Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Распространенность, формирование, динамика и клиническая картина алкоголизма и алкогольных психозов. суицидальное поведение больных алкоголизмом (обзор литературы) 10
Глава 2. Материалы и методы исследования 38
2.1. Общая характеристика обследуемых больных 42
2.2.Методы исследования 54
Глава 3. Формирование и течение алкогольной зависимости у мужчин и женщин молодого возраста, перенесших алкогольный психоз 61
Глава 4. Клиническая характеристика алкогольных психозов у мужчин и женщин молодого возраста 74
4.1.Клиническая картина алкогольного делирия 74
4.2. Клиническая картина алкогольного галлюциноза 100
4.3. Клиническая картина структурно-сложного алкогольного делирия 118
Глава 5. Особенности суицидального поведения больных в наркологическо й прак тике 144
5.1.Характеристика суицидального поведения у мужчин и женщин
молодого возраста, перенесших алкогольный психоз 144
5.2. Анализ анкетирования врачей психиатров-наркологов на предмет выявления ими суицидальных наклонностей у пациентов наркологического профиля 149
Глава 6. Реабилитационные мероприятия, направленные на формирование ремиссии, ранее выявление и предотвращение аутоагрессивных тенденций у больных алкого лизмом 160
Заключение 164
Выводы 173
Практические рекомендации 177
Список использованной литературы
- Общая характеристика обследуемых больных
- Клиническая картина алкогольного галлюциноза
- Клиническая картина структурно-сложного алкогольного делирия
- Анализ анкетирования врачей психиатров-наркологов на предмет выявления ими суицидальных наклонностей у пациентов наркологического профиля
Общая характеристика обследуемых больных
В настоящее время вопросам распространенности алкоголизма, алкогольных психозов и особенностям суицидальной активности алкогольно-зависимых посвящено большое количество как отечественной, так и зарубежной литературы (Амбрумова А. Г., 1980; Семке В. Я., Эрдэнэбаяр Л., Бо-хан Н. А., Семке А. В., 2001; Бохан Н. А., Коробицина Т. В., 2001; Мингазов A. Х., Виноградов Д. Б., Бабин К. А., Изаровский Б. В., Бохан Н. А., 2013; Kraemer L. D., 2005; Kolves K., Varnik A., Tooding L., Wasserman D., 2006). По сообщению О. В. Левочкиной (2011), алкоголизм в последние годы в нашей стране и за ее пределами приобретает драматический характер в связи со значительным и непрекращающимся ростом числа больных алкоголизмом и алкогольными психозами, с тяжестью медико-социальных последствий алкогольной зависимости, а также в связи с малой эффективностью лечебных и профилактических мероприятий, что подтверждается данными
B. Nalpas, J. Yguel et al. (2011). В настоящее время распространение наркологических заболеваний признается источником угрозы национальной безопасности страны, становится важным фактором роста преступности и депопуляции населения (Бо-хан Н. А., Матвеева Н. П., Хоютанова Н. В., Томский М. И., Максимова Н. Р., Степанов В. А., Марусин А. В., Олесова Л. Д., Кривошапкина З. Н., 2012; Soyka M., 2008). Как утверждают А. В. Копытов, В. Г. Объедков, Е. И. Ску-гаревская (2011) и другие российские и зарубежные авторы (Пелипас В. Е., 2009; Разводовский Ю. Е., 2009; Shkolnikov V., McKee M., Leon D. A., 2001; Room R., Babor T., Rehm J., 2005), увеличение потребления алкоголя на душу населения, которое неуклонно растет, приводит к снижению периода трудоспособности, особенно в странах с высокими показателями потреблениями спиртного. В последние десятилетия увеличивается число женщин, страдающих алкоголизмом, во многих экономически развитых странах. В ряде из них число злоупотребляющих алкоголем женщин повышается быстрее, чем число злоупотребляющих алкоголем мужчин (Office of Applied Studies, 2007).
