетворительно состояние превентивной работы с подростками-токсикоманами, которая по сути своей сводиться к применению медикаментозного лечения в условиях клиники, что дает лишь временный эффект. Поэтому в историях болезни подростков часто обнаруживаются сведения о рецидивах применения токсикоманических веществ после лечения в стационаре (56,1%).

Механизмы формирования токсикоманического поведения у умственно отсталых подростков до сих пор практически не изучались, тогда как приведенные выше данные свидетельствуют о необходимости системных знаний о структуре личностных нарушений при токсикоманиях, особенностях функционирования структурных образований личности умственно отсталого подростка в определенных социальных условиях.

Данные пробелы в изучении токсикоманического поведения умственно отсталых подростков, по-видимому, можно объяснить как

сложностью этиопатогенеза нарушенного поведения умственно отсталых детей, так и недостаточным вниманием к вопросам воспитания и социальной адаптации данной категории детей.

Все это свидетельствует о необходимости целостного психолого-педагогического изучения данной формы отклоняющегося поведения с использованием дополнительных теоретических построений, новых диагностических показателей, которые позволят углубить понимание механизмов взаимодействия психосоциальных явлений в генезе токсикоманического поведения подростков, определить наиболее эффективные пути психолого-педагогического воздействия с целью профилактики и коррекции данного вида нарушенного поведения у подростков.

Таким образом, состояние проблемы токсикоманического поведения умственно отсталых подростков подводит нас к пониманию актуальности нашего исследования, призванного решить важную проблему предупреждения и коррекции токсикомании у умственно отсталых подростков.

Успех в решении этой важной практической проблемы зависит от понимания генезиса отклоняющегося поведения, роли биологических (индивидных) и социальных факторов в его инициации и закреплении у умственно отсталых подростков.

В основу наших исследований легли разработанные в психологии методологические подходы, согласно которым отклоняющееся поведение понимается как результат неблагоприятного социального развития индивида, возникающего на разных этапах онтогенеза (Алмазов Б.И. 1986, Алемаскин М.А.,1979, Андреева Г.П.,1980, Зейгар-никЕ. В.,1980 и др.)

Отсюда, очевидным является то, что в исследовании генезиса токсикоманического поведения как одной из форм отклоняющегося

поведения умственно отсталых подростков, особенно важным оказывается выявление внутренних механизмов его формирования, понимание взаимосвязей личностных и социальных факторов в этом процессе, определение релевантных направлений психолого-педагогической работы с подростками, имеющими токсикоманиче-ские наклонности.

Изучение генезиса токсикоманических форм поведения предполагает выявление условий, приводящих к деформации незрелых у умственно отсталых структурных компонентов личности и затем, изучение взаимодействия между различными "подсистемами" личности: потребностно-мотивационной сферы, ценностных ориентации, эмоционально-волевых проявлений, самоотношений и самооценки, которые обусловливают формирование механизмов психологической защиты и соответствующих им форм поведения.

Кроме того, изучение генезиса токсикоманического поведения подростков предполагает рассмотрение механизмов, с помощью которых осуществляется интериоризация социальных, культурных норм и ценностей, составляющих мотивационную основу токсикоманического поведения.

Вышеизложенное определило ОБЪЕКТ и ПРЕДМЕТ исследования.

ОБЪЕКТОМ исследования выступало токсикоманическое поведение умственно отсталых подростков.

ПРЕДМЕТОМ исследования выступали направления профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками, употребляющими токсикоманические вещества.

В исследовании принимали участие учащиеся вспомогательных школ и школ-интернатов мужского пола 13-16-летнего возраста с токсикоманическими формами нарушенного поведения в количестве человек. В описании работы обозначаются как Т-группа или подростки с Т-поведением.

В качестве контрольной группы в исследовании участвовали учащиеся мужского пола этих же учебных заведений, 13-16-летнего возраста в количестве 60 человек, не имеющие выраженных форм нарушенного поведения и не употребляющие токсикоманические вещества.

