Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема конфликта в межличностных отношениях в отечественной и зарубежной психологии 10
1.1. Понятие конфликта в межличностных отношениях 10
1.2. Проблема возникновения конфликтов в межличностных отношениях в подростковом возрасте 36
1.3. Особенности конфликтов в межличностных отношениях детей с интеллектуальным недоразвитием 48
Выводы по главе 1 65
Глава 2. Экспериментальное изучение конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием 68
2.1. Цель, задачи и методика исследования конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием 68
2.2. Результаты изучения конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием, их анализ и интерпретация 85
2.3. Тенденции развития конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием 135 Выводы по главе 2 139
Глава 3. Возможности профилактики конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием 142
3.1. Цель, задачи и направления работы по профилактике конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием 142
3.2. Профилактики конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием 156
Выводы по главе 3 180
Заключение 183
Список литературы
- Проблема возникновения конфликтов в межличностных отношениях в подростковом возрасте
- Особенности конфликтов в межличностных отношениях детей с интеллектуальным недоразвитием
- Результаты изучения конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием, их анализ и интерпретация
- Профилактики конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием
Введение к работе
На современном этапе развития специальной психологии наиболее актуальным остается изучение вопросов, связанных, с .социальной адаптацией лиц с интеллектуальным недоразвитием и ; затрагивающих специфику формирования личности и межличностного взаимодействия этой категории детей. В соответствии с этим, особую важность приобретает исследование проблемы конфликтов в межличностных отношениях школьников с интеллектуальным недоразвитием.
Конфликт представляет собой. сложное .явление и выступает объектом междисциплинарных исследований. Первые психологические теории конфликта были созданы в начале XX столетия в рамках психоаналитической и: социально-психологической концепций. Если внимание психоаналитического направления (3. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, Э. Эриксон и: др.) было сосредоточено на исследовании внутриличностного конфликта- то "психологи социальнот психологической школы (Р. Дарендорф, К. Левин, К. . Томас, А. Рапопорт, Т. Шелинг, Н.В: Гришина, А.А. Ершов, Ф.-МІ. Бородкин, И;М. Коряк и др.) изучали межличностный и межгрупповой конфликт.
Общеизвестно, что благоприятный . психологический климат в группе благотворно влияет на развитие личности, способствует более успешному протеканию различных видов деятельности. Возникающие же конфликты дезорганизуют работу школьного коллектива, дегармонизируют межличностные отношения его членов, тяжело сказываются на нервно-психическом состоянии людей. Нередко конфликт в острой форме- захватывает всего человека, обостряется психическое напряжение, повышается эмоциональная возбудимость, утрачивается способность адекватно воспринимать намерения, установки, эмоциональные переживания партнера,, согласовывать действия в совместной деятельности, усиливаются-крайности во взглядах и поведении, формируются нежелательные качества личности. В связи с этим возникает необходимость оптимизации стиля межличностных отношений в группе.
Существенный вклад в решение этой проблемы вносит теоретическое и экспериментальное изучение межличностного конфликта.
С тех пор, как конфликт стал предметом психологических исследований, он получил более точное определение, была выявлена его структура, описаны связанные с конфликтом явления. Однако, несмотря на многочисленные работы в отечественной и зарубежной литературе (К. Левин (1948), М. Дойч (1949, 1973), Л. Козер.(1956, 1967), Н.В. Гришина (1982, 1990, 2001), Ф.М. Бородкин, И.М. Коряк (1989) и др.), существует ряд пробелов в исследовании конфликтов. В частности, неизученной остается проблема- конфликтов в межличностных отношениях детей с интеллектуальным недоразвитием. Между тем в аспекте обучения, воспитания и социальной адаптации лиц с нарушением интеллекта данная проблема отличается особой актуальностью. Это связано с тем, что такие особенности умственно отсталых, как низкая критичность мышления, незрелость эмоционально-волевой сферы, сниженная социальная чувствительность, несформированность коммуникативных навыков и др. снижают эффективность общения умственно отсталых с окружающими, приводят к частому возникновению конфликтов, трудностям их конструктивного разрешения.
