Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии Уваров Иван Анатольевич

Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии
<
Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии
>



Уваров Иван Анатольевич. Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Уваров Иван Анатольевич; [Место защиты: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии].- Москва, 2004.- 184 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы психических расстройств у подростков (обзор литературы) 9

1.1. Распространённость психических расстройств у подростков

1.2. Факторы, способствующие возникновению психических расстройств в подростковом возрасте 17

1.3. Этнокультуральные аспекты психических расстройств у подростков...27

Глава II. Программа, материалы и методы исследования 34

2.1. Социодемографическая и этнографическая характеристика Удмуртской республики

2.2. Материалы, инструменты и методы исследования 39

Глава III. Социодемографические и этнокультуральные особенности подростков, страдающих психическими расстройствами в Удмуртии 43

3.1. Динамика распространенности психических расстройств у подростков в Удмуртии (1998-2002 гг.)

3.2. Социодемографические характеристики подростков удмуртской и русской национальностей, страдающих психическими расстройствами 47

3.3. Этнокультуральные характеристики подростков удмуртской и русской национальностей, страдающих психическими расстройствами 53

Глава IV. Этнокультуральные особенности клиники и профилактики психических расстройств у подростков в Удмуртии 71

4.1. Этнокультуральные особенности преморбида психических расстройств у подростков русской и удмуртской национальностей

4.2. Этнокультуральные особенности формирования и клиники психических расстройств у подростков русской и удмуртской национальностей 83

4.3. Особенности социальной адаптации подростков русской и удмуртской национальностей, страдающих психическими расстройствами 114

4.4. Направления совершенствования охраны психического здоровья подростков в Удмуртии 119

Заключение 128

Выводы 145

Указатель литературы 148

Приложения 178

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Охрана психического здоровья подростков, являющих собой ближайшее будущее страны, ее интеллектуальный и духовный потенциал, имеет огромное медико-социальное значение. По определению ВОЗ, подростковый возраст - это период взросления, перехода от детства к зрелости. Данная фаза жизни человека сопровождается интенсивными изменениями во всех сферах его жизнедеятельности (Личко А. Е., 1985; Remschmidt Н., 1988).

Перестройка эндокринно-вегетативных механизмов, появление новых соматических ощущений, формирование понятийного мышления, изменение способов переработки информации, переход на иной уровень самосознания -все эти процессы делают подростковый возраст чрезвычайно сложным и ответственным. Вместе с тем, по мнению большинства исследователей (Кор-кина М. В., 1986; Ковалев В. В., 1995; Попов Ю. В., Вид В. Д., 1996) расценивать его как критический в отношении психического здоровья нет никаких оснований.

Особое значение имеет охрана психического здоровья в позднем подростковом возрасте (15 - 17 лет), поскольку данный этап психического развития связан с резкой сменой социального окружения (Ковалев В. В., 1985). Отсутствие достаточного жизненного опыта, личностная незрелость вступают в противоречие со все усложняющимися требованиями общества, что может вызывать у подростков возникновение состояний психической дезадаптации, в ряде случаев достигающей клинического уровня. Вышеизложенное определяет важность профилактики психических расстройств у подростков, что требует углубленного изучения разнообразных факторов, оказывающих патогенное воздействие на психическое здоровье в этом возрасте.

Отечественная школа подростковой психиатрии (Ганнушкин П. Б., 1933; Сухарева Г. Е., 1937; Кербиков О. В., 1971; Ушаков Г. К., 1973; Личко

A. E., 1985; Ковалев В. В., 1995; Шевченко Ю. С, 1996; Гурьева В. А., Гин-дикин В. Я., 2001) традиционно отличается глубоким клиническим подходом и профилактической направленностью. Благодаря достижениям российских психиатров накоплена обширная научная информация по вопросам психического здоровья подростков, позволившая добиться определенных успехов в организации психопрофилактической и психиатрической помощи данной группе населения.

Вместе с тем, в последнее время в условиях сложно протекающих процессов реформирования общества требуется поиск новых подходов к профилактике психических расстройств у подростков. В частности, нуждается в изучении роль социальных и этнокультуральных факторов в возникновении, клиническом оформлении и течении психических расстройств в подростковом возрасте.

