Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с аутизмом (обзор литературных данных) стр.11
1.1. Особенности семьи, имеющей аутичного ребенка, и характер трудностей, которые она испытывает стр.11
1.2. Психологическая помощь семьям аутичных детей в рамках поведенческой терапии стр.16
1.3. Программа обучения семьи с аутичным ребенком, разработанная Option Institute; поддержка родителей аутичных детей в контексте психоаналитического подхода стр.24
1.4. Помощь семье аутичного ребенка с точки зрения этологического подхода стр.27
1.5. Работа с семьей аутичного ребенка как часть системы его эмоционального развития стр.29
ГЛАВА 2. Метод холдинг терапии: история открытия, результаты применения, анализ психологических механизмов стр.33
2.1. История открытия метода холдинг терапии, его распространение и критика стр.33
2.1.1. Открытие метода, описание процедуры холдинга; M.Welch о
показаниях к применению холдинг терапии стр.33
2.1.2. Различные авторы о результатах применения холдинг терапии стр.39
2.1.3. Дискуссия о холдинг терапии в научных публикациях стр.41
2.2. Психологические механизмы холдинг терапии стр.51
2.2.1 Этологический подход и отечественная психология о важности формирования ранней привязанности ребенка к матери стр.51
2.2.2. Аффективные механизмы холдинг терапии стр.60
ГЛАВА 3. Адаптация холдинг терапии в системе эмоциональной коррекции раннего детского аутизма стр.66
3.1. Исходное состояние детей, взятых на холдинг-терапию стр.66
3.2. Родители, вовлеченные в холдинг-терапию ..стр.69
3.3. Особенности первых сеансов холдинг терапии. Модификация традиционного холдинга стр.70
3.4. Результаты, полученные через 1-2 месяца холдинг терапии стр.74
3.4.1. Изменения в состоянии детей, проходивших холдинг терапию стр.74
3.4.2. Влияние холдинг терапии на родителей аутичных детей стр.80
3.4.3. Негативные феномены при холдинг терапии, причины их возникновения и способы преодоления стр.82
3.5. Динамика состояния аутичного ребенка и его семьи при длительной (1-3 года) холдинг терапии, ее этапы стр.85
3.6. Факторы, влияющие на динамику холдинг терапии стр.94
3.7. Формы помощи семье аутичного ребенка и задачи психолога на разных этапах холдинг терапии стр.97
Заключение. Место холдинг терапии в психологической работе по развитию аффективной сферы аутичного ребенка стр. 106
Выводы стр.113
Библиография
- Особенности семьи, имеющей аутичного ребенка, и характер трудностей, которые она испытывает
- Программа обучения семьи с аутичным ребенком, разработанная Option Institute; поддержка родителей аутичных детей в контексте психоаналитического подхода
- История открытия метода холдинг терапии, его распространение и критика
- Особенности первых сеансов холдинг терапии. Модификация традиционного холдинга
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время является актуальной проблема методической разработки и научного обоснования способов психологической коррекционной работы с семьями, воспитывающими детей с аутизмом. В данной работе решается задача внедрения в контекст отечественной традиции специальной помощи детям с искаженным развитием зарубежного метода, представляющего иную исследовательскую школу. Исследование направлено на выяснение возможностей адаптации в рамках отечественного подхода к коррекции детского аутизма и оказания психологической помощи семье аутичного ребенка метода холдинг терапии, разработанного американским психиатром M.Welch (1983, 1988). Опыт применения данного метода зарубежными исследователями свидетельствует о том, что он стимулирует психическое развитие аутичных детей, помогая восстановить их привязанность к матери, другим близким людям (P.EImhirst, 1986; I.Prekopp, 1983; M.Zappella, 1983).
Как известно, в наибольшей степени трудности аутичного ребенка проявляются в нарушении возможности устанавливать и развивать эмоциональные связи с другими, даже самыми близкими людьми. Понятно, что вне эмоционального контакта не возможна социализация ребенка, развитие его высших психических функций. Нарушение эмоциональной связи с ребенком не может не отразиться и на его близких, формирует особые отношения внутри семьи и особые установки во взаимодействии семьи с социумом. Все больше специалистами признается необходимость оказания психологической помощи не только аутичному ребенку, но и всей его семье. Выявлено, что выраженность аффективных и бытовых проблем такой семьи, их насыщенность определяют тяжелое положение родителей даже в сравнении с близкими других трудно развивающихся детей (J.Holroyd, 1974; M.De Myer, 1979; Lamb,1983; LWikler, 1984; S.Harris & M.Powers, 1984; M.Bristol 1984, 1987, 1988; S.McHa1e,1986; N.Milgram, 1988; LWolf, 1989; M.Gill, 1990; T.Mates, 1990; S.Beach, 1991; P.Fong 1991; S.Harris,1991).
