Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема мотивации как фактор успешности учения студентов 13
1.1. Психологические теории мотивации 13
1.2. Мотивация учения в вузе 21
1.3. Мотивация и ее психофизиологические основы 40
1.4. Индивидуально-типологические особенности и мотивация 53
ГЛАВА 2. Методика проведения исследования 72
2.1. Описание выборки испытуемых 72
2.2. Процедура и методы эмпирического исследования 73
ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования психофизиологических характеристик учебной мотивации студентов и их обсуждение 87
3.1. Сравнительный анализ показателей мотивационной сферы и психофизиологических характеристик у студентов с различным уровнем успеваемости на разных курсах обучения 87
3.1.1. Сравнительный анализ показателей мотивационной сферы и психофизиологических характеристик у первокурсников с различным уровнем успеваемости 87
3.1.2. Сравнительный анализ показателей мотивационной сферы и психофизиологических характеристик у третьекурсников с различным уровнем успеваемости 94
3.1.3. Сравнительный анализ показателей мотивационной сферы и психофизиологических характеристик у пятикурсников с различным уровнем успеваемости 101
3.2. Факторный анализ психофизиологических характеристик и показателей мотивационной сферы у студентов с различным уровнем успеваемости на разных курсах обучения 111
3.2.1. Факторный анализ психофизиологических характеристик и показателей мотивационной сферы у первокурсников с различным уровнем успеваемости 111
3.2.2. Факторный анализ психофизиологических характеристик и показателей мотивационной сферы у третьекурсников с различным уровнем успеваемости 118
3.2.3. Факторный анализ психофизиологических характеристик и показателей мотивационной сферы у пятикурсников с различным уровнем успеваемости 124
3.3. Множественный регрессионный анализ показателей мотивационной сферы и психофизиологических характеристик у студентов с различным уровнем успеваемости на разных курсах обучения 135
3.3.1. Множественный регрессионный анализ показателей мотивационной сферы и психофизиологических характеристик у первокурсников с различным уровнем успеваемости 135
3.3.2. Множественный регрессионный анализ показателей мотивационной сферы и психофизиологических характеристик у третьекурсников с различным уровнем успеваемости 140
3.3.3. Множественный регрессионный анализ показателей мотивационной сферы и психофизиологических характеристик у пятикурсников с различным уровнем успеваемости 142
3.4. Множественный регрессионный анализ показателей характеристик успеваемости и мотивационной сферы у студентов факультета психологии 148
3.5. Результаты экспериментального исследования учебной мотивации студентов, их полушарной активности и психической активации 150
3.6. Обсуждение полученных результатов 152
Заключение 158
Литература
- Психологические теории мотивации
- Индивидуально-типологические особенности и мотивация
- Сравнительный анализ показателей мотивационной сферы и психофизиологических характеристик у студентов с различным уровнем успеваемости на разных курсах обучения
- Факторный анализ психофизиологических характеристик и показателей мотивационной сферы у первокурсников с различным уровнем успеваемости
Введение к работе
Актуальность исследования. Потребность в познании — одна из главных человеческих потребностей, на основе которой происходит освоение индивидом многовекового человеческого опыта. В разные периоды жизни человека изменяются объекты его интереса, формы и способы приобретения знаний, однако потребность в познании как внутренне присущее человеку свойство, с годами не только не притупляется, но и получает свое дальнейшее развитие.
В последние годы в психологической научной литературе вопросам мотивации учебной деятельности уделяется особое внимание /1; 25; 31; 45/. Это не случайно, поскольку вопрос о мотивах - это по существу вопрос о качестве учебной деятельности. Преобладание внешних, утилитарных мотивов ведет к тому, что учение приобретает формальный характер, отсутствует творческий подход, самостоятельная постановка учебных целей. Известно, что именно отрицательное или безразличное отношение к учению может быть причиной низкой успеваемости или неуспеваемости учащегося /4; 59; 68; 85; 177/.
