Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Психическое здоровье детей, проживающих в йоддефицитном регионе (Обзор литературы) 10
1.1 Введение 10
1.2 Недостаточность' йода и ее влияние на формирование структур головного мозга 13
1.3 Влияние недостаточности йода на психическоездоровье 36
1.4 Профилактика и лечение последствий недостаточности йода 46
ГЛАВА 2 Общая характеристика материала и основные методы ислседования 53
2.1 Характеристика объекта исследования 53
2-.2 Характеристика методовисследования 58
ГЛАВА 3 Психическое здоровье детей в зависимости от факторов йоддефицита и климатогеографической зоны проживания 64
3.1 Распространенность и структура психических расстройств среди детского насления на территории с различной степенью йоддефицита 64
3.2 Распространенность и структура психических расстройств в зависимости от климатогеографических условий 73
ГЛАВА 4 Распространенность и структура психических расстройств в зависимости от эндемического зоба 81
4.1 Распространенность психических расстройств среди детского населения в зависимости от наличия эндемического зоба 81
4.2 Психическое здоровье детей в районах с различной степенью йоддефицита в зависимости от эндемического зоба 83
4.3 Психическое здоровье детей, страдающих эндемическим зобом, на территории с различной степенью йоддефицита 90
4.4 Психическое здоровье детей без эндемического зоба на территории с различной степенью йоддефицита 95
ГЛАВА 5 Социально-культуральные факторы развития психических заболеваний у детей на йоддефицитной территории '. 100
ГЛАВА б Пренатальний, интранатальный и постнатальный период среди детей на территории с различной степенью йоддефицита 136
6.1 Распространенность пре-, интра- и постнатальной патологии среди детей на территории с различной степенью йоддефицита 137
6.2 Пренатальная, интранатальная и постнатальная патология среди детей, страдающих различными психическими расстройствами, на территории с различной степенью йоддефицита 140
ГЛАВА 7 Разработка программы профилактики и коррекции психических расстройств среди детей в условиях йоддефицита на территории Республики Дагестан 151
7.1 Состояние некоторых предпосылок проведения профилактических и реабилитационных программ 151
7.2 Разработка принципов профилактики и коррекции психических расстройств 156
Заключение 164
Выводы 180
Список использованной литературы 183
- Недостаточность' йода и ее влияние на формирование структур головного мозга
- Профилактика и лечение последствий недостаточности йода
- Характеристика объекта исследования
- Распространенность и структура психических расстройств среди детского насления на территории с различной степенью йоддефицита
Введение к работе
Актуальность проблемы
Недостаток йода в организме испытывает практически каждый 5-й житель планеты, примерно 740 млн человек страдают эндемическим зобом, у 40 млн человек имеет место умственная отсталость по причине тяжелой формы йодной недостаточности, 100 тысяч детей, страдающие кретинизмом рождается каждый год (М.Е. Зельцер, 1999; B.S. Hetzel, C.S. Pandav, 1994).
На территории бывшего СССР эндемический зоб встречается в Центральных областях России, Западной Украины, Белоруссии, Закавказье, на Дальнем Востоке, в Средней Азии (Н.Т. Старкова, 1996).
По данным исследований, проведенных Эндокринологическим научным центром РАМН, распространенность эндемического зоба в России составляет от 15 до 40%. Около 17% женщин имеют нарушения в тиреоидной системе до наступления беременности. В йододефицитных районах у 60-85% беременных эндемический зоб оказывает негативное воздействие на состояние здоровья их детей (Н.М. Платонова, 2006).
В литературе есть данные о том, что две трети пациентов с нарушенной функцией щитовидной железы страдают различными психическими расстройствами (J. Sala-Roca, 2002). Показано, что к нарушению психических и когнитивных функций приводит даже небольшое изменение уровня тиреоидных (V. Hendrick, 1998), в связи с чем они могут стать первыми признаками начинающегося заболевания (F. Davidoff, 1977).
Наиболее распространенной формой заболевания у детей и подростков, проживающих в районах с легкой степенью недостаточности йода, является субклинический гипотиреоз, или «гипотиреоидное состояние» (В.М. Краснов, 2001).
