Введение к работе
Актуальность исследования. Особое значение в период радикального социально-экономического реформирования приобретает исследование психического здоровья трудоспособного населения страны (Дмитриева Т. Б., 2003). От состояния психического здоровья сотрудников промышленного предприятия зависят стабильность, безопасность и эффективность производственной деятельности предприятий (Положий Б. С, 2003), его можно рассматривать как важную составную часть производительной силы общества (Чуркин А. А., 1989, 1995; Запускалов С. В., 1996; Беляева Г. Г., 1998; Семке В. Я, 1999; Дмитриева Т. Б., 2001, 2006; Положий Б. С, 2001). Недостаточное внимание государства к проблеме психического здоровья населения приводит к существенным потерям в обществе, финансах, на производстве (Куприянова И. Е., Семке В. Я., 2007).
В силу особенностей труда на производстве, физических и психических перегрузок, влияния неблагоприятных экологических факторов работники промышленности являются группой повышенного риска развития психических расстройств. В отечественной психиатрии многочисленные исследования посвящены изучению психического здоровья работников различных отраслей промышленности, в том числе нефтедобывающей, металлургической, приборостроительной, химико-фармацевтической, химической, алюминиевой, строительной, лесной (Царик Г. Н., 1982—1986; Уманский С. М., 1983—1991; Смирнов С. Н., 1989; Ханчен-ков Н.С., 1989; Цай Л. В., 1989; Гычев А. В., 1989; Боев И. В., 1990; Саванин Д. В., 1990; Пожарова Е. Г., 1991; Аксенов М. М., 1995 и др.).
Трудовая деятельность горняков продолжает оставаться одной из самых напряженных в физическом и психологическом отношениях. На конференции в 1991 г. в Донецке подчеркивалось, что, несмотря на внедрение новой техники, не наблюдается улучшения условий труда шахтеров, наоборот, усиливается действие вредных факторов (пыль, шум, температура и т. д.), появляются новые вредности. Из-за ухудшения здоровья часть шахтеров увольняется уже в первый год работы. На предприятиях угольной промышленности в наибольшей мере, чем в других отраслях, не учитываются гигиенические и эргономические требования, в связи с этим
условия труда в шахтах остаются тяжелыми, нередко экстремальными. Прогноз остается неблагоприятным.
Условия шахтного производства предъявляют повышенные требования к профессиональной и психологической подготовленности шахтеров, их психическим функциям - памяти, вниманию. Потенциальная возможность экстремальных ситуаций, большая степень личного риска требуют высокой эмоциональной устойчивости при работе под землей. При этом нервно-психические расстройства любой степени выраженности нарушают эти функции. Результатом этого является снижение производительности труда, ухудшение психологического климата, дестабилизация трудовых коллективов, повторный травматизм, учащение аварийных ситуаций.
При этом специальных исследований, посвященных проблемам психического здоровья работников угледобывающей промышленности, недостаточно, несмотря на высокую значимость этой отрасли в народном хозяйстве. В имеющихся работах (Лит-виненко И. И., 1965; Казарцева М. Н., 1978; Евсеев Н. Ф., Грачева Н. Ф., 1978; Виленский О. Г., 1980; Табачников А. Е., 1989, 1991) затрагиваются лишь некоторые стороны проблемы. Единичны популяционные эпидемиологические исследования психического здоровья шахтеров, в частности контингента, занятого подземным трудом (Кокорина Н. П., 1994). Недостаточно изучены производственные и социально-бытовые факторы, способствующие возникновению и развитию нервно-психических расстройств у работников угледобывающей промышленности. Мало исследованы аспекты ранней диагностики и клиники пограничной нервно-психической патологии у подземных рабочих. В Донбассе распространенность психических расстройств достигла 111 случаев на 1 000 работающих (Табачников А. Е., 1991), а в Кузбассе - 167 на 1 000 (Кокорина Н. П., 1994), что существенно превышает официальные статистические данные. Только проведение массовых профилактических осмотров отдельных социально-профессиональных групп населения позволяет установить близкую к истине распространенность пограничных нервно-психических расстройств, выявить больных на максимально ранних этапах развития заболевания и тем самым повысить эффективность превентивно-профилактических и реабилитационных мер (Семке В. Я., Положий Б. С, 1990; Дмитриева Т. Б., 2005).
