Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Феноменология психических расстройств у последователей религиозных культов («сект»).
1 1. Описание психических расстройств, наблюдавшихся у после дователей «сект» в России вплоть до начала XX века 10
1.2. Психические расстройства, отмечающиеся у адептов новых религиозных культов («сект») на современном этапе
1.2.1. Исследования зарубежных специалистов 13
1.2.2. Опыт изучения проблемы отечественными авторами 30
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика объекта исследования 46
2.2. Методы исследования 53
Глава III. Психосоциальные факторы, влияющие на приобщение к современным религиозным культам («сектам»).
3.1. Предикторы вовлечения в современные религиозные культы («секты») 58
3.2. Предрасполагающие социальные факторы и мотивации присоединения к деятельности современных религиозных культов («сект»)
3.2.1. Макросоциальные факторы 63
3.2.2. Микросоциальные факторы 65
3.2.3. Мотивации вступления в современные религиозные культы (секты») 68
Глава IV. Проблемы психического здоровья и социально-психологического функционирования у вовлеченных в современные религиозные культы («секты»)
4.1. Социально-психологические изменения, возникающие в процессе вовлечения в современные религиозные культы («секты») 75
4.1.1. Роль дезадаптивных методов, используемых в современных религиозных культах, и группового влияния в развитии социально-психологических изменений, отмечавшихся у обследуемых -
4.1.2. Последовательность развития социально-психологических изменений у адептов современных религиозных культов («сект») 79
4.2. Структура и динамика психических и поведенческих расстройств у вовлеченных в современные религиозные культы («секты»)..91
4.2.1. Структура психических и поведенческих расстройств у вовлеченных в практику современных религиозных культов («сект») 92
4.2.2. Динамика психических и поведенческих расстройств в зависимости от уровня вовлечения в деятельность современных религиозных культов («сект») 96
4.2.3. Дифференциация психопатологии и «нормативности» вероучений современных религиозных культов («сект») 112
Глава V. Возможные методы и организационные формы психолого-психиатрической помощи адептам современных религиозных культов («сект»).
5.1. Правовые аспекты при оказании помощи пациентам, покинувшим современные религиозные культы 122
5.2. Основные принципы в оказании психолого-психиатрической помощи адептам современных религиозных культов («сект») 123
Заключение 131
Выводы 142
Список литературы 145
Приложения
- Описание психических расстройств, наблюдавшихся у после дователей «сект» в России вплоть до начала XX века
- Предикторы вовлечения в современные религиозные культы («секты»)
- Социально-психологические изменения, возникающие в процессе вовлечения в современные религиозные культы («секты»)
- Правовые аспекты при оказании помощи пациентам, покинувшим современные религиозные культы
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. С конца прошлого столетия в Российской Федерации отмечается рост числа современных религиозных культов («сект»). Одновременно увеличивается количество обращений в психиатрическую службу лиц, вовлеченных в деятельность «сект». Представители следственных органов, прокуратуры, общественных организаций все чаще стали обращаться в судебно-психиатрическую службу с просьбой проведения экспертиз в отношении адептов современных религиозных культов, являющихся обвиняемыми, потерпевшими или свидетелями в гражданских или уголовных делах.
Как отечественные, так и зарубежные специалисты посвящают ряд публикаций проблеме возникновения психических расстройств, связанных с вовлечением лиц в деятельность современных религиозных культов («сект»). Часть исследователей рассматривает в этих публикациях су-дебно-психиатрический аспект (Лунц Д.Р., Морозова Н.И., Фелинская Н.И., 1966; Антонян Ю.М., Гульдан В.В., 1991; Кондратьев Ф.В., 1995 -2000; Кудрявцев И.А., 1999; Дмитриева Т.Б., Иммерман К.Л., Кондратьев Ф.В., 2001; Гурьева В.А., Макушкин Е.В., 2001). Другие публикации касаются темы дезадаптивных методов воздействия на личность, применяемых в деструктивных культах (Целикова В.В., 1996, 1997; Волков Е.В., 1996, 1999; Скородумов А.А., 1996, 1999; Hunter R, 1953; Lifton R., 1961; Deutsch A., 1980; Longone M., 1993; Singer M., Lalich J., 1995). В некоторых работах затрагивается структура психических нарушений (Короленко Ц.П., 1995; Маїсушкин Е.В., 1995; Полищук Ю.И., 1995, 1997; Положий Б.С., 1996, 1998; Клембовская Е.В., 1998; Кондратьев Ф.В., 2000, 2001; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; Гурьева В.А., Вострокнутов Н.В., Макушкин Е.В., 2001; Clark J., 1979; Galanter М., 1982, 1990; Frank М., 1992; Remschmidt Н., 1992). Психологическая и социальная дезадаптация вовлеченных в культы также описывается в публикациях по данной проблеме (Куликов Л.В., 1999, 2000; Снетков В.М., 2000; Barker Е., 1997; Cialdini R.,
5 2000; Myers D., 2002). Обеспокоенность проблемой расширенных суицидов адептов отражена в ряде статей (Hall J., 1987; Thibodeau D., Whiteson L., 1996; Wright S.A., 1996; Abgrall J. M., 1999).