Выбор учащихся только мужского пола был обусловлен тем, что структурные образования личности, направленность поведения, виды компенсаторных реакций и механизмы психологической защиты у детей и взрослых разного пола различны. Отсюда и генетические механизмы токсикоманического поведения подростков разного пола, можно полагать, также различны.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В понимании генезиса токсикоманического поведения умственно отсталых подростков мы исходили из предположения о том, что данная форма нарушенного поведения возникает на основе процессов компенсации, формирующихся в условиях фрустрированности базовых потребностей подростков в защищенности, самоутверждении, самоуважении, и оформляется как новая психическая доминанта в потребностной сфере подростка. Поэтому профилактическая и коррек-ционная работа должна быть нацелена на формирование новых, личностно значимых доминант деятельности и поведения способных занять более высокое (значимое) положение в потребностной сфере личности подростка, чем потребность в токсикоманических веществах.

В соответствии с гипотезой были определены цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель нашей работы состояла в том, чтобы на основе исследования психологических механизмов формирования токсикоманическо-го поведения у умственно отсталых подростков определить наиболее значимые направления и средства психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Исследовать теоретический аспект проблемы токсикоманиче-ского поведения подростков.

2. Определить актуальный личностный статус умственно отсталых подростков с токсикоманическим поведением..

3.Исследовать социально-психологические условия, провоцирующие употребление токсикоманических веществ.

4.Определить важнейшие направления психолого педагогической профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками.

Задачи исследования определили выбор методов исследования.

Для реализации поставленных задач нами были выбраны следующие теоретические методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической и медицинской литературы по обозначенной проблеме.

Использовался также комплекс методик, направленных на изучение психосоциального статуса ребенка, особенностей характера, эмоционально-волевой сферы, поведенческих реакций. Были использованы следующие методы и методики:

1. Сбор и анализ анамнестических сведений о подростках, имеющих токсикоманические формы отклоняющегося поведения, содержащиеся в школьных характеристиках, историях болезни, полученных в беседах с учителями, воспитателями, врачами, родите лями, то есть всех тех, кто имеет непосредственное отношение к процессам воспитания и обучения ребенка.

2. Беседы с подростками с целью установления контакта, уточнения анамнестических сведений, показателей и результатов, полученных в процессе тестирования, анкетирования.

3. Наблюдение за подростками, с помощью которого выявлялись особенности коммуникаций подростков в группе, характеристики поведенческих реакций.

4. Использовались - краткий восьмицветовой эмоциональный тест Люшера, с помощью которого выявлялись некоторые типологические особенности личности, связанные с особенностями динамики основных нервных процессов, уровнем сформированности эмоциональных отношений с окружающими, а также наличие базового психологического конфликта, психической напряженности, тревожности и стресса, возможные реакции компенсации ребенка;

методика Розенцвейга, с помощью которой исследовались процессы индивидуальной адаптации подростков к своему социальному окружению, особенности поведения личности в различного типа фрустрирующих и стрессовых ситуациях;

анкета-опросник для изучения направленности личности в подростковом и юношеском возрасте. Анкета ориентирована на изучение отдельных индивидуально-психологических особенностей учащихся: интересов, побуждений, основных отношений (к различным видам деятельности, к другим людям, сверстникам, самоотношений и самооценки). Часть вопросов анкеты затрагивает формы проведения досуга, ценностные ориентации и мотивы деятельности, позволяет сделать вывод о наличии перспективных устремлений, жизненных планов подростка. В плане изучения нарушений поведения подростков, данная анкета позволяет выявить деформации мотивацион ного и ценностного компонентов личности, некоторые особенности коммуникации и саморегуляции;

психометрическая методика "Полярный профиль" применялась нами для изучения самооценки, умственно отсталых учащихся с ток-сикоманическими формами нарушенного поведения, её адекватности, механизмов формирования, что позволяет судить об уровне осознания образа "Я", "Я "-концепции подростка, очерченности и устойчивости границ "Я", и, как следствие, направленности и механизмах процессов самоидентификации, индивидуализации.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием непараметрических критериев статистической значимости двух выборок /32/, а именно, критерия Вилкоксона-Манна-Уитни.