В отечественной специальной психологии имеются работы, в которых рассматриваются особенности общения и межличностных отношений умственно отсталых детей (В.А. Вярянен (1971), Л.И. Дарговичене (1971), Н.Л. Коломинский (1978), O.K. Агавелян (1989) и др.). Особое значение формированию личных отношений придавал Л.С. Выготский (1983). Сотрудничество и общение детей он считал одним из основных факторов общего развития ребенка и подчеркивал, что детский коллектив выступает как ведущий фактор развития и коррекции недостатков психических функций и личности ребенка.
Однако, несмотря на известный опыт изучения межличностных отношений детей с интеллектуальным недоразвитием, проблема конфликтов в межличностных отношениях умственно отсталых школьников не являлась предметом специальных исследований.
Особенно остро проблема конфликтов в межличностных отношениях школьников встает в подростковом возрасте. Подростковый возраст характеризуется активизацией межличностного взаимодействия и в этой связи возрастает количество спорных ситуаций, возникающих в межличностных контактах. Эта особенность характерна не только для нормально развивающихся» детей, но и для детей с интеллектуальным недоразвитием. В последнем случае проблема возникновения конфликтов между умственно отсталыми усугубляется их интеллектуальной неполноценностью, личностной и социальной незрелостью. Необходимость своевременного предупреждения конфликтогенных ситуаций и формирование умения сглаживать последствия возникающих противоречий обусловливают актуальность изучения специфики конфликтов в межличностных отношениях умственно отсталых подростков. Учет специфики конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием позволит правильно выстраивать психопрофилактические и коррекционные меры.
Объект исследования - межличностные отношения подростков с интеллектуальным недоразвитием.
Предмет исследования - конфликты в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием.
Цель исследования - изучить особенности конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием для построения системы работы по профилактике конфликтов этой категории школьников.
Предмет исследования обусловил выделение основных линий изучения межличностных конфликтов подростков с легкой умственной отсталостью.
1. Проведение теоретического анализа литературы по проблеме конфликтов в межличностных отношениях в отечественной и зарубежной литературе
2. Изучение психологических особенностей участников конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием
3. Установление причин возникновения конфликтов между подростками с интеллектуальным недоразвитием
4. Выявление содержания конфликтов подростков с интеллектуальным недоразвитием
5. Изучение особенностей поведения в конфликте подростков с интеллектуальным недоразвитием
6. Выявление способов разрешения конфликтов подростками с интеллектуальным недоразвитием
7. Построение системы работы по профилактике конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием
Гипотеза.
Доминирующей причиной конфликтов выступает взаимно плохое понимание субъектами позиции своего партнера по общению и неумение без потерь выходить из конфликта. У умственно отсталых подростков это плохое понимание усугубляется тем, что они недостаточно осмысляют контекст, в котором происходит общение, позицию партнера по общению и свою собственную, что и провоцирует появление конфликтных ситуаций. Своевременная профилактика влияния конфликтогенных факторов позволит ослабить остроту конфликтных проявлений в поведении подростков с умственной отсталостью.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи.
1. Изучить опыт исследования конфликтов в межличностных отношениях нормально развивающихся и умственно отсталых детей в отечественной и зарубежной психологии.
2. Сформировать блок диагностических методик, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования.
3. Выявить особенности конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием.
4. Разработать, научно обосновать и апробировать систему работы по профилактике и коррекции конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием-; ч."
