Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Современное состояние проблемы сексутьных действий в отношении несовершеннолетних 12
1.1 Исторический и культуральный аспект сексуальных взаимоотношений с детьми 15
1.2. Типология аномального сексуального поведения в отношении детей 20
1.3. Патогенез аномального сексуального поведения в отношении несовершеннолетних 25
1.4. Клинико-социальная характеристика и патопсихологические особенности лиц, совершивших сексуальные действия в отношении детей 39
1.5. Судебно-психиатрический аспект аномального сексуального поведения в отношении детей 54
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования 57
ГЛАВА 3 Клинические особенности лиц. совершивших сексуальные правонарушения в отношении несовершеннолетних 78
3.1. Психопатологические состояния 78
3.2. Сексологические нарушения 88
3.3. Преморбидные особенности 108
ГЛАВА 4 Психологические механизмы аномального сексуального поведения в отношении детей 119
4.1. Актуальные проблемы психологического исследования лиц, совершивших сексуальные действия в отношении несовершеннолетних 119
4.2. Результаты психологического исследования 125
4.3. Психологические механизмы аномального сексуального поведения в отношении детей 132
ГЛАВА 5 STRONG Патогенетические механизмы аномального сексуального поведения в отношении
детей и его судебно-психиатричеекая оценка STRONG 143
5.1. Механизмы аномального сексуатьного поведения в отношении несовершеннолетних 143
5.1.1. Патогенез аномального сексуатьного поведения лице парафилиями 146
5.1.2. Патогенез аномшіьного сексуатьного поведения отношении детей у лиц без парафи; ий 168
5.2. Судебно-психиатрический аспект аномального сексуатьного поведения в отношении несовершеннолетних 206
5.3. Принудительные меры медицинского характера 226
Заключение 231
Выводы 242
Список литературы
- Патогенез аномального сексуального поведения в отношении несовершеннолетних
- Судебно-психиатрический аспект аномального сексуального поведения в отношении детей
- Сексологические нарушения
- Результаты психологического исследования
Патогенез аномального сексуального поведения в отношении несовершеннолетних
В различные эпохи и для различных социокулыуральных слоев подход к педофилии был различным. Греки всех времен благосклонно относились к отношениям между мужчиной и м&чьчиком, основанными на взаимной симпатии, но всегда осуждали такую любовь, если мальчик отдавался за деньги Так, еще в 7-6 веке до нашей эры в Афинах, в соответствии со взглядами афинского законодателя и политика Солона, сексуаіьная связь с подростками рассматривалась как наиболее безвредная форма сексуального удовлетворения, имеющая в том числе и воспитательное значение. В эпоху Солона мальчиков можно было не только купить за деньги, но и заключить с ними договор о найме на более или менее продолжительный срок. Вместе с гем, существуют свидетельства о том, что в Греции, в Афинах существовали публичные дома или гостиницы, где содержались мальчики и юноши, которых можно было купить за деньги (Лихт Г., 1995). Сексуальные отношения взрослого мужчины и мальчика-подростка были фактически узаконены в рамках общеобразовательной системы. Согласно Плутарху, в Спарте, на Крите и других центрах Греческой цивилизации подросток 12-16 лет обычно составлял пару с благородным гражданином. Цель такого союза состояла в передаче социального опыта от поколения к поколению, воспитании мужественного воина и достойного гражданина. Старший назывался не только «обожателем», «ухажером», но и «вдохновителем» Мальчика же называли помимо «возлюбленного», еще и «слушающим». Отношения в этой диаде поддерживались и укреплялись ежедневным общением, вместе делились стол, каждодневные заботы, а иногда и кровать. Задача взрослого состояла в обучении мальчика правилам и нормам, введении во взрослую жизнь. Интимные отношения служили залогом обоюдного стремления к совершенству и обмену духовными ценностями В греческой семье мать должна была следить за младенцами и воспитывать девочек, а мальчика с 7 лет забирали из-под ее опеки, отец мало уделял внимания воспитанию сыновей, вместо этого он отдавал их на воспитание другому мужчине, отношения с которым, у мальчика были более близкими, чем с родителями (Ткаченко А.А.. 1999). Подобные отношения практиковались и в позднюю викторианскую эпоху в Англии, где существовало «братство второстепенных поэтов», известных под названием «уранианцы», которым «нравилась педерастия в лучших греческих традициях». Эти люди брали мальчиков из рабочих семей под свое покровительство, чтобы любить их помогать им и руководить ими (Тэннэлилл Р., 1995). Согласно їшімуду, в возрасте «трех лет и одного дня», ребенок женского пола мог быть официально обручен посредством сексуатьного контакта с разрешения ее отца. Хотя по закону нельзя было вступать в брак с детьми младше трехлетнего возраста, сексуальные отношения с ними не было противозаконным. Под влиянием Христианства обручение стало возможным лишь с семи лет. Однако, вступление в сексуальный контакт с ребенком младшего возраста по-прежнему не преследовался со стороны закона (Kilpatrick DC, 1992).