НА ЗАЩИТУ В ДИССЕРТАЦИОННОМ ИССЛЕДОВАНИИ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

І.Токсикоманическое поведение умственно отсталых подростков выступает как результат деструктивности процессов компенсации, формирующихся в условиях фрустрированности базовых психических потребностей подростков в защищенности, самоутверждении, самоуважении.

2.В генезе токсикоманического поведения умственно отсталых подростков ведущими являются неосознаваемые стремления к психологической защищенности в группе сверстников, самоутверждении, самоуважении, которые реализуются на основе примитивного проецирования референтных групповых норм и проективной идентификации с наркотизирующими сверстниками.

3.Направления и средства профилактической и психокоррекци-онной работы с умственно отсталыми подростками-токсикоманами должны быть подчинены решению задач по формированию новой психологической доминанты в потребностной сфере личности, обеспечивающей реализацию базовых потребностей умственно отсталых подростков и занимающей более высокую, более сильную позицию в потребностной сфере личности, чем потребность в токсикоманиче-ских веществах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Научная новизна исследования генезиса токсикоманического поведения умственно отсталых подростков состоит в следующем :

Раскрываются качественные особенности процессов психосоциального развития умственно отсталых подростков с отклонениями в поведении, а именно: особенности сферы интересов умственно отсталых подростков, специфичность отношений подростков к окружающим и самоотношений, особенности процессов, связанных с формированием образа «Я» и самооценки; определяется структура и осознанность мотивов поведения, характер поведенческих реакций.

Показываются механизмы генезиса токсикоманического поведения, формирующиеся в процессе взаимодействия психобиологических, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов.

Определяются и уточняются мотивы употребления токсикома-нических веществ, рассматривается характер проявления данных мотивов в зависимости от индивидуальных особенностей личности умственно отсталого ребенка и структуры дефекта при олигофрении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. В исследовании рассматриваются особенности психосоциального развития умственно отсталых подростков с отклонениями в поведении, формирование их ценностных ориентации, мотивацион

ной сферы, характеристики процессов идентификации и личностной самореализации, что может быть использовано в работе учителей, воспитателей, психологов и социальных педагогов вспомогательных школ.

2. По результатам данного исследования предлагаются направления психолого-педагогической коррекционной и профилактической работы с умственно отсталыми подростками, имеющими токси-команические формы нарушенного поведения и группы риска, что может быть использовано в работе школьных психологов, социальных педагогов, воспитателей, учителей, стать основой работы патронажных служб образовательных и социальных систем.

3. Предложенная система психолого-педагогической коррекционной и профилактической работы апробирована психологами и социальными педагогами Ленинского и Волжского районов города Саратова и включена в план работы городских методических объединений психологов и социальных работников.

Феномен токсикоманического поведения подростков и подходы к его изучению

Рассматривая токсикоманическое поведение подростков как одну из многочисленных форм отклоняющегося поведения, мы считаем необходимым в теоретическом анализе проблемы придерживаться следующей исследовательской парадигмы: 1. определение самого феномена токсикоманического поведения, описания наиболее общих взглядов на его.природу; 2. описание факторов, обусловливающих возникновение данной формы нарушенного поведения.

Описывая феномен токсикоманического поведения, многие авторы (16,20,24,51 и др.) не выделяют его из более общего понятия "наркомания". Токсикомания рассматривается ими как употребление различных медикаментозных препаратов, близких по своему действию к наркотикам, но не внесенных в официальный список наркотических веществ, с целью получения наркотического эффекта - эйфории, галлюцинаций. С этой же целью используются различные продукты переработки медицинских препаратов, технические жидкости, изделия парфюмерной промышленности и препараты бытовой химии.