Спектр нарушений, вызываемых йодной недостаточностью, весьма широк и зависит от геохимических, социально-экономических условий проживания, характера питания, онтогенетического периода развития, на котором имелась йодная недостаточность, а также действием других
5 дополнительных факторов и неутонченных до настоящего времени причин (S. Muzzo, L. Leiva, D. Carrasco, 1985; E. Gaitan, 2000).
Вместе с тем, многочисленные исследования в этом направлении концентрировались на изучении выраженной психической патологии. Так, всестороннему изучению подвергалась интеллектуальная недостаточность при эндемическом кретинизме (Н.Т. Старкова, 1996; Л.А. Щеплягина, 1999; B.S. Iletzel 2000), в то время как психические нарушения пограничного уровня практически не изучены.
Йодный дефицит представляет угрозу интеллектуальному потенциалу и психическому здоровью населения, проживающему в районах с экологически обусловленным дефицитом йода. Так в йоддефицитных регионах в 2 раза чаще встречается умственная отсталость, до 15% школьников испытывают трудности в обучении. Значительно повышается уровень заболеваемости, снижаются антропометрические показатели (Л.А. Шеплягина, 2000). Установлено, что 85,5% школьников младших классов в районе умеренной йодной недостаточности имеют отклонения по тем или иным показателям интеллектуально - мнестической сферы. Даже хорошо успевающие дети имеют «задолжность» в сфере внимания на 56%>, восприятия на 30%>, тонкой моторной сфере на 17%о, темпы мыслительной деятельности снижены у них на 20%о (Л.А. Шеплягина и соав., 2001).
Республика Дагестан относится к числу регионов, сочетающих различную тяжесть йода дефицита с полиэтническим составом, проживающим в различных климатогеографических зонах. Этим определяется уникальность республики для изучения всех проявлений йододефицита.
Следует обратить внимание и на климатогеографические особенности республики Дагестан, где 2/3 территории представлены горами с полиэтническим составом населения представленного более 30 этническими группами.
Цель работы
Определение распространенности и структуры психических расстройств и изучение факторов их формирования среди детей младшего школьного возраста, проживающих в различных климатогеографических зонах республики Дагестан в зависимости от степени йоддефицита.
Задачи:
Изучение распространенности и структуры психических расстройств среди детей младшего школьного возраста. проживающих в различных климатогеографических зонах в зависимости от степени йоддефицита.
Изучение влияния фактора наличия эндемического зоба на заболеваемость психическими расстройствами детей младшего школьного возраста на территории с различной степенью йоддефицита.
Изучение влияния социально-культуральных факторов на заболеваемость психическими расстройствами детей младшего школьного возраста, проживающих на территории с различной степенью йоддефицита.
Сравнительный ретроспективный анализ течения пренатального, интранатального и постнатального периодов у детей младшего школьного возраста, страдающих психическими расстройствами, и здоровых детей, проживающих на территории с различной степенью йоддефицита.
Разработка принципов профилактики, реабилитации и лечения психических расстройств на йоддефицитной территории.
Положения, выносимые на защиту:
1. Иоддефицит оказывает существенное влияние на состояние
психического здоровья детей.
Важным механизмом воздействия йоддефицита на происхождение психических расстройств является эндокринная патология в виде эндемического зоба.
Наряду с этим иоддефицит оказывает опосредованное влияние на формирование психических расстройств, не всегда сочетаясь с эндокринной патологией.
Помимо опосредованного влияния на формирование структур головного мозга тяжелый и умеренный иоддефицит приводит к нарушению репродуктивной функции женщин, повышающему риск пре- и интранатальных патогенных факторов у детей.
2. Иоддефицит оказывает потенцирующее влияние по отношению ко всем
другим факторам возникновения психических расстройств.
