Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). Русина Виктория Викторовна

Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты).
<
Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты).
>



Русина Виктория Викторовна. Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия против личности (клинический и судебно- психиатрический аспекты). : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Русина Виктория Викторовна; [Место защиты: ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии"].- Москва, 2009.- 159 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Дефиниции понятий «криминальная агрессия» и «гендер» 9

1.2. Тендерные различия характеристик агрессивных действий, направленных против личности 16

1.3. Сравнительная оценка распространенности психических расстройств среди женщин общей популяции и правонарушительниц 17

1.4. Клинико-социальные характеристики женщин, совершивших агрессивные действия 19

1.5. Детоубийство 21

1.6. Судебно-психиатрический аспект 28

ГЛАВА II. Общая характеристика клинического материала и методы исследования

2.1 Материал и методы исследования 35

2.2 Общая характеристика клинического материала

2.2.1 Группа женщин с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте, совершивших агрессивные действия, направленные против личности 38

2.2.2 Группа женщин с органическими психическими расстройствами, совершивших агрессивные действия, направленные против личности 42

2.2.3 Группа женщин, страдающих умственной отсталостью, совершивших агрессивные действия, направленные против личности 45

2.2.4 Группа женщин с синдромом зависимости от алкоголя, совершивших агрессивные действия против личности 50

2.2.5 Группа психически здоровых женщин, совершивших агрессивные действия, направленные против личности 53

Резюме 57

ГЛАВА III. Клинико-психопатологические особенности женщин, совершивших агрессивные действия против личности .

3.1. Группа женщин с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте 59

3.2. Группа женщин с органическими психическими расстройствами, совершивших агрессивные действия, направленные против личности 64

3.3. Группа женщин, страдающих умственной отсталостью, совершивших агрессивные действия, направленные против личности 77

3.4. Группа женщин с синдромом зависимости от алкоголя, совершивших агрессивные действия против личности 80 Резюме 84

ГЛАВА IV. Клинико-статистический анализ в исследованных группах 86

ГЛАВА V. Судебно-психиатрическая оценка женпщн, совершивших агрессивные действия против личности .

5.1 Общая судебно-психиатрическая характеристика агрессивных действий 96

5.2 Основные принципы принятия экспертно-психиатрического решения 110

ГЛАВА VI. Заключение 117

Выводы 138

Список литературы 141

Приложение 151

Введение к работе

В последние годы в России отмечается рост женской преступности. В 2001 г. доля женщин в общей преступности по России составила 17% (Ильяшенко АД, 2003).

Согласно многим статистическим исследованиям женщины являются самой быстро растущей популяцией исправительной системы (Beck AJ.,1993; SnellT.L. etal, 1994; GreenfeldL.A.et al, 1999).

По данным министерства юстиции США, если в 1985 г. женщины составляли 4,1% всех заключенных страны (Gilliard D.K. et al, 1998), то в 2006 г. они составили уже 7,2% (Sabol W.J. et al, 2007). Если в 1996 г. из всех находившихся в заключении женщин 8% отбывали наказание за совершение тяжких преступлений, сопряженных с агрессией, направленной против личности, то в 1998 г. они составили уже 16%, что превысило распространённость «женских» убийств на момент 1976 г. на 40%. Исследователями отмечалось, что, начиная с 1990 г. процентный рост женщин, обвиняемых в тяжких преступлениях, в два раза превысил таковой у мужчин (Greenfeld L.A.et al, 1999).

В Великобритании в 1998 г. женщины составляли 4,8% всех заключенных, из которых 19% были осуждены в связи с совершением агрессивных действий против личности (Home Office, 1999). С 2001 г. по 2002 г. количество женщин-заключенных в Великобритании увеличилось на 15% по сравнению с 6% возрастания числа заключенных-мужчин (Baird V. etal, 2003).

В Канаде в 2001 г. за убийство были осуждены 18% женщин из общего числа осужденных, за совершение других насильственных действий (причинение телесных повреждений, вооружённое ограбление) — 50%. В то время как за последние 5 лет количество мужчин-заключенных уменьшилось на 9%, количество женщин-заключенных возросло на 12,3 % (Laishes J., 2002).

