Клиника и судебно-психиатрическое значение психогенных расстройств у детей и подростков - жертв сексуального насилия Бадмаева Валентина Дорджиевна

Клиника и судебно-психиатрическое значение психогенных расстройств у детей и подростков - жертв сексуального насилия
<
Клиника и судебно-психиатрическое значение психогенных расстройств у детей и подростков - жертв сексуального насилия Клиника и судебно-психиатрическое значение психогенных расстройств у детей и подростков - жертв сексуального насилия Клиника и судебно-психиатрическое значение психогенных расстройств у детей и подростков - жертв сексуального насилия Клиника и судебно-психиатрическое значение психогенных расстройств у детей и подростков - жертв сексуального насилия Клиника и судебно-психиатрическое значение психогенных расстройств у детей и подростков - жертв сексуального насилия
>




Бадмаева Валентина Дорджиевна. Клиника и судебно-психиатрическое значение психогенных расстройств у детей и подростков - жертв сексуального насилия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Бадмаева Валентина Дорджиевна; [Место защиты: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии].- Москва, 2003.- 266 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования 38.

Глава 3. Предиспозиционные (социально-клинические) факторы и объективная характеристика обстоятельств сексуального насилия, совершенного в отношении потерпевших 58.

3.1. Соотношение групп по основным клинико-социальным параметрам 58.

3.2. Сравнительная характеристик? обстоятельств совершения сексуального насилия в отношении потерпевших 75

Глава 4. Клинико-динамические особенности психогенных расстройств у детей и подростков - жертв сексуального насилия в различных юридически значимых ситуациях (криминальной, посткриминальной, судебно-следственной) 87

4.1. Острая реакция на стресс 90

4.2. Посттравматическое стрессовое расе тройство 100.

4.3. Психогенные депрессии (феноменология, распространенность и возрастные особенности) 110

4.3.1. Кратковременная депрессивная реакция 113

4.3.2. Пролонгированная депрессивная реакция 118

4.4. Фобические тревожные расстройства 123

4.5. Смешанные расстройства эмоций и поведения 129

Глава 5. Судебно-психиатрическое значение психогенных расстройств у малолетних и несовершеннолетних потерпевших жертв сексуального насилия при определении их способности правильно воспринимать обстоятельства уголовного дела и давать показания в различных юридически значимых ситуациях 135

5.1. Теоретические основы судебно-психиатрической экспертизы потерпевших 135.

5.2 Возрастные особенности способности малолетних и несовершеннолетних потерпевших правильно воспринимать обстоятельства у г оловного дела и давать показания 141.

5.3 Экспертная опенка способности и возможности потерпевшими правильно воспринимать юридически значимые обстоятельства 148.

5 4 Экспертная оценка способности давать показания потерпевшими и их «уголовно-процессуальная дееспособность» 156.

5 5 Алгоритм исследования и система экспертных оценок психогенных расстройств, развивающихся у детей и подростков - жертв сексуального насилия 172

Заключение 183.

Выводы 201.

Список литературы

Сравнительная характеристик? обстоятельств совершения сексуального насилия в отношении потерпевших

Многочисленные исследования в области психологии и психиатрии свидетельствуют о том, что психическое развитие детей зависит от множества факторов, которые оказывают влияние на формирование их характера и личности в целом. Каждый человек проходит период, когда он наиболее подвержен неблагоприятному воздействию этих факторов. Этот период называется детством и главной отличительной особенностью его является беззащитность ребенка и его полная зависимость от взрослых людей. В последнее десятилетие увеличилось число публикаций, касающихся вопросов жестокого обращения с детьми, как в семье, так и за ее пределами (Гурьева В.А. с соавт. 1994, 1998; Дмитриева Т.Б., 1995; Асанова Н.К\, 1997; Вострокнутов Н.В., 1998; Морозова Н.Б., 1996, 1999; Тарасевич Е.В , 1999; Тарабрина Н.В., 2001; Remschmidt Н., 2001 и др.).

