Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта Николаенко Яна Николаевна

Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта
<
Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта
>



Николаенко Яна Николаевна. Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Николаенко Яна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 178 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы психологии агрессивного поведения подростков

1.1. Агрессивность и агрессивное поведение: виды, основные теории в психологии 11 -22

1.2. Этиология агрессивного поведения 23-32

1.3. Нарушения поведения в подростковом возрасте 33-38

1.4. Отклоняющееся поведение подростков с нарушением интеллекта 39-49

1.5. Агрессивное поведение в структуре аффективной дезадаптации подростков с нарушениями интеллекта 50-55

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Объект исследования 56-57

2.2. Методы исследования 58-63

Глава 3. Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта

3.1. Агрессивность и агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта 64-75

3.2. Расстройство аффективно-личностной сферы подростков с нарушением интеллекта 76-83

3.3. Акцентуации характера в структуре агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта 84-93

3.3.1. Тревожность в структуре агрессивного поведения при различных типах акцентуаций характера 94-100

3.3.2. Эмоциональная лабильность в структуре агрессивного поведения при различных типах акцентуаций характера 101-105

3.3.3. Эмоциональная ригидность в структуре агрессивного поведения при различных типах акцентуаций характера 106-110

3.3.4. Экстравертированность и демонстративность в структуре агрессивного поведения при различных типах акцентуаций характера 111-114

3.4. Аффективная организация поведения подростков с нарушением интеллекта 115

3.4.1. Агрессивность и агрессивное поведение в структуре аффективной дезадаптациии подростков с нарушением интеллекта 115-128

3.4.2. Аффективная регуляция поведения у агрессивных и неагрессивных подростков с нарушением интеллекта при различных типах акцентуаций характера 129-142

Обсуждение результатов исследования 143- 153

Выводы 154-155

Литература 156-173

Приложения 174- 185

Введение к работе

В последние годы существенно возрос интерес к различным нарушениям
психического развития у детей и подростков. В частности, резко возросло
число подростков с умственной отсталостью и задержкой психического
развития. Проблема девиантного поведения подростков с нарушением
интеллекта является весьма актуальной в современной коррекционной
психологии. Особое внимание уделяется социальной интеграции подростков
с нарушением интеллекта; их включение в социальные системы,
предназначенные для здоровых детей и подростков (Е.С. Иванов, 1992; Ю.Т.
Матасов, 1992; Л.М. Шипицына, 1992, 1998, 2002; Н.Я. Семаго, 2000).
Профилактика и коррекция нарушений поведения являются одной из
основных задач в процессе социальной интеграции подростков с
нарушением интеллекта. Ранняя психологическая коррекция нарушений
поведения у подростков с умственной отсталостью и задержкой
психического развития является профилактикой психической

декомпенсации, а также стойких форм девиантного поведения.

Традиционно, нарушения поведения при умственной отсталости и задержке психического развития исследовали как результат замедленного или нарушенного формирования эмоционально-волевой сферы (Л.В. Занков, 1954; М.С. Певзнер, 1963; С.С. Мнухин, 1965; Б.С. Братусь, 1980; К.С. Лебединская, 1984; В.В. Ковалев, 1986, 1995; Л.С. Выготский, 1989, Е.С. Иванов, 1989, 2000; Л.М. Шипицына, 1989, 2003). В ряде случаев агрессивное поведение изучалось в структуре психопатологических синдромов и пограничных состояний (С.С. Мнухин, 1965; Д.Н. Исаев 1982, 2003 др), реже - в структуре патологии формирования личности (Г.В. Грибанова, М.М. Райская, 1986, 1988, Е.С. Иванов, 1989, 2000; В.В. Ковалев, 1995; Д.Н. Исаев, 2003; Л.М. Шипицына, 2003).

Аффективная сфера, как целостный класс явлений, охватывает
различные формы эмоциональной организации поведения (В.В.

Лебединский, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг 1990).

Расстройства аффективной сферы могут стать причиной развития психической декомпенсации. Агрессивное поведение - одна из наиболее распространенных форм психической декомпенсации, результатом которой является общая аффективная дезадаптация личности подростка с нарушением интеллекта (Т.Н. Павлий, 1997; Н.Я. Семаго, 2001).

Таким образом, агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта - это многоаспектный, сложный в понимании причинно-следственных механизмов возникновения феномен, обусловивший цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: изучение особенностей формирования агрессивного поведения в структуре аффективной дезадаптации подростков с легкой степенью умственной отсталости и задержкой психического развития (ЗПР).