Существует много работ, посвященных изучению мотивации учебной деятельности студентов вузов /16; 24; 33; 67; 70; 115; 149 и др./. Но связь психофизиологических факторов мотивации и успешности учебной деятельности изучен недостаточно. В последние годы растёт число работ, посвященных исследованию влияния межполушарной асимметрии на процесс обучения младших школьников /12; 19; 45; 90; 109; 119; 155/. Однако роль межполушарной асимметрии в обучении студентов также изучена недостаточно. Между тем, своевременная диагностика и коррекция мотивации учения с учетом психологических и психофизиологических факторов как основа повышения качества подготовки молодых специалистов является насущной задачей психологов. Проблема состоит в том, чтобы с учетом индивидуальных психологических и психофизиологических характеристик найти такие методы психолого педагогического воздействия, которые не только наилучшим образом мотивировали бы обучение, но и способствовали максимальному развитию и реализации личности обучающегося.
Одной из наиболее актуальных проблем современного образования является построение такого процесса учения, который мог бы быть основой формирования мотивационной сферы учащихся.
В связи с этим возникают противоречия между существующим состоянием мотивации учения у студентов вуза и современными требованиями к их учебной активности; между потребностями практики в научно-обоснованных рекомендациях по управлению мотивационной сферой студентов и отсутствием достаточных для этого научно-психологических знаний.
Исследование мотивационной сферы студентов-психологов имеет особое значение, так как в процессе обучения этой профессии, в отличие от других, будущие психологи имеют возможность с учётом знаний основ научной психологии, изменять себя, в том числе и свою мотивационную сферу личности.
Цель работы - исследование роли психофизиологических и психологических особенностей у студентов-психологов в формировании успешной учебной мотивации.
Предмет исследования - психофизиологические характеристики, количественные и качественные характеристики мотивационной сферы личности у студентов с различной успеваемостью.
Объект исследования - студенты первого, третьего и пятого курсов факультета психологии РГУ в количестве 180 человек в возрасте от 17 до 21 года.
Основные гипотезы исследования:
1. Обобщённые устойчивые мотивы, энергетические составляющие мотивов, психологические и психофизиологические особенности студентов-психологов отличаются в зависимости от уровня успеваемости и курса обуче-ния.
Сочетание различных мотивов, детерминирующих высокую успеваемость студентов, отличается в зависимости от курса обучения.
Психофизиологические особенности, оказывающие влияние на моти-вационную сферу личности студентов, специфичны для каждого из мотивов поведения и не зависят от успеваемости и курса обучения.
Уровень полушарной активности и уровень общей психической активации связаны с формированием мотивов, детерминирующих успеваемость студентов разных курсов.
Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:
Теоретические:
1. Провести аналитический обзор исследований, посвященных проблеме мотивации учебной деятельности и её связи с индивидуально-типологическими особенностями.
Эмпирические:
Выявить особенности мотивационной сферы, а также отличительные психофизиологические и психологические характеристики студентов-психологов с различной успеваемостью на разных курсах обучения.
Исследовать взаимосвязь психофизиологических и психологических характеристик у студентов с различной успеваемостью на разных курсах обучения.
Выявить влияние учебной и личностной мотивации на успеваемость студентов на разных курсах обучения.
5., Выявить степень влияния психофизиологических и психологических характеристик на доминирующие мотивы у студентов с различной успеваемостью на разных курсах обучения.
6. Изучить уровень полушарной активности и уровень общей психической активации как психофизиологических факторов, обуславливающих мотивацию успешного учения.
Теоретическую основу исследования составили, разработанные в отечественной психологии, положения о деятельности, ее механизмах, мотиваци-онных компонентах /70; 71; 77; 105; 116 и др./; о функциональной системе как нейрофизиологической основе механизмов мотивации /7; 15; 72; 122; 130 и др./; о взаимообусловленности внешних и внутренних факторов развития личности и ее мотивационной сферы /5; 91 /; об источниках мотивации /41; 57; 63; 70; 82; 131 и др./; об изменении, развитии и формировании мотиваций /20; 98; 151; 156 и др./, о взаимосвязи межполушарной асимметрии с психическими состояниями /45; 122; 146/, о связи темперамента, мотивации и интеллекта /118/.
