Введение к работе
Актуальность исследования. Известно, что нозологическая специфичность симптоматики обратно пропорциональна возрасту, то есть, чем моложе ребенок, тем менее отчетлива эта специфичность, тем более выражена нозологическая нейтральность психических расстройств. Поставить клинический диагноз при одномоментном исследовании у детей и подростков, оценить связь между отдельными психическими заболеваниями и расстройствами с эволютивных и динамических позиций далеко не всегда возможно даже при использовании сущеавующих методов дифференциальной диагностики (Ковалев ВВ., 1995).
Сугубо специфичным для изучаемого возраста является дизонтогенетический уровень, который определяет своеобразие симптоматики всех проявлений психической патологии. ГЕ.Сухарева (1974) отмечала, что в основе возрастных отличий всех психических расстройств лежат: разная степень незаконченности психического развития (функциональное несовершенство), бурный темп психологического созревания, непрерывность и неравномерность развития. Другими словами, при диагностике следует учитывать уровень психичесюго развития, который зависит не только от возраста, но и от воздействия разнообразных причин биологического и социально-психологического характера. Нельзя забывать и о динамичности, присущей этому возрасту, а также о принципе "своевременности развития" по Л.С. Вьпотскому (1956), который заключается в том, что каждая функция возникает в свое время, и нарушение этого правила приводит к психической дисгармонии. Любое психическое расстройство у детей вызывает временное или стойкое искажение онтогенетического развития, которое протекает в условиях продолжающегося созревания. Такие нарушения развития имеют клиническое выражение временные или стойкие проявления дизонтогенеза (олигофрения, инфантилизм, задержки, аномалии и асинхрония развития).
Ингегративный взгляд на психические заболевания с использованием многомерного статистического анализа и получением клинических алгоритмов в большинстве случаев не доступен современной психиатрии, и чаще декларируется, нежели демонстрируется (Киселев А.С., Сочнева З.Г., 1988; Блохина В.П., Васильева СВ., 1990; Бесчастный АА, Немцов А.В., 1990; Рыбальский М.И., 1992; Дюк В А, 1994; Галактионов O.K., Шорин ВВ., 2000).
Выявленные психические нарушения имеют свои различия и особенности. В целом, культурно-этнический аспект нервно-психических расстройств, наркотической зависимости и аддик-тивного поведения является важной и быстро расширяющейся областью исследований (Короленко Ц.П., Бочкарева, 1982; Кушнерова Н. Ф., 1992; Кологилин Г.Ф. с соавг., 1993-1999; Короленко ЦП, 1995; Якущенко И.А., 1995; Галактионов O.K., 1996; Михайлов В.И., 1998; Косарева СП, 2000; Рахмазова Л.Д., 2000; Козлова ИЛ., 2001; Кудрявцев Ю.Д, 2001). Такие работы необходимы для понимания врачами-психиатрами нормы и патологии в первую очередь, и оценки полиморфизма психических расстройств с учетом религагано-социокультуральных и культурагоно-этни-ческих особенностей разных популяций - во вторую. Особую важность предстоящей работе, для практической психиатрии, придает клиникс-эпидемиологический ее аспект, позюляющий охватывать ту часть населения, которая не попадает в поле зрения медиков, отражать весь спектр психических расстройств, избегая систематических и случайных ошибок, выявлять предикторы, составлять клинические алгоритмы и разрабатывать лечебно-профилактические методы через вероятность риска с учетом популяционной нормы (Галактионов O.K. с соавт., 1996-2004).
"С- НАЦИОНАЛЬНАЯ / вИБЛНОГЕКА .,
**Щ\
СІГ
-1 - » OS
В настоящее время за редким исключением (Ким Л.В., 1997; Лазебник А.И. 2000; Лаптева Б А с соавг., 2000-2004), отсутствуют какие-либо клинико-эпидемиологические этнопсихиатри-ческие данные о психопатологии среди детского и подросткового контингента, проживающего в отдаленных и полуизолированньгх поселках. Имеются единичные этнопсихиагрические исследования психического состояния детей, находящихся на иэнсультативном и диспансерном учете (Пе-стерова ТА, Пронина ЛА, 2000; Пронина ЛА, 2000). Но. концептуализация диагноза и идентификация состояний в зггнопсихиатрии о "норме" и болезни зависит от теоретических предпосылок, с которыми исследователь подходит к типологии и классификации и должна основываться на валидное и рандомизации выборки эпидемиологического материала. Одно из центральных мест в подходе к лечебному процессу в этнопсихиатрии будут занимать врачи, владеющими широким диапазоном методов диагностики, исходя из полученных данных популяционной "нормы". Специалисты этнопсихиагры новой формации понятие о человеческой личности и организме, причинах болезней и их клинический анализ не должны будут сводить к представлениям только в сфере психического, сошгичесиэго и социокультурального, а терапевтические возможности - исключительно к стандартным фармаюлогическим процедурам (Дунаевский В.В., 2000).