Трудовая деятельность горняков продолжает оставаться одной из самых напряженных в физическом и психологическом отношениях. A. Hecht (1982), М. Jenicek (1987), P. Conrad (1988), I.Alexander (1988), обсуждая «Программу укрепления здоровья на производстве», пришли к мнению, что основное внимание этих программ должно быть направлено на выявление наиболее мощных факторов риска, что имеет особое значение для последующей разработки профилактических мероприятий. Исследователи из Оксфордского университета (Marmot М. et al., 2000) отмечают, что психосоциальные факторы на работе могут играть серьезную отрицательную роль при воздействии на здоровье. Причем не фактические физические нагрузки, а соотношение социально-психологических параметров «высокие требования -низкий контроль», «несоответствие усилий - награда» (Кага-sek R.,Theorell Т., 1990; Siegrist J., 1996).
В исследованиях последних десятилетий как зарубежные, так и отечественные авторы в качестве одного из важнейших показателей психического здоровья населения рассматривают качество жизни (КЖ) и социальное функционирование (СФ) (Гурович И. Я., Шмуклер А. Б., Сторажакова Я. А., 2004; Марута Н. А. и др., 2004; Чуркин А. А., Демчева Н. К., 2005; Jambon В., 1994; Lehman A. F., 1997). Признается существенным многоаспектный подход к оценке качества жизни (Katschnig Н., 1997). Подчеркивается, что возможна успешность в какой-либо одной области и удовлетворенность этой сферой (например, трудовой деятельностью) и плохое функционирование в другой (например, в семье). Поэтому считается важным учет всего спектра показателей, отражающих различные стороны функционирования пациентов и их субъективную оценку. Результаты этих исследований показывают, что по изменению качества жизни можно судить не только об эффективности терапии и профилактики психических расстройств. Данные показатели могут иметь диагностическое значение, являться критериями эффективности экономических затрат на лечение и профилактику тех или иных психических заболеваний.
При очевидной значимости оценки качества жизни для решения организационных проблем промышленной психиатрии специальных исследований, посвященных анализу качества жизни работников крупных промышленных предприятий, до настоящего времени не проводилось.
Превентивные исследования служат укреплению здоровья в Сибирском регионе и повышению ответственности каждого гражданина за собственное здоровье, изменению ментальности, формированию партнерских отношений, что ведет к повышению качества жизни как отдельного индивидуума, так и общества в целом (Куприянова И. Е., Семке В. Я., 2007). Одной из важнейших задач по повышению качества жизни является разработка и внедрение новых форм психологического, психотерапевтического и психиатрического сервиса, нацеленных на укрепление здоровья трудящихся (Куприянова И. Е., 2004).
Таким образом, актуальность исследования определяется недостаточной изученностью психического здоровья работников угледобывающей промышленности; необходимостью совершенствования методов исследования психического здоровья рассматриваемой популяционной группы; необходимостью совершенствования организационных вопросов, связанных с психическим здоровьем данной категории лиц, с использованием новых социально-аналитических подходов к изучению проблемы; высокой социально-экономической значимостью подобных исследований.
Исходя из актуальности, были определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработать структурированную систему оценки психического состояния работников угледобывающей промышленности, отражающую взаимосвязь показателей качества жизни, факторов риска и особенностей формирования психической патологии для оптимизации оказания психиатрической помощи данному контингенту лиц.
Задачи исследования:
1. Путем скрининга определить значения показателей соци
ального функционирования и качества жизни в популяционной
группе работников угледобывающей промышленности.
2. Провести клинико-эпидемиологическое исследование с
учетом ранжирования материала по уровню качества жизни и
выявить распространенность, структуру, особенности формиро
вания психических отклонений в зависимости от этого уровня.
3. Установить характер и значимость корреляций между уров
нем формирования психических расстройств и степенью снижения
показателей социального функционирования и качества жизни.
-
Определить степень и характер влияния производственных, биологических и социальных факторов риска как на уровень качества жизни и социального функционирования, так и на особенности формирования определенных форм психических расстройств.
-
На основании выявленных взаимосвязей показателей качества жизни, производственных, биологических, социальных факторов, особенностей формирования психических расстройств разработать алгоритм, позволяющий выделить группы по степени риска формирования и вероятности наличия психической патологии.