Теоретической основой исследования являются методологические принципы отечественной психологии (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), современные концепции общения и межличностного взаимодействия, разработанные в отечественной психологии (В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Н.Н. Обозов и др.), основные положения теории конфликта, разработанные в русле психоаналитической (3. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон), бихевиористической (Дж. Доллард, . М. Дойч, М. Шериф), когнитивистской (К. Левин, Ф. Хайдер), гуманистической (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс) тенденций, концепция- Л.С. Выготского о совпадении общих закономерностей развития умственно отсталых и нормально развивающихся детей и существовании специфических закономерностей развития умственно отсталых детей.
Методы исследования. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; беседа; метод экспертных оценок; изучение документов; статистические методы обработки результатов исследований. Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2007 гг. на базе СКОШ VIII вида № 4 г. Саратова, ОЦППРиК г. Саратова, МОУ СОШ № 58 г. Саратова.
В экспериментальном исследовании принимали участие 90 школьников с диагнозом олигофрения в легкой степени неосложненной формы (40 испытуемых младшего школьного возраста и 50 испытуемых подросткового возраста); 40 нормально развивающихся школьников подросткового возраста; 25 педагогов специальных и общеобразовательных школ.
Научная новизна исследования.
В настоящей работе определены основные направления и процедура теоретико-экспериментального изучения конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием, разработана и апробирована модель профилактики конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием.
Теоретическая значимость.
Исследование конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием способствует более глубокому пониманию общих и специфических особенностей общения детей с нормальным и отклоняющимся развитием, разработке вопросов профилактики нарушений поведения и формирования социально значимых качеств личности.
Практическая значимость.
Изучение конфликтов в межличностных отношениях школьников с интеллектуальным недоразвитием, их профилактика способствуют улучшению психологического климата в группе умственно отсталых, повышению эффективности их обучения и воспитания, более успешной коррекции недостатков личности умственно отсталого подростка, предупреждению девиантного поведения умственно отсталых, более успешной социальной адаптации и интеграции лиц с интеллектуальным недоразвитием в общество.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К подростковому возрасту у школьников с интеллектуальным недоразвитием наиболее актуальной становится проблема конфликтов в межличностных отношениях.
2. Для конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием характерно своеобразие, проявляющееся в недостаточном осознании причин и сути возникающего напряжения у партнеров по общению, внутренней предрасположенности к конфликтному взаимодействию и преимущественно деструктивных способах разрешения конфликтных ситуаций.
3. Осуществление работы по профилактике конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием способствует более осмысленному пониманию школьниками причин конфликтов, навыков разрешения конфликтов, снижению количества и напряженности их протекания.
Структура работы.
Работа содержит введение, три главы, заключение, список литературы, приложение. Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, формулируются гипотеза, раскрываются методы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе «Проблема конфликта в межличностных отношениях в отечественной и зарубежной психологии» рассматриваются подходы к изучению конфликта в психологической науке, анализируются структура и этапы развития межличностного конфликта, рассматриваются особенности межличностных отношений и возникновение конфликтов в подростковом возрасте, исследуется специфика межличностных отношений и конфликтов детей с интеллектуальным недоразвитием. Во второй главе «Экспериментальное изучение конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием» представлены материалы констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялись специфические особенности возникновения, протекания и разрешения конфликтов в межличностных отношениях школьников с интеллектуальным недоразвитием. В третьей главе «Профилактика конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием» представлена программа работы по профилактике конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием, рассматриваются результаты контрольного эксперимента. В заключении обобщаются результаты изучения конфлшстов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием, намечаются перспективы дальнейшей работы.
Проблема возникновения конфликтов в межличностных отношениях в подростковом возрасте
Изучение особенностей развития межличностных отношений и возникновения конфликтных ситуаций в подростковом возрасте нашло свое отражение в работах Л.И. Божович (1976, 1995), И.М. Вереникиной (1986), Т.В. Драгуновой (1975), Я.Л Коломинского (1976, 1984), В.Н. Лозовцевой (1977,1986), А.Валлона, Ф. Раиса (2000) и др.