Вместе с тем, в исследовании проблем мотивации широко использовались теоретические данные, полученные в зарубежной психологии /164; 189; 193; 194; 197; 179; 180; 181; 144 и др./.
Методами исследования стали метод анализ литературы, тестирование, формирующий эксперимент и метод статистической обработки результатов.
Методический инструментарий был представлен следующими тестами: функциональная межполушарная асимметрия изучалась с помощью модифицированного опросника М.Аннетт /160/, опросника Н.Н.Брагиной и Т.А.Доброхотовой /21/; опросника П.Н.Ермакова, /45/.
Для исследования уровня тревожности использовалась методика С.Тейлора /66/.
Темперамент изучался при помощи опросника Я.Стреляу /66/ (уровень возбуждения, уровень торможения, подвижность). Также использовался тест ОСТ В.М.Русалова /118/, который позволил выявить следующие параметры: эргичнось, социальную эргичнось, пластичность, социальную пластичность, темп, социальный темп, эмоциональность, социальную эмоциональность.
Степень экстраверсии - интроверсии определялась при помощи теста К. Юнга/44/.
При исследовании мотивационной сферы личности студентов мы обращали внимание на следующие ее характеристики:
степень устойчивости и обобщенности мотивов;
энергетические (динамические) характеристики мотивов, отражающие их силу и устойчивость;
содержательные характеристики мотивов, отражающие их направленность или индивидуальные личностные особенности;
• связь мотива с проявляемым видом активности. Руководствуясь этими критериями М.Ш.Магомед-Эминова /76/, все
изучаемые нами мотивы были структурированы следующим образом:
Устойчивые обобщенные мотивы, отражающие энергетическую характеристику - стремление к соперничеству, стремление к достижению цели, стремление к социальному престижу.
Устойчивые обобщенные мотивы, отражающие индивидуальные личностные особенности - стремление к достижению успеха, стремление избегать неудачи.
Мотивы, отражающие направленность личности - общая и творческая активность, стремление к повышению социального статуса, стремление к общению, стремление к жизнеобеспечению, к комфорту, стремление быть социально полезным.
Конкретные устойчивые мотивы - мотивы, связанные с обучением в вузе (стремление к приобретению знаний, стремление овладеть профессией, стремление получить диплом).
Энергетические характеристики мотивов определялись при помощи методики, разработанной М.Кубышкиной /62/, которая направлена на выявление стремления (мотивации) человека к достижению цели, стремления к соперничеству, стремление к социальному престижу.
Устойчивые обобщённые мотивы, отражающие индивидуальные личностные особенности определялись при помощи следующих методик: для диагностики потребности в достижении использовалась методика Ю.М.Орлова /98/. Мотивация к избеганию неудач изучалась при помощи методики Т.Элерс /66/.
Мотивационная структура личности определялась при помощи методики В.Э.Мильман /83/, которая позволяет выявить некоторые устойчивые тенденции личности: общую и творческую активность, стремление к общению, обеспечению комфорта и социального статуса и др.; выявить деловую или общежитейскую направленность личности.
Для изучения мотивации обучения в вузе использовались методика, предложенная Т.И.РІльиной /54/, а также методика, предложенная А.А.Реаном /113/ и В.А.Якуниным /157/.
Для выявления ситуативных психофизиологических предпосылок, облегчающих формирование детерминирующих успеваемость мотивов, со студентами III курса был проведён формирующий эксперимент в форме мотивацион-ного тренинга.
Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью стандартных методов математической статистики с использованием пакета компьютерных программ «SATISTICA 6.0». Были использованы параметрические методы статистического анализа: оценка различий средних величин по t-критерию Стью-дента, исследование взаимосвязи между исследуемыми переменными при помощи факторного анализа, линейный регрессионный анализ.
На защиту выносятся следующие положения:
Обобщённые устойчивые мотивы, отражающие индивидуальные личностные особенности, учебные мотивы, мотивы направленности личности, психологические и психофизиологические характеристики студентов-психологов с разной успеваемостью отличаются по характеру, степени выраженности и уровню взаимосвязей. Энергетические составляющие мотивов студентов с разным уровнем успеваемости близки по структуре и степени выраженности.
