Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми Максимова Ирина Алексеевна

Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми
<
Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми
>



Максимова Ирина Алексеевна. Клинические, социальные и личностные характеристики психически больных, признанных вменяемыми : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Максимова Ирина Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 161 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема противоправного поведения психически больных (аналитический обзор литературы)

1.1. Распространенность противоправных действий психически больных .

1.2. Факторы, влияющие на возникновение противоправных действий психически больных. 13

1.3. Профилактика противоправных действий психически 26 больных.

ГЛАВА2.Материалы и методы,исследования. 36

2.1. Предпосылки и рабочая гипотеза исследования : 36

2.2. Общая характеристика объекта наблюдения. 38

2.3. Инструменты и методы исследования. 43

ГЛАВА 3. Клинические характеристики психически больных, признанных вменяемыми . 48

3.1. Преморбидные особенности . 48

3.2. Нозологическая структура. 51

3.3. Синдромологическая структура: 57

3.4. Клинико-динамические особенности: ' 61

ГЛАВА 4. Индивидуально-личностные, социально-демографические и криминальные характеристики психически больных, признанных вменяемыми.

4.1. Индивидуально-личностные характеристики . 66

4.2. Социально-демографические характеристики. 77

4.3. Криминальные характеристики.

4.4. Мотивация противоправных действий больных психическими расстройствами, признанных вменяемыми.

4.5. Критерии уровня вменяемости больных психическими расстройствами. 107

4.6. Мониторинг психически больных, признанных вменяемыми.

Заключение 120

Выводы и практические рекомендации 137

Список цитированной литературы 142

Приложения

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Систематическое изучение генеза и структуры общественно опасных действий психически больных в последние десятилетия привело, во-первых, к осознанию многоплановости проблемы, невозможности ее решения только медицинскими (психиатрическими), только правовыми, только социальными или, только- административными мерами, и^ необходимости соединения усилий различных дисциплин, а во-вторых, - к пониманию ее самостоятельного характера, требующего специального изучения; а также разработки специфических форм практической деятельности* (Котов В.П., Мальцева* М.М;, Воронин B.C., 1996). К настоящему времени создано самостоятельное направление, рассматривающее теоретические аспекты* детерминации опасного поведения душевнобольных (Кондратьев Ф.В., 1977-1991- Мальцева М.М., Котов В.П., 1980-1995; Хамитов P.P., 2004). Накоплен большой материал по многофакторному исследованию корреляций' клинических и социально-демографических данных с механизмами опасного поведения психически больных и способами реализации противоправных действий. Вместе с тем, по данным Хрящева- А.В. (2004), основные клинические и социально-демографические характеристики совершивших противоправные деяния лиц, страдающих непсихотическими формами психических расстройств, в большинстве случаев признаваемых вменяемыми, значительно отличаются от общей популяции больных совершающих ООД и играют существенную прогностическую роль при их предупреждении.

Из 1217,8 тыс. лиц, совершивших в 2006 году уголовно наказуемые правонарушения в РФ, 138537 (11,4%) были направлены на судебно-психиатрическую экспертизу. Среди прошедших экспертизу только 27,0% не

имели психических расстройств, а из числа имевших психические расстройства 85,6% были признаны вменяемыми (Дмитриева Т.Б., 2007).

Целью применения принудительных мер медицинского характера является излечение, либо улучшение психического состояния, превенция совершения новых преступлений. В данном случае речь идет о-предотвращении повторения преступлений. Поэтому, по мнению современных психиатров'и психологов В.П. Котова (2004), И.А. Кудрявцева (1997), Ф.С. Сафуанова (2003), правомерно говорить о том, что оказание лечебной помощи должно способствовать достижению' целешнаказания. Эти же авторы указывали, что к факторам риска совершения повторных правонарушений относятся расстройства, влияющие на мотивацию преступлениями способность к избирательному поведению.

