Введение к работе
Актуальность исследования
Множеством клинических наблюдений и теоретических исследований показано, что последствия воздействия на детей инфекций, травм, интоксикаций и деструктивных экологических факторов с возрастом формируют такие внутренние биологические условия, которые, в ряде случаев, обусловливают резидуально-органическую церебральную недостаточность, т.е. органическую измененную реактивность головного мозга. В.В. Ковалев (1979); В.А. Гурьева, В.Я. Семке, В.Я. Гиндикин, Н.Б. Морозова (1983, 1990); Т.Н. Дмитриева (1995); Ю.С. Шевченко (1997); Б.Д. Цыганков (1998) считают, что среди нервно-психических расстройств резидуально-органического происхождения преобладают нерезко выраженные (легкие) и относительно обратимые нарушения пограничного характера, прежде всего, церебрастенические, неврозоподобные и психопатоподобные состояния.
М.И. Рыбалко (1995) на основании исследования подростков с девиантным поведением сделал вывод о том, что "каждый из них страдал резидуально-органическим поражением головного мозга и патохарактерологическими расстройствами". Н.Я. Дворкина (1975) и Р.Г. Голодец, Я.К. Авербах (1979) выделяют органический процесс как основу для развития психических расстройств.. Следует согласиться с Б.Н. Пивень (1998) о полифакторной этиологии пограничных психических расстройств (ПГТР), когда этиопатогенетическая цепочка причинно-следственных взаимоотношений может быть представлена в таком виде: экзогенная вредность - органическое поражение головного мозга - психические нарушения.
Ряд исследователей, таких как И.В. Боев (1989); В.В. Уваров (1990); О.А. Ахвердова (1998); ВЛ. Малыгин (1999); Н.А. Федько (2000); К.Р. Амлаев (2002); Д.Б. Цыганков (2003); В.А. Якшин (2003); К.С. Гюлушанян (2007) связывают и аргументированно обосновывают современный патоморфоз пограничных психических расстройств (ШІР) с неблагоприятным влиянием современной среды жизнедеятельности в виде химических и радиационных факторов, которые, вмешиваясь в нейрохимические, метаболические процессы головного мозга, нарушают гомеостаз не только отдельных органов и систем, но и всего организма в целом, следствием чего являются нарушения «внутренней экологии» человека. Деструктивные экологические воздействия на человека начинаются с внутриутробного периода, когда беременность у женщин протекает в экологически неблагоприятных регионах и хроническое воздействие повреждающих агентов оказывает деструктивное поражающее действие на эмбриональные листки, создавая условия для дисэмбриогенеза, дизонтогенеза. Вариантом резидуально-органических расстройств, обусловленных последствиями раннего органического поражения головного мозга, является, так называемый, синдром «минимального мозгового повреждения» (minimal brain-damage syndrome), или "минимальной мозговой дисфункции" (H.R. Huessy, A.L. Wright (1970); М. Schachter (1975). Далеко не всегда выявляемые при компьютерной томографии (КТ) изменения мозговой ткани сопровождаются клиническими проявлениями. Это ставит
под сомнение их изолированную диагностическую значимость и требует совместного анализа с клинической картиной.
Подростки с признаками конституционально-типологической органической предислозиции головного мозга представляют собой наиболее уязвимую часть общества, что обусловлено преимущественно современными «невидимыми» неблагоприятными эколого-радиационными и эколого-химическими факторами.
Цель исследования:
Разработка дифференциально-диагностических критериев различной степени выраженности экзогенно-органического поражения головного мозга у подростков и лиц призывного возраста с использованием нейровизуализационных показателей КТ.
Задачи исследования: 1.Выделить клинические группы больных с различной степенью выраженности синдромальных проявлений экзогенно-органического происхождения в соответствии с клиническими критериями МКБ-10. 2.Изучить нейровизуализационные характеристики головного мозга (гистоморфологические, патоморфологические) у подростков и лиц призывного возраста с клинически очерченными признаками экзогенно-органического поражения головного мозга.
3.Создать нейровизуализационно-математическую модель
дифференциальной диагностики различных нозологических проявлений
пограничных психических расстройств экзогенно-органического
происхождения у больных.
