Психофизиологические признаки системы отношений студентов, осваивающих технические и гуманитарные специальности Гордиенко Наталья Николаевна

Психофизиологические признаки системы отношений студентов, осваивающих технические и гуманитарные специальности
<
Психофизиологические признаки системы отношений студентов, осваивающих технические и гуманитарные специальности Психофизиологические признаки системы отношений студентов, осваивающих технические и гуманитарные специальности Психофизиологические признаки системы отношений студентов, осваивающих технические и гуманитарные специальности Психофизиологические признаки системы отношений студентов, осваивающих технические и гуманитарные специальности Психофизиологические признаки системы отношений студентов, осваивающих технические и гуманитарные специальности
>



Гордиенко Наталья Николаевна. Психофизиологические признаки системы отношений студентов, осваивающих технические и гуманитарные специальности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.02 / Гордиенко Наталья Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 333 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/235

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время идея отношения имеет большое теоретическое значение и практическую ценность для решения методологических, общепсихологических задач современной психологической науки. Теоретические основы исследования системы отношений личности заложены в трудах А.Ф.Лазурского (1912), В.М.Бехтерева (1994), В.Н.Мясищева (1960), Б.Г.Ананьева (2002), С.Л.Рубинштейна (1997), А.Н.Леонтьева (1977), Б.Ф.Ломова (1984), А.А.Бодалёва(1994).

Учёными рассматриваются различные аспекты поставленной проблемы: содержание понятия; конкретные параметры описания субъективного отношения к различным сторонам действительности; особенности развития отношений в онтогенезе (К.А.Абульханова-Славская, 1980; Л.И.Божович, 1995; В.С.Мерлин, 1996; Я.Л.Коломинский, 2000; Е.В.Левченко, 2003 и др.).

Однако остаются нерешёнными и требуют дальнейшей разработки вопросы концептуального характера; динамики отношений; изучения взаимосвязи содержания, характеристики отношения, степени их выраженности с природными индивидуально-психологическими особенностями человека.

В этой связи большую значимость приобретает проблема создания инструментальных методов психологической диагностики отношений с использованием современных компьютерных технологий (Л.В.Томанов, 1990; 2006). До сих пор психические отношения исследуются в интроспективном плане, с применением социально-психологических методов, тестов, опросников, проективных техник (В.А.Лабунская, 1999), что ограничивает возможности изучения данной проблемы.

Психические отношения человека являются внутренним потенциалом деятельности и могут указывать на наличие различных предпосылок к её освоению.

Особую актуальность для теории и практики высшего профессионального образования на сегодняшний день представляет проблема личностного и профессионального развития студентов, формирование готовности к будущей деятельности (С.Д.Смирнов, 2003).

Психологические, медицинские исследования указывают на существование у студентов трудностей в самоопределении, в освоении учебных программ; наличие выраженного состояния психического дискомфорта (Р.Блажис, 1987; О.Г.Власова, 1998; Г.Ю.Любимова, 2000; Н.П.Гончарук, 2002).

Следует отметить, что не остаются неизменными требования, которые профессии предъявляют к человеку; появляются новые специальности, не имеющие аналогов в прошлом. Ощущается нехватка психологических исследований в области подготовки студентов к освоению инженерных специальностей (Р.В.Габдреев, 1990; Э.Ф.Зеер, 2003).

Основное направление модернизации современной высшей школы связано с ростом ориентации на выявление и развитие личностных, интеллектуальных качеств студентов.

Содержание процесса психолого-педагогической поддержки учащихся может быть направлено на решение задач стимулирования самоопределения личности, помощи в индивидуализации и саморазвитии, создании условий, оптимизирующих личностное и профессиональное развитие. Изучение детерминирующих факторов профессионального становления (Е.А.Климов, 2004), способностей, мотивации, ценностных ориентации (Е.П.Ильин, 2003), является необходимым и востребованным.

В этой связи целью данной работы является психологическое и психофизиологическое исследование специфики содержания и выраженности системы отношений студентов гуманитарного и технического профиля обучения.

Задачи исследования

В соответствии с целью нами поставлены следующие задачи:

  1. Разработать и апробировать психологический инструментально-компьютерный метод исследования системы потребностей студентов, осваивающих гуманитарные и технические специальности.

  2. Апробировать психологический инструментально-компьютерный метод исследования мотивационно-эмоциональных компонентов психического отношения студентов, осваивающих гуманитарные и технические специальности.

  3. Исследовать специфические особенности психоэмоционального состояния, потребностей, инстинктов, психологических защит, уровня развития общего и невербального интеллекта, структуры темперамента студентов, осваивающих гуманитарные и технические специальности.

  4. Выделить психофизиологические параметры и экспериментально изучить специфику мотивационно-эмоциональных компонентов системы отношений студентов, осваивающих гуманитарные и технические специальности.