4 В связи со стремительно растущей криминализацией женщин во многих странах всё большее их число является объектом судебно-психиатрического освидетельствования на всех стадиях процесса правосудия (GibbensT.CN., 1971; Smith Let al, 1991).

Многими авторами отмечается, что среди женщин-правонарушительниц наблюдается значительно больший процент страдающих психическими расстройствами по сравнению с мужчинами (Антонян Ю.М., Бородин СВ.,1987; Ditton P.M., 1999; Monahan J. et al, 2001; Swanson J.W. et al, 2002; Maruschak L.M., 2006).

Рядом исследований было выявлено, что уровень распространённости психических заболеваний среди совершивших преступление и осужденных женщин во много раз превышает таковой по сравнению с женщинами общей популяции (Teplin L.A. 1994, 1996; Putkonen Н. et al, 2003; Abram К.М. et al, 2003; Weizmann-Heneliusab G. et al,2003; Dean R. et al, 2006).

Многие авторы отмечают, что наличие психического заболевания увеличивает риск совершения агрессивных действий у женщин (Hodgins S., 1992, 1996; Wessley S. et al, 1997; Tehrani J.A. et al, 2000; Brennan P.A. et al, 2000; Krakowski M. et al, 2004; Friedman S.H. et al, 2005). Имеются возрастающие доказательства того, что влияние психотических расстройств на проявление агрессии у женщин выше, чем у мужчин (Yesavage J.A. et al, 1986; Appelbaum P.S. et al, 2000; Feldmarm T.B., 2001; Draine J, et al, 2002).

Характерно, что женщины чаще совершают тяжкие преступления в отношении людей ближайшего окружения (Харитонова Н.К. с соавт., 2006; Shell T.L., 1994; Fox J.A. et al, 1999; Carcach J. et al, 1998; Robbins P.C. et al, 2003).

Comack E. (1999) отметил, что совершаемые женщинами агрессивные действия в большинстве своём носят защитный характер.

Отечественными исследователями в последнее время проблема общественно опасного поведения женщин с психическими расстройствами исследуется с учётом тендерного фактора и особенностей клинической 6 картины психических заболеваний (Тювина Н.А., 1996; Дмитриева Т.Б. с соавт., 2003; Харитонова Н.К., Васянина В.И., 2008).

Наряду с клиническими аспектами психических расстройств у женщин, совершивших ООД, анализируются и социальные предикторы криминального поведения (Дмитриева Т.Б., Иммерман К.Л., Качаева М. А., Ромасенко Л.В., 1999, 2003; Hodgins S. et al, 1996; Dean R. et al, 2006).

Учёными ведётся поиск социальных факторов, способствующих реализации агрессивных действий женщинами, изучается их влияние на присущие только женщинам послеродовые психозы, а также детоубийства (Overpeck M.D. et al, 1998; Haapasalo J. et al, 1999; Meyer C.L. et al, 2001; Spinelly M.G., 2003; Herman- Giddens M.E. et al, 2003; Wessel J. et al, 2002, 2003; Putkonen H. et al, 2007).

Многими исследователями рассматривается социальный аспект внутрисемейной агрессии (Сафуанов Ф.С., 1995; Качаева М.А., 1999; Spielvogel A.M. et al, 1995; Sadoff R.L., 1995; Atkins et al, 1999; Friedman S.H. et al, 2005, 2007).

Таким образом, актуальность исследования определяется сведениями о росте правонарушений, направленных против личности, совершаемых женщинами, специфичностью клинических проявлений у них психических расстройств, небольшим количеством работ, изучающих механизмы совершения агрессивных действий как психически здоровыми, так и женщинами с различными нозологическими формами, недостаточной научной разработанностью этой проблемы, ее высокой медико-социальной значимостью.

Цель исследования: Разработка дифференцированных критериев судебно-психиатрической оценки женщин, совершивших агрессивные действия, направленные против личности, на основе анализа их клинико-социальньгх характеристик.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-психопатологические особенности психических расстройств и установить характер их динамики при различных нозологических формах у женщин, совершивших агрессивные действия, направленные против личности.

2. Выявить клинические факторы риска совершения агрессивных криминальных действий женщинами с различными психическими расстройствами.

3. Выявить механизмы реализации агрессивных действий психически здоровыми и женщинами с психическими расстройствами различной нозологической принадлежности.

