Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку Хмелева Юлия Борисовна

Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку
<
Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку
>



Хмелева Юлия Борисовна. Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Хмелева Юлия Борисовна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2004.- 253 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Суицидальное поведение, в том числе и в детско-подростковом возрасте, продолжает оставаться одной из наиболее острых медико-социальных проблем современности. О высокой распространенности суицидального поведения среди детей и подростков, «омоложении» суицидального поведения говорят многие как отечественные, так и зарубежные исследователи. (Амбрумова Л.Г. с соавт., 1998,2001; Войцех В.Ф., 2000,2002; Вроно Е.М., 1998, 2002; Лопатин АА. с соавт., 1998; Корнетов А.Н., 1999, 2001; Martin ВА, 2000; Flannery D.J., Singer M.I., Wester К.,2001, McKelvey R.S., Pfafry J.J., Acres J.G., 2001). Поданным Всемирной Организации Здравоохранения (1997) самоубийства в возрастной группе от 15 до 29 лет занимают второе место в структуре причин смерти.

В Новокузнецке по данным официальной статистики (Виноградов А.З., 1999) с 1990 по 1997 гг. уровень самоубийств возрос с 34,9 на 100 000 населения до 52,6. Количество суицидальных попыток в Кемеровской области достигает 179,9 случаев на 100 000 населения в год (Лопатин АА., Кокорина Н.П., Селедцов AM., 2000).

Детский и подростковый возрастные периоды имеют биологические и психологические специфические особенности (Сухарева Г.Е., 1959, 1974; Ушаков Г.К, 1973; Ковалев В.В., 1985,1986), которые повышают уязвимость к воздействию социально-психологических факторов (Гурьева В.А Семке ВЛ., Гиндикин ВЛ., 1994). Не смотря на многочисленные публикации по суицидологии, остаются малоизученными проблемы клинической систематики пограничных нервно-психических расстройств, у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку (Гурьева ВА, Дмитриева Т.Б., Гиндикин В.Я., 2001). Актуальность этого вопроса, особенно в условиях крупного промышленного центра Сибири, не вызывает сомнений.

Современные данные научных исследований говорят о сложном диагностическом спектре психических и поведенческих расстройств у лиц, совершивших суицидальную попытку (Менделевич В.Д., 2002, Попов Ю.В., 1990, Антропов Ю.Ф., 1999, 2001, Демчева Н.К, Наталевич Э.С., 2001). Согласно работам многих авторов, суицидальную попытку могут совершать лица с разными вариантами пограничной нервно-психической патологии: депрессивными реакциями и состояниями, расстройствами и разви-тиями личности, а так же обнаруживать различные формы дезадаптации (Сизиков М.В., 1999, Скибина А.Г., Виноградова И.А, 2000, Калачева И.О., 2000, Барденштсйн Л.Н., Можгинский Ю.Б., 2000).

Коморбидность суицидального поведения и депрессивных расстройств остается наиболее острой тематикой современной пограничной психиатрии. По литературным данным процент такой связи варьирует от 20% до 80% (Esposito С.Г., Clum G.A,2002; Sanches Г.Е., Ге Г.Т., 2001; Runeson В., 2001; Startup M. ct al.,2001, Hendin H. et al, 2001; Корнетов AH., 1991,

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*

cnmpftpr U U

os мру* __.

2001, Цупрун В.Е., 2000). Американские авторы Walrath СМ., Mandel D.S. et al (2001) указывают, что в детском и подростковом возрасте депрессия не является необходимым фактором суицидальных попыток, а суицидальный риск больше связан со вспыльчивостью, импульсивностью и агрессивным поведением. Исследование А.Н.Корнетовым (1999, 2001) текущих психических расстройств у лиц подростково-юношеского возраста, госпитализированных в связи с суицидальной попыткой, выявило аффективные расстройства у 14,1% пациентов.

Доля расстройств личности у подростков, совершивших суицидальную попытку, по данным различных исследователей колеблется от 20% до 35% (Амбрумова АГ. 1980, Лазарашвили И.С., 1984; Личко АЕ., 1991; Корнетов АН., 1999; Демчева Н.К., Наталевич Э.С., 2001; Houston К. et al, 2001). Однако, степень аномальной личностной конституции, особенности ее типологии у пациентов детского и подросткового возраста нуждаются в уточнении.

Таким образом, учитывая вышеперечисленное, можно сделать вывод, что изучение спектра пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, является крайне актуальным и имеет большое научное, практическое и социальное значение.