Специфичное для студентов-психологов каждого курса сочетание обобщённых устойчивых мотивов, мотивов, характеризующих направленность личности и учебных мотивов, создаёт предпосылки высокой успеваемости.
3. Каждый из обобщенных устойчивых мотивов, учебных мотивов и мотивов «рабочей» направленности студентов-психологов, обусловлен одинаковым сочетанием устойчивых психофизиологических предпосылок - формально-динамических, нейродинамических и особенностей латеральной организации независимо от уровня успеваемости и курса обучения.
4. Определённые сочетания уровня полушарной активности и уровня пси-хической активации обуславливают формирование стремления к соперничеству, творческой активности, стремления к приобретению знаний, как мотивов, детерминирующих высокую успеваемость.
Научная новизна полученных результатов.
В работе впервые использован комплексный подход, включающий исследование психофизиологических и психологических особенностей, для изучения мотивационной сферы студентов-психологов с различной успеваемостью на разных курсах обучения.
Впервые исследована взаимосвязь и влияние психофизиологических и психологических характеристик на доминирующие мотивы у студентов психологов с различной успеваемостью.
Впервые изучены полушарная активность и общая психическая активация как психофизиологические предпосылки формирования мотивации успешного учения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют существующие представления о роли психологических и пси-хофизиологических факторов в формировании мотивации учения и его успешности.
Результаты исследований показывают, что индивидуально-типологические особенности обуславливают формирование различной мотивационной структуры личности, что в свою очередь оказывает влияние на успешность учебной деятельности. Полученные сведения необходимо учитывать при организации процесса обучения, а также при психокоррекционной, психодиагностической и профориентационной работе с учащимися.
Полученные результаты могут быть использованы преподавателями и психологами вузов и колледжей, администрацией общеобразовательных учебных заведений при планировании и методической подготовке учебных курсов, анализе успешности прохождения учебного материала, в учебно-воспитательной работе со студентами и учащимися на разных этапах обучения.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии Ростовского госуниверситета (2000,2003 ), на «Неделе науки» РГУ (2002,2003 ), на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (Коломна, 2002), на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (Коломна, 2003), на международной научно-практической конференции «Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания» (Брянск, 2003).
Полученные в работе результаты используются в преподавании курса «Психофизиология» студентам П курса и спецкурса «Регуляция функциональных состояний», «Видеотренинг творческого мышления» студентам ГУ курса факультета психологии РГУ, курса «Психологический практикум» студентам ЮРГИ, в практической работе научно-методологического совета и психологической службы РГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 статьи. Общий объём 0,9 усл. п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований, из них 50 на английском языке и 9 приложений. Объём основного текста диссертации составляет 163 страницы. Работа иллюстрирована 34 рисунками, 36 таблицами.
Психологические теории мотивации
Проблема мотивации поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии. Многообразие теоретических и экспериментальных подходов в изучении мотивации порождается, во-первых, различными философскими ори ентациями современных психологических школ, во-вторых, противоречиво стью и сложностью этого явления. В результате понятие «мотивация» имеет неоднозначный характер и часто обозначает различные по своей природе явле ния. Разногласия в понимании сущности мотивации исходит из разногласия психологических теорий. В своей работе мы остановимся на наиболее влия тельных концепциях мотивации в отечественной и зарубежной психологии, помогающих увидеть современное состояние этой проблемы и тенденции её исследования. ,
Впервые слово «мотивация» употребил А.Шопенгауэр в статье «Четыре принципа достаточной причины» /153/. Затем этот термин прочно вошел в психологический обиход для объяснения причин поведения человека и животных.
В.Г.Леонтьев /70/ выделяет несколько типов мотивации, разрабатываемые зарубежными психологами. К первому типу относится мотивация с биоэнергетической основой: «мотивация инстинкта», «мотивация влечения», «мотивация драйва». В качестве ведущего механизма этого типа мотивации выступает физиологический гомеостаз /179; 189; 180/. Теоретические положения фрейдистов и бихевиористов позволяют увидеть, что мотивация ими понимается как общий термин для обозначения активности организма, что организм действует и детерминирован его собственной природой или внутренней структурой.
