Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Постановка проблемы 11
1.2. Патогенез психогенных заболеваний 12
1.3. К вопросу о систематике психогенных состояний 17
1.4 Современный классификационный подход 18
1.5. Психогении в условиях судебно-следственной ситуации и ассоциированные с пенитенциарным стрессом 22
Глава 2. Материал и методы исследования 32
2.1. Общая характеристика материала исследования 32
2.2. Методы исследования 33
2.3. Соотношение групп по основным клинико-социальным параметрам 37
Глава 3. Анализ клинико-психопатологических расстройств на различных этапах судебно-следственной ситуации и исполнения наказания 55
3.1. Определение стрессовых факторов и этапов судебно-следственной ситуации и пенитенциарного стресса 55
3.2. Этапы судебно-следственной ситуации и исполнения наказания, анализ клинико-психопатологических расстройств на каждом из них 61
3.3. Типы реагирования несовершеннолетних на судебно-следственную ситуацию и ассоциированные с пенитенциарным стрессом 96
Глава 4. Судебно-психиатрическое значение и профилактика психических расстройств у подростков, развившихся в условиях судебно-следственной ситуации и исполнения наказания 100
4.1. Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств, развившихся в судебно-следственной ситуации и ассоциированных с пенитенциарным стрессом 100
4.2 Принципы профилактической и психиатрической помощи подросткам с психогенными расстройствами 111
Заключение 116
6. Выводы 126
7. Литература: 130
Приложение
- Патогенез психогенных заболеваний
- Современный классификационный подход
- Общая характеристика материала исследования
- Определение стрессовых факторов и этапов судебно-следственной ситуации и пенитенциарного стресса
Введение к работе
Современные международные согласительные документы, Конвенции, законодательные акты, в первую очередь, направлены на соблюдение прав человека. Базисными являются принципы, обеспечивающие охрану детско-подросткового населения, находящегося в сложных жизненных ситуациях. Так, организация. Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозглашает, что «дети и подростки имеют право на-особую заботу и помощь, а во всех действиях в отношении детей и подростков, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка» (Конвенция о правах ребенка, 1995).
Одной из основных целей, указанных ООН и касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних; является «осуществление эффективного, справедливого и гуманного обращения с подростком; находящимся в конфликте с законом» («Пекинские правила», 1985).
Как следует из ст. 40 ч. Г, ч.2 Конвенции о правах ребенка (1995), Государства-участники должны признавать . право каждого ребенка, который, как считается, нарушил уголовное законодательство, обвиняется или признается виновным в его нарушении, на такое обращение, которое способствует развитию у ребенка чувства достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека и основным свободам других. В этих целях и, принимая во внимание соответствующие положения международных документов, Государства-участники обязаны обеспечить, чтобы: каждый ребенок, который, как считается, нарушил уголовное законодательство или, обвиняется в его нарушении, среди прочих имел такие гарантии как: презумпция невиновности, пока его вина не будет доказана согласно закону;
незамедлительное и непосредственное информирование его об обвинениях против него и, в случае необходимости, через его родителей или законных опекунов получение правовой и другой; необходимой помощи при подготовке и осуществлении- своей защиты; свобода от принуждения к даче свидетельских показаний: или признанию1 вины; изучение показаний свидетелей обвинения либо самостоятельно; либо при помощи других лиц и обеспечение равноправного участия свидетелей защиты и изучения их показаний; а также, полное уважение к его личной жизни на всех стадиях разбирательства.
В Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних подчеркивается, что система правосудия в- отношении: несовершеннолетних должна быть; направлена в первую очередь на: обеспечение благополучия несовершеннолетнего и обеспечение того, чтобы любые меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей были всегда соизмеримы как с особенностями: личности правонарушителя, так и с обстоятельствами правонарушения;, Использование принципа «соразмерности» позволяет ограничивать, использование карательных санкций; выражающихся в основном- в: использовании принципа воздаяния по заслугам, в соответствии с тяжестью правонарушения, с учетом индивидуальных особенностей правонарушителя («Пекинские правила», правило 5).
