Изменение вегетативных показателей при пограничных состояниях человека Глебов Виктор Васильевич

Изменение вегетативных показателей при пограничных состояниях человека
<
Изменение вегетативных показателей при пограничных состояниях человека Изменение вегетативных показателей при пограничных состояниях человека Изменение вегетативных показателей при пограничных состояниях человека Изменение вегетативных показателей при пограничных состояниях человека Изменение вегетативных показателей при пограничных состояниях человека Изменение вегетативных показателей при пограничных состояниях человека Изменение вегетативных показателей при пограничных состояниях человека Изменение вегетативных показателей при пограничных состояниях человека Изменение вегетативных показателей при пограничных состояниях человека
>




Глебов Виктор Васильевич. Изменение вегетативных показателей при пограничных состояниях человека : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Москва, 2003 123 c. РГБ ОД, 61:03-19/423-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Пограничные состояния человека 8

1.1. Пограничное состояние человека как результат стресс-дистрессового напряжения ... 16

1.2. Генерирующие структуры стресса и дистреса 22

1.2.1. Стрессогенерирующие структуры центральной нервной системы 24

1.2.2. Стрессогенерирующие структуры вегетативной нервной системы (ВНС) 32

1.2.3. Гормональная система 35

1. 4. Методы диагностики пограничных состояний 41

1.5. Основные способы коррекции пограничных состояний человека 52

1.5.1. Медикаментозное лечение 52

1.5.2. Психотерапия 54

1.5. Заключение 62

ГЛАВА II. Оценка эффективности медикаментозного лечения и метода плацебо-эффекта 66

Методика и эксперимент 66

2.1. Методика и оборудование 66

2.2. Процедура проведения исследования 68

2.3. Результаты экспериментов 69

2.3.1.Медикаментозное лечение 69

2.3.2. Плацебо-эффект 85

2.4. Обсуждение результатов 89

2.5. Заключение 95

2.6. Выводы 96

ГЛАВА III. Способы коррекции пограничных состояний человека (метод биологической обратной связи) 98

3.1. Методика и оборудование 98

3.2. Процедура проведения исследования 98

3.3. Результаты исследования 99

3.4. Обсуждение результатов 101

3.5. Заключение 104

3.6. Выводы 105

Список литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

ГЛАВА I. ПОГРАНИЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА 8

  1. Пограничное состояние человека как результат стресс-дистрессового напряжения.... 16

  2. Генерирующие структуры стресса и дистреса 22

  1. Стрессогенерирующие структуры центральной нервной системы 24

  2. Стрессогенерирующие структуры вегетативной нервной системы (ВНС) 32

  3. Гормональная система 35

1. 4. Методы диагностики пограничных состояний 41

1.5. Основные способы коррекции пограничных состояний человека 52

  1. Медикаментозное лечение 52

  2. Психотерапия 54

1.5. Заключение 62

Пограничное состояние человека как результат стресс-дистрессового напряжения

Жизнь и деятельность человека в социально-экономических и производственных условиях современного общества неразрывно связана с периодическим, иногда достаточно длительным и интенсивным воздействием на него неблагоприятных экологических, социальных, профессиональных и других факторов, которое сопровождается возникновением, развитием негативных эмоций, сильных переживаний, и перенапряжением физических и психических функций. Наибольшее воздействие на психику человека происходит в психологически трудных ситуациях, которые связаны с природными и техногенными бедствиями, авариями и катастрофами, социальными и профессиональными конфликтами, сложными, ответственными и опасными задачами трудовой деятельности. Эти воздействия приводят к ухудшению функционального состояния, изменению личностного статуса, нарушению профессиональной эффективности и безопасности труда, развитию пограничных состояний человека и психосоматических заболеваний (Лазарус, 1970; Наенко, 1976; Китаев-Смык, 1983; Небылицын, 1976; Levi, 1972; Libennan, 1984; Stern, 1985; Carol S; Fullerton, Robert J.Ursano, 1997; Sorel, 1998 и др.).