Психологические исследования показывают, что при переходе к подростковому возрасту ребенок испытывает трудности субъективного порядка. Установившийся в младшем школьном возрасте баланс позитивных и негативных самооценок нарушается, отмечается резкий всплеск недовольства собой, которое распространяется, главным образом, на сферу учебной деятельности и сферу взаимоотношений с окружающими [Лозовцева В.Н., 1986]. В это время возрастает самостоятельность ребенка, более многообразными и содержательными становятся отношения с другими детьми и взрослыми, расширяется и изменятся сфера его деятельности, развивается ответственное отношение к себе, к другим людям и т.д. [Фельдштейн Д.И., 1988].
В начале подросткового возраста происходят изменения в личности ребенка, в его самосознании: у подростка возникает ощущение собственной взрослости и потребность в признании его взрослости окружающими. Это в частности проявляется в стремлении подростка к равноправию - со взрослыми, сверстниками, товарищами. Это стремление удовлетворяется, прежде всего, в отношениях со сверстниками. Общение с ровесниками для подростка выступает как взаимодействие на основе равенства и возможности самореализации, что делает общение с товарищами особенно привлекательным [Возрастная и педагогическая..., 1979]. «У подростков возникают новые потребности, интересы, стремления, переживания, требования к взрослым и товарищам, а также формируются ценности, которые больше понятны и близки сверстнику, чем взрослому. Поэтому общение со взрослыми уже.не может целиком заменить общения с товарищами» [Драгунова Т.В., 1975: 19]. Обследование подростков показало [Психология современного подростка, 1987], что круг лиц, к которым предпочитает обращаться подросток при осуществлении деятельности, по частоте обращения располагается в следующем порядке: 1 - товарищ, друг (24,77%), 2 - мать (21,62%). Предпочтение в эмоциональных контактах, а также в оценке результатов своей деятельности подростки отдают своей матери -41,08%; на втором месте - товарищи, друзья - 13,69%. О своих неприятностях подросток предпочитает рассказывать матери (31,33%), на втором месте товарищи, друзья (21,62%). Эти данные свидетельствуют о той существенной роли, которую играют в жизни подростка его сверстники. Общение с товарищами выделяется в этом возрасте в совершенно особую деятельность, предметом которой является другой человек, познание этого человека, а также познание самого себя в сравнении с ним.
По данным В.Н. Лозовцевой [Лозовцева В.Н., 1977], по сравнению с младшим школьным возрастом, когда ребенок преимущественно ориентирован на взрослого, в начале подросткового возраста резко возрастает ориентация на сверстника как на образец. Общение со сверстниками становится одним из источников, из которых подросток черпает образцы для себя и своего поведения. Причины столь существенного изменения в ориентации школьников автор видит в позиции принципиального равенства детей-сверстников, что делает сферу общения с ними особенно притягательной для подростка. По сравнению со взрослым, сверстник оценивается подростком как существо более близкое, доступное, важное.
В подростковом возрасте общение с ровесниками выходит за пределы учения и школы, включает новые интересы, занятия, увлечения и превращается в самостоятельную и важную для подростка сферу жизни. Л.И. Божович [Божович Л.И., 1976, 1995] отмечает, что если в младшем школьном возрасте основой для объединения детей чаще всего служит совместная деятельность, то у подростков наоборот, привлекательность занятий и интересы в основном определяются возможностью общения со сверстниками. Совместная деятельность создает содержательную основу для общения подростков, позволяет им проявить активность, инициативу, самостоятельность, желание жить коллективной жизнью, быть признанным, уважаемым товарищами.