Безусловно, и Российские законодательные акты (УПК, РФ,.УИК РФ; УК РФ) базируются на тех же принципах, что и: международные Конвенции. Однако, несмотря на существующие отечественные; и-международные нормативно-правовые акты, ситуация привлечения к уголовной ответственности подростка, взятие его под стражу, судебно-следственные действия, вынесение приговора, наказание в виде лишения: свободы, сопровождающиеся потерей привычного4 окружения, нарушением личного пространства, необходимостью постоянно находиться под наблюдением администрации УИС, нахождением в среде, где существуют традиции, ориентированные на систему отношений с позиции силы, всегда остается стрессом или сильным травматическим переживанием исключительно угрожающего (или- катастрофического) характера. Сила воздействия стрессовых факторов пенитенциарной системы велика еще и потому, что у индивида мало возможностей самому определять свою судьбу или эти возможности; значительно ограничены. Подростки, с присущей им личностной незрелостью, неопределенностью в поступках и мировосприятии, попадая; в ситуацию привлечения к уголовной ответственности, следствия и суда, а затем, после вынесения обвинительного приговора и доказывания вины, и в систему исполнения наказания, являются одной из наиболее уязвимых групп в пенитенциарной системе, с высоким процентом вероятности-возникновения разнообразных психогенных расстройств в; ответ на пенитенциарный стресс.
ВОЗ среди психических расстройств, связанных с любым стрессом (т.е. очевиден психогенный фактор в их генезе), в первую очередь, выделяет депрессию непсихотического уровня, которые являются преобладающими среди всех нервно-психических расстройств и занимают второе место в возрастной группе подростков и молодежи старше 15 лет (2001, 2002). По данным Чуркина А.А., Твороговой Н.А, среди детско-подросткового контингента процентное отношение несовершеннолетних с психогенными расстройствами составляет 20% от общего показателя распространенности психической патологии у подростков (2001).
В судебной и пенитенциарной психиатрии исследование стрессовых факторов и изменение адаптационных ресурсов;. обвиняемых и осужденных проводилось, преимущественно на взрослом контингенте испытуемых (Агаларзаде А.З., 1990,1998; Насруллаев Ф.С., 1996; Качнова Н;А., 1999; Сандомирский М.Е., 2002; Жардецкий А.Н., 2003; Зосименко А.В. 2004; Сбросов И.Ф. 2004). По данным названных авторов более чем у 80 % заключенных обнаруживаются психические нарушения пограничного генеза, в том числе и психогенные состояния. Рост числа заключенных, страдающих психогенными;расстройствами:в местах лишения свободы отмечают и современные зарубежные исследователи (Kemph J/P., Braley R.Or, Ciotola P.V., 1997). По результатам Н.С. Weinstein (1989) 20% заключенных имеют психогенные расстройства, у 5% выявляются психотические состояния. Автором отмечена тенденция? роста суицидов, причем 51,2% суицидов совершены в течение первых трех месяцев, из них 40%, как правило это реакция на заключение, 15,3%,- на «давление» сокамерников, а 12,5%-в- результате чувства вины. Причем, 22,4%. суицидов совершаются лицами с психическими расстройствами:
Дмитриевой Т.Б. (1999) выявлены определенные закономерности нозологического этиопатогенеза: чем; младше: несовершеннолетний? правонарушитель, тем чаще у него отмечаются нарушения-развития, психические и поведенческие расстройства, социально значимые заболевания. Частота встречаемости психической патологии в отдельных: возрастных группах несовершеннолетних правонарушителей составляет: до 14 лет - 80,2%, 14-15 лет - 53,7%, 16- 17 лет - 38,6% . Wierson, RE. Forehand, G.L. Frame (1992), проанализировав свыше 75 эпидемиологических исследований, пришли к выводу, что почти 40% заключенных подростков; имели диагностические критерии аффективных расстройств, 50% злоупотребления- психоактивными веществами; 68% - суицидальные идеи или попытки. Масагутов Р:М:. (2002), проводя исследования несовершеннолетних в условиях социальной изоляции, выявил, что у 14% осужденных подростков в качестве • механизма;
психологической защиты на тяжелые стрессовые условия отбывания наказания отмечались психический и поведенческий регресс, возникший; на фоне затяжной психогенной депрессивной; реакции и названный автором «синдромом посттравматического стрессового регресса». Проявление регресса расценивалосв как способ патологической адаптации, направленный на устранение или снижение угрозы физическому и психическому благополучию, а провоцирующим фактором являлась острая психическая травма, которая играла роль «последней капли», подрывая механизмы неустойчивой адаптации и устраняя «волевую и смысловую преграду» перед неадекватным поведением.. Автором подчеркнута роль патологической- почвы, в качестве которой выступали: инфантилизм,1 интеллектуальная недостаточность, тормозимыечерты характера.