Понятие пограничной формы психических расстройств (пограничные состояния) в значительной мере условно. Оно вошло в разговорную речь психиатров, психологов, врачей и довольно часто встречается на страницах научных публикаций. Главным образом это понятие используется для объединения нерезко выраженных нарушений, граничащих с состоянием здоровья и отделяющих его от собственно патологических проявлений, которые сопровождаются значительными отклонениями от нормы.

Под термином "пограничное состояние человека" объединяется большой круг вопросов, связанных с зарождением, проявлениями и последствиями экстремальных воздействий внешней среды, конфликтами, сложной и ответственной производственной задачей, опасной ситуацией и т.д. Различные аспекты пограничных состояний человека являются предметом исследований в области психофизиологии, психологии, физиологии, медицины, социологии и других наук (Кряжева, 1980; Кузнецов, 1991; Лоуренс, Бенитт, 1991; Пояожич, 1995; Соколова, Николаева, 1995; Хорни, 1993).

Пограничное состояние человека, как особое психическое состояние, связано с зарождением и проявлением эмоций, но оно не сводится только к эмоциональным феноменам, а детерминируется и отражается в мотивационных, когнитивных, волевых, характерологических и других компонентах личности (Анцыферова, 1994; Бехтерева, 1971; Витенберг, 1994; Жмыриков, 1986; Наенко, 1976).

Пограничное состояние человека является реакцией не столько на физические свойства ситуации, сколько на особенности взаимодействия между личностью и окружающим миром. Это в большей степени продукт наших когнитивных процессов, образа мыслей и оценки ситуации, знания собственных возможностей, степени обученности способам управления и стратегии поведения. И в этом заложено понимание того, почему условия возникновения и характер проявления стресса у одного человека не являются обязательно теми же для другого.

Проблема пограничного состояния человека особенно активно стала изучаться у нас в стране и за рубежом в последние пять десятилетий. Этому способствовал ряд обстоятельств:

1. Распространение концепции биологического стресса (Селье, 1979; Cannon, 1932; Selye, 1956, 1974), и появление фундаментальных работ по проблемам влияния экстремальных факторов деятельности на функциональное состояние и работоспособность человека (Медведев, 1970, 1979; Симонов, 1966, 1981, 1987, 1994, 1998,1999; Франкенхойзер, 1995; Суворова, 1975; Наенко, 1976; Космолинский, 1976; Китаев-Смык, 1983; Александровский и др., 1991; Arnold, 1967; Cooper, Lawton, 1994; Lazarus, 1966; и др.);

2. Возрастание внимания к изучению "человеческого фактора", особенностей психических процессов, свойств и состояний личности. Исследуется влияние вредных и опасных профессий на человека в связи с усложнением техники, условий и организации трудового процесса, относительного увеличения роли психологических причин в снижении эффективности и безопасности труда, сокращении профессионального долголетия и возникновении психосоматических заболеваний.

3. Существенное повышение уровня общей тревожности, напряженности, беспокойства наблюдается у значительной категории людей под влиянием природных бедствий (землетрясений, наводнений и т.п.), техногенных катастроф (взрывов, аварий на транспорте, промышленных объектах), межнациональных конфликтов, локальных войн и террористических актов, связанных с гибелью людей. Перечисленные факторы приводят к нарушениям психического состояния не только в результате их непосредственного воздействия на человека, но и при ожидании возможного воздействия или в период последействия (Александровский, 2000; Витенберг, 1994).

Пограничные формы психических расстройств условно объединяются в одну группу болезненных нарушений на основе признаков, включающих достаточно характерные проявления. Их обнаружение позволяет проводить дифференциацию пограничных состояний как с основными "непограничными" патологическими проявлениями, так и с состоянием психического здоровья.

К числу наиболее общих нарушений, характерных для пограничных состояний, относят (Александровский, 2000): - преобладание невротического уровня психопатологических проявлений на всем протяжении заболевания. - взаимосвязь собственно психофизиологических расстройств с вегетативными дисфункциями, нарушениями ночного сна и соматическими проявлениями. - ведущая роль стресс-факторов в возникновении и декомпенсации болезненных нарушений. - взаимосвязь болезненных расстройств с личностно-типологическими особенностями больного. - сохранение больными критического отношения к своему состоянию.