4. Выделить социальные факторы риска совершения агрессивных действий психически здоровыми и женщинами с психическими расстройствами различных нозологических форм.

5. Уточнить критерии экспертной судебно-психиатрической оценки психических расстройств у женщин, совершивших агрессивные действия против личности.

Научная новизна. Впервые на клиническом судебно-психиатрическом материале проведён сравнительный клинико-психопатологический анализ психических расстройств различной нозологической принадлежности у женщин, совершивших агрессивные действия против личности. Впервые описаны механизмы совершения агрессивных правонарушений женщинами с психической патологией, а также социальные факторы, способствующие реализации агрессии. Получены новые сравнительные данные об особенностях и направленности агрессивных действий, совершённых женщинами с психическими расстройствами и без таковых. Выявлены особенности влияния психических расстройств различных нозологических форм на характер правонарушения и выбор жертв. Разработаны основные критерии судебно-психиатрической оценки психических расстройств у женщин, совершивших насильственные действия.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении механизмов агрессивного поведения женщин, углублении понимания патопластической роли

7 психических расстройств различной нозологической принадлежности при совершении женщинами ООД, а также в обосновании значимости микросоциального окружения в реализации и направленности агрессивных действий женщин.

Практическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные о механизмах ООД, а также особенностях влияния психических расстройств в сочетании с социальными факторами на характер и направленность криминальных агрессивных действий женщин, позволят совершенствовать диагностику и судебно-психиатрическую оценку данного контингента, а также создадут предпосылки для дифференцированного подхода к профилактике совершаемых ими преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Независимо от нозологической принадлежности динамика психических расстройств у женщин связана с декомпенсирующим влиянием биологических фаз женского организма, что является фактором риска совершения агрессивных действий.

2. В формировании агрессивного криминального поведения как психически здоровых, так и женщин с психическими расстройствами особое значение играет микроокружение, обусловливающее психогенное травмирование женщин (асоциальная семья с дисгармоничным воспитанием, эмоциональной депривацией и физическими наказаниями), которое является предиктором агрессии.

3. Взаимодействие клинических, личностных и ситуационных факторов, способствующих реализации агрессивного криминального поведения женщин, свидетельствует о значительном влиянии социальных факторов на совершение женщинами агрессивных действий, что имеет значение для судебно-психиатрического анализа. 

Дефиниции понятий «криминальная агрессия» и «гендер»

Анализ мировой уголовной статистики неоднозначно свидетельствует о быстрых темпах роста женской преступности. Увеличение интереса ученых к женской преступности, особенно к совершению женщинами мало свойственных им агрессивных криминальных действий, в последние десятилетия обусловило большое количество исследований заболеваемости психическими расстройствами правонарушительниц, а также проведение сравнительных исследований женщин и мужчин.

Агрессивные преступления, направленные против личности, являются насильственными. Основной массив из них составляют: 1) преступления, посягающие на жизнь: убийства (ст. 105-108 УК РФ); 2) преступления, посягающие на здоровье: причинение вреда здоровью различной степени тяжести (ст. 111-116 УК РФ). Учитывая, что общим признаком, объединяющим все преступления, является насилие над личностью, применяемое при их совершении, необходимо в целях определения круга данных преступных деяний обратиться к характеристике понятия «насилие». Целесообразно начать с анализа понятия «агрессия», так как для понятия «насилие» оно является родовым. В «Большом толковом психологическом словаре» даётся следующее определение термина «агрессия»: «Агрессия. Очень общий термин, используемый для обозначения разнообразных действий, включающих нападение, враждебность...учёные не приходят к какому-то общепринятому определению понятия».

По мнению Р. Бэрона и Д. Ричардсона (2000), которое поддерживается большинством западных учёных, агрессия, в какой бы форме она не ю проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного обращения.

Особый аспект представляет «криминальная агрессия», лежащая в основе насильственного преступного посягательства на личность. Этот термин охватывает более узкий круг явлений, нежели понятие агрессия.

Ф.С. Сафуанов (2003) дает следующее определение криминальной агрессии: «Криминальная агрессия — форма поведения (конкретное действие), реализующая какое-либо намерение или побуждение по отношению к потерпевшему (мотивированное действие) и связанная с этим намерением (побуждением) определённым смысловым отношением, объективно направленная на причинение вреда (ущерба) его жизни или здоровью».