-
Разработать практические рекомендации по осуществлению дифференцированного подхода в отношении реализации последующих организационных мероприятий по мониторингу психического состояния в зависимости от принадлежности обследованных лиц к определенной группе риска для оптимизации превентивных, терапевтических и реабилитационных программ для работников угледобывающей промышленности.
Научная новизна исследования определяется разработкой новых подходов к оценке психического состояния работников угледобывающей промышленности, основанной на комплексном анализе показателей социального функционирования и качества жизни, степени влияния факторов риска и клинико-динамических особенностей психических нарушений.
Впервые научно обосновывается и верифицируется статистическим анализом взаимосвязь особенностей распространенности, структуры, формирования психической патологии с уровнем социального функционирования и качества жизни.
Впервые оценка психического здоровья определенной профессиональной группы, основанная как на качественных, так и на количественных показателях, проведена и рассмотрена в неразрывной связи с особенностями различных сторон социального функционирования и качества жизни.
Впервые прослежена степень влияния профессиональных, социальных и биологических факторов на уровень качества жизни и определена их этиологическая, патогенетическая, патопла-стическая и патокинетическая роль, обусловливающая особенности формирования различных по структуре и характеру проявлений психической патологии, с учетом того или иного уровня качества жизни.
Впервые на основе полученных данных разработан алгоритм, позволяющий выделить группы по степени риска формирования
и вероятности наличия психической патологии. Даны практические рекомендации по осуществлению дифференцированного подхода в отношении реализации организационных мероприятий по мониторингу психического состояния, превентивных и лечебно-реабилитационных программ в зависимости от принадлежности обследованных лиц к определенной группе риска.
Практическая значимость. Результаты исследования существенно восполнят недостаток сведений о частоте встречаемости, особенностях формирования и клинических проявлениях различных форм психической патологии в популяции работников угледобывающей промышленности. Данные об установленных корреляциях между состоянием психического здоровья и особенностями социального функционирования и качества жизни дадут возможность психиатрам, психологам и социальным работникам реализовывать свои задачи на качественно новом уровне. Разработанные новые подходы к оценке психического здоровья работников угледобывающей промышленности дадут возможность эпидемиологам получать более полную информацию об эпидемиологической ситуации в отношении психических заболеваний среди данной популяционной группы в различных регионах страны, а врачам-психиатрам позволят оптимизировать диагностический процесс.
Разработанный алгоритм, позволяющий выделить группы по степени риска формирования и вероятности наличия психической патологии, позволит осуществлять постоянный индивидуальный и групповой контроль динамики степени риска в рамках соблюдения закона о психиатрической помощи с минимальными экономическими затратами, что обеспечит осуществление дифференцированного подхода в отношении реализации организационных мероприятий.
Разработанные рекомендации по мониторингу психического состояния в зависимости от принадлежности обследованных лиц к определенной группе риска будут способствовать успешной реализации превентивных и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение распространенности психических расстройств и психическое оздоровление работников угледобывающей промышленности.
Внедрение результатов исследование в практику. Основные положения, разработанные в диссертации, применяются в учебно-методическом и лечебно-диагностическом процессах НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных забо-
леваний СО РАМН, в практической работе врачей ГУЗ Кемеровской областной клинической психиатрической больнице, ГУЗ Новокузнецкой клинической психиатрической больнице, ГУЗ Белов-ском психоневрологическом диспансере.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 4—5 марта 2008 г.); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летнему юбилею со дня основания Томской клинической психиатрической больницы «Охрана психического здоровья в демографической политике страны» (Томск 9—10 октября 2008 г.); Российской конференции с международным участием «Современные социально-психологические проблемы психиатрии и наркологии» (Красноярск 15—16 октября 2008 г.); конференции «Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» (2007— 2011 гг.» (Москва 28—30 октября 2008 г.); Третьем Национальном конгрессе по социальной психиатрии «Социальная психиатрия будущего» (Москва, 27—28 ноября 2008 г.); Всероссийской конференции «Охрана психического здоровья работающего населения России» (Кемерово, 16—17 апреля 2009 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения - межведомственный подход» (Новокузнецк, 14—15 мая 2009 г.).
Публикация материалов исследования. Основные материалы и положения работы были изложены в 22 печатных работах, в том числе в научных статьях в журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на-^Умашинописных страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, включающих собственные исследования, заключения и выводов, списка цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована _ таблицами и ЭР рисунками. В библиографию включено ^^источников, из которых %& отечественных и rfS на иностранных языках.