Исследование адаптационных ресурсов и нарушений адаптации у несовершеннолетних с деструктивным поведением, проведенное В: пенитенциарных условиях, продемонстрировало; что; необходимо учитывать истощаемость психики- и ресурс компенсаторных механизмов (Лацис ИШ;, 2003), соответственно этому должны проводиться как профилактика так и реабилитация.
Анализ доступных литературных источников, показывает,.что до последнего времени малоизученными остаются психогенные расстройства; у подростков обусловленные судебно-следственной ситуацией и ассоциированные с пенитенциарным стрессом; т.е. психогенные заболевания различного уровня, развившиеся после привлечения к уголовной ответственности, содержании под стражей, исполнении наказания. Такого рода расстройства; т их последствия выделяются современными; исследователями в; самостоятельную проблему, имеющую чрезвычайно важное медицинское, судебно психиатрическое и социальное значение (Масагутов М.Р., 2002;
Лацис И.В., 2003; Wierson, R.L. Forehand, С.Ь. Frame, 1992 и др.).
К настоящему периоду не описаны клинические закономерности психогенного реагирования у подростков в зависимости от этапов отправления правосудия, судебно-следственного • разбирательства и исполнения наказания у подозреваемых, обвиняемых и осужденных лиц; также остается не разработанной соответствующая систематика психических расстройств с учетом клинической; почвы - возрастных особенностей, личностных и психопатологических расстройств. Поэтому клиническая типология психогенных расстройств; связанных с судебно-следственной ситуацией и исполнением наказания, их своевременное выявление у подростков; и медико-психологическая коррекция; имеют большое практическое значение в плане превенции, охраны психического здоровья подозреваемых, обвиняемых и осужденных несовершеннолетних и выборе коррекционных подходов..
Актуальность данного исследования определяется не только тему что психогенные заболевания являются наиболее частымиу подростков в ситуации, судебно-следственных разбирательств,, но ш тем-; что они оставляют глубокий след в психике подростка, а при; неблагоприятной динамике способствуют появлению, личностных девиаций, которые могут стать стойкими или быть выражением других, более тяжелых психических заболеваний. Исследование преморбидных особенностей, адаптационных ресурсов и типов реагирования на высоте пенитенциарного стресса позволит предложить меры психотерапевтического и коррекционного характера в отношении данного контингента.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Выделить клинические закономерности психогенного реагирования на пенитенциарный стресс у подозреваемых, обвиняемых и осужденных подростков в; зависимости от этапов.
отправления правосудия, судебно-следственного разбирательства и исполнения наказания.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. С учетом возрастных особенностей, личностных и психопатологических расстройств разработать систематику психических расстройств, возникающих у подростков в судебно-следственной ситуации и пенитенциарной системе.
2. Провести клиническое описание вариантов и динамики психогенных форм реагирования в период ареста, дознания, следствия и судебного разбирательства.
3. Провести клиническое описание вариантов и особенностей психогенных расстройств у подростков в условиях исполнения наказания.
4. Выделить клинико-социальную структуру преморбидных особенностей и личностных характеристик у подростков, влияющих на оформление клинической картины, психогенно спровоцированных психических расстройств в условиях пенитенциарного стресса, имеющих правовое и профилактическое значение.
Патогенез психогенных заболеваний
Общеизвестно; что психогенные- симптомокомплексы нозологически нейтральны, они; могут наблюдаться при различных психических заболеваниях, что издавно вынуждало детских и подростковых психиатров, к определению специфической сущности психогенных расстройств, их отграничению от других психических заболеваний.
Классической до настоящего времени в психиатрии; является систематизация психогенных .(реактивных) расстройств, проведенная на «взрослом контингенте Карлом Ясперсом (1913). Широко известна «триада», названная в честь автора, она включает три клинико-динамических признака: 1. Реактивные (психогенные): заболевания вызываются психической травмой. 2. Психическая травма находит отражение в содержании симптомов таких заболеваний. 3. Реактивные состояния заканчиваются при прекращении действия вызвавшей их причины. Эта схема отражает самые общие признаки психогенных реакций и, тем не менее, не охватывает целиком всего понятия «психогения». Так, психическая травма - это главная, но не единственная причина психогенных расстройств; связь болезненных переживаний с содержанием: психическоштравмы можно обнаружить не всегда; а при пролонгированном травматизировании, может происходить «отрыв» динамики болезненных расстройств от вызвавшей их причины; с последующим психогенным развитием личности. При этом, безусловно, клиническая картина психогенных расстройств у несовершеннолетних отличается по своей динамике и оформлению от клиники аналогичных расстройств у взрослых. Поскольку, как известно, возрастной фактор, пубертатный криз с различными вариантами течения, собственно психическая незрелость, даже без какой-либо иной почвы значительно влияют на патогенез и патокинез психических расстройств в этом возрасте.