Л. Берковиц (2001) выделяет крайнюю форму агрессии — «насилие». При этом под «насилием» он понимает намеренное, т. е. умышленное стремление причинить серьезный физический ущерб другому лицу.

Всемирная организация здравоохранения в 1996 г. определила насилие как «преднамеренное применение, физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или сообщества, результатом которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб» (Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире, 2002).

Неоднозначно определяется «насилие» в юридической литературе. В криминологии уголовно-правовая теория и основанный на ней уголовный закон определяют юридическую характеристику преступлений. Поэтому при определении понятия «насильственная преступность» целесообразно исходить из уголовно-правового понимания этого термина. В частности, следует основываться на ставшем традиционным определении в уголовно-правовой науке насильственного преступления как преступления, сопряженного с физическим или психическим насилием (Гаухман Л. Д. 1974; Бойцов Н. И., 1988; Побегайло Э. Ф., 1988; Антонян Ю. М., Казакова В. А., 1993; Абельцев С. Н., 2000; Иншаков С. М., 2000; Антонян Ю. М., 2001).

Объективная сторона насильственных преступлений характеризуется, как правило, общественно опасным действием. В редких случаях совершение рассматриваемых преступлений возможно путем бездействия (Уголовное право, 1998).

Сам термин «насилие» в уголовно-правовых нормах не раскрывается. В отдельных составах преступлений насилие и его последствия выражены в таких терминах, как: «причинение смерти» (ст. 105-108 УК РФ), «причинение вреда здоровью» (ст. 111-115), «нанесение побоев» (ст. 116), «истязание» (ст. 117), «применение пытки» (п. «д» ч. 2 ст. 117), «нападение» (ст. 162, 209, 227, 360), «посягательство на жизнь» (ст. 295, 317), «жестокое обращение» (ст. 156).

Женская преступность характеризуется наряду с чертами, общими для всей преступности определенной спецификой, которая с учетом последних мировых тенденций позволяет выделять и рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности.

Если проследить историю развития женской преступности, то можно увидеть, что относительно постоянный уровень женских преступлений, значительно уступающий уровню преступлений, совершаемых мужчинами, давал возможность многим исследователям искать объяснение этим фактам в трёх сферах: биологической, социальной, нравственной. Так называемая «моралистическая» теория, по мнению авторов которой меньшее число женщин-преступниц объясняется их меньшей жестокостью и более высокой нравственностью, брала за основу тот факт, что «сравнение душевных качеств полов прямо подтверждает необходимость меньшей преступности женщин и что если бы последнего не было, это оставалось бы великой психологической загадкой» (Зеланд Н., 1899).

Ч. Ломброзо, Э. Ферреро (1903), П.Н. Тарновская (1891, 1902) и другие криминологи XIX-XX вв., представляющие биологическую теорию, при исследовании преступности среди женщин не отказывались от учёта влияния на неё социальных факторов, но вместе с тем отводили им роль внешнего фактора, помогающего выявить те преступные свойства и качества, которые заложены в женщине самой природой.

Как отмечает В.Н. Кудрявцев (1967), «в уголовной статистике давно известно, что преступность среди мужчин в 8-10 раз превышает преступность среди женской части населения. Однако половые различия имеют не только биологическую, но и социальную природу, и поэтому объяснять эти данные уголовной статистики только биологической разницей полов было бы неверно...». И далее: «...биологическое развитие полов настолько опосредовано социальными факторами, что именно этим последним и принадлежит ведущая роль в различном формировании психологии мужчин и женщин».

Точку зрения о необходимости объяснять различия в количественном отношении между преступниками по полу, прежде всего особенностями социальных ролей, выполняемых мужчинами и женщинами, высказывал еще М. Н. Гернет (1922), утверждая, что разница между мужской и женской преступностью тем значительнее, чем резче положение женщины отличается от положения мужчины, и она меньше там, где положение женщины в стране более приближается к положению мужчины.

Группа женщин с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте, совершивших агрессивные действия, направленные против личности

Данную группу составили 70 женщин, что соответствует 50% наблюдений среди женщин с диагностированными психическими расстройствами. Средний возраст в период совершения инкриминируемого деяния составил 31 год, что соответствует возрастному периоду наибольшей социальной активности. При этом значительная часть женщин (50%) была в возрасте до 30 лет, 40% - от 30 до 40 лет.