Во Франции законы против совращения несовершеннолетних были достаточно строги, чтобы противостоять детской проституции, однако, в Лондоне детские публичные дома существовали еще в 18 веке, хотя девочки, содержавшиеся в них, обычно были 14-15-летнего возраста, что по тем временам было очень близко к зрелости В Англии до 1576 года закон не защищал девушек до десяти лет от сексуального насилия. Даже тогда, такого рода преступление не расценивалась как серьезное Более серьезной проблемой в первой половине 19 века являлись 12-летние проститутки с окраин больших городов, которых родители посылали зарабатывать на жизнь. Джозефина Батлер в 1869 г. заявляла, что «из 9000 проституток крупного портового города 1500 были младше 15 лет, а треть от этого числа, младше 13 лет» (Лихт Г.,1995).
Юридические изменения в отношении проблемы сексуальных контактов взрослых с детьми, вероятно, впервые начали происходить в восемнадцатом -девятнадцатом веке в Америке. В то время злодеянием считался не инцест и не надругательство над детьми, а сексуальная экспрессия вообще В рамках так называемой Пуританской этики дети рассматривались как «необузданные животные», которые нуждались в защите не от внешнего надругательства, а от своих собственных сексуальных инстинктов Утверждалось, что дети сексуальны по природе своей и, как предполагалось, оставаясь без присмотра обязательно занимаются мастурбацией. которая считалась причиной практически всех детских болезней, психических и социальных проблем, известных в то время. «Основное опасение состояло в том, что мастурбация может вызвать безумие и раннюю смерть среди мальчиков, а девушки станут нимфоманками или проститутками» (Kilpatrick DG.,1992) Имела место жестокая сексуальная репрессия. L.G.Schultz (1980) описал диапазон методов -от привязывания рук к спинке кровати до удаления гениталий без анестезии. предназначенных для того, чтобы защитить детей от самих себя «для их же собственный пользы».
В настоящее время подход к сексуальным отношениям с детьми в различных обществах также неоднозначен, в соответствии с принятыми в нем нормами морали и права. Так, во многих племенах Индии на протяжении длительного времени сексуальные контакты между взрослыми мужчинами и малолетними девочками не являются необычными и не запрещаются. Культурные традиции педофилии могут принадлежать не только малым закрытым популяциям, но и целым обществам таким как, например, племена населяющие побережье Тихого океана в Меланезии и Новой Гвинее. Племя Самбия, обитающее в горных районах Новой Гвинеи - одно из них. Древние традиции племени Самбия, касающиеся храбрости воинов, сохранились вплоть до контакта с европейцами после II Мировой Войны. Согласно их приданию, мальчик не может стать воином оставаясь жить с женщинами и детьми до 8 лет Поэтому его забирают в жилище мужчин, где он придается обрядам представления и инициации, заключающихся в орально-генитальных контактах со взрослыми мужчинами или юношами Обязанностью юношей является необходимость провоцировать семяизвержение для того, чтобы мальчики препубертатного возраста «употребляли ее» и при этом вызывали у себя эякуляцию. «Для взрослых было бы невероятно не давать такого рода уроков» (Diamond М. 1990). В возрасте 19 лет, у них появляется двоякая возможность будущего продолжения сексуальной жизни: либо андрофильная педофилия, либо гетеросексуальная жизнь со взрослым партнером (Money J., 1983).