3. Выраженность влияния социалы-ю-культуральных факторов на
происхождение психических расстройств зависит от степени йоддефицита:,
который способствует снижению компенсаторно-адаптационных возможностей
и стрессоустойчивое организма
4. Психическое здоровье ребенка зависит от ряда взаимодействующих
факторов: фактора йоддефицита, фактора эндокринной патологии, социально-
культуральных факторов, фактора пре- и интранатальной патологии,
климатогеографической зоны проживания.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено сравнительное исследование распространенности и структуры психических расстройств и среди детского населения районов с различной степенью йоддефицита, базирующееся на единых методических подходах, унифицированных методах обследования, диагностики, оценки полученных данных.
Разработана специальная методика анализа результатов
эпидемиологических данных, позволившая оценить влияние отдельных факторов (йоддефицита, наличия эндокринной патологии, социально-культуральных факторов, факторов пре- и интранатальной патологии) на распространенность и структуру основных психических расстройств.
Установлена потенцирующая роль фактора йоддефицита по отношению к другим факторам развития психических расстрйоств.
Выделены экозависимые формы психической патологии у детей, определены характерные для каждой из них модели зависимости (квазилинейная, пороговая).
Обнаружены различия в заболеваемости психическими расстройствами в зависимости от климатогеографических зон.
Разработаны основные принципы реабилитации и психопрофилактики психических расстройств у детей, проживающих в йоддефицитных районах с учетом климатогеографических зон проживания и особенностей социально-культуральных условий.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Сформирован банк данных показателей распространенности и структуры
психических расстройств в районах с различным уровнем йоддефицита,
который может быть использован при планировании и проведении
организационных мероприятий, направленных на улучшение оказания
психоневрологической помощи детям, как в региональном масштабе, так и
масштабе страны.
2. Разработаны рекомендации профилактического и лечебно-
реабилитационного характера, направленные на снижение отрицательного
влияния факторов риска формирования психических расстройств, улучшение
показателей психического здоровья детей в йоддефицитных районах.
9 Личный вклад соискателя:
Соискатель, являясь ответственным исполнителем темы: "психическое здоровье детей, проживающих в йододефицитной зоне Республики Дагестан", лично участвовал в разработке и осуществлении программы исследования, определении теоретических основ и подходов к оценке полученных данных. В составе бригады специалистов соискателем проведено психопатологическое обследование детей из различных населенных пунктов. Самостоятельно проанализирована роль различных факторов (экологического, фактора эндокринной патологии, социально-культуральных, факторов пре- и интранатальной патологии) в комплексном воздействии на психическое здоровье детей, проживающих в районах с различной степенью йоддефицита.
Недостаточность' йода и ее влияние на формирование структур головного мозга
Основными причинами йодной недостаточности являются недостаточное поступление этого элемента в организм из-за низкого содержания в продуктах питания, нарушение всасывания в пищеварительном тракте и усвоения щитовидной железой. Геологические факторы дефицита йода и влияние недостаточности других микроэлементов. Впервые распространенность зоба с дефицитом йода в 1849 г. связали французские химики Шатен и Прево. В 1896 г. Э. Бауман показал, что щитовидная железа содержит большое количество йода, а в 1899 г. В. Оствальд экстрагировал из нее йодированный белок, который назвал тиреоглобулином (В.Ф. Симонович, 1927; М.Е. Солохина, 2004). В начале 20-х годов XX столетия заговорили о геологических причинах распространенности зоба. В 1923 г. американский исследователь Р. Орлин выдвинул зависимость уровня йода в почве от геологических условий. В 1926 г. был опубликован труд Ф. Фелленбурга о круговороте йода в природе и йодном обмене в организме. Автор показал, что содержание йода в природе имеет обратную зависимость от высоты местности над уровнем моря, а так же сопоставил суточное потребление йода и распространенность зоба. В.И. Вернадский и А.П. Виноградов впервые применили термин «биогеохимические провинции» к территориям, характеризующимся недостатком йода в биосфере. По их данным, около 60% йода человек получает из растений, около 30% - из мяса и примерно 5% - из воздуха и воды.