Анализ условий воспитания показал, что большинство обследуемых (68,6%) росли в полных и 25,7% — в неполных семьях, 4,3 % женщин воспитывались в интернате или в детском доме, и 1,4 % родственниками. При этом в 45,7% случаев отношения в семьях были доброжелательными, в 18,6% случаев отношение к испытуемым было враждебным, в 31,4% — равнодушным. В случаях воспитания вне семьи (интернат, детский.дом — 4,3%) также имели место равнодушные, а порой и враждебные отношения со стороны воспитателей и воспитанников. У 10% родителей, близких родственников подэкспертных имелся криминальный анамнез. Психическую травму (развод родителей, скандалы, конфликты между родителями, происходившие на глазах растущих девочек) в детстве перенесли значительное число женщин исследованной группы (30%). 15,7% перенесли физические травмы, наказания, жестокое обращение со стороны родителей, родственников или воспитателей, при этом 1,4 % в детском возрасте подвергались сексуальному насилию со стороны близких семье мужчин.

Образовательный уровень в данной группе был невысоким: начальное или неполное среднее имели 34,3% женщин, среднее образование - 21,4%, средне-специальное — 35,7%, незаконченное высшее имели лишь 7,1%. Также 1,4% женщин обучались во вспомогательной школе.

Анализ трудовой занятости женщин показал, что к моменту совершения правонарушения преобладающее число женщин данной группы (71,4%) не работали, 24,3% занимались физическим трудом, 1,4% -умственным, 2,9% учились.

Семейное положение женщин было следующим: 47,2% были одинокими (не замужем или находились в разводе), 52,8% состояли в брачных отношениях, при этом лишь у 17,1% они были зарегистрированы. В 15,7% случаев у брачных партнеров подэкспертных имелся криминальный анамнез. У 34,3% женщин не было детей, 37,1% имели одного ребенка, 28,6% двоих и более детей. При этом 8,6% женщин были лишены родительских прав в связи с тем, что они не выполняли материнские обязанности из-за злоупотребления алкоголем или нахождения в местах лишения свободы, а 27,1% женщин воспитанием детей не занимались, их дети находились в интернатах или воспитывались родственниками.

Анализ э/силшцных условий показал, что только 35,7% женщин имели собственное жильё (дом или квартира), 30% проживали на съёмной квартире или в общежитии, 30% — с родителями или родственниками, 4,3% не имели определённого места жительства.

Несмотря на молодой возраст женщин, 45,7% имели сопутствующие соматические заболевания, из которых 12,9 % составили заболевания мочеполовой системы, 7,1% — желудочно-кишечного тракта, 5,9% — сердечно-сосудистой системы. У 17,1% женщин отмечалась- патология гинекологической сферы. Следует отметить, что у 34,3% женщин имелись указания на перенесённые в пропілом черепно-мозговые травмы с коммоционными явлениями. Ни одна из женщин не имела группы инвалидности по соматическому, неврологическому или психическому заболеванию.

На учёте в психоневрологическом диспансере (ПНД) состояли лишь 2,9% (две подэкспертных). Одна наблюдалась в течение непродолжительного времени в подростковом возрасте, неоднократно помещалась в психиатрический стационар в связи с поведенческими расстройствами, диагноз: «Патохарактерологические реакции протеста в форме психопатоподобного поведения». Другая была однократно осмотрена психиатром в возрасте 19 лет в связи с неправильным поведением, ей устанавливался диагноз: «Астеническое расстройство личности».

Криминальный анамнез имелся у 47,1% женщин данной группы, при этом 24,3% женщин привлекались к уголовной ответственности повторно, 22,9% — 3 раза и более. 11,4% женщин с расстройством личности впервые совершили правонарушение в возрасте до 20 лет, характерно, что настоящее привлечение к уголовной ответственности для них было третьим и более. В результате предыдущего привлечения к уголовной ответственности 28,6% женщин обвинялись в имущественных правонарушениях, 15,7% - в преступлениях, направленных против личности, 1,4% — в хулиганских действиях, 1,4% — в распространении, хранении наркотических средств. За совершение противоправных действий ранее были осуждены 42,9%, из них 27,1% по решению суда находились в ИТУ.

