Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия и психотерапия постреактивных расстройств у детей и подростков, переживших острый и глобальный социально-информационный стресс Уваров, Владимир Викторович

Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия и психотерапия постреактивных расстройств у детей и подростков, переживших острый и глобальный социально-информационный стресс
<
Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия и психотерапия постреактивных расстройств у детей и подростков, переживших острый и глобальный социально-информационный стресс Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия и психотерапия постреактивных расстройств у детей и подростков, переживших острый и глобальный социально-информационный стресс Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия и психотерапия постреактивных расстройств у детей и подростков, переживших острый и глобальный социально-информационный стресс Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия и психотерапия постреактивных расстройств у детей и подростков, переживших острый и глобальный социально-информационный стресс Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия и психотерапия постреактивных расстройств у детей и подростков, переживших острый и глобальный социально-информационный стресс
>



Уваров, Владимир Викторович. Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия и психотерапия постреактивных расстройств у детей и подростков, переживших острый и глобальный социально-информационный стресс : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.06 / Уваров Владимир Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 143 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Острая и глобальная психотравма, обрушивающаяся на детей и подростков в виде чрезвычайных ситуаций (ЧС), деструктивно влияет на здоровье в течение всей жизни. В последние десятилетия ЧС становятся фактом повседневной жизни в современной России. Появление публикаций о пограничных психических расстройствах (ППР), обусловленных факторами насилия, ЧС (Гарнов В.М., Харисов Н.Ф, 1987; Александровский Ю.А. с соавт., 1991;. Ковалев В.В., Шевченко Ю.С. 1991; Вострокнутов Н.В, 1994; Боев И.В. c соавт., 1995; Гурьева В. А., 1996; Зубова Е.А. 1998; Кекелидзе З.И.,2001; Кекелидзе З. И., Морозова И.Г. 2001; Исаев Д. Н., 2005; Цыганков Б.Д., Тюнева А.И., Былим А.И., 2006), не раскрывает достаточной информации о целенаправленной и адекватной психофармакотерапии и психотерапии в ранний постреактивный период у детей и подростков.

Большое значение, наряду с медицинским, имеет и социальный аспект проблемы — выраженное дезадаптирующее и дезинтегрирующее влияние терроризма на гармоничное развитие личности и психическую деятельность детей и подростков. Острые психогенные факторы наносят неизгладимую экзистенциальную психотравму, оказывающую воздействие на всю последующую жизнь ребенка, на его личностные, психологические переживания и поведенческий стереотип (Смулевич А.Б.,1983; Елисеев О.Н., Аркман М.П., Исмаилов Т.И.,1984; Ковалев В.В. Асанова Н.К.,1992; Дозорцева Е.Г., Самородская Н.Г., 1994; Ермолина Л.А., Сосюкало О.Д ., 1994; Вострокнутов Н.В.,1995; З.И. Кекелидзе, А. А. Портнова, 2006; Шевченко Ю.С.,2011).

Особую актуальность приобретает антропоцентрический подход к диагностике и терапии в зависимости от структуры личностного психотипа пострадавших. Разработка адекватных комплексных и комбинированных психофармакотерапевтических и психотерапевтических методов лечения, содержание которых направлено на восстановление конституциональных механизмов защиты личности, представляется необходимым. Индивидуально-типологический подход к терапии пострадавших рассчитан на реальную вторичную профилактику ППР и расстройств личности у детей и подростков, переживших ЧС, являясь актуальной темой для клинической психиатрии, психотерапии, медицинской психологии, экстремальной медицины.

Цель исследования. Объективизация терапевтической эффективности комплексных психофармакотерапевтических и комбинированных с психотерапией технологий купирования психических расстройств у детей и подростков в ранний постреактивный период.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты взаимодействия, взаимовлияния глобальной психической травмы на индивидуально-психотипологические механизмы компенсации и адаптации у детей и подростков.

2. Разработать патогенетически обоснованные технологии психофармакотерапии и психотерапии купирования постреактивных психических расстройств в раннем периоде у изучаемого контингента больных.

3. Осуществить сравнительный клинико-терапевтический анализ эффективности разрабатываемых восстановительных технологий и плацебо-терапии.

4. Провести объективизацию терапевтической эффективности разрабатываемых комплексных психофармакотерапевтических и комбинированных психотерапевтических технологий в раннем периоде постреактивных психических расстройств у детей и подростков.

Научная новизна исследования.