Озабоченность по поводу феномена сектантства не раз выражало Европейское сообщество (1992, 1996, 1999, 2001), высказывая в своих резолюциях обеспокоенность незаконными действиями сект, направленных против социальных, имущественных, юридических свобод граждан и особенно в отношении причинения вреда здоровью, в том числе психическому. В этой связи Европарламент призывает создать государственные организации для помощи жертвам деструктивных культов и членам их семей.
Существование факторов риска, причинения вреда здоровью при вовлечении в современные религиозные культы отражено в правительственных документах Российской Федерации. В утвержденной 17.12.1997 г. Указом Президента РФ № 1300 «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» особо отмечается «необходимость учитывать разрушительную роль различного рода религиозных сект, наносящих значительный ущерб духовной жизни российского общества, представляющих собой прямую опасность для жизни и здоровья граждан России». В Постановлении Правительства РФ № 600 от 17 мая 1996 года о «Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью» выделен специальный фрагмент 2.6.4., в котором, в частности, предписывается обобщить материалы о социальных и медицинских последствиях деятельности в России нетрадиционных для нее религиозных организаций. Эти положения также сохраняются в «Концепции национальной безопасности» РФ, принятой 10 января 2001 года.
На основании этого Постановления Правительства Минздравмед-пром РФ издал приказ № 294 от 23 июля 1996 года «Об упорядочении проведения медицинской экспертизы факторов риска для здоровья в связи с деятельностью некоторых религиозных организаций».
Серия отдельных судебно-психиатрических экспертиз и медицинских заключений о деятельности тех или иных современных религиозных культов, проведенных в ГНЦ судебной и социальной психиатрии им. В.П. Сербского и конкретно показавших факты причинения вреда здоровью их адептам, была обобщена в аналитическом обзоре «Проблема религиозных культовых новообразований («сект») в психолого-психиатрическом аспекте» (2000).
В последние несколько лет все чаще появляются публикации, указывающие на необходимость учитывать вовлеченность пациентов, поступающих для обследования, лечения или решения экспертных вопросов, в деятельность тех или иных деструктивных религиозных культов (Дмитриева Т.Б., 2001; Харитонова Н.К., Королева Е.В., Малкин Д.А., 2003; Кондратьев Ф.В., 2004). Многие авторы также указывают на сложность дифференциальной диагностики между «нормативностью» учения секты и психопатологией, и на возможность причинения вреда здоровью адептов, и, прежде всего, психическому (Кондратьев Ф.В., Харитонова Н.К., Королева Е.В., Шамирова М.В., 2000; Кондратьев Ф.В., 2001-2005; Положий Б.С., 2001; Лащинина Ю.А., 2002; Смирнова Т.А., Лазько Н.В., 2002; Смирнова Т.А., Цыро И.В., Туденева Т.Н., 2003; Малкин Д.А., 2004).
Несмотря на обозначенную на международном и федеральном уровнях проблему причинения вреда здоровью граждан, связанную с деятельностью «сект», и ряд современных публикаций, подчеркивающих актуальность этой проблемы, в Российской Федерации психолого-психиатрический аспект этого вреда и предпосылок к его возникновению в достаточно глубоком объеме не исследовался. Имеющиеся многочисленные зарубежные исследования на эту тему не могут в полной мере соответствовать российской действительности в силу отличия социо-куль-туральных, традиционно-ментальных и других особенностей.
Необходимость получения в соответствии с рекомендациями Совета Европы и научно-практическими запросами информации о мотива-
7 ции приобщения к деятельности новых религиозных культов, о предпосылках возникновения у адептов психопатологических проявлений, о структуре психических расстройств, а также определения форм и методов психолого-психиатрической помощи вовлеченным в культы обуславливает актуальность настоящей работы.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель работы — определение сущности психических расстройств у адептов «сект», обратившихся за психиатрической помощью или психологическим консультированием в период (или сразу после) участия в деятельности современных религиозных культов («сект»), а также определение форм и методов оказания психолого-психиатрической помощи вовлеченным в культы.
