Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом Додзина Оксана Борисовна

Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом
<
Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом
>



Додзина Оксана Борисовна. Отражение особенностей взаимодействия с предметным и социальным миров в лексическом развитии детей с аутизмом : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 Москва, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:07-19/267

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 .Психологические предпосылки лексического развития.

* 2 Предпосылки и закономерности усвоения лексики в ,,, онтогенезе.

, о Специфика овладения языком и развития речи при раннем 2? детском аутизме.

, . Характеристика картины мира аутичных детей в работах «/; отечественных и зарубежных исследователей.

ГЛАВА 2.0рганизация и логика исследования.

21 Характеристика испытуемых, обоснование выделения ,л сопоставляемых групп.

2.2 Обоснование методов исследования. 35

ГЛАВА 3. Сравнительное изучение поведенческих реакций на обращения и использования начальной лексики детьми с разной глубиной аутизма.

3.1 Особенности учёта в быту фраз-обращений. 51

Изучение особенностей поведенческих реакций на звуки,

3.2 производимые людьми, животными и инструментами и их 59
воспроизведение.

., - Изучение предпочтений в учёте и использовании названий 62 окружающих предметов и имён людей.

., л Учёт в поведении и использование слов, сопровождающих и -, организующих взаимодействие ребёнка с взрослыми.

3 с Изучение предпочтений в поведенческих реакциях и о2 использовании глаголов.

3 6 Изучение предпочтений в поведенческих реакциях и д5 использовании прилагательных и наречий.

Изучение особенностей поведенческих реакций и 3.7 использования местоимений, предлогов и слов, 109 обозначающих местоположение.

о о Изучение особенностей в реакциях на вопросы и их ,, 7 использовании.

ГЛАВА 4. Поведенческие реакции детей с аутизмом на вербальное обращение и использование слов начального детского лексикона в сравнении с нормой.

д I Особенности учёта аутичными детьми обращений в быту в ,«7 сравнении с нормой.

Сравнение особенностей реакций и использования

4.2 звукоподражаний аутичными и нормально развивающимися 130
детьми.

Предпочтения в реакциях на названия окружающих

4.3 предметов и имена людей, и их использование аутичными 133
детьми в сравнении с нормально развивающимися.

Распределение поведенческих реакций и использования слов,

4.4 сопровождающих и организующих взаимодействие ребёнка с 141
взрослыми у аутичных и нормально развивающихся детей.

Изучение предпочтений в поведенческих реакциях и

4.5 использовании глаголов аутичными и нормально 146
развивающимися детьми.

Предпочтения в реакциях на прилагательные и наречия и их

4.6 использовании аутичными в сравнении с нормально 163
развивающимися детьми.

Сравнение предпочтений в реакциях и использовании 4 7 местоимений, предлогов и слов, обозначающих , 77 местоположение аутичными и нормально развивающимися

детьми.

4 « Предпочтения в реакциях на вопросы и в их использовании у , аутичных детей в сравнении с нормально развивающимися.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 201

БИБЛИОГРАФИЯ 215

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Известна высокая распространённость расстройств аутистического спектра, составляющая не менее 10-15 детей на 10000 детского населения. Детский аутизм рассматривается как биологически обусловленное особое нарушение психического развития, центральное место в котором занимают трудности коммуникации и социализации (L.Wing, 1976; M.Rutter, 1978; К.С.Лебединская, 1989; В.В. Лебединский, 2003), тесно связанные с речевыми проблемами. Одной из основных причин первичного обращения родителей аутичных детей к специалистам является, как правило, именно «задержка» речевого развития.

Особенности речевых проявлений детей с аутизмом широко представлены в клинических исследованиях. Описаны феномены мутизма, эхолалии, реверсии местоимений, «телеграфной» и «фонографической» речи, характерные нарушения просодики (L.Kanner,1943; H.Asperger, 1944, M.Rutter, 1978; К.С. Лебединская, 1981,1991; В.М.Башина,1981; В.М.Башина, Н.В.Семашкова, 1993; С.СМнухин, А.Е.Зеленецкая, Д.Н.Исаев, 1968, 1997). Очерчен диапазон проявления речевых проблем от мутизма до нарушения коммуникативной функции формально сохранной речи с большим словарным запасом и развернутой «взрослой» фразой.

В психологических исследованиях нарушения речевого развития при аутизме рассматриваются в контексте проблем коммуникации и особенностей когнитивного стиля детей с аутизмом (B.Prizant, 1989), в структуре нарушения аффективного развития (О.С.Никольская, Е.Р.Баенская, М.М.Либлинг,1997). Накапливаются данные о характерной динамике раннего речевого развития (О.С.Никольская, 1985, К.С. Лебединская, О.С. Никольская, 1991, Е.Р.Баенская, 2001).

Существуют предположения, что специфика нарушений речевого развития так называемых «низко функциональных» детей с аутизмом (IQ < 70) может определяться неспособностью усваивать категории, лежащие в основе значений слов (W.H.Fay, A.L.Schuler,1980), подчёркивается, однако, недопустимость распространения этих предположений на «высоко функциональных» детей с аутизмом. Исследование показало, что эти дети

понимают значение существительных и способны их адекватно использовать (M.Sigman,J.A.Ungerer,1984). Затруднения были выявлены в использовании ими глаголов, предлогов и прилагательных (P.Menyik,K.Quill, 1985).

При всей значимости накопления данных об особенностях освоения детьми с аутизмом лексических форм, не менее важным представляется выявление специфики их смыслового содержания, однако таких работ, насколько нам известно, не проводилось. Между тем, в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна, А.А. Леонтьева, Р.Е.Левиной, A.M. Шахнаровича показана взаимообусловленность процессов овладения языком и становления сознания и самосознания. Смысловой анализ лексики детей открывает возможность выявления и изучения психологических факторов ее развития. Такой подход позволит уточнить закономерности формирования особой картины мира детей с аутизмом, трудности и возможности взаимодействия с окружающей средой.