Среди форм психогенного реагирования у несовершеннолетних, некоторые современные отечественные подростковые психиатры. выделяют «психореактивные состояния», куда относят собственно? психогенные реакции, реактивные состояния, психогенные развития - и неврозы (Гурьева BiA., ГиндикишВШ;, Макушкиш Е.В:, 2005); Такого рода типология психогенных, расстройств: у подростков нам представляется обоснованной, поскольку учитывает возраст, динамику и? «уровень» реагирования. Психореактивные состояния представляют собой весьма протяженный континуум расстройств - от острых психотических реакций, на конкретную психическую травму до эндореактивных депрессий и психосоматических расстройств, опосредованных массой промежуточных травмирующих факторов, соединяющих крайние звенья психогении (травма - клиника) единой; патогенетической цепью (СухареваГ.Е., 1959; Захаров А.И., 1980; 2001; Ковалев В.В-, 1995; Гурьева В;А., 1996; Александровский Ю.А., 2000; Смулевич А.Б., 2000 и др.).
Психогенные заболевания, как известно, являются в значительной степени: аффектогенными; или эмоциогенными. При эмоциях наиболее выражены те соматические и физиологические процессы, которые происходят в организме. Это способствует пониманию; патофизиологических основ развития психогений как взаимосвязанных механизмов нервной, нервно-гуморальной и нервно-гормональной регуляции функций. Особое место в понимании патогенеза психогенных заболеваний до настоящего времени занимает учение И.П.Павлова о высшей нервной деятельности, в частности, концептуальное учение об экспериментальных неврозах. Психическое и соматическое здесьч трактуются как две стороны единого физиологического процесса. Психогенные причинные факторы вызывают у личности; психологические переживания,, которые имеют своей основой физиологический субстрат. При достаточной силе: этих переживаний наступает срыв высшей нервной деятельности; который; имеет своим субстратом уже не физиологические,. а. патофизиологические нарушения ; соответственно клинически проявляющиеся в психопатологических синдромах.
Н. Selye (1936); разрабатывая «концепцию стресса», обосновывал совокупность всех неспецифических изменений, возникающих: под влиянием любых сильных воздействий и сопровождающихся перестройкой защитных систем организма. При этом, по автору, психогенное воздействие может достигать психотравмирующей силы, вызывая нарушение упорядоченных коммуникационных отношений, а в других случаях - носить индифферентный характер. Было выделено три фазы адаптационного синдрома: 1) реакция тревоги, мобилизации; 2) стадия сопротивления, резистентности; 3) стадия истощения, когда адаптационные возможности исчерпаны (фаза афффективного и гормонального истощения). Первые две стадии еще не болезнь, а «борьба организма: с вредностью», а третью фазу H.Selye рассматривал как патологическую, с развитием психогении, которую и обозначил как «дистресс». Ведущая роль в возникновении «дистресса» принадлежит гормонам (адреналин, норадреналин и др.). Связи психогенных: расстройств с нарушениями
функции биогенных аминов посвящен ряд работ в области нейро-биологического направления в психиатрии. В исследовании проведенном Дмитриевой . Т.Б. (1981), определена прямая зависимость между изменениями катехоламиновой системы и патогенезом психогенных депрессий. Зарубежными2 авторами доказано, что резистентность организма к стрессу зависит от дисфункции гена Д2 дофаминовых рецепторов: (В erman- S.M., Noble Е.Р., 1997). Существует гипотеза: о едином биологическом субстрате депрессии, тревоги и агрессивности, связанном со снижением функции серотониновых рецепторов (цит. Барденштейн Л:М., 2000).
