Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. В последние годы наблюдается несоответствие между высокими требованиями социума к уровню образования и значительным увеличением числа детей с трудностями обучения. Под трудностями обучения подразумеваются проблемы в учении, которые носят особый, сложно компенсируемый характер и не могут быть преодолены без специальной коррекционной помощи (Т.В. Ахутина, Н.М. Пылаева, В.И. Лубовский). По данным разных исследователей трудности обучения отмечаются у 15 – 40% детей младшего школьного возраста (А.Ф.Ануфриев, Т.В. Ахутина, Н.М. Пылаева, М.М. Безруких, Г.Г. Буторин, Ж.М. Глозман, В.И. Лубовский, У.В. Ульенкова, О.В. Лебедева). Основную часть этой категории детей составляют дети с задержкой психического развития (Ю.В. Микадзе, В.И. Лубовский). Это обусловливает актуальность для общества проблемы помощи таким детям, что отражено в положениях национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», включающей различные модели интегрированного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Модернизация школьного образования поднимает, в свою очередь, проблему не полной готовности практических работников образования к качественному оказанию необходимой психолого-педагогической помощи каждому конкретному ребенку при трудностях обучения. В частности, в условиях интегрированного образования перед школьными психологами стоит задача раннего выявления первоклассников с риском трудностей обучения и оказания им своевременной и эффективной коррекционной помощи (М.М. Безруких, И.В. Дубровина, С.Д. Забрамная и др.). Специфика в том, что трудности обучения могут не сразу проявляться школьной неуспеваемостью. Часто дети с парциальным отставанием развития отдельных когнитивных функций в первый год обучения справляются с учебной программой ценой психофизического здоровья. В условиях отсутствия своевременной помощи они постепенно переходят в разряд неуспевающих и к концу начальной школы заметно отстают в психическом развитии от нормально развивающихся детей (М.К. Акимова, Т.В. Ахутина, Н.В. Дубровинская, У.В. Ульенкова). Доказано, что эффективность коррекционной работы с детьми с трудностями обучения резко снижается уже к середине начальной школы (Т.В. Ахутина, Н.М. Пылаева, А.В. Семенович). Чем позже диагностируются трудности обучения, тем менее эффективна коррекционная помощь. Несмотря на разработанность традиционных технологий диагностики трудностей обучения существует потребность в различных методиках скрининговой диагностики, позволяющих быстро обследовать большой массив испытуемых и своевременно выявлять первоклассников с риском трудностей обучения (М.М. Безруких, И.А. Коробейников, С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко).
Одним из наиболее системных, обладающих высокой прогностической ценностью, считается нейропсихологический подход к диагностике, коррекции и профилактике трудностей обучения (Т.В. Ахутина, Ю.В. Микадзе, Н.М. Пылаева, А.В. Семенович). Основной причиной трудностей обучения, согласно нейропсихологическим исследованиям, является выраженная неравномерность развития высших психических функций (ВПФ) или их компонентов. В частности, недостаточная сформированность пространственных представлений. Результаты исследований Т.А. Власовой, Н.В. Дубровинской, З.М. Дунаевой, К.С. Лебединской, Н.Г. Манелис, И.Ф. Марковской, З.А. Меликян, Н.Я. Семаго психологических особенностей детей 7–8–летнего возраста с трудностями обучения выявили недостаточность сформированности у них всех уровней системы пространственных представлений: низкий уровень развития зрительно-пространственных функций, трудности в понимании и овладении сложными логико-грамматическими конструкциями языка (ЛГК). Доказано, что, если у ребенка не сформированы пространственные представления, то его можно с высокой долей вероятности отнести к детям с риском трудностей обучения. Несмотря на неоспоримые достижения в теоретическом обосновании механизмов трудностей обучения, имеется еще ряд вопросов, которые требуют уточнения в рамках самого нейропсихологического подхода. Недостаточно исследовано понимание ЛГК детьми 7–8–летнего возраста, нет однозначных данных, в каком возрасте понимание ЛГК становится доступным детям, хотя эти конструкции довольно широко представлены в учебниках для первого класса. Таким образом, актуальность проблемы прослеживается на различных уровнях.