Соотношение алкоголизирующихся женщин и мужчин колеблется в широком диапазоне. Так в Советском Союзе количество женщин и мужчин, больных алкоголизмом составлял 1:9,8 – 1:12,6 (Гофман А. Г., Куприянов А. Т., 1977). По сообщениям Н. Н. Иванца (2006), в Российской Федерации соотношение учтенных больных алкоголизмом женщин и мужчин в 1991 г. составило 1:9, в 1995 г. – 1:6. По данным ГЛПУ Тюменской области «Областной наркологический диспансер (отделение неотложной наркологической помощи)», на 2005 г. данное соотношение соответствует 1:5. Согласно последним данным (Ишков Ю. В., Никонова О. А., 2013), в 2013 г. соотношение больных алкоголизмом женщин к мужчинам составляет 1:3, т. е. число женщин, страдающих алкоголизмом, неуклонно растет. Зарубежные исследователи считают (Stewart S. H., Gavric D., Collins P., 2009), что сведения о распространенности алкоголизма среди женщин, основанные на фактической обращаемости, вероятно, еще менее достоверны, чем аналогичные сведения в отношении больных алкоголизмом мужчин и более значительны.
Вышесказанное можно объяснить тем (Иванец Н. Н., 1978), что мужчины-алкоголики, как правило, предпочитают выпивать в компании, хотя бы и малознакомых людей. Женщины-алкоголики обычно пьют в одиночестве, до тех пор, пока они не опустятся на последнюю ступень алкоголизма, всячески стараются скрыть от окружающих злоупотребление спиртным, упорно отрицают пьянство, отказываются от лечения и очень редко обращаются за помощью в медицинские учреждения. В некоторой степени подобный скрытый алкоголизм связан с традиционным взглядом общества на пьянство женщин как на «позорную» привычку. Определенное влияние на эпидемиологическую ситуацию распространения заболеваемости алкоголизма в каких-либо регионах страны оказывают поведенческие паттерны населяющих данную область людей в отношении спиртного, тип предпочитаемых спиртных напитков, климатогеографические особенности (Минаков С. Н., 2009; Hassi J., 2005; Warren J. A., 2005), метаболизм этилового спирта у представителей разных популяций (Миневич В. Б., Баранчик Г. М., Рахмазова Л. Д., Агарков А. П. и др., 1994; Шпаков А. В., Бу-торина Н. Е., Бохан Н. А., 2005).
По мнению С. Л. Кравчено (2006), A. I. Balsa (2009), негативными факторами, предрасполагающим личность к алкоголизации, являются наличие алкоголизма у обоих родителей, начало злоупотребления алкоголем в возрасте моложе 25 лет, неустойчивые черты характера. Позитивными факторами считаются отсутствие семейного алкоголизма, возраст начала злоупотребления алкоголем старше 25 лет и синтонные черты характера.
По мнению Е. А. Кошкиной (2001), распространенность употребления различных психоактивны х веществ имеет постоянную тенденцию к росту, а прошедшее десятилетие характеризуется значительным ухудшением наркологической ситуации в России. Проведенное М. В. Моревым, В. И. Поповой (2011) исследование показывает, что проблеме наркотизации и алкоголизации населения боле подвержены мужчины и люди молодого возраста (в группе лиц моложе 30 лет регистрируется 83 % случаев наркомании, 41 % случаев бытового алкоголизма, 30 % случаев хронического алкоголизма и 33 % случаев алкогольных психозов).
В соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень потребления алкоголя, превышающий 9 литров на человека в год, считается опасным для здоровья нации. По данным на 2009 г., в России потребляется 18 литров чистого спирта на душу населения (Морев М. В., Попова В. И., 2011).
Клиническая картина алкогольного галлюциноза
Равное количество (по 12,3 %) мужчин и женщин рассказывало о различных фотопсиях в зрительных обманах восприятия. Женщины чаще мужчин отмечали наличие в своих галл юцинаторых переживаниях фрагменты мультфильмов (13 %), сказочных персонажей (5,2 %), инопланетных существ (5,2 %) и роботов (2,0 %). У мужчин по сравнению с женщинами чаще имели место антропоморфные галлюцинаторные переживания (40,7 %), зоологические (20,1 %) и демономанические (3,4 %) зрительные обманы восприятия.
