Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Ткачева Виктория Валентиновна

Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии
<
Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии
>



Ткачева Виктория Валентиновна. Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.10 Н. Новгород, 2005 439 с. РГБ ОД, 71:05-19/65

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические, теоретико-методологические и правовые предпосылки к созданию системы психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии 17

1.1. Исторические и правовые аспекты развития проблемы семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии 17

1.2.Философские подходы к пониманию природы человеческого отношения к дефекту 38

1.3 .Личность, стресс и психология отношений 43

1.4. Проблема личности в семье 51

1.5. Роль семьи и родителей в воспитательном процессе в разные исторические эпохи 55

Глава 2. Концепция психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии 60

2.1. Теоретическое обоснование необходимости организации психологической работы с семьями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии 60

2.2. Основные концептуальные положения 65

2.3.Направления психологической помощи семьям 69

2.4.Психологическое изучение проблем семей. Цели, задачи, принципы и направления диагностической работы 69

2.5.Психологическое консультирование семей. Направления консультативной работы 74

2.6.Коррекционная работа с детьми и их родителями. Цели, задачи, принципы 76

2.6.1 .Психолого-педагогическая коррекция 77

2.6.2.Психокоррекция 79

Глава 3. Программа исследования 80

3.1 .Характеристика участников эксперимента 80

3.2. Программа экспериментального исследования 80

3.2.1. Технологии психологического изучения 80

3.2.1.1. Изучение эмоционально-личностной сферы ребенка, его отношения к родителям и социуму 87

3.2.1.2.Изучение личностных особенностей родителей 91

3.2.1.3. Изучение внутрисемейных отношений и воспитательских позиций родителей 94

3.2.1.4. Изучение ценностных ориентации родителей в отношении ребенка с отклонениями в развитии 97

3.2.1.5.Беседа и дополнительные методы 98

3.2.2,Организация психологической процедуры и консультирования семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии 99

3.2.2.1 .Этапы консультирования семьи 99

3.2.2.2.Тактика психолога 105

3.2.2.3.Схема психологического изучения семей и модель психологического заключения 109

Глава 4. Психологические портреты семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии (результаты констатирующего эксперимента) .116

4.1 . Уровни деформации внутрисемейных отношений 116

4.2.Характеристика психофизических особенностей детей, оказывающих фрустрирующее воздействие на психику их родителей 123

4.3. Анализ личностных особенностей детей и детско-родительских отношений 133

4.4.Результаты психологического исследования личностных особенностей родителей детей с отклонениями в развитии. Типология психологических портретов родителей 141

4.5.Особенности мотивационно-потребностной сферы и ценностных ориентации родителей 186

4.6. Анализ моделей семейного воспитания 191

4.7.Причины нарушения взаимоотношений в семьях детей с отклонениями в развитии 201

Глава 5. Инновационная модель организации психокоррекционной работы с семьями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии 203

5.1. Структура и основные направления деятельности 203

5.2.0бразовательно-просветительская работа с родителями 205

5.2.1 .Административно-информационный блок 208

5.2.2.Медицинский блок 208

5.2.3. Педагогический блок 209

5.2.4.Блок социально-правовой поддержки 212

5.2.5.Психологический блок 212

5.3. Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии 214

5.3.1 .Диагностический блок 214

5.3.2 .Консультативный блок 215

5.3.4. Коррекционный блок 215

5.4. Роль психолога в организации работы специалистов с родителями 216

5.5. Формы работы специалистов учреждения с родителями воспитанников 218

Глава 6. Методика психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии 221

6.1 .Коррекция эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей с отклонениями в развитии 222

6.2.Коррекция нарушений в личностной и межличностной сферах родителей 224

6.2.1. Психолого-педагогическая коррекция 224

6.2.2.Психокоррекция (индивидуальная и групповая) 240

6.2.2.1 .Индивидуальная форма 245

6.2.2.2.Групповая форма .248

6.3.Оценка эффективности проведенной психологической коррекции 263

Заключение 276

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Конец XX столетия отмечен в России повышенным интересом специалистов различного профиля (социологов, демографов, экономистов, психологов, педагогов и др.) к проблемам современной семьи. Традиционно семья воспринимается как естественная среда, обеспечивающая гармоничное развитие и социальную адаптацию ребенка. Внимание ученых объясняется не только профессиональной проблематикой, но свидетельствует и о наличии значительных трудностей в развитии этого социального института.

Особое положение в этом вопросе занимают семьи, воспитывающие детей с отклонениями в развитии, которым характерен высокий уровень проявления "проблемности". Существенные изменения, происшедшие в последние десятилетия в России в плане гуманизации отношения к лицам с отклонениями в развитии, определяют особый интерес к семье, в которой воспитывается такой ребенок. Практика свидетельствует о том, что в таких семьях выявляется высокий уровень потребности в оказании им помощи. По данным научного Центра здоровья детей РАМН число детей, нуждающихся в адресной помощи специалистов, уже в дошкольном возрасте варьирует от 25% до 40%, а 85% детей рождаются с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья. Такие дети должны обучаться и воспитываться в специальных условиях, включая и создание адекватной микросоциальной среды в семье.

Следует отметить, что часть родителей, обеспокоенная возникшими проблемами, пытается разрешить их собственными силами. Родители детей с отклонениями в развитии принимают активное участие в создании родительских ассоциаций, просветительских фондов, центров милосердия и социального партнерства (общество "Даун синдром"; "Ассоциация родителей детей с нарушениями слуха"; "Общество помощи аутичным детям "Добро" и многие другие). Однако, несмотря на значительный рост подобных негосударственных учреждений в последние годы, основная масса родителей остается безынициативной в отношении разрешения проблем своих детей.

Положение семей, в которых воспитываются дети с отклонениями в развитии, к сожалению, усугубляется тем, что своевременная поддержка и профессиональное им содействие задерживаются в связи невысокой активностью государственных структур и полным отсутствием как концептуальных подходов и теоретико-методологического обоснования психологической помощи, так и практических разработок по данному вопросу. В связи с этим особую важность приобретает проблема создания модели государственной психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии.

Актуальность разработки комплексной программы

психологической помощи семьям этой категории обусловлена тем, что современная семья, в которой воспитывается ребенок с отклонениями в развитии, не выполняет роль базовой структуры, обеспечивающей

максимально благоприятные условия для его оптимального развития и воспитания. К сожалению, во многих семьях не только не созданы адекватные условия для развития детей, но, напротив, семейная ситуация оказывает деструктивное воздействие на ребенка, травмируя его незащищенную личность. Такая внутрисемейная атмосфера возникает в результате следующих причин:

-высокого уровня психической травматизации членов семей, вследствие рождения ребенка с отклонениями в развитии;

-отсутствия как мотивов к оказанию помощи проблемному ребенку, так и элементарных психолого-педагогических знаний у родителей;

-непринятия особенностей ребенка, что обусловлено как преморбидными особенностями личности родителей, так и их культурно-ценностными ориентациями в отношении такого ребенка.