4.0бъективизировать с помощью КТ аномальную конституционально-типологическую патоморфологическую изменчивость головного мозга у испытуемых, проживающих в неблагоприятных эколого-радиационных и эколого-химических условиях региона, коморбидную функциональным психическим расстройствам.
5.Провести сравнительный многомерный нейровизуализационный анализ у испытуемых с различной степенью синдромальной выраженности нозологических проявлений пограничных психических расстройств экзогенно-органического генеза, детерминированного деструктивными экологическими факторами.
Научная новизна исследования
Впервые предпринято нейровизуализационное изучение
континуальной патоморфологической изменчивости головного мозга, возникающей вследствие сочетанного воздействия на личность малых и микродоз неблагоприятных радиационных и химических экологических факторов среды жизнедеятельности, что подтверждает формирование экзогенно-органической патологии головного мозга.
Определены взаимосочетания диагностически значимых
нейровизуализационных маркеров с конкретным удельным весом, позволяющие дифференцировать в общей популяции подростков и лиц призывного возраста с аномальной патоморфологической изменчивостью головного мозга, следующего рода: передние рога боковых желудочков слева - 9,26%о, центральные отделы боковых желудочков слева - 15,71%о, центральные отделы боковых желудочков справа - 51,78%о, сильвиева борозда слева - 18,89%о, борозды лобной области справа - 9,13%о. Доказанная
аномальная изменчивость является основой для формирования расстройств личности экзогенно-органического генеза по вектору «норма-патология».
Совокупность нейровизуализационных маркеров дискриминации и удельный вес каждого из них в дифференциальной диагностике лиц с органическим поражением головного мозга оказались следующими: передние рога боковых желудочков слева - 27,11%о, центральные отделы боковых желудочков слева - 9,22%о, центральные отделы боковых желудочков справа- 57,11%о, что является материальной основой различной степени выраженности экзогенно-органических расстройств по вектору «здоровье-болезнь», обусловленных преимущественным воздействием деструктивных радиационных и химических экологических факторов.
Патоморфологическая изменчивость головного мозга на организменном уровне приводит к нарушению общих гомеостатических механизмов и, как следствие, к негативному изменению способа реагирования структурно-функциональных систем головного мозга, которое проявляется механизмами центральной и корковой атрофии коры доминирующих и/или не доминирующих полушарий, а на клинико-психопатологическом уровне - различной степенью выраженности экзогенно-органических расстройств.
Практическая значимость исследования
Получены новые сведения (эмпирические, клинико-психопатологичес-
кие, нейровизуализационно-математические) о конституционально-типологи
ческих механизмах, лежащих в основе возникновения и формирования
разной степени клинической выраженности экзогенно-органического
поражения головного мозга. Методами доказательной медицины
подтверждено, что настоящие результаты детерминированы,
преимущественно, деструктивными экологическими (радиационными и
химическими) факторами, которые выражаются в виде коморбидных
конституционально-типологических органических и психотипологических
предиспозиции, одновременно свойственных аномальной
патоморфологической изменчивости головного мозга и личности.
Результаты настоящей работы о клинических и психотипологических особенностях личности, патоморфологической изменчивости головного мозга подростков и лиц призывного возраста с признаками экзогенно-органического поражения ЦНС различной степени выраженности расширяют и углубляют современные клинические представления о важности объективизации резидуально-органических расстройств, которые являются базисом для формирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости, отражающейся на психическом и личностном развитии подростков и лиц призывного возраста.
Разработаны оригинальные нейровизуализационно-математические модели ранней диагностики и дифференциальной диагностики конституционально-патоморфологической предиспозиции головного мозга подростков и лиц призывного возраста, вызванной деструктивными радиационными и химическими экологическими факторами. В результате мы становимся свидетелями патоморфологического континуума по вектору «норма - патология» от биологического и личностного диапазона нормы до аномальной патоморфологической изменчивости головного мозга и аномальной психотипологической изменчивости на фоне врожденной органической недостаточности головного мозга. Следствием последнего
является формирование континуума по вектору «здоровье - болезнь» вначале в виде функциональных психических расстройств, затем - разной степени выраженности неврозоподобных, психопатоподобных расстройств и патологических развитии личности экзогенно-органического генеза вплоть до умственной отсталости. Новые знания о закономерностях патоморфологической изменчивости головного мозга позволят осуществить своевременную дифференциальную диагностику экзогенно-органических расстройств.