На рубеже XX и XXI веков в нашей стране началось интенсивное развитие этнокультурального направления психиатрической науки и практики. Исследования Т. Б. Дмитриевой и Б. С. Положего (1994-2003), В. Б. Миневи-ча (1995), П. И. Сидорова (1996), В. Я. Семке (1997), А. А. Чуркина (2000) позволили существенно расширить представления о роли этнокультуральных факторов в психиатрии и оптимизировать программы охраны психического здоровья населения с учетом его этнической принадлежности. По мнению авторов, этнокультуральные подходы являются непременным условием эффективной профилактики психических расстройств в такой многонациональной стране, как Россия.

Однако практически все эти исследования базировались на изучении психических расстройств у лиц зрелого возраста. Работ, посвященных этно-культуральным аспектам психического здоровья подростков, за исключением исследования Б. С. Положего и А. И. Лазебника (2000) о суицидальном поведении подростков разных национальностей, не проводилось.

Вместе с тем, психиатрам в своей практике все чаще приходится сталкиваться с этнокультуральными особенностями психических расстройств в подростковом возрасте. В особой степени это касается врачей, работающих в национальных образованьях России, где проживает коренное население, которое по большинству этнокультуральных характеристик отличается от славянских народов. Отсутствие у специалистов соответствующих знаний препятствует достижению эффективности профилактики психических расстройств у подростков разных национальностей, затрудняет диагностику данных заболеваний, усложняет раннее выявление больных, не позволяет достичь ожидаемых результатов лечения и реабилитации.

Все это в полной мере относится и к Удмуртской республике, основное население которой составляют представители двух крупнейших национальных сообществ России - славянского (преимущественно русские) и финно-угорского (удмурты). В отечественной психиатрической литературе отсутствуют этнокультуральные исследования психического здоровья проживающих в республике подростков.

Таким образом, научная неразработанность и высокая медико-социальная потребность в объективной информации об этнокультуральных особенностях психических расстройств у подростков в Удмуртии определяют актуальность темы предпринятого исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью исследования является определение клинико-социальных и этнокультуральных особенностей психических расстройств у подростков в Удмуртии и разработка на этой основе направлений совершенствования подростковой психиатрической помощи в республике.

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи исследования:

1. Изучить динамику распространенности психических рас-

стройств у подростков в Удмуртии за период 1998 - 2002 гг.

  1. Провести сравнительное изучение болезненности и заболеваемости психическими расстройствами подростков удмуртской и русской национальностей.

  2. Изучить социодемографические и этнокультуральные характеристики страдающих психическими расстройствами подростков удмуртской и русской национальностей.

  3. Изучить этнокультуральные особенности преморбида у страдающих психическими расстройствами подростков удмуртской и русской национальностей.

  4. Изучить этнокультуральные особенности формирования, клинических проявлений, структуры и течения психических расстройств у подростков удмуртской и русской национальностей.

  5. Разработать направления совершенствования психопрофилактической и психиатрической помощи подросткам в Удмуртии с учетом их этнической принадлежности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые определены этнокультуральные особенности распространенности психических расстройств у подростков, представляющих финно-угорскую (удмурты) и славянскую (русские) этнические группы населения Удмуртии. Установлены социодемографические и этнокультуральные характеристики страдающих психическими расстройствами подростков удмуртской и русской национальностей. Получена новая информация об этнокультуральных особенностях их преморбида. Впервые проведен сравнительный анализ условий формирования, структуры, клинических проявлений и течения психических расстройств в изучаемых этнических группах больных подростков, уровне и характере их социальной дезадаптации. На основании полученных данных разработаны этнокультурально-

обоснованные направления совершенствования психопрофилактической и психиатрической помощи подросткам в Удмуртии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Знание этнокультуральных особенностей распространенности, условий формирования и клиники психических расстройств у подростков удмуртской и русской национальностей позволит повысить эффективность профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи больным данными заболеваниями. Выявленные закономерности могут быть использованы при разработке программ охраны психического здоровья подростков в национальных образованиях России с коренным финно-угорским населением, а также в повседневной практической деятельности подростковых психиатров и психотерапевтов данных регионов. Реализация этнокультурально-обоснованных направлений совершенствования подростковой психиатрической помощи в Удмуртской Республике позволит существенно повысить ее эффективность.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. Распространенность психических расстройств у подростков удмуртской национальности превышает республиканский и среднероссийский показатели, а также является более высокой, чем у проживающих в Удмуртии русских подростков.

