Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ стр. 11-55
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ стр. 56-87
2.1. Общая характеристика материала стр. 56-61
2.2. Клиническая характеристика стр. 61-77
2.3.Методы исследования стр. 77-87
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕМОРБИДНОЙ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ БОЛЬНЫХ стр. 88-97
ГЛАВА IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТИПА ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ стр. 98-110
ГЛАВА V. ТИПОЛОГИЯ АДАПТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ стр. 111-123
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...стр. 124-141
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ стр. 142
ВЫВОДЫ стр. 143-144
ЛИТЕРАТУРА стр. 145-163
ПРИЛОЖЕНИЕ стр. 164-165
- ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
- Клиническая характеристика
- ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕМОРБИДНОЙ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ БОЛЬНЫХ
- ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТИПА ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ
- ТИПОЛОГИЯ АДАПТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Введение к работе
На современном этапе исследования эндогенных аффективных расстройств наиболее важное значение имеют ряд сложных вопросов, связанных с значительным повышением роли психосоциальных факторов в их патогенезе и, как следствие, значительным увеличением затяжных, атипичных и резистентных к терапии форм депрессий. По данным ВОЗ (1997) заболеваемость аффективными расстройствами составляет в общей популяции от 4,8 до 7,4% (Sartorius N, 1993, 1995). Показатели распространенности депрессий возрастают как среди лиц среднего возраста, так и в пожилом, детском и подростковом возрастах (Kielholz Р, 1982; Handerson A, Jorm A.F., 1997; Антропов Ю.Ф., 1999, Александровский Ю.А., 1996). Увеличивается распространение депрессий в общесоматической практике, что отражает общую тенденцию преобладания субклинических форм аффективных расстройств (Вертроградова О.П. с соавт., 1992; Kielholz Р., 1982).
Увеличение показателей распространенности депрессий сопровождается ростом числа больных с затяжными, атипичными и резистентными к терапии депрессиями. Согласно данным Р.Я.Вовина и Н.О.Аксеновой (1982) от 15 до 30% депрессивных расстройств характеризуются выраженным затяжным течением.
Для решения отмеченных выше проблемных вопросов на современном этапе исследований используется концептуальный подход с позиции структурного анализа, направленного на выявление внутренних связей между отдельными компонентами депрессий (Нуллер Ю.Л., 1981; Точилов В.А., 1994; А.Б.Смулевич с соавт., 1997). Структурный анализ позволил разработать клиническую модель депрессии с учетом позитивной и негативной эффективности, что дает возможность в значительно большей степени учитывать терапевтический эффект антидепрессивной терапии. Согласно этому подходу сопоставляются аффективные синдромы, отражающие уровень патологии в витальной, соматической и личностной сферах. К признакам позитивной эффективности относится тоска и тревога с витальными компонентами, интеллектуальное и двигательное торможение с утратой спонтанной активности и патологический циркадный ритм. Негативная эффективность выражается в таких признаках, как болезненное бесчувствие, явления моральной анестезии, депрессивная девитализация, апатия, дисфория (угрюмое брюзжание, ожесточенность с претензиями к окружающим и демонстративным поведением), ангедония. При доминировании негативного симптомокомплекса отмечают эффективность селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) (Мазо Г.Э., 1996).
Клинические характеристики затяжных и резистентных депрессий прежде всего связаны с полиморфизмом и атипичностью клинической картины, наличием гетерогенных по отношению к депрессии образований — обсессивно- фобических, сенестоипохондрических, деперсонализационных и бредовых расстройств. Клиническая типология резистентных депрессий традиционно рассматривается в зависимости от типа преобладающего аффекта - тревожные, тоскливые и адинамические депрессии, или от преобладания гетерономной симптоматики - анестетический, деперсонализационный, сенестоипохондрический, обсессивно-фобический варианты (Назарчук А.Т., 1980; Бовин Р.Я., Аксенова Н.О., 1982; Мазо Г.Э., 2000). В рамках существующих классификаций такие сложные состояния традиционно описывались как атипичные депрессии, охватывающие широкий спектр психопатологических состояний, различающихся как по клиническим симптомам, так и по патогенетическим механизмам (Точилов В.А., 1994; СоррепА., 1967).