Впервые с антропоцентрических позиций проведено изучение особенностей психопатологических и патопсихологических проявлений у детей и подростков, находившихся под воздействием острого глобального стресса. Результаты многовекторного и патопсихолого-математического анализа достоверно доказывают большую устойчивость конституциональных механизмов психологической и психической защиты пострадавших с шизоидной и эпилептоидной структурами личностных психотипов, меньшая устойчивость обнаружена у циклоидных и истероидных психотипов. Восстановительная технология в виде патогенетической интенсивной комплексной терапии (ПИКТ), ингибируя ведущие этиопатогенетические звенья стресса, стабилизируя нейрометаболизм, предотвращает трансформацию у детей и подростков постреактивных психических реакций и простых синдромов невротического уровня в стойкие и сложные синдромальные состояния. Сочетание технологии ПИКТ и комбинированной психотерапии (ПТ) предупреждает формирование постреактивных расстройств личности, восстанавливая психотипологические механизмы личностной компенсации и поведенческой адаптации.

Практическая значимость исследования.

Обоснована необходимость комплексной и комбинированной специализированной психиатрической и психотерапевтической помощи детям и подросткам в раннем периоде после ЧС, что снижает вероятность формирования ППР и личностных декомпенсаций после острой и глобальной психогенной травмы.

Предложена и подтверждена терапевтическая эффективность инфузий сложных фармакологических композиций (СФК) при купировании психопатологических расстройств невротического уровня в раннем постреактивном периоде у пострадавших в ЧС. Дозы и сочетания препаратов меняются с учетом спектра психотропной и фармакологической активности, а также в зависимости от синдромальной психопатологической структуры. Параллельно и последовательно применялись методы ПТ - семейная, когнитивная, поведенческая индивидуальная и групповая ПТ. Комбинированная и комплексная технология включала систему ПИКТ и ПТ. Алгоритм использования комплексных и комбинированных восстановительных технологий обеспечивает редукцию постреактивной психопатологической симптоматики у детей и подростков после ЧС и стабилизирует структуру личностного психотипа, нивелируя психотипологические признаки иного психотипа. Устранение конституциональных механизмов личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации предупреждает формирование постреактивных психопатологических расстройств и развитий личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

В условиях террористических действий постреактивные психические расстройства представляют собой следствие деструктивного психотравмирующего влияния внешних факторов, которые вступают во взаимодействие с конституционально-психотипологическими основами личности, формируя ведущие этиопатогенетические механизмы ППР.

Террористические действия, оказывают деструктивное воздействие на конституционально-психотипологические основы личности, приводя не только к срыву конституциональных психолого-биологических механизмов компенсации и адаптации, но и определяют вектор синдромальных психопатологических расстройств в зависимости от структуры психотипа.

Эффективность разработанных комплексных психофармакотерапевтических и комбинированных психотерапевтических технологий купирования психогенных психических расстройств у детей и подростков зависит от структуры личностного психотипа.

Личный вклад соискателя. Клинико-терапевтическая часть работы и патопсихологическое обследование больных в динамике лечения выполнено самостоятельно. Применение комбинированных психотерапевтических технологий выполнено при непосредственном участии соискателя. Работы по сбору материала, статистической обработке выполнены самостоятельно.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 – в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на международных, российских, региональных и краевых научно-практических конференциях: Х юбилейная научно-практическая конференция «Общество и психическое здоровье (Ставрополь, 2005), 51 научно-методическая конференция преподавателей и студентов «Университетская наука – региону» (Ставрополь, 2006), Всероссийская научная Интернет-конференция (Ставрополь, 2006), ІІ-я научно-практическая конференция психиатров и наркологов Южного Федерального Округа с международным и всероссийским участием (Ростов-на-Дону, 2006), ІІ-я научно-практическая конференция «Антитеррористическая безопасность» (Пенза, 2007), Юбилейная конференция «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии» (Ставрополь, 2007), Российская научно-практическая конференция «Современная психокардиология и психотерапия» (Ставрополь, 2010), Российская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психоневрологии» (Ставрополь, 2011), «Охрана психического здоровья населения в контексте модернизации психиатрической службы Российской Федерации» (Ставрополь, 2011). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ИПДО, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Внедрение в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный, учебный процесс кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ИПДО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии; в практику работы Ставропольских краевых клинических психиатрических больниц №1 и №2, в работу Краснодарской краевой клинической психиатрической больницы №1.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, содержащего 146 источников (отечественных – 85, иностранных - 61), иллюстрирована 20 таблицами, 24 диаграммами, 6 рисунками.