В конце XX века в Российской Федерации с целью обеспечения реализации индивидуального психолого-педагогического сопровождения ребенка в образовательном пространстве создана Служба практической психологии в образовании. Она имеет несколько направлений. Одно из них представлено психологической помощью семье. Служба практической психологии действует на основе нормативных документов, теоретически обоснованных и практически подтвержденных методических разработок. Однако в области оказания психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, они фактически отсутствуют. В связи с этим особую значимость приобретает разработка комплексной модели системы психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии.

Семья - микросоциум, в котором ребенок не только живет, но в котором формируются его нравственные качества, отношение к миру людей, представления о характере межличностных и социальных связей. Семья рассматривается как системообразующая детерминанта в социально-культурном статусе ребенка, предопределяющая его дальнейшее психофизическое и социальное развитие. В современных исследованиях выявлена прямая зависимость влияния семейного фактора на особенности развития ребенка: чем сильнее проявляется семейное неблагополучие, тем выраженнее нарушения развития у ребенка (В.Р.Никишина, 2004). Эти положения должны учитываться как в диагностической, так и в коррекционной работе с ребенком, имеющим нарушения развития.

Осуществление психологической помощи семьям рассматриваемой категории позволяет через оптимизацию внутрисемейной атмосферы, гармонизацию межличностных, супружеских, родительско-детских и детско-родительских отношений решать проблемы дифференцированной и адресной помощи проблемному ребенку. Разнообразные формы обучения как в государственных, так и в негосударственных образовательных учреждениях, работа с детьми, имеющими выраженные психофизические недостатки,

включают такую семью в поле коррекционного воздействия в качестве основного стабилизирующего фактора социальной адаптации ребенка.

Потребность в оказании специальной психологической помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития, обуславливается наличием огромного числа разнообразных проблем, с которыми эти семьи повседневно встречаются. В первую очередь, это необходимо для создания благоприятной реабилитационной и коррекционно-обучающей среды для ребенка в период его пребывания дома. Осуществление этой цели требует от родителей определенного объема знаний, способствующих пониманию потребностей и возможностей ребенка. Они также должны владеть практическими навыками, позволяющими методически правильно общаться с ребенком и правильно его воспитывать.

Разработка концептуальных основ, теоретико-методологической базы и методики психокоррекционной работы позволяет также оказать существенную помощь родителям детей с отклонениями в развитии. Специальная помощь необходима родителям для нейтрализации тех психологических проблем, которые возникают вследствие их личностных переживаний, связанных с нарушениями развития ребенка. Особое значение личностные особенности родителя, его отношение к аномальному развитию в целом, приобретают при определении характера и содержания его контактов с собственным ребенком, имеющим психофизические нарушения.

Оказание психологической помощи семьям позволяет оптимизовать проблемы личностного и межличностного характера, возникающие вследствие рождения в семье ребенка с отклонениями в развитии. Главной целью в этой работе является изменение самосознания родителя, а именно: формирование у него позитивного восприятия ребенка с нарушениями развития. Адекватность позиции позволит родителю обрести новый жизненный смысл, гармонизировать взаимоотношения с ребенком, повысить собственную самооценку, оптимизировать самосознание. Это, в свою очередь, обусловит использование родителями гармоничных моделей воспитания, а в перспективе обеспечит оптимальный вариант социальной адаптации ребенка.

Приведенные выше факты и определяют актуальность разработки системы психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, как особого, перспективного направления, складывающегося в настоящее время внутри Службы практической психологии образования.

Данное исследование выполнено на стыке специальной психологии, социальной психологии и клинической психологии. С одной стороны, оно объединяет в себе проблемы, относящиеся к этим наукам, а с другой -является совершенно новым перспективным направлением в специальной психологии.

Следует отметить, что проблема оказания психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, привлекала

внимание исследователей и ранее. Актуальность этой проблемы отражена в ряде экспериментальных работ и статей (И.С.Багдасарьян, 2000; Т.А.Добровольская, 1989, 1991; И.Ю.Левченко, 1986, 2001а, 20016; Н.В.Мазурова, 1997; Е.М.Мастюкова, 1991, 1992, 1995, 1997; Г.А.Мишина, 1998; М.М.Семаго, 1992а, 19926; В.В.Ткачева, 1999а, 19996, 2003, 2004; Н.Б.Шабалина и др., 1989, 1991). Однако до настоящего времени в исследовательских работах затрагивались лишь отдельные проблемы разрозненного характера. Системное исследование по оказанию психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, осуществляется впервые. Среди неразрешенных вопросов в первую очередь следует выделить:

1. Отсутствие разработки теоретико-методологических основ психокоррекционной и психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии.

2.Неразработанность концептуального подхода к вопросу организации и содержания психологической помощи семьям данной категории.

3.Малую изученность специфики взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей с отклонениями в развитии различных категорий.

4. Недостаточную изученность особенностей влияния личностных характеристик родителей, их культурно-ценностных ориентации на отношение к детям с психофизическими надостатками.

5.Отсутствие методик комплексного социально-психологического и психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии.

Цели исследования:

-разработка концепции организации психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, включающей теоретические и организационно-методологические основы,

-теоретико-методологическое обоснование и разработка модели комплексной психокоррекционной помощи семье, обеспечивающей формирование в ней адекватных условий для гармоничного познавательного и эмоционально-личностного развития ребенка с психофизическими недостатками.

Объект исследования: семьи, воспитывающие детей с отклонениями в развитии.

Предмет исследования: организация и содержание психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии.

Гипотезами исследования стали предположения о том, что одним из факторов, определяющих адекватную социальную адаптацию ребенка с психофизическими недостатками, может быть улучшение микросоциальных условий его развития в результате создания гармоничной внутрисемейной атмосферы;

формирование адекватных внутрисемейных условий развития ребенка с психофизическими недостатками возможно лишь при осуществлении комплексной системы мер, направленных на оказание психокоррекционной помощи его семье;

комплексная система психологической помощи семье позволит ускорить динамику развития ребенка с психофизическими недостатками и даст возможность нейтрализовать фрустрирующие эмоциональные переживания, возникшие у его родителей;

создание благоприятной реабилитационной и коррекционно-обучающей среды для ребенка с психофизическими нарушениями в период его пребывания дома оптимизирует процесс его социальной адаптации и социально-психологической реабилитации его семьи.

Задачи исследования:

-дать теоретико-методологическое обоснование организации системы психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии;

-выявить социально-психологические внутрисемейные факторы как способствующие, так и препятствующие гармоничному развитию ребенка с психофизическими недостатками в семье;

-разработать психодиагностический инструментарий, позволяющий более полно выявить особенности внутрисемейных взаимоотношений, личностных установок членов семей и их внутренних психологических переживаний;

-установить причины, дестабилизирующие внутрисемейную атмосферу и межличностные отношения;

-определить характер семейных реабилитационных условий, обеспечивающих оптимальное развитие ребенка с психофизическими нарушениями;

-разработать и апробировать инновационную модель психологической помощи семьям, позволяющую гармонизировать внутрисемейный климат, самосознание родителей, оптимизировать социально-психологическую адаптацию детей с отклонениями в развитии и социально-психологическую реабилитацию их семей.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологической основой разрабатываемого в специальной психологии направления по оказанию психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, являются известные положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского, теории деятельности А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, теории отношений Б.Г.Ананьева, теории отношений и концепции неврозов В.Н.Мясищева, а также учения об акцентуациях характера К.Леонгарда и А.Е.Личко.