  1. Условия формирования, клиническая структура, феноменология и течение психических расстройств у подростков зависят не только от биологических, социальных и клинических факторов, но и от этнокультуральной принадлежности пациентов.

  2. Применение этнокультуральных подходов позволяет повысить эффективность психопрофилактической и психиатрической помощи подросткам.

Распространённость психических расстройств у подростков

Данные литературы о распространенности психических расстройств у подростков отличаются определенной противоречивостью вследствие различий в применяемых исследователями диагностических критериях и сложностей в проведении четких границ между отдельными клиническими категориями этих заболеваний (Ушаков Г. К., 1973; Личко А. Е., 1985; Сосюкало О. Д., Кашникова А. А., 1988; Гурьева В. А. с соавт., 1994; Исаев Д. Н., 1994; Ковалев В. В., 1995; Усов М. Г., 1996; Дмитриева Т. Б., 1998; Rutter М., 1977; Achenbach Т. М, 1991; Verhulst F. С, Koot Н. М., 1992 и др.).

В большинстве исследований последних десятилетий отмечается рост числа больных с психической патологией среди подростков. В частности, в экономически развитых странах Запада за период с 1900 по 1993 г.г. зарегистрировано 10-ти кратное увеличение распространенности психических расстройств у подростков - с 30,4 до 303,7 случаев на 10 000 лиц этой возрастной группы. Сходные тенденции отмечены и в России, где за этот же период времени распространенность психических расстройств у подростков увеличилась с 28,8 до 291,3 случая на 10 000 (Петраков Б. Д., Цыганков Б. Д., 1996). Показатель болезненности психическими расстройствами среди подростков в 1999 г. составил 363,3 на 10 000 лиц этого возраста, увеличившись на 1,9 % по сравнению с 1998 г. (Тиганов А. С, 1999).

Многочисленные зарубежные исследования свидетельствуют о высокой распространенности психических расстройств в подростковом возрасте (Wells V. Е. et al., 1985; Connolly G. M. et al., 1993; Edelbrock С et al., 1995; Remschmidt H., 1998). В качестве примера можно привести данные Е. Robert et al. (1998) - цит. по И. О. Калачевой (2000), - проанализировавших показатели распространенности психической патологии у подростков за последние 40 лет в США и Великобритании. Авторы пришли к выводу, что различными психическими расстройствами страдает 15 % подростков, т.е. практически каждый шестой. Сходные данные приводят М. Rutter и J. Tizard (1981), осуществившие обследование подростков на о. Уайт (Великобритания) и выявившие психические нарушения у 17 % лиц этой возрастной группы. В ФРГ, на основании жестких клинических критериев, установлено, что распространенность психических расстройств у подростков составляет 5 - 8 % (РемшмидтХ., 1994).

По мнению всех исследователей, в реальности соответствующие показатели являются еще более высокими, так как значительное число страдающих психическими заболеваниями подростков не попадает в поле зрения психиатрических служб (Озерецковский С. Д., 1990; Положий Б. С, 1998; Green А. Н., 1980; Hannesdottir Н. et al., 1995; Earls Е. et al., 1998).

Согласно исследованиям А. А. Чуркина (2001), в Российской Федерации в общей популяции больных, получающих психиатрическую помощь, психозы и состояния слабоумия составляют 61,4 %, непсихотические психические расстройства - 30,5 %, умственная отсталость - 8,1 %. Структура психических расстройств у подростков выглядит иначе: психотические расстройства - 6,3 %, непсихотические психические расстройства - 80,4 %, умственная отсталость - 13,3 % . Таким образом, у подростков значительно выше, чем у взрослых, удельный вес непсихотических расстройств и умственной отсталости, а психозы возникают относительно редко.