Большинство авторов, описывающих феномен наркотизма, отмечают, что скорость привыкания, наличие или отсутствие устойчивой психической или физической зависимости, характер психических реакций определяется природой употребляемого вещества /16,20,28,38,41,51/.Некоторые препараты, особенно технические жидкости и средства бытовой химии на начальных этапах употребления вызывают различные неприятные ощущения ( слабость, усталость, нарушения координации движений, тошноту и т.п.). Это имеет свою положительную сторону, побуждая некоторых подростков к прекращению употребления токсикоманических средств. Однако, часть подростков под влиянием более значимых и устойчивых побуждений продолжают употреблять токсикоманические вещества, превозмогая неприятные ощущения. После нескольких приемов организм привыкает к токсикоманическому веществу.

Обычно препараты ненаркотической группы не вызывают формирование физической зависимости /23,28,99/. Однако, систематическое употребление препаратов, действующих на психику, и длительный контакт со средствами бытовой химии и техническими жидкостями приводит к различным нарушениям в деятельности центральной нервной системы.

В работах Колесова Д.В./ 51/ предлагается, на наш взгляд, наиболее обоснованная модель развития морфофункциональной основы наркотической зависимости и наркотического поведения. Уже первое прочувствование специфического эйфоризирующего эффекта наркотического вещества рассматривается автором как признак того, что в центральной нервной системе человека сформировалась в основном новая морфофункциональная «территория», объединенная этим эффектом. Эта «территория» и рассматривается как «территория» новой доминанты, определяющей отныне ход желаний человека, его мысли, поступки, а также и как некая функциональная система, ориентированная на достижение эйфории, как таковой, на стимуляцию центров подкрепления.

Состояние эйфории рассматривается многими авторами как включающее собственно гедонический базис - приятность как таковую, и его распространение на восприятие человеком окружающей обстановки и своего собственного тела, в результате чего возникает ощущение невесомости тела, легкости, парения; на характер отношения к окружающим - возникает состояние, которое определяется как наркотическая эмпатия; на характер мышления, что проявляется в изменении соотношения логического и наглядно-образного мышления, характера оценки объектов мышления; на потребностно-мотивационную сферу, изменяя ее иерархию./16, 20, 23, 28 и др./. То есть происходит наркогенная (гедоническая) модуляция всех психических процессов.

Таким образом, эйфория становится требуемым результатом особой, вновь сформировавшейся потребности и мотивирует деятельность, которая направлена на достижение гедонического результата. Именно этот гедонический психический эффект, по мнению Д.В.Колесова, в своей основе и по своей сути подкрепляющий деятельность подростков, изначально выступает как потребный резуль тат начинающего формироваться особого потребностного цикла. Ведущая к достижению эйфории и галлюцинаций деятельность получает свое «оправдание» только благодаря этому эффекту. Ее подчиненный характер проявляется в том, что именно ради достижения наркотического эффекта она легко модифицируется, трансформируется, «усовершенствуется».

Психобиологические предпосылки генезиса токсикоманического поведения у подростков

Выявление роли психобиологических (индивидных) особенностей организма и психики в генезисе токсикоманического поведения детей затруднено тем, что проблема соотношения биологического и социального в развитии личности является неоднозначной и многогранной. Эта важнейшая методологическая проблема психологии занимает центральное место в работах ведущих отечественных психологов, таких как Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и других. В работах вышеназванных авторов определяются общие принципы рассмотрения биологического и социального в развитии личности, основанные на единстве, взаимосвязанности и взаимообусловленности социального и природного в личности. Однако, сложность и многомерность связей социального и природного в личности обусловливает неоднозначность соотношения био логического и социального на разных иерархических уровнях структуры личности в процессе её онтогенеза.

В монографии Платонова К.К .(1986) показано в частности, что на нижней, биологической подструктуре личности, куда автор включил такие особенности индивида как пол, соматическую организацию, тип нервной системы, задатки и патологии, то есть все то, что человек получает при рождении, биологические факторы выступают ведущими в функционировании данных структурных образований личности.