Цель исследования. Изучение закономерностей формирования пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, особенностей клинической динамики пограничных нарушений, и разработка на этой основе принципов ранней диагностики, реабилитации и психопрофилактических мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру пограничных нервно-психических расстройств, в том числе и донозологических (различные проявления дезадаптации), у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку.

  2. Выявить взаимодействие и взаимовлияние различных патогенетических факторов (социально-психологических, конституционально-биологических, экзогенно-органических и соматогенных), принимающих участие в формировании пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку.

  3. Исследовать закономерности клинической динамики (этапы становления и развития) пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку.

  4. Выделить клинические особенности суицидального поведения при каждой форме пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков.

  5. Разработать принципы ранней диагностики и внедрить новые организационные формы реабилитации и психопрофилактики пограничных нервно-психических нарушений у детей и подростков, сопровождающихся суицидальным поведеяием.с учетом местных условий.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В формировании пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, принимает участие совокупность неблагоприятных факторов (микросоциальных, конституционально-биологических, экзогенно-органических и соматогенных), при значительном преобладании роли психогенных факторов микросоциального окружения.

  2. Представленная клиническая типология пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, в том числе и донозологи-ческих, способствует их ранней диагностике, прогностической оценке, а так же эффективной психопрофилактике пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, сопровождающихся суицидальным поведением.

  3. Комплексные реабилитационные программы, разработанные с учетом выявленных клинико-патогенетических факторов и закономерностей клинической динамики пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, позволяют в существенной степени улучшить терапевтические, реабилитационные мероприятия и повысить их эффективность.

Научная новизна исследования. В процессе выполнения работы на

основе клинико-психопатологического и клинико-динамического подходов с применением комплекса методов исследования были получены сведения о структуре, типологии, закономерностях формирования и клинической динамике пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку в условиях крупного промышленного центра Сибири. Приоритетно изучена патогенетическая роль микросоциально-средовых, конституционально-биологичес-ких, экзогенно-органических и соматогенных влияний в становлении и последующем течении пограничных нервно-психических расстройств, в структуре которых была совершена попытка самоубийства. На основе полученных данных все дети и подростки с различными пограничными формами нервно-психических нарушений были распределены по соответствующим клинико-динами-ческим вариантам, каждому из которых соответствовала оригинальная и дифференцированная программа реабилитации и психопрфилактики, основанная как на традиционных, так и на нетрадиционных методах психофармакотерапии, психотерапии и лечебной педагогики. Предложенные и апробированные в научном исследовании дифференцированные программы показали свою высокую результативность и эффективность.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные

сведения о клинических формах пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку в условиях крупного промышленного города Сибири, могут бьпь использованы

для разработки специализированной психопрофилактической помощи детям и подросткам с пограничными нервно-психическими расстройствами, сопровождающимися суицидальным поведением, проживающих в этом регионе. Предложенные дифференцированные программы реабилитации и психопрофилактики с учетом вьщеленных форм пограничных нервно-психических расстройств и типов отклонений характера позволяют значительно улучшить качество медицинской помощи в учреждениях психиатрического, соматического профилей, а также в учреждениях системы народного образования. Полученные данные о клинических особенностях пограничных нервно-психических расстройств, сопровождающихся суицидальным поведением в детско-подростковом возрасте, и возможностях реабилитационных мероприятий могут быть использованы в преподавании психиатрии, психотерапии и медицинской психологии на кафедрах психиатрии, психотерапии и медицинской психологии в медицинских ВУЗах при додипломной и постдипломной подготовки специалистов.

Внедрение в практику. Результаты данного исследования нашли практическое применение в муниципальной клинической психиатрической больнице №12 г. Новокузнецка (получены акты о внедрении в практическое здравоохранение). Основные положения диссертации используются для лекционного курса и проведения практических занятий с врачами-интернами, клиническими ординаторами и курсантами, обучающимися на кафедре психиатрии и кафедре наркологии, психотерапии и медицинской психологии Новокузнецкого ГИДУВа.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной психиатрии» (Омск, 2002);

на 1-ой Всероссийской конференции с международным участием по аффективным расстройствам (Томск, 2003);

конференции «Социум современности и психическое здоровье» (Новокузнецк, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 264 страницах, содержит введение, пять глав, заключение, выводы, указатель литературы, включающий 372 наименования (из них 217 отечественных и 155 зарубежных авторов), 42 таблицы, 10 диаграмм и приложения.