Отношения с товарищами во многом определяют все остальные стороны поведения и деятельности подростка. Благополучие в товарищеских, дружеских отношениях имеет существенное значение для подростка, его внутреннего состояния, настроения, душевного равновесия, оно помогает ему легче справляться с разными трудностями [Добрович А.Б., 1987]. С другой стороны, как справедливо отмечает В.Н. Лозовцева, «...неблагополучие в отношениях подростка с одноклассниками, практический разрыв деловых и личных взаимоотношений с ними может иметь многосторонние отрицательные последствия не только в плане возникновения у подростка тяжелых переживаний, но и для формирования его личности в целом» [Лозовцева В.Н., 1986: 27] Действительная или мнимая потеря привычного положения воспринимается подростком как трагедия. Неудовлетворенность в общении с одноклассниками сказывается и в поведении ребенка, оказывает отрицательное влияние на успеваемость. Последствиями того, что подростка не замечают или отвергают сверстники, могут стать правонарушения, наркомания и депрессия [Moran Р.В., 1991].
Особенности конфликтов в межличностных отношениях детей с интеллектуальным недоразвитием
Результаты анализа психологической литературы свидетельствуют о том, что проблема межличностных конфликтов детей с интеллектуальным недоразвитием на современном этапе развития науки не получила достаточного освещения. В литературе встречаются работы, в которых в той или иной мере освещаются вопросы конфликтов и конфликтности умственно отсталых детей [Агавелян O.K., 1989, 1999; Морозова Н.Г., 1986; Морозова Н.Н., 1995; Махова В.М., 2000; Волкова Н.В., 2000 и др.], однако проблема конфликтов в межличностных отношениях детей с интеллектуальным недоразвитием не являлась предметом специальных исследований. В то же время необходимо помнить, что конфликты как явления социально-психологического плана не существуют изолированно, сами по себе, а возникают, развиваются и разрешаются в русле межличностных отношений субъектов. Анализ специфики межличностных отношений детей с интеллектуальным недоразвитием, а также сформированности коммуникативно-значимых качеств личности способствует пониманию особенностей конфликтов этой категории детей. В специальной психологии проблему межличностных отношений детей с интеллектуальным недоразвитием исследовали O.K. Агавелян [Агавелян O.K., 1989, 1999], В.А. Вярянен [Вярянен В.А., 1971], Л.И. Дарговичене [Дарговичене Л.И., 1971], Н.Л. Коломинский [Коломинский Н.Л., 1978] и др.
Умственно отсталые, так же, как и нормально развивающиеся дети, в процессе общения и во время различных видов деятельности вступают в контакты со сверстниками. Специфическими особенностями межличностных отношений детей с интеллектуальным недоразвитием являются низкий уровень активности, низкий уровень мотивации отношений,.недостаточная осознанность отношений, их регуляция и избирательность; [Забрамная С.Д., 1995]. O.K. Агавелян отмечает, что «...в отличие от нормы, у умственно отсталых детей начало формирования человеческих отношений не всегда начинается с мотива общения. Умственно отсталые допускают много неправильных суждений о целях знакомства с человеком, не представляют, как знакомство может отразиться на членах диады, изменять внутренний мир и, в конечном итоге, произведя положительную или отрицательную сравнительную оценку создать предпосылки для формирования круга общения» [Агавелян O.K., 1989: 230]. Недоразвитие высших психических функций и свойств личности умственно отсталого ребенка сужает круг его интересов;и-связей. Сфера и масштабних действия более ограничены и просты, менее интимны и разнообразны, чем у нормального школьника и отличаются непосредственным характером. Недифференцированность межличностного познания; недостаточная адекватность восприятия и отношения к людям; слабость регуляции собственного поведения являются для умственно отсталых учащихся; практически труднопреодолимыми [Агавелян 0;К., 1989]. Эти дети, как правило, недостаточно коммуникабельны, им присущи неадекватность реакций; неспособность глубоко осознать характер своих отношений с окружающими. Весьма характерным проявлением в: поведении детей с интеллектуальной недостаточностью является неумение понять интересы партнера по общению, в особенности соотнести свои личные интересы с общими интересами коллектива. Указанные особенности провоцируют возникновение конфликтов в межличностных отношениях. умственно. отсталых, становятся существенным препятствием на пути их конструктивного разрешения.