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта.

  2. Выявить свойства личности, обуславливающие склонность к агрессивному поведению подростков с нарушением интеллекта.

  3. Раскрыть влияние акцентуаций характера на формирование агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта.

  4. Определить направленность патологической динамики аффективной организации поведения при умственной отсталости и задержке психического развития.

  5. Изучить структуру агрессивного поведения при различных вариантах аффективной дезадаптации.

6. Провести сравнительный анализ структуры аффективной дезадаптации у
агрессивных и неагрессивных подростков с умственной отсталостью и
задержкой психического развития.

Предмет: структура агрессивного поведения и подростков с умственной отсталостью и задержкой психического развития.

Объектом исследования являются подростки с легкой степенью умственной отсталости и задержкой психического развития, склонные к агрессивному поведению.

Гипотезы исследования:

  1. Подростки с умственной отсталостью и задержкой психического развития имеют особенности агрессивного поведения, обусловленные различием в структуре их личности.

  2. Различия в структуре агрессивного поведения при умственной отсталости и задержке психического развития в значительной степени определяются преобладанием разных типов акцентуаций характера.

  3. Аффективная дезадаптация при умственной отсталости и ЗПР является следствием патологического усиления уровней аффективной организации поведения, что выражается в специфических особенностях агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта.

Методы исследования: наблюдение и тестирование; биографический метод; сбор анамнестических данных; анализ медицинских карт; различные психологические методики. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием методов математической статистики: анализ достоверности различий - при помощи t-критерия Стьюдента и U-критерия Манна-Утнини; установление различных видов связей и зависимостей между переменными - при помощи корреляционного и регрессионного анализа. Все статистические данные были получены при помощи компьютерной программы STATISTIKA 6.0. Методологическая и теоретическая основа работы:

Принцип анализа личности в ее становлении: Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский.

Положение об общих и специфических закономерностях онтогенеза и дизонтогенеза: Выготский Л.С, Иванов Е.С., Исаев Д.Н.,

Лубовский В.И., Певзнер М.С., Сорокин В.М, Шипицына Л.М., Эльконин Д.Б.

Принцип сравнительного подхода: Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л.

Теория аффективной организации поведения: Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Подростки с умственной отсталостью и ЗПР имеют разную структуру агрессивного поведения. Агрессивное поведение подростков с умственной отсталостью и ЗПР отличается склонностью к подозрительности. Интенсивность агрессивности, как свойства личности, в группе подростков с ЗПР выше, чем у подростков с умственной отсталостью и нормальным развитием.

  2. Агрессивное поведение подростков с умственной отсталостью является результатом сложного взаимодействия черт эмотивного, циклоидного, гипертимного типов акцентуации характера и повышенной тревожности. Подростки с ЗПР преимущественно склонны к циклоидному, гипертимному, возбудимому и демонстративному типам акцентуаций характера. Интенсивность агрессивного поведения подростков с умственной отсталостью возрастает по мере усиления гипертимного типа, тогда как у подростков с ЗПР - по мере усиления циклоидного и демонстративного типов акцентуации характера.

  3. Усиление уровня «Аффективной экспансии» обуславливает склонность к агрессивному поведению подростков с умственной отсталостью и ЗПР. В группе школьников с ЗПР эта склонность характеризуется большей интенсивностью и разнообразием используемых моделей агрессивного поведения, а также увеличением числа гипертрофированных уровней эмоциональной регуляции.

4. Аффективная дезадаптация подростков с умственной отсталостью, в
основном, проявляется в склонности к агрессивному поведению, тогда как у

подростков с ЗПР - в усилении агрессивности, как свойства личности и агрессивном поведении.

Научная новизна: Агрессивное поведение подростков с нарушением интеллекта впервые изучено в структуре аффективной дезадаптации и дисгармоничного развития личности, как целостного явления, а также исследовано в аспекте доминирования различных типов акцентуаций характера. Установлено, что акцентуации характера у подростков с нарушением интеллекта проявляются интенсивнее, чем у подростков без нарушений интеллекта. При этом, агрессивные подростки с умственной отсталостью преимущественно склонны к эмотивному, циклоидному и гипертимному типам акцентуации характера, а агрессивных подростков с задержкой психического развития отличает склонность к циклоидному, гипертимному, а также возбудимому и демонстративному типам акцентуации характера. Новизной работы является выявленные зависимости между агрессивным поведением и усилением динамики аффективной организации поведения подростков с нарушением интеллекта.