На сегодняшний день известно, что основным источником йода является Мировой океан. Атмосфера над морями и океанами получает огромное количество йода с поверхности морской воды. Поэтому его содержание в глубине континентов значительно ниже, чем на побережье и зависит от того, как высоко местность расположена над уровнем моря. Из атмосферы йод поступает в почву путем выпадения с атмосферными осадками. Почвы приморских районов значительно богаче йодом, чем почвы тех же типов, расположенных в глубине материка. Формирование йодного состава природных вод зависит от условий их образования и степени минерализации. Наибольшей минерализацией обладают глубинные подземные воды, концентрирующие йод в значительных количествах. Поверхностные морские воды теряют йод в процессе испарения. Речные воды и атмосферные осадки, вследствие низкой минерализации обладают самым малым содержанием йода. Эти воды, а также почвы и горные породы во многих случаях определяют дефицит йода для растений, животных и человека. (Н.В. Авдеенко и соавт., 1993; Д.М. Бабаджанов, 1971; А.В. Скальный, 1999).
Значение йода для человека определяется тем, что этот микроэлемент является обязательным структурным компонентом тироксина (Т4) и трийодтиропипа (ТЗ). Потребление йода на протяжении жизни человека обычно не превышает 5г, а общее его содержание в организме составляет 15-20 мг, при этом почти половина йода находится в щитовидной железе. В течение суток щитовидная железа поглощает около 60 мкг йодида для поддержания адекватной продукции тиреоидпых гормонов (М.Г. Коломийцева 1968).
Наряду с йодом многие авторы считают патогенетически значимыми в развитии зобной эндемии ряд других микроэлементов и витаминов: меди, цинка, селена, кальция и витаминов А, С, В поступающих с пищей и водой. Это подтверждается не соответствием тяжести зобной эндемии умеренному дефициту йода в ряде регионов, а так же недостаточным профилактическим лечебным эффектом йодированной соли (Я. Н. Аскарова, 1969; Ю.Г. Покатилов, 1993; И.И. Дедов, 2000; М.И. Балаболкин и соавт., 2002; Абусуев и соавт., 2002; Э.П. Касаткина и соавт., 2002).
Показано, что селен участвует в метаболизме тиреоидпых гормонов (ТГ), поскольку является компонентом дейодиназ семейства селеноэнзимов. Особенно важная роль принадлежит дейодиназе 2 типа, катализирующей активирующее дейодироваиие Т4 с образованием ТЗ. Se входит в состав селеноцистеина, который является необходимым компонентом I типа йодтиронин 5 дейодиназы, катализирующей конверсию тироксина в трийодтиронин (Л.А. Шеплягина, 2001; J.T. Dunn 2000). В условиях дефицита селена снижается пролиферация тиреоидных клеток и усиливается пролиферация фибробластов, что способствует развитию фиброза и препятствует восстановлению тиреоидной ткани. Дефицит цинка потенцирует эффект дефицита йода. Суточная потребность в цинке составляет 5-15 мг для детей и 15-20 мг для взрослых. Показано, что именно дефицитом йода и цинка обусловлено развитие эндемического зоба в Турции (F. Delange, 1993). Соїщожономические и генетические факторы недостаточности йода Э.П. Касаткина (2001) и Н.Т. Старкова (2002), помимо дефицита йода и других микроэлементов, выделяют целый комплекс струмогенных социоэкономические и экологические факторов, которые необходимо учитывать при постановки диагноза и выбора тактики лечения. Так показана высокая частота зоба у подростков, проживающих в интернате по сравнению с их сверстниками из обычных школ (Э. П. Касаткина и соавт., 2002). Авторы предполагаю, что это связанно с низким содержанием белка в рационе и высокой распространенностью курения. Зобогенный эффект сигаретного дыма обусловлен содержащимися в нем тиоционатом, производными резорцина, флавоноидами. Этот эффект связан с ингибированием йодконцентрирующих механизмов, подавлением активности тиреопероксидазы, угнетением процессов органификации йода и синтеза йодтиронинов. Курение беременных женщин может привести к развитию зоба у новорожденных, так как йод проникает через плаценту. Более того, недавними исследованиями было показано, что курение во время беременности приводит к увеличению объема щитовидной железы, которое не предотвращает йодная профилактика (А. В. Древаль и соавт., 2006). Антитиреоидной активностью обладает хлорированная вода за счет ингибирования фермента тиреопероксидазы и органификации йода щитовидной железой (Е. Gaitan, 2000). Недостаток белков и тирозина в рационе питания так же оказывают струмогенный эффект, по терминологии М. Юлеса и И. Хелло (1963), может развиться «зоб голодания». Доказано, что гипокалорийное питание и тем более голодание четко влияют на характеристики тиреоидиой функции. В условиях белкового голодания снижается уровень общего ТЗ.