Под жестоким обращением с детьми понимают нанесение ребенку телесных повреждений одним из родителей или опекуном, не связанных с несчастным случаем. В иностранной литературе существуют различные понятия, определяющие жестокое отношение к детям. Наиболее распространенные среди них: «child abuse», «child neglect», «non-accidental trauma» (NAT). В 1962 г. C.Kempe с соавторами при социологическом исследовании был описан «синдром избитых детей» («The Battered-child-syndrome»). В исследованиях последних лет понятие жестокого обращения с детьми связывают, прежде всего, с семьей, где насилие над ребенком достигает максимального выражения. В нашей стране первые публикации по этой проблеме принадлежат педиатру-хирургу С.А.Долецкому (1980), описавшему «синдром опасного обращения с детьми».

Существует несколько параметров, по которым классифицируется насилие. Так, насилие может быть явным и скрытым (косвенным) в зависимости от стратегии поведения обидчика. По времени - происходящее в настоящее время и случившееся в прошлом. По длительности - единичным и множественным, длящимся долгие годы. По месту происшествия и окружения - дома (со стороны родственников); в школе (со стороны педагогов или детей); на улице (со стороны детей или со стороны незнакомых взрослых) (Тарабрина Н.В., 2001). Наибольшее распространение получила следующая классификация насилия над детьми: 1) Физическое насилие - это любое неслучайное нанесение повреждения ребенку в возрасте до 18 лет. 2) Сексуальное насилие - это использование ребенка или подростка другим лицом для получения сексуального удовлетворения. 3) Психологическое или эмоциональное насилие - хронические паттерны поведения, такие как унижение, оскорбление, издевательства и высмеивание ребенка. 4) Пренебрежение - это хроническая неспособность родителя или лица осуществляющего уход, обеспечить основные потребности ребенка, не достигшего 18-летнего возраста, в пище, одежде, жилье, медицинском уходе, образовании, защите и присмотре (Морозова Н.Б., 1994; Барденштейн Л.М., 1995; Асанова Н.К., 1997; Sheridan M.J., 1995; Bonner В., 1995). Однако в действительности те или иные виды жестокого обращения в изолированном виде практически не встречаются, как правило, имеет место сочетание пренебрежения основными нуждами ребенка с физическим, психологическим или сексуальным насилием (Claussen A.N. et al., 1991; ButtnerC, 1991;KinardE.M., 1994; GelderM. etal., 1999). Как указывает П.Тоз (1994) (цит. по Н.В.Тарабриной) в США по оценкам за 1986 год стало известно, что около 1,5 миллионов детей стали жертвами насилия и пренебрежения.

По данным полицейской криминальной статистики Германии, ежегодно регистрируется примерно 1700 случаев уголовно наказуемого жестокого обращения с детьми со стороны родителей или взрослых воспитателей. Можно полагать, что действительное число таких случаев намного больше регистрируемого. Они составляют от 20 тыс. до 400 тыс. случаев за год. (Remschmidt Н., 2001).

Несмотря на актуальность проблемы психотравмируюшего влияния насилия на ребенка в России его изучению до последнего времени не уделялось достаточного внимания.

Однако физическое насилие - явление достаточно распространенное в нашем обществе. По данным Н.В.Тарабриной (2001) только в Волгограде за последние 5 лет родителями убито более 2 тысяч детей. Ежегодно около 100 тысяч детей убегают из дома. Каждый год около 2 тысяч детей пытаются покончить с собой из-за надругательства над ними в семье.

Еще более тревожной является социальная статистика, констатирующая эмоциональную депривацию детей и жестокое обращение с ними. В 1998 г. было выявлено в России 110 930 детей, оставшихся без попечения родителей; в 1999г. - 113 913. В целом по данным Министерства Образования России. число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей составляло в 1996г. - 572,4 тыс. человек; в 1997г. - 624.9 тыс., в 1998г. - 650 тыс., в 1999г. - 674 тыс. человек (Дмитриева Т.Б., 2001).