Наше исследование развивает отечественный подход к коррекции аффективного развития аутичных детей, который включает в себя не только специальные психологические и педагогические занятия с ребенком, но и создание особого режима домашней жизни, стимулирующего его эмоциональное развитие (О.С.Никольская, 1985, 1987; В.В. Лебединский, О.С.Никольская, Е.Р.Баенская, М.М.Либлинг 1990; 1997). Без сотрудничества с родителями, без обучения их специальным формам эмоционального взаимодействия с ребенком реализовать данные коррекционные задачи не представляется возможным.
Родителям детей с аутизмом, при всей их направленности на помощь ребенку, часто достаточно трудно осваивать способы коррекционного взаимодействия с ним. Этому препятствует их неуверенность в себе, обусловленная исходно затрудненной обратной связью с ребенком, отсутствием общего аффективного опыта, который обычные родители и дети получают в ранних формах эмоционального взаимодействия.
С этой точки зрения холдинг терапия представляется одним из адекватных средств психологической коррекции нарушенного родительского отношения к ребенку. Однако, холдинг продолжает считаться спорным методом, поскольку его процедура расценивается рядом специалистов как чрезмерно стрессовая и для ребенка, и для родителей (H.Dirlich Wilhelm, 1986; L.Wing, 1986). Выявление психологических механизмов, стоящих за данным методом, определение его места в системе коррекции аффективных нарушений при раннем детском аутизме, выявление той модификации метода, которая оправдывает допустимость его применения, обуславливают актуальность данной работы.
Методологическая основа. Исследование базируется на классических положениях отечественной психологии: идеях Л.С.Выготского о единстве аффекта и интеллекта, о зоне ближайшего развития ребенка. Важным для работы является понятие асинхронии психического развития при детском аутизме, разработанное В.В.Лебединским, понимание аутистического дизонтогенеза как искажения в развитии психических функций ребенка. Нами были использованы идеи этологического направления в психологии (M.Ainsworth, J.Bowlby) о важности формирования ранней привязанности ребенка к матери для его последующего развития. Исследование также опирается на представление об аффективном развитии ребенка как формировании системы механизмов организации сознания и поведения, разработанном О.С.Никольской, Е.Р.Баенской.
Гипотеза исследования заключается в том, что холдинг терапия инициирует базальные аффективные механизмы детского развития и налаживает их координацию в процессе эмоционального взаимодействия ребенка с близкими людьми. Поэтому метод холдинг терапии может быть адаптирован и органично введен в контекст отечественного подхода к психологической помощи аутичным детям, направленного на нормализацию их аффективного развития.
Объект исследования - истории раннего развития детей с аутизмом; процедура холдинг терапии, ведущаяся при поддержке специалиста; дневники, фиксирующие наблюдения родителей за повседневным поведением ребенка на фоне проводимой холдинг терапии; видеозаписи занятий.
Предметом исследования стали непосредственные результаты и динамическое воздействие холдинг терапии на психическое развитие ребенка, состояние родителей, развитие форм взаимодействия ребенка с близкими в семьях, воспитывающих детей с аутизмом.
Целью исследования явилось введение холдинг терапии в общий контекст психологической коррекционной помощи аутичным детям и их семьям, направленной на эмоциональное развитие ребенка и налаживание взаимодействия в его семье.
Основные задачи исследования включали в себя:
1) обобщение литературных данных о формах помощи семьям, воспитывающим ребенка с аутизмом;
2) анализ данных применения холдинг терапии и материалов научной дискуссии о методе;
3) определение психологических механизмов холдинг терапии с позиции этологической школы и в рамках отечественного подхода к коррекции аутизма, направленного на эмоциональное развитие аутичного ребенка;
4) обобщение результатов собственного опыта проведения холдинг терапии;
5) модификацию холдинг терапии, позволяющую адаптировать ее в системе психологической помощи, направленной на эмоциональное развитие аутичного ребенка;
6) создание рекомендаций для психологов, работающих с семьями аутичных детей по ведению холдинг терапии на разных ее этапах.