По мнению зарубежных авторов1 (Snowden К, 1997; Hart S.D:, 1998; Buchanan А., 1999; Monahan J. et al, 2000; Dolam M"., Doyle Mt, 2000) факторами риска социально опасного поведениям лиц с психическими расстройствами являются злоупотребление психоактивными веществами и личностные расстройства. Точность прогноза повышается, если учитываются условия, при которых пациенты прибегают к совершению преступлений.Вместе с тем, как в отечественной, так и в зарубежной литературе исследования, направленные на изучение клинических, социальных и личностных особенностей психически больных с противоправным поведением, признаваемых судебно-психиатрическими экспертными комиссиями вменяемыми, и мотивации их опасного поведения, единичны и не систематизированы. Указанные исследования пока ещё не привели к существенным положительным практическим результатам, о чём свидетельствует значительная и сохраняющаяся на протяжении многих лет частота правонарушений, совершаемых лицами с психическими расстройствами. Соответственно, отсутствуют и какие либо дифференцированные подходы к прогнозированию и профилактике

повторных противоправных деяний указанной категории лиц, страдающих психическими расстройствами.

Разработанная в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского многофакторная концепция механизмов, формирования общественно-опасных действий психически, больных выделяет триаду общих факторов тесно связанных с деликтом - синдром, личность, окружение (Кондратьев Ф.В., 1981-1990). Исходя из этого, основную рабочую гипотезу данного исследования- можно сформулировать следующим образом -психически больные, представляющие общественную опасность, но признаваемые вменяемыми, обладают специфическим набором клинических, психологических и социальных характеристик, знание которых позволит прогнозировать и уменьшать вероятность совершения- ими повторных деликтов. Для проверки справедливости выдвинутой рабочей гипотезы, необходимо исследовать значительное число лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших уголовно наказуемые правонарушения, признанных судебно-психиатрическими экспертными комиссиями, вменяемыми.

Отсюда, актуальность и медико-социальная потребность в подобного рода исследованиях очевидна. Результаты исследования позволят получить новые научные сведения, необходимые для разработки практических мероприятий по совершенствованию прогнозирования и профилактики противоправных деяний психически больных, и, тем самым, внести вклад в достижение социальной стабильности в обществе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить клинические, социально-демографические, личностно-психологические и лечебно-организационные факторы, способствующие- совершению противоправных действий психически больными, признаваемыми вменяемыми, и на основе полученных данных разработать рекомендации по повышению эффективности профилактики повторных деликтов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) изучить клинические, социально-демографические, личностно-
психологические и криминальные характеристики психически больных,
совершивших противоправные действия, признанных вменяемыми;

  1. выявить клинические, социальные и личностные факторы, способствующие совершению противоправных' действий психически больными, признаваемыми вменяемыми;

  2. выявить криминальные и. лечебно-организационные факторы, способствующие' совершению противоправных действий психически больными; признаваемыми вменяемыми;

4) разработать практические рекомендации по повышению
эффективности профилактики повторных деликтов на основе мониторинга.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые- методами? сплошного, клинико-эпидемиологического, клинико-психопатологического* и. экспериментально-психологического" обследования-изучена клиническая, личностно-психологическая и социально-демографическая структура страдающих психическими, расстройствами испытуемых, признанных в отношении совершенных ими* уголовно' наказуемых деяний вменяемыми.

Впервые проведен систематический анализ взаимосвязи клинико-социальных и личностных особенностей психически больных, совершивших противоправные деяния; с криминальными характеристиками и проводившимися в их отношении лечебно-реабилитационными, мероприятиями. На этой основе выявлены прогностически неблагоприятные факторы в отношении вероятности совершения ими деликтов.