В последние годы преобладает мнение, что жестокое обращение с детьми и безнадзорность имеют множество причин, различные теоретические подходы к которым можно разделить на три группы: личностно-центрированные подходы, усматривающие причину в непосредственном окружении ребенка (т.е. чаще всего в родителях); психосоциальные объяснения, согласно которым главная причина заключается в социальных условиях; интеракционные подходы, в которых ведущая роль отводится взаимодействию различных факторов.

В настоящее время считают, что все многообразие жестокого обращения с детьми и безнадзорности лучше всего объясняет интеракционныи подход (Engfer А. 1986; Olbing Н., Bachmann K.D., Gross R. 1989; Remschmidt H., 2001).

К самым тяжелым психологическим травмам приводит сексуальное насилие, совершенное по отношению к ребенку (Child Sexual Abuse). Под сексуальным злоупотреблением понимается вовлечение детей и подростков в сексуальные действия, функции и последствия которых они не могут оценить. О сексуальном злоупотреблении говорят и в тех случаях, когда сексуальные действия осуществляются не против воли ребенка и без применения насилия. Наиболее распространенной формой такого насилия является инцест, т.е. половая связь между членами семьи, чаще всего между отцом и дочерью или отчимом и падчерицей. Во всех случаях ребенок находится во власти сексуального злоупотребления или в зависимости от насильника (Шостакович Б.В. с соавт., 1994; Ткаченко А.А., 1992, 1998; Морозова Н.Б., 1999; Engfler А., 1986; Olbing Н., Bachmann K.D., Gross R., 1989; Remschmidt H., 1998; Rudd J.M., Herzberger S.D., 1999).

Американские исследователи (S.Mc Leer et al., 1988) определяют сексуальное насилие над детьми (CSA) как любой сексуальный опыт между ребенком до 16 лет (по отдельным источникам - до 18) и человеком, по крайней мере, на 5 лет старше него. Сексуальное насилие над детьми определяется также как «вовлечение зависимых, психически и физиологически незрелых детей и подростков в сексуальные действия, нарушающие общественные табу семейных ролей, которые они не могут еще полностью понять и на которые не в состоянии дать осмысленного согласия» (Кетре С, 1978). E.Blumberg (1984) под CSA понимает «подвергание ребенка сексуальной стимуляции вне зависимости от его или ее возраста, уровня психосоциального развития и роли в семье».

Посттравматическое стрессовое расе тройство

Важное значение в разработке теории патогенеза психогений сыграла концепция неспецифического адаптационного синдрома - стресс-синдрома по H.Selye (1947). В основу этой концепции легло понятие стресса. В результате действия стрессоров (чрезвычайная нагрузка, температура, боль, соматическое заболевание, угроза благополучия, страх и т.д.) возникает стресс как реакция защиты организма, попытка восстановить гомеостатическое равновесие. Проявляется это в трех фазах адаптационного синдрома: 1) реакция тревоги, мобилизации; 2) стадия сопротивления, резистентности; 3) стадия истощения, когда адаптационные возможности исчерпаны (фаза афффективного и гормонального истощения). Первые две стадии еще не болезнь, а естественная борьба организма с вредностью, а третью фазу H.Selye рассматривал как патологическую - развитие психогении и обозначил «дистрессом». Ведущая роль в возникновении этой фазы принадлежит гормонам (адреналин, норадреналин). Связи психогенных расстройств с нарушениями функции биогенных аминов в последние годы посвящены ряд работ. Как указывается в исследованиях Т.Б.Дмитриевой (1981), имеется прямая зависимость между изменениями катехоламиновой системы и патогенезом психогенных депрессий у подростков. Исследованиями ряда зарубежных ученых выявлено, что резистентность организма к стрессу зависит от дисфункции гена Д2 дофаминовых рецепторов (Berman S.M., Noble ЕР., 1997). Важным шагом в изучении патогенеза психогенных расстройств явилась разработка отечественным ученым Ю.А. Александровским концепции о механизмах психической адаптации и дезадаптации как единой целостной самоуправляемой системы. Как отмечает в своих работах Ю.А.Александровский, возникновение состояния психической дезадаптации при пограничных психических расстройствах возможно не при дезорганизации отдельных подсистем, а только при нарушении функциональных возможностей всей адаптационной системы в целом. В условиях психотравмирующей ситуации важнейшим показателем психической дезадаптации является нехватка «степеней свободы» адекватного и целенаправленного реагирования человека. Вследствие этого психотравма приобретает индивидуально-эктремальный характер. Это происходит вследствие прорыва строго индивидуального для каждого человека функционально-динамического образования - так называемого адаптационного барьера. Этот барьер «базируется на двух (расчленяемых лишь схематически) основах - биологической и социальной, но по существу является их единым интегрированным функционально-динамическим выражением» (Александровский Ю.А., 1976, 2001). Вышеизложенное, представленное схематично и поверхностно, тем не менее, показывает многообразие и сложность патогенетических механизмов возникновения психогенных расстройств, которые во многих аспектах продолжают еще совершенствоваться.