Пограничные психические состояния человека могут возникать остро или развиваться постепенно, их течение может носить разный характер- ограничиваться кратковременной реакцией, относительно продолжительным состоянием, хроническим течением. На основе анализа причин их возникновения, в клинической практике выделяют различные формы и варианты пограничных состояний. При этом используют разные принципы и подходы -нозологическую, синдромальную, симптоматическую оценку, а также анализ течения пограничного состояния, его "остроты", "хроничности", динамической взаимосвязи различных клинических проявлений (Александровский, 1997).

С учетом многообразия факторов и особенностей проявления и течения отклонений здоровья человека к пограничным психическим расстройствам относят различные клинические формы и варианты невротических реакций, реактивные состояния, неврозы, патологические развития личности, психопатии, а также широкий круг неврозо-и психопатоподобных расстройств при соматических, неврологических и других заболеваниях. В современной Международной классификации психических и поведенческих расстройств (МКБ-10) пограничные психические нарушения рассматриваются главным образом в разделах F4 ("Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства"), F5 ("Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами"), F6 ("Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых") и некоторых других.

Стрессогенерирующие структуры вегетативной нервной системы (ВНС)

Общепризнанной является роль симпатического и парасимпатического отделов нервной системы в регуляции функционирования внутренних органов. Между характером вегетативных расстройств и типом центральной гемодинамики определена достоверная корреляция (Завьялов, Склярук, 1994).

Играя виднейшую роль в иммунитете и перестройках реакций организма, она принимает участие во всех патологических процессах. В одних из них ей принадлежит ведущая роль в полном смысле слова. В других, вовлекаясь вначале лишь попутно, она затем нередко становится фактором почти решающего значения для дальнейшего течения и исхода болезни (Блум, Лейзерсон, Хофстедер, 1988).

В.А.Григорьев, И.Д. Столяров, Е.Р.Бычков (1986) обращают внимание, что повышенный симпатический тонус сочетается с повышением артериального давления, ознобом, и такими психическими особенностями как: повышенная тревожность, ажитация; а усиление парасимпатических влияний - с астенодепрессивными состояниями.

Современные концепции рассматривают вегетативные дисфункции как одну из разновидностей нарушения интегративной деятельности мозга, в основе которой лежат диссоциированные несогласованные реакции различных уровней вегетативного обеспечивания: концепция психовегетативных дезинтеграций соматовегетативных дезинтеграций (Дубницкая, Андрющенко, 1998), диссоциированных кортико-ретикуло-гипоталамических реакций (Вейн A.M. и соавторы, 1981).

По мнению ряда авторов (Айрапетянц, Вейн, 1982; Медведев, 1986), отмечается, что в группах больных с пограничными расстройствами, сопровождающихся дискинезией желчевыводящих путей и гипертонической болезнью I стадии наблюдается увеличение симпатических реакций, что проявляется в истощении энергетического обеспечения, снижении эффективности сердечной деятельности. В то же время, преобладание симпатического тонуса прослеживается и в группах больных вегетозами, возникшими на фоне ионизирующих и неионизирующих излучений. Некоторые исследователи переместили акцент с гуморальных механизмов в сторону реакций центральной и вегетативной нервной системы.

К. В. Судаков, О. П. Тараканов и Е. А. Юматов показывают, что надежным критерием эмоционального стресса (как первичной реакции организма на конфликтные ситуации) является коэффициент корреляции между артериальным давлением, частотой сердечных сокращений и частотой дыхания. Исследования на животных в экспериментальных конфликтных ситуациях и обследования людей в реальных производственных условиях показали, что эмоциональный стресс характеризуется снижением корреляционных связей между указанными вегетативными показателями, что, в свою очередь, свидетельствует о дезинтеграции при стрессе деятельности функциональных систем гомеостатического уровня.