Методами исследования являлись:
D анализ и обобщение литературных данных по теме исследования;
D формирующий эксперимент, состоявший в проведении холдинг терапии и разработке ее модификации, соответствующей цели нашего исследования;
D наблюдение за динамикой холдинг терапии для выявления ее эффективности, оптимальных форм ее применения;
D анализ данных о динамике психического развития детей, прошедших холдинг терапию, видеозаписей занятий и дневников родителей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Данная работа раскрывает психологические механизмы, стоящие за методом холдинг терапии, анализирует достоинства и ограничения данного метода с позиций отечественного подхода к пониманию аффективной сферы как системы, организующей сознание человека и его взаимодействие с миром. Впервые разработана модификация метода, позволяющая ввести его в контекст целостной работы по аффективному развитию ребенка с аутизмом и обеспечить его результативность при длительной работе с семьей аутичного ребенка.
Практическая значимость работы. Исследование открывает новые возможности реальной помощи семье аутичного ребенка. Модифицированный вариант холдинг терапии позволяет не только однократно стимулировать развитие аутичного ребенка, заложить основы формирования его эмоциональной привязанности к близким людям, но и наладить длительную работу по развитию взаимодействие в его семье. Метод облегчает сотрудничество специалистов и семьи, позволяя быстро обучать родителей приемам коррекционного взаимодействия с ребенком.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод холдинг терапии может быть использован как способ восстановления ранних форм привязанности ребенка к близким и, прежде всего, к матери.
2. Эффективность метода обусловлена тем, что он включает в работу недостающие механизмы уровней системы аффективной организации и тем стимулирует ее развитие, налаживает в ней новые связи.
3. Холдинг терапия может быть адаптирована в систему психологической работы по аффективному развитию аутичных детей. Такая адаптация требует модификации метода, которая состоит в присоединении к его традиционной очищающей части, направленной на нейтрализацию негативного аффекта, части развивающей, формирующей новые способы эмоционального взаимодействия между ребенком и родителями.
4. Модифицированная холдинг терапия может длительно использоваться в коррекционной работе с семьями детей, страдающих аутизмом, стабильно обеспечивая положительную динамику эмоционального развития ребенка.
5. Представленная модификация холдинг терапии, позволяя быстро обучать родителей приемам коррекционной работы, может облегчить развитие их сотрудничества со специалистами.
Апробация работы. Работа дважды (в 1996 и в 1998 гг.) была представлена на постоянно действующем семинаре подготовки и поддержки специалистов, осуществляющих коррекционную помощь детям с аутизмом и другими нарушениями аффективного развития, организованном при поддержке международного фонда «Открытое общество» и проходившим в Институте Коррекционной Педагогики РАО; результаты исследования докладывались на научно-практической конференции в ИКП РАО в 1998г. и в докладе на Межрегиональной научно-практической конференции в марте 1999г. в московском Центре Лечебной Педагогики.
Практическое внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы московского Центра Лечебной Педагогики, используются специалистами Института Раннего Вмешательства С.Петербурга, Центров помощи детям с аутизмом (С.Петербург, Троицк, Дубна).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 147 наименований. Текст диссертации изложен на 129 страницах.
Особенности семьи, имеющей аутичного ребенка, и характер трудностей, которые она испытывает
Любой коррекционный подход, ориентированный на сотрудничество специалиста с родителями аутичного ребенка, должен учитывать трудности семьи, имеющей ребенка с особыми нуждами, тот характерный отпечаток, который они накладывают на мать, отца, братьев и сестер аутичного ребенка, на взаимодействие внутри такой семьи. Существует ряд специальных исследований, посвященных данным проблемам, где также исследуются адаптивные возможности семьи в целом, предлагаются специальные шкалы для оценки взаимодействия детей и родителей.