Исследования А. Е. Личко (1979), М. В. Коркиной (1984), В. В. Ковалева (1985), Г. Е. Сухаревой (1997) и ряда других отечественных ученых свидетельствуют о преобладании у подростков таких психопатологических синдромов, как гебоидный, дисморфофобический, дисморфоманический, аноректический, а также метафизической (философической) интоксикации и патологических увлечений («патологические хобби»).

По мнению большинства авторов, для психических заболеваний подросткового возраста также весьма характерны расстройства влечений, наблюдающиеся при различных формах клинической патологии (Ковалев В. В., 1973;ВроноМ. Ш., 1981; Личко А. Е., 1985; Сухарева Г. Е., 1997; Taylor Е., 1986; Austin J. К. et al., 2001). Такая точка зрения подтверждается исследованиями Л. А. Лусса (1996), установившего на материалах обследования 136 подростков с патологией влечений, что две трети из них страдали шизофренией, а треть - органическим поражением головного мозга.

Еще одним распространенным проявлением психической патологии у подростков являются нарушения поведения в форме уходов из дома и бродяжничества (Дмитриева Т. Н., 1981; Понсе Г. Л. С, 1993). Эти нарушения возникают как форма реагирования незрелой личности (протест, уход от трудностей) и связаны либо с аддиктивными расстройствами (Озерецкий Н. И., 1938; Личко А. Е., 1991; Бесчасный А. А., 1992; Ковалев Ю. В., 1999; Семке В. Я., 1999), либо с расстройствами влечений в рамках различных клинических форм психической патологии (Вроно М. Ш., 1971; Кербиков О. В., 1971; Ушаков Г. К., 1978; Гурьева В. А., Семке В. Я., Гиндикин В. Я., 1994).

Важной особенностью подростковой психопатологии является довольно высокая заболеваемость нервной анорексией, особенно у девушек (Коркина М. В. с соавт., 1986; Hobbs W. L., Johnson С. А., 1996 - цит. по В. А. Гурьевой с соавт., 2001). Исследования В. В. Ковалева и А. А. Кашниковой (1995); М. А. Цивилько с соавт. (1995) свидетельствуют о том, что частота этого заболевания среди подростков женского пола, обратившихся за психиатрической помощью, составляет от 9,1 до 18,0 %.

Социодемографическая и этнографическая характеристика Удмуртской республики

Одной из неотъемлемых частей эпидемиологических исследований является изучение различных факторов, способствующих возникновению психических расстройств у подростков (Петраков Б. Д., Цыганков Б. Д., 1996; Чуркин А. А., 2001; Kandel Н. В., 1990; Rutter М. et al., 1998).

К числу наиболее значимых факторов риска относятся патология беременности и родов, а также инфекции, интоксикации, травмы пре- и постнатального периодов, следствием которых может стать возникновение минимальной мозговой дисфункции (Андропов Ю.Ф., 1999). Вероятность развития психических отклонений у подростков зависит от того, насколько интенсивным и продолжительным было влияние патогенных факторов. Так, по данным Т. И. Покровской и Р. М. Нарицыной (1978), при токсикозе беременных органическое поражение ЦНС развивается в 1,2 % случаев, при патологии родов - в 2,1 %, а при сочетании указанных факторов - в 10 % .

Многие исследователи считают, что у преждевременно родившихся детей в подростковом возрасте чаще, чем у их сверстников, доношенных при рождении, в 2 раза чаще возникают психические расстройства как донозологического, так и клинического уровня (Волгина С. Я. с соавт., 2000). К факторам риска нарушения психического здоровья детей и подростков относятся алкоголизм и другие психические расстройства у родителей (Куниковская Л. С, 1988; Louis A. et al., 1997 - цит. Л. А. Прониной, 2001), послеродовые материнские депрессии (Скобло Г. В., Циркин С. Ю., 1995).