В формировании высших подструктур, представленных сугубо социальными качествами личности, включающих мотивы, ценностные ориентации, мировоззрение, наиболее значимыми являются социальные факторы: среда и воспитание. На промежуточных же подструктурах - психологической(темперамент, способности, познавательная и эмоционально-волевая сферы) и структуре опыта (знания, умения, навыки) влияние биологического и социального факторов определяется их сложным взаимодействием.

Между тем, в работах Рубинштейна С.Л. (1973), Беличевой С.А.( 1993), приводятся достаточно примеров, свидетельствующих о сложном взаимодействии индивидных качеств детей и подростков и подструктур, сформированы под воздействием социальных факторов, на всех уровнях личности и способны оказывать .влияние на социальную ситуацию развития.

Рассматривая психобиологические предпосылки возникновения токсикоманического поведения подростков, нельзя не отметить утвердившееся в психологической науке методологическое положение, согласно которому органические предпосылки развития изначально "нейтральны", "безличны" по отношению к социальному развитию личности /1,10,26,27,31,67/ А.Н. Леонтьев (1975) по этому поводу отмечал: "парадокс в том, что предпосылки развития личности по самому существу своєму безличны. Личность, как и индивид, есть продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта. Существует, однако, фундаментальное отличие того особого образования, которое мы называем личностью. Оно определяется природой самих порождающих его отношений: Это специфические общественные отношения, в которые он вступает в .своей предметной деятельности." (стр. 178).

Данный подход к рассмотрению отклонений в социальном развитии личности следует понимать таким образом, что психобиологические (органические) предпосылки, изначально "нейтральные" играют ту или иную роль при формировании отношений ребенка к действительности. Эти отношения формируются в процессе деятельности ребенка, в которую он вступает в социальной среде, в процессе обучения и воспитания и, оформляясь в онтогенезе в соответствующие психические структуры, часто мешают конструктивному формированию этих отношений, затрудняют социальную адаптацию индивида, а потому, их изучение имеет смысл с точки зрения построения воспитательно-профилактической работы.

Выделяя психобиологические предпосылки, играющие отрицательную роль в поведении человека, Г.А.Аванесов (1980) отмечает определенные трудности в их исследовании, связанные с тем, что "все биологическое в личности в большей или меньшей степени социализировано. Это делает задачу изучения влияния биологических факторов чрезвычайно трудной, однако реально решаемой", (с. 211).

В плане изучения психобиологических предпосылок, играющих определенную роль в генезе отклоняющегося, в том числе и токси-команического поведения, заслуживают внимания обобщения, сделанные С.А.Беличевой (1993). На основе анализа ряда исследований она выделяет следующие относительно самостоятельные группы неблагоприятно характеризующихся индивидных особенностей подро стков, которые в случае отсутствия специальных корректирующих воздействий могут обусловить различные асоциальные отклонения несовершеннолетних: 1. Кризисные явления, характеризующие психофизиологиче ское развитие в подростковом возрасте. 2. Нервно-психические заболевания, отклонения, а также акцентуации характера. 3. Отставание в умственном развитии, олигофрения различной этиологии. 4. Различные физические недостатки, дефекты речи, внешняя непривлекательность, недостатки конституционно-соматического характера. 5. Патология биологических потребностей.

Анализ анамнестических сведений об умственно отсталых подростках с токсикоманическим поведением

В данном исследовании принимали участие 57 мальчиков 14-16-летнего возраста г.г.Санкт-Петербурга и Саратова. Часть детей находились на излечении в детских психиатрических больницах с диагнозом: психопатоподобный синдром, токсикоманическое поведение; большая часть обследованных детей стояли на учете у районных наркологов по поводу употребления токсикоманических средств. Все обследованные дети являлись учащимися вспомогательных школ, имели направления МППК с диагнозом: олигофрения в степени дебильности.

По структуре нарушенного поведения, а также типу характерологических особенностей все подростки были разделены на две группы. К первой группе /38 чел.-66,6%/ мы отнесли подростков с явлениями психической неустойчивости (по классификации, предложенной Лебединской К.С.(1988). По данным анамнеза, у данной группы подростков отмечались неорганизованность, отсутствие стремления к преодолению трудностей, слабая критичность, повышенная конформность, внушаемость, импульсивность.