Отмечается, что каждая семья, имеющая аутичного ребенка, сталкиваясь с экстраординарными проблемами, испытывает стресс, тяжесть которого зависит от тяжести состояния и возраста ребенка (S.Harris & М.Powers, 1984). Стресс в большей степени проявляется у матерей (M.Bristol, 1988; L.Wolf, 1989), которые не только испытывают чрезмерные ограничения личной свободы и времени, но и демонстрируют очень низкую самооценку, в связи с тем, что недостаточно хорошо, по их мнению, выполняют свою родительскую роль. Воздействие стресса вызывает депрессию, раздражительность, эмоциональную напряженность у матери (M.De Myer, 1979; L.Wolf, 1989; J.Holroyd, 1974), причем обнаружено, что все эти проявления у матерей аутичных детей-дошкольников значительно выше, чем у матерей умственно отсталых детей (M.Gill, 1990).
В эксперименте M.Gill оценивались депрессивность, тревожность, объем соматических жалоб и эмоциональное истощение в группах матерей аутичных детей, матерей умственно отсталых и нормальных детей. Матери аутичных детей показали максимальные значения по всем данным параметрам и дали себе наиболее низкую оценку по шкале личных успехов в воспитании ребенка.
В исследовании Л.С.Печниковой (1997) выявлен и описан специфический синдром «растерянности», присущий матерям аутичных детей. Среди причин его формирования отмечается непонимание матерью характера заболевания ребенка, обусловленного изначально серьезной органической дефицитарностью. Мать часто не понимает, что ребенок болен, а не просто имеет некоторые отклонения в поведении, и принимает на себя вину за его поведение и невозможность наладить оптимальный контакт с ребенком. Характерно при этом, что на когнитивном уровне оценка ребенка матерью является отвергающей, а эмоциональное отношение большинства матерей остается адекватно принимающим, позитивным.
Такое противоречивое самоощущение мамы аутичного ребенка имеет особые причины. В работах этологов отмечается, что ребенок с раннего возраста не «подкрепляет» ее материнского поведения: не улыбается ей, не смотрит в глаза, не любит бывать на руках; иногда он даже не выделяет ее из других людей, не отдает видимого предпочтения в контакте (E.Tinbergen & N.Tinbergen,1983). Таким образом, ребенок не несет ей достаточного эмоционального отклика, непосредственной радости общения, обычной для всякой другой матери и с лихвой покрывающей все ее тяготы, всю усталость, связанную с ежедневными заботами и тревогами.
Отцы в традиционно структурированных семьях избегают ежедневного стресса, связанного с воспитанием аутичного ребенка, проводя больше времени на работе, что позволяет им поддерживать достаточно высокий уровень личной самооценки. Тем не менее, и они испытывают фрустрирующее влияние семейной ситуации, переживают чувства вины, утраты, хотя и не говорят об этом так явно, как матери аутичных детей (M.De Myer, 1979; L.Wolf ,1979). Отцы также обеспокоены тяжестью стресса, который испытывают их жены (M.De Myer, 1979); на них ложатся особые материальные тяготы, связанные с воспитанием трудного ребенка, которые ощущаются еще острее в связи с тем, что обещают быть долговременными, практически пожизненными (Lamb,1983).
В исследованиях, посвященных братьям и сестрам аутичных детей, не обнаружено существенных различий между сибсами аутичных детей, детей с умственной отсталостью и сибсами нормальных детей (T.Mates, 1990; S.McHale,1986). Отношение же сибса к своему аутичному брату или сестре варьирует от очень теплого и эмоционально поддерживающего до полного непринятия.
L.Wikler (1984), S.Harris (1984) пишут об особой ранимости семьи с аутичным ребенком, которая усиливается в моменты прохождения ребенком возрастных кризисов, и в те моменты, когда семья проходит определенные критические точки своего развития (поступление ребенка в дошкольное учреждение, школу, переходный возраст и т.д.). В исследовании L.Wikler (1984) обнаружено, что совершеннолетие аутиста такое же по силе стрессовое событие для семьи, как постановка диагноза.