В последнее время все более актуальным становится изучение взаимосвязи возникновения психических нарушений у подростков с патогенным воздействием разнообразных факторов биологической и социальной природы (Личко А. Е., 1985; Ушаков Г. К., 1978; Ковалев В. В., 1995; Гурьева В. А., Гиндикин В. Я., 1994 др.). В исследованиях В. А. Гурьевой с соавт. (2001) выявлены четкие клинико-возрастные закономерности возникновения психических заболеваний и патологических состояний. Большое значение в этом отношении имеет предложенная еще в 1871 г. английским психиатром Н. Maudsley «идея развития» - цит. по В. А. Гурьевой (2001), - положенная в основу «психологии и психиатрии развития». Ее появление ознаменовало начало изучения зависимости формирования психических расстройств от особенностей психического развития ребенка на том или ином возрастном отрезке времени.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что пубертатный период играет роль фактора, выявляющего скрытую до этого психическую патологию, т. е. выполняет провоцирующую функцию (Сухарева Г. Е., 1937; Erikson Е. Н., 1979). Согласно точке зрения D. van Krevelen (1971)- цит. по А. Е. Личко (1985), - психическое заболевание часто начинается в подростковом возрасте потому, что его латентный период простирается на много лет, и оно просто не успевает развиться в детстве. Кроме того, психические нарушения вызываются и тем, что в подростковом возрасте среда и общество начинают предъявлять индивидууму зачастую непосильные для него требования. Так, например, при современных программах обязательного обучения пограничная умственная отсталость может выявиться только в подростковом возрасте, так как именно в этот период школьные задания становятся более трудными.

Подростковый возраст накладывает свой отпечаток на картину психопатологических нарушений, определяет своеобразие болезненных переживаний, т. е. выступает как патопластический фактор. Примером может послужить частота психопатоподобных нарушений поведения при различных психических заболеваниях у подростков. Кроме того, подростковый период способен выступать как фактор преципитирующий, т. е. ускоряющий развитие психических нарушений, появившихся еще в детстве, например, при подростковых обострениях детской шизофрении (Вроно М. Ш., 1971). Этот возраст может оказаться также предиспонирующим (предрасполагающим) фактором, обусловливающим повышенную чувствительность подростков к влияниям социальной среды (Ушаков Г. К., 1978). Наконец, подростковый период может быть ведущим звеном в развитии психических нарушений, т.е. выполнять роль патогенетического фактора - патохарактерологические реакции, особенно при выраженной акселерации развития (Лебединская К. С, 1969).

Влияние биологических факторов на психическую заболеваемость в подростковом возрасте достаточно очевидно. Так, на материалах сплошного обследования подростков с нарушениями поведения, было установлено, что среди биологических факторов, способствующих данным отклонениям, важнейшими являются ускорение или замедление физического, в том числе полового, созревания. Заметная акселерация была выявлена у 16 % обследованных подростков, а инфантилизм - у 20 %.

Динамика распространенности психических расстройств у подростков в Удмуртии (1998-2002 гг.)

Удмуртская Республика (УР) - суверенная демократическая республика в составе Российской Федерации. Расположена в западном Предуралье в междуречье Камы и ее правого притока Вятки. В республике проживают представители более 70 национальностей, однако основную массу населения составляют русские - 59 % и удмурты -31%. Этническая структура проживающих в республике подростков является практически аналогичной (табл. 1).

Социальная организация удмуртов всегда характеризовалась архаичностью и консерватизмом. В качестве основной социальной ячейки удмуртского общества выступала община, вся структура которой была пронизана родственными отношениями. В историческом прошлом у удмуртов существовали большие семьи, включающие по 25-30, иногда до 50 человек. Такая семья жила на одной усадьбе, но в нескольких избах, однако питались все вместе. Главой семьи был старший мужчина. Браки в большинстве случаев заключались по сватовству. Наряду с церковным обрядом существовали мно гочисленные народные обычаи, например, похищения и умыкания невесты, что делалось как с согласия, так и без согласия девушки.