Изучена роль мотивации в прогнозе социальной опасности психически, больных, признаваемых вменяемыми. Выделены и описаны аномально-личностные механизмы совершения преступных деяний лицами, обнаруживающими психические расстройства, не исключающие

вменяемости, но ограничивающие способность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные данные позволят более дифференцированно оценивать результаты амбулаторного наблюдения-за. категорией психически больных, совершивших противоправные деяния, но- признанных «безусловно» или «ограниченно» вменяемыми. Предложенные по- результатам исследования-практические рекомендации могут быть использованы в повседневной' работе психиатрических больниц и диспансеров, судебно-психиатрических экспертных комиссий и комиссий, решающих вопросы назначения, отмены, принудительных мер медицинского характера или изменения их вида. В" целом, результаты проведенного исследования позволят повысить эффективность профилактики противоправного поведения психически больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) психически- больные, совершившие противоправные действия, признанные «безусловно» или «ограниченно»-вменяемыми, имеют различия в клинических, социальных и личностно-психологических характеристиках;

2) основными факторами, способствующими совершению^
противоправных действий психически больными, признаваемыми
вменяемыми, помимо психопатологических, являются социальные и
личностные;

3) для повышения эффективности профилактики противоправных
действий психически больных необходимо создание системы мониторинга
больных с криминальным поведением.

ВНЕДРЕНИЕ.

Результаты диссертационной работы- используются» в практической работе ряда лечебно-профилактических учреждений Московской области (Московский областной Центр социальной и судебной психиатрии при Центральной московской областной - клинической психиатрической

больнице) и Республики Татарстан (Казанская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением Росздрава ), а также в качестве методических материалов для обучения студентов на кафедре психиатрии, наркологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Росздрава.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА.

Автором лично проведено исследование 478 испытуемых судебно-психиатрической экспертной комиссии с психическими» расстройствами, признанных вменяемыми, и 90 испытуемых, признанных невменяемыми. Автор лично принимал участие в написании научных трудов* и этим внёс свой авторский вклад в работу.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены на Московских областных

научно-практических конференциях и обществах психиатров (Москва,

Орехово-Зуево, 2006-2008); III съезде психиатров^ наркологов,

психотерапевтов» Чувашской Республики (Чебоксары, 2005); втором

национальному конгрессе по социальной психиатрии (Москва, 2006);

межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье

Сибирщ клинико-динамические и превентивные аспекты» (Барнаул, 2006).

Работа апробирована на совместном заседании кафедры психиатрии и

медицинской психологии Казанского государственног медицинского

университета* и кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской

государственной медицинской академии (Казань, 2008г.). ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 8 научных трудов, в том

числе 1 в журнале, рекомендованном перечнем ВАК Минобрнауки РФ:'

Дорофеенко Г.К. Максимова И.А. «Роль экзогенных факторов в

совершении правонарушений психически больными, признанными

вменяемыми», Российский психиатрический журнал. -М.: ГЭОТАР - Медиа,

2007. - № 4. - С. 59-62.

Распространенность противоправных действий психически больных

Склонность психически больных к совершению ООД и достаточно большой удельный вес лиц с психопатологией в общей структуре преступности отмечали П.И. Ковалевский (1890-1892), Ц.М. Фейнберг (1944), А.Н. Бунеев (1946) и другие исследователи. В настоящее время среди западных психиатров существует точка зрения, что показатель преступности психически больных повсеместно коррелирует с аналогичным показателем в общей популяции (Bradford, 1983).

Следует отметить, что в последние годы в России отмечается общий рост показателей преступности. Одновременно наблюдается рост преступности среди психически больных (Дмитриева Т.Б., 1997). Общественно опасные действия, совершаемые психически больными, составляют около 1% от всех противоправных действий, а по некоторым, наиболее опасным видам правонарушений, например, убийствам - 20% и более (Карпов А.С.,1994).

По мнению Б.В. Шостаковича (1993), сложная ситуация в стране, сопровождающаяся ростом преступности, сказывается на поведении и на уровне адаптации психически больных, что приводит к учащению совершения ими ООД. Причем больные относительно чаще, чем психически здоровые лица, совершают тяжкие правонарушения. Так, удельный вес лиц, совершивших особо опасные деяния, среди признанных невменяемыми в 10 раз выше, чем в общей популяции правонарушителей.

