Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов Бочарникова Наталья Анатольевна

Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов
<
Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов
>



Бочарникова Наталья Анатольевна. Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Бочарникова Наталья Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 181 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психическое здоровье лиц допризывного и призывного возрастов: состояние, организация и проведение обследования, зависимость от социальных факторов 12

1.1. Состояние психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов, его зависимость от возрастных особенностей 12

1.2. Организация и проведение обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возраста для обеспечения подготовки юношей к военной службе 16

1.3. Влияние социальных факторов на психическое здоровье лиц допризывного и призывного возраста 20

1.4. Место психодиагностического обследования в системе диагностики психических и поведенческих расстройств и оценке состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возраста 26

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 31

2.1. Характеристика исследуемой группы лиц допризывного и призывного возрастов 31

2.2. Экспериментальные методики патопсихологического обследования юношей допризывного и призывного возрастов... 39

ГЛАВА 3. Результаты патопсихологического исследования лиц допризывного й призывного возрастов 46

3.1. Патопсихологическая характеристика группы психически здоровых лиц допризывного и призывного и призывного возрастов 46

3.2. Патопсихологическая характеристика группы «Интеллектуальная недостаточность» 56

3.3. Патопсихологическая характеристика группы «Расстройства личности» 73

3.4. Патопсихологическая характеристика группы «Непсихотические органические психические расстройства»... 89

ГЛАВА 4. Сравнительная оценка результатов патопсихологического исследования изучаемых групп 98

ГЛАВА 5. Роль социальных факторов в формировании и развитии психической патологии

Заключение 121

Выводы 127

Практические рекомендации і29

Список литературы 131

Приложения:

Введение к работе

Одним из показателей благополучия нации является состояние здоровья граждан, в том числе психического здоровья. Негативные общественно-экономические явления конца XX века повлекли за собой ухудшение психического здоровья значительной части населения РФ (Дедков Е.Д. и соавт., 2001; Положий Б.С, 2001; Говорин Н.В. и соавт., 2004; Путин В.Г. и соавт., 2004). Особые опасения вызывает тенденция к увеличению зарегистрированных ПНР у ЛДПВ. Прирост впервые выявленных расстройств у подростков за последнее десятилетие составил 84,5% (Соколова Н.В., 2005; Шелепов A.M. и соавт., 2005). При этом выявление психической патологии нередко происходит при первоначальной постановке граждан на воинский учет (Агарков А.П. и соавт., 2006; Куликов В.В. и соавт, 2006; Семке А.В. и соавт., 2006), что указывает на недостаточный уровень психопрофилактической и лечебно-диагностической работы с допризывным контингентом и требует повышения эффективности ранней диагностики психических и поведенческих расстройств.

Психические расстройства являются одной из ведущих причин негодности к военной службе на протяжении последнего десятилетия. Так, в 1996 г., психические расстройства составили 18,5% от общего числа заболеваний, послуживших причиной освобождения от службы в армии, в 2000 г. - 22,4%, в 2005 г. - 1757%о (Чиж И.М., 1997; Куликов В.В. и соавт., 2006). Отсрочки от призыва в связи с психозами и другими психическими расстройствами вследствие общих инфекций, интоксикаций и соматических заболеваний различного генеза возросли в 2,7 раза, освобожденных от призыва на военную службу в связи с алкоголизмом увеличилось в 4,3 раза, наркоманией - в 11,2 раза, эпилепсией и олигофренией - в 1,5 раза (Сыркин Л.Д., 2000; Дедков Е.Д. и соавт., 2003; Путин В.Г. и соавт., 2004;).

Вместе с тем из года в год сокращается объем мероприятий, связанных с контролем за состоянием здоровья молодежи, ее оздоровлением и подготовкой

б к службе в армии (Ядчук В.Н., Токарев В.Д. и соавт., 2003; Куликов В.В. и соавт., 2006). Поэтому, вполне естественно, что уровень психического здоровья призывников не всегда соответствует предъявляемым требованиям и в ряде случаев не может обеспечить адаптацию к высоким психическим и физическим нагрузкам во время прохождения службы (Говорин Н.В. и соавт., 2001; Шипова В.М., Коровяк Т.Ф., 2001; Доровских И.В. и соавт., 2004). Чіобьі обеспечить пополнение рядов ВС РФ физически и психически здоровыми призывниками, т.е. способными к повышенному волевому напряжению и сохранению устойчивости при тяжелых физических и сильных эмоциональных нагрузках, призывниками необходим их тщательный отбор (Маклаков А.Г., 1996; Ядчук В.Н. и соавт., 2001, 2003; Боченков А.А. и соавт., 2005).