Таким образом, при алкогольном делирии среди всех обследованных наиболее часто были отмечены антропоморфные зрительные галлюцинации, которые имели место у мужчин несколько чаще, чем у женщин. Женщины чаще рассказывали о виденных ими инопланетных существах и фрагментах мультфильмов.
Характер антропоморфных зрительных галлюцинаторных переживаний в клинической картине алкогольного делирия представлен в таблице 27. Среди всех обследуемых пациентов в антропоморфных галлюцинациях наиболее часты видения знакомых, близких, друзей, собутыльников, настроенных к больным негативно (45,4 %) и позитивно (35,6 %). Реже были отмечены видения криминальных элементов (11,6 %), сотрудников специализированных служб, полиции, ФСБ, КГБ и т. д. (4,6 %) и террористов, боевиков (2,8 %). Таблица 27
Женщины (44,4 %) в 1,6 раза чаще мужчин (28,2 %) видели знакомых, близких, друзей, собутыльников, настроенных к ним позитивно (р 0,05), реже – негативно (48,5 % женщин и 42,7 % мужчин). Среди мужчин преобладало видение криминальных элементов (18,8 %, р 0,01), сотрудников спецслужб, полиции, ФСБ, КГБ и т. п. (6 %), террористов, боевиков и т. п. (4,3 %).
Таким образом, в галлюцинаторных антропоморфных переживаниях женщин при алкогольном делир ии достоверно чаще (p 0,05) преобладают позитивно настроенные личности, у мужчин – негативно (криминальные элементы) (р 0,001).
Из разных средст в воздействия (табл. 28) при алкогольном делир ии больные чаще всего отмечали «видение» средств слежения (прослушивающая аппаратура, видеокамеры, жучки, передатчики и т. п.) – 42,0 % и автомобилей, сельскохозяйственной техники, автобусов (34,8 %). Реже (14,5 %) в галлюцинаторных переживаниях больных присутствовали различные взрывчатые вещества (бомбы, самодельные взрывные устройства, фугасы, бомбочки, петарды и т. п.), военная техника (5,8 %) и средства воздействия (2,9 %). Женщины (55,6 %) в 1,5 раза чаще мужчин (37,3 %) отмечали «видение» видеокамер, жучков, передатчиков и других средств слежения. Мужчины чаще рассказывали о виденных ими автомобилях и сельскохозяйственной технике (33,3 %), взрывчатых веществах (15,7 %), электромагнитных полях (3,9 %) и военной технике (7,8 %). Таблица 28 Средства воздействия и различные механические средства по группам обследуемых
Таким образом, при алкогольном делирии из средств воздействия среди всех пациентов преобладали видения различных средств слежения. Женщины чаще мужчин отмечали наличие в своих галлюцинаторных переживаниях видеокамер, жучков, прослушивающей аппаратуры, мужчины – средств поражающего действия и технических средств.
Галлюцинаторные переживания при алкогольном делирии у большинства (88,6 %) больных были цветными, у 11,4 % – черно-белыми. Следует отметить, что черно-белые галлюцинаторные переживания у мужчин (16,1 %) встречались почти в 3 раза чаще, чем у женщин (5,5 %). Большинство зрительных галлюцинацинаторных расстройств (73,5 %) были обычной величины (рис. 3). Реже больные рассказывали о микроптиче-ских (19,0 %) и макроптических (7,5 %) обманах восприятия. Из рисунка 3 видно, что мужчины (79,6 %) чаще женщин (67 %) отмечали нормоптические галлюцинаторные переживания. У женщин чаще имели место микроптиче-ские (24,7 %) и макроптические (8,3 %) обманы восприятия.