Лишь 10% женщин данной группы в периоды предыдущих привлечений к уголовной ответственности проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, все были признаны «вменяемыми» в отношении содеянного. При этом 4,3% были признаны психически здоровыми, 4,3% женщин ранее устанавливался диагноз: «Хронический алкоголизм», 1,4% - «Органическое поражение головного мозга». Принудительное лечение в психиатрических стационарах не проходила ни одна из женщин, 2,9% находились в ЛТП.

Группа женщин с расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте

При этом сопутствующий диагноз «Синдром зависимости от алкоголя» имели 41,4% женщин, сопутствующий диагноз синдрома наркотической зависимости - 5,8%. У 28,6% женщин имелись признаки злоупотребления алкогольными напитками.

Наследственная отягощенность психическими заболеваниями выявлена у 51,4% женщин. В преобладающем числе случаев (31,4%) отмечался алкоголизм родителей, в 13% наследственность была отягощена личностной патологией, в 2,9% - шизофренией, в 2,9% - органическим поражением головного мозга и эпилепсией.

Патология раннего периода развития отмечалась в 31,4% случаев. В 23% она проявлялась виде капризности, упрямства, истерических проявлениях в случаях отказа в получении требуемого, а также лёгкого возникновения страхов. В 8,6% отмечались повышенная вспыльчивость, гиперактивность и расторможенность поведения; в 7,1% наблюдались характерологические особенности в виде замкнутости, малообщительности, дефицита активности. Невротические расстройства в виде реактивного возникновения мутизма в детском периоде наблюдались у 1,4% женщин.

На начальных этапах формирования расстройства личности клинические проявления были малодифференцированными, личностные отклонения — относительно неспецифическими. Однако уже в детском возрасте для обследуемых были характерны повышенная, двигательная активность, расторможенность, вспыльчивость (8,6%) или, наоборот, дефицит активности, замкнутость, малообщительность (7,1%), эмоциональная живость, склонность к фантазированию, повышенные упрямство, впечатлительность, внушаемость, эгоцентризм, бурные аффективные разряды по типу истерических реакций в ответ на неблагоприятные ситуации (23%) или выраженные сензитивность, тревожность, ранимость, с лёгким возникновением невротических расстройств (1,4%).

В период пубертатного криза, когда происходило структурирование личностного расстройства, характерологические изменения усложнялись, постепенно формировалась специфическая структура личности. Для женщин в этом периоде в зависимости от типа формирующегося расстройства были характерны крайняя раздражительность, властность, вспыльчивость, нетерпимость к мнению окружающих, реакции протеста, обидчивость, колебания настроения по малейшему поводу в сторону пониженного, склонность к театральным проявлениям аффектов, демонстративные суицидальные попытки, прогулы школьных занятий или прекращение обучения. У 78,6% женщин была выявлена патология пубертатного периода, проявившаяся в 7,1% делинквентным поведением (привлечение к уголовной ответственности с последующим осуждением или постановкой на учет в ИДН), в 24,3% — аффективными нарушениями с аутоагрессивными попытками, в 21,4% — снижением заинтересованности в учебе, что сопровождалось пропусками занятий или прекращением учёбы в средних или средне-специальных учреждениях, в 4,3% - повышенной сексуальной активностью с ранним началом половой жизни и беспорядочными связями. В 14,3% женщины в подростковом возрасте начинали систематически употреблять психоактивные вещества (алкоголь, наркотики). В 11,4% у них отмечалось выраженное заострение патохарактерологических особенностей в виде повышенной конфликтности, вспыльчивости, драчливости, которые в 1,4% (одно наблюдение) приводили к госпитализации в психиатрический стационар с диагнозом: «Патохарактерологические реакции протеста в форме психопатоподобного поведения».

