Психофизиологические характеристики когнитивных функций у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности Павлов, Константин Иванович



Павлов, Константин Иванович. Психофизиологические характеристики когнитивных функций у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.02 / Павлов Константин Иванович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/219

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Изучение психологических и психофизиологических характеристик когнитивных функций человека является перспективным направлением современной науки. Переход от командной экономики к рыночной требует от человека максимума использования его адаптационных возможностей для достижения личных и корпоративных целей экономического благополучия в условиях постоянной напряженной конкуренции. Таким образом, само общество предъявляет новые требования к подготовке молодых специалистов, которые должны уметь самостоятельно развивать свои личностные и профессиональные качества. Именно такие сложные задачи стоят перед системой современного образования.

Актуальность нашего исследования продиктована появившимися в последнее время тревожными данными, касающимися состояния психического и физического здоровья студентов дошкольного отделения и отделения подготовки учителей начальных классов педагогических вузов. Установлено присутствие негативных изменений в психоэмоциональной сфере личности, снижение адаптационного ресурса и статуса физического здоровья (Каменская В. Г., Морозова А.В., 20096). Было показано, что у студентов педагогических и психологических специальностей эмоциональное выгорание начинается ещё во время обучения в вузе (Алексеева Е.Е., 2004). Ранее также было обнаружено, что на первом курсе по активности эндокринной системы все студенты находятся в состоянии психоэмоционального перенапряжения, и студенты начальных курсов составляют группу риска по развитию неврозов и социальной дезадаптации (Делеу М.В., 1982).

Необходимо отметить, что снижение уровня психического и физического здоровья, развитие невротических состояний неизбежно снижает эффективность когнитивных процессов и существенно ухудшает качество жизни (Величковский Б.Б., и др., 2010). Важным является и тот факт, что подавляющее большинство студентов дошкольного отделения и отделения начальных классов - это девушки, то есть будущие матери, которым предстоит рожать детей и воспитывать будущее поколение.

Для решения вышеперечисленных проблем необходим строгий учет психологических и психофизиологических особенностей, который служил бы основой для разработки новых учебных программ, адекватно распределяющих учебную нагрузку, способствующих сохранению здоровья, развитию творческого мышления и креативности, увеличению работоспособности и повышению адаптационных возможностей обучающихся студенток.

Важно отметить, что реализация индивидуального подхода в образовании
невозможна без глубокого научного понимания психологических и
физиологических рефлекторных механизмов функционирования

сенсомоторной интеграции, лежащей в основе организации таких когнитивных функций как восприятие, опознания сложных образов (цвета и размеров объектов), внимание, память, мышление (Ананьев Б.Г., 2001). Эффективность

деятельности вышеперечисленных когнитивных функций, в свою очередь, определяет качество интеллектуального потенциала учащихся, необходимого для осуществления учебной и трудовой деятельности (Каменская В.Г., Томанов Л.В., 2007). Изучение особенностей сенсомоторных и перцептивномоторных реакций, а также когнитивных функций восприятия, опознания, внимания и памяти является предметом дифференциальной психологии, с одной стороны, и психофизиологии - с другой.

Когнитивные процессы обеспечиваются функционированием нескольких различных систем: нервной, эндокринной, иммунной, генной, которые тесно связаны между собой и образуют единую нейрогеногуморальную когнитивно-регуляторную динамическую сеть организма (Терехин А.Т., и др., 2009).

Многочисленными исследователями показано, что многие психологические, психофизиологические и физиологические характеристики когнитивных функций генетически детерминированы (Егорова М.С., Марютина Т.В., 1992; Ахутина Т.В., 1998; Равич-Щербо И.В., 1999; Ахутина Т.В., Пылаева Н.М., 2003; Егорова и др., 2004; Шварц А.Ю., и др., 2009; Lovrecic L. et al. 2010; Teixeira M.C. et al, 2010; Kolata S. et al, 2010; Lupski J.R., 2010; Pan Y. et al, 2010; Zhang K. et al, 2010; Rizzi T.S., Arias- Vasquez A., 2010; Li J. el al, 2011; Lee B.K. et al, 2011; DAmours G. et al., 2011; Hawk J.D., Abel Т., 2011; Vardy E.R. et al, 2011; Iwase S., Shi Y., 2011; Kebir 0., Joober R., 2011) и обусловлены принадлежностью к тому или иному типу конституции (Рудкевич Л.А., Каменская В.Г., 2000а; Рудкевич Л.А., 2000б,в).