Предположение о том, что нарушение синхронизации сердцебиений и дыхания могут отражать развивающееся психоэмоциональное напряжение, было основано на наблюдениях других исследователей. Г. Ц. Агаян (1998) показал, что у мастеров высокого класса по стрелковым видам спорта каждый результативный выстрел достигается в условиях задержки дыхания, что сопровождается уменьшением частоты сердечных сокращений, а у новичков четкой взаимосвязи между ритмами дыхания и сердечной деятельности в соответствии с результатом деятельности не обнаружено. В работе Т. М. Синюшной и Р. П. Чекурды (1997) отмечено, что у лиц, хорошо выполняющих тесты, связанные с напряженной умственной работой, наблюдается более высокая корреляция изменений частоты дыхания и частоты сердцебиений по сравнению с лицами, менее успешно выполняющими задание. По данным С. В. Гуськова и О. П. Тараканова (1995), у испытуемых, показавших высокую результативность профессионального обучения, отмечено возрастание синхронности ритмов сердцебиений и дыхания при переходе от оперативного покоя к работе, а у испытуемых из группы плохо обучившихся при переходе от оперативного покоя к работе наблюдалась десинхронизация ритмов сердца и дыхания.

Исследования соотношения частоты сердцебиений и дыхания, как показателей психоэмоционального напряжения человека в условиях производственной деятельности, проведены на 36 работницах электронной промышленности в возрасте 17-38 лет, 16 из которых в течение одного месяца впервые проходили обучение по новой специальности. Проведенные ранее исследования показали, что скоррелированность или асинхронность ритмов дыхания и сердечной деятельности работниц тесно связана с результативностью производственной деятельности и отражает успешность профессионального обучения. В группе хорошо обучившихся отмечена высокая корреляция показателей ЧСС и ЧД уже в состоянии оперативного покоя. При переходе к деятельности наблюдается дальнейшее возрастание коэффициента корреляции. В группе плохо обучившихся коэффициент корреляции ЧСС и ЧД в состоянии оперативного покоя был низким, а при переходе к деятельности он снизился до отрицательных величин. У квалифицированных работниц выявлена относительно постоянная величина коэффициентов линейной корреляции ЧСС и ЧД как в фоне, так и в разные сроки производственной деятельности. Исследования показывают, что процесс освоения новой профессии, как у хорошо, так и у плохо обучающихся профессиям рабочих, характеризуется снижением коэффициентов корреляции ЧСС и ЧД, то есть высокой степенью психоэмоционального напряжения.

Таким образом, коэффициент корреляции между такими ведущими вегетативными показателями как артериальное давление, частота сердечных сокращений и частота дыхания является надежным критерием эмоционального стресса. Среди этих показателей наиболее информативны значения кросс-корреляционных показателей между частотой сердечных сокращений и частотой дыхания. Они могут быть использованы в практической деятельности для оценки состояния эмоционального стресса у человека и экспериментальных животных.

Процедура проведения исследования

В этой серии экспериментов в качестве испытуемых были 16 пациентов (возраст от 18 до 55 лет), находящихся на лечении в специализированной клинике неврозов им. 3. П. Соловьева г. Москвы со следующими диагнозами: депрессивный эпизод средней степени без соматических симптомов (F 32.10) 1 - 10 человек, с ипохондрическим расстройством (F.45.2) - 2, со смешанным тревожным депрессивным расстройством (F.41.2) - 2, с недифференцированным соматоформным расстройством (F.45.1) - 2. Все эти заболевания можно отнести к категории пограничных состояний. Несмотря на различия диагнозов испытуемых, симптоматика расстройств была сходной.

Все обследования проводились в первые дни поступления пациентов. Процедура полиграфического исследования применялась как в начале, так и при завершении курса медикаментозного лечения. Кроме этого, больным предлагалось оценить свое состояние по 10-балльной шкале самочувствия в начале и в конце медикаментозного лечения.