Судебно-психиатрический аспект аномального сексуального поведения в отношении детей
Основной меюд исследования клииико-ис ихопапуло ъческии Дш оценки особенное і ей психосекечхіьною развития и насюящею сіагчса применялся сексоюгическиіі метоп, в ходе которою производилась оценка комплекса признаков, характери з\ющи\ сексуальное развитие иепыгче\!ых в донубергаїном. поспгчбергаїном и половозрелом во;рлешых периодах, с применением клинико-сексологическою и антропометрического методов, позволяющих определить характер своевременность и адекватность сексуальных проявлений, как в соматической, так и в психической сферах (Васильченко ГС. 1974; Васильченко Г.С ссоавг. 1975).
Кроме тою. применялся naniu/icitxoioritntCKiiti \tcmo \ в ходе которою анализировались ретчльтагы традиционных психологических исследований, а также использовались методики, направленные на изучение психосексчальной сферы, такие как МиФ (Маскулинность и Фемининность). методика «Копирование» (модифицированный вариант «проективного перечня» З.Старовича). четоонка ЦК (цветовой тест отношений), метооика ВИ I 0 страстная ноентификаиин)
Статистический мето/) Для статистическою анализа были применены методы. позволяющие выделить параметры. досюверно различающие жеперимешальные грчпиы (t критерий Сіьюдента). а іакжс методы корреляционного анализа (вычисление коэффициентов Peaison. Spearman) /{ля статистической обработки данных использовались компьютерные программы Excel 97 для Windows. Statistica 5.0
Была создана оригинальная карга исследования, включающая 7 блоков персопографичес кий (возраст на момент обследования и на момент деликт. наличие брака, характер взаимоотношений с женой и детьми, роль в семье. образование, успеваемость. причины плохой успеваемости. служба в армии. причина освобождения от службы в армии, трудовая занятость и характер труда (профессиональная деятельность). ошх рафичеі кий (насле тетвенная отягощенность психическичти заболеваниячти. характер протекания беременности и родов, характер натолоіическою воздействия во время внутриутробного развития, постнагалытая патология, перенесенные с осложнением соматические и инфекционные заболевания в детстве. полноценность семьи, характер взаимоотношений с родителями, ролевые позиции в родительской семье. їии воспитания, сексуальные притязания в детском возрасте возраст воздействия, длительность, характер действий. характеристика субъекта, осуществлявшею насилие, реакция на сексу атьные притязания; референтная ірунна в пубертатном и посту бер га і почт возрасте. положение в референтной труппе в пубертатном и ноешубергатном возрасте. роль в игровой деятельности, характеристика увлечений возрастная характеристика, связь с патологией влечения, психическая депривация в деістве); психопатоюгический (пречорбидные личностные особенности. наличие расстройств влечения несексуального круга. неврозоподобные проявления в детском возрасте. характер протекания пубертатного периода. наличие психогений длительность, возраст воздействия, наличие ЧМТ возраї і воздействия. злоупотребление психоактивными веществами возраст начала, характер опьянения; реиепторные. аффективные. галлюцинаторно бредовые рассфойства в анамнезе, пароксизмальные расстройства в анамнезе. ведущий псичоиатолої ический синдром к мочен гх правонарушения и к моменту обследования, помологическая характеристика), L KCOKX ический (нарушения половой идентичности, характер сексуальною ди юн ютене за. наличие девиантных увлечений, связанных с патологией самосознания. характеристика патологической идеаторной активности возраст появления, характер доминирующих обьекта и активности в пубертатном и посту бертатноч вофасте. характеристика патологическою фантазирования стереотипность. ауюхтонность. аспонтатпгость. связь с аффективными нарушениями, характер гетеросексуальной активности, сексуальная дисфункция, структура девиантного сексуального поведения в рамках правонарушения - характер активности. частота деликта, степень сексуальной удовлетворенности, характеристика обьекга. фиксированное!