Теоретическая значимость: Изучение агрессивного поведения в структуре патологии аффективной сферы способствует расширению представлений о генезисе нарушений в формировании личности подростка; являться необходимым условием в выработке новых подходов к пониманию общих и специфических особенностей формирования отклоняющихся форм поведения в условиях нормального и нарушенного развития, что вносит существенный вклад в теоретические положения специальной психологии и девиантологии.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы специалистами (коррекционными психологами и педагогами) работающими в сфере профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков с нарушениями интеллекта. Личностноориентированный подход в понимании причин формирования агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта позволил разработать опросный метод диагностики

уровней сформированности аффективной организации поведения. Данный опросный метод выявляет на практике особенности агрессивности и агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта, как критерии аффективной дезадаптации, то есть, расширены диагностические возможности для выявления таких детей и организации ранней психолого-педагогической коррекции.

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования включены в курсы лекций по специальной психологии и коррекционной педагогике читаемых для студентов педагогических и психологических специальностей в ИСПИЛ и СПбГУ, а также разработаны специальные курсы «Агрессивное поведение умственно отсталых подростков»; «Эмоционально-личностные особенности и их влияние на расстройства поведения умственно отсталых подростков».

Достоверность результатов исследования определяется

теоретическим обоснованием общего замысла исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования также
достигалась путем применения методов, адекватных возрасту и предмету,
целям и задачам исследования; валидностью методик, и их соответствием
предмету исследования и адекватным возможностям подростков

обследованных групп. Число испытуемых во всех исследованных группах было релевантным для получения статистически достоверных выводов. Использовались различные методы параметрических и непараметрических критериев статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на конференции VI Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2007); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2008); на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых к 90-летию проф. Иванова Е.С. «Развитие специального образования в современной России» (СПб, 2008); на Межвузовской научно-

практической конференции молодых ученых к 80-летию проф. Исаева Д.Н. «Развитие специального образования в современной России» (СПб, 2009); на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2009); на заседании кафедры специальной психологии НОУ ВПО ИСПиП (2009) Результаты исследования включены в курс лекций по предмету «Психология лиц с умственной отсталостью» и спецкурс «Психология агрессивного поведения».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 200 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 173 страницы. Работа содержит 9 таблиц и 35 рисунков.

Этиология агрессивного поведения

Сложная структура феномена агрессивного поведения находится в тесной связи с подходами к пониманию причин его возникновения. Не малая роль в изучении причин агрессивного поведения отводится нарушениям правового и нравственного сознания, нарушениям в формировании личности, особенностям характера, эмоционально-волевой сферы, аффективной регуляции поведения.

Формирование агрессивного поведения происходи под влиянием различных причин экзогенной и эндогенной направленности. Эндогенные причины формирования агрессивного поведения преимущественно связаны с индивидуально типологическими особенностями личности (Ж. Пиаже, 1969; А.Н. Леонтьев, 1977, 1984; Л.И. Анцыферова, 1978, 1981; К.А. Альбухова-Славская, 1981; Л. Первин, О. Джон, 2000; Г.В. Бруменская, 2002; Л.И. Божович, 2009) аномалиями характера (Личко А.Е., 1985, 1999; Изард К., 2000; Шнейдер Л.Б., 2007); фактором генетической предрасположенности (П.Б. Ганнушкин, 1933; А.Е. Личко, 1985); нарушениями интеллекта (Д.Н. Исаев, 1982, 2001; К.С. Лебединская, 1980, 1981); в структуре психических синдромов (В.А. Гурьева, В.Я. Семке, В.Я. Гнидкин, 1994; В.Д. Менделевич, 2001); нарушением половой аутоидентичности (Масагутов P.M., 1998, 2002, 2003).

Экзогенные причины агрессивного поведения преимущественно связанны с семейным неблагополучием, дисгармоничными стилями воспитания (М.П. Исаченкова, 1996; А.А. Северный, Н.М. Иовчук, 1996; И.А. Фурманов, 1996, 2007; И.А. Горьковая, 1998; А.Е. Личко, 1999; Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 2001; М.З. Шогенов, 2003; Е.О Смирнова, И.В. Хохлачева, 2008). Особое место в структуре формирования агрессивного поведения детей и подростков занимает жестокое обращение, область распространения которого не ограничена семейным окружением (М.П. Исаченкова, 1996; И.А. Фурманов, 1996, 2007). Рассмотрим подробнее структуру влияния экзогенных и эндогенных факторов на склонность к агрессивному поведению. Одним из факторов риска в формировании склонностей к агрессивному поведению принято считать биологическую предрасположенность. Родовые травмы и нарушения пренатального развития часто приводят к формированию быстрой психической истощаемости, общему повышению чувствительности и эмоциональной неуравновешенности ребенка (Н.М. Платонова, 2004).