  5. Провести корреляционный анализ, выявляющий значимые взаимосвязи признаков и степень устойчивости системы отношений студентов, осваивающих гуманитарные и технические специальности.

Объект исследования Объектом исследования являются студенты 18-25 лет, осваивающие гуманитарные и технические специальности.

Предмет исследования Предметом исследования является система отношений студентов, осваивающих гуманитарные и технические специальности.

Гипотеза исследования В качестве гипотезы исследования нами выдвинуты следующие положения:

1. В системе отношений студентов, осваивающих гуманитарные и технические специальности выделяются: специфические программы

отношений к различным сторонам действительности (инстинкты), потребности и эго-защитные механизмы, влияющие на освоение профессии.

2. Студенты гуманитарного и технического профиля обучения отличаются специфическими психофизиологическими характеристиками системы отношений.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико - методологической основой диссертационного исследования являются следующие подходы: деятельностный подход С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева; системный подход детерминации психических явлений и поведения личности (Б.Ф.Ломов, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский); теоретические воззрения И.М.Сеченова, А.Н.Бернштейна на рефлекторную природу произвольных движений, роль мышечной чувствительности в управлении движениями; концепция системы отношений личности, разработанная В.Н.Мясищевым.

Методы исследования

В соответствии с гипотезой, целью и задачами диссертационного исследования подобрана группа основных и дополнительных методов.

Группа основных методов. Для психофизиологического исследования системы отношений:

Методика «Психомоторный дифференциал» (авторская разработка Л.В.Томанова, В.Г.Каменской; программное обеспечение А.Г.Пятигорского) использовалась для исследования мотивационно-эмоциональных компонентов психического отношения студентов.

Методика ассоциативного эксперимента (авторская разработка Л.В.Томанова, Н.Н.Гордиенко; программное обеспечение Н.Н.Гордиенко) для изучения системы потребностей студентов.

Для психологического исследования использовались: - Опросник структуры темперамента В.М.Русалова для изучения предметно-деятельностного и коммуникативного аспектов темперамента студентов.

Серия тестов В.И.Гарбузова (вопросник и 4 проективных субтеста) для изучения доминирующих инстинктов студентов. Серия тестов предъявлялась в стандартном варианте и в программе «Психомоторного дифференциала».

Опросник Плутчика-Келлермана-Конте: индекс жизненного стиля (life stile index) в адаптации В.Г.Каменской, исследующий системы психологических защит студентов. Предъявлялся в стандартном варианте и в программе «Психомоторного дифференциала».

Группа дополнительных методов: - Тест «Прогрессивные матрицы» Дж.Равена, направленный на изучение уровня развития общего и невербального интеллекта студентов. - Тест М.Люшера для исследования психоэмоционального состояния студентов на момент психологического обследования. Предъявлялся в стандартном варианте в начале и в конце тестирования и в программе «Психомоторного дифференциала» (3 раза). -Опросник САН, предложенный В.А.Доскиным с соавторами; применялся для изучения самочувствия, активности и настроения студентов в формате «Психомоторного дифференциала».

- Модифицированная методика Л.Сонди для изучения влечений
студентов. Предъявлялась в стандартном варианте и в программе
«Психомоторного дифференциала». - Тест Х.Калера, предъявлявшийся
студентам в программе «Психомоторного дифференциала». - Беседа со
студентами (для установления психологического контакта; разъяснения
заданий и инструкций, проведения психологического консультирования).

Математико-статистическая обработка данных производилась с помощью следующих подходов: - подсчёта минимальных, максимальных, среднегрупповых значений и среднеквадратического отклонения признаков (как внутри общих групп, так и внутри шести возрастных подгрупп);

- оценки достоверности различий с помощью t-критерия Стьюдента;

- корреляционного анализа в компьютерной версии пакета программ
Statistica 6.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретическим анализом поставленной проблемы; репрезентативным объёмом выборки; применением психологических, в том числе инструментальных методов, адекватных поставленной цели и задачам диссертационного исследования, возрасту испытуемых; применением адекватных методов математической обработки полученных данных; качественным анализом полученных результатов.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью комплексного подхода с применением психологических и психофизиологических методов представлены сравнительные данные об особенностях содержания и выраженности системы профессионально значимых отношений студентов, осваивающих гуманитарные и технические специальности.

Впервые на группе студентов гуманитарных и технических
специальностей был применён новый вариант метода «Психомоторный
дифференциал» (авторской разработки Л.В.Томанова, В.Г.Каменской;
программное обеспечение А.Г.Пятигорского), позволяющий изучить
психофизиологические параметры мотивационно-эмоционального

компонента психического отношения.