Поэтому перед специалистами (врачи-психиатры, психиатры-наркологи, психологи) поставлена достаточно жесткая задача - провести в. достаточно короткие сроки (до 30 суток) не только первичную диагностику, но и дифференциальную диагностику психических девиаций, на основании которой станет возможным экспертное заключение о возможности несения военной службы.

Призыв на военную службу юношей с психической патологией чреват значительными моральными и материальными издержками. Так, не диагностированное нервно-психическое нарушение может обернуться ситуационной реакцией дезадаптации (в том числе суицидальными попытками) в воинских частях (Палатов СЮ. и соавт., 2001; Вольнов Н.М. и соавт., 2004; Maris R., 1981; Cozza K.L. et all, 1991). Поэтому в практике военно-врачебной экспертизы все чаще возникает необходимость психологической оценки состояния призывни-ков и военнослужащих (Казаковцев Б.А., 1996; Маклаков.А.Г., 1996; Шамрей В.К., 2000; Куликов В.В., 2001; Литвинцев СВ., Фадеев А.С, 2001; Васильков A.M. и соавт., 2003; Шелепов A.M. и соавт., 2005).

Следует также учитывать отношение юношей к службе в армии. В период обследования приходиться сталкиваться как с нежеланием служить в рядах ВС, так и установкой обязательного прохождения службы (Требухов С.Н., 2000;

7 Литвинцев СВ. и соавт., 2003). По этой причине важное значение приобретает объективная анамнестическая информация из первичной медицинской документации, имеющейся на обследуемого, и его качественное клинико-психологическое обследование (Требухов С.Н., 2000; Литвинцев СВ. и соавт., 2001; Ядчук В.Н., Ковальский О.Н. и соавт., 2001).

Для обеспечения пополнения рядов ВС РФ психически здоровыми призывниками необходимо совершенствовать систему психопрофилактических мероприятий на разных этапах подготовки к военной службе, чего можно достичь за счет внедрения в практику здравоохранения медико-психологического компонента, обучения специалистов различного профиля и, прежде всего, врачей-педиатров психологическим знаниям (Беличева С.А., 1993, 2004; Крылов Д.Н., 1993; Шевченко Ю.С, 1994, 2003; Петраков Б.Д. и Цыганков Б.Д., 1996; Чичерин Л.П., 1998-2003; Стуколова Т.Н., 1999; Щепин О.П. и соавт., 2000; Дмитриева Т.Б., 2001).

Кроме этого, на этапе призыва необходим тщательный отбор (Маклаков А.Г., 1996; Ядчук В.Н. и соавт., 2001, 2003; Боченков А.А. и соавт., 2005;), который подразумевает использование психологических критериев годности к воинской службе, оснащение призывных медицинских комиссий современными методами экспресс-оценки психического здоровья призывников (Литвинцев СВ., Шамрей В.К., 2000; Куликов В.В., 2001; Литвинцев СВ., Фадеев А.С, 2001; Васильков A.M. и соавт., 2003; Шелепов A.M. и соавт., 2005).

Таким образом, на современном этапе существенно возросла роль своевременной оценки состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов, ранней диагностики у них психических и поведенческих расстройств и решения вопроса о годности их для службы в ар>.;ии, что требует совершенствования психопрофилактических и диагностических мероприятий, подразумевающих использование комплексного клинико-психологического похода.

Цель исследования

Обосновать универсальный методический подход к комплексному клини-ко-психологическому обследованию состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов для оценки состояния их психического здоровья, ранней диагностики психических и поведенческих расстройств и решения вопроса о годности для службы в армии.

Задачи исследования

  1. Определить доминирующие формы психической патологии, являющиеся причиной негодности к службе в армии лиц допризывного и призывного возрастов Астраханской области.

  2. Выявить патопсихологические особенности у лиц допризывного и призывного возрастов Астраханской области, имеющих признаки психической патологии.

  1. Изучить влияние некоторых социальных факторов на появление выявленной психопатологической симптоматики.