Предложенные методы многовекторного нейровизуализационного
анализа, нейровизуализационно-математического анализа в процессе
диагностики и дифференциальной диагностики экзогенеза позволят
предупредить формирование аномалий биологического, психического,
личностного развития подростков и лиц призывного возраста за счет
организации своевременной и адекватной первичной и вторичной
комплексной профилактики с использованием технологий
конституционально-ориентированной и патогенетической
психофармакотерапии.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности амбулаторной, полустационарной и стационарной работе подростковых психиатров и клинических психологов, психиатров призывных комиссий, военных психиатров и клинических психологов различных военных ведомств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Длительное деструктивное сочетанное воздействие малых и микродоз неблагоприятных эколого-радиационных и эколого-химических факторов среды жизнедеятельности приводит к формированию конституционально-типологической патоморфологической предиспозиции структурно-функциональных систем головного мозга.
2.Нейровизуализационно-математические модели диагностики и дифференциальной диагностики континуальных клинических и доклинических проявлений экзогенно-органического поражения головного мозга имеют в качестве содержания линейную дискриминантную функцию, особые взаимосочетания нейровизуализационных маркеров головного мозга по данным КТ, значения квадрата Махаланобиса, отражающего расстояние между центрами проекций средних значений линейных размеров желудочков головного мозга и субарахноидальных пространств в трехмерное пространство сравниваемых групп и Т-теста.
3 .Патоморфологическая предиспозиция мозговых структур в зависимости от степени ее выраженности является основой формирования клинических проявлений пограничных психических расстройств экзогенно-органического происхождения, что можно использовать в качестве высокоспецифической модели дифференциальной диагностики нозологических расстройств в структуре экзогений.
Апробация результатов исследования
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии факультета последипломного образования и клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.
Результаты диссертационного исследования доложены на XIII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых
ученых (Ставрополь, 2005); II научно-практической конференция психиатров и наркологов Южного федерального округа с международным и всероссийским участием (г. Ростов-на-Дону, 2006); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2007), Всероссийской научно-практической конференция неврологов, нейрохирургов, психиатров, клинических психологов Ставропольского края, посвященной памяти профессора A.M. Прохорского в связи с 80-летием со дня рождения по теме: "Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии" 29 ноября 2007 года (Ставрополь, 2007); вошли в сборник научных трудов, посвященный 80-летнему юбилею Эдуарда Серафимовича Темирова (г. Ростов-на-Дону, 2008); освещены в материалах III национального конгресса по социальной психиатрии, посвященного 150-летию со дня рождения В.П. Сербского «Социальная психиатрия будущего» (Москва, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2009), 57 научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику призывных медицинских комиссий, краевых и областных военкоматов Южного Федерального округа, медицинских структур ГУВД, Ставропольского военного гарнизонного госпиталя, ГУ «Клиника пограничных состояний» и в учебные программы курсантов ФПО Ставропольской государственной медицинской академии, студентов факультета психологии отделения клинической психологии Ставропольского государственного университета, а также используются при осуществлении своевременной дифференциальной диагностики экзогенно-органических расстройств головного мозга пациентов ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области и его филиала в ходе клинико-экспертной работы.
Личный вклад автора в выполнение данного исследования
Автором лично осуществлен клинико-психоиатологический отбор 242 подростков и лиц призывного возраста в неблагоприятных экологических регионах, соответствующих нозологическим критериям психических расстройств и личностных нарушений органического происхождения. Клинические результаты 84 обследованных были исключены из дальнейшего анализа с учетом обнаруженных признаков эндогенеза. Лично проведен нейровизуализационный анализ 158 компьютерных томограмм, параметры которых подвергнуты дискриминантному и кластерному видам анализа.
Публикации материалов исследования
По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, из которых 4 -в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.