Согласно работам, выполненным на кафедре психологии и
психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, одним из
конституциональных признаков современного человека является
ювенильность, которая определяет ряд психологических,

психофизиологических и антропометрических особенностей человека (Рудкевич Л.А., Ржепецкая Е.К., 1996а; Рудкевич Л.А., и др., 19966, 1999а,б,в, 2000а,б,в, 2001, 2004, 2005, 2007а,б; Рудкевич Л.А., Каменская В.Г., 2000а, 2007а; Козырева Ю.К., 2003, 2006).

На морфологическом уровне ювенильность выражается в усилении мозгового черепа с одновременным ослаблением лицевого черепа, а также грацилизацией организма.

Высокоювенильные дети и подростки характеризуются низким уровнем агрессивности и авторитарности, в меньшей степени стремятся к лидерству в группе, их невербальный интеллект и креативность оказываются выше, чем у сверстников (Рудкевич Л.А., 20006). Изучение психофизиологических механизмов сенсомоторной интеграции, показало, что ювенильные дети в период первого года обучения в школе имеют более высокий уровень способности отражать временную упорядоченность внешних сенсорных цепей, регуляции сенсомоторной деятельности, произвольного внимания, по сравнению с неювенильными сверстниками (Козырева Ю.К., 2006). Однако в литературе не представлены исследования, которые бы отражали особенности работы сенсомоторных и перцептивномоторных механизмов и характеристик когнитивных функций у взрослых людей, имеющих конституциональные

отличия по критерию «ювенильность». В связи с этим, была поставлена цель диссертационной работы.

Цель исследования: изучить сенсомоторные реакции на динамически организованные серии стимулов и перцептивномоторные реакции по опознанию цифровых символов разного размера на цветовом фоне, особенности произвольного внимания, а также оперативной памяти у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности.

Объект исследования.

Объектом исследования являются три группы студенток Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, возраст которых, на момент исследования был от 18-23 лет и в среднем составлял 18,98+1,75 лет. В состав первой группы вошли 20 студенток с низким уровнем ювенильности. Во вторую группу вошли 77 студенток со средним уровнем ювенильности. Третью группу составили высокоювенильные студентки, в количестве 29 человек. Всего в исследовании приняло участие 126 девушек.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются антропометрические, психологические свойства девушек с разной степенью ювенильности, а также психофизиологические характеристики их произвольного внимания и оперативной памяти.

Гипотеза исследования:

Девушки с различным уровнем ювенильности характеризуются наличием дифференциальных признаков в системе сенсомоторной интеграции и перцептивномоторной деятельности.

Предполагается, что девушки с более высоким уровнем ювенильности, по сравнению с девушками с низким уровнем ювенильности, обладают менее эффективными механизмами сенсомоторного реагирования и селективного внимания.

Наряду с этим, высоко и среднеювенильные девушки, в отличие от низкоювенильных, имеют более короткое время перцептивномоторных реакций по опознанию цифровых символов разного размера на цветовом фоне и более высокий уровень развития произвольного внимания и оперативной памяти.

Цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили задачи исследования:

1. Выполнить анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам ювенильности, сенсомоторной интеграции и психофизиологическим основам опознания и восприятия зрительных объектов, произвольного внимания, оперативной памяти взрослых.

  1. Оценить уровень ювенильности и грацильности, физического развития, состояние адаптационного ресурса и невербального интеллекта у девушек с разной степенью ювенильности.

  2. Изучить особенности перцептивномоторных реакций по опознанию цифровых символов разного размера на цветовом фоне, произвольного внимания, оперативной памяти у исследуемых групп девушек.

  3. Выявить дифференциальные особенности сенсомоторных реакций на стимулы, организованные в серии с фрактальной структурой и разной сложностью заданий, у девушек с различной степенью ювенильности.

  1. Установить факторную структуру антропометрических, психологических и психофизиологических показателей, определяющих качество функционирования когнитивной сферы.

Методологическую основу исследования составили: деятельностный подход С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева; системный принцип организации психических функций человека Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова; синергетический подход Г. Хакена, И. Пригожина, концепция нелинейной стохастической динамики больших открытых систем Н.И. Музалевской, В.М. Урицкого, В.Г. Каменской.

Организация и этапы исследования.

Исследование психофизиологических характеристик когнитивных функций у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности проходило в несколько этапов с 2007 по 2010г.