  2. rujpciuuiciib ирі аииосщишіии-лісіодический и клииики-поилилої ИЧССКИИ

подход к обследованию психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов на разных этапах проведения его оценки.

Научная новизна исследования

  1. Впервые проведен анализ психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов Астраханской области и определены основные клинико-нозологические формы, являющиеся причиной их негодности к военной службе.

  2. Впервые систематизированы дифференциально-диагностические патопсихологические критерии, позволяющие уточнить структуру и степень выраженности психопатологических проявлений у лиц допризывного и призывного возрастов Астраханской области.

  1. Впервые изучена зависимость основных форм психической патологии от места проживания, состава семьи, алкоголизации родителей у лиц допризывного и призывного возрастов Астраханской области.

  2. Впервые предложен единый научно-методический подход для комплексного обследования состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Ведущими нозологическими формами, выявляемыми при проведении обследования психического здоровья призывников Астраханской области и препятствующими направлению их для службы в ряды ВС РФ, являются расстройства личности, интеллектуальная недостаточность, непсихотические органические психические расстройства.

  2. Патопсихологические характеристики каждой нозологической формы отличаются специфичностью, что позволяет использовать их в качестве дифференциально-диагностических критериев.

  3. Неблагоприятные социальные факторы способствуют развитию психопатологических проявлений, а также негативно сказываются на возможности психопрофилактики, ранней диагностики и психокоррекции.

  4. Для оценки состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов, ранней диагностики психических и поведенческих расстройств и решения вопроса о годности для службы в армии необходима система медико-психологического сопровождения призывника на разных этапах подготовки к службе в армии. Данная система подразумевает специализированный мониторинг психического здоровья, начиная с детского возраста, а также комплексный клинико-психологический подход к его обследованию и включает в себя медицинский и психологический компоненты.

10 Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автором лично было проведено патопсихологическое обследование 117 лиц допризывного и призывного возрастов, включенных в исследование, проанализировано 578 протоколов патопсихологического исследования, амбулаторных карт и историй болезни в том же количестве. Для обработки собранной информации составлена электронная карта комплексной оценки, составленная на базе компьютерной программы Microsoft Excel 7.0. Карта включает 230 показателей и представлена электронной таблицей, куда внесены паспортные, анамнестические, клинические данные (психиатрический, неврологический статус), данные психологического исследования (578 наблюдений).

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации позволили разработать систему медико-психологического сопровождения лиц допризывного и призывного возрастов, что повысит эффективность мероприятий по ранней диагностике психических и поведенческих расстройств, позволит своевременно начать лечебные, социально-реабилитационные мероприятия. Предложенные патопсихологические дифференциально-диагностические позволяют оптимизировать диагностику психических нарушений в период подготовки юношей к военной службе.

Внедрение в практику

Положения исследования внедрены в практику работы структурных подразделений ГУЗ ОКПБ г. Астрахани, осуществляющих работу по оценке психического здоровья ЛДПВ.

Материалы диссертации включены в тематику лекций, семинарских занятий на кафедре медицинской психологии и педагогики АГМА.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской науч-

но-практической конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006), конференции молодых ученых Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2007), межкафедральной конференции АГМА (апрель, 2007), заседании общества психиатров г. Астрахани (апрель, 2007); опубликованы в трудах Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006), материалах Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание свободной личности: история, теория, технология» (Белгород, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2004), XIV съезда психиатров России (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения - основа процветания России» (Москва, 2007), Юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты патопсихологического исследования лиц допризывного и призывного возрастов, сравнительная оценка результатов патопсихологического исследования изучаемых групп, роль социальных факторов в формировании и развитии психической патологии), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (232 источника, в том числе 19 иностранных).

Текст диссертации (без приложений) изложен на 152 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 35 рисунков. Приложения занимают 24 страницы и содержат карту психологического обследования и методические рекомендации для психологов учреждений образования и здравоохранения.

Состояние психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов, его зависимость от возрастных особенностей

Состояние психического здоровья граждан допризывного и призывного возраста ежегодно ухудшается (Дмитриева Т.Е. и соавт., 2001; Литвинцев СВ., Рустанович А.В., Лытаев А.А., 2002; Зайцев Г.К., 2002; Чиж И.М., 2003; Зайцев А.Г., 2004, 2005). Допризывной и призывной возраст является подростковым, к которому, согласно критериям ВОЗ, относятся дети от 10 до 18?лет. Соответственно состояние психического здоровья подростков существенным образом сказывается на возможности комплектования ВС РФ (Куликов В.В., 1994, 2001, 2006).