ь на объекте, объяснения выбора обьекта. которые дают сами испытуемые, характер псевдопарафилыгого синдрома изменения поведения по активности, объекту, состояния измененного сознания, характер парафильного поведения в прошлом), соматонеброгогическпй (диспллегический ran конституции. соматическая и неврологическая патология). криминологический (криминальный анамнез - характер и частота деликтов. юридическая квалификация сексуального деликта, криминальная ситуация при настоящем правонарушении - число потерпевших, пол и возраст потерпевших. отношение к потерпевшему, условия совершения и характер деликта (ситуационно спровоцированный, психопатолог ический обусловленный. запланированный), наличие подготовительною папа, егепень атреесивносш испытуемого в ситлации деликта, характер действий по отнопіению к потерпевшим, использование фото- и видеосъемки, аргументация испытуемым мотивов своих действий, воздействие одурманивающих веществ на мои нодэкспергною незадолго до делима. характер алкогольного опьянения. феноменология деликга затекающие, направляющие стимулы, их модальность, процеесуальность. клиширование, символизация сексуальных действий, диссоциация (безэмоциональность, отстраненность от действия. осознание программы при отсутствии в сознании цели, сохранение в памяти фактического поведения при амнезии на эмоциональные переживания). деперсонификация обьекта. фетишизация, ау го рогизм. феномены нарушенного сознания, аффемивные и чнеегические нарушения на момеш делима. характеристика аномальною сексуального влечения - но-синтоничеекий. ю-диезоничеекий (импульсивные, кочпульеивный. обсессивный) типы, варианты динамики); экспертный (нозологическая квалификация. экспертные иключения и меры медицинскою характера по предыдущим деликтам, нозологическая квалификация, жепершое заключение и меры медицинского характера по настоящему деликту). На основе карты обследования была создана база данных на 103 человека.
Сексологические нарушения
A.N.Groth (1977) отмечал, что в "картах любви" педофилов присутствует незрелость, они отличаются недифференцированностью и аморфностью с диффузным объектом влечения. "Карта любви" ("lovemap", Money J., 1986) отражает особенности сексуальной идентичности и сексуального сценария, формирование которых начинается в позднем детстве и раннем подростковом периоде. Это происходит за счет разрешения конфликтных установок и чувств к потенциальным объектам любви и за счет интеграции различных ситуаций и поведения, стимулирующих сексуальность. Так, подросток, переживающий смешанность самоидентичности, может устойчиво стремиться к объектам, рассогласующим его сценарий сексуальности. Автор показывает, что подростковая "карта любви" (сексуальный сценарий) скорее недоразвита и недоинтегрирована, чем просто разрушена. G.A.Reckers (1995) считает, что подростки с расстройством сексуального влечения действуют не исходя из унифицированной и разрушенной карты, а на основании недостаточно сформированного, неинтегрированного сексуального сценария. Сохранение подростковых проблем у взрослых лиц с парафилиями - наиболее характерная черта имеющихся у них расстройств половой идентичности, что проявляется и на психопатологическом уровне.
В работе Н.В.Дворянчикова, А.В.Герасимова, А.А.Ткаченко (1997) было показано, что у испытуемых с искаженным выбором объекта {педофшия), наблюдается нечеткость, недифференцированность восприятия возрастных качеств объекта сексуального влечения. Для гомосексуальных педофилов свойственна недостаточная дифференцированность образов-представлений "мужчина-ребенок" и наделение образа "ребенка" психологическими качествами, более свойственными взрослому возрасту; для гетеросексуальных недостаточная дифференцированность образов-представлений "женщина-ребенок". Кроме того, было показано, что педофилам свойственно установление семантических связей между понятиями «я» - «ребенок», что свидетельствует о нечеткости половозрастной идентичности лиц с педофилией.
На сегодняшний день при всем многообразии подходов к изучению лиц с аномальным сексуальным поведением существует проблема предмета психологического исследования этих лиц, т.е. того, какие именно психологические факторы являются существенными для такой формы аномалии влечений. Кроме того, отсутствуют психологические исследования, посвященные лицам, совершившим сексуальные правонарушения в отношении детей вне рамок расстройства сексуального влечения. Необходимо отметить и недостаточную эффективность исследований, ограниченных использованием только психометрического подхода.
Существуют данные о недостаточной эффективности применения стандартных психологических методик для исследования лиц с педофилией. Так, ничего не дало сопоставление профилей MMPI педофилов, насильников и несексуальных преступников (Anderson W.P., Kunce J.Т., 1979) В то же время, применение таких проективных методик, как тест Роршаха, ТАТ, "Рисунок человека" также не показали значимых результатов (Happel R., 1995).