Согласно данным судебно-медицинской экспертизы и исследованиям в области генетики, уровень тестостерона может обуславливать склонность к агрессивному поведению. Уровень тестостерона у мужчин, осужденных за совершение насильственных преступлений, традиционно выше, чем у мужчин осужденных за преступления ненасильственного характера. Сходная тенденция проявилась в отношении женщин-правонарушителей. В частности, существует зависимость между склонностью к агрессивному поведению и величиной длины Y-хромосомы (Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 2001).

Склонность к агрессивному поведению выявлена у лиц с различными видами хромосомных аномалий, нарушением интеллекта и другими психологическими и соматическими расстройствами развития, в числе которых: синдром «кошачьего крика» (5р-, выпадение участка хромосомы 5) -усиление агрессивного поведения коррелирует со снижением интеллекта; микроделеция в хромосоме 8 - наблюдается повышенная агрессивность; синдром Смита-Маджениса (17р-, выпадение участка хромосомы 17) — повышенная агрессивность 60-80% случаев; синдром Прадера-Вилли (15р-, выпадение участка хромосомы 15, полученной от отца) - уровень агрессивности повышен (М.В. Алфимова, В.И. Трубников, 2000; Д.Н. Исаев, 2003). Резидуальные органические поражения головного мозга, как самостоятельный фактор, таюке могут обуславливать склонность к агрессивному поведению (А.Е. Личко, 1977, 1999; К.С. Лебединская, 1978 и др) Генетическая предрасположенность не редко обуславливает аномалии характера (Б.Г. Ананьев, 1980; В.П. Кащенко, 1995), исследуемые на примере конституциональных психопатий (П.Б. Ганнушкин, 1933; А.Е. Личко, 1985, 1999; Гурьева В.А., Семке В.Я., Гнидкин В.Я., 1994). В целом, склонность к агрессивному поведению не редко сопряжена с усилением таких черт характера, как: недоверие, эгоизм, властолюбие, высокая или нестабильная самооценка (М.З. Шогенов, 2003; Л.М. Шипицына, Л.С. Шпиленя, 2004) . Ю.Б. Можгинский (1999, 2006) анализирует агрессивное поведение, с точки зрения его обусловленности патологическими синдромами и аффектами. Психотическая агрессия возникает под влиянием бреда, галлюцинаций; характеризуется выраженной жестокостью в поведении, немотивированным садизмом. Первоначально акт агрессии адекватен сложившейся ситуации, но в какой-то определенный момент трансформируется в агрессивно-патологические действия с признаками садизма. Ряд других авторов (В.Д. Менделевич, 2001; В.А. Гурьева, В.Я. Семке, В.Я. Гнидкин, 1994) таюке исследуют агрессивное поведение в структуре психических синдромов: эксплозивного, психоорганического, параноидного, паранойяльного, парафренного, психического автоматизма, делириозного и других. В частности, заболевания аутистического спектра не редко сопровождаться усилением агрессивной и аутоагрессивной направленности в поведении. Однако, склонность к агрессивному поведению при данных заболевания преимущественно ограничена временными рамками аффективного возбуждения (В.В. Лебединский, О.С. Никольская, Е. Р. Баенская, М.М. Либлинг, 1990). У лиц с ограниченными возможностями здоровья, агрессивное поведение достаточно часто развивается как следствие хронической фрустрации, вызванной текущим заболеванием. Особенно ярко эти проявления заметны у лиц с нарушением интеллекта (В.В. Ковалев, 1971, 1979, 1995; Л.С. Выготский, 1983; Е.С. Иванов, Л.М. Шипицына, 1989; Е.С. Лясина, 2008). Индивидуально-типологические детерминанты агрессивного поведения связывают с повышенной или пониженной сенсорной чувствительностью человека. В случае пониженной сенсорной чувствительности, агрессивное поведение является способом ее стимуляции; в случае повышенной сенсорной чувствительности - способом проекции. Желание расширить сенсорный опыт, обогатить новыми сильными впечатлениями, может стать причиной формирования склонностей к различным формам агрессивного поведения (Л.Б. Шнейдер, 2007).