Любую психогенную травму нельзя рассматривать изолированно. необходимо учитывать всю совокупность условий, сопутствующих психотравматизированию (Ганнушкин П.Б., 1927; Сухарева Г.Е.. 1959; Мясищев В.Н., 1965; Личко А.Е., 1979; Ковшіев ВВ., 1979; Захаров А.И.. 1988, 2000; Гурьева В.А., 1986, 2001; Антропов Ю.Ф.. 2001; Jordan В.К.. Schlenger W.E. et el., 1991; Andersen В., Stark F.-M, Gross J., 1995; и т.д.). Известно, что реакция личности на психическую травму может быть неоднозначной и зависит от характера, установок личности и мировоззрения (Канторович Н.В., 1971), а «неблагоприятное событие лишь тогда становится психической травмой, когда оно имеет индивидуальную значимость. воспринимается осознанно, сопровождается переработкой в виде переживаний и развитием более или менее продолжительного аффекта или психогенного состояния с отрицательным знаком» (Захаров А.И., 1988). Как подчеркивает Н.К.Харитонова (1991), «раздражитель становится стрессором в силу когнитивной интерпретации, т.е. значения, которое человек ему приписывает». Эта концепция нашла отражение и в работах ряда зарубежных исследователей, которые отмечают, что несмотря на общие закономерности развития «травматического ответа», индивидуальные реакции всегда отличны друг от друга. Важно принимать во внимание личностные особенности конкретных людей, специфику стрессора, его интенсивность и множество других факторов (Power B.J., Pentrik E.S., 1983; Brown G.W., Craig Т.К., Harris Т.О., 1985; McFarlane AS., 1987; Ursano R.J., Mc-Caughley B.G., Fullerton C.S. 1994).

Важнейшим внутренним условием возникновения психогений является наличие так называемой «невротической структуры личности», которая развивается в результате нарушения процесса ее формирования (Ганнушкин П.Б., 1927; Сухарева Г.Е., 1959; Ковалев ВВ., 1979; Jordan В.К., Slenger WE. et al., 1991). Если одни выделяют в преморбиде особенности личности астенического круга (Сухарева Г.Е.. 1959; Колотилин Г.Ф., 1971, Булахова Л.А. и др., 1985), то другие подчеркивают сдержанность, стремление скрывать неприятные переживания, тормозить отрицательные эмоции, при повышенной эмоциональной чувствительности (Мамцева В.Н., 1982).

В работах отечественных ученых большое значение в возникновении психогенных расстройств придается ((патологически измененной почве» под которой подразумеваются временные. жзогенно или соматогенно обусловленные изменения психической деятельности (Осипов В.П., 1934; Сухарева Г.Е., 1945; Жислин С.Г.. 1965; Иванов ФИ., 1970; Гурьева В.А.. 1996). Важно учитывать также и физиологическое состояние во время стресса, особенно физическое истощение, недосыпание и т.д.. которые облегчают возникновение психогенных расстройств под влиянием более очерченных травм (Симеон Т.П., 1958; Ковалев В.В, 1993; Stutte Н., 1967).