Гипотеза исследования. Сравнительный анализ смысловых характеристик лексики детей с аутизмом в сопоставлении с лексикой нормально развивающихся детей позволяет продвинуться в понимании особенностей их отношений с миром и способности взаимодействовать с окружающим. Определение психологического контекста проблем лексического развития таких детей позволит уточнить ориентиры психологической коррекционной работы.

Цель исследования: определить отраженные в лексике особенности представлений аутичных детей об окружающем и охарактеризовать специфику их взаимоотношения с предметным и социальным миром.

Объест исследования: особенности лексики аугачных детей в период наиболее выраженных поведенческих проблем (дошкольный возраст) в сравнении с показателями нормального лексического развития до и после стадии «лексического взрыва».

Предмет исследования: смысловые характеристики лексики детей с разной глубиной аутизма как отражение особенностей их миропонимания и взаимодействия с окружающим миром.

Задачи исследования:

- обобщить литературные данные об отражении в лексическом
развитии детей растущих возможностей понимания происходящего вокруг,
характера общения и взаимодействия с окружающим миром и об
особенностях лексического развития детей с аутизмом;

разработать метод качественного смыслового анализа лексики детей, позволяющий охарактеризовать развитие их активности и избирательности во взаимодействии со средой и людьми;

получить данные, позволяющие оценить лексику детей с разной глубиной аутизма в период наиболее выраженных поведенческих проблем в сравнении с лексикой нормально развивающихся детей до и после «лексического взрыва»;

сравнить качественно-количественные особенности лексики детей с разной глубиной аутизма и охарактеризовать на этой основе специфику развития их миропонимания и взаимодействия с окружающим;

сопоставить особенности овладения лексикой детей с аутизмом и нормально развивающихся малышей и выделить специфические и общие черты их представлений об окружающей действительности и взаимодействия с предметным и социальным миром;

уточнить и обосновать ориентиры для психологической поддержки лексического развития детей с аутизмом.

Методологической основой исследования являются отечественные психологические традиции: положение Л.С. Выготского о единстве когнитивного и аффективного развития, труды Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна, А.А. Леонтьева, посвященные вопросам взаимосвязи речевого развития и формирования сознания. Работа опирается на исследования процесса аффективного развития ребенка, ведущиеся в ИКП РАО Е.Р. Баенской, М.М.Либлинг, О.С. Никольской.

Методы исследования. Анализ литературных данных, анкетирование и структурированное интервью родителей аутичных и нормально развивающихся детей; метод наблюдения; смысловой анализ лексики детей; сравнительный анализ динамики формирования начального детского

лексикона у детей с разной глубиной аутизма и нормально развивающихся детей; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования. Впервые изучены особенности лексического развития детей с аутизмом, выявленные в сопоставлении с ходом нормального речевого развития в раннем детстве. Определены и проанализированы качественные и количественные характеристики нарушения лексического развития в зависимости от глубины аутизма. Разработан авторский метод смыслового анализа лексики, позволяющий охарактеризовать полноту образа внешнего и внутреннего мира ребёнка, определить специфику формирующегося индивидуального опыта, возможности активного и гибкого взаимодействия со средой и людьми.

Теоретическая значимость. На основе смыслового анализа лексики детей выявлен и проанализирован психологический контекст речевого развития при детском аутизме. Охарактеризованы содержание картины мира детей с разной глубиной аутизма, характер их отношения к окружающему и особенности его понимания. Показано, что специфика лексического развития связана как с проблемами коммуникации и социализации, так и с более общими сложностями аффективного развития таких детей - с трудностями развития избирательности, дифференциации и осмысления окружающего, выделения себя как субъекта действия. В развитии представлений детей с аутизмом об окружающем мире выделены тенденции, соответствующие логике нормального развития и отличные от него. Показаны как стойкие, специфичные для таких детей трудности, так и потенциальные возможности нормализации их развития.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для психологической поддержки лексического развития аутичных детей. Полученные данные позволяют оценить ход лексического развития ребенка с аутизмом в более общем контексте аффективного и социо-эмоционального развития, определить место коррекции лексического развития в общей системе коррекционной помощи детям с аутизмом. Это дает возможность осуществлять обоснованную

профилактику типичных отрицательных последствий ошибочного коррекционного подхода к лексическому развитию детей с аутизмом.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечиваются исходными методологическими позициями, соответствием методов целям и задачам исследования, применением апробированных методов, взаимодополнением избранных параметров смыслового анализа, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Положения, выносимые на защиту:

смысловой анализ лексики аутичного ребенка может служить инструментом, раскрывающим специфику представлений об окружающем мире и характер взаимодействия с ним;

дети с разной глубиной аутизма различаются не только по количественным, но и по качественным показателям лексического развития, в которых проявляется специфика осознания ими окружающего мира, самосознания и взаимодействия с близкими;

сравнение особенностей лексического развития детей с разной глубиной аутизма в период наиболее выраженных поведенческих проблем (дошкольный возраст) с динамикой нормального лексического развития детей раннего возраста в период до и после «лексического взрыва» позволяет выявить специфические трудности и возможности аутичных детей в развитии представлений об окружающем, о себе, о близких, в становлении взаимодействия с ними;

- помощь лексическому развитию ребенка с аутизмом должна
осуществляться в процессе психологической коррекционной работы,
направленной на формирование осмысленной и дифференцированной
картины мира, самосознания и усложнения способов взаимодействия с
окружающим.