Ко второму типу относится мотивация с психоэнергетической основой: «мотивация потребности», «мотивация психических и социальных факторов». Механизмы этого типа мотивации разработаны слабо.
В западной психологии видное место в учении о мотивации занимает так называемая теория «социальной мотивации», основоположником которой был представитель гештальт-психологии К.Левин /188/. Он нанес значительный удар по ассоцианистской сущности бихевиоризма, выступив против положения об активности ассоциаций. По его мнению, активностью обладают лишь те «единицы» психики, в которой сохраняется специфика целого. К таким «единицам» он отнес потребности и мотивы.
По данным Ф.Хоппе /183/, мотивирующим элементом является уровень притязаний, как цель, которую индивид намечает достичь.
Уровень притязания по отношению к мотивации является в одном случае условием, повышающем ее силу, в другом - фактором инициирующим поведение, способным посредством личных свойств человека побуждать его к успеху или избеганию неудачи в деятельности.
«Стремление к успеху» и «избегание неудачи» изучались в зарубежной психологии Дж.Аткинсоном /164/, Д.Мак Клелландом /190/ и др. Так, Дж. Ат-кинсон в мотивации достижения успеха видел ожидаемую индивидом оценку деятельности, которая выступала для него в качестве эталона оценки успеха.
Мотив же «избегания неудачи», по мнению Дж.Аткинсона и Д.Мак Клел-ланда, связан со стремлением человека ставить перед собой или слишком легкие задачи, выполнение которых не вызывает сомнения, или слишком трудные, невыполнение которых не принесет разочарования, так как это не рассматривается как неудача. Отсюда «избегание неудачи» всегда связано с тем, что деятельность строится не в соответствии с возможностями человека.
Различия между «стремлением к успеху» и «избеганием неудачи» объясняется Дж. Аткинсоном разницей в силе мотивации.
В теории социальной мотивации можно выделить положение, связанное с системой человеческих потребностей как с главными источниками активности личности. Представителем этой концепции является A.Macлоу /192/. В потребностях он выделяет несколько уровней, в том числе изначально социальный. По его мнению, не общество определяет развитие личности, а личность является первичным определяющим началом по отношению к обществу.
Особенности мотивации изучались П.Фрессом /178/, Ж.Нюттэном /197/, и др. европейскими психологами. В своих работах они делят мотивацию на первичную и вторичную. Так, П.Фресс, считает, что «вторичная» мотивация имеет общественную природу, не зависит от физиологических потребностей. Она побуждает человека к преднамеренному поведению и поступкам в различных сферах человеческой культуры, в том числе и в сфере творчества.
С позиции социальной детерминации рассматривают мотивацию Г. Мэрфи /193/. В частности, рассматривая мотивацию как совокупность мотивов, их систему, Г.Мэрфи отмечает, что она зависит от многих социальных факторов.
В мотивационной структуре Г.Мэрфи выделяет три наиболее мощных мотива, подчиняющие себе другие побудители: стремление к материальным благам, к власти, престижу.
Таким образом, анализ различных теорий, разрабатываемых в зарубежной психологии, показал, что мотивация нередко рассматривается в качестве общего термина для обозначения того, что организм действует, что он детерминирован его собственной природой или внутренней структурой, что существует тенденция всего живого проявлять активность избирательным, организованным путем. Однако в таком толковании мотивации много неопределенности, в нем не отражаются даже те функции, которые рассматривались в многочисленных фрейдистских, бихевиористических и других зарубежных теориях.
В отечественной психологии также нет однозначного представления о мотивационных механизмах. Для исследования мотивации и мотивов в отечественной науке разработаны определённые принципы. В частности С.Л. Рубинштейн /116/ использовал принцип детерминизма для характеристики связи человека с природой, с социальной средой, он утверждал, что внешние причины действуют на человека через его внутренние условия.