В последние 10-15 лет для решения проблемы гетерогенных (атипичных) депрессий используется также концептуальный подход с позиции коморбидности - выявление причинно-следственных корреляций, регулирующих внутренние взаимосвязи психопатологических симптомов. Анализ структуры депрессивных нарушений эндогенного уровня выявил наличие коморбидной связи с сенестоипохондрическими, обсессивно-фобическими и деперсонализационными проявлениями у каждого третьего пациента. Важно, что сложные депрессии с коморбидной симптоматикой резистентны к терапии трициклическими антидепрессантами и значительно в большей степени отмечается эффективность селективных серотонинэргических средств.
Значительное увеличение показателей затяжных и атипичных форм аффективной патологии, патоморфоз депрессивных расстройств, связан с рядом факторов. К ним относятся, например, высокий уровень их выявляемости в результате изменения концепции болезни и структуры психиатрической помощи, снижение толерантности по отношению к психическим нарушениям, широкое применение психотропных препаратов, изменение социально- средовых условий, повышение удельного веса соматизированных симптомов депрессии и увеличение числа редуцированных (циклотимических) форм депрессий (Ануфриев А.К., 1978; Нуллер Ю.Л., Михаленко И.Н., 1988; Сонник Г.Т., Милявский В.М., S., 1990). А.Б.Смулевич с соавторами (1997) отмечают, что для циклотимии предпочтительными являются витальный, анестетический и апатический типы депрессии, причем из них не менее 40% составляют атипичные формы с соматоформными расстройствами («соматические эквиваленты депрессий» по Glatzel 1.,.1973). При маскированных циркулярных депрессиях с завершенными симптомокомплексами с наибольшей частотой встречаются обсессиво-компульсивные, тревожно-фобические и истериформные расстройства. В последнем случае поведение больных объясняют как уход в себя, стремление иметь выгоду от болезни (Kraus А.,1996).
Изучение проблемы полиморфизма эндогенных психических расстройств показало, что в значительной мере это является результатом взаимодействия между биологической предрасположенностью и средовыми, социально-культуральными факторами (Жариков М.Н., 1990;).
Одной из основных тенденций развития клинической психиатрии на современном этапе является социально-реабилитационное направление, основанное на следующих принципах: обращение к личности пациента, единство биологических и психосоциальных воздействий, восстановление личного и социального статуса больного (Кабанов М.М.,.1998).
Интегративный подход с позиции психосоциально-биологического понимания психики позволяет учитывать взаимоотношения между психическими расстройствами и социальными характеристиками при разработке профилактических, лечебных и реабилитационных программ. Концептуальная биопсихосоциальная модель основана на представлениях о трех уровнях психической регуляции - биологическом, индивидуально-личностном и личностно-средовом (Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997; Коцюбинский А.П., 2000, Freedman A.M., 1995).
Показано, в частности, значение негативных стереотипных представлений об отсутствии прав, низком уровне интеллекта, никчемности, зависимости от помощи других для формирования социальной отгороженности и нарастании социальной дезадаптации психически больных (Doherty E.G., 1975). Формируется патологический механизм «бегства в болезнь», что требует стимуляции активности пациента по преодолению конфликтной ситуации (Новак Н.,1999). Негативное отношение (стигматизация) общества к психическим больным приводит к нарушению семейных взаимоотношений; социальной изоляции семьи, ее ориентации на лекарственную терапию (Скорик А.И., 1994; Wolff G., Pathare S., Т., 1996).
Исследование роли социальных факторов следует проводить с учетом специфики индивидуальности (Merton R.,1938). Значительный интерес представляет выделение «меланхолического типа», предпочтительного для депрессий (Tellenbach Н., 1986). Новая модель личности больных эндогенным аффективным психозом рассматривается в трех аспектах - а) гиперномического поведения с ориентацией на социальные нормативные ожидания, б) б непереносимости двойственности с латентной агрессией и в) концепции сохранения ролевой идентичности (Kraus А., 1996).
Предикторами затяжного течения депрессий являются преморбидные особенности личности в виде реактивной лабильности, тревожной мнительности и склонности к формированию навязчивостеи (Дмитриев А.С., 1989). При циклотимии с соматоформными расстройствами преобладают акцентуированные черты меланхолического и маниакального типа, тревожная мнительность, сенситивность, сенесто-шизоидные черты (Лисицина М.А., 1990). При затяжном течении отмечено формирование ипохондрии (Лакосина М.А., 1990).