Актуальность выбранной темы, была продиктована такими обстоятельствами как нестабильностью современной жизни, наличием психологического дистресса среди коренного населения монголоидного этноса, вызванного алюголизмом родителей и дисгармоничностью межличностных отношений в семье. Сложившаяся неблагоприятная наркологическая ситуация среди взрослого населения в монголоидных этносах Севера и Приморского края, являющаяся отражением последствий социально-экономических реформ 90-х годов, повлекла за собой нарушение ценностных ориентации и социальных норм, оказалась мощным сірессирующим фактором для детей и подростков. Проведенные клинико-эпидемиологические исследования в панмиксных популяциях показали накопление в семьях, помимо наркологических заболеваний, различных психических нарушений, а болезнь матери - фактор, резко утяжеляющий прогноз здоровья потомства не зависимо от пола (Гунью АА, 1992; Донец О.Ю., 1992).
В соответствие с изложенным, особую актуальность приобретает мониторинг психических расстройств среди детско-подростнэюго населения в неумеренно пьющей монголоидной популяции Приморского края (Ушаков В.В., 2003), являющейся продолжением этнопсихиатрических работ, которые позволят внести определенный вклад в транскультуральные исследования.
Целью работы явилось изучение клинических и ащиальнс-культугшьных особенностей психических расстройств у детей и подростков в удэгейсю-нанайской популяции, с высокой степенью алкоголизации взрослого населения, с последующей разработкой прогноза и комплекса ле-чебне-профилакгических мероприятий.
Задачи:
-
Провести клинико-эпидемиологический мониторинг детско-подросткоюго контингента и выявить показатель заболеваемости психическими расстройствами;
-
Изучить изменчивость и взаимосвязь клинико-социальньк, этнокультуральных показателей факторов риска развития психопатологии и получить предпосылки и интегральные признаки, входящие в структуру этнопсихиатричесюэй симптоматики;
-
Оценить половой диморфизм психических расстройств;
-
Получить предикторы и составить клинико-типологический алгоритм, позволяющий с высокой степенью жостойерносги дифференцировать норму и психопатологию;
5. Разработать модель этнокультуральных подходов к прогнозу, лечению и превенции психических расстройств.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Клинический полиморфизм психических расстройств у детей и подростков выражается в частоте психопатологии и половом диморфизме.
-
Клиникс-типологические особенности в детско-педростковом контингенте связаны причинно-следственными предпоаїлками, интегральными показателями и психопатологическими детерминантами.
-
Представленная идентификация психических расстройств способствует выявлению сходства и различий по головому признаку.
-
Предикторы, определяющие этнопсихиатрические клинические алгоритмы, позволяют говорить о норме и психопатологии.
-
Биологические, социокультуральные и социально-экономические этиопатогенетические факторы вносят вклад в патопласгический характер детско-подростковой психопатологии.
6 Разработанная программа превенции психических расстройств позволяет эффективно решать задачи по их прогнозу, лечению и профилактике.
Научная новизна исследования
В процессе проведения исследования впервые осуществлен скрининг и мониторинг психических расстройств детско-подросткоюго населения в двух удэгейсио-нанайских субпопуляциях Приморского края. Впервые дана клинико-эпидемиологическая оценка и описана психическая ситуация данного контингента. Получены новые патопластические данные (биологические, социокультуральные, социально-экономические), участвующие в этиопатогенезе психических расстройств. С помощью интегральной методологической стратегии впервые получены тендерные различия и дана оценка схожести и различий психопатологии. Впервые получены клинические алгоритмы, позволяющие с высокой точностью (94,5-95,4%) дифференцировать типологические варианты психических расстройств от популяционной "нормы". Впервые разработана и предложена этнопсихиатрическая модель культурально обоснованных подходов к лечению, прогнозу и превенции нервно-психических расстройств для удэгейских детей, проживающих в отдаленных поселках Приморского края.
Практическое значение работы
Получены эпидемиологические данные мониторинга на валидном и репрезентативном материале удэгейско-нанайской популяции Приморского края, реально отражающие психические расстройства и аддикгивную наркологическую патологию среди детско-подроспююго контингента. Вывялены предикторы и разработаны этнопсихиатрические клинические алгоритмы, позволяющие адекватно и своевременно внедрять лечебно-профилактические программы для детей и подростков с психическими расстройствами. Впервые в монголоидном этносе Приморского края составлены методические рекомендации по использованию вторичной и третичной профилактики для детскс-подросткового контингента. Результаты исследования могут быть использованы в транс-культуральной психиатрии, эпидемиологических и клинико-катамнестических исследованиях, в учебном и преподавательском процессах на кафедрах факультета повышения квалификации врачей-психиатров, этнопсихиатров, врачей-наркологов, и психотерапевтов.
Апробация работы
Основные положения работы были доложены и обсуждены на: Ш Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (г. Владивосток, 2002г.); IV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодьк ученых с международным участием (г. Владивосток, 2003г.); Краевом совещании врачей-психиатров, психиатров - наркологов (г. Уссурийск, 2002,2003с); Научно-практической конференции "Актуальные вопросы организации психиатрической службы и наркологической помощи в Хабаровском крае" (Комсомольск-на-Амуре, 2002г.); V межрегиональной научнс-практической конференции "Актуальные вопросы наркологии" (Омск, 2004г.).
Публикация результатов исследования
По материалам исследования опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи в центральном журнале.
Объем и структура диссертации .
Объем диссертации -Л*/-/ страниц машинописного текста, из которых ^у страницы основного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложения, указателя литературы, включающего 190 наименований (из них 155 отечественных и 35 зарубежных авторов). В работе приводится 20 таблиц, 24 рисунка, 4 клинических иллюстрации.