Индивидуально-типологические особенности и мотивация
Эффективность обучения зависит не только от содержания и методов обучения, но и от учета индивидуальных особенностей личности /13; 3; 111/.
Индивидуальные различия многообразны. Особое значение среди них в процессе обучения имеют те, которые обусловлены общим типом нервной системы. Индивидуальные особенности, зависящие от типа нервной системы, по своему характеру очень устойчивы, так как определяются наследственными задатками. Поэтому, в отличие от способностей, задача преподавателя здесь заключается не в том, чтобы, пользуясь определенным методом обучения, изменять и развивать свойства общего типа, а в том, чтобы индивидуализировать метод обучения применительно к свойствам общего типа и добиться одинаковой эффективности при различных типологических особенностях.
К середине 30-х годов И.П.Павловым и его учениками была разработана теория, согласно которой возбудительный и тормозный процессы характеризуются тремя основными свойствами: силой, подвижностью, уравновешенностью, уровень которых отражается на индивидуальных особенностях высшей нервной деятельности человека и животных /100/.
Дальнейшее развитие теория свойств нервной системы получила в работах школы Б.М.Теплова и В.Д.Небылицына /92; 93; 94; 136/, а также в работах лаборатории физиологии высшей нервной деятельности человека института физиологии им. Богомольца (г. Киев, Украина).
Выделены следующие свойства нервной системы: сила, подвижность и способность к концентрации возбудительного и тормозного процессов.
Личность - специфически человеческое психологическое образование. И как таковое, оно определяется специфичными для человека социальными отношениями.
Психологическое содержание понятия отношение личности разные советские авторы раскрывают различно. Мы в своем исследовании будем исходить из понимания, очень близкого к взглядам В.Н.Мясищева /91/. Отношения личности имеют два аспекта. В них выражается то, как человек переживает и осознает определенные стороны действительности - общество, труд, коллектив; и с этой стороны отношения характеризуют эмоционально-когнитивную сферу сознания. В то же время отношение личности представляют собой активные побуждения к соответствующим действиям и поступкам и с этой стороны характеризуют мотивационно-волевую сторону сознания.
От мотивов потребностного происхождения и ситуационных мотивов отношения личности отличаются обобщенностью /114/. Каждое отношение личности - это высоко обобщенное активное отношение к действительности /184/. Поэтому оно и характеризует жизненную позицию человека. Будучи широко обобщенным, отношение личности содержит в себе целую систему более частных мотивов. Оно зависит от соотношения этих мотивов /20/ и само, в свою очередь, влияет в большей или меньшей степени на каждый частный мотив.
Отношения личности осуществляются посредством специфических индивидуальных способов действия, в которых проявляются свойства характера /ПО/. В отличие от операций способы действия, так же как и определяющие их отношения личности, имеют обобщающий характер. В отличие от отношений личности и мотивов способы действия могут быть обозначены как стилевые свойства /158/. Отношениями личности, в конечном счете, определяется ее самосознание - конструкция «я», самооценка, самопознание.
К числу формально-динамических свойств личности В.С.Мерлин относит свойства темперамента - эмоциональную возбудимость, эмоциональную стабильность, преобладающую модальность эмоций, реактивность, активность и др. Формально-динамические свойства много-многозначно определяются индивидуальными свойствами нервной системы /82/. Различные системы этих свойств образуют типы темперамента, которые гомоморфны общим типам нервной системы. Хотя свойства темперамента формально-динамические, понятие психодинамического свойства значительно шире понятия свойства темперамента. Под психодинамическими свойствами В.С.Мерлин понимает индивидуальные свойства, определяющие динамику психической деятельности со стороны скорости, интенсивности "вектора" и образующие системы (типы), гомоморфные общим типам нервной системы /82/. Психодинамическими свойствами являются активность, реактивность /92/, а также особенности, характеризующие динамику отдельных психических процессов, например скорость возникновения ощущения, восприятия, воспроизведения, быстрота ума /135/. К индивидуальным психодинамическим свойствам В.С.Мерлин относит и те, в которых выражается направленность на специфическую ситуацию, например экстраверсия - интроверия, понимаемые как субъективирующая или объективирующая направленность, тревожность - как ожидание угрожающей ситуации, экстрапунитивность - как направленность реакций во фрустрирующей ситуации /82/.