Задачи:
Выявление личностных особенностей адептов, способствующих их вовлечению в современные религиозные культы.
Установление социально-психологических факторов и обусловленных ими мотиваций приобщения к современным религиозным культам.
Описание феноменологии психических расстройств у адептов «сект», возникших в период (или сразу после) участия в деятельности современных религиозных культов.
Определение адекватных методов и организационных форм психолого-психиатрической помощи пострадавшим от деятельности деструктивных религиозных культов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В представленной работе выявлен ряд новых научных данных, раскрывающих феноменологию психических расстройств у последователей современных религиозных культов. Впервые на большом фактическом материале изучены со-
8 циально-психологические причины, способствующие вовлечению в культы. Определены мотивации присоединения к этим религиозным группам. Примененные впервые (при обследовании адептов культов, в единой модификации Л. Н. Собчик) методы: цветовых выборов Люшера, портретных выборов Сонди и Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) - позволили выявить характерные преморбидные черты личности адептов. Рассмотрены вопросы дифференциации основополагающих идей современных религиозных культов и психических расстройств, диагностированных у адептов.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования могут быть использованы в работе государственных организаций при оказании помощи пострадавшим от деятельности современных религиозных культов в плане применения более адекватных форм медицинской (психолого-психиатрической) помощи с учетом применяемых в «секте» методов воздействия на личность. Выявленные социально-психологические предпосылки и мотивации приобщения к деятельности «секты», а также преморбидные черты личности адептов могут учитываться при проведении социальной реабилитации и профилактики суицидального поведения адептов. Установление феноменологических особенностей психических расстройств, возникающих в период активного участия в деятельности секты, и их отличия от воспринятой адептом «нормативности» культового учения и модуса поведения может быть использовано для дифференциального диагноза в процессе проведения судебно-психиатрических экспертиз по уголовным и гражданским делам, в которых адепты участвуют в качестве обвиняемых, свидетелей или потерпевших, а также для постановки органами юстиции вопроса о причинении вреда здоровью адептам от деятельности неокульта.
9 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Вовлеченность лиц с психическими расстройствами в деятельность современных религиозных культов оказывает негативное влияние на проведение лечебных, диагностических и реабилитационных мероприятий в отношении этих больных.
Мотивадии присоединения к деятельности современных религиозных неокультов способствует совокупность определенных преморбид-ных личностных свойств, нестабильная социальная ситуация, а также наличие психопатологических проявлений.
Дезадаптивные методы воздействия на личность, использующиеся религиозными «сектами» в отношении своих адептов, приводят к нарушению у них социальной адаптации, смене жизненных стереотипов и создают предпосылки для первичного развития или усугубления уже имеющихся психических и поведенческих расстройств.
Психические нарушения у адептов современных религиозных культов имеют полиморфный характер с доминированием развития зависимого расстройства личности. Психопатология определяется как психическими нарушениями, развившимися во время (или сразу после) участия в практиках культов, так и обострением симптоматики психических заболеваний, имевших место до присоединения к «секте».
Социально-психологические и психические расстройства у адептов «сект» имеют закономерное развитие, в соответствии с выделенными в исследовании уровнями взаимодействия с культом.
Психолого-психиатрическую помощь вовлеченным в современные религиозные культы целесообразно строить на комплексной основе. Организация работы терапевтического клуба бывших членов «сект» наряду с лечебно-диагностическими и информационно-консультативными мероприятиями создает условия для профилактики психических расстройств и суицидального поведения пациентов, а также способствует формированию социальных навыков утерянных за время нахождения в культе.
Описание психических расстройств, наблюдавшихся у после дователей «сект» в России вплоть до начала XX века
О возможности душевных заболеваний у последователей деструктивных религиозных «сект» отмечал в своих работах ещё на рубеже XX столетия С.С. Корсаков (1901), связывая их развитие с духом нетерпимости, изуверства и фанатизма внутри религиозного культа в соединении с сильным душевным возбуждением, доходящим до экстаза.
И.М. Балинский (1871) в докладе, посвященном скопчеству, указывал на встречаемость нередко тех же обманов восприятия, нелепых убеждений и странных действий у религиозных фанатиков и помешанных. Другой исследователь скопцов, Е. Пеликан (1872), усматривал причину возникновения в сознании сектантов разнообразных бредовых идей и развитие самых живых обманов чувств в повторяющихся вращательных движениях во время радений.