Плацебо-эффект. В исследовании приняли участие 48 человек. Испытуемые были разделены на 3 группы - группа больных ("больные"), группа с повышенной стрессовой напряженностью ("стрессовая") и здоровая группа ("контроль"). В первую группу "больные" вошли 16 больных (7 женщин, 9 мужчин), возраст от 18 до 50 лет только что поступивших на лечении в специализированную клинику неврозов им. 3. П. Соловьева г. Москвы со следующими диагнозами: депрессивный эпизод средней степени без соматических симптомов (F 32.10)-10 человек, с ипохондрическим расстройством (F.45.2)-2, со смешанно-тревожным депрессивным расстройством (F.41.2)-2, с недифференцированным соматоформным расстройством (F.45.1)-2. Все эти заболевания относят к категории пограничных расстройств (Александровский, 2000).

Во вторую группу "стрессовая" вошли 16 человек с повышенной стрессовой напряженностью (10 женщин, 6 мужчин), возраст от 18 до 42 лет, которые по результатам психологического тестирования были отнесены в разряд тревожных.

В третью группу "контроль" в количестве 16 человек (8 женщин, 8 мужчин), возраст от 18 до 30 лет, вошли испытуемые, практически здоровые с низким уровнем тревожности.

Процедура полиграфического исследования применялась как в начале, так и при завершении курса плацебо-терапии. Кроме того, всем испытуемым предлагалось оценить свое состояние по 7-балльной шкале самочувствия в начале и в конце плацебо-терапии. Значимых различий по возрастному критерию между выборками не было. Схема эксперимента изображена на рисунке 5.

В ходе приема больных и испытуемых с повышенным стрессовым напряжением проводилась беседа, в которой выслушивались и анализировались все беспокоящие жалобы. На основании этой информации и фактов, полученных из истории болезни пациентов, выделялись несколько стрессоров, после действия которых могло наступать заболевание.

Схема эксперимента при контроле медикаментозного лечения была следующей: фон до актуализации (ФОН 1) - актуализация стрессирующей ситуации - фон после актуализации стрессирующей ситуации (ФОН 2)

В начале эксперимента пациенту в течение 5-10 мин. давали возможность привыкнуть к условиям экспериментальной обстановки и, когда происходила его адаптация, записывались его фоновые вегетативные показатели в расслабленном, спокойном состоянии (фон 1). Затем больного просили вспомнить (актуализировать) стрессирующую ситуацию. При этом, чем сильнее были изменения по полиграмме во время актуализации стрессирующей ситуации, тем значимее считался стрессор. Для объективного определения уровня дистресса у пациентов с помощью полиграфа регистрировалась кожно-гальваническая реакция (КГР), частота дыхания (ЧД) и частота сердечных сокращений (ЧСС) больного.

В серии экспериментов с использованием плацебо-эффекта нами была разработана и напечатана инструкция по применению препарата (плацебо, на основе физиологического раствора), в которой были отражены все те симптомы пациентов (страхи, фрустрации, невралгия и т.д.), которые часто повторялись в ходе бесед. В течение дня проводилось 3-х кратное закапывание "препарата", затем снимались показания полиграфа (КГР, ЧСС, ЧД). В ходе проведения эксперимента и последующие 2 дня нами проводился опрос по оценке "препарата" у пациентов. Было предложена шкала оценки "препарата" (от 1 до 8 баллов, где 1-низший, а 8 - высший).

Серия 2 - "контрольное закапывание". Испытуемому зачитывали инструкцию 1: "Сейчас Вам будет закапан новейший лекарственный препарат, который очень эффективно снимает боль, эмоциональное и психическое напряжение, тревогу, страх и улучшает настроение. Действие препарата начнет оказывать лечебный эффект через 5 минут. Препарат абсолютно безвреден, и не имеет каких-либо побочных эффектов. Он также имеет длительное (2-х дневное) лечебное действие. Прочитайте аннотацию препарата и приготовьтесь к закапыванию". Далее испытуемому вводилось фабрично выполненное плацебо - капли в нос, имитирующие ноотропный препарат "Семакс", разработанный Институтом медицинской генетики (состав плацебо: вода, окисленная до рН 5.5).