Сравнительный анализ показателей мотивационной сферы и психофизиологических характеристик у студентов с различным уровнем успеваемости на разных курсах обучения
При изучении психофизиологических характеристик и структуры мотивационной сферы у студентов с разным уровнем успеваемости (Приложение 3, Таблицы 1-8), обучающихся на разных курсах факультета психологии, проведён сравнительный анализ различий средних значений исследуемых показателей по t-критерию Стъюдента. Сравнивались показатели мотивационной сферы, свойств нервной системы, свойств темперамента, профиля латеральной организации, личностных свойств - тревожности, экстраверсии - ин-троверсии и психофизиологических характеристик, студентов-однокурсников с разным уровнем успеваемости (высоким, выше среднего и средним), а также студентов с одинаковым уровнем успеваемости на разных курсах обучения. У студентов первокурсников сравнивались также показатели выраженности психических состояний.
Анализ структуры устойчивых обобщенных мотивов, отражающих энергетическую характеристику личности, показал, что у всех первокурсников, независимо от уровня успеваемости, больше всего выражено стремление к социальному престижу и к достижению цели, что значимо превышает стремление к соперничеству (Рисунок 2).
Анализ структуры учебной мотивации показал, что у всех первокурсников, независимо от уровня успеваемости, одинаково выражено как стремление к приобретению знаний, так и стремление к овладению профессией. Стремление получить диплом меньше всего выражено у первокурсников со средней успеваемостью, что значительно ниже, чем у их однокурсников с успеваемостью выше среднего (Рисунок 3). 6,00000 4,000 Сравнительный анализ выраженности стремления к достижению успехов и стремления к избеганию неудачи у первокурсников показал, что, независимо от уровня успеваемости, эти два мотива выражены в одинаковой степени. Тем не менее, степень выраженности стремления к достижению успехов у первокурсников с высокой и выше среднего успеваемостью значительно выше, чем у первокурсников со средней успеваемостью (Рисунок 4).
Сравнительный анализ выраженности свойств темперамента у первокурсников показал, что студенты с высокой успеваемостью отличаются выраженным социальным и предметным темпом, предметной пластичностью и социальной и предметной эргичностью, средне выраженной социальной пластичностью и социальной эмоциональностью, слабо выраженной предметной эмоциональностью, и эти различия достоверно значимы. У первокурсников с успеваемостью выше среднего больше всего выражена социальная эргич-ность, предметный и социальный темп, средне выражена предметная эргич-ность, социальная пластичность и социальная эмоциональность, и слабо выражена пред-метная эмоциональность. У первокурсников со средней успеваемостью, больше всего выражена социальная эргичность, предметный темп, средне выражен социальный темп, предметная и социальная пластичность,
Таким образом, у всех первокурсников, независимо от уровня успеваемости, больше всего выражены социальная эргичность и предметный темп и меньше всего выражена предметная эмоциональность. Первокурсники с высокой успеваемостью отличаются выраженным социальным темпом, предметной пластичностью и предметной эргичностью, а первокурсники с успеваемостью выше среднего - выраженным социальным темпом.
При этом степень выраженности показателя социального темпа у первокурсников с высокой успеваемостью значительно выше, чем у их однокурсни-ков со средней успеваемостью.
Факторный анализ психофизиологических характеристик и показателей мотивационной сферы у первокурсников с различным уровнем успеваемости
Факторный анализ исследуемых показателей в группе первокурсников с высокой успеваемостью выявил четыре наиболее значимых фактора, объединяющие следующие компоненты.
Согласно наибольшему факторному весу в первый фактор со значимыми отрицательными нагрузками вошли показатели личностной тревожности, предметной и социальной эмоциональности, а также силы нервной системы по возбуждению со значимой положительной нагрузкой.
Во второй по весу фактор со значимой положительной нагрузкой вошел показатель стремления к приобретению знаний и с отрицательными нагрузками - показатели состояний фрустрации и ригидности.