Положение женщин в семье было крайне стесненным. Питались они отдельно от мужчин. Молодушка не могла в течение года говорить со свекром и в его присутствии закрывала нижнюю часть лица. Право на развод признавалось лишь за мужем, который мог прогнать жену в случае бесплодия или измены. При этом совет старейшин не принимал жалоб на мужа. Женщины выполняли почти все работы по дому: ухаживали за скотом, пряли, ткали, шили одежду, воспитывали детей, занимались многими сельскохозяйственными работами, огородом. Такое положение женщины способствовало распространению неравных в возрастном отношении браков. Еще в начале XX в. 13-15- летних мальчиков женили на девушках 25-27 лет. Для получения даровых рабочих рук родители жениха стремились, как можно скорее, женить сына, а родители невесты, наоборот, стремились удержать ее подольше в своем доме. Отец, как правило, сохранял право пользоваться трудом дочери и после ее замужества (Христолюбова Л.С., 1984).

Обряды, связанные с родами, были обусловлены желанием иметь здорового ребенка и сохранить женщине-роженице способность к дальнейшему деторождению. Беременной женщине запрещалось перешагивать через коромысло, веревки, оглобли; бить животных, ходить на похороны. Все эти предостережения имели целью сохранить физическое и психическое здоровье женщины и плода.

Погребальный и поминальный обряды у удмуртов содержат представления о смерти как о переселении в потусторонний мир. Эти обряды помогали умершему перейти в загробный мир, а их соблюдение гарантировало доброжелательное отношение покойника к живым. Производили различные очистительные обряды: мытье полов после выноса покойника, разжигание костра перед уходом с кладбища, проведение лопатой или топором черты поперек дороги, мытье в бане после похорон. Удмурты верили в очищающие свойства воды, огня и металла.

О значительной сложности и развитости древней религии удмуртов свидетельствуют многочисленный пантеон богов, особые служители культа, строго регламентированные обряды и ритуалы, что формировало в народе специфическую систему мировосприятия. Культовый пантеон включает большое количество богов, духов и других существ, влияющих на жизнь человека. Построение пантеона строго иерархично, его обитатели имеют жесткую субординацию, каждый из них выполняет определенные функции и требует своих ритуалов и жертвоприношений. Низшими божествами считались существа, населяющие дом, баню, хозяйственные постройки (Вумурт - водяной, Коркамут - домовой). Группа духов ассоциировалась с различными болезнями: Дэй - дух, насылающий фурункулы, грыжу, Чер (Чур) - злой дух тяжелых, заразных болезней. На вершине удмуртского Олимпа возвышался могучий бог Инмар. Наряду с ним в верховную триаду входили: творец земли и растительности Кылдысин, который ведал и подземным миром, а также божество атмосферы и погодных явлений -Куазь. Своеобразными символами - атрибутами этих богов были: у Инмара -сосна, у Кылдысина - береза, у Куазя - ель. Поэтому каждому из них удмурты молились под своим деревом и приносили разные жертвы.

Моления происходили в особых местах - святилищах (в священной роще, в куале - семейном и родовом святилище). Главные жрецы выбирались сроком на 12 лет, иногда они эти функции исполняли пожизненно. Для выбора приглашали гадателя, колдуна. Бешеной пляской он приводил себя в состояние транса и выкрикивал имя будущего жреца. Главным жрецом предпочитали выбирать человека с ярко рыжими волосами и бородой как наиболее любимого богами. Таким образом, в религии удмуртов есть элементы шаманизма.

Этнокультуральные особенности преморбида психических расстройств у подростков русской и удмуртской национальностей

Изучение клинических аспектов психической патологии требует значительного внимания к преморбидному периоду заболевания. Это обусловлено тем, что в преморбиде можно с определенной долей достоверности прогнозировать риск развития психического расстройства с учетом наследственных, конституциональных, этнокультуральных, социальных, соматогенных и органических факторов, создающих предпосылки и соответствующую почву для возникновения заболевания. Таким образом, знание особенностей пре-морбидного периода у больных с различными формами психических расстройств позволяет повысить эффективность их профилактики и своевременного выявления.