Особенности адаптационного синдрома, по H.Selye, на: психологическом уровне могут соотноситься с теорией фрустрации: С... Розенцвейга. Фрустрация- по автору, - это столкновение какой-либо жизненной потребности индивидуума с непреодолимыми психологическим препятствием, моральным: запретом. При: этом» изначально развивается «стрессовое состояние», а в зависимости? от длительности внутреннего конфликта, может возникнуть и «реактивное состояние». Александровский: Ю.А. (2000; 2001) в: своих исследованиях, раскрывая понятие «адаптационного барьера», отметил что одним из важнейших условий возникновения реактивных состояний, является несоответствие, имеющихся у человека социальных и биологических возможностей, для переработки информации.
Современный классификационный подход
Попытки проведения классификации психогенных, состояний; предпринимались с момента первого анализа клинических проявлений;/ представленного сложными психотическими или невротическими состояниями, в содержании которых можно; распознать, психическую; переработку травмирующего переживания и, элементарными, простейшими реакциями типа «шоковых». Эти;клинические наблюдения; послужили основанием для выделения; следующих типов психогенных. реакций: психогенных и тимогенных (Гиляровский В.А., 1944),. психогенных и: аффектогенных (Бунеев A.Hi, 1946), истерических (психогенных) и рефлекторных («простейших») (Краснушкин! Е.К., 1945). А.Н. Бунеев (1954); продолжая изучение психогенных состояний, условно разделял их на острые (шоковые реакции- аффективный ступор w аффективное возбуждение) и подострые (реактивные параноиды, реактивный галлюциноз, депрессивные реакции, ситуационные истерические реакции, бредоподобные фантазии). Н.И: Фелинской (1968) выделены формы реактивных состояний у взрослых, закономерности их клинической динамики. Фелинская; Н.И., Иммерман К.Л. (1968) придерживались следующего подразделения психогенных состояний: неврозы и реактивные психозы, которые подразделяются на острые (психомоторное возбуждение, психомоторная; заторможенность, острые, психозы страха, острая психогенная речевая спутанность патологический аффект) подострые (психогенная депрессия, психогенный: параноид и; галлюциноз, псевдодеменция и пуэрилизм, синдром «одичания», психогенный: ступор) и затяжные..
На детско-подростковом контингенте Г.Е. Сухаревой (1959) был предложен принцип группировки психогенных состояний по остроте и интенсивности психогенной травмы. Автором выделялось несколько групп клинических форм: первая группа - это острые аффективно-шоковые5 И: субшоковые: реакции;, вторая - подострые психогенные реакции, при: которых психическая! травма осознается- переживается и интеллектуально перерабатывается; Психогенные состояния; второй группы обозначались как «истинные, ядерные». Третья? группа, была? представлена психогенными расстройствами, возникающими под влиянием «хронического» травматизирования и приводящими к неправильному формированию личности ребенка. В.А. Гурьева (1996) предложила разделять психогенные состояния по тяжести клинических проявлений на непсихотические и психотические. При этом подчеркивала, что непсихотический уровень этих расстройств абсолютно преобладает в детском и подростковом возрасте и возникновение психоза заставляет заподозрить наличие другого, более тяжелого психического заболевания.
Анализ литературных источников (0;В.Кербиков, В:Н. Мясищев; Г.Е.Сухарева, A.Hi Бунеев, Н.И. Фелинская, К.Л: Иммерман) и современных международных классификаций (МКБ-9,МКБ 10, DSM-I11, DSM-IV) продемонстрировал, что « разными авторами психогенные состояния соотносились с различными рубриками международных классификаций. При этом рядом исследователей проводились собственные оригинальные типологизации, и, наконец, в; принятой Международной классификации болезней 10-го пересмотра термин «психогения» отсутствует, а в отношении классификации до настоящего времени нет единого подхода: Применительно к МКБ-10 острые и подострые реактивные состояния могут быть квалифицированы, с использование разных диагностических- рубрик: в рубрике (F.43) представлены острая реакция на стресс и нарушение адаптации, включающие в том числе кратковременную депрессивную реакцию (F.43.20); пролонгированную депрессивную реакцию (Е.43.21), смешанную тревожную и депрессивную реакцию (F.43i22)i И; вместе с тем, реактивные депрессии1 выделяются; в разделе «Аффективные расстройства» (F.32.0., F.32.1, F.32.2). Бредовые формы . психогенных психозов отнесены к рубрике «Бредовые расстройства» и классифицируются как «Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства» (F.23.3). Дополнительно для оценки психогенных состояний могут быть использованы диагностические категории раздела поведенческих и эмоциональных расстройств,. начинающиеся в подростковом возрасте, они охватывают рубрики F.90-- F.98, среди них - гиперкинетические расстройства (F.90), смешанные расстройства поведения и эмоций (F.92)j депрессивные расстройства поведения (F.92.0), другие смешанные расстройства поведения и эмоций (F.92.8).