В течение жизни, несмотря на достаточно длительные периоды относительного социального благополучия, у большинства женщин с расстройствами личности кластера «В» отмечалась повышенная чувствительность к внешним психогенным и стрессовым факторам, которая проявлялась характерологическими (психопатическими) реакциями или декомпенсацией состояния в виде патохарактерологического варианта непсихотического уровня (Т.Б. Дмитриева, 1998). В основном психопатические реакции были однозначны типу психопатии и выражались в неконтролируемом проявлении злобы, нередко с разрядкой аффекта на случайных лиц, с нанесением самоповреждений, иногда с причинением телесных повреждений окружающим. У женщин с истерическим расстройством личности в такие моменты отмечались нестойкие конверсионные расстройства, усиление театральных форм реагирования с бурными рыданиями, повышением конфликтности, а также частое проявление агрессии по отношению к «обидчикам». В периоды декомпенсаций подэкспертные с расстройствами личности истеро-возбудимого круга начинали злоупотреблять алкоголем или употреблять наркотические вещества, бросали работу, учебу, уходили из семей и бродяжничали, оставляли своих детей родственникам или лишались родительских прав, совершали противоправные действия. У женщин кластера «С» декомпенсации состояния проявлялись в виде снижения фона настроения, слезливости, снижения работоспособности, иногда с присоединением употребления спиртных напитков, психопатические реакции бьши, как правило, инверсные и отмечались во время совершения актуального деликта.

У 91,4% женщин во время обследования обнаруживалось состояние субкомпенсации: В 8.,6% наблюдений отмечалась декомпенсация расстройства личности, в; 5,7% случаев проявлявшаяся; в виде патохарактерологического варианта непсихотического уровняг (Т.Б; Дмитриева, 1998); и отмечавшаяся у лиц с расстройствами истеро-возбудимого круга (эмоционально неустойчивое расстройство личности; пограничный тип, и истерическое расстройство личности); В данных наблюдениях обращает на себя внимание тот: факт,, что все женщины были очень молоды (19-25 лет), но, несмотря,на это; у них в анамнезе отмечались частые декомпенсации состояния, во время которых они начинали злоупотреблять ПАВ,, бросали; работу, учебу, уходили из семей и бродяжничали, оставляли своих детей/ родственникам; совершали противоправные действия, что свидетельствует о- глубине; личностных расстройств. В 1,4% случаев декомпенсация расстройства личности в виде: патохарактерологического варианта непсихотическдго уровня отмечалась у лиц с; расстройством тормозимого круга, когда на. фоне протрагированнои психотравмирующей ситуации отмечалась выраженная декомпенсация с углублением психопатических черт, сочетающихся с нарушением; социальной адаптации, злоупотреблением; алкоголем, что сопровождалось г появлением принципиально иного радикала психопатии и несвойственных личности; агрессивных форм реагирования. .

Общая судебно-психиатрическая характеристика агрессивных действий

В частности, выявляется тенденция к совершению агрессивных действий в отношении брачных партнеров психически здоровыми (54%, р 0,01), женщинами с органическими психическими расстройствами (47%, р 0,01) и синдромом зависимости от алкоголя (55,6%, р 0,01), в отношении собственных детей - женщинами с умственной отсталостью (44,4%, р 0,01), и в отношении знакомых лиц - женщинами с расстройством личности (37,1%,р 0,01).

Результаты проведенного клинико-корреляционного анализа дают основание представить иерархический ряд, отражающий связь между отдельными психическими расстройствами и направленностью агрессивного поведения. С помощью критерия Джонкира была подтверждена тенденция возрастания признака «убийство брачного партнёра» от группы к группе, которые располагались в следующем порядке: женщины с расстройством зрелой личности, органическими психическими расстройствами, синдромом зависимости от алкоголя (SSMII. = 115, при крайних значениях 88 и 124), что свидетельствует о том, что женщины с синдромом зависимости от алкоголя совершают тяжкие преступления в отношении интимных партнеров чаще, чем женщины с расстройством зрелой личности и органическими психическими расстройствами. Данный факт может быть объяснен специфическими изменениями личности (повышенные притязания и требования к окружающим наряду и истеро-возбудимыми формами реагирования), нарушением социального функционирования во всех его аспектах, асоциальным окружением, а также значительной ролью состояния острой алкогольной интоксикации в момент противоправного деяния, значения которой оказались наивысшими для женщин данной группы (83,3%, р 0,01), что ранее нашло отражение в работе М.А. Качаевой и Т.В. Ядровой (2006). Также выявлена положительная корреляционная связь между повышением возраста женщин с органическими психическими расстройствами и тенденцией совершения агрессивных действий в отношении интимного партнёра (мужа или сожителя), rs = 0,59, что может быть объяснено конфликтными отношениями между женщинами и потерпевшими, неспособностью женщин как в силу выраженных эмоционально-волевых или когнитивных нарушений, так и в силу возраста изменить паттерн реагирования или место проживания (что отчасти связано и с экономической обстановкой в стране).