По мнению исследователей (Юшкина В.К., Муталова Г.И., 1993; Владимирова Т.В., Олейчик И.В., 1998; Махнев М.В. и соавт., 2000; Олейчик И.В. и соавт., 2002; Нурмагамбетова С.А., 2003; Счастный Е.Д. и соавт. 2006; Strober М., Carison G., 1982; Hazell P. et all, 1995; Weller E.B., Weller R.A., 2000), подростковый возраст имеет свои психобиологические характеристики (незавершенность онтогенетического развития и морфофункционального спзревания нервной системы, недостаточная сформированность интеллектуальной и эмоциональной сфер личности), которые в значительной мере влияют на состояние психического здоровья.

В подростковом возрасте обнаруживаются такие же психопатологические симптомокомплексы, как у взрослых. Подростки с признаками возможной психопатологии составляют 10-20% от общего числа, примерно столько же, как и у і взрослых (Кон И.С, 1989).

По мнению Б.В. Зейгарник и Б.С. Братусь (1980), особенностью становления личности в подростковом возрасте является наклонность к «взволнованности», когда во многих случаях можно наблюдать отдельные признаки психо-патоподобного целеполагания.

А.Е. Личко (1985) указывал на связь между психическими нарушениями ч и особенностями протекания подросткового возраста, что проявляется в дебютировании психических и поведенческих расстройств в подростковом возрасте.

Н.В. Жутикова (1988) считает, что в подростковом периоде нарушения вызваны тем, что среда и общество начинают предъявлять индивиду непосильные для него требования.

Распространенность психических расстройств среди подростков постоянно растет (Новак Е.С., Меркулов В.А., 2002). По данным исследований (Дедков Е.Д. и соавт., 2002) в период с 1997 по 2001 г.г. распространенность ППР среди подростков увеличилась на 31,1%, а первичная заболеваемость - на 84,5%. По другим данным за период с 1997 по 2001 г.г. численность подростков с нервно-психическими расстройствами возросла с 5,6% до 16,4%, также отмечается рост алкоголизма, наркомании, табакокурения (Кошкина Е.А., 2002; Путин В.Г. и соавт., 2004; Шелепов A.M. и соавт., 2005). Особое внимание привлекает повышение распространенности непсихотических психических расстройств, в структуре которых ведущее место занимают расстройства резидуально-органического генеза (Александровский Ю.А., 2000; Буторина Н.Е., 2000,2001; Шевченко Ю.С., 2001; Волошин В.М. и соавт., 2002; Ретюнский К.Ю. и соавт., 2003; Варанкова Л.В. и соавт., 2006).

По мнению А.Г. Амбрумовой, Г.В. Старшембаум (1995), у молодежи выявляются пограничные состояния, представленные различными формами невротических, ипохондрических, обсессивно-фобических и депрессивных состояний, нередко сопровождающихся антивитальными переживаниями.

Большой процент подростков имеет признаки социальной и психологической дизадаптации, растет число подростков с асоциальными и девиантными формами поведения и различными формами интеллектуальной недостаточности (Баранов А.А., 1998; Волошин В.М. и соавт., 2001; Гаценко Е.Е., Кулдоши-на Г.Н., 2001; Кудрявцев И.А., Семенова О.Ф., 2002; Куценко Г.И., Чичерин Л.П., 2000; Ядчук В.Н., Ковальский О.Н., 2003; Елисеев А.В., 2006).