Несмотря на безусловную значимость изучения преморбида психических расстройств у подростков, существующие исследования данного аспекта проблемы выполнены, главным образом, на материалах взрослых конти-гентов больных (Нуллер В. Л., Михаленко И. Н., 1988; Синицкий В. Н., 1986; Alper К., Devinsky О., Westbrook L., Luciano D., Pacia S., Perrine K., Vazquez В., 2001). Что же касается этнокультуральных особенностей преморбидного периода, то они практически не изучены ни у взрослых, ни у подростков.

Исходя из этого, в своем исследовании мы уделили внимание сравнительному изучению преморбидного периода психических расстройств у подростков русской и удмуртской национальностей. При этом анамнестически исследовались такие характеристики, как наследственная отягощенность по психическим заболеваниям, личностная типология, дезадаптационные эпизоды в детском возрасте, форма реагирования на стресс. Напомним, что такие важные характеристики преморбида, как наличие или отсутствие родительской семьи, особенности воспитания в ней, личностные установки и ценности подростка, с учетом их социо- и этнокультуральной обусловленности, были рассмотрены нами в предыдущем разделе исследования.

В первую очередь, был проведен анализ наследственной отягощенности, указывающей на биологическую предрасположенность к развитию того или иного психического расстройства. Полученные сведения расположены в табл. 22.

Исследование показало, что отягощенность по психическим заболеваниям имелась у 18,8 % русских и у 27,7 % удмуртских подростков, страдающих психическими расстройствами. В группе русских больных наиболее частыми отягощающими наследственность заболеваниями оказались умственная отсталость, эпилепсия и алкоголизм. У подростков удмуртской национальности ведущее место в структуре психопатологически отягощенной наследственности занимали умственная отсталость и алкоголизм, а следующие на следующих по частоте местах были эпилепсия и суициды.

Сопоставление полученных данных позволяет придти к обобщению, что у больных подростков удмуртской национальности относительно чаще, чем у русских, выявляются случаи психопатологически отягощенной наследственности и, в частности, по таким формам психической патологии, как умственная отсталость, алкоголизм и суициды. Что касается умственной отсталости и суицидов, то большую частоту наследственной отягощенности удмуртских подростков этими нарушениями психического здоровья можно связать с большей распространенностью данных форм в общих популяциях финно-угорских этносов, к которым относятся и удмурты. (Положий Б. С, Осетров М. В., 1999; Положий Б. С, Лазебник А. И., 2000). Однозначную трактовку большей частоты наследственной отягощенности удмуртов по алкоголизму дать затруднительно, учитывая отсутствие достоверных данных по сравнительной распространенности этого заболевания в русской и удмуртской популяциях республики. Следует также отметить, что в обеих этнических группах больных подростков весьма низок уровень отягощенности по шизофрении - менее 1 % случаев.

Следующим аспектом изучения преморбида стало ретроспективное определение личностной типологии подростков, страдающих психическими расстройствами (табл. 23). Значение этого преморбидного фактора заключается в том, что он характеризует конституциональную составляющую этио-патогенеза психических расстройств у подростков.

Как следует из таблицы, гармоничный тип личности имели лишь 15,0 % обследуемых подростков, в том числе, 17,7 % удмуртской и 13,6 % русской национальностей. Таким образом, преморбидные личностные акцентуации наблюдались у подавляющего большинства подростков обеих национальностей - более 80 % всех случаев. Наиболее распространенным в обеих этнических группах больных (более одной трети от их общего количества) был мозаичный (смешанный) тип акцентуации. Он характеризовался присутствием у подростков комплексом характерологических девиаций, представленных в различных качественных и количественных соотношениях. Например, сочетание шизоидных и истероидных черт, или аффективно неустойчивых, паранойяльных и эпилептоидных. При этом типе акцентуаций личность подростка была наиболее дисгармоничной, а его поведение - зачастую деструктивным. Достоверно реже (р 0,05) выявлялся следующий по частоте тип акцентуации - аффективно неустойчивый. Поведение таких подростков носило черты повышенной возбудимости, несдержанности, склонности к нарушениям дисциплины и порядка. На третьем по частоте месте находится астенический тип акцентуации. Его проявлениями были быстрая утомляемость, слабость, непереносимость физических и психических нагрузок, робость, застенчивость, отсутствие уверенности в себе.