Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств, влияющих на способность обвиняемого самостоятельно участвовать в процессе Цехмистро Ольга Юрьевна

Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств, влияющих на способность обвиняемого самостоятельно участвовать в процессе
<
Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств, влияющих на способность обвиняемого самостоятельно участвовать в процессе Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств, влияющих на способность обвиняемого самостоятельно участвовать в процессе Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств, влияющих на способность обвиняемого самостоятельно участвовать в процессе Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств, влияющих на способность обвиняемого самостоятельно участвовать в процессе Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств, влияющих на способность обвиняемого самостоятельно участвовать в процессе
>



Цехмистро Ольга Юрьевна. Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств, влияющих на способность обвиняемого самостоятельно участвовать в процессе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Цехмистро Ольга Юрьевна; [Место защиты: ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определение

способности обвиняемого самостоятельно защищать свои процессуальные права и законные интересы в уголовном судопроизводстве является одной из наименее изученных проблем в современной судебной психиатрии.

За рубежом существует тенденция к определению критериев способности обвиняемого предстать перед судом, то есть процессуальной дееспособности. Например, в Великобритании одно из определений способности предстать перед судом формулируется как непонимание подсудимым роли участников процесса, значения судебных прений и т. д., что связано, как правило, с его интеллектуальной несостоятельностью (Bluglass R., Bowden P., 1990; Gunn J., Taylor P., 1995). В США в некоторых штатах обвиняемый может предстать перед судом, когда он способен ориентироваться и помнить о произошедших событиях, пользуется правом «консультироваться со своим адвокатом с разумной степенью рационального понимания» и обладает «как разумным, так и фактическим пониманием судебного процесса» (Мотов В.В., 2004). В Канаде неспособность подсудимого вследствие психического расстройства участвовать в судебном процессе сформулирована как «невозможность осуществлять свою защиту и понимать природу и цель уголовного преследования, его возможные последствия» (Felthaus A. R. et al., 2001).

Термин «уголовно-процессуальная дееспособность» впервые был четко сформулирован в юридической литературе П.В. Полосковым (1985) и определялся как способность лица с учетом его физического, психического здоровья и возраста самостоятельно совершать процессуальные действия или участвовать в них, сознательно используя права и выполняя обязанности того или иного субъекта процесса.

В современном законодательстве правосубъектность обвиняемых обеспечивается рядом статей УПК РФ. Это в первую очередь ст.47, в пункте 4 которой перечислены права обвиняемого; ч.І ст.51, в пункте 3 которой указано, что в случае, если подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое

л Г

право на защиту, участие в процессе защитника обязательно; п.З ст. 196 об обязательном назначении судебной экспертизы, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве; а также п.4 ч.1 статьи 208 УПК РФ о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу при наличии временного тяжелого заболевания подозреваемого или обвиняемого, удостоверенного медицинским заключением, которое препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Проблемой определения критериев процессуальной дееспособности обвиняемых занимались и отечественные судебные психиатры. Ю.Л. Метелица (1990) предлагал критерии процессуальной недееспособности формулировать следующим образом: медицинский критерий - аналогично критерию невменяемости, юридический критерий уголовно-процессуальной недееспособности - как неспособность правильно понимать характер и значение правонарушения и своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и обязанности. В.В. Горинов и Е.В. Королева (1996) особенное значение придавали определению глубины или степени психических расстройств, которые могут лишать обвиняемого способности адекватно оценивать свое психическое состояние, понимать его болезненный характер, принимать осознанные решения по поводу возможного участия в производстве по делу. И.А. Кудрявцев (1996) большое внимание при решении вопроса об уголовно-процессуальной дееспособности уделял учету личностного, ситуационного и клинического факторов. Г.Н. Носачев и Е.А. Кудрин (2001) рекомендовали ввести в УПК понятия «процессуальная дееспособность» и «ограниченная уголовно-процессуальная дееспособность». При наличии единого медицинского критерия (психическое расстройство) авторы рекомендовали учесть видоизменение юридического критерия в зависимости от динамики психического расстройства. В.В. Горинов (2004) отмечал, что психиатрам-экспертам приходится диагностировать те или иные психические расстройства и оценивать их влияние на уголовно-процессуальную дееспособность в нескольких юридически значимых ситуациях: посткриминальная ситуация (до возбуждения уголовного дела); ситуация предварительного следствия; ситуация судебного следствия; постсудебная ситуация. Рассматривая клинический фактор как основу экспертной оценки, В.В. Горинов указывал на значение особенностей и глубины нарушений при различных психических расстройствах для определения уголовно-процессуальной дееспособности обвиняемых.