Программа обучения семьи с аутичным ребенком, разработанная Option Institute; поддержка родителей аутичных детей в контексте психоаналитического подхода
Совершенно иные установки реализованы в программе для родителей, разработанной в Option Institute ( штат Массачусетс) - частном учебном центре, созданном супружеской парой B.Kaufman and S.Kaufman. Супруги вырастили своего сына, которому исходно был поставлен диагноз «синдром Каннера», и который к настоящему моменту уже закончил обучение в одном из престижных университетов Америки, а его адаптированность в жизни и в своей социальной среде уже не вызывают сомнений. Свой воспитательный опыт супруги описали в нескольких книгах, а затем ими был создан учебный центр, куда обращаются семьи не только с аутичными детьми, но и с детьми, имеющими иные нарушения развития.
B.Kaufman также использует традиционный (т.е. бихевиоральный) подход, в котором важнейшей считается задача отработки у ребенка стандартного набора навыков. Но в программе Son-Rise эта задача не является центральной. Программа ориентируется, в первую очередь, на собственные интересы ребенка, на те «подсказки», которые сам ребенок дает взрослым, наблюдающим за его поведением и пытающимся с ним взаимодействовать. Родитель становится «фасилитатором» - усилителем в контактах ребенка с окружающим миром, делая эти контакты максимально продуктивными и приятными для ребенка. Понятно, что основные ориентиры такого подхода -создание условий для развития ребенка и его самореализации (B.Kaufman, 1993).
Основная цель программы - научить родителей и помогающих им профессионалов создавать управляемые родителями, ориентированные на ребенка и осуществляемые в домашних условиях развивающие программы для детей. Такие программы могут быть только индивидуальными, так как исходят из того, что в данный момент ребенок любит и хочет делать. В Option Institute есть обучающие циклы, рассчитанные на 1-2 недели, 1 месяц, 6 месяцев.
Семейный тренинг дает родителям навыки наблюдения за поведением своего ребенка, критерии для определения прогресса в его развитии, способы еженедельного и ежедневного определения целей обучающего процесса. Проводятся специальные занятия с анализом видеозаписей взаимодействия родителей и ребенка, групповые встречи семей, поддерживающих их специалистов и сотрудников Option Institute, на которых обсуждается динамика состояния ребенка и намечаются последующие совместные шаги. В конце обучающего цикла обычно обсуждаются вопросы о том, как дома создать для ребенка «развивающую среду», как вдохновить на помощь родственников и друзей, как организовать свою ежедневную жизнь каждому члену семьи, как искать поддержку государственных организаций и деньги, необходимые для дальнейшего обучения ребенка.
Программа, по-видимому, имеет определенную эффективность, так как в конце информационной брошюры об Option Institute приводятся данные о развитии 14 детей, принимавших в ней участие. К сожалению, более солидной статистики, так же как и методических разработок в данном центре не существует.
Помощь родителям аутичных детей в русле психоаналитической традиции в настоящее время не имеет такого широкого распространения, как бихевиоральный тренинг. Однако, родителям оказываются некоторые виды поддержки, в их числе: - консультирование родителей по проблемам воспитания; - терапия личности родителей; - регулирование отношений между родителями и специалистами, обучающими ребенка (J.Berlin, 1978).
Самоотношение к родителям аутичных детей у представителей психоаналитической школы в настоящее существенно изменилось. Их больше не считают виновными в аутизме их детей. F.Tustin (1992) указывает на то, что большинство аутичных детей не испытывают холод, отвержение или физическое насилие со стороны родителей. При этом она все же считает, что некоторые формы аутизма имеют неорганическую природу, в силу чего и поддаются психологической коррекции. Для этих случаев она рассматривает в ряду патогенетических факторов и недостаточную способность матери проявлять эмпатию по отношению к ребенку, и возможную депрессивность матери, ее психологическую неготовность к рождению ребенка, или недостаточную способность матери защитить ребенка от негативных воздействий.
История открытия метода холдинг терапии, его распространение и критика
Холдинг терапия, как метод коррекции эмоциональных расстройств у детей, разработан в США доктором М. Welch (1983, 1988). Само открытие метода было связано с попыткой М. Welch найти выход в ситуации, когда ни медикаментозное лечение, ни традиционные педагогические приемы не приводили к положительному сдвигу в состоянии глубоко аутичного ребенка.
Наблюдая, как бабушка ребенка успокаивает его мать, заключив ее в свои объятия, доктор Welch решила предложить матери испробовать то же средство, чтобы активировать ребенка и попытаться установить с ним контакт.