Патоморфоз психических заболеваний, произошедший в: 60-80-е годы, в судебно-психиатрической клинике нашел отражение прежде всего в изменении клинической картины психогений. Если, в 40-50-е годы среди реактивных психозов преобладали выраженные истерические проявления со ступорозными, субступорозными, моторными расстройствами, псевдодеменцией, пуэрилизмом, то с середины 70-х годов пациенты со столь яркими истерическими синдромами встречаются относительно редко. Вместе с тем стали явно преобладать депрессивные расстройства со смещением регистра поражения на более легкие аффективный и личностный уровни, но наряду с этим участились эндоформные депрессивные нарушения (Шостакович Б.В., соавт. 1985).
Так как эмоционально-стрессовая реакция может быть вызвана самыми. разнообразными: стимулами, то были попытки классифицировать стрессоры и стресс-ситуации; чаще других приводящие к развитию психогенных заболеваний.. Так, ЮМ. . Губачевым и соавторами (1976) были выделены четыре группы стрессоров. К первой группе авторы отнесли экстремальные стрессоры (боевые действия, деятельность, связанная с риском, нахождение в средах обитания, отличающихся от обычной); производственные стрессоры; стрессоры- психосоциальной мотивации, преимущественно ситуации соревновательной деятельности. Ко второй; группе были отнесены стрессоры «оценок», к ним относят: «старт»-стрессоры и «стрессоры памяти» (ожидание предстоящих значимых для человека событий воспоминание о пережитом горе), стрессоры побед и поражений, стрессоры зрелищ; К третьей группе отнесены разнообразные конфликтные ситуации, стрессоры психосоциальных и -физиологических деприваций, в том числе тюремной изоляции. К четвертой группе - физические и природные стрессоры (травмы, хирургические вмешательства, природные катаклизмы).
Общая характеристика материала исследования
С целью решения поставленных задач, выявления психических расстройств, развившихся в судебно-следственной ситуации и исполнения наказания, проведено обследование 130 подростков мужского пола (средний возраст 1б±0,5 лет, на момент криминального деликта 15±0,5; лет), совершивших правонарушения, находящихся на различных этапах судебно-следственной ситуации либо подвергнутых исполнению наказания (как подследственные - обвиняемые в уголовном процессе, так и осужденные к лишению свободы): 1. Сплошное обследование осужденных подростков, находящихся в ВК г. Орла. (2003 - 2004г.г.) 2. Сплошное обследование подростков правонарушителей!, содержащихся под стражей и находящихся в СИЗО г. Орла и СИЗО № ; 5 г. Москвы (2004 - 2005г.г). 3. Выборочное обследование подростков в FHU, ССП им. В.И; Сербского, с установленным диагнозом психогенного состояния, (различной степени выраженности) (2001 - 2005г.г.). Подростки, для: которых судебно-следственная ситуация явилась «катастрофической», угрожающей1 с последующим появлением различного уровня психогенных реакций от острых, включающих психотический уровень расстройств, до подострых, составили две основные группы исследуемых. Критериями включения несовершеннолетних в исследование были: 1) Наличие психогенных психических расстройств, разной степени выраженности в актуальный период. 2) Психо-соматические, неврологические изменения (статус, включающий психосоматические,, неврозоподобные проявления).. 3) Изменение адаптации в условиях ареста, содержания: под стражей, отбытия наказания. 4) Нарушения поведения; отмеченные в условиях социальной изоляции, семейной депривации. 5) Склонность к психогенным формам реагирования в анамнезе. Критерии: исключения составили: отсутствие, актуальной реакции на пенитенциарный стресс, а также психогенно спровоцированные: поведенческие расстройства, выявленные у несовершеннолетних в анамнезе, до развития судебно-следственной ситуации? и исполнения: наказания. . Подростки; для которых судебно-следственная ситуация; и уголовно-исправительная система:явились угрожающей, с последующим появлением различного уровня психогенных реакций составили две основные группы исследуемых:. Несовершеннолетние правонарушители, перенесшие: психогенные состояния на этапе судебно-следственной: ситуации - 65 человек были отнесены к первой исследуемой группе. Подростки - 65 человек, возникновение психогенных состояний для которых было связано с: исполнением наказания — составили вторую исследуемую группу.