Серия 3 — "актуализация стрессового состояния". Испытуемому задавались вопросы, которые были значимыми для них и которые, по нашему мнению, запускали дистрессовые состояния испытуемых. Серия 4 - "фон 2 после стресса". После подачи значимых вопросов для испытуемых в течение 2 мин. регистрировалась фоновая активность без предупреждения испытуемого об окончании предыдущей серии. Также после окончания эксперимента испытуемым больным предлагалось оценить свое состояние по 7-балльной шкале самочувствия в начале и в конце "медикаментозного лечения".

Обработка экспериментального материала. Результаты тестов обрабатывались отдельно по каждой шкале в тестах Спилбергера (ситуативная и личностная тревожность -СТ и ЛТ), Айзенка (экстраверсия, нейротизм, психотизм и искренность) и Кэттелла, высчитывались средние значения и стандартное отклонение (СО).

При полиграфической регистрации вегетативных показателей для каждого испытуемого в каждой серии подсчитывалось количество спонтанных фазических колебаний КГР, а также измерялась амплитуда каждого колебания. По данным КГР, ЧСС и ЧД высчитывались средние значения (СЗ) и стандартные отклонения (СО) отдельно для каждой серии. Анализировалась достоверность различий внутри групп между этапами (фон 1, актуализация стрессирующей ситуации, фон 2) с использованием t-критерия для зависимых выборок, а затем проводился анализ достоверности различий между данными групп с использованием t-критерия для независимых выборок. Для оценки связи между данными психологических тестов и полиграфа использовался коэффициент линейной корреляции Пирсона.

После эксперимента испытуемый давал самоотчет, в котором описывал свое эмоциональное состояние и напряженность на каждом этапе эксперимента. 2.3. Результаты экспериментов

Процедура проведения исследования

В ходе приема испытуемых с повышенным стрессовым напряжением и здоровой группы проводилось краткое ознакомление с прибором и программой, кратко объяснялись возможности БОС при коррекции повышенного стрессового напряжения испытуемого. Затем давалась инструкция, в которой испытуемый должен был в течение сеанса тренировок (20-30 мин.) контролировать на экране дисплея вегетативные показатели (КГР,ЧСС) в режиме реального времени. в которую испытуемому необходимо было попасть маленьким сердцем красного цвета. Состояние испытуемого в данном моменте времени показывало положение красного сердечка. Причем настройка программы БОС по вегетативным показателям (КГР,ЧСС и ЧД) осуществлялась строго индивидуально для каждого испытуемого. На рисунке 12 видно, что по оси X расположено значение КГР в относительных единицах, а по оси У- пульсограмма в ударах в минуту.

Результаты исследования.

В качестве испытуемых были привлечены 17 студентов в возрасте 18-27 лет и 6 солдат 1-го года срочной службы Российской армии в возрасте 18-20 лет. Испытуемые были разделены на две группы. В группу ("стрессовая") вошли 13 человек (7 женщин и 6 мужчин), которые по результатам психологического тестирования были отнесены в разряд тревожных, с повышенным стрессовым напряжением (тест на полиграфе). В группу ("контроль") в количестве 10 человек (6 женщин и 4 мужчин) вошли испытуемые с низким уровнем тревожности.

Анализ психологических параметров 1-ой группы ("стрессовая") выявил преобладание интровертов - 9 человек (69%), экстравертов - 4 человека (31%), при средней - 8 человек (62%) и высокой - 5 человек (38%) эмоциональной нестабильности. По темпераменту распределение было следующим: холериков - 7, меланхоликов - 6. Показатели личностной (ЛТ) и ситуативной тревожности (СТ) в группе были в пределах средних значений (8 пациентов) и высоких значений тревожности (5 пациентов). Оценивая группу "стрессовая" по психологическим тестам Айзенка, Кеттелла и Спилбергера-Ханина, можно охарактеризовать испытуемых как склонных к лабильности настроения, с высокой степенью тревожности, внутренней конфликтностью, раздражительностью.