Таким образом, у большинства обследованных при алкогольном делирии наблюдались нормоптические галлюцинаторные расстройства, но у женщин чаще, чем у мужчин, имели место микроптические и макроптиче-ские видения. 9,7 % всех пациентов с алкогольным делирием испытывали гипнагогические галлюцинации. Мужчины (11,1 %) отмечали их в 1,4 раза чаще, чем женщины (8 %). Гопнопомпических галлюцинаторных переживаний не отмечал никто из обследованных.
Характеристика вербальных галлюцинаций при алкогольном делирии представлена в таблице 29. В большинстве (91,7 %) они носили истинный характер, реже – ложный (8,3 %). У мужчин и женщин практически нет количественной разницы в наличии истинных и ложных вербальных переживаний.
В таблице 30 представлена характеристика вербальных галлюцинаторных переживаний по содержанию. Среди всех обследуемых наиболее часты угрожающие (17,9 %), комментирующие (16,9 %), убеждающие (16,3 %) голоса, голос собеседника (16,5 %). Реже встречались констатирующие обманы восприятия (13,4 %) и акоазмы (7,6 %). В равных пропорциях имели место музыкальные и императивные вербальные галлюцинации (по 4,9 %), а также голоса посторонних людей (1,6 %). Таблица 30 Характеристика вербальных галлюцинаторных переживаний по содержанию
Женщины чаще мужчин слышали голоса комментирующего характера (18,4 %), убеждающие голоса (16,4 %) и галлюцинации музыкального содержания (5,6 %). Мужчины чаще женщин слышали угрожающие обманы восприятия (18,7 %), голос собеседника (16,5 %), констатирующие голоса (13,8 %) и акоазмы (8,1 %). В редких случаях, но чаще женщин, мужчины отмечали императивные обманы восприятия (5,1 %) и голоса посторонних людей (1,9 %).
Таким образом, существенной разницы в содержании вербальных галлюцинаторных переживаний у женщин и мужчин при алкогольном делирии не выявлено, однако среди мужчин несколько преобладают голоса угрожающего и императивного характера, а у женщин – комментирующего и убеждающего.
У 90,6 % пациентов с делирием вербальные обманы восприятия носили поливокальный характер, у 9,4 % – моновокальный. Существенной разницы в вербальных обманах восприятия по количеству слышимых голосов у мужчин и женщин не выявлено.
У большей части обследованных бол ьных при алкогольном делирии (53,7 %) слуховые галлюцинации были умеренной громкости (табл. 31). Тихие голоса пациенты отмечали в 1,9 раза реже (27,6 %). Громкие вербальные обманы восприятия имели место лишь у 18,7 % больных. Таблица 31
У мужчин чаще имели место громкие (21,4 %) и умеренной громкости (53,9 %) голоса. У женщин (31 %) в 1,3 раза чаще мужчин (24,7 %) имели место тихие вербальные галлюцинации.
Таким образом, среди всех обследованных наиболее часты голоса умеренной громкости. Женщины чаще мужчин слышали тихие голоса, мужчины – громкие.
Бредовая интерпретация слуховых галлюцинаций при алкогольном делирии представлена в таблице 32. При бредовой интерпре тации слуховых галлюцинаций в большинстве случаев больные говорили о знакомых, близких, друзьях, собутыльниках, настроенных к больным негативно (45,8 %) или позитивно (36,0 %). Реже больные отмечали наличие криминальных элементов (11,7), сотрудников спецслужб, полиции, ФСБ и т. п. (3,7 %), террористов и боевиков (2,8 %). Женщины чаще мужчин при бредовой интерпретации слуховых галлюцинаций рассказывали о голосах знакомых, близких, друзей, собутыльников, настроенных к больным позитивно (46,3 %, р 0,05).
Клиническая картина структурно-сложного алкогольного делирия
У женщин (60,9 %) незначительно чаще мужчин (60,7 %) была отмечена длительность психотического состояния до 3 суток и 2 суток (30,4 % женщин и 28,6 % мужчин). У мужчин (10,7 %) несколько чаще женщин (8,7 %) длительность психотического состояния составляла 4 суток.