Таким образом, предметом, исследования стали клинически очерченные формы психогенных реакций у подростков в условиях пенитенциарного стресса на разных этапах судебно-следственной ситуации и исполнения наказания. Исследование психических расстройств, спровоцированных у подростков пенитенциарным стрессом, проводилось с использованием клинико-психопатологического, клинико-динамического; и клинико статистического методов с учетом параклинических и экспериментально-психологических данных. Помимо обязательного клинического интервьюирования, осуществлялся анализ медицинской документации, заключений; судебно-психиатрической экспертизы, сведений из уголовных и личных дел, медицинских карт арестованных и осужденных.
При клиническом исследовании подростков изучались микросоциальная среда - условия воспитания, состав семьи, семейное окружение и социальные условия, в которых формировалась личность подростка, тип воспитания, наследственная предиспозиция, а также микросоциум, референтное и иное окружение, их роль в формировании психогенных расстройств в пенитенциарных условиях.
Сведения о семейных, и социальных условиях воспитания несовершеннолетних, особенностях психического онтогенеза были изучены из медицинских карт подростков, характеристик администрации СИЗО, ВК, а также со слов самих подростков. Психическое состояние несовершеннолетних исследовалось на основе личного клинического наблюдения.. Диагностически значимыми оказались состояния, клиническая картина которых была сопоставима с критериями следующих рубрик МКБ-10: (F.43) - острая реакция на стресс и нарушение адаптации-, включающие в том числе кратковременную депрессивную реакцию (F.43.20); пролонгированная депрессивная реакция (F.43:21), смешанная тревожная и депрессивная реакция (F.43.22). Дополнительно для оценки реактивных состояний использовались диагностические категории раздела поведенческих и эмоциональных расстройств, которые, как правило, сопровождают реактивные состояния,, а нередко являются ведущими клиническими проявлениями, это рубрики F.91 - F.98, среди них - расстройства. поведения (F.91), смешанные расстройства поведения и эмоций (F.92), депрессивные расстройства поведения (F.92.0), другие смешанные расстройства поведения и эмоций (F.92.8), транзиторные тики (F.95), психогенный энурез, заикание (F.98).
Клинико-диагностическая квалификация выявляемы психогенных состояний у подростков производилась на основании критериев, разработанных отечественными авторами (Введенский И;Н-., Бунеев А.Н., Сухарева Г.Е., Фелинская Н:И., Иммерман К.Л., Гурьева В.А.).
Методологическую основу работы составляют фундаментальные положения общей и возрастной психиатрии, психологии, принцип единства биологического и социального в процессе формирования личности, системный, онтогенетический подход, учет особенностей1 подросткового; возраста.
При: оценке адаптационных возможностей подростков исследование строилось» на таких основополагающих представлениях, как, «стресс Селье», критерии; Ясперса К., «барьер психической адаптации» Александровского А.Ю;
Оценка адаптационных ресурсов проводилась нами с использованием подхода Ю.В.Попова и Н.Я. Иванова (1991,1995) к: систематике степени адаптации. Так, устойчивой считалась адаптация при- стойкой компенсации- патологических проявлений т удовлетворительном уровне социального функционирования? вне зависимости от изменения привычных условий. Парциальная адаптация? характеризовалась стабильным уровнем социального и психического функционирования: в определенных и привычных условиях, при изменении которых адаптация нарушалась. Сопровождающаяся нарушением социального функционирования периодическая декомпенсация психопатологических расстройств от незначительных причин обозначалась как неустойчивая адаптация. Нарушенный уровень социального функционирования; сопровождающийся, неадекватными реакциями на большинство внешних раздражителей вне зависимости от привычности условий; свидетельствовал о тотальной дезадаптации подростка. При этом стандартизированным показателем, критерием успешной психической адаптации для несовершеннолетних выступало ощущение конформности в среде сверстников, без относительно ее социальной направленности. В ряде случаев для уточнения психопатологических и патопсихологических данных в ходе исследования дополнительно применялись прицельные клинико-диагностические методики. При определении . типов акцентуаций использовался «Патохарактерологический диагностический опросник для подростков» (Личко А.Е., Иванов Н.Я.,1976), «Индивидуально-типологический диагностический опросник Собчик». Исследование проводилось совместно с психологом Д.С. Ошевским. Регистрация полученных данных осуществлялась с помощью специально разработанной унифицированной «Карты обследования подростков-правонарушителей с психогенными состояниями», учитывающей персонографические, анамнестические, социальные, криминологические, психопатологические и др. параметрические характеристики.