Для решения психотерапевтических задач и вовлечения больного в процесс восстановительного лечения рассматривается проблема личностного смысла болезни, значения для субъекта объективных обстоятельств болезни по отношению к мотивам его деятельности, включение болезни в мотивационную систему (Тхвостов А.Ш., 1991). Личностный смысл болезни выступает в качестве важной подсистемы регуляции поведения пациента при формировании адаптивных реакций и конструктивных форм активности (Вассерман Л.И. с соавт., 1998).
Личностный смысл болезни связан с психологическими защитными механизмами, возникающими в ответ на болезнь. Психологические механизмы направлены на приспособление к сложным ситуациям, определяют индивидуальные характеристики защитносовладающего поведения (Карвасарский Б.Д., 1990; Folkman S.,1984).
Биопсихосоциальная модель эндогенного заболевания предполагает, что симптом является следствием церебральной патологии, а психологические процессы выполняют в основном патопластическую функцию. Основная задача психотерапии эндогенных депрессий состоит в терапевтическом взаимодействии врача с больным для преодоления дезадаптирующих типов поведения и обучения конструктивным приемам при решении проблемных ситуаций (Fischer W., 1990). Общая тенденция терапии - достижение наиболее полного понимания своего состояния, своих мотивов и стремлений.
Изложенное выше обусловливает актуальность исследования влияния психосоциальных факторов на структуру и динамику эндогенных депрессий, повышение эффективности терапии и социальной реадаптации.
Цель и задачи исследования.
Основная цель настоящей работы - показать значение индивидуально-личностных факторов в процессах адаптивной регуляции при затяжном течении депрессивных расстройств.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
Изучить характерологические свойства и поведенческие тенденции преморбидной структуры личности больных (их влияние на структуру и динамику депрессивных расстройств).
Исследовать типологию и соотношения острых и хронических форм конфликтных ситуаций.
Определить тип отношения к болезни и его влияние на формирование адаптивного поведения.
Оценить структуру и выраженность механизмов преодоления болезни (психологических защит) в динамике защитного личностного реагирования.
Провести анализ связей между показателями адаптивного реагирования и структурными компонентами депрессий.
Научная новизна.
Научная новизна проведенного исследования состоит в получении новых данных, показывающих .значение индивидуально-личностного фактора в формировании тенденции к затяжному течению депрессивных расстройств.
На основании изучения индивидуально-личностных механизмов адаптивного реагирования были выявлены специфические типологические характеристики расстройств личности и дезадаптивнои структуры отношения к болезни, выделены показатели снижения напряженности и ограничения спектра психологических защит. Установлено, что основные характеристики адаптивного реагирования соотносятся с динамикой клинических параметров депрессивной структуры. Выявленные закономерности нарушений адаптивного поведения указывают на сниженную активность механизмов личностного реагирования, что обусловливает их влияние на течение депрессивных расстройств.
Научно-практическое значение работы.
Научно-практическое значение работы составляют полученные данные об устойчивом характере и относительной специфичности поведенческих реакций личности, основных характеристиках нарушений системы психологической адаптации. Выявленные показатели типологических вариантов личностного реагирования на болезнь и дезадаптивных форм психологических защит могут стать основанием для разработки общих принципов психотерапии и использоваться в комплексной терапии на всех этапах лечения депрессивных расстройств для повышения уровня адаптивного функционирования индивидуально-личностных механизмов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Одним из важных факторов, формирующих тенденцию к затяжному течению депрессивных расстройств, является нарушение индивидуально-личностных механизмов адаптивного реагирования.
Нарушения адаптивных функций связано с такими личностными параметрами, как преморбидные свойства, психологическая защита и внутренняя картина болезни.
Нарушения характерологической структуры выражаются в преобладании признаков гипотимического, тревожно-мнительного и ипохондрического типов расстройств личности.
В структуре отношения к болезни преобладает смешанный тип дезадаптивного реагирования с преимущественно интрапсихической (ипохондрический, тревожный, меланхолический) и интерпсихической (сензитивный и эгоцентрический) направленностью.