Профилактика и лечение последствий недостаточности йода
Первая широкомасштабная профилактика зоба, в которой приняли участие 5 тысяч девочек в возрасте от 11 до 18 лет, выполнена Д. Марином и О. Кимбаллом в 1916-1920 гг. в штате Огайо (США). Школьники получали по 0,2 г водного раствора йодида натрия в течение 10 дней весной и осенью 3 года подряд. В Швейцарии, где часто отмечался кретинизм, в 1919-1920 гг. школьники получали по 5 мг йода в конфетах в течение года (А.И. Филиппова, 2001). Ы. Eggenberger в Швейцарии и Е. Hauhurst в Америке одновременно в 1921 г. пришли к выводу о необходимости йодирования соли для массовой профилактики зоба. К такому заключению Н. Eggenberger пришел в результате анализа карты распространенности зоба, составленной в 1883 г. Оказалось, что там, где жители использовали в пищу природную соль, зоб выявлялся редко, а после использования с 1900 г. химически очищенной соли заболеваемость резко возросла. Профилактика йодированной солью применяется с 1922 г. в Швейцарии, с 1923 - в Австрии, с 1924 в США. Йодная профилактика привела к ликвидации кретинизма и значительному снижению частоты зоба. В одной из сельских местностей Китая за 8 лет йодной профилактики распространенность зоба снизилась с 80 до 4,5%, исчез кретинизм, число неуспевающих в школе уменьшилось с 50 до 2%, а доход на душу населения вырос в 12 раз (J.T. Dunn, 2000).
Успехи йодной профилактики внушали такой оптимизм, что в 1990 г. Всемирная Организация Здравоохранения в качестве одной из основных задач утвердила ликвидацию йоддефицитных заболеваний в мире к 2000 г. В мае 2002 г. Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН постановила, что ЙДЗ должны быть устранены в глобальном масштабе к концу 2005 г. Действительно, благодаря программе всеобщей йодной профилактики в ряде стран, где жители испытывали жесточайший природный дефицит йода (Китай, Индия, Бангладеш, Индонезия, страны Латинской Америки), острота проблемы значительно уменьшилась. В 2002 г. в 14 из 31 страны западной и центральной Европы достигнут нормальный уровень потребления йода - это Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Финляндия, Германия, Исландия, Македония, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Швеция, Швейцария, Великобритания (F. Нааг, 2000; F. Delange, 2002; М. Симич и соавт., 2003).
Основная стратегия всеобщей профилактики и Иодированная соль потребляется в 67 % среди всех домашних хозяйств во всём мире. Но этот показатель превышает 90 % только в 28 «благополучных» странах, а на остальных территориях земного шара использование йодированной соли в продуктах питания не признано обязательным и/или не стало законодательно регулируемым (порядка двух третей государств, по которым имеется информация). Вероятно, именно поэтому всё ещё сохраняется крайне неблагоприятная ситуация, при которой в ряде регионов йодная профилактика, продекларированная даже на государственном уровне, так и не стала действительно массовой на уровне потребления йодированной соли в домашнем хозяйстве.
К сожалению иная ситуация сложилась в России. В СССР к массовой профилактике зоба приступили в 1930-е годы. Она заключалась в применении йодированной поваренной соли, содержащей 25 г йодистого калия на одну тонну соли. В эти же годы стали осуществлять групповую профилактику в организованных коллективах, среди детей, беременных и кормящих матерей. С этой целью еженедельно применяли антиструмин, содержащий 1мг йодистого калия.