Частота встречаемости в постановлениях или определениях судебно-следственных органов вопросов о способности обвиняемых самостоятельно защищать свои процессуальные права, неразработанность судебно-психиатрических подходов к клиническому и экспертному решению данной проблемы определяют актуальность оценки влияния психических

расстройств на процессуальную дееспособность обвиняемых в уголовном процессе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке клинических критериев судебно-психиатрической оценки психических расстройств обвиняемых, влияющих на их способность самостоятельно участвовать в процессе.

  1. Определение медицинского и юридического критериев уголовно-процессуальной недееспособности с учетом существующих правовых норм.

  2. Исследование клинико-динамических характеристик расстройств личности и шизофрении, влияющих на способность обвиняемого осознавать суть процессуальных прав и принимать активное участие в их реализации.

  3. Установление факторов, влияющих на степень активности и целенаправленности действий обвиняемого в процессе защиты своих прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве.

  4. Уточнение критериев экспертных оценок психических расстройств, исключающих уголовно-процессуальную дееспособность, и психических недостатков, препятствующих обвиняемым с расстройствами личности и обвиняемым с шизофренией самостоятельно осуществлять право на защиту.

  5. Разработка алгоритма определения психического состояния обвиняемого, влияющего на его уголовно-процессуальную дееспособность, в условиях проведения судебно-психиатрической экспертизы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в проведении
сравнительного исследования клинико-психопатологических и

патопсихологических характеристик обвиняемых с расстройствами личности, шизофренией и подэкспертных, не страдающих какими-либо психическими расстройствами, которые непосредственно влияют на их поведение в судебно-следственной ситуации и способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В работе приведен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной юридическим и судебно-психиатрическим аспектам

определения уголовно-процессуальной дееспособности обвиняемых. Впервые автором представлен подробный анализ поведения подэкспертных в условиях судебно-следственной ситуации в контексте степени их активного участия в процессе защиты своих прав и законных интересов. На основе клинического материала получены результаты, позволяющие разработать клинические критерии уголовно-процессуальной недееспособности обвиняемых.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в использовании полученных результатов в деятельности судебно-психиатрических экспертных комиссий при решении вопросов о психическом состоянии подэкспертных, влияющем на их процессуальную дееспособность. Проведенное на основе репрезентативного судебно-психиатрического материала сравнительное изучение психических расстройств подэкспертных в динамике позволит не только в полном объеме оценить их глубину и динамику, но и их влияние на способность обвиняемых самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследования

используются в работе судебно-психиатрических экспертных комиссий Московской городской клинической психиатрической больницы №1 им. Н.А. Алексеева, Московского областного центра социальной и судебной психиатрии при Центральной московской областной психиатрической больнице.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Проблемном совете по судебной психиатрии ФГУ «ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Росздрава» 6 декабря 2006 года.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ. По материалам исследования опубликовано 8 статей. Список публикаций по теме диссертации приводится в конце автореферата.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа объемом 169 страниц машинописного текста, содержит 154 страницы основного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка используемой литературы, в котором приведены 173 источника, из них 78 отечественных и 95 зарубежных. Работа иллюстрирована 6 историями болезни, 5 таблицами и 7 диаграммами.