Теоретическими источниками исследования являются концептуальные подходы к диагностике и коррекционной работе с детьми с отклонениями в развитии, представленные в исследованиях ведущих

отечественных дефектологові Д.И.Азбукина, Т.А.Власовой, В.В.Воронковой,
Л.С.Выготского, М.Ф.Гнездилова, А.Н.Граборова, Е.К.Грачевой,
Г.М.Дульнева, С.Д.Забрамной, Л.В.Занкова, М.В.Ипполитовой,

Б.Д.Корсунской, М.И.Кузьмицкой, К.С.Лебединской, И.Ю.Левченко,
Э.И.Леонгард, В.И.Лубовского, А.Р.Маллер, Е.М.Мастюковой, М.С.Певзнер,
В.Г.Петровой, Б.И.Пинского, Л.И.Солнцевой, И.М.Соловьева,

Е.А.Стребелевой, Г.Я.Трошина, У.В.Ульенковой, Г.В.Цикото, Ж.И.Шиф и других.

Важнейшим теоретическим положением, определяющим роль социальных условий в психическом развитии ребенка, выступает положение о специфическом пути развития ребенка как особом процессе присвоения социально-культурного опыта во взаимодействии с миром взрослых (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин). Социальная среда (в данном случае: внутрисемейная атмосфера) выступает не просто как внешнее условие, а как источник развития ребенка. В процессе взаимодействия ребенка с взрослыми (родителями, лицами их замещающими) возникают и развиваются различные виды психической деятельности (А.Н.Леонтьев), в том числе и личностные качества.

Понимание психологической травмированности детей с отклонениями в развитии и их родителей строится на положении Л.С.Выготского (1934) о единстве аффекта и интеллекта, на концепции С.Л.Рубинштейна (1935, 1946, 1957, 1973, 1986, 1999) о том, что формирование психики человека и ее изменения происходят опосредствованно под влиянием социального опыта, преломляясь через индивидуально очерченные внутренние условия. Важность положения Выготского о единстве аффекта и интеллекта подтверждается и тем, что деятельность эмоциональной системы регулирует функционирование человеческого организма в целом (А.П.Анохин, 1975). В случае нарушения деятельности регуляторных механизмов эмоциональной системы страдает личность человека.

Личность, по определению В.Н. Мясищева (1934, 1936, 1960, 1995), понимается как целостная, организованная система связей с реальной действительностью. Целостность системы отношений личности является наиболее поздним образованием, но именно оно и обеспечивает отношение человека к самому себе (Б.Г.Ананьев, 1968,1980).

С позиций теории отношений, психогенное или конфликтогенное нервно-психическое расстройство возникает в результате нарушения особо значимых жизненных отношений человека (Б.Д.Карвасарский, 1985; В.Н.Мясищев, 1960). В основе нарушения целостности системы отношений личности "лежит искажение когнитивного и преобладание эмоционального компонента отношений", что влечет за собой у одной части лиц нарушения адекватной регуляции поведения индивида, у другой — невротические проявления, у третьей - психосоматические (Л.Н.Собчик, 1990). Нервно-психические расстройства обуславливаются не столько широтой и глубиной

нарушений, с точки зрения объективного наблюдения, сколько их значимостью в субъективно-оценочной системе индивида. Учитывается, что личности родителей, испытывающие воздействие сильного длительного психогенного фактора, оказываются на грани проявления своих возможностей и реализации жизненных целей.

Понимание своеобразных характерологических особенностей детей и их родителей как нарушений личностного развития в силу психогенного взаимного влияния находит свое подтверждение и в учении об акцентуациях характера (К.Леонгард, 1984; А.Е. Личко, 1983). Положения этой теории свидетельствуют о том, что низкая фрустрационная толерантность акцентуированных личностей тесно связана с "местом наименьшего сопротивления" в их характере, что и является причиной возникновения личностных деформаций в стрессовых ситуациях, проявляющихся в виде поведенческих дезадаптации.

Методы исследования. В исследовании использовались как
теоретические, так и эмпирические методы, включающие аналитический
обзор программно-методических документов, психолого-педагогической,
медицинской и социально-психологической научной литературы; метод
теоретического моделирования; изучение анамнестических и социальных
данных семей; обобщение и сравнительный анализ медико-психолого-
педагогической документации, результатов наблюдения и
экспериментального исследования в ходе констатирующего, формирующего
и контрольного экспериментов.

В связи с задачами исследования был разработан психодиагностический комплекс, в который вошли: методика СМОЛ (СМИЛ-ММРІ), многофакторная личностная методика Р.Кеттелла, методика "Цветовой тест отношений (ЦТО)" М.Люшера, методика "Уровень невротизации и психопатизации" (УНП), методика PARI Шефер и Белла, методика "Аутоидентификация словесных характерологических портретов" (13 СХП) Э.Г.Эйдемиллера, семейная социограмма Э.Г.Эйдемиллера, методика "Анализ семейных взаимоотношений" (АСВ) Э.Г.Эйдемиллера, тест - опросник родительского отношения (ОРО) А.Я.Варги и В.В.Столина, методика "Межличностные отношения ребенка" И.Н.Гильяшевой и Н.Д.Игнатьевой (адаптированный вариант методики "Фильм-тест" Р.Жиля), методика "Два дома" Т.Д.Марцинковской, CAT (Children s Apperception Test) Л. Беллака, проективные рисуночные тесты.

В диагностическом комплексе представлены и авторские методики и анкеты: модифицированная методика "Лесенка" для родителей и детей, методика "История жизни с проблемным ребенком", социограмма "Моя семья", модифицированная методика ТАТ, анкета "Психологический тип родителя", анкета "Определение воспитательских умений у родителей детей с отклонениями в развитии", анкета "Оценка эмоциональной и коммуникативно-поведенческой сферы детей с тяжелыми нарушениями развития".

В процессе исследования была разработана и апробирована методика психологической помощи семьям, включающая индивидуальные и групповые психокоррекционные занятия с каждой категорией обследуемых -родителями и детьми.

Научная новизна. В исследовании представлено решение важной теоретической задачи: разработана концепция психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, определяющая новое перспективное направление в специальной психологии.

В исследовании впервые осуществлена попытка на теоретико-методологическом уровне обосновать комплексную систему мер по оказанию психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии. На основе полученных экспериментальных данных доказывается, что влияние дефекта ребенка на личностные особенности родителей травмирует их психику и формирует акцентуацию. Это в свою очередь, предопределяет неадекватность взаимоотношений родителей с ребенком и использование ими неправильных моделей воспитания.