Эффективность профилактики в нашей стране была впервые оценена в Кабардино-Балкарской АССР, где к 1940-м годам число больных зобом уменьшилось с 50 до 0,9%. Этот опыт был перенесен на всю территорию СССР. К середине 1950-х годов проблема зоба как массового заболевания в СССР считалась решенной, а в начале 1970-х годов по политическим мотивам зоб был объявлен ликвидированным полностью, хотя ликвидировать удалось только видимые его формы, а зобная эндемия сохранялась (БМЭ, 1978; М.И. Балаболкин, 1998).
По этим причинам, а также из-за неблагоприятных социально экономических изменений, неполноценного питания, приведшего к снижению потребления йода в 2-3 раза, свертывания профилактических мероприятий произошел значительный рост распространенности эндемического зоба (Дедов, Свириденко, 2001; Герасимов и соавт., 2002). Государственная программа йодной профилактики была возобновлена 1999г. (постановление Правительства РФ от 05.10.99 № 5037 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода»). Тем не менее, темпы решения этого вопроса настолько невелики, что дефицит йода по-прежнему остаётся острой проблемой общественного здоровья наших граждан. Так, весной текущего года Федеральным центром по йододефицитным состояниям МЗСР РФ представлены данные о том, что ситуация кардинально не изменилась: по всем основным индикаторам динамика недостаточности микроэлемента, хотя и носит положительный характер, цели так и не достигла. Коррекцию йоддефицита следует проводить во всех случаях, включая легкую недостаточность. На сегодняшний день ЭНЦ РАМН были разработаны и апробированы массовые методы восполнения йодного дефицита с использованием йодированной соли и йодированного хлеба. Установлено, что регулярное дополнительное потребление 100 - 150 мкг йода, независимо от способа его введения, приводит к существенному (50-65%) и достоверному снижению частоты увеличения щитовидных желез у детей школьного возраста в районах с легкой и умеренной степенью йодной недостаточности в течение 6 -9 месяцев от начала проведения йодной профилактики (Е.П. Касаткина и соавт. 2001, А.В. Скальный, 1999; У. Хосталек, 1997).
Характеристика объекта исследования
Объектом исследования явились дети обоего пола в возрасте от 8 до 10 лет и их родители, проживающие в различных районах республики Дагестан, различающихся по степени йоддефицита и принадлежности к различным климатогеографическим зонам. Контролем служили данные, полученные при обследовании по единой схеме, с использованием идентичных клинико-психопатологических методов детей того же возраста и их родителей, проживавших в сходных по своим геофизическим, геохимическим, этно-культуральным и социо демографическим показателям, проживающих в йоднаполненных районах и районах с легким йоддефицитом Ставропольского края. Выбор данной возрастной группы определялся задачами исследования: незавершенность морфологического и функционального развития головного мозга, что обусловливает наибольшую чувствительность к неблагоприятным воздействиям окружающей среды; отсутствие возрастных кризисов в данном возрасте, что позволяет исключить эффект «зашторивания» структуры психических расстройств заболеваниями, связанными с возрастными кризисами сформированность основных психопатологических расстройств, специфических для детского возраста; ограниченность миграции; отсутствие вредных привычек; Все вышеперечисленное позволяет рассматривать детей данного возраста наиболее адекватной группой населения при изучении влияния йоддефицита на нервную систему человека. Обследование проводилось в 4х населенных пунктах республики Дагестан в период с 2004 по 2007 годы и включало: - детское население горного района с тяжелым йоддефицитом республики
Дагестан (Ахтинский район) в возрастном диапазоне от 8 до 10 лет (236 детей); - детское население предгорного района с тяжелым йоддефицитом (Хасавюртовский район) республики Дагестан в возрастном диапазоне от 8 до 10 лет (213 детей); - детское население горного района с умеренным йоддефицитом республики Дагестан (Гунибский район) в возрастном диапазоне от 8 до 10 лет (227 детей); - детское население равнинного района с умеренным йоддефицитом (Каякентский район) республики Дагестан в возрастном диапазоне от 8 до 10, лет (141 ребенок); - детское население предгорного района с умеренным йоддефицитом (Буйнакский район) республики Дагестан в возрастном диапазоне от 8 до 10 лет (115 детей); детское население предгорного йоднаполненного района Ставропольского края (г. Железноводск) в возрастном диапазоне от 8 до 10 лет (161 ребенок); - детское население горного района Ставропольского края с легким йоддефицитом (поселки Мирный Курского района, Горный Предгорного района, Высокогорный Предгорного района) в возрастном диапазоне от 8 до 10 лет (171 ребенок).