Таким образом, у обследуемых со структурно-сложным алкогольным психозом наиболее часто психотическое состояние длилось до 3 суток. Существенных различий в длительности психоза у мужчин и женщин не выявлено.
Выход из психотического состояния при структурно-сложном психозе у большинства обследованных (58,8 %) был критическим, у остальных (41,2 %) – литическим. У женщин (60,9 %) несколько чаще мужчин (57,1 %) отмечался критический выход, у мужчин (42,9 %) чаще, чем у женщин (39,1 %), – литический.
Таким образом, при структурно-сложном психозе, как и при алкогольном делирии и галлюцинозе, преобладает критический выход из психотического состояния при относительно небольшом различии у обследованных мужчин и женщин.
Критика к перенесенному структурно-сложному психозу (табл. 82) у большинства обследованных сформировалась на 2-е или 3-и сутки (по по выходу из психоза. В 2,6 раза реже (15,6 %) формирование критичного отношения к перенесенному психозу было отмечено на 4-е сутки. Наиболее редко (2,0 %) критика появлялась в первые сутки после выхода из психотического состояния. У женщин чаще, чем у мужчин, критика формировалась на 3-и (43,5 %) или 4-е (17,4 %) сутки. У мужчин (42,9 %) чаще, чем у женщин (39,1 %), критика формировалась на 2-е сутки; только у них было отмечено критическое отношение к пережитому в 1-е сутки после выхода из психоза (3,6 %). 5-е сутки Таким образом, у большинства пациентов со структурно-сложным психозом, как и при алкогольном делирии и остром галлюцинозе, отмечалось формирование критики на вторые-третьи сутки по выходу из психоза.
Из вышесказанного следует, что при структурно-сложном психозе число мужчин было больше, чем женщин во всех возрастных периодах, кроме группы 41—44 года. Мужчины несколько чаще женщин отмечали зрительные и вербальные иллюзорные обманы восприятия. У них чаще имел место переход алкогольного галлюциноза в делириозное помрачение сознания и делирия в онейроид. У мужчин при зрительных обманах восприятия превалировали зоологические образы, а также фотопсии и «видения» фрагментов мультфильмов. В большинстве (p 0,05) мужчины в своих галлюцинаторных переживаниях имели дело с негативно настроенными личностями (криминальные элементы), которые использовали различные средства слежения, воздействия и взрывчатые вещества. У мужчин, помимо нормоптических, часты зрительные галлюцинаторные расстройства макроптических размеров. Мужчины чаще женщин слышали угрожающие и императивные голоса, которые нередко были громкими по звучанию. При бредовой интерпретации вербальных галлюцинаторных расстройств мужчины чаще женщин сообщали о недоброжелательно настроенных к ним людях, которые воздействовали на них электромагнитными волнами, радиацией, лазерным излучением и т. д. У мужчин чаще отмечался бред преследования (р 0,05). Только мужчины слышали исключительно мужские «голоса». Из галлюцинаций кожного чувства у мужчин были часты тактильные и гигрические обманы восприятия. В структуре эмоциональных расстройств у мужчин преобладали страх и тревога; только у них отмечался дисфорический фон настроения и эйфорический аффект. Психомоторное возбуждение чаще было незначительным, в пределах постели (p 0,01). У мужчин, по сравнению с женщинами, наиболее часты запойные состояния перед госпитализацией до 2 недель или до 1 года и более. Периоды отсутствия алкоголизации перед поступлением в стационар составляли 3 суток. Нарушения сна перед госпитализацией в большинстве случаев были длительностью 3 или 4 суток. Выход из психотического состояния у мужчин чаще, чем у женщин, был литическим. Критика у мужчин в основном формировалась на 2-е сутки, только у них было отмечено ее появление в первые сутки после выхода из психоза.