Это находит подтверждение в других исследованиях. По мнению исследователей (Брянцев В.И. и соавт., 1997; Логунцева А.Е. и соавїі, 2006), у юношей 15-17 лет отмечается повышенный уровень личностной тревожности в 43,7%, невротизации - в 29,7%. По данным Дербенева Д.П. (1997), у 64% городских юношей обнаруживаются выраженные личностные акцентуации и пограничные психические расстройства. Другие исследователи (Боченков А.А. и соавт., 1996; Чиж И.М., Жиляев Е.Г., 1998; Глушко А.Н., 1998; Новиков B.C., 2001; Турковский Ю.В. и соавт., 2004; Соколова Н.В., 2005) также отмечают деформацию нравственных и духовных ценностей, дисгармоничное формирование личностных черт, снижение общего интеллектуального и физического развития призывников. Это является фаісгором риска в плане развития ППР в случае призыва таких юношей в ряды ВС. Около 40% юношей призывного возраста по уровню физического и психического развития не в состоянии адаптироваться к нагрузкам военной службы (Шипова В.М., Коровяк Т.Ф., 2001), вследствие чего в структуре причин увольняемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, психические расстройства занимают первое место (43,6%) (Ядчук В.Н., Ковальский О.Н., 2003). Имеются указания (Го-ворин Н.В. и соавт., 2001) на негативное влияние неблагоприятного сочетания астено-сензитивно-шизоидных черт характера с невысоким уровнем интеллектуального развития и слабой физической подготовкой на адаптивный потенциал личности, что в условиях военной службы обуславливает нарастающую фру-страционную эмоциональную напряженность с формированием суицидального влечения и решения.

Организация и проведение обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возраста для обеспечения подготовки юношей к военной службе

Значительные нагрузки, предстоящие военнослужащим, предъявляют высокие требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, их индивидуально-психологическим качествам и адаптационным возможностям (Глушко А.Н., 2004; Зайцев А.Г., 2005). Это диктует необходимость функционирования высокоэффективной системы медицинского обеспечения подготовки (МОП) граждан призывного возраста к военной службе, их тщательного обследования до призыва и при призыве на военную службу, а также всестороннего медико-социального изучения призывников в рамках единой комплексной программы военных комиссариатов, органов здравоохранения, образования и правоохранительных органов (Ядчук В.Н. и соавт., 2001, 2003; ЯдчукВ.Н., 2004).

По данным ряда авторов (Жданова Л.А. и соавт., 1998; Кучма В.Р. и соавт., 1999; Юрьев В.К. и соавт., 2000), ранее при МОП подростков недостаточно полно учитывались особенности состояния их здоровья и весь комплекс факторов, влиявших на его формирование.

МОП включает в себя три этапа: 1) ежегодные профосмотры, диспансерное наблюдение и лечение подростков 15-16 лет до их первоначальной постановки на воинский учет; 2) обследование, медицинское освидетельствование, лечебно-профилактические мероприятия среди юношей 17 лет при их первоначальной постановке на воинский учет; 3) обследование, медицинское освидетельствование, лечебно-профилактические мероприятия среди лиц 18-27 лет при призыве на военную службу (Основы военно-врачебной экспертизы: пособие для врачей, 2001).

Реализация комплекса мероприятий первого и второго этапа полностью ложиться на детские амбулаторно-поликлинические учреждения (согласно приказу Минздрава России № 154 «О совершенствовании помощи детям подросткового возраста» от 5 мая 1999). В связи с этим возникает ряд трудностей, касающихся аспектов подготовки юношей к военной службе. По данным исследователей (Ядчук В.Н., Токарев В.Д. и соавт., 2003; Ядчук В.Н., 2004), знания участковых врачей педиатрической службы, касающиеся вопросов оценки состояния здоровья юношей с позиции их подготовки к военной службе, вынесения ими клинико-экспертного диагноза и оформления врачебно-экспертной документации, были оценены как неудовлетворительные. Кроме этого, имеет место недостаточная преемственность в вопросах МОП молодежи, что способствует потере информации о состоянии здоровья юношей и создает трудности при экспертном заключении о категории их годности к военной службе.

Исследователи (Ядчук В.Н., Клепиков А.Н. и соавт., 2001) обращают внимание на необходимость взаимодействия педиатрических отделений с психиатрической службой в связи с формированием психосоциальной зрелости у юношей призывного возраста, их предстоящую службу в армии и выбор профессии. Недостаточное качество профилактических осмотров 15-16-летних юношей на первом этапе МОП (особенно это касается психических расстройств) приводит к тому, что заболевание впервые диагностируется при первоначальной постановке на воинский учет (Ядчук В.Н., Клепиков А.Н. и соавт., 2003).