Результат первого «холдинга» (от английского «hold» - держать) подкрепил ожидания врача и матери ребенка; «удержания» стали ежедневной процедурой в семье пациента доктор Welch, в состоянии которого наблюдалась отчетливая положительная динамика. С этого времени д-р Welch ввела в свой лечебный арсенал холдинг, как способ коррекционной работы с детьми, страдающими ранним детским аутизмом. Позже она распространила метод на детей, страдающих различными эмоциональными расстройствами.
Классическая процедура холдинга, по описанию М. Welch, состоит в том, что мать привлекает к себе ребенка, обнимает его и крепко держит (лицом к лицу). Аутичный ребенок чаще всего оказывает сопротивление, может драться, кусаться, плеваться. Мать должна не сдаваться, держать ребенка и пытаться установить контакт глазами. Интересно, что дети, как правило, не превышают силу матери, а если вдруг это происходит, и ребенок вырвется из материнских объятий, он может не убежать, а стоять и ждать продолжения «сражения». Матери надо держаться до тех пор, пока ребенок не расслабится, не прижмется к ней, не посмотрит ей в глаза. Первый холдинг может быть как коротким, так и очень продолжительным (по нашему опыту от 40 минут до 4 часов), причем ребенок не сопротивляется непрерывно, а делает передышки, во время которых копит силы, чтобы продолжить борьбу. Важно придти к тому моменту, когда ребенок больше не хочет сопротивляться, и начинает спокойно контактировать с матерью, другими взрослыми: появляется прямой взгляд в глаза, а порой ребенок рассматривает лицо матери так, словно видит его впервые, ощупывает его, гладит мать по волосам. Для нее такое поведение ребенка часто оказывается неожиданным; многие мамы признаются в том, что эти минуты эмоционального взаимодействия, открытого контакта с ребенком -самые первые в их жизни.
После сеанса холдинга ребенок становится спокойным, расслабленным, может даже заснуть на руках у матери (что считается одним из благоприятных исходов холдинга), а может остаться и достаточно активным.
Автор метода выделяет в каждом сеансе холдинга 3 стадии: конфронтацию, отвержение (или сопротивление) и разрешение. «Первая стадия холдинга - это конфронтация. Обычно ребенок противится началу холдинга, хотя весь день ждет его. Он (или она) может находить любые поводы, лишь бы уклониться от начала процедуры. Когда так или иначе матери удается настоять на своем, т.е. усадить ребенка к себе на колени и заключить его в объятия, после конфронтационной наступает фаза активного отвержения. Ее наступление не должно пугать мать и находящегося рядом отца, который может обнимать их двоих. Само наступление стадии отвержения как раз говорит о том, что холдинг проходит нормально. В эти минуты нельзя ни в коем случае поддаться жалобам и плачу ребенка или пугаться и отступать под его физическим натиском. Ребенок может рваться из объятий, кусаться, царапаться, плеваться, кричать и обзывать мать разными обидными словами. Правильная реакция матери состоит в том, чтобы, гладя ребенка, успокаивать его, говорить ему, как она его любит и как переживает, что он страдает, но что она ни за что не отпустит его именно потому, что любит. После различной по продолжительности второй стадии неизбежно наступает стадия разрешения. На этой стадии ребенок перестает сопротивляться, устанавливает контакт глазами, он расслабляется, у него появляется улыбка, ему становится легко проявить нежность: мать и ребенок получают возможность говорить на самые интимные темы и переживать чувство любви» (из книги M.Welch "Holding Time", 1988).
Доктор Welch рекомендует проводить холдинг ежедневно 1 раз, а также во всех ситуациях, когда ребенку плохо (либо он прямо выказывает это, либо плохо себя ведет). Желательно подключить к процедуре всех членов семьи. При этом мать прижимает к себе ребенка, а отец (бабушка, дедушка) поддерживают мать. Отец может также держать на руках других детей (братьев, сестер), в то время как мать держит на руках аутичного ребенка.
Особенности первых сеансов холдинг терапии. Модификация традиционного холдинга
Первые сеансы холдинг терапии протекали в соответствии со схемой, обозначенной M.Welch «конфронтация, сопротивление, разрешение», но все же с некоторыми отличиями в разных семьях. Так, например, время сопротивления очень варьировало (от 40 минут до 4 часов), что зависело не только от глубины аутизма ребенка, но и от его исходного состояния, эмоционального и физического. Так, например, ребенок, сопротивлявшийся 4 часа, в течение нескольких дней перед началом холдинг терапии находился в состоянии острого внутреннего дискомфорта, что проявлялось многочасовыми приступами беспричинного крика и плача, нарушением сна.