Определение стрессовых факторов и этапов судебно-следственной ситуации и пенитенциарного стресса
Рассматривая понятие пенитенциарного стресса, под которым подразумевалось воздействие ряда травматических, психоэмоциональных факторов на несовершеннолетнего субъекта (подозреваемого, обвиняемого или осужденного) повседневно, с разной степенью интенсивности в условиях социальной депривации, нами были выделены периоды наибольшей активности, стрессовых факторов, влияющих на личность и психическую деятельность несовершеннолетнего, приводящих при неблагоприятных условиях к истощению адаптационных возможностей с развитием «стадии дистресса». Периоды наибольшей активности стрессовых факторов: . - возбуждение уголовного дела; - содержание в ИВС (проведения дознания, допросы); - помещение и нахождение в СИЗО (производство допросов, очных ставок, экспертиз и проч.); -ожидание приговора; - вынесение приговора; - помещение и пребывание в ВК. На рис. 15 представлена динамика психогенных реакций у контингента из исследуемой выборки. 37% пациентов отмечали крайне сложные условия содержания в СИЗО, влияние факторов психоэмоционального и физического воздействия со стороны содержащегося в СИЗО спец контингента (подростки- обвиняемые и подозреваемые), а также со стороны взрослых лиц - работников УИС, широко практиковавших дисциплинарные взыскания. Кроме представленных психогенных факторов, касающихся непосредственно судебно-следственной ситуации, нами были выделены и рассмотрены факторы физического или иного воздействия со стороны сокамерников, а также жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов. По данным выборки на различных этапах судебно-следственной ситуации, как на начальном, так и на отдаленном, физическое насилие, жестокое обращение, посягательство на сексуальную неприкосновенность имели место в 40% случаев, из них в 34,6% -со стороны сокамерников и 66,6% -со стороны сотрудников правоохранительных органов (дознаватели, следователи) (Рис. 16).
Затрагивая данную проблему, следует напомнить, что согласно ст.37 п. «а», «с», ст.40 ч.1 «Конвенции ООН о правах ребенка», Государства-участники Конвенции должны обеспечивать условия, чтобы «ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания»; «каждый лишенный свободы ребенок пользовался гуманным обращением и уважением неотъемлемого достоинства его личности». Государства-участники Конвенции должны признавать «право каждого ребенка, который, как считается, нарушил уголовное законодательство, обвиняется или признается виновным в его нарушении, на такое обращение, которое способствует развитию у ребенка чувства достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека и основным свободам других и, при котором учитывается возраст ребенка и желательность содействия его реинтеграции и выполнению им полезной роли в обществе»; «полное уважение его личной жизни на всех стадиях разбирательства».
По данным нашего исследования из 37% обследуемых несовершеннолетние описали клинико-психопатологические переживания (чувство тревоги, возбуждения, ужаса, страха за свою жизнь, с появлением растерянности, ощущения безвыходности ситуации, сниженное настроение, отсутствие аппетита, нарушение сна с повторными кошмарными; сновидениями, выраженной психомоторной заторможенности, суицидальными мыслями, навязчивыми воспоминаниями и мыслями об аресте, дознании; и пр.), расцениваемые нами как депрессивные реакции в 17% случаях, острая реакция на стресс у 9% обследуемых, посттравматическое стрессовое расстройство у 11% несовершеннолетних. У 7 % при производстве: СПЭ квалифицированы : депрессивные реакции, реактивные состояния. Для иллюстрации приведем: следующие клинические наблюдения. Наблюдение 1
Подозреваемый несовершеннолетний Mi, содержащийся в ИВС в период дознания, проводимого по факту обнаружения трупа В; с признаками насильственной смерти и подозрению судебно-следственных органов: в; том, что именно М. совершил это тяжкое ООД, подвергался? пытке электрическим током. Об этом подросток сообщил сам; при проведении стационарной комплексной ССППЭ в ГНЦ им: ВШ\ Сербского: При осмотре испытуемого на теле нами были-обнаружены повреждения, похожие на «метки» от воздействия током.
Из анамнеза известно, что испытуемый воспитывался в полноценной семье, в раннем развитии от сверстников не отставал, по характеру формировался робким, пугливым, застенчивым, на учёте у психиатра, нарколога не состоял.