Психологический подход к оценке личностных особенностей родителей, включающий как изучение, так и коррекцию нарушений, позволил выделить три психологических типа родителей (невротичные, авторитарные, психосоматичные), позиции которых, в большинстве случаев, характеризуются неоптимальным отношением к собственным детям.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретико-методологические основы системы психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, включающие основные концептуальные положения, принципы, цели, задачи и направления диагностической и психокоррекционной работы с данной категорией семей.

Системный анализ полученных экспериментальных данных позволил конкретизировать факторы, деструктивно влияющие на внутрисемейную атмосферу и отношение к ребенку с психофизическими недостатками, и определить их качественные характеристики.

Комплексное сравнительное исследование личностных особенностей и межличностных контактов родителей с детьми, имеющими отклонения в развитии, позволило выявить и квалифицировать своеобразие их неадекватных отношений. В исследовании получены данные, подтверждающие и дополняющие сведения об общих и специфических закономерностях развития детей с психофизическими недостатками, их влиянии на ближайшее социальное окружение. Первостепенное значение придается роли специальной коррекционной среды, созданной в семье, как условия, обеспечивающего адекватное развитие детской психики (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский, Д.Б.Эльконин и др.).

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана инновационная модель организации психологической помощи

семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, которая может использоваться в условиях дошкольных и школьных коррекционных образовательных учреждений, домов ребенка, реабилитационных центров, центров социально-трудовой адаптации. В ней представлены как общие подходы, так и конкретные рекомендации к диагностической и психокоррекционной работе с семьями данной категории. Это позволяет на качественно ином профессиональном уровне решать важные практические задачи, связанные с оказанием семьям профилактической, консультативной и психокоррекционной помощи. В работе представлены известные методики, которые, в связи с поставленными целями исследования, были адаптированы к изучаемому объекту. Разработаны авторские психодиагностические приемы, позволяющие объективно оценивать особенности внутрисемейной ситуации, реабилитационные возможности семьи и характер межличностных взаимоотношений (В.В.Ткачева, 20036).

Комплекс групповых психокоррекционных занятий с родителями детей, имеющих отклонения в развитии, представленный в публикациях (В.В.Ткачева, 1999а, 2000), может быть использован в практике работы с семьями воспитанников в коррекционных образовательных учреждениях системы специального образования, а также в разнопрофильных реабилитационных центрах системы социальной защиты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Современный подход к семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, рассматривает ее как реабилитационную структуру, изначально обладающую потенциальными возможностями создания максимально благоприятных условий для развития и воспитания ребенка.

2.Разработка концепции психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, позволяет определить и теоретически обосновать пути оказания специализированной помощи таким семьям.

3. Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с
отклонениями в развитии, важнейшее условие, обеспечивающее
необходимый уровень соцально-психологической адаптации детей с
отклонениями в развитии и психологической реабилитации их близких.

Психологическая помощь семьям не ограничивается лишь методическими рекомендациями, а включает семьи в системное комплексное психолого-педагогическое сопровождение.

4. Психологическая помощь позволяет нейтрализовать фрустрацию
самосознания родителей, вызванную нарушениями в развитии ребенка.
Целенаправленное психологическое воздействие качественно изменяет
позицию родителей. Они активно включаются в процесс психокоррекции и,
одновременно, воспитания собственного ребенка. Этот процесс оказывает
положительное воздействие на формирование гармоничных родительско-

детских и детско-родительских контактов, на выбор родителями адекватного стиля воспитания ребенка с отклонениями в развитии.

5.Создание инновационной модели психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, в структуре специальных коррекционных образовательных и реабилитационных учреждений обеспечивает тесное взаимодействие специалистов с родителями ребенка и позволяет разрешать многочисленные проблемы, связанные с его развитием и воспитанием в семье.

б.Психологическое изучение семьи включает анализ особенностей внутрисемейной атмосферы, складывающейся вследствие рождения ребенка с психофизическими недостатками, личностных характеристик родителей, испытывающих психологический стресс, характерологических особенностей детей, формирующихся под влиянием неадекватных воспитательских позиций родителей, родительско-детских и детско-родительских взаимоотношений.

7.Формирование гармоничной внутрисемейной атмосферы, учитывающей психофизические особенности и личностные потребности ребенка, оптимизирует его развитие, способствует адекватному определению и реализации путей социальной адаптации ребенка с психофизическими недостатками.

Комплексная система мер по оказанию психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, способствует гуманизации отношения социума к лицам с психофизическими недостатками.

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем:

-личного участия в работе с родителями детей с отклонениями в развитии, организации и проведении комплексного психологического сопровождения семей (диагностического изучения, консультирования и психокоррекционной работы);

-публикаций, адресованных практическим работникам системы образования;

-преподавательской деятельности по подготовке и переподготовке педагогических кадров.

На основе результатов исследования разработаны программы спецкурсов для студентов дефектологических и педагогических факультетов вузов "Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии", "Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии".

Содержание материалов исследования регулярно освещалось в лекционных курсах, прочитанных в вузах и учреждениях методического профиля Москвы:

-в лекционном курсе "Проблемы семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии", организованном в 1999-2000 уч. г. Учебно-методическим центром по проблемам опеки, попечительства и социально-

педагогической реабилитации детей и подростков "Детство" Московского комитета образования, для психологов, учителей, воспитателей и руководителей дошкольных и школьных специальных коррекционных учреждений;

-в лекционном курсе "Психологическая помощь проблемному ребенку и его семье", прочитанном в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области в 2003-2004 уч. г.;

-в спецкурсах "Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии", "Психологическая помощь семьям с детьми с отклонениями в развитии", "Организация и содержание специальной психологической помощи", читаемых регулярно, начиная с 1999 г., на дефектологическом факультете МГОПУ им. М.А.Шолохова и его филиалах в Уфе, Кирове, Калуге, Туле, Ижевске, Рязани, Коломне.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования апробировались:

-на базе специальных коррекционных образовательных учреждений г.Москвы (школа-интернат №20 YI вида для детей с тяжелыми двигательными нарушениями, школа №295 YIII вида для детей с легкой степенью умственной отсталости; № 486 YIII вида для детей с тяжелой степенью умственной отсталости, УВК №1831 для детей, страдающих ранним детским аутизмом и др.), московской области (МДОУ центр развития ребенка - детский сад №91 "Родничок" г.Люберцы);

-в процессе консультирования и проведения психокоррекционных занятий с родителями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии, в реабилитационных центрах г.Москвы (Психолого-медико-социальный центр "Детство", Учебно-методический центр по проблемам опеки, попечительства и социально-педагогической реабилитации детей и подростков "Детство", Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей, страдающих ранним аутизмом, Детский восстановительный центр "Аист") и Республики Башкортостан (Реабилитационный Центр для детей с тяжелыми пороками развития г. Кумертау, Белебеевская специальная коррекционная школа YIII вида) и др.