Во многом длительность сопротивления зависела и от того, насколько умело родители справлялись с проявлениями страха и агрессии у ребенка и насколько уверенно они себя при этом чувствовали. Чаще всего (в 9-ти случаях) сопротивление ребенка длилось 1,5-2 часа. Однако и в этот период оно не было непрерывным. Периоды активного сопротивления перемежались моментами расслабления, когда ребенок как бы «отдыхал от борьбы» и внимательно слушал то, что ему говорили родители. По нашим наблюдениям, сопротивление иссякало быстрее, когда в такие моменты родители старались не просто развлекать или успокаивать ребенка, а говорили о том, какой он любимый, умный и хороший, как он всем нужен, как без него грустно; объясняли
малышу, почему его не отпускают с рук («соскучились», «хотим побыть все вместе», «хотим с тобой пообщаться и поиграть» и т.п.).
Можно было отметить также, что у девочек во время холдинга был несколько иной тип сопротивления, чем у мальчиков. Девочки, хотя и были не менее упорны в сопротивлении, сражались не так отчаянно, как мальчики, например, не столько кричали, сколько «ныли». Поэтому первый холдинг с девочками проходил, в целом, более спокойно, чем с мальчиками, но был очень растянут во времени.
Поведение детей на первых сеансах холдинга зависело и от глубины аутизма. Ребенок 1 группы раннего детского аутизма мог подолгу спокойно сидеть на руках у мамы, не глядя ей в глаза, а разглядывая, например, лампу, или уставившись в окно. При этом он часто выглядел вялым, безучастным, буквально погруженным, в просоночное состояние. Спровоцировать такого ребенка на активное сопротивление было трудно. Родители достигали этого либо настойчивым требованием смотреть им в глаза, либо тем, что ненадолго отпускали его, а затем вновь брали на руки и продолжали холдинг.
Ребенок, близкий по своим проявлениям к 2 группе аутизма, чаще всего почти сразу реагировал на ситуацию удержания страхом и отчаянным сопротивлением. Но бывало, что с самого начала холдинга или после некоторого времени сопротивления такой ребенок погружался в аутостимуляцию. Откинувшись назад, он играл пальцами перед глазами, или активно раскачивался из стороны в сторону, а чаще - вперед-назад, сидя на руках у мамы. При этом ребенок мог монотонно мычать или издавать какие-то резкие звуки, чтобы заглушить то, что говорили ему родители. Мы просили родителей так, как делаем это обычно на игровых занятиях, «подключиться» к стереотипиям, т.е. подражать ребенку, придавая его действиям игровой смысл.
Например, мама начинала раскачиваться вместе с малышом, приговаривая, что они «плывут на лодке, а ветер сильно дует, лодка раскачивается», или цокала языком так же громко, как это делал ребенок, приговаривая «какие мы с тобой замечательные лошадки». Такое поведение родителей либо моментально гасило аутостимуляцию, либо, если ребенок принимал комментарий, становилось игрой.
В некоторых достаточно опытных и умелых семьях, где родители уже до начала холдинг терапии пытались понемногу играть с ребенком, брать его на руки, сопротивление у детей наступало гораздо позже и длилось недолго, так как родители активно включали во взаимодействие наработанные приемы -игры, песни, чтение стихов.
И, безусловно, в конце холдинга, когда ребенок становился расслабленным, отзывчивым и легко контактировал, мы просили всех родителей поиграть с ребенком, спеть песню, что-нибудь рассказать.
Таким образом, уже на первых сеансах мы выходили за рамки традиционной для холдинг терапии схемы «конфронтация, сопротивление, расслабление». Мы допускали «обыгрывание» реакций ребенка еще на стадии сопротивления, если это помогало снять чрезмерное аффективное напряжение родителей и ребенка. И, главное, мы старались использовать хорошее настроение ребенка после холдинга, его возросшую контактность для развития эмоционального взаимодействия между ним и его родителями.