Принципиальным для психологического исследования аномалий сферы влечений является вопрос о том, какие параметры этого сложного явления должны стать предметом специального анализа. Характер сексуального влечения, как в норме, так и в аномальных вариантах проявляется в трех основных сферах: внешнем поведении; системе личностных смыслов, связанных с сексуальной сферой и определяющих смысл конкретных сексуальных действий; психосексуальном самосознании субъекта. Следует обратить внимание на то, что поведение представляет собой лишь внешний феномен, зависящий от многих факторов, и сам по себе не может достоверно свидетельствовать об истинном нарушении сферы влечений (Ткаченко А.А., Введенский Г.Е., Дворянчиков Н В, 2001).
Предмет психологического исследования составили особенности полового самосознания, интериоризированности половой роли, паттернов полоролевого поведения, особенности возрастного самосознания, а также восприятие объекта сексуального влечения у лиц, совершивших сексуальные действия с детьми.
Объект исследования составили 54 подэкспертных, проходивших судебно-психиатрическую экспертизу в период 1996-2001 г.г., которые были разделены на две группы. Первую группу составили 30 человек с расстройством сексуального влечения в виде педофилии или полиморфного парафильного синдрома. Во вторую группу вошло 24 человека, совершивших педофильные действия при отсутствии расстройства сексуального влечения.
Для выявления психологических механизмов аномального сексуального поведения исследуемых групп лиц были использованы следующие методики:
Методика «Кодирование» (модифицированный вариант «проективного перечня» З.Старовича 1991) была использована для изучения особенностей межличностного восприятия, самовосприятия, а также служила инструментом исследования представлений об образах потенциальных и реальных объектов сексуального влечения. Кроме того, методика позволяет выявить степень интериоризованности полоролевых нормативов, их дифференцированность, эмоциональное к ним отношение. Структурный анализ результатов теста направлен на исследование четкости и дифференцированное представлений об образах «мужчины», «женщины», «ребенка». При обработке результатов теста в качестве параметров структурного анализа выделяется наличие ассоциативно-семантической близости стимулов, определяемых через степень совпадения ответов, где степень подобия объектов анализа устанавливается через сходство данных на них ассоциаций (Дворянчиков Н.В., Герасимов А.В., 1997).
Методика МиФ (Маскулинность и Фемининность) базируется на перечне маскулинных и фемининных качеств, предложенных Т.Л.Бессоновой (1994), которая основывалась в свою очередь на концепции андрогинии S.Bem (1974). В литературе неоднократно отмечалось, что тест BSRI (Bern Sex-Role Inventory) относится к наиболее эффективным методам исследования половой идентичности и предсказывает такие аспекты маскулинности/фемининности, как инструментальность и экспрессивность, особенности самоотношения и самоуважения (Кон И.С, 1988; Heilbrun А., 1981). Методика позволяет установить индивидуальную степень выраженности фемининности, маскулинности, андрогинности, определить субъективное отношение личности к своему уровню развития этих черт. Методика позволяет рассматривать целостную систему полового самосознания: полоролевую идентичность, полоролевые стереотипы, полоролевое поведение, полоролевые предпочтения и сексуально-половые предпочтения.
Результаты психологического исследования
Во всех случаях, когда аномальное сексуальное поведение формировалось по данному механизму, ключевым в реализации девиантной сексуальной активности было наличие бредоподоб \ идей эротического характера (клиническая характеристика представлена ь главе 3). Однако, в основе девиантного сексуального поведения лежал целый спектр дизонтогенетических, психопатологических, патопсихологических и функциональных нарушений, которые и определяли специфику девиантного сексуального поведения и выбор объекта.
Характерным для этой подгруппы испытуемых было наличие функциональных расстройств сексуальной сферы, которые чаще носили интермиттирующий характер. Интермиттирующие функциональные расстройства обусловливали хроническую психогению и приводили к появлению ипохондрических идей, сверхценной фиксации на сексуальной сфере. В дальнейшем на этом фоне происходило формирование бредоподобных идей эротического характера, направленных на детей. Противоправные сексуальные действия были представлены насильственными и ненасильственными действия в отношении гетеросексуального эфебофильного объекта, чаще всего жертвами становились родные или приемные дети.