Возникновение чувства зависимости от культовых практик, включающих обязательные экстатические состояния, когда адепты теряли над собой контроль, не могли остановиться в безумных плясках или застывали на многие часы в одной позе, лаяли, мяукали, — описывали присутствующие на «беседках» хлыстов (Добротворский И., 1869; Мельников П.И., 1869; Кутепов К., 1892; Ивановский И.И., 1897, 1898). П.И. Якобий (1903) добавляет, что во время хлыстовских радений человек теряет свою духовную индивидуальность и становится как автомат, «водимый духом». Изучая экстатические состояния, Д.Г. Коновалов (1908), выдвигал гипотезу о возбуждении центра речи и как следствие этого «автоматическое говорение».
Отдельные исследования были посвящены «эпидемическим вольным смертям», производимых сектантами (Сапожников Д.И., 1891; Лопа-рев X., 1895). Только число покончивших жизнь при помощи самосожжения превышало десять тысяч человек. Тяжелое впечатление произвело на И.А. Сикорского (1897) спокойствие и нравственная бесчувственность повествования о добровольном закапывании живыми двадцати четырех сектантов, исполнителем чего и являлся рассказчик. Исследуя этот случай, В.М. Бехтерев (1908) объясняет «произведенное сектой беспоповцев изуверство», как и многие своеобразные стороны сектантства, путем невольного внушения, взаимовнушения и самовнушения.
Только с середины XIX века внимание врачей стали привлекать психические эпидемии религиозного характера, захватывающие нередко целые губернии. По версии М.В. Никитина (1903), причиной этого обстоятельства являлось отрицание народом порчи, кликушества и бесоодержи-мости как болезни и необращение поэтому за помощью к врачам. Отдельные исследователи готовы были отнести этот феномен к «бытовым явлениям русской жизни» (Краинский Н.В., 1900). Однако большинство изучающих этот вопрос рассматривало эпидемии как душевное расстройство (Штейнберг СИ., 1870; Яковенко В.И., 1895; Петров А.П., 1900; Осипов В.П., 1905; Лахтин М., 1917; Штейнман М., 1927; Мицкевич СИ., 1929).
Клинические проявления более подробно описывали И.А. Сикор-ский(1893) и В.М. Бехтерев (1908) на примере «эпидемии малеванщины». По их замечанию, почти все участники «психопатической эпидемии» отличались расстроенным здоровьем, упадком питания, страдали судорогами и были подвержены галлюцинациям. Наиболее часто отмечались обонятельные обманы чувств, затем уже слуховые и зрительные, чувство лег 12 кости своего тела или его бестелесности. Судорожные движения авторы подразделяли на три вида: «1) судорожные слезы, всхлипывание, икота, отрыжка и иные судорожные формы, свойственные малой истерии; 2) свойственные большой истерии разнообразные ритмические и подражательные движения; 3) или же общая картина, когда одни падают как сраженные молнией, другие восторженно и жалобно кричат, бьют себя по лицу, дергают за волосы, подражают собачьему лаю, конскому ржанию и другим диким звукам». Непосредственно наблюдая собрания сектантов, авторы выделяли такую особенность малеванцев как состояние психической усталости, пассивности или задержки воли с преобладанием над ней чувства.
Касаясь механизмов возникновения описанных состояний, И.А. Си-корский отчасти связывал появление галлюцинаций с внушением, одновременно указывая, что обманы чувств могут обуславливаться лишь состоянием организма и нервных центров, а не только внешними воздействиями. «Произнесение бессмысленных, тарабарских звуков» обозначалось как особого рода verbigeratio и возникало, по мнению автора после возбуждения центра речи. Более быстрое их произнесение И.А. Сикор-ский относил к «явлению настоящей paraphasiae paranoicae».
Начиная с 30 — х годов прошлого столетия, публикаций, посвященных религиозным культам, в Советской России практически не стало. Запрет на религиозную деятельность, исключая несколько традиционных конфессий, в сочетании с жестким контролем за его исполнением, привел к почти повсеместной ликвидации религиозных сект.
Последующий период локальных войн в Европе, а затем начало Второй мировой войны также не способствовали активизации сект. Это отражается в почти полном отсутствии печатных работ советских авторов и малочисленности зарубежных публикаций.