Третий фактор, выделенный согласно его собственному факторному весу, включает в себя показатели стремления к соперничеству и стремления к достижению успехов со значимыми положительными нагрузками.
Четвертый, согласно собственному весу, фактор объединяет показатели стремления к социальной полезности и состояния интереса, со значимыми положительными нагрузками.
Все эти четыре фактора объясняют 55% дисперсии взаимосвязей между всеми исследуемыми показателями данной выборки. Остальные 45% дисперсии приходится на долю семи гораздо менее весомых факторов.
Таким образом, структура мотивационной сферы личности первокурсников с высоким уровнем успеваемости, может быть представлена в виде че-тырехфакторной модели, которая характеризует более половины всех возможных случаев возникновения взаимосвязей между показателями мотивационной сферы, свойств нервной системы, свойств темперамента, профиля латеральной организации, личностных свойств - тревожности, экстраверсии - ин-троверсии студентов Факторный анализ исследуемых показателей в группе первокурсников с успеваемостью выше среднего выявил также четыре наиболее значимых фак-тора, объединяющих показатели мотивационной сферы, психологических и психофизиологических особенностей.
Согласно наибольшему факторному весу в первый фактор в этой группе первокурсников со значимыми отрицательными нагрузками входят показатели социальной пластичности и социального темпа и с положительной нагрузкой - показатель стремления к избеганию неудачи.
Второй, согласно собственному весу, фактор включает в себя показатели стремления к соперничеству, стремления к приобретению знаний и общей активности со значимыми положительными нагрузками. Третий фактор - фактор устойчивости к неудачам - отражает выраженность состояния фрустрации с единственной значимой положительной нагрузкой. Четвертый фактор - фактор компонентов творческой активности - связывает показатели стремления к творческой деятельности и эргичности со значимой положительной нагрузкой.
Все эти четыре фактора объясняют 58% дисперсии взаимосвязей между всеми исследуемыми показателями данной выборки. Остальные 42% дисперсии приходится на долю семи гораздо менее весомых факторов.
Отличительная особенность этой модели заключается в отсутствии фактора личностных свойств, который значительно влияет на изменение показателей, как это было в модели первокурсников с высоким уровнем успеваемости. Здесь главное влияние оказывают компоненты мотивационной сферы личности, которые взаимосвязаны с психологическими и психофизиологическими особенностями (Рисунок 28).
Факторный анализ в группе первокурсников со средней успеваемостью выявил, что первый фактор включает в себя со значимыми положительными нагрузками показатели стремления к социальному престижу и стремления к повышению социального статуса, показатели подвижности нервной системы и социальной эргичности, а также показатели личностной тревожности, социальной и предметной эмоциональности со значимыми отрицательными нагрузками
Второй по весу фактор компонентов объединил показатели стремления к достижению цели, социальной пластичности и состояния агрессивности со значимыми положительными нагрузками, а также показатели стремления к получению диплома, стремления к творческой активности, силы нервной системы по торможению и состояния тревожности со значимыми отрицательными нагрузками.
Третий по весу фактор в этой подгруппе первокурсников объединяет показатели стремления к достижению успеха, общей активности, стремления к жизнеобеспечению, предметного темпа и правосторонней латерализа-ции руки. со значимыми положительными нагрузками, а также показатели стремления к избеганию неудачи и стремления к приобретению знаний со значимыми отрицательными нагрузками.
Четвертый фактор связал показатели стремления к овладению профессией, стремления быть социально полезным и стремления к общению с показателями силы нервной системы по возбуждению, социального темпа, показателем правосторонней латеральности уха, состояния интереса и состояния фрустрации со значимыми положительными нагрузками.
Все эти факторы объясняют 82% дисперсии взаимосвязей между всеми исследуемыми показателями данной выборки. Остальные 18% дисперсии приходится на долю двух гораздо менее весомых факторов. Таким образом, структура мотивационной сферы личности первокурсников со средним уровнем успеваемости может быть представлена в виде четырёхфакторной модели (Рисунок 29).