Установлено, что студенты гуманитарных специальностей всех курсов обучения по сравнению со студентами технического профиля, отличаются в большей степени природно обусловленным ( в тесной связи с особенностями темперамента) специфическим характером отношения: наличием более широкого спектра отношений (приятия, неприятия, безразличия), большей степенью выраженности отношений, их дифференцированности; меньшей устойчивостью отношения, большим показателем количества колебаний в выборе отношения; большей длительностью (сек.) принятия решения о выражении определённого отношения, осуществлении данного решения в виде двигательной реакции.

Впервые в структуре программы «Психомоторного дифференциала» в новой форме проведён комплексный блок методик: серия тестов

В.И.Гарбузова, опросник Плутчика-Келлермана-Конте, тест Сонди, тест Калера.

Впервые с помощью авторского варианта методики ассоциативного эксперимента (разработка Л.В.Томанова, Н.Н.Гордиенко; программное обеспечение Н.Н.Гордиенко) получены объективные отличия системы потребностей студентов, осваивающих гуманитарные и технические специальности.

Впервые выявлены отличия профиля инстинктов (по В.И.Гарбузову) студентов гуманитарных и технических специальностей различных курсов обучения.

Теоретическая значимость исследования

Теоретически обосновано понятие системы отношений студентов; выявлена специфика содержания и выраженности, устойчивости системы отношений студентов гуманитарного и технического профиля обучения. Практическая значимость исследования

Предложенный и апробированный в диссертационном исследовании психодиагностический комплекс методов (стандартных и авторских, инструментально-компьютерных) позволяет получить важные данные, которые могут быть использованы в целях профессиональной ориентации студентов, помощи в их личностном, профессиональном самоопределении, решении внутренних и внешних конфликтов, раскрытия личностного потенциала, оптимизации учебной деятельности, реализации индивидуального подхода в обучении. Важным, актуальным для студенческой группы является вопрос выбора жизненного пути, поиска внутренних резервов для самореализации в соответствии с природными особенностями. В этой связи предложенный в работе подход может быть полезен и востребован.

Методы диссертационного исследования позволяют прогнозировать успешность освоения студентами различных образовательных программ, своевременно выявлять возникающие трудности, организовывать направления психокоррекционной и консультативной работы.

Материалы данного экспериментального исследования используются в программах различных учебных курсов Института детства РГПУ им.А.И.Герцена: «Психологии человека», «Психодиагностического практикума», «Тренинга партнёрского общения», «Тренинга педагогического общения».

Положения, выносимые на защиту:

1. Студенты гуманитарных и технических специальностей
характеризуются существенными отличиями в уровне развития общего и
невербального интеллекта; специфическими особенностями предметно-
деятельностного и коммуникативного аспекта в структуре темперамента;
спецификой системы инстинктов и влечений, эго-защитных механизмов и
уровня общей напряжённости психологических защит.

2. Студенты гуманитарных и технических специальностей
характеризуются наличием объективных отличий в системе потребностей,

выявляемых с помощью анализа времени латентных периодов ассоциативных ответов в структуре ассоциативного эксперимента.

3. У студентов гуманитарного и технического профиля обучения
существуют объективные отличия в степени выраженности,
дифференцированности и устойчивости системы отношений, проявляющиеся
в длительности принятия решения о выражении определённого отношения,
осуществления движения в сторону выбранного полюса отношения после
принятия решения; в выраженности амплитуды движения руки; в количестве
переходов (колебаний) от одного знака отношения к противоположному в
процессе принятия решения; устойчивости отношения к различным
стимулам.

4. Студенты гуманитарных и технических специальностей различных
курсов обучения обладают сходными для возрастных подгрупп обеих
выборок закономерностями в специфике психоэмоционального состояния,
темперамента, уровня развития общего и невербального интеллекта, общей
напряжённости психологических защит, определённых доминирующих
инстинктов и эго-защитных механизмов, потребностей, выраженности
отношения.

Апробация и внедрение результатов исследования Полученные в диссертационном исследовании результаты прошли обсуждение на заседаниях кафедры психологии и психофизиологии РГПУ им. А.И.Герцена (2004-2007); были представлены на различных всероссийских и международных конференциях и форумах: на международном психологическом форуме «Молодые-молодым», г.Санкт-Петербург, 2005 г.; на IX Российско-Американской научно-практической конференции, г.Санкт-Петербург, 2006 г.; на Первом Международном Форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма», г.Санкт-Петербург, 2006 г.; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной диагностике и профилактике школьной дезадаптации, г.Санкт-Петербург, 2006; на конференции, посвященной 20-летнему юбилею кафедры психологии и психофизиологии ребёнка РГПУ им.А.И.Герцена, г.Санкт-Петербург, май 2007 г.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии, состоящей из 220 наименований работ, из них 18 - на иностранном языке, приложений. Основной текст диссертации изложен на 220 страницах, сопровождается 21 таблицей, 28 рисунками.