Предикторы вовлечения в современные религиозные культы («секты»)
Взаимосвязь личностных особенностей обследуемых, меняющихся средовых факторов и выявляемых психопатологических комплексов рассматривалась на основе концепции системного анализа факторов «личность — ситуация - синдром» (Кондратьев Ф.В., 1984-2002). В рамках этой концепции оказалось возможным проследить динамику психических и поведенческих расстройств с учетом индивидуальных особенностей пациентов и современных социо-культуральных отношений в обществе. Оценке личностных факторов, при изучении различных групп психических расстройств, уделяется достаточное внимание (Рубинштейн С.Л., 1946; Платонов К.К., 1953; Мясищев В.Н., 1960; Мерлин B.C., 1967; Ковалев В.В., 1970; Личко А.Е., 1977; Jung С, 1920; Rorschach Н., 1921; Bleuler Е., 1929; Eysenck Н., 1964; Leonhard К., 1970). Преморбидные личностные свойства также существенно влияют на приобщение к новым религиозным культам (Полищук Ю.И., 1995; Положий Б.С., 1998; Антонян Ю.М., Гульдан В.В., 1999; Куликов Л.В., 1999; Кондратьев Ф.В., 2000; Грановская P.M., 2004; Cialdini R., 2000; Myers D., 2004 и др.).
Результаты экспериментально-психологического исследования позволили составить личностный портрет лиц, вовлеченных в деятельность современных религиозных культов. В ходе клинико-психологического исследования с использованием методики СМИЛ выявлены базовые черты личности, как пациентов продолжающих принимать участие в мероприятиях культа, так и тех, кто самостоятельно покинул «секту».
Шкалы на рисунке З.1.: шкалы достоверности, 1 - L; 2 - F; 3 - К; основные шкалы, 4 - невротического сверхконтроля; 5 - пессимистичности; 6 - эмоциональной лабильности; 7 - импульсивности; 8 - мужественности-женственности; 9 - ригидности; 10 - тревожности; 11 - индивидуалистичности; 12-оптимистичности; 13 -социальной интроверсии.
Такое сочетание личностных черт характеризует абстрактно-созерцательную личностную позицию, склонность к раздумьям превалирует над чувствами и действительной активностью. Абстрактно-аналитический стиль восприятия, проявляющийся в способности осмысления информации, с обращением особого внимания на субъективно значимые аспекты, больше связанные с миром собственных фантазий, чем с реальностью. Личности этого круга труднее адаптируются к обыденным формам жизни, они больше ориентированы на свой субъективизм и интуицию, чем на жизненный опыт. Стрессовые ситуации вызывают состояния растерянности, и защитная реакция выражается уходом в мир мечты и фантазий. Психологическое давление со стороны лидера культа проявляется усилением признаков дезадаптации. У личностей данного профиля имеются сложившиеся предубеждения о несправедливости и враждебности окружающего мира, отсутствие критики в оценке своих действий и мало значимость мнения других. Данное сочетание личностных черт повышает риск социальной дезадаптации и снижает успешность коррекционных мер. По мнению Л.Н. Собчик (2001), именно такое сочетание шкал в личностном профиле отвечает психологическому портрету последователей религиозных «сект».
Шкалы на рисунке 3.2.: шкалы достоверности, 1 - L; 2 - F; 3 - К; основные шкалы, 4 - невротического сверхконтроля; 5 - пессимистичности; 6 - эмоциональной лабильности; 7 - импульсивности; 8 - мужественности-женственности; 9 - ригидности; 10 - тревожности; 11 - индивидуал неточности; 12 - оптимистичности; 13 - социальной интроверсии.
Личность таких обследуемых характеризуется активной жизненной позицией, мотив достижения успеха не всегда подчиняется контролю рассудка и проявляется спонтанной активностью, направленной на реализацию сиюминутных побуждений вопреки здравому смыслу и интересам окружающего социума. Для лиц этого круга характерны нетерпеливость, склонность к риску, неустойчивые, часто завышенные притязания, уровень которых имеет выраженную зависимость от сиюминутных побуждений и внешних влияний. Мышление может приобретать неаргументированный, склонный опираться в основном на собственное мнение характер. В состояниях эмоциональной охваченности преобладают ярко выраженные, полярные по знаку эмоции, при этом контроль интеллекта не всегда играет ведущую роль. Императивные способы воздействия по отношению к этим испытуемым и авторитарный стиль в общении были возможны, пока личность лидера секты (или его заместителей) вызывала эмоции уважения, восхищения, страха или «божественного» поклонения. В ситуации, когда авторитет лидера начинал колебаться, а императивное давление на личность не ослабевало, лица с данным профилем постепенно выходили за рамки требований группы, что создавало прецедент для их освобождения от диктата секты.