Общее количество обследованных детей составило 1264 (932 ребенка проживало в республике Дагестан, 332 - в Ставропольском крае). Во всех населенных пунктах обследование детей проводилось одной бригадой, состоящей из психиатра, невролога, эндокринолога и детского психолога. Разделение обследованных детей по принципу проживания в различных климатогеографических зонах было обусловлено наличием ряда различий между этими зонами: по степени выраженности йоддефицита, по социально-экономическим характеристикам, по частоте встречаемости близкородственных браков, культурально-этническими особенностями, по особенностям питания, по соотношению городского и сельского населения. Распределение обследованных детей по полу и возрасту представлено в таблице 2.1. Результаты статистического анализа представлены в таблицах 2.2 и 2.3. По результатам статистического анализа, все группы были сопоставимы между собой по полу и возрасту. При анализе роли эндемического зоба в происхождении психических расстройств, происходило объединение групп детей, проживающих в различных климатогеографических зонах в районах с идентичным уровнем йоддефицита с последующим делением этих групп по принципу наличия или отсутствия эндемического зоба. Таблица 2.4 Распределение групп обследованных по полу и возрасту в зависимости от наличия эндемического зоба В связи в выделением новых подгрупп в зависимости от наличия или отсутствия эндемического зоба, эти подгруппы сравнивались по распределению по полу и возрасту. Распределение по полу и возрасту представлено в таблице Результату статистического Во всех обследованных подгруппах вне зависимости от степени выраженности йоддефицита подавляющее большинство детей имели зоб первой степени (табл. 2.7). Зоб 2 степени встречался лишь у незначительного числа обследованных детей. Группы не отличались между собой по распределению по степеням зоба, что позволяет исключить возможность существенного влияния на изменение заболеваемости психическими расстройствами фактора степени выраженности зоба (табл 2.8). Вместе с тем число больных с зобом 2 и 3 степени было недостаточным для выделения этих детей в отдельную группу.
Основными методами исследования были клинико-эпидемиологический и клинико-психопатологический методы. В соответствии с поставленными задачами было проведено одномоментное комплексное клинико 59 психопатологическое и клинико-эпидемиологическое исследование детей в возрасте от 8 до 10 лет из перечисленных районов РФ. В небольших населенных пунктах в горных районах обследовано все детское население данного возраста. В более крупных населенных пунктах (в равнинных и предгорных районах) обследовались дети, обучающиеся в определенных школах. При этом использовался метод механической выборки. Структура выборки была репрезентативной по отношению к генеральной совокупности. Обязательным условием обследования было получение согласия со стороны родителей.
Распространенность и структура психических расстройств среди детского насления на территории с различной степенью йоддефицита
По суммарной распространенности психических расстройств районы равнины и предгорья и горные районы не различались между собой на территории с тяжелым йоддефицитом, умеренным йоддефицитом и в контрольной группе (табл. 3.1).
При анализе частоты психических расстройств в зависимости от степени йоддефицита территории показано, что на территории равнины и предгорья наиболее высокая их частота встречалась в районе в тяжелым йоддефицитом, наименьшая - в контрольной группе, район с умеренным йоддефицитом занимал промежуточное положение.
В горной местности частота психических расстройств в районе с тяжелым йоддефицитом статистически значимо не отличалась от района с умеренным йоддефицитом. Однако как в районе с тяжелым йоддефицитом, так и в районе с умеренным йоддефицитом, частота психических расстройств была выше, чем в контрольной группе. Табл. 3.1 Распространенность психических расстройств среди детского населения Республики Дагестан в зависимости от степени йоддефицита и климатогеографической зоны района проживания
Психические расстройства среди детского населения равнины и предгорья на территории с различной степенью йоддефицитаСтруктура болезненности психическими расстройствами среди населения равнины и предгорья в районе с тяжелым йоддефицитом представлен на рисунке 3.1 и в таблице 3.2.