Конфликты школьников с интеллектуальным недоразвитием не существуют изолированно, а возникают и развиваются в рамках их межличностных отношений. Характерными признаками межличностных отношений умственно отсталых детей являются следующие особенности [Практикум по психологии..., 1985]. Во-первых, в группе умственно отсталых не всегда удается распознать неофициальных лидеров. Нередко лидеры выделяются по случайному признаку и среди них оказываются носители отрицательных личностных качеств, негативно влияющие на своих товарищей по классу. Во-вторых, у умственно отсталых школьников имеются связанные с дефектом индивидуальные проявления: неконтактность, сниженная потребность в общении, грубое нарушение эмоциональной сферы. Выделяются и такие особенности возникновения и развития межличностных отношений умственно отсталых школьников, как [Пороцкая Т.И., 1984]: недостаточная и часто ошибочная мотивация выбора товарища. При этом возникает несоответствие между мотивами выбора и личностными качествами выбранного товарища; индифферентное отношение к своему положению в коллективе; большая, чем в норме, лабильность отношений.
Указанные особенности выступают в качестве важных конфликтогенных факторов. Так, например, незнание личностных особенностей своего товарища, невозможность правильно понять и учитывать его интересы и потребности в процессе взаимодействия провоцирует возникновение в межличностных отношениях школьников с интеллектуальным недоразвитием различного рода столкновений, часто перерастающих в конфликты. В то же время, частая смена преимущественного круга общения еще более снижает возможности межличностного познания учащимися специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида. Кроме того, отсутствие интереса к своему положению в коллективе и необходимости в наработке и поддержании «положительного имиджа», отмечаемое у умственно отсталых, приводит к ослаблению функции контроля за своим поведением и делает позволительным совершение различных социально порицаемых поступков и действий, в том числе и в сфере межличностных отношений.
Результаты изучения конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием, их анализ и интерпретация
Для удобства изучения и описания особенностей конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием были выделены такие основные характеристики конфликта, как: -стороны конфликта; -возникновение конфликта; -содержание конфликта; -особенности поведения в конфликте; -разрешение конфликта.
Анализ результатов исследования конфликтов в межличностных отношениях школьников с интеллектуальным недоразвитием будем проводить в соответствии с выделенными характеристиками. Для выявления специфических особенностей конфликтов умственно отсталых подростков будем рассматривать результаты исследования школьников этой возрастной категории в сравнении с младшими школьниками с тем же дефектом и нормально развивающимися подростками.
Стороны конфликта
Для характеристики сторон межличностного конфликта (в нашем случае - школьников с интеллектуальным недоразвитием) важно рассмотреть уровень выраженности таких личностных качеств, как конфликтность, агрессивность, враждебность, негативизм, выступающих в качестве важного конфликтогенного фактора, а также специфику межличностных отношений изучаемой категории детей с различными представителями социального окружения. Для изучения этих особенностей подростков с интеллектуальным недоразвитием будем опираться на результаты исследования с применением рисуночного теста «Дом. Дерево. Человек», методики Р. Жиля, беседы, метода экспертных оценок состояния межличностных отношений учащихся с интеллектуальным недоразвитием, наблюдения.
Исследование школьников с интеллектуальным недоразвитием с применением рисуночного теста «Дом. Дерево. Человек» позволило выявить выраженность таких качеств, как конфликтность, враждебность, агрессивность и негативизм в группах испытуемых младшего школьного возраста и подросткового возраста с интеллектуальным недоразвитием, а также нормально развивающихся подростков. Рассмотрим результаты исследования.
Таблица 1. Изучение конфликтов в межличностных отношениях школьников с интеллектуальным недоразвитием и нормально развивающихся подростков с применением рисуночного теста «Дом. Дерево. Человек» (средние баллы).