На первом этапе (2007г.) проводились анализ литературных источников по изучаемой проблеме, формулировка основной идеи и проблемы исследования, определение его гипотезы, задач, а также пилотажное исследование с целью определения степени ювенильности у студенток Института детства РГПУ им. А.И. Герцена и выбора диагностических методов и методик адекватных цели исследования. Определение степени ювенильности осуществлялось с помощью антропометрической экспресс-методики измерения сагиттальной окружности головы. Участие в исследовании было добровольным, согласие на его проведение было получено в устной форме на предварительно проведенных собраниях студентов, где испытуемые девушки были ознакомлены с целями исследования и его актуальностью. Мотивацией к прохождению обследования было проведение индивидуальных консультаций и выдача письменных заключений по полученным результатам в конце исследования.

На втором этапе (2007-2008 г.) была проведена диагностика уровня невербального интеллекта с помощью методики «Прогрессивные матрицы Дж. Равена».

На третьем этапе (2008-2009 г.) исследования в ходе индивидуальной работы с каждой студенткой для изучения психофизиологических характеристик когнитивных функций использовалась компьютерная методика оценки когнитивных функций и их состояний «Радуга». Методика была

разработана сотрудниками научно-исследовательской лаборатории психофизиологической диагностики РГПУ им. А.И. Герцена, Каменской В.Г., Томановым Л.В., Пятигорским А.Г. (2001-2003г.). До и после тестирования по методике «Радуга» по стандартной инструкции проводился восьмицветовой тест М. Люшера для определения уровня нервно-психического благополучия студенток, отражающегося в показателях суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО) и вегетативного коэффициента (ВК). Кроме того, после тестирования были поведены антропометрические измерения длины и массы тела. Для определения адаптационного ресурса и состояния сердечнососудистой и дыхательной системы испытуемых студенток использовалась функциональная проба Штанге (задержка дыхания на вдохе).

На четвертом этапе (2009-2010 г.) в контрастных группах - низко и высокоювенильных студенток для изучения особенностей сенсомоторных реакций был использован компьютерный вариант авторской программы комплексной рефлексометрии: «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации», разработанной В.Г. Каменской и В.М. Урицким. До и после тестирования по этой методике также проводился восьмицветовой тест М. Люшера, только в модификации Филимоненко Ю.И. (Тимофеев В.И., Филимоненко Ю.И., 1995).

На пятом (заключительном) этапе (2009-2010 г.) исследования был проведен математико-статистический анализ полученных данных, позволяющий достоверно и корректно интерпретировать результаты и сделать выводы по изучаемому вопросу.

В соответствии с целью, задачами, гипотезой, объектом и предметом исследования были выбраны следующие методы:

  1. теоретический анализ специальной литературы по теме исследования;

  2. экспресс-методика определения степени ювенильности (измерение сагиттальной окружности головы);

  3. антропометрические методики измерения роста и веса с последующим вычислением индекса Кетле и индекса грацильности;

  4. функциональная проба на задержку дыхания на вдохе Штанге;

  5. измерение уровня невербального интеллекта с помощью прогрессивных матриц Дж. Равена;

  6. методика оценки когнитивных функций и их состояний по компьютерной программе «Радуга» В.Г.Каменской, Л.В.Томанова, А.Г.Пятигорского;

  7. компьютерный вариант программы комплексной рефлексометрии: «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» В.Г.Каменской и В.М.Урицкого;

  8. компьютерный вариант восьмицветового теста М. Люшера - «Тест М. Люшера 2.0» фирмы «Иматон»;

  9. методы математико-статистической обработки полученных результатов:

методы проверки нормальности распределения изучаемых показателей в выборке: критерии Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка, Д'Агостино (эксцесс и асимметрия, общий критерий Д'Агостино);

методы определения статистической достоверности:

параметрический критерий t-Стьюдента для независимых и зависимых выборок;

непараметрические критерии Манна-Уитни для независимых и Уилкоксона для зависимых выборок;

метод хи-квадрата и критерия знаков для определения достоверности различий исследуемых признаков;

метод корреляционного анализа Спирмена (непараметрический метод) для установления наиболее значимых связей между изучаемыми параметрами;

метод факторного анализа, служащего для анализа факторной структуры параметров когнитивных функций и сенсомоторной интеграции девушек с разной степенью ювенильности;

метод многофакторного дисперсионного анализа для установления существенных связей ювенильности с изучаемыми параметрами.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов статистического анализа Microsoft Excel, 2007., Statistica 6.0., Статистика+, версия 3.5.0.6., 2005., SPSS 15.0 (Statistical Package for the Social Science).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретической и методологической базой, системным и многоаспектным анализом изучаемой научной проблемы, а также адекватностью выбранных эмпирических методов целям, задачам, гипотезе исследования, возрасту и индивидуальным особенностям исследуемых. Количество испытуемых было достаточным для получения статистически достоверных выводов, сделанных на основе детального статистического анализа репрезентативной выборки.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Девушки с высокой степенью ювенильности являются более грацильными по
сравнению с низко и среднеювенильными девушками, однако по уровню
невербального интеллекта, академической успеваемости и адаптационного
ресурса достоверных отличий между изучаемыми группами не установлены.