По данным аналитического обзора «Основные показатели деятельности судебно-психиатрической экспертной службы Российской Федерации в 2006 году» под редакцией Т.Б. Дмитриевой (2007), из 1217,8 тыс. лиц, совершивших в 2006 году уголовно наказуемые правонарушения в РФ, 127293 (10,5%) были направлены на судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ). В 1996 году эти показатели составляли, 1618,4 тыс. человек и 114354 (7,1%), соответственно. При этом следует отметить, что в 2002 году вступил в действие новый Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, в соответствии с которым лица, совершившие незначительные преступления (мелкие кражи,, хулиганские действия) к уголовной ответственности не привлекались.

Соотношение числа лиц с психическими расстройствами, направленных на судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ), с числом зарегистрированных психиатрической службой больных с психическими расстройствами на протяжении последних 10 лет остается достаточно стабильным: на- СПЭ было6 направлено 11,6-14,8 лиц с психическими расстройствами на 1000 зарегистрированных психически больных. В 2006 г. этот показатель составил 13,0.

Лица с психическими расстройствами составили в целом по РФ 64,9% от общего числа направленных на судебно-психиатрическую экспертизу. Распределение этого контингента по нозологическим формам показало, что у каждого третьего диагностирована умственна отсталость (35,2%) у 27,0% -органические психические расстройства, у 6,5% - шизофрения, у 8,9% -алкоголизм и наркомания, у 15,0% - расстройства личности (Т.Б. Дмитриева, 2007).

Существуют разнообразные эпидемиологические сведения о возрастно-половых различиях среди психически больных, совершивших ООД. В частности, в исследованиях М.М. Мальцевой и В.П. Котова (1995) указано соотношение женщин и мужчин среди испытуемых - 1:7,5. Найденная пропорция совпадает с данными некоторых других ученых (ДончевП., 1981; БоброваИ.Н., 1983).

В комплексном- исследовании риска общественной опасности психически больных, проведенном под руководством В.М. Шумакова (1975), было также обнаружено, что- ООД, независимо от их вида, совершались чаще мужчинами, чем женщинами. На основании полученных данных, автором была выделена наиболее криминогенная группа социально опасных психически больных, на долю которых приходилось 62,5% всех противоправных действий. Эту группу составили больные шизофренией в возрасте от 18 до 35 лет, причем у мужчин наиболее криминогенный период наблюдался в интервале 20-39 лет. Напротив, психически больные женщины представляют социальную опасность в более старшем возрасте - от 40 до 59 лет.

В дальнейших исследованиях В.М. Шумакова и Н.М. Жарикова (1995) выделяется более узкий возрастной период от 35 до 39 лет, на который приходится максимальная частота ООД, совершенных мужчинами, страдающими шизофренией.

Подобные данные приводят в своих работах многие отечественные исследователи. В частности; М.Л. Пайкина (1976) выявила преобладание мужчин (92,2 %) среди социально опасных психически больных. Причем большинство» из них находились в возрасте от 20 до 40 лет и, имели диагноз шизофрении. По данным И.Н. Бобровой и А.Р. Мохонько (1987), подавляющее большинство психически больных, совершивших ООД, - мужчины молодого возраста (93,4 %), причем 78,3 % от их общего числа представляли возрастную группу до 40 лет. Близкие результаты были получены М.Х. Гонопольским (1971), Г.И. Зиятдиновой с соавт. (1977), М.М. Гатауллиным (1977), Л.И.Гужвиной 1981).