Эмоциональную обусловленность агрессивного поведения часто связывают с эмоцией гнева (М. Мак-Кей, П. Роджерс, Ю. Мак-Кей, 1997; К. Изард, 2000; Н.Д. Линде, 2008). Боль и пролонгированная печаль, по мнению К. Изарда, могут выступать в качестве естественных активаторов гнева. В числе других причин возникновения гнева автор указывает: ограничение свободы, препятствие на пути к достижению целей, аверсивная стимуляция, оскорбление личности, в ряде случаев - присутствие и близость жертвы. Эмоция гнева не обязательно приводит к агрессии, но является одним из компонентов агрессивной мотивации поведения.

Отклоняющееся поведение подростков с нарушением интеллекта

В исследованиях отклоняющегося поведения отмечают ряд проблем, связанных с определением «нормы» по отношению к поведению подростков с нарушениями интеллекта (Б. В. Зейгарник, Б.С. Братусь, 1980; В.М. Лубовский, 2003; В.М. Соркин, 2004).

Б. В. Зейгарник, Б.С. Братусь: «Парадокс представлений о личности состоит в том, что мы значительно больше знаем о ее аномалиях, патологических отклонениях и вариантах, нежели о том, что же с точки зрения психологии есть личность нормальная. Норма, как отсутствие каких-либо патологических симптомов. В этом подходе можно усмотреть логическую ошибку: из того, что наличие того или другого патологического явления говорит о душевном расстройстве, вовсе не следует, что при его отсутствии можно говорить о норме. Э. Шобен (1957) подчеркивал, что конечные цели психиатрии не могут сводиться к ликвидации болезненных симптомов и приведении личности в соответствие с нормами общества, но предполагают так же и «возвращение пациента самому себе». Е.Т. Соколова (1989) установила, что: «в формировании самосознания подростков аффективные и когнитивные процессы, сложно переплетаясь, образуют причинно-следственный круг: когнитивная недифференцированность предполагает низкую степень автономии «аффекта» и «интеллекта», так что любые изменения в одной сфере распространяются на всю систему в целом». Таким образом, возникает необходимость не в коррекции нарушений поведения, как частной составляющей процесса социализации, а необходимость в гармонизации личности подростка с нарушениями поведения.

В начале рассмотрим специфику нарушений поведения подростков с умственной отсталостью:

В своих исследованиях Д.Н. Исаев, 1970, 2003; С.С. Мнухин, 1948, 1961; Л.М. Шипицына, 2002, 2004 отмечают тот факт, что подростки с умственной отсталостью являются особой группой риска нарушений поведения, по причине психической неустойчивости и быстро формирующейся склонности к отклоняющимся формам поведения.

Онтогенез познавательной и эмоционально-волевой сферы, по мнению Л.С. Выготского (1983), предполагает изменения не столько интеллекта или самого аффекта, сколько изменение отношений между этими сферами психической жизни. В то же время, прямая зависимость между степенью эмоционального недоразвития и глубиной интеллектуальных нарушений присутствует не всегда (В.Г. Петрова, И.В. Белякова, 2004).

Выявленные различия в генезисе нарушений поведения при умственной отсталости и нормальном интеллекте обусловлены влиянием как внешних факторов (семейная ситуация, отношения со сверстниками), так и внутренних - особенностями психики (недостаточностью интеллекта, слабостью борьбы мотивов, инертность психических процессов, внушаемостью, склонностью к аффектам), характером поражения мозга и его нейродинамикой (К.С. Лебединская, М.М. Райская, Г.В. Грибанова, 1981, 1982, 1984; Л.М. Шипицына, 2002).

По данным К.С. Лебединской (1981) органическая недостаточность нервной системы (разной этиологии) может патологически усиливать и видоизменять картину возрастных проявлений нарушений в поведении, способствовать развитию психологической декомпенсации в поведении. Подростковый период, по причине церебрально-эндокринной и сложной психологической перестройки, наиболее уязвим для подростков с нарушением интеллекта. Анализ нарушений поведения у подростков с умственной отсталостью показывает зависимость нарушений поведения от ведущего психопатологического синдрома. К.С. Лебединская различает следующие типы нарушений поведения при умственной отсталости: а) нарушения поведения невротического типа; б) нарушения поведения психопатоподобного типа. В структуре нарушений поведения психопатоподобного типа различают: психопатоподобные нарушения поведения с преобладанием эмоционально-волевой неустойчивости (выраженная личностная незрелость проявляется в повышенной внушаемости и раздражительности); психопатоподобные нарушения поведения с преобладанием аффективной возбудимости; психопатоподобные нарушения поведения с преобладанием расторможенности влечений.