Общей характеристикой психологического защитного реагирования является значительное ограничение спектра психологических защит с преимущественным использованием дезадаптивных типов поведения («регрессии», «реактивных образований» и «отрицания»).
Динамика защитного реагирования определяется " сложным взаимодействием психопатологических и психологических факторов.
Внедрение в практику результатов исследования.
Результаты исследования диссертационной работы используются в повседневной клинической практике ряда психиатрических отделений (Психиатрическая больница № 3 им И.И. Скворцова-Степанова) и дневных стационаров (дневной стационар психиатрической больницы № 3 им И.И. Скворцова-Степанова, дневной стационар ПНД № 5, дневной стационар ПНД №7).
Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены на: - заседании кафедры психиатрии Санкт-петербургской Педиатрической Медицинской Академии научно-практической конференции посвященной вопросам современной психиатрии проводимой в дневном стационаре Городской психиатрической больнице №3 им. И.И.Скворцова-Степанова дискуссионной российско-французской встрече психиатров
Всероссийской научно-практической конференции в г.Пенза конференции молодых психиатров России в Москве
II конференции молодых ученых России с международным участием в Москве
Публикации.
По теме диссертации было опубликовано шесть печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих описание материалов и методов исследования, полученных результатов, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 165 страницах компьютерным текстом. Список литературы включает 227 источников (123 на русском и 104 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 11 таблицами, 10 рисунками и 4 диаграммами.
Обзор литературы
Для современного этапа исследования маниакально-депрессивного психоза наиболее важное значение имеет ряд сложных вопросов клиники и течения эндогенных депрессий и смежных к ней аффективных расстройств, связанных, прежде всего, с проблемами затяжного течения, атипичных и резистентных к терапии форм депрессий, значения психосоциальных факторов в их патогенезе.
Основные моменты в развитии учения о маниакально-депрессивном психозе.
Эти проблемы возникли уже на нозологическом этапе развития учения о маниакально-депрессивном психозе. E.Kraepelin (1896) считал, что для всех форм, относящихся к маниакально-депрессивному психозу характерны следующие типичные признаки - преобладание в клинической структуре аффективных нарушений, переход полярных аффективных расстройств друг в друга или смешение форм; благоприятный прогноз и патогенетическое значение конституционально-наследственного фактора. Нозологический подход, определив границы психоза, обусловил вместе с тем и появление расширительной тенденции.
В выделенную E.Kraepelin нозологическую форму вошли ряд заболеваний (например, инволюционная меланхолия) на основании феноменологического сходства без учета возможных различий в патогенезе. Наряду с этим включали и психозы различного происхождения, но обнаружившие тенденцию к периодическому течению (в частности, циркулярная форма прогрессивного паралича). Критическое отношение вызвал один из основных нозологических критериев крепелиновской позиции -критерий исхода. В.П.Сербский (1912) считал, что критерий исхода не может быть основанием для классификации психозов. Тем не менее, в течение длительного периода изучение маниакально-депрессивного психоза и проводилось в основном с позиции нозологического подхода и дихотомического разделения эндогенных психозов (Weitbrecht H.J., 1967).
На современном этапе, не отказываясь от нозологических традиций, решение отмеченных выше проблем происходит на основании исследования клинической структуры депрессии, внутренней связи между ее отдельными компонентами (Снежневский А.В., 1969, Нуллер Ю.Л., 1981, Точилов В.А., 1994). В соответствии с традиционным подходом при анализе структуры депрессивного синдрома основное клиническое значение имеет ведущий аффективный компонент - тоска, тревога или апатия (Leonhard К., 1957, Petrilowitsch N., 1970, Вертроградова О.П., Волошин В.М., 1983). В зависимости от ведущего компонента при классификации выделяют следующие типы депрессивных синдромов - меланхолический, тревожно-депрессивный, энергический и депрессивно-деперсонализационный синдромы (Нуллер Ю.Л., 1981). Витальная тоска и тревога, тоскливо-тревожное состояние рассматриваются как облигатные симптомы (Weitbrecht H.J., 1967). Исследования последних лет подтвердили общность патогенетических механизмов тревоги и депрессии, своего рода континуума (Hamilton М., 1988, Coplan I.D.r 1990, Keller М.В., Hanks D.J., 1993, Szadoczky Т., Papp Z., Vitray J., 1998, Kendler K.S., Wade T.D., Bulik СМ., 2000,.Вертроградова О.П, 1998, Мосолов С.Н., Калинин В.В., 1998).