В разные возрастные периоды вероятность возникновения психических расстройств различна. Возрастной фактор може г играть не только патопластическую, но и предиспонирующую, предрасполагающую или не предрасполагающую роль в развитии определенных реактивных переживаний. Именно детский и подростковый возраст характеризуются недостаточностью механизмов психологической защиты, что обусловливает низкий порог аффективной выносливости и создает благоприятные условия для развития психогений (Симеон Т.П., 1958; Сухарева Г.Е., 1959; Ковалев ВВ., 1995; Гурьева В.А., 1996; Захаров А.И., 1988, 2001). Несмотря на ряд работ, посвященных реактивным состояниям, психогенные расстройства детского и подросткового возраста изучены недостаточно. В работах Т.П.Симеон с соавт. (1935) и Г.Е.Сухаревой (1955) отмечались возрастные особенности, свойственные клинической структуре реактивнг їх состояний на различных этапах развития ребенка, склонность этих состояний к затяжному течению и их влияние на формирование личности ребенка или подростка. Особенностью детского и подросткового возраста является легкость перехода стрессовых переживаний в дистрессовые. Эмоциональный стресс у детей расценивается как общая адаптивная реакция, выражающаяся в психологически понятных (с учетом возраста) переживаниях конфликтных ситуаций и проявляющиеся во вне поведенческим актом или кратковременными, аффективными изменениями. Дистресс рассматривается как состояние эмоционального напряжения, которое по своей интенсивности, качеству и длительности превышает адаптивные возможности ребенка и определяет появление признаков патологических состояний (Гурьева В.А., Макушкин Е.В., Вострокнутов Н.В., 2000).

Фобические тревожные расстройства

Как видно из представленной таблицы, дети из основной группы преимущественно воспитывались в полных семьях в отличие от детей из группы сравнения (74% против 35%, р=0,01; а=0,05); потерпевшие из группы сравнения значительно чаще воспитывались в неполных семьях (37,5% против 18%, р=0,01), с отчимом (12,5% против 6%, р=0,01), в детском доме (10% против 2%, р=0,05), а также у родственников (5%). Кроме того, значительно больше детей из группы сравнения оказались из многодетной семьи (24,23% соответственно из основной группы - 8,3%, р=0,05). Таким образом, по типологии семей обе группы по многим параметрам оказались гетерогенны.

Психотравмирующие ситуации для ребенка нередко возникают в семьях, внешне кажущихся вполне благополучными. Чересчур серьезные, «сухие» родители с утрированными гиперсоциальными установками создают психогенную ситуацию скрытых внутренних и порой неразрешимых конфликтов (Манова-Томова B.C., 1981). По мнению В.А.Гурьевой (1996), понятие «воспитание» достаточно сложно. Неправильное воспитание (дефекты воспитания) следует рассматривать как важное условие для возникновения психогенных расстройств, как фактор подготавливающий «психологическую почву». В клинической практике относительно редко приходится наблюдать изолированное действие неправильного воспитания. Значительно чаще речь идет о тесном взаимодействии с другими средовыми факторами. Само воспитание не является статическим образованием, оно меняется в одной и той же семье, по отношению к одному и тому же ребенку, в зависимости от многих условий. Е.А.Личко (1983) выделяет следующие типы воспитания: «гипоопека» (скрытая гипопротекция) со стороны родителей подразумевает формальный контроль за поведением и жизнью подростка, предоставление самому себе; «гиперопека» (гиперпротекция) характеризуется чрезмерным покровительством, стремлением освободить от трудностей, неприятных обязанностей; «ежовые рукавицы» (доминирующая гиперпротекция) - чрезмерная опет а, мелочный контроль за каждым шагом, неусыпная бдительность, непрерывные запреты. Встречается и «обычный» тип воспитания в семье, который чаще обозначают как гармоничный - это компромиссный вариант между «гипоопекой» и «гиперопекой», что является наиболее благоприятным вариантом воспитания. Соотношение групп по типу воспитания представлена в таблице № 3.5. Из нее видно, что в основной группе в половине случаев воспитание носило «обычный», т.е. гармоничный характер - 50%, а в группе сравнения в 32,5% (р=0,01); потерпевшие группы сравнения преимущественно воспитывались в условиях «гипоопеки» (62,5% против 28% основной группы, р=0,01ч Воспитание по типу «гиперопеки» чаще отмечалось в основной группе (16% против 5%), в этой же группе в 6% случаев потерпевшие воспитывались по типу «ежовые рукавицы», что совпадает с работами ряда авторов в которых указывается, что преобладающим типом воспитания при неврозах является «гиперопека» и ограничивающий контроль (Симеон Т.П., 1958; Зачепицкий Р.А., Яковлева Е.К., 1960; Сухарева Г.Е., Юсевич Л.С., 1965).