На психолого-педагогическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью разработки новых эффективных способов оказания своевременной индивидуализированной помощи детям с трудностями обучения в условиях интегрированного образования.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью изучения существующего инструментария нейропсихологической диагностики трудностей обучения и теоретического обоснования использования его отдельных методик в качестве основы скрининговой диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ.
На научно-практическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения в психолого-педагогическую практику общеобразовательных школ новой модели диагностики риска трудностей обучения у первоклассников.
Анализ научной литературы и практического опыта диагностической и коррекционной работы с детьми с трудностями обучения позволил выявить несоответствия между:
- необходимостью раннего начала, с первых недель обучения, коррекционной работы с первоклассниками с риском трудностей обучения и сложностью раннего выявления этого контингента детей;
- практической востребованностью ранней диагностики риска трудностей обучения у первоклассников и недостаточной разработанностью научно-обоснованных моделей такой диагностики;
- подробным теоретическим обоснованием нейропсихологических механизмов трудностей обучения и недостаточной разработанностью количественных показателей, которые могут служить дифференциально-диагностическими критериями риска трудностей обучения.
Актуальность исследования и обнаруженные несоответствия позволили определить проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности и внедрении в психолого-педагогическую практику общеобразовательных школ моделей диагностики риска трудностей обучения у первоклассников, обеспечивающих раннее выявление детей с риском трудностей обучения и оказание им своевременной и индивидуализированной коррекционно-развивающей помощи.
Осознание необходимости создания новой модели диагностики риска трудностей обучения у первоклассников определили актуальность выбора темы и цели исследования.
Цель исследования: разработка и апробация модели нейропсихологической диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ.
Объект исследования: нейропсихологическая диагностика трудностей обучения у детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: процесс разработки и апробации модели нейропсихологической диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования: скорее всего, выявление детей с риском трудностей обучения среди первоклассников общеобразовательных школ, определение причин, обусловливающих эти трудности, возможны уже в первые недели пребывания детей в школе, но при условии, что наряду с традиционно применяемыми на практике диагностическими технологиями, будет создана модель нейропсихологической диагностики, включающая блок скрининговой диагностики.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой ставятся следующие задачи исследования:
-
Провести научный анализ состояния теоретической и практической разработанности проблемы выявления среди первоклассников общеобразовательных школ детей с риском трудностей обучения, используя данные источников психолого-медико-педагогической литературы.
-
Разработать на основе теоретического анализа модель нейропсихологической диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ, включающую блок скрининговой диагностики.
-
Апробировать эту модель в условиях опытно-экспериментальной деятельности, эмпирически обосновав правомерность использования диагностических блоков для выявления среди первоклассников детей с риском трудностей обучения.
Теоретико-методологическая основа исследования: теория о вариантах дизонтогенетического развития детей В.В. Лебединского; учение о классификациях задержки психического развития Т.А. Власовой, К.С. Лебединской, М.С. Певзнер, У.В. Ульенковой; принципы диагностики аномального развития Л.С. Выготского, Б.В. Зейгарник, В.И. Лубовского, А.Р. Лурия; теория системной динамической локализации высших психических функций и метод нейропсихологического синдромного анализа дефицита психической деятельности А.Р. Лурия; системный подход к организации психической деятельности Т.В. Ахутиной, Л.С. Выготского, А.Н. Корнева, М.М. Семаго, Н.Я. Семаго, А.В. Семенович, Л.С. Цветковой.
Методы исследования. В рамках теоретического исследования использовался метод анализа медицинской, психологической, педагогической литературы. При проведении эмпирического исследования применялись: беседа, анализ анамнестических данных, метод экспертных оценок. Экспериментально-психологический блок представлен комплексной детской нейропсихологической методикой (Т.В. Ахутина и др., 1996), методикой «Копирование сложной фигуры Рея-Остеррица» (J.H. Bernstein, D.P. Waber, 1996). При обработке данных применялись методы математической статистики.
База исследования. Общеобразовательные школы г. Екатеринбурга: гимназии № 13 и № 207, лицей № 40, Екатеринбургский Музыкальный Лицей, школы № 7, № 53, № 62, школы с классами КРО № 146, № 157.