Материалы диссертационного исследования апробировались и внедрены в деятельность Башкирского института развития образования, специальных коррекционных образовательных учреждений, Центров социальной защиты населения, Республиканской психолого-медико-педагогической комиссии и 16 межведомственных психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК) Республики Башкортостан.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на:

-заседаниях кафедры специальной психологии и клинических

основ дефектологии Московского государственного открытого

педагогического университета им. М.А.Шолохова, Второй Московской

городской конференции "Новые технологии в работе психолого-медико-

\

социальных центров" (Москва, 1999); научной конференции МГОПУ "Актуальные проблемы высшего образования" (Москва, 1999); в работе I Всероссийских чтений по проблеме "Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии" (Москва, 2001); научно-практическом семинаре "Региональная служба практической психологии" (Самара, 2001); научно-практическом семинаре "Использование новых педагогических технологий в обучении и воспитании детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью" (Москва, 2003);

-международной научно-практической конференции "Современная логопедия: теория, практика, перспективы" (Москва, 2002); международной научно-практической конференции "Личностно-ориентированный подход как основа лечебной и специальной педагогики" (Москва, 2004).

Личное участие автора в полученных научных результатах, изложенных в диссертационном исследовании и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных концептуальных положений системы психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, в непосредственном проведении исследований в образовательных структурах и реабилитационных центрах, анализе и интерпретации полученных экспериментальных данных, обсуждении и подведении итогов теоретического и эмпирического исследований, в руководстве дипломными работами по данной проблематике.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 30 печатных работах, которые составляют 53,32 п.л.

Исторические и правовые аспекты развития проблемы семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии

Проблемы семьи, имеющей ребенка с отклонениями в развитии, проявляются в различных сферах ее жизни. В истории развития человечества взаимоотношения семьи и общества прошли путь от диктата социума, предписывающего избавляться от неполноценных младенцев, до понимания необходимости оказания помощи и поддержки таким семьям. Следует отметить, что ситуация проблемности возникает в семье с момента рождения в ней ребенка с психофизическими недостатками и проявляется как ОТНОШЕНИЕ СОЦИУМА К ДЕФЕКТУ. В эти отношения включаются и близкие ребенка (родители, другие члены семьи, опекуны).

Генезис проблемы такой семьи детерминирован историей отношения общества к лицам с психофизическими недостатками на протяжении развития современной цивилизации и может рассматриваться в тесной взаимосвязи с нею. Изучение литературных источников дает возможность выделить определенные этапы в истории этих взаимоотношений. Подробный анализ и авторская периодизация эволюции отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии представлены в монографии Н.Н.Малофеева (1996), а также в более ранних работах других отечественных авторов (Х.С.Замский, 1980).

Свой собственный взгляд на возникновение и развитие проблемы семьи аномального ребенка мы строили, опираясь на литературные источники и исторические данные. Краткий исторический экскурс в генезис проблемы семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, позволил выделить отдельные ее аспекты по мере их возникновения.

Первый аспект: Избавление от неполноценных лиц как форма самозащиты в древности человека и государства.

Восприятие здоровыми согражданами лиц, имеющих физические и психические недуги, в разные исторические эпохи имело свои особенности и складывалось по-разному. Так, история отношения к аномальным детям в древних Греции и Риме свидетельствует о негуманном способе обращения с ними (Плутарх). В обществе такое обращение понималось как форма защиты нации от воздействия аномальных лиц. Эта позиция обосновывалась и философски (Аристотель, Платон). Имеются также свидетельства о том, что существовал закон царя Спарты Ликурга (IX-YIII в. до н.э.), предписывающий своим согражданам умерщвлять физически неполноценных младенцев, руководствуясь, по мнению римского философа Сенеки, "правилами разума: отделять негодное от здорового". Родительские чувства при этом никем не учитывались. Римское право относило умалишенных и глухонемых к категории недееспособных лиц и лишало их гражданских прав, включая в эту категорию как бедных, так и богатых граждан.

Период Средневековья не принес положительных изменений в жизнь семей душевнобольных лиц. В мировоззрении людей того времени доминировали суеверия. "Носитель недуга воспринимался как существо неполноценное, а потому и не заслуживающее внимания. Инвалид не мог рассчитывать даже на нейтральное отношение окружающих, т.к. большинство из них в рассматриваемый период было убеждено, что глухота слепота, сумасшествие, врожденное уродство есть наказание человеку за грехи, либо вмешательство в его судьбу Сатаны" (Н.Н.Малофеев, 1996, С.41-42). Православие по сравнению с католицизмом отличалось более мягким отношением к лицам с физическими и психическими недостатками. Некоторые из юродивых и калек были отнесены к лику святых. Юродивых на Руси чтили как посланников бога. Свидетельства этому мы находим в литературных источниках (А.С.Пушкин "Борис Годунов"). В их честь возводились храмы (например, собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве).

Возникновение и развитие гуманистического отношения к аномальным лицам.

Пришедшая на смену средневековью эпоха Возрождения позволяет человеку впервые взглянуть на себя открыто. Именно в этот период возникают, а затем все более развиваются гуманистические тенденции в отношении лиц с психофизическими недостатками. Одним из первых педагогов, высказавших мысль о необходимости проявления заботы о воспитании и обучении слабоумных и обосновавшим свою позицию философски, был знаменитый славянский педагог Ян Амос Коменский (1592-1670). Он считал, что учить можно всех аномальных детей. В этой связи он писал: "Возникает вопрос: можно ли прибегать к образованию глухих, слепых и умственно отсталых, которым из-за физического недостатка невозможно в достаточной мере привить знания? - Отвечаю: из человеческого образования нельзя исключить никого, кроме нечеловека" (Я.А.Коменский, 1958, С.206-207).

Понимание необходимости в оказании помощи лицам с физическими и психическими недостатками и активизация такой помощи приобретает особую значимость к началу XYIII в. Литературные источники подтверждают, что впервые возможность воспитывать и обучать слабоумных лиц была доказана на рубеже XYIII и XIX в. известным французским психиатром Жаном Итаром (1775-1838), который предпринял попытку обучить и воспитать мальчика Виктора, найденного им в лесу под городом Авероном.

Позже, в середине XIX в. проблема начинает рассматриваться уже как научная. Первые опыты изучения, лечения, обучения и воспитания лиц с отклонениями в развитии и привлечение для реализации этих целей членов их семей.

Опыт Жана Итара постепенно приобретает в Европе популярность. Им широко пользуются его коллеги - врачи, которые результатами своей деятельности доказывают возможность лечения и воспитания лиц с отклонениями в развитии (Ф.Пинель, Ж.Эскироль, 1838; Э.Сеген, 1903 и др.). Они же становятся первыми наставниками и педагогами душевнобольных лиц. Разработкой вопросов воспитания и обучения лиц с аномалией развития занимались А.Бине и Т.Симон (1910, 1911), Д.Бурневиль (1984), D.Bournevile (1899), Daniel et Philippe (1899), J.Decroly (1905), Ж.Демор (1909), J.Demoor (1898), J.Demoor et G.Daniel (1898, 1900); М.Монтессори (1913), Sante de Santctis (1906), Ж.Филипп и П. Бонкур (1911) и другие.