Количество женщин при структурно-сложном психозе достоверно превалировало (р 0,05) над мужчинами только в возрастной группе 41 год и старше. У женщин из всех видов структурно-сложного психоза наиболее часто отмечался переход делириозного помрачения сознания в острый алкогольный галлюциноз. В иллюзорных обманах восприятия чаще, чем у мужчин, наблюдались тактильные. У женщин в зрительных обманах восприятия чаще отмечались антропоморфные видения, различные инопланетные существа, роботы и галлюцинации демономанического содержания. Женщины чаще мужчин (p 0,01) в галлюцинаторных переживаниях отмечали позитивно настроенных к ним лиц, которые использовали машины, сельскохозяйст 137 венную технику и т. д. Достоверно чаще (р 0,05) женщины отмечали мик-роптические галлюцинаторные расстройства. Женщины чаще мужчин слышали голос своего собеседника, комментирующие обманы восприятия или акоазмы, которые нередко были тихими по звучанию. При бредовой интерпретации галлюцинаторных расстройств они достоверно чаще (р 0,01) мужчин отмечали в своих переживаниях позитивно настроенных к ним лиц. У женщин достоверно чаще (р 0,01) имел место бред сексуального воздействия. Они достаточно часто говорили о наличии в своих переживаниях видеокамер и различной прослушивающей аппаратуры, а также голосов женского или смешанного (мужские и женские) характера (p 0,05). Из галлюцинаций кожного чувства у женщин достоверно чаще (p 0,01) отмечались эротические обманы восприятия. В структуре эмоциональных расстройств достоверно преобладала эмоциональная лабильность (р 0,05). Психомоторное возбуждение было достаточно выраженным (p 0,01). У женщин, по сравнению с мужчинами, наиболее часты запойные состояния перед госпитализацией до 1 месяца, а периоды воздержания от алкоголя до поступления в стационар со -ставляли 2 или 4 суток. У большинства женщин были отмечены состояния бессонницы длительностью 2 суток. Выход из психотического состояния чаще был критическим. Критика к болезненным переживаниям формировалась на 3-и сутки по выходу из психоза.
Анализ анкетирования врачей психиатров-наркологов на предмет выявления ими суицидальных наклонностей у пациентов наркологического профиля
Из вышесказанного следует, что большинство мужчин начинали алкого-лизироваться до 18 лет. Начало систематической алкоголизации приходилось на молодой возраст (18—20 лет). Продолжительность I стадии алкоголизма чаще, чем у женщин, составляла 3 года или не превышала 8—9 лет (p 0,05), а продолжительность II стадии – 5—10 лет (p 0,01). У мужчин чаще, чем у женщин, встречались эйфорический и эксплозивный варианты опьянения, алкогольный абстинентный синдром у большинства из них формировался в возрасте 21—25 лет. У мужчин в 1,3 раза чаще женщин первый психоз возникал при злоупотреблении алкоголем в течение 10 лет и более (p 0,05). Наибольшее число (1/3) впервые манифестировавших алкогольных психозов приходилось на возраст 26—30 лет. Практически половина всех исследуемых мужчин (p 0,05) никогда не лечилась по поводу хронического алкоголизма и алкогольных психозов. В большинстве случаев для мужчин данное поступление в отделение неотложной наркологической помощи являлось первым алкогольным психозом (p 0,01). Незначительное число мужчин ранее, в основном без зависимости, употребляли разные наркотические средства.
Женщины начинали употреблять спиртные напитки в 18—20 лет; начало систематической алкоголизации приходилось на более поздний, чем у мужчин, возраст (26—30 лет и 31 год и старше). I стадия алкоголизма у них длилось более 4 лет, но не превышала 7 лет. Продолжительность II стадии чаще составляла до 3—5 лет. У женщин достоверно чаще (p 0,05), чем у мужчин, отмечалась истерическая форма опьянения, чаще других имели место депрессивный, эйфорический и дисфорический варианты опьянения.