  1. Высокоювенильные и среднеювенильные девушки имеют более высокий уровень организации перцептивномоторных реакций по опознанию цифровых символов разного размера на цветовом фоне, демонстрируют наилучшую способность к восприятию времени и высокий уровень развития оперативной памяти и произвольного внимания, в отличие от низкоювенильных.

  2. Девушки с высоким уровнем ювенильности эффективнее работают с высоко вероятностными визуальными стимулами, однако время реакции на акустические стимулы у них больше, чем у низкоювенильных, что свидетельствует о недостаточности развития свойства переключения

селективного внимания в случае динамически организованных сенсорных

стимулов.

4. По результатам корреляционного, факторного и многофакторного

дисперсионного анализа обнаружено, что ювенильность как генетически

обусловленный конституциональный признак связан достоверным образом с

сенсомоторными и перцептивномоторными реакциями, уровнем внимания и

оперативной памяти у девушек.

Научная новизна исследования.

Доказано влияние антропологического фактора ювенильности на психологические и психофизиологические характеристики сенсомоторных и перцептивномоторных реакций по опознанию цифровых символов на цветовом фоне, произвольного внимания и оперативной памяти. С помощью факторного анализа установлено, что показатели сагиттальной окружности головы и индекс Херста в сложной рефлексометрической серии теста находятся в обратной зависимости друг от друга. Так, чем больше значения сагиттальной окружности головы, то есть выше ювенильность, тем ниже индекс Херста. Применение многофакторного дисперсионного анализа позволило показать, что параметр сагиттальной окружности головы как маркер ювенильности имеет тесные взаимосвязи с временем ошибочных нажатий после отвлекающей нагрузки при выполнении теста по скоростному восприятию цифр на цветовом фоне и уровнем мотивации. На основании комплексного исследования была выявлена группа риска по развитию социальной дезадаптации, в которую вошли девушки всех исследуемых групп, однако количество девушек с низким уровнем ювенильности в ней оказалось самым большим.

Теоретическая значимость исследования.

Уточнены психофизиологические особенности когнитивных функций в зависимости от ведущего конституционального признака ювенильности девушек. Доказано, что психофизиологические механизмы сенсомоторных реакций и сенсомоторной интеграции, а также опознания цифровых символов разных размеров на цветовом фоне, качество произвольного внимания и оперативной памяти зависят от степени ювенильности взрослых девушек с нормативными показателями интеллектуального развития. Расширены научные представления о дифференциальных отличиях в сенсомоторных и перцептивномоторных реакциях, имеющих специфический характер у девушек с разным уровнем ювенильности.

Практическое значение исследования.

Практическая значимость работы заключается в применении психофизиологических методик для оценки характеристик когнитивных функций с целью выявления групп риска по развитию социальной дезадаптации и во внедрении программы психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий в систему психолого-педагогического сопровождения студентов ВУЗов.

Область применения результатов исследования.

Полученные нами результаты проведенного исследования дают основание рекомендовать метод экспресс-диагностики ювенильности, компьютерный вариант авторской программы комплексной рефлексометрии: «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» В.Г. Каменской и В.М. Урицкого, а также методику оценки когнитивных функций и их состояний «Радуга» В.Г. Каменской, Л.В. Томанова, А.Г. Пятигорского для широкого использование в сфере психологии человека.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена. Основные результаты и теоретические выводы были сделаны на семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена 2009-2010, г. Санкт- Петербург; на 21 съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, Москва, Калуга, 20Юг; 7- ом международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», Крым, 2011г.; 15-ом международном конгрессе «Stress and behavior», Санкт-Петербург, 2011г.

Применяемые методы позволили выявить студентов, составляющих группу риска по развитию социальной дезадаптации, с которыми в дальнейшем проводилась психопрофилактическая и психокоррекционная работа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографии, состоящей из 298 наименований работ, 108 из которых на иностранном языке, приложений. Основной текст диссертации изложен на 191 страницах, иллюстрирован 25 таблицами и 20 рисунками.