Как видно из представленных данных, частота встречаемости различных вариантов явлений когнитивного дефицита в районах с различной степенью йоддефицитности варьировала. Так в контрольной группе частота встречаемости умственной отсталости составляла 1,9 % и была сходна с распространенностью легкого когнитивного расстройства (3,1 %) и других общих расстройств развития(3,1 %).
В районе с умеренным йоддефицитом, а также с тяжелым йоддефицитом частота умственной отсталости была сопоставимой по сравнению с контрольной группой и составляла 2,0 % и 2,3 % соответственно. Различия между группами в частоте умственной отсталости были незначительны и не достигали статистической значимости (р 0,05). Общая тенденция к увеличению доли умственно отсталых при увеличении степени тяжести йоддефицита в районе также была выражена слабо и не достигала статистической значимости (р 0,05). Таким образом, фактор йоддефицита, согласно полученным в исследовании данным, не оказывает существенного влияния на частоту встречаемости умственной отсталости среди детского населения равнины и предгорья республики Дагестан.
Частота других общих расстройств развитияобнаруживаланезначительную тенденцию к росту на территории с умеренным (3,9 %) и тяжелым (4,7 %) йоддефицитом по сравнению с контрольной группой (3,1 %). Хотя различия между группами укладывались в рамки математической погрешности (р 0,05), в целом прямая зависимость доли этой нозологии в популяции от степени йоддефицита имела отчетливый характер и была статистически значимой (р 0,05). рис. 3.1 Структура психических расстройств среди детского населения равнины и предгорья ТИД - тяжелый йоддефицит, УИД - умеренный йоддефицит, контроль -контрольная группа; 1 - умственная отсталость (F 70), 2 - легкое когнитивное расстройство (F 06.7), 3 - другие общие расстройства развития (F84.8), 4 -орагническое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство (F 06.6), 5 - расстройства поведения (F91), 6 - расстройства невротического круга (F40-43, F45, F93) , 7 - аффективные расстройства (F30-39, F93), 8 - функциональные системные расстройства (заикание, тики, неорганический энурез)
Наконец, выраженные различия были получены по частоте встречаемости легкого когнитивного расстройства. Так в районе с умеренным йоддефицитом его частота (9,4 %) превышала таковую в контрольной группе более чем в 3 раза (р 0,05). Еще больше по сравнению с районом с умеренным йоддефицитом (р 0,05) она составляла в районе с тяжелым йоддефицитом (16,9 %). В целом тенденция к увеличению частоты этой формы когнитивного дефицита носила статистически значимый характер (р 0,05).
Анализ частоты орагнического эмоционально лабильного (астенического) расстройства в районах с различной тяжестью йоддефицита вывил, что в районе с тяжелым йоддефицитом орагническое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство занимало первое ранговое место в структуре заболеваемости. Оно регистрировалось у 23 % детей. Значительно ниже (в 3,5 раза) была частота орагнического эмоционально лабильного (астенического) расстройства в контрольной группе (6,2 %). Район с умеренным йоддефицитом занимал промежуточное положение - в нем орагническое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство отмечалось у 13,3 % детей. Таким образом, астеническая астеническая симптоматика является чувствительной к фактору йоддефицита, обнаруживая тенденцию к резкому росту в регионе с тяжелым и умеренным йоддефицитом (р 0,05).
Проведенное нами исследование выявило, что частота расстройств поведения не зависит от фактора йоддефицита, оставаясь стабильной (р 0,05). Расстройства поведения наблюдались у 6,6 % детей в районе с тяжелым йоддефицитом, у 5,9% на территории с умеренным йоддефицитом и у 6,2 % детей в контрольной группе. Частота расстройств невротического круга обнаруживала статистически значимое увеличение в зависимости от тяжести йоддефицита. Их уровень варьировал в значительных пределах - от 10,6 % в контрольной группе до 26,3 % в районе с тяжелым йоддефицитом.