В 1,3 раза чаще, чем у мужчин, у женщин похмельный синдром формировался после 26 лет. У женщин достоверно чаще (p 0,01), чем у мужчин, алкогольные психозы развивались через 6—10 лет злоупотребления алкоголем. Количество впервые манифестировавших алкогольных психозов в более позднем возрасте (после 41—44 года) у женщин больше (р 0,01), чем у мужчин. Женщины достоверно чаще мужчин (р 0,01) проходили лечение 3 и более раза по поводу хронического алкоголизма и алкогольных психозов и достоверно чаще (р 0,05) мужчин перенесли третий алкогольный психоз.
Из всех нозологическ их форм алкогольных психозов у исслед уемых наиболее часто имел место алкогольный делирий. Количество больных острым алкогольным галлюцинозом лишь незначительно превышало число пациентов со структурно-сложным психозом. При алкогольном делирии и структурно-сложном психозе количество мужчин было больше женщин, а при остром алкогольным галлюцинозе число женщин превышало мужчин.
При обследовании 270 больных алкогольными психозами (алкогольный делирий, алкогольный галлюциноз, структурно-сложный психоз) в клинической картине каждого из них у мужчин и женщин были выявлены схожие и различные расстройства. В данной главе мы сочли необходимым дать сравнительную гендерную характеристику обобщенной клинической картины всех исследуемых нами алкогольных психозов.
Мужчины дос товерно чаще женщин при всех алкогольных психозах испытывали зрительные иллюзии (p 0,05). В структуре их зрительных галлюцинаторных переживаний, помимо антропоморфных, часты зоологические, мультипликационные обманы восприятия и фотопсии. В антропоморфных галлюцинациях у мужчин достоверно чаще, чем у женщин, фигурировали криминальные элементы (p 0,001), террористы, боевики, сотрудники спецслужб, полиции, ФСБ, военные и т. п., которые использовали различную военную технику (самолеты, вертолёты, танки и т. д.), автомобили, автобусы, сельскохозяйственную технику, средства воздействия (электромагнитное из 168 лучение, радиоактивные волны, поля и т. п.). Данные расстройства часто были черно-белыми (p 0,05), обычных размеров. Мужчины чаще испытывали истинные вербальные обманы восприятия, которые носили угрожающий, императивный и констатирующий характер. Наиболее часто вербальные галлюцинации были поливокальными, громкими (p 0,05) или умеренной громкости. У большинства мужчин в бредовой интерпретации слуховых галлюцинаций отмечалось присутствие криминальных элементов (p 0,001), террористов и боевиков (p 0,05), сотрудников спецслужб, полиции, ФСБ и т. п. (p 0,01). В характере бредовых переживаний у мужчин превалировал бред преследования (p 0,01), реже – материального ущерба, физического и психического воздействия. В фабуле бредовых переживаний больные достаточно часто отмечали использование таких средств воздействия, как радиоактивное излучение, электромагнитные волны, радиационные поля, различные взрывчатые вещества. Мужчины достоверно чаще слышали мужские голоса (p 0,001), и только они слышали голоса на иностранном языке. Гипнопомпи-ческие обманы восприятия, тактильные, гигрические галлюцинаторные переживания и ощущения укусов мужчины испытывали чаще, чем женщины, как и ощущения наличия инородных предметов внутри тела. Наиболее частыми эмоциональными проявлениями у мужчин являлись страх и тревога (p 0,05). Угрюмый дисфорический фон настроения у мужчин встречался в 3,1 раза чаще, чем у женщин, и только у них отмечался благодушно-эйфорический фон настроения. Психомоторное возбуждение у мужчин было достоверно менее выраженным (p 0,05), чем у женщин. Несколько чаще женщин мужчины алкоголизировались до 1 года и более перед госпитализацией. Наиболее часто перед поступлением в стационар они имели длительность запойного состояния до 2 недель или 1 месяца. Последняя алкоголизация до развития психоза у мужчин в большинстве случаев имела место за 2— 3 суток, редко, но в 2,1 раза чаще, чем у женщин, за 5 суток и в 1,75 раза чаще – за 6 суток.