Анализ психологических параметров группы "контроль" показал неоднородность группы: экстравертов - 8 человек (80%) и интровертов - 2 человека, (20%), при средней - 7 человек (70%) и высокой - 3 человека (30%) эмоциональной стабильности. По темпераменту распределение было следующим: холериков - 2, сангвиников - 8. Показатели личностной (ЛТ) и ситуативной тревожности (СТ) в группе были в пределах средних (10 человек) значений тревожности ( 40 баллов). Оценивая группу "контроль" по психологическим тестам, можно охарактеризовать её как эмоционально устойчивую, с выраженной толерантностью по отношению к фрустрациям, низким уровнем тревожности.

Показатели личностной (ЛТ) и ситуативной тревожности (СТ) в "стрессовой" группе были выше, чем в "контрольной" группе (таблица 11). В целом у всех испытуемых уровень ситуативной и личностной тревожности снизился после окончания курса проведения тренинга по БОС. Особенно достоверные изменения произошли в "стрессовой" группе, где средние показатели личностной (ЛТ) и ситуативной тревожности (СТ) снизились на 16,2%, и 16,0% соответственно и наблюдалась в 9 (75%) случаях. В группе "контроль" снижение по данным показателям составила 0,4% и 5,4% соответственно. таблица 11

Средние показатели личностной и ситуативной тревожности (опросник Спилбергера Ханина) до и после проведения курса БОС у стрессовой и здоровой групп (п=23) Испытуемые личностная тревожность ситуативная тревожность до курса после курса % изменен до курса после курса % изменен "контроль" (п=10) 31,46±0,4 31,32±0,2 -0,4% 33,36±0,3 31,54±0,5 -5,4% "стрессовая" (п=13) 40,67±0,7 34,10±0,2 -16,2% 42,74±0,3 35,92±0,5 -16,0% Примечание: Р 0,05

После окончания серии (20 сеансов) тренировок по методу БОС при регистрации вегетативных показателей было отмечено, что в 1-ой группе ("стрессовая"), где была повышенная стрессовая напряженность, у 9-ти испытуемых произошли значимые улучшения общего самочувствия. Параметры КГР (амплитуда и частота) в режиме тренировки были в среднем на 24,90% (Фоні), 47,90% (тренировка) и 27,64% (фон 2) ниже, чем до использования метода БОС (табл. 12).

Динамика изменения вегетативных показателей БОС у стрессовой таблица 12 и здоровой групп (п=23) Вегетативные показатели ФОНІ Тренировка ФОН 2 субъективная оценка Это улучшение подтверждалось и субъективными оценками испытуемых данной группы. Снижение составило 43,85% по сравнению с данными, полученными до использования БОС.

В группе ("контроль") также у 5-х испытуемых результаты показали снижение стрессового напряжения. У оставшихся 5-ти испытуемых вегетативные показатели остались практически неизменными. Однако в этом случае испытуемые не предъявляли, каких-либо беспокоящих их проблем и при регистрации вегетативных показателей не было выявлено повышенного стрессового напряжения.

В среднем общее снижение параметров вегетативных показателей в "фоне 1" составило 11,27%, в режиме тренировок - 14,20% и в фоне 2 - 8,54%, по сравнению с начальными показателями (табл. 8). Это улучшение подтверждалось и субъективными оценками испытуемых контрольной группы. Снижение составило 11,39% от исходного значения.

Анализ самоотчетов испытуемых показал, что метод БОС имел эффект последействия -действие метода саморегуляции проявлялось и после тренировок. Испытуемые становились более спокойными, собранными, менее агрессивными. Это подтверждалось регистрацией вегетативных показателей - снижением частоты и амплитуды спонтанных колебаний КГР, ПГ и ЧСС. Все эти испытуемые по субъективной шкале чувствовали себя более уверенно и менее тревожно.

Таким образом, серия экспериментов показала возможность эффективного применения БОС у испытуемых с повышенным стрессовым напряжением. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что с помощью метода обратной связи можно обучить человека саморегуляции вегетативных параметров организма.