Согласно психоаналитической теории M.Sperling (1949) причины невротических рассіроиств у детей кроются в аномалиях первичных отношений между матерью и ребенком. Эти отношения изучал и J.Bowlby (1951), который усматривал в этих нарушениях основную причину неправильного развития личности. Он сформулировал положение, гласящее, что если ребенок оказывается в детстве лишенным материнской заботы, то это приводит к необратимым последствиям. При анализе взаимоотношения потерпевших с матерью отмечено, что у испытуемых основной группы чаше складывались эмоционально ровные (42%) и теплые (18%) отношения с матерью, чем в группе сравнения (27,5% и 12,5% соответственно, р=0,01), отношения матерей к последним были чаще холодными и безразличными (27% случаев против 14% случаев основной группы).

При анализе взаимоотношений потерпевших с отцом (отчимом) отмечается, что потерпевшие группы сравнения преимущественно воспитывались без отца : 67,7% по сравнению с потерпевшими основной группы - 12%, р=0,01, а=0,05, у последних с отцом складывались гораздо чаще эмоционально ровные отношения (32,5% против 9,4% группы сравнения, р=0,01). Вместе с тем в этой группе были дети, которые чаще подвергались жесткому контролю и физическому наказанию со стороны родителей, чем из группы сравнения (в 18% случаев против 9%).

Таким образом, большинство детей группы сравнения воспитывались в условиях эмоциональной депривации и «гипоопеки», которые имеют значение для формирования и социализации личности, усвоения ими существующих морально-нравственных норм, а также способности полноценно анализировать и адекватно соотносить сложившуюся ситуацию с этими нормами. Эти данные совпадают с мнением Л.П.Конышевой (1983) о том, что снижение способности жертвы понимать характер и значение сексуальных действий правонарушителя может быть обусловлено условиями ее психического развития, в частности - неблагоприятной семейной обстановкой, эмоциональным отвержением со стороны родителей (в первую очередь - матери). Дети из основной группы чаще подвергались жесткому контролю и директивному стилю отношений со стороны родителей, который по В.И.Гарбузову (1977), является самым драматичным типом неправильного воспитания, вызывающим у ребенка комплекс неполноценности и повышенной тревожности и играющем определенную роль в возникновении психогенных расстройств.

Одним из условий психического развития детей являются их взаимоотношения со сверстниками, умение интегрироваться в группе. При рассмотрении данного аспекта установлено, что у детей основной группы со сверстниками преимущественно складывались партнерские, ровные отношения (62% против 45% группы сравнения, р=0,05), они несколько чаще отдавали предпочтение ровесникам противоположного пола (10,4% и 6,3% соответственно). Дети же из группы сравнения предпочитали общаться с ровесниками своего пола (43,6% против 30% основной группы, р=0,05), в группе они гораздо чаще оказывались в статусе отверженного (17,5% и 8% соответственно).

Экспертная опенка способности и возможности потерпевшими правильно воспринимать юридически значимые обстоятельства

Изучению формирования показаний у детей, их возрастным особенностям, а также технике допроса детей уделяется большое внимание (Внуков В.А., Брусиловский А.Е., 1929; Сильчева Н.П., 1974; Осипова Н.Р., 1978; Тихонов ЮС, 1978 и др.). Как считает Н.Р.Осипова (1978), с психологической позиции под способностью правильно воспринимать важные для дела обстоятельства малолетнего свидетеля следует понимать два качественно различных уровня отражения ситуации. В большинстве случаев для привлечения ребенка в качестве свидетеля достаточным является его способность отражать чисто внешнюю, формальную сторону обстоятельств; в других - необходим иной уровень: понимание ребенком внутреннего содержания, осознания объективного значения происходящего.