В связи с выявленными личностными свойствами испытуемых можно отметить, что ригидность наряду с импульсивностью, в сочетании с социально-психологической изоляцией (Антонян Ю.М., Гульдан В.В., 1991), отчужденностью относятся к числу самых характерных черт личности, склонной к поиску дезадаптивных решений в стрессовых ситуациях. Если ригидность и импульсивность являются преморбидными чертами личности, то искусственно создаваемая в «секте» изоляция адепта от общества приводит к еще большей дезадаптации личности. Ригидность можно расценивать как неспособность личности изменять свое положение в соответствии с изменением ситуации, как приверженность к одному и тому же образу действия, несмотря на то, что внешние условия стали другими. В такой ситуации оказывались обследуемые в силу быстрой смены социальной ситуации в стране. Ригидность очень часто связана с тревожностью (Балабанова Л.М., 1998), и именно их взаимодействие приобретает значительную стимулирующую силу в процессе дезадаптации. Как в первой, так и во второй группе обследуемых в профиле личности, присутствовали как ригидные, так и тревожные черты. Сочетание присущей ригидным личностям сенситивносте (Березин Б.Ф., 1976 и др.) с тенденцией к самоутверждению порождает подозрительность и презрительное отношение к окружающим. Лица такого типа в групповой деятельности стремятся к лидерству. Подобные стремления можно встретить у психопатических личностей, возглавляющих религиозные культы. Подозрительность ригидных личностей, как правило, отражает неблагоприятные ожидания, тревогу, боязнь отторжения от микросоциальной среды. Для ригидных личностей характерны тревога и чувство вины, беспокойство, навязчивые сомнения, подавленное суперэго (Залевский Г.В., 1988), недоверчивость, чувство неполноценности. Ригидные лица, проявляя стойкую приверженность к определенному способу поведения, осложняют тем самым общение, что приводит к развитию дезадаптации. Многие из них активно отталкиваются средой, что проявляется в ответной реакции данных лиц дистанцироваться от социума. Формируется модель «порочного круга», что в свою очередь облегчает вовлечение испытуемых в современные религиозные культы.
Социально-психологические изменения, возникающие в процессе вовлечения в современные религиозные культы («секты»)
Комплексные экспертизы, проведенные в отношении лиц, вовлеченных в деятельность религиозных культов, показали однотипность применяемых в «сектах» методов воздействия на личность (Кондратьев Ф.В., 1995, 1996; Полищук Ю.И., Антонян Ю.И., Вострокнутов Н.В., Грязной А.В., Гурвич В.Б., Коробейников И.А., Кузнецова Е.Е., 1995; Баранов А.Н., Грунченко О.М., Алексеев К.И., 2004; Куликов Л.В, 2004). Негативные последствия вовлечения в деструктивные религиозные культы имеют схожий характер и отражаются, прежде всего, на психологическом состоянии адептов и изменении социального статуса (Волков Е.Н., 1996, 1997, 1999; Скородумов А.А., 1997, 1999; Снетков В.М., 2000). Различия деструктивных религиозных культов определяется внешней канвой отдельно взятых учений, использования терминологии заимствованной из восточных или западных традиционных религий и набора психотехник, направленных на эмоциональную, волевую и мыслительную сферу психики (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; Обухов Н.В., 2000; Озаренко Е.Ю., 2000; Соколовская Т.В., 2001, Грановская P.M., 2004).
В исследовании использовался метод включенного наблюдения, позволяющий раскрыть: - методы вовлечения в современные религиозные культы; - методы, направленные на удержание в «секте»; - мотивы поведения адептов; - характерные отношения и установки внутри культа; - особенности эмоционального реагирования, обусловленные внутри групповыми ценностями; - методы воздействия на адептов со стороны группы и лидеров «секты»; - степень информированности культистов как в отношении самой религиозной группы, так и происходящего за пределами «секты».
В современных условиях встреча с представителями того или иного религиозного культа может произойти практически в любом месте. Неоднократно предложения познакомится с учением «секты» поступали на рабочем месте в дни посещения больных от их родственников или знакомых. Постоянные пикетирования государственной психиатрической больницы давали возможность узнать о необходимости ее закрытия и одновременного приглашения примкнуть к последователям «Церкви Саентологии». Общественный транспорт, улицы города, собственная квартира — все это служило местом активных попыток вовлечь автора исследования в религиозные культы. Характерными особенностями при этом являлось сокрытие истинных целей присоединения (приглашение на курсы английского языка, в общество борьбы за мир, бесплатное тестирование по саморазвитию и т.п.). В беседе сразу выявлялась степень осведомленности собеседника в религиозных вопросах и быстрая потеря интереса к нему при удовлетворительном уровне. Нередко представители «сект» пытались узнать телефон, домашний адрес под видом возможности предоставления дополнительной информации.