Результаты эксперимента, отраженные в таблице 1, свидетельствуют, что подростки, с интеллектуальным недоразвитием более конфликтны, чем дети младшего школьного возраста с аналогичным дефектом. Средние показатели выраженности этого качества у младших школьников 2,4 балла, у подростков 3,3 балла (различия статистически значимы, р 0,001). Уровень конфликтности нормально развивающихся подростков статистически значимо ниже, чем у школьников с интеллектуальным недоразвитием (р 0,001). Средние результаты по этой шкале составляют 0,8 балла. Как видно из таблицы 2, во всех группах испытуемых мальчики конфликтнее, чем девочки. В младшем школьном возрасте у мальчиков с интеллектуальным недоразвитием результат по шкале «конфликтность» составил 2,7 балла, у девочек 1,9 балла; среди подростков у мальчиков 3,8 балла, у девочек 2,8 балла. Среди нормально развивающихся подростков мальчики набрали 0,9 балла, девочки 0/7 балла. Кроме того, сравнение результатов с учетом половозрастного фактора показало, что от младшего школьного к подростковому возрасту у умственно отсталых мальчиков конфликтность возрастает значительнее, чем у девочек. Разница результатов в группах подростков и младших школьников составляет у мальчиков 1,1 балла, у девочек 0,9 балла.
Враждебность так же, как и конфликтность, более выражена в группе умственно отсталых испытуемых подросткового возраста по сравнению с испытуемыми младшего школьного возраста (таблица 1). Средний результат у младших школьников 1,8 балла, у подростков 3 балла (различия статистически значимы, р 0,05). Показатели по шкале враждебность подростков с сохранным интеллектом со статистической значимостью (р 0,001) ниже, чем аналогичные показатели в группах школьников с интеллектуальным недоразвитием и составляют в среднем 1,6 балла. Средний результат у мальчиков этой группы составляет 2 балла, у девочек - 1,4 балла
Профилактики конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием
Работа по профилактике межличностных конфликтов подростков с интеллектуальным недоразвитием проводилась с учащимися 6 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы УШ вида - 20 испытуемых с диагнозом олигофрения в легкой степени неосложненной формы в возрасте 12-14 лет. В качестве контрольной группы выступали учащимися 6 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы УТЛ вида -20 испытуемых с диагнозом олигофрения в легкой степени неосложненной формы в возрасте 12-14 лет.
Занятия по профилактике конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием проводились один-два раза в неделю. В работу были вовлечены педагоги специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VHI вида, которые осуществляли контроль за поведением учащихся и в случае возникновения конфликтных ситуаций, оказывали им помощь с целью предотвращения возникновения межличностного конфликта. Подростки с интеллектуальным недоразвитием также осуществляли контроль за своим поведением и поведением товарищей и в случаях угрозы возникновения конфликтных ситуаций прибегали к опыту предупреждения и разрешения конфликтов, полученному на занятиях. После проведения работы, по профилактике конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием было проведено контрольное изучение межличностных конфликтов этой категории детей. Рассмотрим результаты исследования в соответствии со схемой анализа, приведенной в параграфе 2.2 настоящей работы: -стороны конфликта; -возникновение конфликта; -содержание конфликта; -особенности поведения в конфликте; -разрешение конфликта. Стороны конфликта
В результате контрольного исследования в группе испытуемых, с которыми проводилась работа по профилактике конфликтов в межличностных отношениях, была отмечена тенденция к уменьшению выраженности таких качеств личности, как конфликтность, агрессивность, негативизм, враждебность. Рассмотрим результаты исследования (таблицы 7-8).
Таблица 7. Изучение конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллеісгуальньїм недоразвитием экспериментальной и контрольной групп с применением рисуночного теста «Дом. Дерево. Человек» (средние баллы).