Одной из причин недостаточного МОП юношей к военной службе являются противоречия в действующем законодательстве, которые порой затрудняют своевременное полноценное обследование призывников, входящих в группу риска по психической патологии, употреблению ПАВ. Так, согласно закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» обследование граждан осуществляется только с их согласия (Правовые аспекты военно-врачебной экспертизы, 2001).

Второй и третий этапы МОП предполагают медицинское освидетельствование граждан, которое осуществляется силами ВВК (Куликов В.В., 2001). В работе ВВК необходимо учесть особенности развития и протекания ППР в подростковом возрасте, следует обратить внимание на диагностические подходы к выявлению указанной патологии.

В.А. Гурьева (2001) считает, что при проведении военно-врачебной экспертизы в подростковом возрасте с целью диагностики ППР нужно учитывать влияние возрастного фактора, четко дифференцировать симптоматику, отграничивать психические расстройства от неболезненных кризовых или социогенных проявлений, педагогической или социальной запущенности, использовать структурный диагноз. Ряд авторов (Литвинцев СВ. и соавт., 2001; Фадеев А.С. и соавт., 2001; Доровских И.В. и соавт., 2004) считают, что главной проблемой при медицинском освидетельствовании призывников является диагностика личностных и невротических расстройств, а также несвоевременное выявление лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и токсическими веществами.

Характеристика исследуемой группы лиц допризывного и призывного возрастов

В работе приводятся данные комплексного клинико-психологического обследования 578 ЛДПВ в возрасте от 16 до 27 лет (средний возраст 18,3+0,09 лет), проживающих на территории Астраханской области, проходивших психиатрическое обследование в условиях подразделения Астраханского ГУЗ ОКПБ для решения вопроса о годности гражданина к военной службе. Обследование проводилось в 2001 году во время весеннего призыва. Среди обследуемых 268 человек (46,4%) проживало в сельских районах АО, 310 человек (53,6%) - в городах АО. В группу обследуемых вошли лица, впервые проходившие экспертизу, а также повторно обследуемые (табл. 2.1.). В исследуемой группе ЛДПВ 118 чел. (20,4%) до прохождения призывной комиссии обращались к психиатру по различным причинам (рис. З.1.), что и явилось поводом для назначения стационарной психиатрической экспертизы.

Остальные 460 человек из обследуемой группы ранее у психиатра не обследовались, поводом для назначения стационарной психиатрической экспертизы явились признаки психической патологии, выявленные врачом-психиатром ВВК ВК.

ГДС - гипердинамический синдром, СПЭ - судебно-психиатрическая экспертиза, НП - нарушение поведения, ЭПИ - эпилепсия, ПФЛ - патохаракте-рологическое формирование личности, НС - невротическое состояние, ЗПР -задержка психического развития.

При описании исследуемой группы использовали клинико-нозологический и патопсихологический подходы.

Клинико-нозологический подход подразумевал объединение и выделение групп на основании степени выраженности психопатологической симптоматики. При этом опирались на заключение комиссии врачей-психиатров, проводивших освидетельствование призывника. При использовании данного подхода выделили 7 групп (табл. 2.2.).

Группа НОПР (п=115) представлена органическими расстройствами настроения (п=24), органическим эмоционально лабильным расстройством (п=40), органическим расстройством личности (п=36), другими органическими расстройствами личности и поведения вследствие заболевания, повреждения или дисфункции головного мозга (п=15).

В группу СРЛ (п=77) вошли шизоидное расстройство личности (п=6), эмоционально лабильное расстройство личности (п=61), истерическое расстройство личности (п=8), тревожное расстройство личности (п=2), смешанные расстройства личности (п=2).

Группа «Практически- здоровые» представлена «крайними вариантами нормы», которые с точки зрения психиатрии не являются болезнью, но, тем не менее, выделяются как доклинические формы. В подгруппу «Пограничная умственная отсталость» вошли обследуемые с интеллектуальным недоразвитием,

которое по степени выраженности и структуре дефекта не могло быть расценено как умственная отсталость. Подгруппа «Акцентуация характера» (п=114) представлена следующими типами (А.Е. Личко, 1983): шизоидный (п=4), демонстративный (п=9), астено-невротический (п=12), возбудимый (п=47), неустойчивый (п=42). Также в группу «Практически здоровые» вошли юноши с транзиторным расстройством личности, которое, по мнению прихиатров Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны РФ, является переходным состоянием между акцентуацией характера и специфическим расстройством личности [158]. Данная подгруппа представлена эмоционально лабильным расстройством (п=17), смешанным расстройством (п=3), другими расстройствами (п=2). В подгруппу «ЭВН» вошли практически здоровые юноши, при обследовании которых были выявлены незначительные отклонения в виде неустойчивости настроения, раздражительности, безынициативности, которые не доходят до уровня акцентуации характера.