Большинство подэкспертных этой подгруппы занимали доминантную роль в семье, что являлось для них способом стабилизации полоролевого конфликта. Вместе с тем, как показывают данные психологического исследования, своего реального сексуального партнера эти испытуемые "наделяют" выраженными маскулинными качествами, притом, что идеальный сексуальный партнер в их представлении обладает фемининными качествами. Такая позиция зачастую приводила к конфликтным отношениям в семье (г 0,4), в основе которых, как правило, лежало неприязненное отношение к жене (г=0,7) и ревность (г 0,4). Было обнаружено, что доминирующая роль в семье была связана с наличием паранойяльных идей (г 0,4), которые в свою очередь коррелировали с ревностью по отношению к жене (г 0,3) и неприязненным к ней отношением (г 0,3). Следует отметить, что наряду с патопсихологическими нарушениями в этом аспекте немаловажную роль играли и психопатологические расстройства. Так, конфликтные отношения в семье со стремлением к доминированию и подавлению, наиболее часто отмечались у лиц с эксплозивным вариантом психоорганического синдрома (г 0,4), а также с наличием судорожных припадков в анамнезе (г=0,6), что связано с аффективными расстройствами в виде дисфории (г 0,4). Выбор объекта сексуальных притязаний из ближайшего окружения (собственной семьи) был обусловлен искажением полоролевой идентичности и трудностями коммуникации со зрелым гетеросексуальным объектом. Реже подэкспертные этой подгруппы занимали подчиненную роль в семье, однако, в отличие от лиц с расстройством сексуального влечения, у которых подчиненное положение в семье способствовало гармонизации отношений, у этих испытуемых подчиненная роль в собственной семье приводила к обострению имеющегося у них полоролевого конфликта. Эти обследованные характеризовались чертами, характерными для шизоидного преморбида (г 0,3), нарушением половой идентичности, постпубертатными дисморфофобическими расстройствами (г=0,5), негативным восприятием собственного телесного облика (г=0,6), а также негативным восприятием физиологических проявлений, свойственных для своего пола в пубертате (г=0,4), обусловливающим ощущение собственной ущербности и малоценности, препятствующим возможности их доминантности.
На этом фоне нередко возникали функциональные эякуляторные расстройства (г 0,4), вследствие чего они прибегали к заместительной мастурбации (г 0,4), при этом вызывали у себя фангазии, в которых занимали доминирующую роль в отношении незрелого объекта.
У испытуемых этой подгруппы 5ы7ч выявлена взаимосвязь между характером идеаторной сексуальной активности, доминирующей в постпубертатном возрасте и ролью, занимаемой в собственной семье. Так, для лиц с подчиненной ролью было характерно представление преимущественно анально-генитальных актов (г=0,7), что может быть объяснено стремлением их к деперсонификации партнера даже в идеаторной сфере, вследствие неудовлетворенности сексуальной жизнью в браке и функционштьных расстройств сексуальности (г 0,4). У подэкспертных с доминирующей ролью в семье, неприязненным отношением к жене и ревностью в идеаторной сфере в этом возрасте доминировали орально-генитальные контакты (г 0,3), что, по-видимому, обусловлено стремлением этих испытуемых к подчинению сексуального партнера вследствие гиперкомпенсаторных механизмов.
Психологическая неудовлетворенность в сексуальных контактах с партнерами противоположного пола в ряде случаев была обусловлена наличием психопатологических состояний (нарастание эмоциэнально-волевого дефекта при шизофрении, декомпенсация органического поражения головного мозга с появлением шизофреноподобной симптоматики в виде параноидного синдрома. нарастание личностных изменений при хроническом алкоголизме).
Реализация аномального сексуального поведения у обследованных этой подгруппы была обусловлена наличием бредоподобных идей эротического характера, когда испытуемые воспринимали собственных детей как неродных и более взрослых, приписывали им стремление к сексуальным контактам, объясняли правонарушение сексуальной провокацией со стороны потерпевших, распространяли негативное отношение к жене на женщин в целом и переносили сексуальную активность на детей, как "более невинных и чистых", по сравнению со зрелыми женщинами.