Как отмечает И.А.Кудрявцев (1999) внешней, фактической стороной воспринимаемых событий является восприятие их на уровне чувственного отражения, т.е. восприятие предметов, их сочетаний, действий обвиняемого, окружающих и своих собственных, а также их последовательность и др. Внутренняя, содержательная сторона - это понимание объективного (культурного, социального) значения происходящего события, оценивание его как такового в момент происшествия, т.е. способность понимать сущность события «во всей его целостности».

По мнению Е.М.Холодковской с соавт. (1980), даже если малолетние потерпевшие по делам о половых преступлениях не страдают психическим заболеванием, это еще не значит, что они могут выступать в суде и давать показания, т.к. они не понимают значения совершенных в отношении них действий и не воспринимают их как сексуальное посягательство. М.М.Коченов (1980) указывал, что при совершении развратных действий, сущности которых дети не понимают, но способны запечатлеть в памяти сами поступки, следует признать, что ребенок может давать показания. поскольку доказательством может служить простое описание фактов без оценки их внутреннего содержания. Аналогичного мнения придерживаются Б.З.Шаихова (1993), М.В.Догадина (1998) которые считают, что несмотря на непонимание ребенком характера и значения сексуальных действий, он может правильно воспринимать внешнюю, фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для дела, и давать об этом правильные показания. Новый подход к экспертной оценке способности малолетних и несовершеннолетних потерпевших давать правильные показания предложен М.В.Морозовой (1995). Ею выделены 4 фактора: возрастной, личностный, дизонтогенстическии и ситуационный, различные сочетания которых ограничивают способность воспринимать и возможность воспроизводить как внешнюю, так и содержательную сторону событий.

Всякое показание представляет собой воспоминание, т.е. воспроизведение прежде полученных впечатлений, точность и правильность которых зависит от способности к восприятию, фиксации, полноты произвольного восстановления в сознании пережитого, умения выразить свое воспоминание словами (вербализация), а также от условий, в которых происходит восприятие и яркости пережитых событий. Условно процесс формирования показаний можно разделить на три стадии: восприятие, запоминание и воспроизведение. Процесс восприятия заключается в способности адекватного отражения не только физических тел. но и существенных связей и отношений предметов и явлений, а также ситуаций взаимодействия и взаимосвязи людей. Качество восприятия зависит как от особенностей функционирования зрительного, слухового и других анализаторов (сенсорные дефекты, снижение порога чувствительности), так и от ясности сознания, особенностей протекания психических процессов, возраста, уровня психического развития и других параметров (Узнадзе Д.Н., 1966. Гаврилова Н.И., 1978; Леонтьев А.Н.. 1983; Кудрявцев И.А., 1999). Важнейшей характеристикой процесса восприятия является осмысленность, которая формируется у малолетних в процессе онтогенеза и достигает категориального уровня у взрослых, что является высшей формой осмысленного восприятия (Выготский Л.С. 1982). Однако сохранность восприятия еще не означает возможность воспроизводить полученную информацию. Между этими процессами существуют промежуточные звенья: структурирование и переработка воспринятой информации с ее кодированием (Клацки Р., 1978), перевод из кратковременной памяти в долговременную, при которой информация проходит селективный отбор и перекодирование (Аткинсон Р., 1980), и последующее ее хранение. Воспроизведение сохраненной информации также является сложным процессом, который включает поиск необходимых сведений в долговременной памяти, извлечение и восстановление. Кроме того, восприятие и воспроизведение представляют собой виды деятельности, которые регулируются целями и мотивами, что требует наличия сформированной способности к целенаправленной и произвольной регуляции поведения. Таким образом, нарушение в любом из звеньев может приводить к нарушению формирования показаний, особенно у малолетних детей.