Группа «Здоровые» была образована из призывников, у которых в результате стационарного психиатрического обследования не было выявлено признаков психической патологии. Тем не менее, состояние их ПЗ вызвало сомнения у врача психиатра ВВК ВК. У этих юношей имелись анамнестические указания на наследственную отягощенность, черепно-мозговые травмы, деви-антное поведение (уходы из дома, бродяжничество), преходящие церебрасте-нические расстройства (головные боли, утомляемость, обмороки), энурез, а также сведения об учете у психиатра по поводу задержки психического развития и НОПР. Кроме этого, в виду трудностей диагностики на местах, отсутствовали объективные данные обследования, указывающие на отсутствие у этих юношей какой-либо органической патологии. В связи с этим они и были направлены на обследование в психиатрический стационар.

При отдельном рассмотрении психических и поведенческих расстройств согласно МКБ-Х их структурный состав выглядит следующим образом: НОПР Следовательно, НОПР, УО и специфические РЛ являются ведущими причинами назначения стационарной военно-психиатрической экспертизы среди ППР.

Следует отметить, что такая патология как УО впервые выявляется на этапе приписки и призыва в ряды ВС. С одной стороны, это можно объяснить недостаточным развитием системы психопрофилактических и лечебно-диагностических мероприятий, а с другой - трудностью диагностики легкой умственной отсталости. В данном случае, массовые обследования юношей при прохождении приписки и призыва способствуют повышению диагностики ППР.

Патопсихологический подход был использован для последующего анализа группы, поэтому больные с шизофренией и эпилепсией в виду малочисленности были исключены из дальнейшего исследования. При использовании патопсихологического подхода ориентировались на обнаружение изменений функционирования отдельных психических функций и выявление патопсихологических симптомокомплесов (ППС).

Патопсихологическая характеристика группы психически здоровых лиц допризывного и призывного и призывного возрастов

В ходе проведения исследования у испытуемых были отмечены следующие особенности: осознание значимости исследования, ответы по существу, стремление выполнить все задания, а также невысокий уровень образованности и недостаточный словарный запас.

При исследовании памяти были получены следующие результаты, свидетельствующие о сохранности функции памяти: 5,4±0,21; б,6±0,23; 7,0±0,25; 7,6±0,25; 8,3±0,24 слов (рис. З.1.1.).

Различия между 1 и 2-м, 1 и 3-м показателями отыскивания чисел в таблицах Шульте статистически не достоверны, а между 3 и 4-м, 4 и 5-м, 1 и 5-м -достоверны при 5% уровне значимости, поэтому можно говорить о том, что кривая истощаемости носит гипостенический характер, что указывает на исто-щаемость психических функций (рис. 3.1.2.).

Исследование мышления с помощью методики «Исключение лишнего» (табл. 3.1.1.) показало, что оно носит категориальный характер. Однако при выполнении сложных заданий испытуемые заменяли существенные признаки конкретно-ситуационными. Также отмечались некоторые трудности при нахождении обобщающего понятия. Это говорит о трудности сложных обобщений.

Также были сделаны выводы о неоднородности данной группы. 54,5% юношей в данной группе продемонстрировали недостаточный словарный запас, недостаточность ассоциативного процесса мышления в методике «Ответные ассоциации», о чем свидетельствует наличие примитивных и отказных ответов (табл. 3.1.2.). Это свидетельствует о недостаточной обобщенности ассоциаций испытуемых, снижении их диапазона, что говорит о среднем уровне процесса обобщения. Однако следует отметить, что в данной подгруппе отмечается преобладание высших словесных реакций над низшими (среднее значение -4,5±0,95) (tst t(j, прир 0,001). У оставшейся части юношей из группы здоровых отмечается достаточный словарный запас, ответные ассоциации носят характер высших словесных реакций и соответствуют слову-раздражителю.