В исследованиях, проведенных Л.М. Шипицыной, Е.С. Ивановым (1992), основными психопатологическими синдромами, связанными с нарушениями поведения подростков с умственной отсталостью, являются: астенический (43%); синдром психической неустойчивости (10%); аффективной возбудимости (8,3%); неврозоподобный (6,6%); дисфорический (5,8%); нарушенных влечений (1,7%).

Каждый их перечисленных синдромов является группой риска в формировании агрессивного поведения:

Астенический синдром может рассматриваться, как группой риска в проявлении агрессивного поведения, по причине высокой истощаемости психических процессов подростков с умственной отсталостью. Нарушения поведения при этом синдроме чаще всего приобретают форму пассивных оборонительных реакций. Аффективные разряды, склонность к агрессивному поведению формируется редко. Возможны эпизодические прогулы в школе, но они являются следствием пролонгированного действия психотравмирующей ситуацией, граничащей с «психологическим тупиком» (Е.С. Иванов, 1996).

Нарушения поведения при неврозоподобном синдроме, как правило, ограничены школьной недисциплинированностью. Допускаются эпизодическое, непродолжительное по времени усиление раздражительности, использование вербальной агрессии.

Методы исследования

Выбор методов и методик исследования обусловлен целью и задачами исследования. Все методики (4 опросника и 2 проективных методики) применялись в адаптированном виде, с учетом особенностей познавательной и эмоционально-волевой сферы подростков с умственной отсталостью и задержкой психического развития.

Диагностика агрессивного поведения и агрессивности осуществлялась при помощи эмпирических методов; наблюдения; анализа анамнестических данных, медицинских карт и протоколов ПМПК.

Опросник Басса-Дарки (Buss-Durkey Inventory) позволяет диагностировать склонность к различным видам агрессивного поведения. Данный опросник был нами адаптирован: сокращено число утверждений и число диагностических шкал. Часть утверждений замена на более простые, доступные пониманию подростками с нарушением интеллекта. Таким образом, количество диагностических шкал сокращено с восьми до пяти: физическая агрессия, вербальная агрессия, косвенная агрессия, подозрительность, раздражение. Шкалы: обида, негативизм, чувство вины исключены из процедуры диагностики.

Проективная методика «Handest» (в адаптации Т.Н. Курбатовой, О.И. Муляр, 2001) позволяет диагностировать агрессивность, как свойство личности подростков. Методика выявляет склонность к открытому агрессивному поведению, а также свойства личности, обуславливающие эту склонность. Диагностика склонностей к открытому агрессивному поведению осуществляется путем сравнения тенденций, отражающих готовность. к агрессивному поведению (агрессия «Agg», директивность «Dir») и тенденций, предполагающих кооперацию (привязанность/ аффектация «Aff», коммуникация «Com», зависимость «Dep»).

В числе свойств личности, сопряженных с формированием агрессивности диагностированы: напряжение «Теп», увечность «Crip», демонстративность «Ex», страх «F». Категории ответов, относящихся к шкалам: активные и пассивные безличные ответы «Act/ Pas», описание «Des», галлюцинации «Bus» - исключены из анализа результатов исследования ввиду их малой распространенности.

Диагностика тревожности (как свойства личности) и тревоги (как актуального состояния) в структуре агрессивного поведения осуществляется при помощи опросника Спилбергера-Ханина. Тревожность, также изучается в структуре акцентуаций характера (Тревожный тип, по опроснику Леонгарда-Шмишека).

Компенсаторные модели поведения, как форма проекции скрытой тревожности, исследуются при помощи цветового теста М. Люшера (в адаптации Тимофеева В.И., Филимоненко Ю.И, 2001). Согласно концепции авторов, малопродуктивная, вычурная деятельность образует компенсаторный тип поведения, истинные цели которого пребывают в сфере бессознательного и детерминированы тревожностью. Еще одним критерием выявления неосознаваемой тревожности является показатель «напряжение» (по Handest).

Диагностика акцентуаций характера осуществляется при помощи опросника Леондагда-Шмишека.