В России первый отечественный опыт положительного влияния семьи на состояние душевнобольного возник в начале XIX в. Специалисты, работавшие с этой категорией больных, обратили внимание на возможность использования семейного окружения как для профилактики, так и для лечения различных психических расстройств. В конце 30-х г. XIX в. по инициативе одного из основателей общественной психиатрии И.Ф.Рюля впервые в мировой практике была проведена общегосударственная перепись душевнобольных (цит. по А.М.Шерешевскому, 1978, С. 142). Одновременно с обобщением результатов переписи И.Ф.Рюль составил "Краткое наставление" (1839) для родителей и близких душевнобольных лиц. Наряду с общими советами в "Наставлении" определялись меры, которые должны были предпринимать члены семьи в отношении душевнобольного лица. Среди них упоминалось о "приветливом обхождении в разговоре между собой", о "стабильности положительных привычек и образа жизни". Родителям вменялось в обязанность вести разъяснительные беседы с детьми и занимать их полезным делом.

Теоретическое обоснование необходимости организации психологической работы с семьями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии

Проблемы семьи, имеющей ребенка с отклонениями в развитии, проявляются в различных сферах ее жизни. В истории развития человечества взаимоотношения семьи и общества прошли путь от диктата социума, предписывающего избавляться от неполноценных младенцев, до понимания необходимости оказания помощи и поддержки таким семьям. Следует отметить, что ситуация проблемности возникает в семье с момента рождения в ней ребенка с психофизическими недостатками и проявляется как ОТНОШЕНИЕ СОЦИУМА К ДЕФЕКТУ. В эти отношения включаются и близкие ребенка (родители, другие члены семьи, опекуны).

Генезис проблемы такой семьи детерминирован историей отношения общества к лицам с психофизическими недостатками на протяжении развития современной цивилизации и может рассматриваться в тесной взаимосвязи с нею. Изучение литературных источников дает возможность выделить определенные этапы в истории этих взаимоотношений. Подробный анализ и авторская периодизация эволюции отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии представлены в монографии Н.Н.Малофеева (1996), а также в более ранних работах других отечественных авторов (Х.С.Замский, 1980).

Свой собственный взгляд на возникновение и развитие проблемы семьи аномального ребенка мы строили, опираясь на литературные источники и исторические данные. Краткий исторический экскурс в генезис проблемы семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, позволил выделить отдельные ее аспекты по мере их возникновения.

Первый аспект: Избавление от неполноценных лиц как форма самозащиты в древности человека и государства.

Восприятие здоровыми согражданами лиц, имеющих физические и психические недуги, в разные исторические эпохи имело свои особенности и складывалось по-разному. Так, история отношения к аномальным детям в древних Греции и Риме свидетельствует о негуманном способе обращения с ними (Плутарх). В обществе такое обращение понималось как форма защиты нации от воздействия аномальных лиц. Эта позиция обосновывалась и философски (Аристотель, Платон). Имеются также свидетельства о том, что существовал закон царя Спарты Ликурга (IX-YIII в. до н.э.), предписывающий своим согражданам умерщвлять физически неполноценных младенцев, руководствуясь, по мнению римского философа Сенеки, "правилами разума: отделять негодное от здорового". Родительские чувства при этом никем не учитывались. Римское право относило умалишенных и глухонемых к категории недееспособных лиц и лишало их гражданских прав, включая в эту категорию как бедных, так и богатых граждан.

Период Средневековья не принес положительных изменений в жизнь семей душевнобольных лиц. В мировоззрении людей того времени доминировали суеверия. "Носитель недуга воспринимался как существо неполноценное, а потому и не заслуживающее внимания. Инвалид не мог рассчитывать даже на нейтральное отношение окружающих, т.к. большинство из них в рассматриваемый период было убеждено, что глухота слепота, сумасшествие, врожденное уродство есть наказание человеку за грехи, либо вмешательство в его судьбу Сатаны" (Н.Н.Малофеев, 1996, С.41-42). Православие по сравнению с католицизмом отличалось более мягким отношением к лицам с физическими и психическими недостатками. Некоторые из юродивых и калек были отнесены к лику святых. Юродивых на Руси чтили как посланников бога. Свидетельства этому мы находим в литературных источниках (А.С.Пушкин "Борис Годунов"). В их честь возводились храмы (например, собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве).

Возникновение и развитие гуманистического отношения к аномальным лицам.

Пришедшая на смену средневековью эпоха Возрождения позволяет человеку впервые взглянуть на себя открыто. Именно в этот период возникают, а затем все более развиваются гуманистические тенденции в отношении лиц с психофизическими недостатками. Одним из первых педагогов, высказавших мысль о необходимости проявления заботы о воспитании и обучении слабоумных и обосновавшим свою позицию философски, был знаменитый славянский педагог Ян Амос Коменский (1592-1670). Он считал, что учить можно всех аномальных детей. В этой связи он писал: "Возникает вопрос: можно ли прибегать к образованию глухих, слепых и умственно отсталых, которым из-за физического недостатка невозможно в достаточной мере привить знания? - Отвечаю: из человеческого образования нельзя исключить никого, кроме нечеловека" (Я.А.Коменский, 1958, С.206-207).

Понимание необходимости в оказании помощи лицам с физическими и психическими недостатками и активизация такой помощи приобретает особую значимость к началу XYIII в. Литературные источники подтверждают, что впервые возможность воспитывать и обучать слабоумных лиц была доказана на рубеже XYIII и XIX в. известным французским психиатром Жаном Итаром (1775-1838), который предпринял попытку обучить и воспитать мальчика Виктора, найденного им в лесу под городом Авероном. Позже, в середине XIX в. проблема начинает рассматриваться уже как научная. Первые опыты изучения, лечения, обучения и воспитания лиц с отклонениями в развитии и привлечение для реализации этих целей членов их семей.

Опыт Жана Итара постепенно приобретает в Европе популярность. Им широко пользуются его коллеги - врачи, которые результатами своей деятельности доказывают возможность лечения и воспитания лиц с отклонениями в развитии (Ф.Пинель, Ж.Эскироль, 1838; Э.Сеген, 1903 и др.). Они же становятся первыми наставниками и педагогами душевнобольных лиц. Разработкой вопросов воспитания и обучения лиц с аномалией развития занимались А.Бине и Т.Симон (1910, 1911), Д.Бурневиль (1984), D.Bournevile (1899), Daniel et Philippe (1899), J.Decroly (1905), Ж.Демор (1909), J.Demoor (1898), J.Demoor et G.Daniel (1898, 1900); М.Монтессори (1913), Sante de Santctis (1906), Ж.Филипп и П. Бонкур (1911) и другие.