При исследовании понятийного мышления выявили правильное нахождение различий между сравниваемыми понятиями и некоторое затруднение при нахождении сходства, что можно объяснить бедностью словарного запаса обследуемых, а также некоторым снижением уровня обобщения, поскольку для нахождения сходства необходимо найти обобщающее понятие для сравниваемых объектов.

У испытуемых отмечаются некоторые затруднения при опосредовании слов абстрактного характера, пиктограммы соответствуют заданным словам, при этом некоторые ассоциации носят конкретный характер, отмечается также стереотипизированность выбранных образов, недостаточное количество геометрической и грамматической символики, снижение числа метафорических образов.

Таким образом, исследование мышления показало, что в данной группе имеется средний уровень процесса обобщения, а также отмечается невысокий уровень образованности обследуемых и недостаточный словарный запас. Адекватн. самооц. Неадекв. высокая Неадекватії. Неустойч. самооц. самооц. низкая самооц.

Результаты исследования самооценки психически здоровых юношей, %

При исследовании самооценки (рис. 3.1.3.) выяснилось, что данная группа в основном представлена юношами с адекватной и неадекватно завышенной самооценкой. Наличие неадекватной самооценки свидетельствует о недостаточном уровне самопонимания у этих юношей.

При исследовании эмоционального фона выявили наличие тревоги у 26,1% и психической астении у 78,9% обследуемых. Также установили взаимосвязь между наличием конфликта (по Скотту) и развитием психической астении и тревоги (табл. З.1.З.). Мы получили достоверные различия по распространенности ПСИХИЧеСКОЙ аСТеНИИ (фЭМп фкр При р 0,019) И ТревОГИ (фэлп фкр

при р 0,001) в подгруппах с наличием и отсутствием конфликта.

По нашим данным, наличие конфликта не является единственной причиной появления психической астении, т.к. было отмечено ее наличие без существующего конфликта. Вероятно, в данном случае имеют значение особенности развития и условия жизни обследуемых из данной группы. Возможно признаки психической астении, наблюдаемые врачом-психиатром ВВК ВК, послужили причиной для дополнительного обследования. Наличие тревоги по нашим данным связано с существованием внутреннего конфликта, однако степень его выраженности, значимости и длительность существования могут быть различны, поэтому тревога формируется не во всех случаях. При отсутствии конфликта мы наблюдали отсутствие тревоги в данной группе, что свидетельствует о негативном влиянии существования внутреннего конфликта на эмоциональную сферу.

Исследование по методике ЕРІ Г.Айзенка показало, что в группе психически здоровых ЛДПВ преобладают эмоционально устойчивые юноши (рис. 3.1.4.).

Анамнез (со слов подэкспертного, из направительной документации). Сведений, имеющих отношение к психопатологической наследственности, не сообщает. Призывник - младший из трех детей (двое братьев доводятся сводными по отцу). О течении беременности и родов сведений практически не имеет, но склонен заявлять, что все было «нормальным», а в раннем развитии не наблюдалось задержки или иных «отклонений». Серьёзных заболеваний в течение жизни не перенес, упоминает лишь редкие респираторные инфекции. Из травм называет лишь падение «с горки» с повреждением левой кисти в 7 - летнем возрасте, травмы головы отрицает. Учебу в школе начал своевременно, в период ее сменил 2 школы - связано это было с переездом на другое место жительства. В новой школе адаптировался якобы без труда, нашел «новых друзей». Однако, вместе с ними стал допускать пропуски, из-за чего был оставлен для дублирования 7-го класса. После этого, отошел от «такого» общения и учеба нормализовалась - окончил благополучно И классов. Иных нарушений дисциплины якобы не допускал, конфликты с педагогами отрицает. После школы намеревался поступать в колледж, но «не потянули оплату» учебы - поступил в ПУ на газоэлектросварщика. В текущем году завершил обучение, получил третий квалификационный разряд. Учеба в училище прошла благополучно, согласно сведениям характеристики из ПУ, проявил «средние способности», «не опаздывает, не пропускает», «по характеру спокойный, уравнрвешенный, отношения с однокурсниками ровные, с учителями и старшими - уважительные». Употребление ПАВ отрицает, но употребление алкоголя «в компании» случается эпизодически - якобы в умеренном количестве и «без последствий». На обследование направлен в связи с дублированием учебы в 7-м классе.