Нарушения поведения у детей этой группы, по анамнестическим сведениям, отмечались уже в начальных классах, а в некоторых случаях еще в дошкольном возрасте в виде колебания настроения, раздражительности, неумения преодолевать трудности, капризности. Несостоятельность в учебной деятельности приводила в реакциям протеста, реакциям компенсации в виде грубости, невыполнения требований учителя, невротических проявлений. С наступлением пубертатного периода отмечалось усиление невротических и неврозо-подобных проявлений, что сказывалось на продуктивности учебный деятельности и конструктивности взаимоотношений со сверстниками и взрослыми в формальных социумах: резко снижалась работоспособность, усиливалась аффективная неустойчивость, нетерпимость к замечаниям, склонность к примитивным истероидным реакциям, реакциям протеста. Практически во всех случаях у подростков данной группы отмечались компенсирующее поведение в виде побегов из школы, дома, бродяжничества, примыкания к асоциальным подросткам и подростковым группам, где особенно легко проявлялись повышенная конформность, реакции имитации, подражания, посредст вом которых подростки приобщались к курению, употреблению алкоголя, криминальному поведению.

Изучение данных о составе семьи, семейных отношениях, условиях семейного воспитания подростков данной группы показало, что большинство из них /94,7%/ имеют неблагоприятные семейные условия - проблемную или дисгармоничную семью, в которой родители часто с выраженными алкогольными и криминальными традициями, нередко страдают психическими заболеваниями Семьи 16-ти подростков были неполными - без отца, .четверо подростков были сиротами или формально сиротами, так как родители были лишены родительских прав, а дети воспитывались в интернатах.

Воспитание в семьях подростков обычно проходило в условиях гипоопеки - выраженной безнадзорности и эмоциональной отверженности. В семьях, как правило, не было согласия, возникали частые ссоры, имели место жестокие отношения между родителями, а так же к детям. Нередко родители вели асоциальный образ жизни. У 26 подростков этой группы /68,%/ отмечались нарушения межличностного общения с родителями: чаще это было равнодушие или отрицательные эмоциональные реакции. У 5 подростков отношения с родителями были конфликтные. В качестве примера приведем анамнестические данные Андрея 3.,1976 года рождения (15 лет).

Родился Андрей от первой беременности, в срок, с признаками асфиксии. Отец и мать имеют выраженные алкогольные традиции. Воспитание ребенка проходило по типу гипоопеки, эмоционального отвержения. Родители о ребенке отзываются плохо, отмечены случаи физического насилия над ребенком. Психофизическое развитие Андрея проходило с задержкой .Обучение начал с семи лет, с программой не справлялся, дублировал 1 класс, но уже во вспомогательной школе по решению медико-психолого-педагогической комиссии с

диагнозом: олигофрения в степени дебильности. Во время обучения отмечались неусидчивость, медлительность, нарушения внимания и памяти, низкая работоспособность, аффективная неустойчивость. В 5-ом классе отмечались частые побеги .из дома школы, бродяжничество. Ночевал в подвалах, на чердаках. Продавал с себя вещи. Начал курить, хотя, по словам подростка, курить его не тянет. В школе и дома он обходится без курения. Ингалировать клей начал в компании сверстников по месту жительства. Начало наркотизации объяснял: "Все дышали...". Ингалировал клей в течении 1,5 лет. На вопрос, "Что его привлекает в компании сверстников?" - долго искал ответа, затем сказал:" Там ребята знакомые".

При поступлении в клинику бледен, соматически истощен, с выраженными следами интоксикации.

Результаты психологического обследования в клинике: контакт формальный, в беседе не раскрывается, на вопросы отвечает односложно. В месте и времени ориентирован правильно. Настроение снижено, но не достигает депрессивного уровня. Критики на поведение нет. Выраженная ограниченность круга интересов.