При непосредственном посещении собраний современных религиозных культов отмечалось повышенное внимание к вновь пришедшему, получение информации имело односторонней характер от вовлекаемого к представителям культа. Вновь пришедшему предлагалось повторное посещение собраний, при этом всегда указывалось на «спасительный и необходимый» характер таких посещений. Говорилось об опасностях, надвигающихся на мир, и необходимости готовиться к ним. Многократно вновь пришедшему заявлялось о «духовных» проблемах, якобы имеющихся у него, и возможности исправить их с помощью способов, известных в данной группе.
После первого ориентировочного этапа наблюдения, где основной задачей являлось уточнение способов вовлечения в религиозные культы, были выбраны последующие задачи для данного метода. Ими стали: выявление мотивации поведения, эмоционального реагирования, характера внутрикультовых отношений, методов воздействия на личность и степени информированности адептов.
Мотивы поведения вовлеченных в «секту» отвечали установкам, поступающим от лидера группы и всего учения культа в целом. Отмечалось копирование рядовыми членами культа поведения лидера «секты» и его ближайшего окружения. Степень этого копирования доходила до подражания манере говорить, смене акцента, стиля одежды, изменения пластики движений. В выражениях адептов выявлялись штампованные обороты речи, обилие неологизмов, понятных только принадлежащим к данной группе адептам. Вновь вовлеченным фактически приходилось заново изучать особый язык, так как, кроме ввода в лексикон новых слов, многие обычные слова приобретали новый, часто диаметрально противоположный смысл.
Эмоциональное реагирование вовлеченных как на происходящее внутри религиозного культа, так и за его пределами контролировалось со стороны руководства «секты» и соответствовало «нормативности» вероучения религиозной группы. Система одобрения и выражения неудовольствия теми или иными эмоциональными проявлениями со стороны «неофитов» держала последних в жестких рамках способов отреагирова 78 ния аффекта и формировала у вновь вовлеченных ломку старой, привычной системы эмоциональных реакций.
Характерной особенностью современных религиозных культов также является их четкий настрой на приближение «конца мировой истории». Данная тенденция приводила к повышению уровня невротизации адептов, снижению порога суицидальной готовности и адаптивных возможностей вовлеченных. В ходе исследования зафиксировано 4 случая завершенных суицидов и 9 - незавершенных.
Во всех случаях включенного наблюдения отмечались однотипные методы, приводящие к повышению астенизации и внушаемости адептов. Массовые собрания сопровождались резкой сменой стилей и громкости музыкального сопровождения, вовлечением культистов в однообразные ритмические движения, скандированием, многократным повторением однотипных словесных оборотов, что приводило к экстатическим (трансовым) состояниям. Кроме этого, лидер культа или его помощники, ведущие собрание, использовали прямое внушение тех или иных ощущений. Индуцированные таким образом состояния усиливались при большом количестве собравшихся (некоторые собрания насчитывали до нескольких тысяч присутствующих). В этих случаях прослеживался выраженный групповой эффект распространения идеаторных установок руководства «секты». Адептами, находящимися в измененном состоянии сознания, непрерывно поступающая в течение десяти-двенадцати часов информация принималась без ее критического осмысления, на подсознательном уровне. Это служило быстрому и неосознанному закреплению культовых стереотипов мышления и поведения. Такое противопоставление личного опыта, семейных и государственных традиций культовым установкам закладывало внутренний конфликт у вовлеченных в деятельность современных религиозных культов.
Правовые аспекты при оказании помощи пациентам, покинувшим современные религиозные культы
О важности оказания помощи лицам, вовлеченным в деятельность современных религиозных «сект» говорится в международных и федеральных правовых актах. Так, Совет Европы 22 июня 1999 г. в документе о создании организации помощи жертвам деструктивных культов, заявил о необходимости создания в каждой стране-члене государственных организаций для помощи жертвам деструктивных сект и членам их семей. Совет Европы подчеркнул, что особенно следует поддерживать создание таких организаций в странах Восточной Европы. Помимо этого, депутаты Совета Европы заявили о необходимости лучшей информированности населения о деятельности различных религиозных, эзотерических и спиритических групп. Эта информация «должна защитить людей от непрошенного вторжения в их жизнь и недобросовестного манипулирования ими, индоктринации и промывания мозгов» (Агентство DPA. Страсбург, 22 июня 1999 г.).