В группе с личностными расстройствами ведущими выступали расстройства личности группы «В» (с преобладающими эмоциональными нарушениями) - 94,3%, проявившие агрессию в отношении членов семьи (55,7%) и знакомых им людей (37,1%).

Было установлено, что наиболее частыми мотивами при реализации агрессивных действий были аффектогенные (у женщин с расстройствами зрелой личности — 74,3%, женщин с органическими психическими расстройствами — 85,3%, женщин с умственной отсталостью — 55,6%, женщин с синдромом зависимости - 94,4%, у психически здоровых - 66%). При этом преобладающее количество психически здоровых женщин совершало правонарушение по ситуационно-личностным механизмам (68%), реже по аффективным (16%), вследствие имевшегося накопления эмоционального напряжения, которое оказало существенное влияние на их поведение в ситуации правонарушения (р 0,01). Реже по ситуационно-личностным механизмам реализовывались агрессивные действия женщинами с расстройствами личности (5,7%), органическими психическими расстройствами (9%) и синдромом зависимости (11%). Основная часть агрессивных действий, совершенных женщинами с конституциональными (91,4%) и органическими (46,8%) личностными расстройствами совершалась по аффективным мотивам (по типу психопатической реакции), что также было характерно для женщин с синдромом зависимости от алкоголя (83,4%), с сочетании с морально-этическим снижением, и для некоторой части женщин с, умственной отсталостью (27,8%). Основное количество совершенных женщинами с умственной отсталостью правонарушений осуществлялось по механизму недостаточного интеллектуального осмысления (50%). Реже встречались негативно-личностные механизмы (у женщин с умственной отсталостью — 22,2%, у женщин с органическими психическими расстройствами — 5,8%) и продуктивно-психотические (у женщин с синдромом зависимости от алкоголя -5,6%, женщин с органическими психическими расстройствами — 6%, женщин с расстройством личности —1,4%).

Экспериментально-психологическое исследование выявило, что в момент совершения агрессивных действий эмоции в виде злобы и раздражения возникли у 58,6% женщин с расстройством зрелой личности, у 53% женщин с органическими психическими расстройствами, у 44,4% женщины с умственной отсталостью, у 66,7% женщины с синдромом зависимости, у 24% психически здоровых; эмоции страха, угрозы для жизни (20%; 35,3% ; 22,2%; 27,8%; 48% соответственно); обиды и негодования (17%; 6%; 16,8%; 5,6%; 24% соответственно). При психологическом анализе были обнаружены характерные для подэкспертных личностные особенности, сопряженные с агрессивностью (раздражительность, вспыльчивость, возбудимость, склонность к внешнеобвиняющим формам реагирования, импульсивность), выявленные у женщин с расстройствами зрелой личности в 41,4%; у женщин с органическими психическими расстройствами в 29,4%; у женщин с умственной отсталостью в 11,1%; женщин с синдромом зависимости - 33,3%; у психически здоровых в 4%; а также такие черты как обидчивость, ранимость, пониженный порог фрустрации у 17,4%; 35,3%; 11,1%; 50%; 44% соответственно, в значительной степени характерное для женщин с расстройствами зрелой личности в 24,3%; и свойственная женщинам с умственной отсталостью психическая незрелость в 66,7%.

Судебно-психиатрическое экспертное заключение в отношении женщин с различными видами психической патологии выносилось на основании комплексной оценки глубины и выраженности имеющихся психических расстройств или личностной патологии, особенностей индивидуальных способов реагирования в сочетании с оценкой значимости для личности ситуации, наличия и структуры декомпенсации психических расстройств в их соотношении с экспертной ситуацией и их влиянием на возможность осознавать в период инкриминируемого деяния фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.о. использовалась системная оценка в соответствии с концепцией «синдром-личность-ситуация» (Кондратьев Ф.В., 1996).