Общие методологические вопросы организации психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками

Разрабатывая направления психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с умственно отсталыми подростками-токсикоманами мы не будем рассматривать такие этапы в общей системе реабилитационных мероприятий, как медикаментозная терапия, физические методы лечения, которые способствуют смягчению болезненной симптоматики при токсикоманиях, а остановимся на тех этапах психолого-педагогической работы, которые направлены на изменение психосоциального статуса подростка.

При выборе методологической основы психокоррекционной и воспитательной работы мы руководствовались общеметодологиче скими принципами отечественной психологии и, в первую очередь, принципом деятельностного опосредования /30,66,677, согласно которому основным способом усвоения индивидом социального опыта является его активное взаимодействие со своим ближайшим окружением, в которое он вступает в процессе деятельности, общения.

Вторым принципом, которым мы руководствовались при выбо ре средств и методов психокоррекционной и воспитательной работы, является принцип самодетерминации, сформулированный В.Ф.Ломовым /1984/, определяющий активную целенаправленную деятельность подростков по преобразованию материальных и социальных условий собственного развития, по формированию своей личности в соответствии со своими идеалами.

Реализация принципа самодетерминации в работе с умственно отсталыми подростками имеет известную специфичность, связанную с особенностями развития данной категории детей. Поэтому, определяя данный принцип, мы имеем в виду активность самого подростка в психокоррекционной работе, связанную с активным функционированием его социально значимых интересов, его активное участие в деятельности, стремление к улучшению ее результатов, в процессе чего формируются взаимодействующие психические структуры, обеспечивающие социальную направленность поведения подростка.

Принимая во внимание теоретические исследования и практический опыт организации коррекционной и реабилитационной работы с подростками, имеющиеся в специальной литературе /82,86,89,93,101,102,103,105 и др./, мы отметим следующие, наиболее важные положения, согласно которым профилактическая и кор-рекционная работа должна быть направлена на поэтапное, ступенчатое формирование и переформирование установок личности с учетом психологических характеристик актуального статуса подростка и особенностей его социально-психологического окружения. Путь к переформированию смысловых установок должен идти через опредмечивание актуальных потребностей в зоне ближайшего развития личности подростка посредством поэтапного перехода от одного мотива к другому, опираясь на имеющиеся смысловые установки (Сур-лов К.Г.,1981) как у детей в норме, так и у детей при дизонтогениях (В.В.Лебединский, 1985). По мнению Братуся Б.С. (1974), практически важным в реабилитационной работе с подростками является создание модели системообразующих потребностей и мотивов деятельности.

В ходе исследования мы, определили те детерминанты личностного развития, взаимодействие которых создает условия и механизмы формирования патологической потребности в токсикомани-ческих веществах и ведущих к достижению потребностного состояния, модулирующего деятельность и поведение подростков. Областью определения данных детерминант обусловливаются содержание и средства психолого-педагогической профилактической и коррек-ционной работы. Схематично эти детерминанты могут быть отражены следующим образом (Схема 1.).

Анализируя вышеприведенную схему детерминации психосоциального развития потребностного состояния и опосредствованного им поведения, необходимо отметить в первую очередь наличие фру-стрированных базовых психических потребностей подростка, формирующихся в этот возрастной период и связанных с открытием "Я", развитием самосознания, формированием самооценки. Это потребности в защищенности, в самоутверждении, в самоуважении, положительной оценке себя со стороны референтного окружения.

Реализация данных потребностей обеспечивается взаимодействующими структурами сознания, самосознания, формирующимися под влиянием социально-психологических условий (факторов) развития. В случае депривации потребности возникает психологическое состояние фрустрации, психического напряжения, формируются заместительные, компенсаторные механизмы и средства достижения потребностного состояния.

Процессы компенсации в психосоциальном развитии умственно отсталых подростков функционируют преимущественно как примитивные механизмы психологической защиты, основанные на подражании, имитации и отражают процессы проективной идентификации подростков в асоциальных подростковых группах, результатом которого является инициация и приобщение к токсикоманическим формам поведения. Эти процессы приводят к деформации личностных свойств и качеств умственно отсталых подростков, которые характеризуются следующими показателями: