Клинико-социальная характеристика и судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия Васянина Виктория Игоревна

Клинико-социальная характеристика и судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия
<
Клинико-социальная характеристика и судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия Клинико-социальная характеристика и судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия Клинико-социальная характеристика и судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия Клинико-социальная характеристика и судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия Клинико-социальная характеристика и судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия
>



Васянина Виктория Игоревна. Клинико-социальная характеристика и судебно-психиатрическая оценка расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Васянина Виктория Игоревна; [Место защиты: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии].- Москва, 2002.- 145 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Условия социально-экономического кризиса последнего десятилетия, сопровождающегося снижением уровня жизни, разрушением морально-нравственных ценностей и поломкой социальных связей является основой социально-психологической дезадаптации личности и создает предпосылки для формирования отклоняющегося поведения со склонностью к агрессивным и антисоциальным действиям {Семке В.Я., Положим Б. С, 1990; Александровский ЮА, 1993; Stevard М.А., 1993). Возросший интерес к проблеме агрессии в последние годы объясняет большое количество научных публикаций в этой области как среди судебных психиатров, так и среди других специалистов (криминологов, психологов, социологов).

Значительное число работ посвящено биологической и психосоциальной сущности феномена агрессии (Франки В., 1990; Фромм Э., 1992; Лоренц К., 1994; Cadoret RJ. et al., 1990). Исследуются теоретические аспекты факторов, детерминирующих агрессивное поведение у лиц с психическими расстройствами; на основании сопоставления клинических, социально-психологических факторов и механизмов агрессивного поведения разрабатьгаается типология агрессивного поведения (Морозов Г.В., 1987; Кондратьев Ф.В. 1988,1990; Шостакович Б.В. 1995, 1998; Мальцева М.М., Котов В.П. 1995; ПечерниковаТ.П., 1997; Дмитриева Т.Б., 1998). Указанные работы касаются достаточно грубых психических расстройств, при которых пропшоправные агрессивные действия, большинстве своем, обусловлены психопатологической мотивацией.

Что касается проблемы агрессивного противоправного по ведения у лиц с пограничной патологией, то проведены исследо вания в отношении психопатических личностей, совершивши "внутрисемейные" правонарушения (Горшков В.И., 1998), рассмот рены механизмы агрессивного поведения у несовершеннолетни: (Можгинский Ю.Б., 1999; Гурьева ВА, Макушкин Е.В., Востро кнутов Н.В., 2000), а также разработаны меры профилактики и психотерапевтической коррекции гетероагрессивного поведения при психических нарушениях непсихотического уровня (Чеховская М.В.. 1997). Однако, вышеуказанные работы касались в основном мужского контингента.

В то же время, в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей последних лет отмечается опережающий рост женской преступности (Антонян Ю.М., 1992; Дмитриева Т.Е., Иммерман КЛ., Ромасенко Л.В., Качаева МА, 1998; Качаева МА, 1999; Gibbens, 1971; Bartek S.E., Krebs D.L., Taylor M.C., 1993, Calhoun G., Juigens J., Chen R, 1993).

Согласно наблюдениям, проведенным в ГНЦ им. В.П.Серб-ского, в структуре увеличения числа агрессивных правонарушений против личности, совершенных женщинами, увеличивается удельный вес женщин, обнаруживающих личностную патологию (Харитонова Н.К, Королева Е.В., Наумович АО., 1998). Отмечено, что в последние годы правонарушения женщин дополнились новыми формами агрессивного поведения (заказные убийства).

Понимание механизмов преступного поведения требует углубленного изучения не только патохарактерологических особенностей самих лиц, совершивших противоправные действия, так и условий формирования личностных аномалий. Приоритетная для женщины значимость сложного комплекса семейных отношений, в том числе роль связанная с воспитанием детей, определяет особенности ее положения в структуре общества и очерчивает круг специфических ситуаций, детерминирующих агрессию. Анализ криминального поведения женщин-с расстройствами личности, с точки зрения его мотивации, свидетельствует о том, что ведущая роль в формировании мотивов правонарушения принадлежит микросоциальным факторам, мотивы вытекают из конкретной жизненной

ситуации, социальной ориентации и системы жизненных ценностей.

Как показывают многолетние исследования, проведенные специалистами ГНЦ им. В.П.Сербского, особую уязвимость в отношении разного рода психогений представляют женщины с наличием в клинической картине истерической симптоматики при нозологически различных формах психических расстройств. При этом выявляется весь набор отрицательных социально-психологических факторов и специфических фрустрирующих ситуаций, характерных для каждого возраста. Эти факторы находят отражение как при расстройствах личности, так и при других психических расстройствах различного генеза (Качаева МА, 1999). Поэтому, при наличии общей, часто внешне понятной мотивации агрессивного поведения, суд-ебно-психиатрическая оценка в подобных случаях, определяется глубиной личностных расстройств и-'нарушений когнитивных процессов.

Введение в Уголовный Кодекс Российской Федерации юридической нормы "ограниченной" вменяемости (ст.22 УК РФ) дает возможность более полного и дифференцированного подхода к объективной оценки тех случаев, которые в рамках применяемого ранее дихотомического деления представляли значительные трудности. Подобные затруднения в экспертной оценке вызывали испытуемые, направлявшиеся на судебно-психиатряческую экспертизу в связи с особой жестокостью содеянного или неясностью мотивов криминала, а также когда имелись сведения о том, что совершению агрессивных действий длительная психотравмирующая ситуация, реакция на которую, с появлением в клинической картине психических расстройств, нередко служила поводом обращения к психиатру в докриминальном периоде, что затрудняло своевременную диагностику и прогноз имеющейся личностной патологии.

Таким образом, комплекс социально-клинических особенностей, у женщин с личностными расстройствами, а также изменения в Уголовном законодательстве, требуют проведения дальнейших исследований данной патологии и определяют новые подходы к пониманию агрессивных действий женщин, с учетом значи-

мости специфических щздивидуально-личностных и ситуационных факторов, которые находят отражение в мотивации и способах реализации агрессизных действий исследуемого контингента.

Сказанное и определило гипотезу, цель и задачи настоящего исследования.

Гипотеза шхмдоватя. Становление той или иной формы агрессивного поведения, в том числе и при расстройствах личности, может происходить на различных жизненных этапах, при этом имеется взаимосвязь внутриличностных факторов, в том числе и психологических, с одной стороны, и ситуационных с другой.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработка критериев судебно-психиатриче-ской оценки личностных расстройств у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия на основании изучения кли-нико-динамических и социально-психологических закономерностей, определяющих формирование агрессивного поведения.

  1. Провести клшшко-психопатологический анализ различных типов расстройств личности у женщин, совершивших агрессивные криминальные действия.

  2. Установить социальные факторы, участвующие в условиях формирования агрессивных деликтов женщин.

  3. Определить роль индивидуально-психологических особенностей при различных личностных расстройствах у женщин при совершении агрессивных противоправных действий (с использованием личностно-ориентированных психо-диагностических методик).

  4. На основе полученных данных раскрыть соотношение кли-нико-психопатологических и социально-психологаческих механизмов формирования агрессивного поведения у женщин, в зависимости от направленности криминальных действий (как на лиц ближайшего окружения, так и вне семьи).

  5. Уточнить критерии экспертной оценки личностных расстройств женщин, совершивших агрессивные правонарушения, определяющих ограниченную вменяемость (с учетом положений ст.22 Укрф).

  1. Агрессивное криминальное поведение у женщин с личностными аномалиями наблюдается при различных типах расстройств личности, при этом преобладающими являются истерическое и эмоционально-неустойчивый типы.

  2. В формировании и реализации агрессивного криминального поведения у женщин с расстройствами личности, направленное на членов семьи, особое значение имеют ситуационные факторы внутри семьи (неблагоприятная семейная обстановка, сопровождающаяся внутрисемейной агрессией и насилием, злоупотребление алкоголем мужа и ближайших родственников, болезни детей); направленное вне семьи — социальные факторы в детском и подростковом возрасте (жестокое обращение и насилие, социальная депривация) в сочетании с неблагоприятными микросредо-выми факторами во взрослом возрасте (криминальный анамнез, злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами, асоциальный образ жизни).

  3. Совокупность консгатущїонально-биологических и психосоциальных факторов детерминирует характер и направленность агрессивного криминального поведения, реализующегося по "пси-хореактишшм" и "импульсивно-личностным" механизмам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые проведено сплошное клинико-психопатологическое обследование женщин с аномалиями личности, совершивших агрессивные криминальные действия с учетом социально-биологических особенностей данного контингента. Уточнены критерии применения категории "ограниченной вменяемости" (ст.22 УК РФ) в отношении исследованного контингента. Выделены предикторы совершения повторных противоправных действий. Обоснованы критерии совершения повторных правонарушений в "группе риска".

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в определении факторов, влияющих на условия развития и становление агрессивных тенденций, их взаимосвязь с динамикой личностных расстройств у женщин. Уточненные клинические кри-

терни ст.22 УК РФ позволяют унифицировать экспертные оценки у данного контингента. Полученные данные могут быть использованы с целью разработки медико-профилактических и медико-реабилитационных мероприятий в отношении женщин с личностными аномалиями, в том числе и в случаях не исключающих вменяемость, при мерах, направленных на профилактику повторных противоправных действий, а также при разработке и создании программ специализированной психиатрической и психопрофилактической помощи в учреждениях ГУИН Минюста РФ. Разработанная математическая модель прогнозировать направленность возможных агрессивных действий у женщин, представляющих "группу риска".

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Полученные в ходе работы данные были представлены на конференции молодых психиатров России "Психическое здоровье населения России" (г.Москва, март, 2001 г.).

По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ. Результаты настоящего исследования используются при проведении амбулаторных и стационарных судебно-психиатрических экспертиз в ГНЦ СиСП им. В.П.Сербского и Московской клинической психиатрической больнице № 1 им. Алексеева.