В Российской Федерации на основании Постановления Правительства РФ № 600 от 17.05.1996 г. Минздравмедпромом РФ издан приказ № 294 от 23 июля 1996 г. «Об упорядочении проведения медицинской экспертизы факторов риска для здоровья в связи с деятельностью некоторых религиозных организаций».
При выполнении настоящей работы соблюдался принцип добровольного участия в исследовании. Помощь пациентам, вовлеченным в религиозные культы, и их родственникам также оказьгеалась только по их просьбе. Такой подход основывается на решении № 4 совещания «Психическое здоровье населения России как проблема национальной безопасности», принятом Межведомственной комиссией Совета Безопасности Российской Федерации 23 июля 1997 г. В пункте 4 этого решения содержится обращение к Президенту РФ «потребовать от руководителей органов здравоохранения и правопорядка недопущения использования психиатрии в немедицинских целях, в том числе при взаимодействии с общественными объединениями социальной, расовой, национальной и религиозной принадлежности».
По заключению ряда специалистов, за время пребывания в «секте», в психической жизни человека происходят глубокие патологические сдвиги. Они являются как следствием группового влияния, так и целенаправленного воздействия со стороны лидеров культа. (Куликов Л.В., 1999; Скородумов А.А., 1999; Волков Е.Н., 2000; Снетков В.М., 2000; Грановская P.M., 2004). Помощь конкретному экс-культисту требует от специалиста большой предварительной работы, в ходе которой необходимо выяснить особенности методов психологической обработки в группе, культового языка с особым значением, казалось бы, обычных слов, которые могут побудить его к возврату в «секту» (Кондратьев Ф.В., 2000). Для проведения такой работы рекомендуется целенаправленное оказание психосоциальной помощи лицам, попавшим под влияние «сект» (Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Бабкин Р.А., 2001).
В ходе исследования определены принципы, этапы и задачи оказания помощи адептам «сект» и членам их семейі Положительный результат достигался при использовании принципов: - добровольности; - этапного проведения мероприятий реабилитации; - преемственности; - интегративного подхода; - индивидуального и дифференцированного подхода. Добровольное обращение за помощью определяло: 1) раннее обращение; 2) соблюдение прав пациентов; 3) поддержание продуктивного контакта испытуемых и специалиста; 4) активное участие пациентов в терапевтических и реабилитационных мероприятиях; 5) снижение случаев госпитализации. Возможность этапного оказания помощи и преемственный подход позволяли выбрать оптимальный уровень для решения задач реабилитации, что позволяло охватить более широкий круг обследуемых.
Интегративный подход предполагал участие в лечебных, диагностических и реабилитационных мероприятиях, помимо психиатра, психолога, психотерапевта, также врачей интернистов в силу не решенных или запущенных за время пребывания в культе проблем соматического здоровья адептов.
На стационарном этапе лечебно-диагностические мероприятия включали определение патологии, имеющийся у пациентов, назначение адекватного лечения с учетом симптоматики, возникающей как непосредственно во время участия в деятельности неокульта, так и неспецифической, опосредованной (ухудшение течения психического расстройства, диагностированного до присоединения к «секте»). При желании и согласии родственников проводилась семейная психотерапия, определяющая в дальнейшем успех реабилитационных мероприятий и профилактику рецидива психических и поведенческих расстройств. Здесь нами использовалась модель подхода стратегического взаимодействия, предложенная S. Hassan (2001) и предполагающая участие в работе по выходу из «секты» не только специалистов, но также родных и близких адепта. Всего такая помощь на данном этапе была оказана 23 (17, 7 %) пациентам, самостоятельно покинувшим религиозные культы. Одновременно в 15 случаях проводилось семейное консультирование по желанию членов семей адептов. За консультативной помощью, также обращались родные и близкие (58 человек) адептов, оставшихся в «секте». Фиксирование в медицинской документации данных анамнеза, отражающих вовлечение пациентов в современные религиозные культы, создавало преемственность между стационарным и амбулаторным звеном психиатрической помощи.
Пациенты, находящиеся вне стационара, могли получать психологическую консультативную помощь в региональном центре «Семья». После организации терапевтического клуба консультации в центре «Семья» имели разовый характер, и далее пациенты направлялись в терапевтический клуб. Консультативную помощь в центре «Семья» получали также родственники, чьи близкие пострадали от деятельности религиозных деструктивных культов.