Клиническая характеристика
Основную группу составили 66 пациентов с депрессивными расстройствами.
В клиническое исследование вошли больные на основании следующих критериев включения:
- диагноз «рекуррентное депрессивное расстройство» и «биполярное аффективное расстройство, текущий эпизод тяжелой депрессии без психотических симптомов» по МКБ-10.
. Текущий эпизод отвечал критериям тяжелого депрессивного эпизода без психотических симптомов (F 32.2);
- клиническая структура депрессивных расстройств соответствует нозологическим критериям эндогенной депрессии;
- затяжное течение депрессивных расстройств;
- резистентность к проводимой антидепрессивной терапии. Критериями исключения были:
- подростковый возраст;
- коморбидность депрессивных расстройств с органическим поражением Ц.Н.С., с нарко-токсикоманиями, шизофренией и шизоаффективными психозами;
- тяжелая соматическая патология — декомпенсированные заболевания (текущие проявления нарушений функции почек, печени, пищеварения, кроветворной системы, эндокринной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, цереброваскулярные расстройства и др.)
- интеллектуально-мнестические нарушения, достигающие степени клинически выраженной деменции.
Основным инструментом, объективизировавшим исходную выраженность симптоматики, а также ее динамику, явилась Шкала депрессии Гамильтона -HDRS. В исследовании использовался вариант шкалы, содержащий 21 пункт
56 (HDRS - 21). Шкала заполнялась на начальном этапе терапии (1-я неделя) и затем на этапе редукции симптоматики (8-я неделя).
Общую клиническую характеристику пациентов основной и сравнительной групп составили социально-демографические показатели, показатели возраста, пола, продолжительности заболевания, длительности и числа депрессивных эпизодов, качества ремиссий, типологии конфликтных ситуаций, характеристика клинической структуры и динамики депрессивных расстройств с анализом редукции общего среднего значения суммарного бала и средних значений подшкал по HDRS-2.
Эндогенный характер депрессивных расстройств выражался в витальном уровне патологии аффективности, общего чувства, влечения и активности.
В структуре эндогенной депрессии наблюдались признаки позитивной и негативной аффективности - витальный компонент тоски и тревоги, нарушения концентрации внимания, снижение спонтанной активности, патологический циркадный ритм с суточными колебаниями гипотимии, ранние пробуждения, снижение аппетита и либидо, апатия со снижением витальной активности, ангедония, симпатикотония.
Клинические критерии затяжного течения депрессивных расстройств основывались, во-первых, на продолжительности эпизодов свыше 6 месяцев (что превышало среднюю продолжительность в 5-6 месяцев), во-вторых, на таких общих закономерностях затяжных депрессий, как относительно неглубокий уровень депрессии с рудиментарностью тимопатических нарушений, отсутствием глубинного «протопатического» характера витальной тоски и тревоги, их атипичной структуре с преобладанием страха, тревоги или дисфории, выраженной адинамии со снижением активности и апатией, тенденции к появлению навязчивостей, соматоформных и сенесто-ипохондрических расстройств, деперсонализации и др.
Исследование преморбидной структуры личности больных
Результаты анализа профиля личности при помощи опросника СМИЛ в основной и сравнительной группах на начальном этапе (1-я неделя) и этапе редукции симптоматики (8-я неделя) представлены в таблице 8 и на рисунках 4 и 5.
В суммарном профиле обследованных основной группы на начальном этапе терапии (1-я неделя) значительное повышение - выше 70 Т., отмечено по шкалам: 2 (D - депрессия), 7 (Pt - психастения), 1 (Hs - ипохондрия) (рис 4).