Изучение эмоционально-личностной сферы ребенка, его отношения к родителям и социуму

Методика Р.Жиля "Le Test-Film" в адаптированном варианте И.Н.Гильяшевой и Н.Д.Игнатьевой "Межличностные отношения ребенка" (1994) предназначена для исследования социальной приспособленности ребенка, особенностей его межличностных отношений, некоторых поведенческих характеристик и черт личности. По данным авторов адаптированного варианта методики (И.Н.Гильяшева, Н.Д.Игнатьева, 1994) она может быть использована для детей с нормальным психическим развитием в возрасте от четырех, пяти лет и до одиннадцати, двенадцати лет. В нашем исследовании мы использовали эту методику при изучении детей с задержкой психического развития с шести, семи лет, а при изучении детей с легкой степенью умственной отсталости с девяти лет. Преимущество данной методики состоит в том, что она является визуально-вербальной проективной методикой. Слабовидящим детям стимульный материал по этой методике предъявлялся в увеличенном размере.

В соответствии с инструкцией ребенку предлагалось выбрать себе место среди изображенных людей, либо идентифицировать себя с персонажем, занимающим то или иное место в группе. С помощью ответов можно получить информацию об отношениях ребенка к окружающим людям и выяснить характерные варианты его поведения в некоторых типичных ситуациях. Данная методика позволяет оценить следующие параметры личностной сферы ребенка: -особенности его взаимоотношений со значимым окружением (матерью, отцом, родителями, бабушкой, дедушкой и др. родственниками, братьями и сестрами, друзьями, учителем и воспитателем); -характерологические особенности ребенка (любознательность, лидерство, общительность, конфликтность, тревожность и отгороженность).

С помощью полученных данных выстраивался профиль доминирующих личностных тенденций в системе отношений ребенка с его ближайшим окружением и поведенческих характеристик. Полученные при подсчете количественные показатели соотносились нами с числовыми значениями в процентах, которые затем для удобства анализа ранжировались по трем уровням: -низкий уровень сформированности отношений или личностных черт - 0% -30%; -средний уровень сформированности отношений или личностных черт-30% -60%; -высокий уровень сформированности отношений или личностных черт - 60% - 100%.

Рисуночные тесты

В качестве психодиагностических методик использовались следующие рисуночные тесты: "Рисунок человека", "Несуществующее животное", "Рисунок семьи", "Дом, дерево, человек". Эти методики применялись при обследовании детей в возрасте от четырех, пяти лет. В отдельных случаях перечень методик дополнялся "Кинетическим рисунком семьи".

Рисунки детей по своему содержанию многозначны. Особенно это проявляется в плане изучения внутрисемейного климата и характера межличностных отношений. Особенностью рисуночных тестов является то, что ребенку не нужно вербализовывать характеристики этих отношений, а достаточно их изобразить. Другим важным преимуществом рисуночных тестов является то, в любом детском рисунке может быть отражено содержание межличностного и внутрисемейного конфликта. При этом ребенок может быть лишен художественного таланта или у него может страдать качество графического изображения. Во всех случаях рисунок ребенка отражает взгляд маленького человека на взрослый мир.

Исследование межличностных контактов ребенка в семье с помощью методики "Рисунок семьи" осуществлялось следующим образом. В начале психолог проводил беседу с ребенком о его семье, выясняя ее состав. Затем перед ребенком клали чистый лист бумаги, цветные карандаши и просили нарисовать свою семью. На вопросы ребенка о том, кого рисовать, психолог отвечал: "Рисуй тех, о ком сейчас рассказывал". После завершения рисования психолог продолжал беседу с ребенком и просил рассказать, кого он изобразил на листе бумаги. При этом вопросы типа: "Это мама? А это папа?" были исключены. Задавался лишь вопрос: "Кто это? А это кто?" В протоколе отмечалась последовательность изображения ребенком членов семьи.

С целью интерпретации детских рисунков мы пользовались тестовыми показателями, разработанными А.Л.Венгером (2002, С. 142-153).

Методика "Два дома" (И.Вандвик и 77. Экбланд)

Эта методика использовалась нами для изучения общения ребенка с членами своей семьи (Т.Д. Марцинковская, 1997). С помощью этой методики определялись особенности взимоотношений близких людей с ребенком и устанавливалась его оценка, данная этим отношениям. В качестве иллюстративного материала методики использовался предварительно подготовленный рисунок. Вверху альбомного листа помещается многоэтажный дом, нарисованный простым карандашом. Внизу располагались два других дома: один в виде коттеджа, большой и красивый, выполненный в красном цвете, а другой - поменьше, обычный, нарисованный простым карандашом.

В начале психолог беседовал с ребенком о его семье и выяснял ее состав. Затем психолог показывал ребенку рисунок и просил переселить членов своей семьи из многоэтажного дома в новые дома, расположенные в нижней части листа. Ребенку сообщали, что в большом красном доме поселится он сам. В свой дом он может взять с собой тех близких, кого захочет. Всех остальных можно поселить в домике, который расположен рядом. В конце беседы психолог задавал ребенку вопрос: "Кого из членов семьи ты возьмешь в свой новый дом, а кого поселишь рядом?"

При оценке результатов, в первую очередь, обращалось внимание на то, всех ли членов семьи ребенок разместил в "своем" доме. Если он кого-то "забыл" или переселил в маленький домик, то это свидетельствовало о неоднозначном или негативном отношении ребенка к этому члену семьи. При этом также оценивалась быстрота ответа. Чем больше ребенок думал, тем менее достоверным расценивался его ответ. Если в семье доминировали гармоничные отношения и ребенок чувствовал любовь близких, то в этом случае он располагал в "своем" домике всех близких.

Уровни деформации внутрисемейных отношений

Трудности, которые семья с проблемным ребенком испытывает постоянно, значительно отличаются от повседневных забот, которыми живет семья, воспитывающая нормально развивающегося ребенка. Анализ научной литературы по вопросам семьи позволил выделить основные функции, наиболее часто приписываемые обычной семье (А.Н.Елизаров, 1966). Располагаем их в порядке убывания частоты упоминания в литературе: -рождение и воспитание детей; -осуществление связи между поколениями, сохранение и передача детям ценностей и традиций семьи; -удовлетворение потребности в психологическом комфорте и эмоциональной поддержке, тепле и любви; -создание условий для развития личности всех членов семьи; -удовлетворение сексуально-эротических потребностей; -удовлетворение потребности в общении с близкими людьми; -удовлетворение индивидуальной потребности в отцовстве или материнстве, в контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях; -охрана здоровья членов семьи, организация отдыха, снятие стрессовых ситуаций.

Из бесед с родителями и из других экспериментальных данных следует, что практически все функции, за небольшим исключением, не реализуются в семьях, воспитывающих детей с отклонениями в развитии. Анализ собственных наблюдений за развитием межличностных отношений в исследуемых семьях, свидетельствуют о том, что такое положение вещей, видимо, объясняется следующими причинами.

В результате рождения ребенка с отклонениями в развитии отношения внутри семьи, а также контакты с социумом искажаются. Причины нарушений связаны с психологическими особенностями состояния больного ребенка, а также с колоссальной, эмоциональной нагрузкой, которую несут члены его семьи в связи с длительно действующим психотравмирующим стрессом. Многие родители в сложившейся ситуации оказываются беспомощными. Их положение можно охарактеризовать как "внутренний" (психологический) и "внешний" (социальный) тупик.