Предпосылки и рабочая гипотеза исследования

В российском уголовном законодательстве до сих пор отсутствует четкое определение вменяемости. 0 ней говорится лишь как о само собой разумеющемся требовании, которое должно соблюдаться при привлечении лица к уголовной ответственности. Бытует мнение, что понятие вменяемости как бьь вытекает из определения невменяемости. Такое утверждение неоднократно подвергалось справедливой критике. З.А. Астемиров (1970) писал, что «вменяемость нельзя рассматривать антитезой невменяемости». Ю.М. Антонян и С.В . Бородин (1998) называют такой подход «утилитарным и упрощенным» и отмечают, что «отсутствие в уголовном законе понятия и признаков вменяемости свидетельствует о его незавершенности».

В то же время- на практике при написании, экспертных заключений вменяемость рассматривается именно как «отсутствие невменяемости», все доказательства построены по принципу «от обратного» - перечисляются те или иные психические расстройства; а затем категорично указывается, что их степень «не такова», «не достигает», «не лишает способности» и тому подобное. Даже сама формулировка «подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими» не что иное, как констатация отсутствия невменяемости. Такой подход представляется не вполне адекватным.

Практически во всех актах судебно-психиатрической экспертизы аргументация направлена на доказательство наличия или отсутствия того или иного психического расстройства, подробно указываются-необходимые для этого данные анамнеза, выявленные при обследовании психические девиации, приводятся результаты патопсихологического исследования.

Эксперты, как правило, не объясняют, почему имеющиеся у подэкс-пертного психические отклонения не повлияли на его способность осознавать характер своих действий и руководить ими. При описании выявленных у испытуемого симптомов психического расстройства эксперты, как правило; довольствуются их перечислением, без указания степени- выраженности этих симптомов- (например, «эмоциональная неустойчивость», «снижение интеллекта»). Далее в; категоричной форме констатируется, что эти «нарушения выражены не столь значительно».

ЮМ. Антонян и Є.В- Бородин (1998) указывают, что очень часто в актах судебно-психиатрической экспертизы в отношении лиц, признаваемых; вменяемыми; лишь «указывается:диагноз психического заболевания», однако «отсутствует мнение: эксперта о том, какое: значение в данномслучае имеет для;дела обнаруженная патология». Такой; подход к выработке экспертного заключения: имел право-на существование до тех пор, покаїв отечественном уголовном законодательстве существовал дихотомический; подход к оценке психического состояния лица, совершившего общественно/ опасное деяние: Однако с. появлением: понятия так называемой «ограниченной» вменяемости и» введением в УПК РФ соответствующей! статьи; требования, к доказательству . способности осознавать фактический» характер и общественную і опасность своих- действий; (бездействия),, либо руководить ими; существенно возросли. Это объясняется тем; что грань между вменяемостью и ограниченной: вменяемостью далеко5 не так выражена, какч между вменяемостью и невменяемостью. Более того, лица;, с практически одинаковыми, по: структуре и выраженности психическимиотклонениями при различных деликтах могут быть признаны как вменяемыми- так и ограниченно вменяемыми.. Это зависит от того, какое влияние указанные расстройства оказали на их поведение при совершении ими конкретных противоправных действий.

Все сказанное требует не: только выработки; определенных, критериев вменяемости и иных подходов к доказательству вменяемости, но и углубленного изучения социально-демографических, психологических и клинических характеристик признаваемых вменяемыми психически больных, что позволит найти новые подходы к разработке целевых программ по профилактике первичных и повторных правонарушений среди страдающих психическими расстройствами лиц, признаваемых вменяемыми.

В основе исследований, направленных на повышение эффективности профилактики общественно опасных действий психически больных, как это было показано в аналитическом обзоре литературы, лежит тщательный анализ сочетания клинических, психологических и социальных факторов, выступающих в роли источников или предикторов риска противоправных действий больных с психическими поведенческими расстройствами.

Можно предположить, что данное обстоятельство будет задавать определенные различия контингентов больных, совершающих правонарушения. Причем эти различия могут касаться и социально-демографических, и клинических, и психологических критериев их оценки.