Исследование аффективной сферы оказалось возможным при помощи личностного опросника, разработанного автором: «Уровни эмоциональной организации поведения». За основу опросника взята «Карта наблюдений за поведением ребенка, имеющего эмоциональное недоразвитие», Т.Н. Павлий (1997). Модель аффективной сферы как целостного класса базальных явлений в процессе адаптации и психического развития ребенка, предложена В.В. Лебединским, О.С. Никольской, Е.Р. Баенской, М.М. Либлингом (1990). Базальная система эмоциональной регуляции представляют собой многоуровневую, сложноорганизованную, иерархическую систему аффективной регуляции поведения и всей психической деятельности человека, в целом. Уровневая система организации поведения отражает индивидуальную манеру аффективного контакта со средой, где каждый из четырех уровней аффективной регуляции выполняет качественно различные задачи адаптации. Аффективная система эмоциональной регуляции формируется на самых ранних этапах онтогенеза и предопределяет адаптационный потенциал развития личности в целом. Опросник «Уровни эмоциональной регуляции поведения» позволяет оценить характеристики сформированности аффективной регуляции поведения, у подростков с умственной отсталостью и ЗПР, и выявить количественные данные о состоянии каждого из уровней аффективной организации поведения с позиций его гипо- или гипердинамии. Методика сохраняет свою адекватность и в отношении подростков с нормальным психическим развитием. Текст опросника и «ключи» размещены в приложении № 1. Базовая аффективная организация поведения представлена в виде структуры, состоящей из четырех уровней: уровень полевой реактивности (аффективной пластичности); уровень аффективных стереотипов; уровень аффективной экспансии; уровень аффективного (эмоционального) контроля. Каждый из уровней выполняет качественно различные задачи адаптации, усложняющиеся в процессе их онтогенеза. Все перечисленные ниже параметры характеризуют базовую систему аффективной организации поведения в условиях ее нормального функционирования. 1. Уровень полевой реактивности (аффективной пластичности): Характерные особенности: оценивание возможности контакта с окружающей средой, выбором позиции максимальной безопасности; без оценки качества воздействия.

Акцентуации характера в структуре агрессивного поведения подростков с нарушением интеллекта

Подростковый возраст, традиционно выступает группой риска в формировании отклоняющегося поведения (Г.Э. Бреслав 2004; И.С. Кон, 1980; Ю.Б. Можгинский, Л.М. Семенюк, 1996 и др.). Характер, по мнению А.Е. Личко (1977), является базисом личности, и формируется преимущественно в подростковом возрасте, а личность как целое - уже при взрослении. В этой связи, усиление одних черт характера при избирательной уязвимости других черт, ставит под угрозу сам процесс формирования личности подростка. Личность подростка с нарушениями интеллекта, тем более оказывается в группе риска (Исаев Д.Н., 2003; К.С. Лебединская, М.М. Райская и др., 1980; М.М. Шипицына Л.М., 2005).

В ходе проведенного исследования выяснено, какие из типов акцентуаций характера чаще всего встречаются при умственной отсталости, а какие - при задержке психического развития (ЗПР); существует ли взаимосвязь между акцентуированными чертами характера и склонностью к агрессивному поведению и какова роль акцентуаций характера в становлении агрессивного поведения при нарушениях интеллекта.

С помощью опросника Леонгарда-Шмишека исследовалась склонность к акцентуациям характера. Сопоставление полученных результатов с данными опросника Басса-Дарки позволяет выявить зависимость агрессивного поведения от преобладающих типов акцентуации при умственной отсталости и ЗПР.

Рассмотрим частоту распространенности акцентуаций характера у подростков с умственной отсталостью (рис. 16).

Оказалось, что большинство подростков с умственной отсталостью склонны к акцентуациям характера (рис. 16). Из десяти типов характера, предложенных К. Леонгардом (1989), тенденция к заострению черт выявилась в отношении семи типов. Наиболее ярко эта тенденция проявилась в отношении возбудимого, гипертимного, экзальтированного, эмотивного, циклоидного и застревающего типов акцентуаций характера. Наиболее высокие значения выявлены в отношении экзальтированного типа акцентуации характера. Яркость, полюсность эмоций, в целом характерная особенность эмоциональной сферы подростков с умственной отсталостью, проявляющаяся в различных сферах жизнедеятельности.

Полученные данные сходны с результатами исследования Л.М. Шипицыной, Л.С. Шпиленя (2004). В то же время, применительно к нашей выборке подростков с умственной отсталостью тенденция к экзальтированному типу акцентуации характера проявилась ярче, чем в отношении застревающего.