Из таблицы 7 видно, что уровень конфликтности тех подростков с интеллектуальным недоразвитием, с которыми проводилась коррекционная работа, оказался ниже, чем в контрольной группе. Средние показатели выраженности этого качества в экспериментальной группе составили 2,9 балла, у подростков контрольной группы 3,2 балла (различия статистически значимы (р 0,05)). В обеих группах мальчики конфликтнее, чем девочки. В контрольной группе у мальчиков результат по шкале «конфликтность» составил 3,7 балла, у девочек 2,7 балла (таблица 8). Среди испытуемых экспериментальной группы средние показатели по этой шкале у мальчиков составил 3,3 балла, у девочек 2,5 балла (таблица 8). Таким образом разница результатов в контрольной и экспериментальной группах составила 0,3 балла; 0,4 у мальчиков и 0,2 балла у девочек.
Показатели по шкале «враждебность» так же, как и «конфликтность», в экспериментальной группе испытуемых подросткового возраста со статистической достоверностью оказались несколько ниже по сравнению с испытуемыми контрольной группы. Как видно из таблицы 7, средний результат у подростков контрольной группы 3 балла, у подростков экспериментальной группы 2,7 балла (р 0,01). Из таблицы 8 следует, что у девочек обеих групп уровень враждебности выше, чем у мальчиков и составляет 3,1 балла в контрольной группе, 2,9 балла в экспериментальной. Среди мальчиков выраженность враждебности такова: 2,9 балла в контрольной группе, 2,5 балла в экспериментальной группе. Разница результатов по шкале «враждебность» составляет 0,3 балла, 0,4 балла у мальчиков и 0,2 балла у девочек.
Данные контрольного исследования, отраженные в таблице 7, свидетельствуют, что в результате проведения работы по профилактике межличностных конфликтов уровень агрессивности у подростков с интеллектуальным недоразвитием несколько снизился. Если в контрольной группе он составляет 3,2 балла, то в экспериментальной группе - 2,7 балла (р 0,01). Мальчики обеих групп агрессивнее девочек: 3,5 балла у мальчиков и 1,9 балла у девочек экспериментальной группы; 4 балла у мальчиков и 2,4 балла у девочек контрольной группы (таблица 8). Разница результатов по шкале «агрессивность» среди подростков рассматриваемых групп составил 0,5 балла, у мальчиков - 0,5 балла, у девочек - 0,5 балла.
Как видно из таблицы 7, уровень негативизма у подростков контрольной группы статистически значимо выше, чем у испытуемых экспериментальной группы (1,9 балла и 1,6 балла соответственно (р 0,001)). У мальчиков это качество оказалось более подверженным коррекционному воздействию (2,4 балла в контрольной группе и 1,9 балла в экспериментальной), чем у девочек (1,4 балла в контрольной группе и 1,3 балла в экспериментальной) (смотри таблицу 8). Разница результатов по этой шкале составляет 0,3 балла, 0,5 балла у мальчиков и 0,1 балл у девочек.
Результаты качественного анализа данных, полученных в ходе применения методики «Дом. Дерево. Человек» в1 экспериментальной и контрольной группах испытуемых позволили выявить различия в распределении изучаемых качеств (агрессивность, конфликтность, враждебность, негативизм) по уровням выраженности. Так, если низкая выраженность агрессивности (первый уровень) отмечался у 18% подростков контрольной группы, то в экспериментальной группе этот показатель повысился до 25% (различия статистически значимы (х,2 = 13,7, р 0,01)). Средний (второй) уровень выраженности агрессивности был отмечен у 50% подростков контрольной и 60% подростков экспериментальной групп. Кроме того, если в контрольной группе высокий (третий) уровень выраженности агрессивности был отмечен у 32% испытуемых, то в экспериментальной группе -у 15%.
По результатам анализа данных исследования, низкий уровень конфликтности характерен для 15% подростков контрольной группы и. 20% представителей экспериментальной группы (%2 = 8,7, р 0,05). Второй-(средний) уровень конфликтности был выявлен у 70% испытуемых контрольной группы и 75% испытуемых экспериментальной группы.