Основную» рабочую І гипотезу данного исследования можно сформулировать следующим образом — психически больные, представляющие общественную опасность, но признаваемые вменяемыми, обладают специфическим набором клинических, психологических и социальных характеристик, знание которых позволит прогнозировать и уменьшать вероятность совершения ими повторных деликтов.

Преморбидные особенности

У подавляющего большинства обследованных из подгруппы «безусловно» вменяемых сведений о наследственной отягощенности психическими расстройствами не выявлено - в 157 наблюдениях (54,3%, t 2, р 0,05). Хронический алкоголизм у близких родственников встречался в 42 случаях (14,5%), шизофрения - в 6 (2,1%), в 74 (25,6%) случаях имелись, указания на психопатологическую отягощенность без. указания на нозологическую принадлежность.

Bs подгруппе «условно» вменяемых выявлены аналогичные показатели. Две трети обследованных не имели родственников, страдавших психическими расстройствами или алкоголизмом — 122 наблюдения (64,6%, t 2, р 0,05). Наследственная, отягощенность хроническим алкоголизмом отмечена у 15 испытуемых (7,9%), а шизофренией — в Г1 (5,8%) случаях. В 30 (15,9%) случаях имелись указания на психопатологическую отягощенность без указания на нозологическую принадлежность.

Более благополучная картина отмечена в подгруппе «безусловно» вменяемых, в которой никакой ранней органической патологии у обследованных не выявлено в 252 наблюдениях (87,2%).

В подгруппе «условно» вменяемых достоверно (t 2, р 0,05) меньше таких лиц - 143 наблюдения (75,7%). Все другие показатели во второй подгруппе оказались выше. Например, токсикоз беременности у матери зафиксирован в 21 случае (11,1%), а недоношенность - в 9 случаях (4,8%).

Влияния экзогенно-органических патологических факторов в зрелом возрасте у большинства- обследованных обеих подгрупп выявлено не было -у 63,7% среди «безусловно» вменяемых и у 61,8% среди «условно» вменяемых.

Наряду с наследственной отягощенность. по психическому заболеванию важным для клинической оценки бывают сведения о наличии эпизодов психической дезадаптации в детстве. Нередко малодифференцированные психические расстройства указывают либо на зарницы начинающегося болезненного процесса, либо сами по себе могут явиться неярко выраженным и потому пропущенным дебютом заболевания. Исследования клинических особенностей начала и. развития болезни в детстве может дать ответ на вопрос о формировании некоторых механизмов противоправного поведения..

Ввиду вышесказанного нами было проанализировано распределение обследованных нами. больных по нескольким наиболее часто встречающимся категориям проявлений психической дезадаптации в детстве. В том числе, задержка, психического развития, гиперактивность или дефицит активности, двигательные расстройства, расстройства, аффективного, сверхценного или органического характера.

В том случае, когда мы имели подтверждение эпизодам психической дезадаптации в детстве, но их характер было трудно восстановить по анамнестическим сведениям, эти проявления регистрировались как эпизоды «без дополнительных указаний» (БДУ). Распределение по перечисленным категориям с учетом ключевых групп настоящего исследования приведено в таблице 3.3.

Как следует из упомянутой таблицы эпизоды психической дезадаптации отмечались в анамнезе немногим менее 3/4 от общего-числа обследованных больных. Причем, относительное число таких наблюдений как у признанных «безусловно» вменяемыми так и «условно» вменяемыми было практически одинаковым - 71,8% в первом лучае и 79,9% - во втором.

Вместе с тем, среди «условно» вменяемых больных статистически достоверно чаще встречались такие психодезадаптационных эпизодов в детстве, как двигательные расстройства, сверхценные, гиперактивность и задержки психического развития.