Высокие оценки по шкале 2 (D - депрессия) показывают глубину субъективных переживаний при гипотимии. Утверждения, входившие в шкалу депрессии, отражают самооценку преобладающего фона настроения и депрессивных идей. Повышенные показатели шкалы характеризуют обследованных основной группы как погруженных в собственные переживания с ограниченным кругом общения. Привычная деятельность требует постоянного психического напряжения. Субъективные трудности в организации целенаправленной деятельности вызывают ощущение глубокой усталости. Необходимость интеллектуального напряжения вызывает появление общего чувства тяжести, иногда пустоты в голове. Сниженное настроение эпизодически обостряется состоянием отчаяния. В оценке предстоящего они видят непреодолимые трудности. Субъективные трудности связывают с низким чувством ответственности, утратой чувства долга, требовательности к себе, с тем, что не прилагают усилий для выполнения своих обязанностей. Страдая угрызениями совести, время от времени возвращаются к мыслям о своей никчемности, беспомощности, отсутствии смысла в жизни. Эпизодически возникает чувство неприязни к близким, недовольство, раздражительность, обвинения в отсутствие понимания и поддержки. Сочувствие или желание оказать им помощь воспринимаются ими как упреки, обвинения в отсутствии настойчивости, решительности.
Психологическая диагностика типа отношения к болезни
Результаты психологической диагностики типа отношения к болезни при помощи тестовой методики ТОБОЛ в основной и контрольной группах в зависимости от этапа терапии представлены в таблице 9 и рисунках 6 и 7.
На начальном этапе терапии (1-я неделя) в основной группе обследованных диагностирован смешанный тип отношения к болезни (ИМТ) (таблица 9 и рис 6). Как видно из представленных в таблице 9 и на рисунке 6 результатов обследования для основной группы характерно сочетание высоких оценок средних показателей по шкалам ипохондрического (33,4 ± 2,1), меланхолического (32,6 ±1,3) и тревожного (31,2 ± 1,7) типов с относительно умеренно выраженными эгоцентрическими (18,2 ± 1,9), неврастеническими (17,3 ± 1,8), апатическими (16,7 ± 2,2), сензитивными (14,6 ±2,8) и дисфорическими компонентами (11,8 ± 2,1).
Общий анализ профиля шкальных оценок показывает наличие преимущественно дезадаптивных типов реагирования с отчетливой интрапсихической направленностью - ипохондрического (И), меланхолического (М), тревожного (Т), неврастенического (Н) и апатического (А) вариантов.
На значительную выраженность нарушений адаптивного поведения указывает и наличие типов реагирования, имеющих интерпсихическую направленность - эгоцентрического (Я), сензитивного (С) и дисфорического (Д) вариантов переживания болезни.
Таким образом, профиль шкальных оценок включает преимущественно типы реагирования личности на болезнь, входящие во П-й и Ш-й блоки шкалы и отражающие интра - и интерпсихическую направленность нарушений адаптивной структуры отношения к болезни.
Типология адаптивного реагированиЯ
Результаты сравнительного изучения структуры и выраженности МПЗ у обследованных основной и сравнительной групп в зависимости от клинической динамики и этапа терапии представлены в таблицах 10,11,12.
На начальном этапе терапии общей закономерностью обследованных основной группы является, во-первых, значительное снижение профиля МПЗ и, во-вторых, использование относительно узкого спектра напряженных типов ПЗ, что указывает на низкий уровень адаптивного реагирования.
Низкие показатели напряженности выявлены по таким типам ПЗ как «вытеснение» (0,91 ± 0,17, Р 0,05), «проекция» (0,9 ± 0,15, Р 0,05) и «компенсация» (1,01, Р 0,05).
Низкое значение показателей было отмечено по ПЗ «отрицание» (1,13 ± 0,18, Р 0,1) и «замещение» (1,93 ± 0,26, Р 0,1).
Как следует из полученных результатов значительное снижение напряженности наблюдается преимущественно в двух полярных парах измеряемых механизмов ПЗ:
1) «вытеснение - замещение» (0,91 ± 0,17 и 1,93 ± 0,26)
2) «отрицание - проекция» (1,13 ± 0,18 и 0,9 ± 0,19)
Низкое значение напряженности по «компенсации» сопрягается с относительно высоким показателем (5,2 ± 0,30) использования механизмов полярного полюса «реактивного образования». Относительно специфической характеристикой профиля психологической защиты на начальном этапе были повышенные значения напряженности по «регрессии» (5,65 ± 0,25) и «реактивным образованьям» (5,2 ± 0,30), превышающие соответствующие нормативные показатели, но меньшие по сравнению с сравнительной группой (различия не достоверные) (рис 8).