Согласно результатам исследований отечественных и зарубежных авторов и анализу полученных нами экспериментальных данных, качественные изменения, имеющие место в семьях данной категории, проявляются на следующих уровнях: психологическом, социальном и соматическом.

Психологический уровень

Рождение ребенка с отклонениями в развитии воспринимается его родителями как величайшая трагедия. Факт появления на свет ребенка "не такого как у всех" является причиной сильного стресса, испытываемого родителями, в первую очередь, матерью. Стресс, имеющий пролонгированный характер, оказывает сильное деформирующее воздействие на психику родителей и становится исходным условием резкого травмирующего изменения сформировавшегося в семье жизненного уклада. Под жизненным укладом понимается: -сложившийся стиль внутрисемейных взаимоотношений; -система отношений членов семьи с окружающим социумом; -особенности миропонимания и ценностных ориентации каждого из родителей больного ребенка.

Все надежды и ожидания, которые испытывают члены семьи в связи с будущим ребенка, оказываются тщетными и обрушиваются в один миг, а осмысление происшедшего и обретение новых жизненных ценностей растягивается порой на длительный период. На наш взгляд, это может быть обусловлено многими причинами, среди которых: -психологические особенности личностей самих родителей, их способность принять или не принять больного ребенка; -наличие комплекса расстройств, характеризующих ту или иную аномалию развития, степень их выраженности; -отсутствие положительно-поддерживающего воздействия социума в контактах с семьей, воспитывающей аномального ребенка.

Распределение обязанностей между мужем и женой, отцом и матерью в большинстве семей носит традиционный характер. Проблемы, связанные с внутренним состоянием и обеспечением жизнедеятельности семьи (хозяйственные, бытовые), а также с воспитанием и обучением детей, в том числе и с отклонениями в развитии, в основном ложатся на женщину. Мужчина - отец больного ребенка - обеспечивает, в первую очередь, экономическую базу семьи. Он не оставляет и не изменяет профиль своей работы из-за рождения больного ребенка и, таким образом, не исключается, как мать ребенка, из привычных социальных отношений. Его жизненный стереотип, согласно нашим эмпирическим наблюдениям, не столь сильно подвергается изменениям, так как большую часть времени он проводит в той же социальной среде (на работе, с друзьями и т.д.). Отец больного ребенка меньше, чем мать проводит с ним времени, в силу занятости на работе и в соответствии с традиционным пониманием этой семейной обязанности. Поэтому его психика не подвергается патогенному воздействию стресса столь же интенсивно, как психика матери больного ребенка. Приведенные характеристики, как правило, являются наиболее распространенными. Но, безусловно, есть и исключения из правил.

Эмоциональное воздействие стресса на женщину, родившую больного ребенка, неизмеримо значительнее. Сам факт того, что именно она произвела на свет вместо "чуда" это больное существо, заставляет ее невыносимо страдать. У матерей часто наблюдаются истерики. Страхи, одолевающие женщин по поводу будущего ребенка, рождают чувство одиночества, потерянности и ощущение "конца" жизни. Матери находятся с детьми-инвалидами постоянно. Они жалуются на обилие повседневных забот, связанных с ребенком, что ведет к повышенной физической и моральной нагрузке, подтачивает силы, вызывает утомление и астенизацию. Часто таким матерям свойственно снижение психического тонуса, заниженная самооценка, что проявляется в потере вкуса к жизни, перспектив профессиональной карьеры, невозможности реализации собственных творческих планов, потере интереса к себе как к женщине и личности.

По нашим наблюдениям выраженные психофизические нарушения ребенка, а также личностная незрелость матери, проявляющаяся в неспособности перенести такой жизненный удар, могут служить источником материнской депривации. Любовь к ребенку, как специфическое чувство, возникает у женщины еще в период беременности. Но именно это светлое чувство укрепляется и расцветает в ответ на эмоциональную взаимность ребенка: его улыбку, комплекс оживления при появлении матери и др. Депривация материнских чувств может инициироваться недостаточностью этих социальных качеств ребенка.

Вследствие того, что рождение больного ребенка, а затем его воспитание, обучение и, в целом, общение с ним является длительным патогенно действующим психологическим фактором, личность матери может претерпевать существенные изменения (В.А.Вишневский, 1987). Депрессивные переживания могут трансформироваться в невротическое развитие личности.

Социальный уровень После рождения ребенка с проблемами в развитии его семья, в силу возникающих многочисленных трудностей, становится малообщительной и избирательной в контактах. Она сужает круг своих знакомых и даже родственников по причине характерных особенностей состояния и развития больного ребенка, а также из-за личностных установок самих родителей (страха, стыда).

Испытание подобной силы оказывает также деформирующее воздействие и на взаимоотношения между родителями больного ребенка. Одним из самых печальных проявлений, характеризующих состояние семьи после рождения ребенка с отклонениями в развитии, является развод. Не всегда внешней причиной развода называется больной ребенок. Чаще всего родители детей, объясняя причину разрыва семейных отношений, ссылаются на испортившийся характер супруги (или супруга), отсутствие взаимопонимания в семье, частые ссоры и, как следствие, охлаждение чувств.

Тем не менее, объективным стрессором, фрустрирующим психику членов семьи, является сам факт рождения больного ребенка и состояние его здоровья в последующий период. Сложившаяся новая ситуация становится испытанием как для проверки подлинности чувств между супругами, так и между каждым из родителей и больным ребенком. Известны случаи, когда подобные трудности сплачивали семью. Однако часть семей не выдерживают такого испытания и распадаются, что оказывает отрицательное воздействие на процесс формирования личности ребенка с отклонениями в развитии. Семьи родителей-одиночек представлены в нашем исследовании 23,4% (табл. 2)

В силу этой причины (одиночества матерей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии), а также и других, среди которых могут быть и генетические (правомерный страх родителей перед рождением еще одного аномального ребенка), некоторые семьи отказываются от рождения других детей. В таких семьях ребенок-инвалид является единственным и количество таких семей составляет 12,9 %.

Есть семьи, в которых воспитывается еще один или два здоровых ребенка. В большинстве из них ребенок с нарушениями развития является последним из родившихся. Тем не менее, имеется больше благоприятных возможностей для нормализации психологического состояния этих родителей по сравнению с объективными возможностями родителей, воспитывающих единственного ребенка-инвалида. Родители, у которых здоровые дети родились после больных или являются одним ребенком из двойни составляют немногочисленную группу.

Отношения в семье могут ухудшаться не только между супругами. Они могут изменяться между матерью ребенка с отклонениями в развитии и ее родителями или родителям ее мужа. Дефект ребенка трудно принять неподготовленному человеку. Жалость к своему внуку и его матери могут длительное время пронизывать взаимоотношения близких людей. Однако с возрастом силы слабеют, и бабушки и дедушки постепенно отстраняются от такой семьи. Иногда со стороны бабушек и дедушек звучат горькие укоры в сторону ребенка с отклонениями в развитии и его матери ("Ты виноват в том, что бабушка болеет" или "Ты виновата в том, что у меня нет здоровых внуков" и др.)