Индивидуально-личностные характеристики

Учитывая, что в рамках одной нозологической формы, и даже в:рамках одного синдрома (например, психоорганического, психопатоподобного или слабоумия) возможны; диаметрально противоположные экспертные решения - от вменяемости до невменяемости — основным объектом нашего исследования были выбраны психопатологические феномены, т.е. качественные характеристики синдромов. В частности, исследовалась степень выраженности и различные сочетания интеллектуально-когнитивных и- эмоционально-волевых расстройств, в соответствии с юридическим (психологическим) критерием невменяемости.

При исследовании клинико-психопатологических характеристик под-экспертных, учитьшалось также,, что «отдельные психопатологические-феномены могут быть выражены; незначительно, однако в сочетании обусловливают новое качество - состояние, реально ограничивающее свободу личности в поведении в конкретной ситуации» (Кондратьев Ф.В., Осколкова С.Н., 1997).

Оптимизация экспертной оценки лиц с психическими расстройствами, признанных в отношении совершенных ими деликтов вменяемыми, требует привлечения разносторонних критериев, позволяющих изучить не только собственно психопатологические: проявления, но и связанные с ними индивидуально-психологические особенности, характер социальной адаптации, реакции на конкретные: обстоятельства правонарушения;

У всех обследованных, вне зависимости от установленного при проведении СПЭ нозологического диагноза, экспериментально-психологическими методами были выявлены или интеллектуально когнитивное снижение, или эмоционально-волевые нарушения, или различные сочетания» указанных расстройств психической деятельности. С учетом такой специфики основное внимание нами было уделено выявлению интеллектуально-когнитивных нарушений. Далее были проанализированы возможные сочетания интеллектуальной недостаточности с расстройствами мышления, эмоций, волевых функций, внимания.

В результате исследования уровня интеллекта по методике Векслера установлено, что у подавляющего большинства обследованных (в 82,0% случаев) интеллект не был снижен, либо отмечалось»его легкое снижение (IQ от 70 до 79 по Векслеру). Умеренное снижение интеллектуальных возможностей (IQ от 55 до 70 по Векслеру) выявлено у 18,0% подэкспертных (таблица 4.1.).

Тестирование испытуемых с использованием стандартизированного многофакторного метода исследования личности (MMPI) показало, что у лиц с легким снижением интеллекта (или с отсутствием интеллектуальной недостаточности) достоверно чаще (t 2, р 0,05) наблюдалась эмоциональная неустойчивость - в 61,7% случаев (таблица 4.2.).

Почти у четверти испытуемых этой подгруппы наблюдалась эксплозивность (23,2% случаев). Значительно реже встречалась эмоциональная незрелость —у 14,3% испытуемых).

У лиц с умеренным снижением интеллекта, напротив, достоверно чаще (t 2, р 0,05) выявлялась эмоциональная незрелость — в 65,1% случаев. Эмоциональная неустойчивость прослеживалась примерно у четверти обследованных данной подгруппы — у 26,8% испытуемых, а эксплозивность — только в 8,1% наблюдений.

Напротив, у трех четвертей обследованных с умеренным снижением интеллекта достоверно чаще1 (t 2, р 0,05) выявляется снижение волевого контроля - в 77,9% случаев. Отсутствие волевых нарушений, способность, полностью контролировать свои действия отмечалось в 10,5% наблюдений,, повышенная внушаемость - у 5,8% испытуемых, затруднения длительных волевых усилий - также в.5,8% случаев.

Исследование памяти и внимания, проведенное с помощью методики «Отыскивание чисел» - таблицы Шульте, позволило установить, что у половины обследованных- с легким снижением (или, гбез снижения) интеллекта- достоверно чаще (t 2, р 0,05) отмечалась неустойчивость, склонность к колебаниям внимания - в 50,8% случаев. В то же время почти у трети, испытуемых" нарушение внимания не выявлено - 28,0% случаев: Истощаемостьт внимания была присуща пятой части обследованных данной подгруппы - 21,2%-наблюдений1 (таблица 4.4.).