Рассмотрим выявленные корреляции между акцентуациями характера и различными компонентами агрессивного поведения у подростков с умственной отсталостью.

Анализ связей, между различными типами акцентуаций характера и компонентами агрессивного поведения, выявил большое число положительных корреляций между циклоидным и другими типами акцентуаций характера, а именно: педантичным (0,40), эмотивным (0,34), гипертимным (0,29) и застревающим (0,32) типами (рис. 17). Полученные корреляции раскрывают содержательные характеристики колебаний настроения при умственной отсталости. Фазовый диапазон настроения варьирует от гипертимно-эмотивного подъема до неврозоподобного спада и настороженной недоверчивости застревающего и педантичного (психастенического) типов акцентуаций характера.

Рассмотрим подробнее корреляции, образованные с циклоидным типом. Циклоидный тип положительно зависим от педантичного (психастенического по А.Е. Личко) и застревающего типов акцентуации характера. Иными словами, чем интенсивнее проявит себя циклоидный тип, тем интенсивнее окажутся проявления педантичного и застревающего типов (рис.17). Застревающий тип проявится ярче, чем педантичный, так как изначально имеет более высокую степень выраженности. В то же время, тревожно-фобическое ядро педантичного типа смягчает проявления застревающего типа, сглаживает его основные черты. Склонность к аффектам, их продолжительность и стойкость обычно рассматриваются в качестве основных черт застревающего типа. Применительно к нашей выборке испытуемых, педантичный тип по степени интенсивности не достигает уровня акцентуации характера. Соответственно, его влияние в структуре агрессивного поведения подростков с умственной отсталостью незначительно.

Положительная связь «демонстративного» типа с «застревающим» (0,33), может рассматриваться как проявление эгоцентрической направленности аффектов. Не случайно, К. Леонгард акцентирует внимание на особой силе так называемых «эгоистических аффектов» (т.е. аффектов, в которых затронуты интересы «застревающей» личности). В свою очередь, болезненная чувствительность и уязвленное самолюбие застревающего типа, создает идеальные предпосылки в формировании склонности к подозрительности. Подозрительность застревающей личности носит глобальный характер: порождается не определенными внешними обстоятельствами, а коренится в особом типе психической организации.

Теперь рассмотрим связи эмотивного типа, с другими типами акцентуаций характера (рис.17). Эмотивный тип положительно коррелирует с возбудимым (0,29), циклоидным (0,34) и педантичным (0,42) типами акцентуаций характера. Вероятно эмотивный и, ранее рассмотренный нами, педантичный тип, сглаживают проявления цикличности (лабильности) настроения у подростков с умственной отсталостью. Следует отметить, что речь идет не о классических «циклах» гипертимности и субдепрессии, а о лабильности настроения (влияние экзальтированного типа).

В свою очередь, отрицательные корреляции между эмотивным типом, «вербальной» (-0,34) и «физической» (-0,32) агрессией, подтверждают смягчающую направленность эмотивного типа. Мягкосердечность и благожелательность, присущая эмотивному типу, оказывается несовместимой с целенаправленно-осмысленным агрессивным поведением. Возможно, объяснение кроется в лабильности настроения, присущей циклоидному типу: малейший успех способен вызвать восторг, а пустяковая неудача - привести к депрессивному расстройству. Схожие тенденции прослеживаются в поведении подростков с умственной отсталостью: склонность к агрессии, когда следовало лишь рассердиться; бурная радость -когда следовало лишь улыбнуться (Е.С. Иванов, Д.Н. Исаев, 2000; Л.М. Шипицына 2005). Таким образом, усиление черт эмотивного и циклоидного типов акцентуации характера является причиной эмоциональной полярности переживаний со стороны подростков с умственной отсталостью. В результате, эмоциональная лабильность при одновременной склонности к застреванию на негативных эмоциях создают предпосылки для формирования агрессивного поведения у подростков с умственной отсталостью.

Теперь рассмотрим полученные результаты в группе подростков с задержкой психического развития (ЗПР).

Из десяти типов характера, предложенных К. Леонгардом, тенденция к заострению черт выявилась в отношении шести типов (рис. 16) Иными словами, подростки с ЗПР в большинстве своем проявляют склонность к акцентуациям характера. Наиболее ярко эта тенденция проявляется по отношению к гипертимному, экзальтированному, эмотивному и циклоидному типам акцентуаций характера.