Научная новизна исследования. Предложен теоретически обоснованный и экспериментально подтвержденный вариант скрининговой диагностики, позволяющей выявлять среди первоклассников детей с риском трудностей обучения. Получены статистически подтвержденные данные о незавершенности процессов формирования и выраженности индивидуальных различий в уровне понимания ЛГК у детей 7–8–летнего возраста.
Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснованы структура и содержание блоков модели нейропсихологической диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ. Проведена адаптация показателей оценки копирования сложной фигуры Рея-Остеррица, используемых в англоязычной литературе, что позволяет применять как качественный, так и сравнительный количественный анализ состояния параметров зрительно-пространственных представлений. Получены данные об особенностях нейропсихологического профиля первоклассников с риском трудностей обучения, дополняющие исследования в области специальной психологии и детской дифференциальной нейропсихологии.
Практическая значимость исследования. Материалы теоретического и эмпирического исследований диссертационной работы могут: применяться практическими психологами в диагностике, а также в разработке и проведении индивидуальных и групповых коррекционно-развивающих занятий с первоклассниками с риском трудностей обучения; учитываться при организации учебного процесса, при составлении учебников и учебных пособий для первоклассников; использоваться преподавателями ВУЗов, готовящих специалистов в области специальной психологии и нейропсихологии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: исходными теоретическим и методологическим подходами, опирающимися на классические и современные достижения психологической науки; использованием методов и методик, соответствующих цели и задачам исследования; использованием методов математической статистики, репрезентативностью выборки испытуемых, объемом обрабатываемых данных и личным участием автора на всех этапах исследования.
Ограничения исследования:
-
В задачи исследования не входило отслеживание динамики успеваемости детей, принимавших участие в обследовании;
-
Данное исследование не предполагало постановку дифференциального диагноза ЗПР детям с риском трудностей обучения, включенных в состав экспериментальной группы;
-
Данное исследование не предполагало углубленного нейропсихологического обследования детей с клиническим вариантом ЗПР (квалифицированных на ПМПК), включенных в состав испытуемых. Они являлись контрольной группой на этапе разработки блока скрининговой диагностики;
-
Данное исследование не включало логопедического аспекта изучения трудностей понимания ЛГК как нарушения речевого развития.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 10 публикациях автора. Основные положения работы были обсуждены на IV Всероссийском съезде психологов образования России (Москва, 2008), на ежегодных межвузовских студенческих конференциях «Психология: от теории к практике» (УрГУ, Екатеринбург, 2006, 2007, 2008, 2009), на Межрегиональной научно-практической конференции «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза» (УрГПУ, Екатеринбург, 2010). Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии Института специального образования УрГПУ, кафедры общей психологии и психологии личности департамента психологии УрФУ. Материалы диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий со студентами департамента психологии УрФУ и слушателями курсов отделения повышения квалификации по направлению «Практическая психология» ОПК «Академия профессионального образования» ООО «Центр проблем детства» г. Екатеринбурга. Результаты исследований внедрены в практику работы психологов МБОУ ДЮЦ «Калейдоскоп» семейный клуб «Юность» и школы № 123 г. Екатеринбурга.
Положения, выносимые на защиту:
-
Модель нейропсихологической диагностики риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ состоит из следующих диагностических блоков: скрининговой диагностики, углубленной нейропсихологической диагностики, субъективной диагностики, методических рекомендаций по коррекционно-развивающей работе.
-
Наряду с традиционно применяемыми диагностическими технологиями (углубленная нейропсихологическая диагностика, субъективная диагностика, включающая методы малой формализации) включен блок скрининговой диагностики, состоящий из двух методик: пробы на понимание ЛГК и методики «Копирование сложной фигуры Рея-Остеррица». Количественные и качественные показатели этих методик служат дифференциально-диагностическими критериями риска трудностей обучения у первоклассников общеобразовательных школ.
-
Блок методических рекомендаций по коррекционно-развивающей работе с первоклассниками с риском трудностей обучения включает традиционные и авторские рекомендации (использование трехмерного мини-пространства «песочницы» в нейропсихологической коррекции).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 195 наименований (из них 30 на иностранном языке) и 14 приложений. Работа содержит 27 рисунков, 10 таблиц.